本館粉絲專頁

九十九學年度高中棒球聯賽(木棒組):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年6月24日 (星期一)12:47 ;歷來作者:Hsueh125.232.134.82其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
 
第329行: 第329行:
 
:總教練:[[高克武]]。
 
:總教練:[[高克武]]。
 
:教練團:[[莊新發]]、[[葉靜惠]]。
 
:教練團:[[莊新發]]、[[葉靜惠]]。
:球 員:[[林雅各]]、[[陳正豪]]、[[林明宏]]、[[高杰|高 杰]]、[[楊張俊傑]]、[[于孟雄]]、[[蔡恩君]]、[[陳翊軍]]、[[傅健諭]]、[[陽淮軒]]、
+
:球 員:[[林雅各(1993)|林雅各]]、[[陳正豪]]、[[林明宏]]、[[高杰(1993)|高 杰]]、[[楊張俊傑]]、[[于孟雄]]、[[蔡恩君]]、[[陳翊軍]]、[[傅健諭]]、[[陽淮軒]]、
 
:    [[曾柏麟]]、[[林子鴻]]、[[陳駿瀚]]、[[呂興文]]、[[蔡紹華]]、[[翁克凡]]、[[李啟文]]、[[黃子祺]]、[[江茂圳]]、[[許乘睿]]。
 
:    [[曾柏麟]]、[[林子鴻]]、[[陳駿瀚]]、[[呂興文]]、[[蔡紹華]]、[[翁克凡]]、[[李啟文]]、[[黃子祺]]、[[江茂圳]]、[[許乘睿]]。
  

2019年6月24日 (一) 12:47的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 陳清傳盃
螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 第一階段:共28隊(98學年度第8名以外隊伍)分7組,每組取2隊晉級第二階段,每組第三名依失分率最低錄取2名晉級第二階段。
  • 第二階段:共24隊(98學年度前8名8隊,第一階段晉級16隊),分8組每組取2隊晉級第三階段。
  • 第三階段:共16隊,分4組每組取3隊晉級第四階段,各分組第一名隊伍列為種子隊。
  • 第四階段:共12隊,採淘汰排名賽制,冠、亞軍賽,採三戰二勝制。

【】內=冠軍賽

[編輯] 出場校

縣市 校數(上屆) 學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段 第四階段
台北市Tpsn.gif 3(2) 強恕中學 第7名       1回戰敗退
大理高中 預賽敗退(分組第3)   分組第3    
陽明高中 分組第3      
新北市Tpx.gif 2(1) 穀保家商 第1名       第3名
秀峰高中     分組第4   
桃園縣Tyx.gif 3(3) 平鎮高中 決賽1回戰敗退       第2名
桃園農工 預賽敗退(分組第4) 分組第4         
泉僑高中 預賽敗退(分組第3)   分組第3    
新竹縣Hcx.gif 1(0) 仰德高中 分組第4      
苗栗縣Mlx.gif 1(0) 大成高中     分組第4  
台中市Tcs.gif 4(2+1) 西苑高中 第5名       第6名
台中高農 第8名     分組第4   
新社高中 複賽敗退       第7名
東勢高工 分組第4      
彰化縣Chx.gif 1(0) 彰化藝中   分組第3    
雲林縣Ylx.gif 3(1) 義峰高中 預賽敗退(分組第4) 分組第3       
大德工商 分組第4      
麥寮高中   分組第3    
嘉義市Cys.gif 2(1) 嘉義高中 複賽敗退   分組第3    
仁義高中   分組第3    
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 第3名     分組第4  
台南市Tns.gif 3(2+1) 南英商工 決賽1回戰敗退       第5名
台南海事 預賽敗退(分組第4) 分組第3      
善化高中 預賽敗退(分組第4)   分組第3    
高雄市Khs2.gif 4(2+2) 三信家商 預賽敗退(分組第3)       第4名
三民高中 預賽敗退(分組第3)       第8名
高苑工商 第2名       第1名
華德工家 複賽敗退 分組第4      
屏東縣Ptx.gif 3(1) 美和中學 第6名       1回戰敗退
屏東高中 分組第3      
大同高中 分組第4      
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 第4名       1回戰敗退
花蓮縣Hlxn.gif 1(1) 花蓮體中 決賽1回戰敗退   分組第3    
台東縣Ttx.gif 3(2) 成功商水 複賽敗退       1回戰敗退
東大附中 決賽1回戰敗退 分組第3        
台東專校 分組第4       

Ball.gif

  • 合併縣市上屆校數表記:
台中市=合併前台中市+合併前台中縣
台南市=合併前台南市+合併前台南縣
高雄市=合併前高雄市+合併前高雄縣
  • 本屆名次顏色略記(不含第四階段):
藍底=通過該階段
灰底=該階段敗退

[編輯] 參賽成員

總教練:蔡明堂
教練團:邱仕騰周宗志
球 員:張凱軍詹竣翔溫宇帆闕帝翔曹家淵楊宏聖陳 豪蔡奕玄林知譽王柏融
    江少慶吳柏岳黃家偉林威志王崴立蔡群恩陳品學張竣龍潘彥廷


總教練:陳志強
教練團:趙子傑蔡仲南
球 員:馮緯榤張哲軒林 軍黃薰陞吳振瑋王紹宇蘇俊豪賴健祥陳皓禎蔡子凡
    呂家豪賴怡安蘇立瑋楊鈞皓林書豪張聖廉傅韋傑黃超程王振宇歐振德


總教練:蕭文勝
教練團:李以寶吳榮興卓琨原
球 員:劉怡銘吳柏誼余致萱蔡 森廖傑陞蔡糧宇溫宗翰邱俊凱周靖翔林仲崑
    賴紀穎詹晨宏張 震孫延吉陳毅宏壯宇諠吳俊文朱鴻偉徐英哲陳明軒


總教練:塗永樑
教練團:楊章鑫徐光揮
球 員:王竑曄林閔建葉書竣王李世英林浩鄭柏堯曾憲傑郭福凱吳鸝逸莊英浩
    郭嘉文吳瑀政林頁齊陳凱宇許凱翔


總教練:李杜宏
教練團:何良志連榕修
球 員:林岳珉詹皓鈞蔡馥傑曹佑綸高駿翔涂坤民黃彥博蔡居祜李治平馮名偉
    蔡岳融林樹徽吳秉軒游凱麟彭柏勳陳致瑋謝偉志曹廣瀚羅志騰


總教練:藍文成
教練團:王宜民曾偉誠
球 員:蔡偉凡陳雅各彭子揚陳少偉李宗賢邱珈麒柯智瑋森榮鴻李君國黃稚峰
    蘇智傑李康聖張皓緯葉家俊徐彩筌李彥樟余俊傑呂明杰楊振裕高魁鴻


總教練:林明輝
教練團:闕壯鎮陳炳男
球 員:閔嘉和彭冠霖郭順賢張朝維陳韋翰宋偉志森慶偉陳融威許朝偉江大濰
    楊志崗鄭 靖黃文立王胤凱陳彭丹許元柏徐維宏呂世皓陳俊桓洪維德


總教練:王澄豐
教練團:蕭文勝陳先宏
球 員:宋牧心張凱倫何逸群黃世平廖欲愷嚴凱祥饒汶峰徐聞佐鄭子豪莊家維
    張雨軒羅日成王俊幃蘇昇御羅裕程張皓緯徐英瑋黃世男謝天俊朱偉廷


總教練:趙蘇振
教練團:許雅渠賴浩鈞
球 員:柯政廷吳定緯徐祥瑋蔡易霖森平安蔣宗倫高偉哲林頎翰陳建安黃名鴻
    陳勤沛陳修崎張智皓曾建華丁宇賢曽華省張聖杰陳冠維連寅豪林志傑


總教練:鄭幸生
教練團:王銘雄
球 員:田正宇朱國瑄古忠義劉海華楊宗翰陳嵩仁林政勇王奕儒范孟傑楊士弘
    黃勝傑劉德華吳智偉羅偉升吳哲宏鄭 翔戴 翔張育誠


總教練:黃武雄
教練團:蔡景峰李朋坡馬瑞國
球 員:葉炯亨胡智為温堃聿林宏璿朱立人劉信宏楊振雄許浩峰甘孟傑林敬富
    劉家愷林廷彥鄭佳銘鄭育書施子謙史迪豐李建興莊岳霖許何安牛淞園


總教練:廖宏淵
教練團:張耿豪曾華偉
球 員:張進德高哲偉陳彥霖張懷恩顏銘鋒楊家祥張育成張文賓張進龍陳凱洋
    何聖文林育志潘耀杰林意泯謝乃文王駿諺林君翰謝政儒李 瑋潘建鈞


總教練:李逸楠
教練團:曾士賓
球 員:劉昱言詹宗樺陳家漢楊泰銘吳家祥賴文喬黃耀儀劉晏佑陳孟楷李智鑫
    吳家宏黃竣澤范萬宇李炯德王上睿王偉閔蔡廣洋張龍文李吉佺李瑞鋒。 


總教練:林仲秋
教練團:汪天祥林冠均
球 員:陳詠裕吳哲源黃竣彥洪子傑劉鈺偉劉仲軒王瑜璿許家瑋唐唐漢何彥霖
    賴信璋楊仲民林明學伍家威顏嘉威賴柏偉王聖偉林銘謙徐士航彭立文


總教練:劉政儐
教練團:黃建豪陳義忠
球 員:林健傑王柏鈞林煌益顏銘賢施正展廖偉廷林家威陳則豪謝佐卓廖建霖
    吳錦銘簡慶翔劉育瑋林友晟陳蜂融劉昱德黃于哲施俊安陳逢平


總教練:黃信興
教練團:涂榮峰
球 員:周煜翔嚴文鴻陳穎聖張文昱郭再益李明倉高江綺謝睿鴻陳書毅馬恩慧
    陳柏豪陳煜翔賴諺霖賴建宏林凱峰張孟閔王思漢


總教練:王俊郎
教練團:何俊緯楊昇峰
球 員:蕭佑霖賴杰民黃奕棨王世傑陳科志江敏誠王文洋周銘鋒黃丹頤方宏智
    陳建凱林敬凱陳伯彥謝旻諺陳冠宇鄭力元許庭銜


總教練:董啟惠
教練團:吳秉倫徐世傑
球 員:鄭旻祥戴上凱黃信偉林昆皓楊富傑廖佳藝唐緯豪郭曜隆林昆慶蕭有政
    林東昇蔡兆恩周聖捷李俊璘劉富勛許毓展吳駿偉曾信友張銘仁


總教練:蔡士偉
教練團:鄭智彰
球 員:劉勝宏吳明鴻葉正杰黃瑞民馬子棋曾華璟楊聖杰陳昱廷江坤岳陳宣邑
    蔡豪傑郭力愷嚴正舜徐以潤萬彥宇趙晉榮黃至立蔡佳翰黃俊凱方育翔


總教練:黃嘉育
教練團:張宇翔
球 員:洪心騏莊家維王星隱伍孝凱洪文軒鐘佳哲林清志李俊忠楊 格蔡佳晉
    范孝博游瑞興陳建羽賴韋成余俊彥曾穎銓伍醒亞廖家瑩黃家軍洪嘉成


總教練:田家銘
教練團:湯登凱陳聯豐
球 員:黃鈺程王煒強呂嘉禾馬彥宇洪振崴郭律言蔡承龍甘少康潘保成黃亮勳
    許几仁賴椉楓陳建霖伍偉騏涂翊翔宋丞偉黃培淵張順昱王尊賢蘇柏嘉


總教練:邱敏舜
教練團:陳献榮徐嘉澤
球 員:宋家豪陳柏憲陳維豪陳玉恭謝榮展羅乙勝林書逸林志豪陳逸軒吳柏毅
    周宗毅鐘振嘉黃威銓方敏任詹子賢謝柏賢陳振隆黃子鵬林家煌林昇緯


總教練:邱書煌
教練團:曾國光李國峰
球 員:李照鴻溫崴衡何佳恩陳禹印張義張祐承黃緯麟楊康崴郭信甫陳孟鑫
    何振康莊泓霖全文彥黃富國鄭濬皜黃偉仁楊士弘曾健雲郭宗軒柯嘉威


總教練:吳家成
教練團:潘忠勳
球 員:汪雨瞳宋元翔陳奕維陳致宇劉柏賢王鈺博吳旻翰曾昱傑金寧錄呂丞康
    張鯥偉朱柏翰蔡亞廷吳冠儀陳立言王俊翔


總教練:汪俊良
教練團:楊勝喻
球 員:黃家威簡鴻凱陳明華鄭易洋李宗恆吳宏恩藍恆毅李玉麟張文軒陳伯易
    陳宇智李家政陳建成謝松佑林展吉


總教練:林省言
教練團:陳文賓
球 員:葉忠欣唐 平徐秋麟陳偉治殷得智方奕翔邱騰葦徐政斌黃俊瑛林彥承
    羅 鈺余浩天馮展源華 軍塗丞哲姚 廣廖偉翔李世翔杜幸澤陳贊有


總教練:紀諺廷
教練團:邱國源
球 員:劉展嘉許禹壕陳勤宗盧和昇許志毅劉昱岑秦世康高約翰田勝旗曾精鈺
    葉子申林承御林勝傑潘庭豐高楚威劉韋麟劉騰竣張嘉裕曹偉誠黃士軒


總教練:賴建男
教練團:杜福明蔡定剛
球 員:陳俞憲王宗憲洪振凱宋元凱羅育閔陳艾偉郭宇華方均育陶俊丞賴羿銘
    謝政噠陳韋融邱重勝麥哲維傅登鴻杜哲豪曹岱峰曾奕凱蘇耘弘黃朝淵


總教練:李來發
教練團:鄭志強胡睿呈
球 員:陳子豪張閔勛潘 誠顏聖賢陳皓禎蔣宗成林 航林嘉玟吳振豪徐弘任
    游朝惟黃暐傑羅國麟洪偉庭比力安涂凱翔林子偉宋自冠王朝民鄭智鴻


總教練:陳哲昇
教練團:張榮勳林家祥
球 員:朱奕睿吳德寬王嘉慶張偉安洪瑞呈黃韋銘高聖峰呂元凱林麒豪張定綸
    林逸翔林仕明林柏賢曾仁和黃品文高育瑋劉耿瑞吳建宏劉滌軒郭元塏


總教練:鄭俊男
教練團:宋榮泰郭建成
球 員:鐘暐翔蔡耀德宋俊箕李維欣黃健彰林靖哲楊柏彥詹益嘉陽孟青羅國華
    陳政瑋林志洋謝維哲黃煊峰宋偉康林子昱謝勝全許景清陳昱霖蔡育銓


總教練:羅仁成
教練團:陳龍正游宗龍
球 員:林聖業林嘉偉葉書佑陳少祖黃嘉威高宏銘藍天卲謝竣倢麥漢城江森燊
    林仕傑楊振國李東穎孔偉晟孫偉恩簡祥安劉家宏江育旻范玉禹曾承威


總教練:高克武
教練團:莊新發葉靜惠
球 員:林雅各陳正豪林明宏高 杰楊張俊傑于孟雄蔡恩君陳翊軍傅健諭陽淮軒
    曾柏麟林子鴻陳駿瀚呂興文蔡紹華翁克凡李啟文黃子祺江茂圳許乘睿


總教練:陳枝榮
教練團:楊清文潘勁宇
球 員:楊志龍黃 冠林紹恩林鼎鎮林勝鴻楊紹華邱澤元邱子豪許晏禎胡志文
    胡協新胡志平王偉康鄧志傑邱政棋何俊賢林晨浩馬皓宇楊振潁鄧志銘


總教練:湯志鴻
教練團:古志忠陳智彥
球 員:戴文義羅靖逸程穎瑞周皓猛朱仕文王漢威潘金盛陳 靖邱愉昇林盛華
    蔡玄峻陳展榮呂少康余振吉呂主恩魏皓岷李偉麟潘幸德黃勝文張凱岳

[編輯] 賽程及比賽結果

[編輯] 第一階段

  • 第一階段:共28隊(98學年度第8名以外隊伍)分7組,每組取2隊晉級第二階段,每組第三名依失分率最低錄取2名晉級第二階段。
日期 場次 時間 雲林縣斗六棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
12/20(一) 08:00 彰化藝中 9:0 義峰高中   十三 08:00 善化高中 0:2 新社高中  
10:30 華德工家 0:1 麥寮高中   十四 10:30 桃園農工 2:4 仁義高中  
13:00 嘉義高中 6:4 仰德高中   十五 13:00 大同高中 0:12 平鎮高中  
12/21(二) 08:00 秀峰高中 1:5 三信家商   十六 08:00 屏東高中 0:1 泉僑高中  
10:30 義峰高中 7:6 華德工家   十七 10:30 新社高中 8:1 桃園農工  
13:00 麥寮高中 4:5 彰化藝中   十八 13:00 仁義高中 3:2 善化高中  
12/22(三) 08:00 仰德高中 1:2 秀峰高中   十九 08:00 平鎮高中 13:0 屏東高中  
10:30 華德工家 1:11 彰化藝中   二十 10:30 桃園農工 0:8 善化高中  
13:00 三信家商 2:0 嘉義高中   二一 13:00 泉僑高中 10:3 大同高中  
12/23(四) 08:00 麥寮高中 9:0 義峰高中   二二 08:00 仁義高中 0:5 新社高中  
十一 10:30 秀峰高中 4:1 嘉義高中   二三 10:30 屏東高中 14:3 大同高中  
十二 13:00 三信家商 6:2 仰德高中   二四 13:00 泉僑高中 1:5 平鎮高中  
日期 場次 時間 中正大學棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
12/20(一) 二五 08:00 三民高中 6:2 東大附中    
二六 10:30 大成高中 6:2 東勢高工   三七 10:00 大理高中 13:0 大德工商  
二七 13:00 台東專校 0:6 台南海事   三八 13:00 陽明高中 1:8 南英商工   
12/21(二) 二八 08:00 花蓮體中 4:14 成功商水    
二九 10:30 東大附中 1:2 大成高中   三九 10:00 大德工商 4:9 陽明高中    
三十 13:00 東勢高工 2:4 三民高中   四十 13:00 南英商工 12:2 大理高中    
12/22(三) 三一 08:00 台南海事 0:2 花蓮體中     
三二 10:30 大成高中 0:7 三民高中   四一 10:00 陽明高中 4:7 大理高中   
三三 13:00 成功商水 13:1 台東專校   四二 13:00 南英商工 16:4 大德工商  
12/23(四) 三四 08:00 東勢高工 4:6 東大附中     
三五 10:30 花蓮體中 6:1 台東專校     
三六 13:00 成功商水 13:4 台南海事     

[編輯] 第二階段

  • 第二階段:共24隊(98學年度前8名8隊,第一階段晉級16隊),分8組每組取2隊晉級第三階段。
日期 場次 時間 雲林縣斗六棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
01/08(六) 10:00 南英商工 8:1 仁義高中   10:00 成功商水 8:5 善化高中  
13:00 美和高中 6:0 三民高中   13:00 麥寮高中 2:8 東石高中  
01/09(日) 10:00 三民高中 2:1 大理高中   10:00 東石高中 5:4 秀峰高中  
13:00 仁義高中 0:4 高苑工商   13:00 善化高中 0:4 強恕高中  
01/10(一) 10:00 高苑工商 4:2 南英商工   十一 10:00 強恕高中 8:7 成功商水  
13:00 大理高中 2:5 美和高中   十二 13:00 秀峰高中 7:3 麥寮高中  
日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 中正大學棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
01/08(六) 十三 10:00 彰化藝中 2:3 大成高中   十九 10:00 平鎮高中 7:0 花蓮體中  
十四 13:00 台中高農 2:1 新社高中   二十 13:00 三信家商 5:2 嘉義高中  
01/09(日) 十五 10:00 新社高中 10:2 泉僑高中   二一 10:00 嘉義高中 1:11 穀保家商  
十六 13:00 大成高中 6:8 中道高中   二二 13:00 花蓮體中 0:7 西苑高中  
01/10(一) 十七 10:00 中道高中 1:0 彰化藝中   二三 10:00 西苑高中 4:3 平鎮高中  
十八 13:00 泉僑高中 0:2 台中高農   二四 13:00 穀保家商 5:6 三信家商  

[編輯] 第三階段

  • 第三階段:共16隊(第二階段晉級16隊),分四組每組取3隊晉級第四階段,各分組第一名隊伍列為種子隊。
日期 場次 時間 雲林縣斗六棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
01/13(四') 10:00 三信家商 10:1 新社高中   10:00 三民高中 5:3 台中高農  
13:00 秀峰高中 2:3 中道高中   13:00 平鎮高中 8:1 強恕高中  
01/14(五) 10:00 新社高中 4:2 秀峰高中   10:00 台中高農 4:5 平鎮高中  
13:00 中道高中 1:4 三信家商   13:00 強恕高中 6:7 三民高中  
01/15(六) 10:00 秀峰高中 4:9 三信家商   十一 10:00 平鎮高中 2:0 三民高中  
13:00 中道高中 2:4 新社高中   十二 13:00 強恕高中 3:0 台中高農  
日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 中正大學棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
01/13(四) 十三 10:00 彰化藝中 2:3 大成高中   十九 10:00 平鎮高中 7:0 花蓮體中  
十四 13:00 台中高農 2:1 新社高中   二十 13:00 三信家商 5:2 嘉義高中  
01/14(五) 十五 10:00 新社高中 10:2 泉僑高中   二一 10:00 嘉義高中 1:11 穀保家商  
十六 13:00 大成高中 6:8 中道高中   二二 13:00 花蓮體中 0:7 西苑高中  
01/15(六) 十七 10:00 中道高中 1:0 彰化藝中   二三 10:00 西苑高中 4:3 平鎮高中  
十八 13:00                    

[編輯] 冠軍賽比數

學校 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平鎮高中 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
高苑工商 2 0 2 0 1 0 0 0 X 5
學校 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平鎮高中 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
高苑工商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
學校 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高苑工商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
平鎮高中 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[編輯] 聯賽名次

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結