本館粉絲專頁

九十八學年度國中棒球聯賽(硬式組):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
H組戰績
本屆賽制
第9行: 第9行:
 
:*全國預賽:<tt>24</tt> 隊,分<tt>8</tt> 組,採單循環賽制,每組取<tt>2</tt> 隊晉級決賽。
 
:*全國預賽:<tt>24</tt> 隊,分<tt>8</tt> 組,採單循環賽制,每組取<tt>2</tt> 隊晉級決賽。
 
:*全國決賽:<tt>16</tt> 隊,採單敗淘汰賽制,前<tt>8</tt> 名敗隊進行排名賽。
 
:*全國決賽:<tt>16</tt> 隊,採單敗淘汰賽制,前<tt>8</tt> 名敗隊進行排名賽。
 +
 +
==參賽隊伍==
 +
{| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 20px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:400px"
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[宜蘭縣]](4隊)||[[宜蘭縣羅東國中青少棒隊|羅東國中]]、[[宜蘭縣南安國中青少棒隊|南安國中]]、[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|三星國中]]、[[宜蘭縣人文國中青少棒隊|人文國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[基隆市]](1隊)||[[基隆市百福國中青少棒隊|百福國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北市]](5隊)||[[台北市重慶國中青少棒隊|重慶國中]]、[[台北市大理高中青少棒隊|大理中學]]、[[台北市雙園國中青少棒隊|雙園國中]]、[[台北市陽明中學青少棒隊|陽明中學]]、[[台北市北投國中青少棒隊|北投國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北縣]](6隊)||[[台北縣丹鳳高中青少棒隊|丹鳳高中]]、[[台北縣新埔國中青少棒隊|新埔國中]]、[[台北縣新泰國中青少棒隊|新泰國中]]、[[台北縣福營國中青少棒隊|福營國中]]、[[台北縣汐止國中青少棒隊|汐止國中]]<br>[[台北縣二重國中青少棒隊|二重國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[桃園縣]](7隊)||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|仁和國中]]、[[桃園縣壽山國中青少棒隊|壽山國中]]、[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]、[[桃園縣觀音國中青少棒隊|觀音國中]]、[[桃園縣光明國中青少棒隊|光明國中]]<br>[[桃園縣幸福國中青少棒隊|幸福國中]]、[[桃園縣龜山國中青少棒隊|龜山國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹縣]](6隊)||[[新竹縣義民中學少棒隊|義民中學]]、[[新竹縣富光國中青少棒隊|富光國中]]、[[新竹縣鳳岡國中青少棒隊|鳳岡國中]]、[[新竹縣峨眉國中青少棒隊|峨眉國中]]、[[新竹縣新湖國中青少棒隊|新湖國中]]<br>[[新竹縣五峰國中青少棒隊|五峰國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹市]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[苗栗縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中縣]](4隊)||[[台中縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[台中縣北勢國中青少棒隊|北勢國中]]、[[台中縣清海國中青少棒隊|清海國中]]、[[台中縣豐陽國中青少棒隊|豐陽國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中市]](3隊)||[[台中市西苑中學青少棒隊|西苑中學]]、[[台中市向上國中青少棒隊|向上國中]]、[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[彰化縣]](3隊)||[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]]、[[彰化縣和美國中青少棒隊|和美國中]]、[[彰化縣永靖國中青少棒隊|永靖國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[南投縣]](4隊)||[[南投縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[南投縣宏仁國中青少棒隊|宏仁國中]]、[[南投縣魚池國中青少棒隊|魚池國中]]、[[南投縣同富國中青少棒隊|同富國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[雲林縣]](2隊)||[[雲林縣四湖國中青少棒隊|四湖國中]]、[[雲林縣馬光國中青少棒隊|馬光國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義縣]](3隊)||[[嘉義縣東石國中青少棒隊|東石國中]]、[[嘉義縣昇平國中青少棒隊|昇平國中]]、[[嘉義縣民和國中青少棒隊|民和國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義市]](3隊)||[[嘉義市民生國中青少棒隊|民生國中]]、[[嘉義市玉山國中青少棒隊|玉山國中]]、[[嘉義市北園國中青少棒隊|北園國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南縣]](6隊)||[[台南縣文賢國中青少棒隊|文賢國中]]、[[台南縣歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]、[[台南縣龍崎國中青少棒隊|龍崎國中]]、[[台南縣善化國中青少棒隊|善化國中]]、[[台南縣左鎮國中青少棒隊|左鎮國中]]<br>[[台南縣佳里國中青少棒隊|佳里國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南市]](4隊)||[[台南市金城國中青少棒隊|金城國中]]、[[台南市民德國中青少棒隊|民德國中]]、[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]、[[台南市安順國中青少棒隊|安順國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄縣]](4隊)||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[高雄縣大樹國中青少棒隊|大樹國中]]、[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]、[[高雄縣中芸國中青少棒隊|中芸國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄市]](6隊)||[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]、[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]、[[高雄市明義國中青少棒隊|明義國中]]<br>[[高雄市民族國中青少棒隊|民族國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[屏東縣]](5隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣高泰國中青少棒隊|高泰國中]]、[[屏東縣光春國中青少棒隊|光春國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台東縣]](4隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[花蓮縣]](3隊)||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|瑞穗國中]]、[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|化仁國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[澎湖縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[金門縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[連江縣]](0隊)||
 +
 +
|}
  
 
==逐場戰績==
 
==逐場戰績==

2022年1月14日 (五) 00:17的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 
97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

大會概要

本屆賽制

  • 縣市預賽:83 隊。
  • 全國預賽:24 隊,分8 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級決賽。
  • 全國決賽:16 隊,採單敗淘汰賽制,前8 名敗隊進行排名賽。

參賽隊伍

宜蘭縣(4隊) 羅東國中南安國中三星國中人文國中
基隆市(1隊) 百福國中
台北市(5隊) 重慶國中大理中學雙園國中陽明中學北投國中
台北縣(6隊) 丹鳳高中新埔國中新泰國中福營國中汐止國中
二重國中
桃園縣(7隊) 仁和國中壽山國中新明國中觀音國中光明國中
幸福國中龜山國中
新竹縣(6隊) 義民中學富光國中鳳岡國中峨眉國中新湖國中
五峰國中
新竹市(0隊)
苗栗縣(0隊)
台中縣(4隊) 光復國中北勢國中清海國中豐陽國中
台中市(3隊) 西苑中學向上國中中山國中
彰化縣(3隊) 彰化藝中和美國中永靖國中
南投縣(4隊) 中興國中宏仁國中魚池國中同富國中
雲林縣(2隊) 四湖國中馬光國中
嘉義縣(3隊) 東石國中昇平國中民和國中
嘉義市(3隊) 民生國中玉山國中北園國中
台南縣(6隊) 文賢國中歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
佳里國中
台南市(4隊) 金城國中民德國中建興國中安順國中
高雄縣(4隊) 忠孝國中大樹國中橋頭國中中芸國中
高雄市(6隊) 前金國中五福國中大仁國中興仁國中明義國中
民族國中
屏東縣(5隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中高泰國中光春國中
台東縣(4隊) 台東體中新生國中卑南國中泰源國中
花蓮縣(3隊) 光復國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(0隊)
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

逐場戰績

預賽

  • 共24隊,分8組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 桃園國際棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 青埔運動公園棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
04/12(一) 08:00 (一) 桃縣龜山 0:10 嘉縣民和 (五) 宜縣三星 2:11 東縣泰源
10:00 (二) 高縣橋頭 6:5 北市陽明 (六) 雲縣馬光 1:9 高縣忠孝
12:00 (三) 東大附中 5:8 高市大仁 (七) 北縣新埔 5:13 東縣卑南
14:00 (四) 花縣光復 6:8 屏縣光春 (八) 北市大理 3:1 中市西苑
04/13(二) 08:00 (九) 北市陽明 1:26 高市五福 (十三) 高縣忠孝 10:11 北縣二重
10:00 (十) 高市大仁 9:0 桃縣光明 (十四) 東縣卑南 19:0 桃縣仁和
12:00 (十一) 屏縣光春 6:5 嘉市民生 (十五) 中市西苑 4:1 桃縣新明
14:00 (十二) 嘉縣民和 4:3 東縣新生 (十六) 東縣泰源 8:0 中縣光復
04/14(三) 08:00 (十七) 桃縣光明 0:15 東大附中 (二一) 桃縣仁和 0:7 北縣新埔
10:00 (十八) 嘉市民生 11:4 花縣光復 (二二) 桃縣新明 6:5 北市大理
12:00 (十九) 東縣新生 9:2 桃縣龜山 (二三) 中縣光復 5:9 宜縣三星
14:00 (二十) 高市五福 8:1 高縣橋頭 (二四) 北縣二重 10:0 雲縣馬光

決賽

  • 共16隊,採淘汰排名賽。
階段 隊伍 比數 隊伍
第一輪 屏縣光春 2:1 高縣橋頭
高市大仁 10:0 北縣新埔
東縣卑南 1:8 高縣忠孝
北縣二重 7:8 東縣新生
桃縣新明 10:0 宜縣三星
高市五福 7:0 嘉市民生
東縣泰源 4:3 北市大理
嘉縣民和 6:11 東大附中
第二輪 屏縣光春 4:3 高市大仁
高縣忠孝 1:5 東縣新生
桃縣新明 8:0 高市五福
東縣泰源 7:5 東大附中
準決賽 屏縣光春 2:5 東縣新生 
桃縣新明 7:6 東縣泰源 
季軍賽 屏縣光春 5:4 東縣泰源  
冠軍賽 桃縣新明 8:0 東縣新生 
  • 五至八名排名賽
階段 隊伍 比數 隊伍
5-8名 高市大仁 8:0 高縣忠孝 
5-8名 高市五福 0:1 東大附中 
5.6名 高市大仁 9:10 東大附中 
7.8名 高縣忠孝 0:2 高市五福 

戰績表

A組戰績

名次 W L 隊名 嘉縣民和 東縣新生 桃縣龜山 備註
1 2 0 嘉縣民和 ○4:3 ○10:0 晉級
2 1 1 東縣新生 ●3:4 ○9:2 晉級
3 0 2 桃縣龜山 ●0:10 ●2:9 淘汰

B組戰績

名次 W L 隊名 高市五福 高縣橋頭 北市陽明 備註
1 2 0 高市五福 ○8:1 ○26:1 晉級
2 1 1 高縣橋頭 ●1:8 ○6:5 晉級
3 0 2 北市陽明 ●1:26 ●5:6 淘汰

C組戰績

名次 W L 隊名 高市大仁 東大附中 桃縣光明 備註
1 2 0 高市大仁 ○8:5 ○9:0 晉級
2 1 1 東大附中 ●5:8 ○15:0 晉級
3 0 2 桃縣光明 ●0:9 ●0:15 淘汰

D組戰績

名次 W L 隊名 屏縣光春 嘉市民生 花縣光復 備註
1 2 0 屏縣光春 ○6:5 ○8:6 晉級
2 1 1 嘉市民生 ●5:6 ○11:4 晉級
3 0 2 花縣光復 ●6:8 ●4:11 淘汰

E組戰績

名次 W L 隊名 東縣泰源 宜縣三星 花縣光復 備註
1 2 0 東縣泰源 ○11:2 ○8:0 晉級
2 1 1 宜縣三星 ●2:11 ○9:5 晉級
3 0 2 中縣光復 ●0:8 ●5:9 淘汰

F組戰績

名次 W L 隊名 北縣二重 高縣忠孝 雲縣馬光 備註
1 2 0 北縣二重 ○11:10 ○10:0 晉級
2 1 1 高縣忠孝 ●10:11 ○9:1 晉級
3 0 2 雲縣馬光 ●0:10 ●1:9 淘汰

G組戰績

名次 W L 隊名 東縣卑南 北縣新埔 桃縣仁和 備註
1 2 0 東縣卑南 ○13:5 ○19:0 晉級
2 1 1 北縣新埔 ●5:13 ○7:0 晉級
3 0 2 桃縣仁和 ●0:19 ●0:7 淘汰

H組戰績

名次 W L 隊名 北市大理 桃縣新明 中市西苑 備註 PK賽
1 1 1 北市大理 ●5:6 ○3:1 晉級 桃縣新明3:7北市大理
2 1 1 桃縣新明 ○6:5 ●1:4 晉級 桃縣新明6:5中市西苑
3 1 1 中市西苑 ●1:3 ○4:1 淘汰

聯賽名次

本屆名次依序為:

執法裁判

胡真華徐茂銓賴國平池鈺祥董守治陳宏寬王國泰李文通相仁淦江金龍孫世龍徐公達
陳吉堂黃仁宗林南薰徐肇宏洪宏祥王德盛陳奇勛吳昌裕譚蔚青陳炳坤王 瀚

相關頁面

外部連結