本館粉絲專頁

九十九學年度國中棒球聯賽(硬式組):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
決賽
本屆賽制
第9行: 第9行:
 
:*全國預賽:<tt>39</tt> 隊,分<tt>13</tt> 組,採單循環賽制,每組取<tt>2</tt> 隊晉級決賽。
 
:*全國預賽:<tt>39</tt> 隊,分<tt>13</tt> 組,採單循環賽制,每組取<tt>2</tt> 隊晉級決賽。
 
:*全國決賽:<tt>26</tt> 隊,採單敗淘汰賽制,前<tt>8</tt> 名敗隊進行排名賽。
 
:*全國決賽:<tt>26</tt> 隊,採單敗淘汰賽制,前<tt>8</tt> 名敗隊進行排名賽。
 +
 +
==參賽隊伍==
 +
{| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 20px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:400px"
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[宜蘭縣]](3隊)||[[宜蘭縣羅東國中青少棒隊|羅東國中]]、[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|三星國中]]、[[宜蘭縣人文國中青少棒隊|人文國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[基隆市]](1隊)||[[基隆市百福國中青少棒隊|百福國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北市]](6隊)||[[台北市長安國中青少棒隊|長安國中]]、[[台北市重慶國中青少棒隊|重慶國中]]、[[台北市大理高中青少棒隊|大理中學]]、[[台北市雙園國中青少棒隊|雙園國中]]、[[台北市陽明中學青少棒隊|陽明中學]]<br>[[台北市北投國中青少棒隊|北投國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新北市]](5隊)||[[台北縣新埔國中青少棒隊|新埔國中]]、[[台北縣新泰國中青少棒隊|新泰國中]]、[[台北縣福營國中青少棒隊|福營國中]]、[[台北縣汐止國中青少棒隊|汐止國中]]、[[台北縣二重國中青少棒隊|二重國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[桃園縣]](6隊)||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|仁和國中]]、[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]、[[桃園縣觀音國中青少棒隊|觀音國中]]、[[桃園縣光明國中青少棒隊|光明國中]]、[[桃園縣幸福國中青少棒隊|幸福國中]]<br>[[桃園縣龜山國中青少棒隊|龜山國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹縣]](7隊)||[[新竹縣關西國中青少棒隊|關西國中]]、[[新竹縣富光國中青少棒隊|富光國中]]、[[新竹縣鳳岡國中青少棒隊|鳳岡國中]]、[[新竹縣寶山國中青少棒隊|寶山國中]]、[[新竹縣峨眉國中青少棒隊|峨眉國中]]<br>[[新竹縣新湖國中青少棒隊|新湖國中]]、[[新竹縣五峰國中青少棒隊|五峰國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹市]](1隊)||[[新竹市成德高中青少棒隊|成德高中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[苗栗縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中市]](8隊)||[[台中縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[台中縣北勢國中青少棒隊|北勢國中]]、[[台中縣光榮國中青少棒隊|光榮國中]]、[[台中縣清海國中青少棒隊|清海國中]]、[[台中縣豐陽國中青少棒隊|豐陽國中]]<br>[[台中市西苑中學青少棒隊|西苑中學]]、[[台中市向上國中青少棒隊|向上國中]]、[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[彰化縣]](3隊)||[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]]、[[彰化縣和美國中青少棒隊|和美國中]]、[[彰化縣永靖國中青少棒隊|永靖國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[南投縣]](4隊)||[[南投縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[南投縣宏仁國中青少棒隊|宏仁國中]]、[[南投縣魚池國中青少棒隊|魚池國中]]、[[南投縣同富國中青少棒隊|同富國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[雲林縣]](4隊)||[[雲林縣麥寮高中青少棒隊|麥寮高中]]、[[雲林縣四湖國中青少棒隊|四湖國中]]、[[雲林縣建國國中青少棒隊|建國國中]]、[[雲林縣馬光國中青少棒隊|馬光國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義縣]](5隊)||[[嘉義縣東石國中青少棒隊|東石國中]]、[[嘉義縣鹿草國中青少棒隊|鹿草國中]]、[[嘉義縣忠和國中青少棒隊|忠和國中]]、[[嘉義縣中埔國中青少棒隊|中埔國中]]、[[嘉義縣民和國中青少棒隊|民和國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義市]](5隊)||[[嘉義市大業國中青少棒隊|大業國中]]、[[嘉義市民生國中青少棒隊|民生國中]]、[[嘉義市玉山國中青少棒隊|玉山國中]]、[[嘉義市蘭潭國中青少棒隊|蘭潭國中]]、[[嘉義市北園國中青少棒隊|北園國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南市]](13隊)||[[台南市仁德文賢國中青少棒隊|仁德文賢]]、[[台南縣歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]、[[台南縣龍崎國中青少棒隊|龍崎國中]]、[[台南縣善化國中青少棒隊|善化國中]]、[[台南縣左鎮國中青少棒隊|左鎮國中]]<br>[[台南市南寧高中青少棒隊|南寧高中]]、[[台南市金城國中青少棒隊|金城國中]]、[[台南市民德國中青少棒隊|民德國中]]、[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]、[[台南市安平國中青少棒隊|安平國中]]<br>[[台南市安順國中青少棒隊|安順國中]]、[[台南市文賢國中青少棒隊|文賢國中]]、[[台南市崇明國中青少棒隊|崇明國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄市]](8隊)||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]、[[高雄縣中芸國中青少棒隊|中芸國中]]、[[高雄市七賢國中青少棒隊|七賢國中]]、[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]<br>[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[屏東縣]](5隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣高泰國中青少棒隊|高泰國中]]、[[屏東縣光春國中青少棒隊|光春國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台東縣]](4隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[花蓮縣]](6隊)||[[花蓮縣三民國中青少棒隊|三民國中]]、[[花蓮縣吉安國中青少棒隊|吉安國中]]、[[花蓮縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[花蓮縣豐濱國中青少棒隊|豐濱國中]]、[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|瑞穗國中]]<br>[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|化仁國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[澎湖縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[金門縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[連江縣]](0隊)||
 +
 +
|}
  
 
==逐日比數==
 
==逐日比數==

2022年1月14日 (五) 00:41的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 
97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

大會概要

本屆賽制

  • 縣市預賽:94 隊。
  • 全國預賽:39 隊,分13 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級決賽。
  • 全國決賽:26 隊,採單敗淘汰賽制,前8 名敗隊進行排名賽。

參賽隊伍

宜蘭縣(3隊) 羅東國中三星國中人文國中
基隆市(1隊) 百福國中
台北市(6隊) 長安國中重慶國中大理中學雙園國中陽明中學
北投國中
新北市(5隊) 新埔國中新泰國中福營國中汐止國中二重國中
桃園縣(6隊) 仁和國中新明國中觀音國中光明國中幸福國中
龜山國中
新竹縣(7隊) 關西國中富光國中鳳岡國中寶山國中峨眉國中
新湖國中五峰國中
新竹市(1隊) 成德高中
苗栗縣(0隊)
台中市(8隊) 光復國中北勢國中光榮國中清海國中豐陽國中
西苑中學向上國中中山國中
彰化縣(3隊) 彰化藝中和美國中永靖國中
南投縣(4隊) 中興國中宏仁國中魚池國中同富國中
雲林縣(4隊) 麥寮高中四湖國中建國國中馬光國中
嘉義縣(5隊) 東石國中鹿草國中忠和國中中埔國中民和國中
嘉義市(5隊) 大業國中民生國中玉山國中蘭潭國中北園國中
台南市(13隊) 仁德文賢歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
南寧高中金城國中民德國中建興國中安平國中
安順國中文賢國中崇明國中
高雄市(8隊) 忠孝國中橋頭國中中芸國中七賢國中前金國中
五福國中大仁國中興仁國中
屏東縣(5隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中高泰國中光春國中
台東縣(4隊) 台東體中新生國中卑南國中泰源國中
花蓮縣(6隊) 三民國中吉安國中光復國中豐濱國中瑞穗國中
化仁國中
澎湖縣(0隊)
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

逐日比數

全國賽

預賽

  • 共39隊,分13組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 嘉義縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 朴子棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 和興國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 運三棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
04/09(六) 08:00 北市重慶 5:4 宜縣三星 高市前金 0:7 新北二重 高市橋頭 18:1 桃縣光明 十一 屏縣鶴聲 18:0 竹市成德
10:00 竹縣關西 0:24 東縣卑南 投縣中興 0:9 花縣光復 南市善化 7:6 北市大理 十二 中市光復 0:6 嘉市民生
12:00 嘉縣東石 0:0 東縣體中 桃縣新明 11:3 南市金城 彰縣彰藝 5:6 桃縣龜山 十三 東縣新生 0:7 中市西苑
14:00 新北福營 0:9 高市興仁                        
04/10(日) 08:00 十四 東縣卑南 6:4 屏縣光春 十八 花縣光復 4:8 高市五福 二一 北市大理 14:5 中市北勢 二四 嘉市民生 3:13 高市大仁
10:00 十五 東縣體中 1:2 花縣瑞穗 十九 南市金城 4:2 雲縣馬光 二二 桃縣龜山 0:6 南市民德 二五 中市西苑 10:0 屏縣麟洛
12:00 十六 高市興仁 13:1 嘉縣中埔 二十 新北二重 1:5 東縣泰源 二三 桃縣光明 4:5 嘉縣民和 二六 竹市成德 0:12 高市忠孝
14:00 十七 宜縣三星 1:0 南市建興                        
04/11(一) 08:00 二七 花縣瑞穗 5:0 嘉縣東石 三一 雲縣馬光 0:9 桃縣新明 三四 南市民德 5:0 彰縣彰藝 三七 屏縣麟洛 0:6 東縣新生
10:00 二八 嘉縣中埔 0:11 新北福營 三二 東縣泰源 11:3 高市前金 三五 嘉縣民和 0:10 高市橋頭 三八 高市忠孝 0:6 屏縣鶴聲
12:00 二九 南市建興 4:5 北市重慶 三三 高市五福 17:1 投縣中興 三六 中市北勢 0:7 南市善化 三九 高市大仁 7:4 中市光復
14:00 三十 屏縣光春 10:0 竹縣關西                        

決賽

  • 共26隊,決賽採淘汰排名賽。
日 期 時 間 場 次 嘉義縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 朴子棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 和興國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
04/12(二) 08:00 屏縣光春 11:6 嘉縣民和   南市金城 4:7 南市民德   桃縣龜山 2:3 東縣體中
10:00 高市大仁 9:1 北市大理   新北二重 4:3 中市西苑   北市重慶 2:1 高市忠孝
12:00 新北福營 0:3 南市善化   東縣新生 6:3 宜縣三星   花縣光復 0:3 高市五福
14:00 高市橋頭 4:5 嘉市民生                    
04/13(三) 08:00 十一 高市橋頭 12:2 屏縣光春 16強賽 十五 屏縣鶴聲 5:1 新北二重 16強賽        
10:00 十二 高市大仁 9:0 東縣卑南 16強賽 十六 東縣新生 2:10 花縣瑞穗 16強賽        
12:00 十三 桃縣新明 0:3 南市善化 16強賽 十七 東縣泰源 11:2 東縣體中 16強賽        
14:00 十四 嘉市民生 3:1 南市民德 16強賽 十八 北市重慶 0:3 高市五福 16強賽        
04/14(四) 08:00 十九 高市興仁 1:2 高市大仁 8強賽 二一 屏縣鶴聲 6:5 花縣瑞穗 8強賽        
10:00 二十 桃縣新明 2:1 高市橋頭 8強賽 二二 東縣泰源 6:7 高市五福 8強賽        
12:00 二三 高市興仁 5:11 嘉市民生 5-8名 二四 花縣瑞穗 7:0 東縣泰源 5-8名        
14:00 二五 高市大仁 11:0 桃縣新明 1-4名 二六 屏縣鶴聲 4:5 高市五福 1-4名        
04/15(五) 09:00 二九 屏縣鶴聲 1:2 桃縣新明 3.4名 二七 高市興仁 9:1 東縣泰源 7.8名        
11:00 三十 高市大仁 4:8 高市五福 1.2名 二九 嘉市民生 6:2 花縣瑞穗 5.6名        

戰績表

A組戰績

名次 W L 隊名 北市重慶 宜縣三星 南市建興 備註
1 2 0 北市重慶 ○5:4 ○5:4 晉級
2 1 1 宜縣三星 ●4:5 ○1:0 晉級
3 0 2 南市建興 ●4:5 ●0:1 淘汰

B組戰績

名次 W L 隊名 東縣卑南 北市重慶 竹縣關西 備註
1 2 0 東縣卑南 ○6:4 ○24:0 晉級
2 1 1 屏縣光春 ●4:6 ○10:0 晉級
3 0 2 竹縣關西 ●0:24 ●0:10 淘汰

C組戰績

名次 W L 隊名 花縣瑞穗 東縣體中 嘉縣東石 備註
1 2 0 花縣瑞穗 ○2:1 ○9:0 晉級
2 1 1 東縣體中 ●1:2 ○10:0 晉級
3 0 2 嘉縣東石 ●0:9 ●0:10 淘汰

D組戰績

名次 W L 隊名 高市興仁 新北福營 嘉縣中埔 備註
1 2 0 高市興仁 ○9:0 ○13:1 晉級
2 1 1 新北福營 ●0:9 ○11:0 晉級
3 0 2 嘉縣中埔 ●1:13 ●0:11 淘汰

E組戰績

名次 W L 隊名 東縣泰源 新北二重 高市前金 備註
1 2 0 東縣泰源 ○5:1 ○11:3 晉級
2 1 1 新北二重 ●1:5 ○7:0 晉級
3 0 2 高市前金 ●3:11 ●0:7 淘汰

F組戰績

名次 W L 隊名 高市五福 花縣光復 投縣中興 備註
1 2 0 高市五福 ○8:4 ○17:1 晉級
2 1 1 花縣光復 ●4:8 ○9:0 晉級
3 0 2 投縣中興 ●1:17 ●0:9 淘汰

G組戰績

名次 W L 隊名 桃縣新明 南市金城 雲縣馬光 備註
1 2 0 桃縣新明 ○11:3 ○9:0 晉級
2 1 1 南市金城 ●3:11 ○4:2 晉級
3 0 2 雲縣馬光 ●0:9 ●2:4 淘汰

H組戰績

名次 W L 隊名 高市橋頭 嘉縣民和 桃縣光明 備註
1 2 0 高市橋頭 ○10:0 ○18:1 晉級
2 1 1 嘉縣民和 ●0:10 ○5:4 晉級
3 0 2 桃縣光明 ●1:18 ●4:5 淘汰

I組戰績

名次 W L 隊名 南市善化 北市大理 中市北勢 備註
1 2 0 南市善化 ○7:6 ○7:0 晉級
2 1 1 北市大理 ●6:7 ○14:5 晉級
3 0 2 中市北勢 ●0:7 ●5:14 淘汰

J組戰績

名次 W L 隊名 南市民德 桃縣龜山 彰化彰藝 備註
1 2 0 南市民德 ○6:0 ○5:0 晉級
2 1 1 桃縣龜山 ●0:6 ○6:5 晉級
3 0 2 彰縣彰藝 ●0:5 ●5:6 淘汰

H組戰績

名次 W L 隊名 南市民德 桃縣龜山 彰化彰藝 備註
1 2 0 南市民德 ○6:0 ○5:0 晉級
2 1 1 桃縣龜山 ●0:6 ○6:5 晉級
3 0 2 彰縣彰藝 ●0:5 ●5:6 淘汰

K組戰績

名次 W L 隊名 屏縣鶴聲 高市忠孝 竹市成德 備註
1 2 0 屏縣鶴聲 ○6:0 ○18:0 晉級
2 1 1 高市忠孝 ●0:6 ○12:0 晉級
3 0 2 竹市成德 ●0:18 ●0:12 淘汰

L組戰績

名次 W L 隊名 高市大仁 嘉市民生 中市光復 備註
1 2 0 高市大仁 ○7:4 ○13:3 晉級
2 1 1 嘉市民生 ●4:7 ○6:0 晉級
3 0 2 中市光復 ●3:13 ●0:6 淘汰

M組戰績

名次 W L 隊名 中市西苑 東縣新生 屏縣麟洛 備註
1 2 0 中市西苑 ○7:0 ○10:0 晉級
2 1 1 東縣新生 ●0:7 ○6:1 晉級
3 0 2 屏縣麟洛 ●0:10 ●1:6 淘汰

聯賽名次

本屆名次依序為:

相關頁面

外部連結