本館粉絲專頁

九十八學年度國中棒球聯賽(軟式組):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2021年12月30日 (星期四)21:17 ;歷來作者:Good boyFumetw其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
本屆賽制
 
第9行: 第9行:
 
:*縣市預賽:<tt>108</tt> 隊。
 
:*縣市預賽:<tt>108</tt> 隊。
 
:*全國預賽:<tt>24</tt> 隊,分<tt>8</tt> 組循環賽制,每組取兩隊晉級決賽。
 
:*全國預賽:<tt>24</tt> 隊,分<tt>8</tt> 組循環賽制,每組取兩隊晉級決賽。
 +
 +
==參賽隊伍==
 +
{| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 20px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:400px"
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[宜蘭縣]](4隊)||[[宜蘭縣羅東國中青少棒隊|羅東國中]]、[[宜蘭縣南安國中青少棒隊|南安國中]]、[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|三星國中]]、[[宜蘭縣國華國中青少棒隊|國華國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[基隆市]](4隊)||[[基隆市信義國中青少棒隊|信義國中]]、[[基隆市百福國中青少棒隊|百福國中]]、[[基隆市八斗高中青少棒隊|八斗高中]]、[[基隆市武崙國中青少棒隊|武崙國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北市]](4隊)||[[台北市重慶國中青少棒隊|重慶國中]]、[[台北市大理高中青少棒隊|大理中學]]、[[台北市北投國中青少棒隊|北投國中]]、[[台北市陽明高中青少棒隊|陽明國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北縣]](5隊)||[[台北縣新埔國中青少棒隊|新埔國中]]、[[台北縣新泰國中青少棒隊|新泰國中]]、[[台北縣福營國中青少棒隊|福營國中]]、[[台北縣汐止國中青少棒隊|汐止國中]]、[[台北縣二重國中青少棒隊|二重國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[桃園縣]](5隊)||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|仁和國中]]、[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]、[[桃園縣觀音國中青少棒隊|觀音國中]]、[[桃園縣光明國中青少棒隊|光明國中]]、[[桃園縣幸福國中青少棒隊|幸福國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹縣]](9隊)||[[新竹縣員東國中青少棒隊|員東國中]]、[[新竹縣關西國中青少棒隊|關西國中]]、[[新竹縣鳳岡國中青少棒隊|鳳岡國中]]、[[新竹縣芎林國中青少棒隊|芎林國中]]、[[新竹縣峨眉國中青少棒隊|峨眉國中]]<br>[[新竹縣新湖國中青少棒隊|新湖國中]]、[[新竹縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[新竹縣五峰國中青少棒隊|五峰國中]]、[[新竹縣新埔國中青少棒隊|新埔國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹市]](3隊)||[[新竹市成德高中青少棒隊|成德高中]]、[[新竹市培英國中青少棒隊|培英國中]]、[[新竹市新科國中青少棒隊|新科國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[苗栗縣]](6隊)||[[苗栗縣三灣國中青少棒隊|三灣國中]]、[[苗栗縣大湖國中青少棒隊|大湖國中]]、[[苗栗縣三義國中青少棒隊|三義國中]]、[[苗栗縣頭屋國中青少棒隊|頭屋國中]]、[[苗栗縣文英國中青少棒隊|文英國中]]<br>[[苗栗縣鶴岡國中青少棒隊|鶴岡國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中縣]](4隊)||[[台中縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[台中縣豐陽國中青少棒隊|豐陽國中]]、[[台中縣清海國中青少棒隊|清海國中]]、[[台中縣北勢國中青少棒隊|北勢國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中市]](3隊)||[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]、[[台中市西苑中學青少棒隊|西苑中學]]、[[台中市向上國中青少棒隊|向上國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[彰化縣]](3隊)||[[彰化縣和美國中青少棒隊|和美國中]]、[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]]、[[彰化縣永靖國中青少棒隊|永靖國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[南投縣]](4隊)||[[南投縣魚池國中青少棒隊|魚池國中]]、[[南投縣宏仁國中青少棒隊|宏仁國中]]、[[南投縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[南投縣同富國中青少棒隊|同富國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[雲林縣]](3隊)||[[雲林縣四湖國中青少棒隊|四湖國中]]、[[雲林縣蔦松國中青少棒隊|蔦松國中]]、[[雲林縣馬光國中青少棒隊|馬光國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義縣]](4隊)||[[嘉義縣東石國中青少棒隊|東石國中]]、[[嘉義縣忠和國中青少棒隊|忠和國中]]、[[嘉義縣中埔國中青少棒隊|中埔國中]]、[[嘉義縣民和國中青少棒隊|民和國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義市]](6隊)||[[嘉義市輔仁中學青少棒隊|輔仁中學]]、[[嘉義市大業國中青少棒隊|大業國中]]、[[嘉義市南興國中青少棒隊|南興國中]]、[[嘉義市民生國中青少棒隊|民生國中]]、[[嘉義市玉山國中青少棒隊|玉山國中]]<br>[[嘉義市北園國中青少棒隊|北園國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南縣]](6隊)||[[台南縣文賢國中青少棒隊|文賢國中]]、[[台南縣歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]、[[台南縣龍崎國中青少棒隊|龍崎國中]]、[[台南縣善化國中青少棒隊|善化國中]]、[[台南縣左鎮國中青少棒隊|左鎮國中]]<br>[[台南縣沙崙國中青少棒隊|沙崙國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南市]](6隊)||[[台南市南寧高中青少棒隊|南寧高中]]、[[台南市金城國中青少棒隊|金城國中]]、[[台南市民德國中青少棒隊|民德國中]]、[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]、[[台南市安順國中青少棒隊|安順國中]]<br>[[臺南市文賢國中青少棒隊|文賢國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄縣]](4隊)||[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[高雄縣大樹國中青少棒隊|大樹國中]]、[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]、[[高雄縣中芸國中青少棒隊|中芸國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄市]](5隊)||[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]、[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]、[[高雄市明義國中青少棒隊|明義國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[屏東縣]](5隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣高泰國中青少棒隊|高泰國中]]、[[屏東縣光春國中青少棒隊|光春國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台東縣]](5隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]、[[台東縣新港國中青少棒隊|新港國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[花蓮縣]](4隊)||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[花蓮縣豐濱國中青少棒隊|豐濱國中]]、[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|瑞穗國中]]、[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|化仁國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[澎湖縣]](5隊)||[[澎湖縣馬公國中青少棒隊|馬公國中]]、[[澎湖縣澎南國中青少棒隊|澎南國中]]、[[澎湖縣志清國中青少棒隊|志清國中]]、[[澎湖縣文光國中青少棒隊|文光國中]]、[[澎湖縣鳥嶼國中青少棒隊|鳥嶼國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[金門縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[連江縣]](0隊)||
 +
 +
|}
  
 
==逐日比數==
 
==逐日比數==

2021年12月30日 (四) 21:17的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年度 | 81學年度 | 82學年度 | 83學年度 | 84學年度 | 85學年度 | 86學年度 | 87學年度 | 88學年度 | 89學年度 | 90學年度 | 91學年度 | 92學年度 | 93學年度 | 94學年度 | 95學年度 
96學年度 | 97學年度 | 98學年度 | 99學年度 | 100學年度 | 101學年度 | 102學年度 | 103學年度 | 104學年度 | 105學年度 | 106學年度 | 107學年度(混和組女子組) | 108學年度(混和組女子組
109學年度(混和組女子組) | 110學年度(混和組女子組
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:2009年11月09日─11月14日

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:108 隊。
  • 全國預賽:24 隊,分8 組循環賽制,每組取兩隊晉級決賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(4隊) 羅東國中南安國中三星國中國華國中
基隆市(4隊) 信義國中百福國中八斗高中武崙國中
台北市(4隊) 重慶國中大理中學北投國中陽明國中
台北縣(5隊) 新埔國中新泰國中福營國中汐止國中二重國中
桃園縣(5隊) 仁和國中新明國中觀音國中光明國中幸福國中
新竹縣(9隊) 員東國中關西國中鳳岡國中芎林國中峨眉國中
新湖國中中正國中五峰國中新埔國中
新竹市(3隊) 成德高中培英國中新科國中
苗栗縣(6隊) 三灣國中大湖國中三義國中頭屋國中文英國中
鶴岡國中
台中縣(4隊) 光復國中豐陽國中清海國中北勢國中
台中市(3隊) 中山國中西苑中學向上國中
彰化縣(3隊) 和美國中彰化藝中永靖國中
南投縣(4隊) 魚池國中宏仁國中中興國中同富國中
雲林縣(3隊) 四湖國中蔦松國中馬光國中
嘉義縣(4隊) 東石國中忠和國中中埔國中民和國中
嘉義市(6隊) 輔仁中學大業國中南興國中民生國中玉山國中
北園國中
台南縣(6隊) 文賢國中歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
沙崙國中
台南市(6隊) 南寧高中金城國中民德國中建興國中安順國中
文賢國中
高雄縣(4隊) 忠孝國中大樹國中橋頭國中中芸國中
高雄市(5隊) 前金國中五福國中大仁國中興仁國中明義國中
屏東縣(5隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中高泰國中光春國中
台東縣(5隊) 台東體中新生國中卑南國中泰源國中新港國中
花蓮縣(4隊) 光復國中豐濱國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(5隊) 馬公國中澎南國中志清國中文光國中鳥嶼國中
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日比數

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共24隊,分8組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 岡山A棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 岡山B棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/09(一) 08:00 (一) 桃縣光明 3:0 澎縣馬公 (五) 高縣橋頭 4:2 桃縣仁和
10:00 (二) 中市西苑 7:0 高縣大樹 (六) 東縣新港 0:4 高市興仁
12:00 (三) 嘉市大業 3:4 桃縣新明 (七) 投縣中興 2:0 南市建興
14:00 (四) 北市重慶 5:1 竹縣員東 (八) 中縣清海 1:10 嘉市民生
11/10(二) 08:00 (九) 高縣大樹 4:1 東縣卑南 (十三) 高市興仁 3:1 東縣泰源
10:00 (十) 桃縣新明 1:2 北縣汐止 (十四) 南市建興 4:3 南縣歸仁
12:00 (十一) 竹縣員東 0:2 北縣二重 (十五) 嘉市民生 7:0 屏縣中正
14:00 (十二) 澎縣馬公 0:2 高市前金 (十六) 桃縣仁和 2:8 彰縣彰藝
11/11(三) 08:00 (十七) 北縣汐止 1:0 嘉市大業 (二一) 南縣歸仁 1:3 投縣中興
10:00 (十八) 北縣二重 1:4 北市重慶 (二二) 屏縣中正 8:3 中縣清海
12:00 (十九) 高市前金 4:2 桃縣光明 (二三) 彰縣彰藝 5:1 高縣橋頭
14:00 (二十) 東縣卑南 1:7 中市西苑 (二四) 東縣泰源 0:6 東縣新港

[編輯] 決賽

  • 共16隊,採淘汰排名賽。
階段 隊伍 比數 隊伍
第一輪 嘉市民生 2:6 北縣二重
北縣汐止 0:1 桃縣光明
北市重慶 8:0 高縣大樹
彰縣彰藝 10:1 東縣新港
高市前金 0:4 高縣橋頭
投縣中興 5:0 南市建興
高市興仁 0:8 桃縣新明
中市西苑 4:1 屏縣中正
第二輪 北縣二重 4:0 桃縣光明
北市重慶 3:7 彰縣彰藝
高縣橋頭 1:5 投縣中興
桃縣新明 1:3 中市西苑
準決賽 北縣二重 1:0 彰縣彰藝
投縣中興 0:5 中市西苑
季軍賽 彰縣彰藝 2:4 投縣中興
冠軍賽 北縣二重 2:1 中市西苑
  • 五至八名排名賽
階段 隊伍 比數 隊伍
  桃縣光明 1:6 高縣橋頭
  北市重慶 0:10 桃縣新明
五六名 高縣橋頭 1:2 桃縣新明
七八名 桃縣光明 4:0 北市重慶

[編輯] 成績

[編輯] 相關頁面