|
本館粉絲專頁 |
|
|
九十八學年度國中棒球聯賽(硬式組):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→決賽) |
(→參賽隊伍) |
||
(由6名用戶作出的21個中途修訂版本未被顯示) | |||
第1行: | 第1行: | ||
− | {{ | + | {{國中棒球聯賽(硬式組)導覽條}} |
− | + | ||
==大會概要== | ==大會概要== | ||
− | :*比賽日期:[[2010年]] | + | :*比賽日期:[[2010年]]04月12日─04月17日 |
− | :* | + | :*比賽地點(全國賽):[[桃園國際棒球場]]、[[青埔運動公園棒球場]]、[[桃園縣立平鎮棒球場]] |
− | :* | + | :*參賽球隊:<tt>83</tt> 隊 |
− | == | + | ==本屆賽制== |
− | === | + | :*縣市預賽:<tt>83</tt> 隊。 |
− | ==== | + | :*全國預賽:<tt>24</tt> 隊,分<tt>8</tt> 組,採單循環賽制,每組取<tt>2</tt> 隊晉級決賽。 |
+ | :*全國決賽:<tt>16</tt> 隊,採單敗淘汰賽制,前<tt>8</tt> 名敗隊進行排名賽。 | ||
+ | |||
+ | ==參賽隊伍== | ||
+ | {| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 20px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:400px" | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[宜蘭縣]](4隊)||[[宜蘭縣羅東國中青少棒隊|羅東國中]]、[[宜蘭縣南安國中青少棒隊|南安國中]]、[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|三星國中]]、[[宜蘭縣人文國中青少棒隊|人文國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[基隆市]](1隊)||[[基隆市百福國中青少棒隊|百福國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台北市]](5隊)||[[台北市重慶國中青少棒隊|重慶國中]]、[[台北市大理高中青少棒隊|大理中學]]、[[台北市雙園國中青少棒隊|雙園國中]]、[[台北市陽明中學青少棒隊|陽明中學]]、[[台北市北投國中青少棒隊|北投國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台北縣]](6隊)||[[台北縣丹鳳高中青少棒隊|丹鳳高中]]、[[台北縣新埔國中青少棒隊|新埔國中]]、[[台北縣新泰國中青少棒隊|新泰國中]]、[[台北縣福營國中青少棒隊|福營國中]]、[[台北縣汐止國中青少棒隊|汐止國中]]<br>[[台北縣二重國中青少棒隊|二重國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[桃園縣]](7隊)||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|仁和國中]]、[[桃園縣壽山國中青少棒隊|壽山國中]]、[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]、[[桃園縣觀音國中青少棒隊|觀音國中]]、[[桃園縣光明國中青少棒隊|光明國中]]<br>[[桃園縣幸福國中青少棒隊|幸福國中]]、[[桃園縣龜山國中青少棒隊|龜山國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[新竹縣]](6隊)||[[新竹縣義民中學青少棒隊|義民中學]]、[[新竹縣富光國中青少棒隊|富光國中]]、[[新竹縣鳳岡國中青少棒隊|鳳岡國中]]、[[新竹縣峨眉國中青少棒隊|峨眉國中]]、[[新竹縣新湖國中青少棒隊|新湖國中]]<br>[[新竹縣五峰國中青少棒隊|五峰國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[新竹市]](0隊)|| | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[苗栗縣]](0隊)|| | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台中縣]](4隊)||[[台中縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[台中縣北勢國中青少棒隊|北勢國中]]、[[台中縣清海國中青少棒隊|清海國中]]、[[台中縣豐陽國中青少棒隊|豐陽國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台中市]](3隊)||[[台中市西苑中學青少棒隊|西苑中學]]、[[台中市向上國中青少棒隊|向上國中]]、[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[彰化縣]](3隊)||[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]]、[[彰化縣和美國中青少棒隊|和美國中]]、[[彰化縣永靖國中青少棒隊|永靖國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[南投縣]](4隊)||[[南投縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[南投縣宏仁國中青少棒隊|宏仁國中]]、[[南投縣魚池國中青少棒隊|魚池國中]]、[[南投縣同富國中青少棒隊|同富國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[雲林縣]](2隊)||[[雲林縣四湖國中青少棒隊|四湖國中]]、[[雲林縣馬光國中青少棒隊|馬光國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[嘉義縣]](3隊)||[[嘉義縣東石國中青少棒隊|東石國中]]、[[嘉義縣昇平國中青少棒隊|昇平國中]]、[[嘉義縣民和國中青少棒隊|民和國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[嘉義市]](3隊)||[[嘉義市民生國中青少棒隊|民生國中]]、[[嘉義市玉山國中青少棒隊|玉山國中]]、[[嘉義市北園國中青少棒隊|北園國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台南縣]](6隊)||[[台南縣文賢國中青少棒隊|文賢國中]]、[[台南縣歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]、[[台南縣龍崎國中青少棒隊|龍崎國中]]、[[台南縣善化國中青少棒隊|善化國中]]、[[台南縣左鎮國中青少棒隊|左鎮國中]]<br>[[台南縣佳里國中青少棒隊|佳里國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台南市]](4隊)||[[台南市金城國中青少棒隊|金城國中]]、[[台南市民德國中青少棒隊|民德國中]]、[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]、[[台南市安順國中青少棒隊|安順國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[高雄縣]](4隊)||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[高雄縣大樹國中青少棒隊|大樹國中]]、[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]、[[高雄縣中芸國中青少棒隊|中芸國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[高雄市]](6隊)||[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]、[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]、[[高雄市明義國中青少棒隊|明義國中]]<br>[[高雄市民族國中青少棒隊|民族國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[屏東縣]](5隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣高泰國中青少棒隊|高泰國中]]、[[屏東縣光春國中青少棒隊|光春國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台東縣]](4隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[花蓮縣]](3隊)||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|瑞穗國中]]、[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|化仁國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[澎湖縣]](0隊)|| | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[金門縣]](0隊)|| | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[連江縣]](0隊)|| | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==逐場戰績== | ||
+ | ===預賽=== | ||
:*共24隊,分8組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。 | :*共24隊,分8組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。 | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
第14行: | 第72行: | ||
!日 期!!時 間||場 次||colspan="3"|[[桃園國際棒球場]]<br>先守隊伍-先攻隊伍||場 次||colspan="3"|[[青埔運動公園棒球場]]<br>先守隊伍-先攻隊伍 | !日 期!!時 間||場 次||colspan="3"|[[桃園國際棒球場]]<br>先守隊伍-先攻隊伍||場 次||colspan="3"|[[青埔運動公園棒球場]]<br>先守隊伍-先攻隊伍 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="4"|04/12(一)||08:00||(一)||桃縣龜山||0:10||嘉縣民和||(五)||宜縣三星||2:11||東縣泰源 | + | |rowspan="4"|04/12(一)||08:00||(一)||[[桃園縣龜山國中青少棒隊|桃縣龜山]]||0:10||[[嘉義縣民和國中青少棒隊|嘉縣民和]]||(五)||[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|宜縣三星]]||2:11||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||10:00||(二)||高縣橋頭||6:5||北市陽明||(六)||雲縣馬光||1:9||高縣忠孝 | + | ||10:00||(二)||[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|高縣橋頭]]||6:5||[[台北市陽明中學青少棒隊|北市陽明]]||(六)||[[雲林縣馬光國中青少棒隊|雲縣馬光]]||1:9||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||12:00||(三)||東大附中||5:8||高市大仁||(七)||北縣新埔||5:13||東縣卑南 | + | ||12:00||(三)||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]]||5:8||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||(七)||[[台北縣新埔國中青少棒隊|北縣新埔]]||5:13||[[台東縣卑南國中青少棒隊|東縣卑南]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||14:00||(四)||花縣光復||6:8||屏縣光春||(八)||北市大理||3:1||中市西苑 | + | ||14:00||(四)||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|花縣光復]]||6:8||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||(八)||[[台北市大理中學青少棒隊|北市大理]]||3:1||[[台中市西苑中學青少棒隊|中市西苑]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="4"|04/13(二)||08:00||(九)||北市陽明||1:26||高市五福||(十三)||高縣忠孝||10:11||北縣二重 | + | |rowspan="4"|04/13(二)||08:00||(九)||[[台北市陽明中學青少棒隊|北市陽明]]||1:26||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]]||(十三)||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]]||10:11||[[台北縣二重國中青少棒隊|北縣二重]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||10:00||(十)||高市大仁||9:0||桃縣光明||(十四)||東縣卑南||19:0||桃縣仁和 | + | ||10:00||(十)||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||9:0||[[桃園縣光明國中青少棒隊|桃縣光明]]||(十四)||[[台東縣卑南國中青少棒隊|東縣卑南]]||19:0||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|桃縣仁和]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||12:00||(十一)||屏縣光春||6:5||嘉市民生||(十五)||中市西苑||4:1||桃縣新明 | + | ||12:00||(十一)||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||6:5||[[嘉義市民生國中青少棒隊|嘉市民生]]||(十五)||[[台中市西苑中學青少棒隊|中市西苑]]||4:1||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||14:00||(十二)||嘉縣民和||4:3||東縣新生||(十六)||東縣泰源||8:0||中縣光復 | + | ||14:00||(十二)||[[嘉義縣民和國中青少棒隊|嘉縣民和]]||4:3||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]]||(十六)||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]]||8:0||[[台中縣光復國中青少棒隊|中縣光復]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="4"|04/14(三)||08:00||(十七)||桃縣光明||0:15||東大附中||(二一)||桃縣仁和||0:7||北縣新埔 | + | |rowspan="4"|04/14(三)||08:00||(十七)||[[桃園縣光明國中青少棒隊|桃縣光明]]||0:15||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]]||(二一)||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|桃縣仁和]]||0:7||[[台北縣新埔國中青少棒隊|北縣新埔]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||10:00||(十八)||嘉市民生||11:4||花縣光復||(二二)||桃縣新明||6:5||北市大理 | + | ||10:00||(十八)||[[嘉義市民生國中青少棒隊|嘉市民生]]||11:4||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|花縣光復]]||(二二)||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]||6:5||[[台北市大理中學青少棒隊|北市大理]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||12:00||(十九)||東縣新生||9:2||桃縣龜山||(二三)||中縣光復||5:9||宜縣三星 | + | ||12:00||(十九)||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]]||9:2||[[桃園縣龜山國中青少棒隊|桃縣龜山]]||(二三)||[[台中縣光復國中青少棒隊|中縣光復]]||5:9||[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|宜縣三星]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||14:00||(二十)||高市五福||8:1||高縣橋頭||(二四)||北縣二重||10:0||雲縣馬光 | + | ||14:00||(二十)||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]]||8:1||[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|高縣橋頭]]||(二四)||[[台北縣二重國中青少棒隊|北縣二重]]||10:0||[[雲林縣馬光國中青少棒隊|雲縣馬光]] |
|} | |} | ||
− | + | ===決賽=== | |
{| | {| | ||
|valign="top"| | |valign="top"| | ||
第47行: | 第105行: | ||
!階段||隊伍||比數||隊伍 | !階段||隊伍||比數||隊伍 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="8"|第一輪||屏縣光春||2:1||高縣橋頭 | + | |rowspan="8"|第一輪||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||2:1||[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|高縣橋頭]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||高市大仁||10:0||北縣新埔 | + | ||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||10:0||[[台北縣新埔國中青少棒隊|北縣新埔]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||東縣卑南||1:8||高縣忠孝 | + | ||[[台東縣卑南國中青少棒隊|東縣卑南]]||1:8||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||北縣二重||7:8||東縣新生 | + | ||[[台北縣二重國中青少棒隊|北縣二重]]||7:8||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||桃縣新明||10:0||宜縣三星 | + | ||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]||10:0||[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|宜縣三星]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||高市五福||7:0||嘉市民生 | + | ||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]]||7:0||[[嘉義市民生國中青少棒隊|嘉市民生]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||東縣泰源||4:3||北市大理 | + | ||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]]||4:3||[[台北市大理中學青少棒隊|北市大理]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||嘉縣民和||6:11||東大附中 | + | ||[[嘉義縣民和國中青少棒隊|嘉縣民和]]||6:11||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="4"|第二輪||屏縣光春||4:3||高市大仁 | + | |rowspan="4"|第二輪||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||4:3||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||高縣忠孝||1:5||東縣新生 | + | ||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]]||1:5||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||桃縣新明||8:0||高市五福 | + | ||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]||8:0||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||東縣泰源|| | + | ||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]]||7:5||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|準決賽|| | + | |rowspan="2"|準決賽||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||2:5||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | || | + | ||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]||7:6||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||季軍賽|| | + | ||季軍賽||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||5:4||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | ||冠軍賽|| | + | ||冠軍賽||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]||8:0||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]] |
|} | |} | ||
|width="10"| | |width="10"| | ||
第86行: | 第144行: | ||
!階段!!隊伍!!比數!!隊伍 | !階段!!隊伍!!比數!!隊伍 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | || | + | ||5-8名||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||8:0||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | || | + | ||5-8名||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]]||0:1||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | || | + | ||5.6名||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||9:10||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | || | + | ||7.8名||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]]||0:2||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | ==戰績表== | ||
+ | ===A組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[嘉義縣民和國中青少棒隊|嘉縣民和]]||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]]||[[桃園縣龜山國中青少棒隊|桃縣龜山]]||備註 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||2||0||[[嘉義縣民和國中青少棒隊|嘉縣民和]]||─||○4:3||○10:0||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]]||●3:4||─||○9:2||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||0||2||[[桃園縣龜山國中青少棒隊|桃縣龜山]]||●0:10||●2:9||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | ===B組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]]||[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|高縣橋頭]]||[[台北市陽明中學青少棒隊|北市陽明]]||備註 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||2||0||[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]]||─||○8:1||○26:1||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|高縣橋頭]]||●1:8||─||○6:5||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||0||2||[[台北市陽明中學青少棒隊|北市陽明]]||●1:26||●5:6||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | ===C組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]]||[[桃園縣光明國中青少棒隊|桃縣光明]]||備註 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||2||0||[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||─||○8:5||○9:0||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[台東縣東大附中青少棒隊|東大附中]]||●5:8||─||○15:0||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||0||2||[[桃園縣光明國中青少棒隊|桃縣光明]]||●0:9||●0:15||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | ===D組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||[[嘉義市民生國中青少棒隊|嘉市民生]]||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|花縣光復]]||備註 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||2||0||[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]]||─||○6:5||○8:6||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[嘉義市民生國中青少棒隊|嘉市民生]]||●5:6||─||○11:4||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||0||2||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|花縣光復]]||●6:8||●4:11||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | ===E組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]]||[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|宜縣三星]]||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|花縣光復]]||備註 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||2||0||[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]]||─||○11:2||○8:0||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|宜縣三星]]||●2:11||─||○9:5||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||0||2||[[台中縣光復國中青少棒隊|中縣光復]]||●0:8||●5:9||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | ===F組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[台北縣二重國中青少棒隊|北縣二重]]||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]]||[[雲林縣馬光國中青少棒隊|雲縣馬光]]||備註 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||2||0||[[台北縣二重國中青少棒隊|北縣二重]]||─||○11:10||○10:0||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]]||●10:11||─||○9:1||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||0||2||[[雲林縣馬光國中青少棒隊|雲縣馬光]]||●0:10||●1:9||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | ===G組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[台東縣卑南國中青少棒隊|東縣卑南]]||[[台北縣新埔國中青少棒隊|北縣新埔]]||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|桃縣仁和]]||備註 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||2||0||[[台東縣卑南國中青少棒隊|東縣卑南]]||─||○13:5||○19:0||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[台北縣新埔國中青少棒隊|北縣新埔]]||●5:13||─||○7:0||晉級 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||0||2||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|桃縣仁和]]||●0:19||●0:7||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | ===H組戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align="center" style bgcolor="B3E9B3" | ||
+ | !名次||W||L||隊名||[[台北市大理中學青少棒隊|北市大理]]||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]||[[台中市西苑中學青少棒隊|中市西苑]]||備註||PK賽 | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |1||1||1||[[台北市大理中學青少棒隊|北市大理]]||─||●5:6||○3:1||晉級||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]3:7[[台北市大理中學青少棒隊|北市大理]] | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |2||1||1||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]||○6:5||─||●1:4||晉級||[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]]6:5[[台中市西苑中學青少棒隊|中市西苑]] | ||
+ | |-style=border:lpxtted#cococo align=middle | ||
+ | |3||1||1||[[台中市西苑中學青少棒隊|中市西苑]]||●1:3||○4:1||─||淘汰|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==聯賽名次== | ||
+ | :本屆名次依序為: | ||
+ | :*冠 軍:[[桃園縣新明國中青少棒隊|桃縣新明]] | ||
+ | :*亞 軍:[[台東縣新生國中青少棒隊|東縣新生]] | ||
+ | :*季 軍:[[屏東縣光春國中青少棒隊|屏縣光春]] | ||
+ | :*殿 軍:[[台東縣泰源國中青少棒隊|東縣泰源]] | ||
+ | :*第五名:[[台東縣台東體中青少棒隊|東大附中]] | ||
+ | :*第六名:[[高雄市大仁國中青少棒隊|高市大仁]] | ||
+ | :*第七名:[[高雄市五福國中青少棒隊|高市五福]] | ||
+ | :*第八名:[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|高縣忠孝]] | ||
+ | |||
+ | ==執法裁判== | ||
+ | :*召集人:[[許榮忠]] | ||
+ | :*副召集人:[[陳德華]] | ||
+ | :*審判委員:[[陳汝俊]]、[[林文明]]、[[郭永安]]、[[藍庚申]]、[[陳泰百]]、[[陳際塘]]、[[連永紹]]、[[鄭榮恩]]、[[尤錦忠]] | ||
+ | :*裁判員: | ||
+ | ::[[胡真華]]、[[徐茂銓]]、[[賴國平]]、[[池鈺祥]]、[[董守治]]、[[陳宏寬]]、[[王國泰]]、[[李文通]]、[[相仁淦]]、[[江金龍]]、[[孫世龍]]、[[徐公達]]、 | ||
+ | ::[[陳吉堂]]、[[黃仁宗]]、[[林南薰]]、[[徐肇宏]]、[[洪宏祥]]、[[王德盛]]、[[陳奇勛]]、[[吳昌裕]]、[[譚蔚青]]、[[陳炳坤]]、[[王瀚|王 瀚]] | ||
+ | :*記錄組:[[莊東坡]]、[[吳富興]]、[[葉傳發]]、[[陳麗蘭]]、[[曾幸姿]] | ||
==相關頁面== | ==相關頁面== | ||
第102行: | 第270行: | ||
==外部連結== | ==外部連結== | ||
:*[http://www.ctsbf.edu.tw/ 中華民國學生棒球運動聯盟] | :*[http://www.ctsbf.edu.tw/ 中華民國學生棒球運動聯盟] | ||
− | |||
{{頁面品質1|完整度-低}} | {{頁面品質1|完整度-低}} | ||
− | [[Category:所有賽事]][[Category:國中棒球聯賽]] | + | [[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:國中棒球聯賽]] |
2022年1月26日 (三) 14:06的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽
國中棒球聯賽(硬式組) | ||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年 | 111學年 | ||||||||||||||||||||||||||
|
目次 |
[編輯] 大會概要
[編輯] 本屆賽制
- 縣市預賽:83 隊。
- 全國預賽:24 隊,分8 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級決賽。
- 全國決賽:16 隊,採單敗淘汰賽制,前8 名敗隊進行排名賽。
[編輯] 參賽隊伍
宜蘭縣(4隊) | 羅東國中、南安國中、三星國中、人文國中 |
基隆市(1隊) | 百福國中 |
台北市(5隊) | 重慶國中、大理中學、雙園國中、陽明中學、北投國中 |
台北縣(6隊) | 丹鳳高中、新埔國中、新泰國中、福營國中、汐止國中 二重國中 |
桃園縣(7隊) | 仁和國中、壽山國中、新明國中、觀音國中、光明國中 幸福國中、龜山國中 |
新竹縣(6隊) | 義民中學、富光國中、鳳岡國中、峨眉國中、新湖國中 五峰國中 |
新竹市(0隊) | |
苗栗縣(0隊) | |
台中縣(4隊) | 光復國中、北勢國中、清海國中、豐陽國中 |
台中市(3隊) | 西苑中學、向上國中、中山國中 |
彰化縣(3隊) | 彰化藝中、和美國中、永靖國中 |
南投縣(4隊) | 中興國中、宏仁國中、魚池國中、同富國中 |
雲林縣(2隊) | 四湖國中、馬光國中 |
嘉義縣(3隊) | 東石國中、昇平國中、民和國中 |
嘉義市(3隊) | 民生國中、玉山國中、北園國中 |
台南縣(6隊) | 文賢國中、歸仁國中、龍崎國中、善化國中、左鎮國中 佳里國中 |
台南市(4隊) | 金城國中、民德國中、建興國中、安順國中 |
高雄縣(4隊) | 忠孝國中、大樹國中、橋頭國中、中芸國中 |
高雄市(6隊) | 前金國中、五福國中、大仁國中、興仁國中、明義國中 民族國中 |
屏東縣(5隊) | 中正國中、鶴聲國中、麟洛國中、高泰國中、光春國中 |
台東縣(4隊) | 台東體中、新生國中、卑南國中、泰源國中 |
花蓮縣(3隊) | 光復國中、瑞穗國中、化仁國中 |
澎湖縣(0隊) | |
金門縣(0隊) | |
連江縣(0隊) |
[編輯] 逐場戰績
[編輯] 預賽
- 共24隊,分8組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 桃園國際棒球場
先守隊伍-先攻隊伍場 次 青埔運動公園棒球場
先守隊伍-先攻隊伍04/12(一) 08:00 (一) 桃縣龜山 0:10 嘉縣民和 (五) 宜縣三星 2:11 東縣泰源 10:00 (二) 高縣橋頭 6:5 北市陽明 (六) 雲縣馬光 1:9 高縣忠孝 12:00 (三) 東大附中 5:8 高市大仁 (七) 北縣新埔 5:13 東縣卑南 14:00 (四) 花縣光復 6:8 屏縣光春 (八) 北市大理 3:1 中市西苑 04/13(二) 08:00 (九) 北市陽明 1:26 高市五福 (十三) 高縣忠孝 10:11 北縣二重 10:00 (十) 高市大仁 9:0 桃縣光明 (十四) 東縣卑南 19:0 桃縣仁和 12:00 (十一) 屏縣光春 6:5 嘉市民生 (十五) 中市西苑 4:1 桃縣新明 14:00 (十二) 嘉縣民和 4:3 東縣新生 (十六) 東縣泰源 8:0 中縣光復 04/14(三) 08:00 (十七) 桃縣光明 0:15 東大附中 (二一) 桃縣仁和 0:7 北縣新埔 10:00 (十八) 嘉市民生 11:4 花縣光復 (二二) 桃縣新明 6:5 北市大理 12:00 (十九) 東縣新生 9:2 桃縣龜山 (二三) 中縣光復 5:9 宜縣三星 14:00 (二十) 高市五福 8:1 高縣橋頭 (二四) 北縣二重 10:0 雲縣馬光
[編輯] 決賽
|
|
[編輯] 戰績表
[編輯] A組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 嘉縣民和 | 東縣新生 | 桃縣龜山 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 嘉縣民和 | ─ | ○4:3 | ○10:0 | 晉級 |
2 | 1 | 1 | 東縣新生 | ●3:4 | ─ | ○9:2 | 晉級 |
3 | 0 | 2 | 桃縣龜山 | ●0:10 | ●2:9 | ─ | 淘汰 |
[編輯] B組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 高市五福 | 高縣橋頭 | 北市陽明 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 高市五福 | ─ | ○8:1 | ○26:1 | 晉級 |
2 | 1 | 1 | 高縣橋頭 | ●1:8 | ─ | ○6:5 | 晉級 |
3 | 0 | 2 | 北市陽明 | ●1:26 | ●5:6 | ─ | 淘汰 |
[編輯] C組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 高市大仁 | 東大附中 | 桃縣光明 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 高市大仁 | ─ | ○8:5 | ○9:0 | 晉級 |
2 | 1 | 1 | 東大附中 | ●5:8 | ─ | ○15:0 | 晉級 |
3 | 0 | 2 | 桃縣光明 | ●0:9 | ●0:15 | ─ | 淘汰 |
[編輯] D組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 屏縣光春 | 嘉市民生 | 花縣光復 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 屏縣光春 | ─ | ○6:5 | ○8:6 | 晉級 |
2 | 1 | 1 | 嘉市民生 | ●5:6 | ─ | ○11:4 | 晉級 |
3 | 0 | 2 | 花縣光復 | ●6:8 | ●4:11 | ─ | 淘汰 |
[編輯] E組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 東縣泰源 | 宜縣三星 | 花縣光復 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 東縣泰源 | ─ | ○11:2 | ○8:0 | 晉級 |
2 | 1 | 1 | 宜縣三星 | ●2:11 | ─ | ○9:5 | 晉級 |
3 | 0 | 2 | 中縣光復 | ●0:8 | ●5:9 | ─ | 淘汰 |
[編輯] F組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 北縣二重 | 高縣忠孝 | 雲縣馬光 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 北縣二重 | ─ | ○11:10 | ○10:0 | 晉級 |
2 | 1 | 1 | 高縣忠孝 | ●10:11 | ─ | ○9:1 | 晉級 |
3 | 0 | 2 | 雲縣馬光 | ●0:10 | ●1:9 | ─ | 淘汰 |
[編輯] G組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 東縣卑南 | 北縣新埔 | 桃縣仁和 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 東縣卑南 | ─ | ○13:5 | ○19:0 | 晉級 |
2 | 1 | 1 | 北縣新埔 | ●5:13 | ─ | ○7:0 | 晉級 |
3 | 0 | 2 | 桃縣仁和 | ●0:19 | ●0:7 | ─ | 淘汰 |
[編輯] H組戰績
名次 | W | L | 隊名 | 北市大理 | 桃縣新明 | 中市西苑 | 備註 | PK賽 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | 北市大理 | ─ | ●5:6 | ○3:1 | 晉級 | 桃縣新明3:7北市大理 |
2 | 1 | 1 | 桃縣新明 | ○6:5 | ─ | ●1:4 | 晉級 | 桃縣新明6:5中市西苑 |
3 | 1 | 1 | 中市西苑 | ●1:3 | ○4:1 | ─ | 淘汰 |
[編輯] 聯賽名次
[編輯] 執法裁判
[編輯] 相關頁面
[編輯] 外部連結