|
本館粉絲專頁 |
|
|
臺中市興大附農青棒隊
台灣棒球維基館
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 青棒球隊 | 前往 國立中興大學附屬臺中高級農業學校
目次 |
球隊簡介
臺中高農創立於1937年(昭和十二年)三月三十一日,校址設於現在台中市西屯區惠來里。1945年(民國三十四年)台灣光復,更名為「台灣省立台中農業職業學校」,設初級部、高級部。1946年(民國三十五年)遷至台中市台中路283號現址。1959年(民國四十八年)八月廢止初級部,改為「台灣省立台中高級農業職業學校 」。2000年(民國八十九年)二月改隸中央,改名「國立台中高級農業職業學校」,簡稱「台中高農」。2014年(民國一O三年)二月一日奉教育部核准改制為「國立中興大學附屬臺中高級農業學校」,簡稱「興大附農」。 該校青棒隊2006年起由「深緣開發」、「南仁湖集團」、「海景世界」、「和暉公司」等企業贊助經費組建,此贊助計畫預計為期三年。
球隊標語
『不要害怕被三振,就不敢用力的揮棒』
隊史
畢業校友後成為職業球員
球員名 | 最初所屬聯盟 | 最初所屬球隊 | 最終所屬聯盟 | 最終所屬球隊 | 現/退役 | 備註 |
2000年畢業名單 | ||||||
蔡宗佑 | 中職 | La New隊 | 中職 | La New隊 | ● | 涉入假球案遭永久禁賽 |
2001年畢業名單 | ||||||
陳昭穎 | 台職 | 雷公隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
2002年畢業名單 | ||||||
邱新勇 | 台職 | 勇士隊 | 中職 | 金剛隊 | ● | |
陳昭評 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 後改名為陳宇泰 |
郭俊佑 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
2003年畢業名單 | ||||||
劉家華 | 中職 | La New隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
劉裕安 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
紀宗龍 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 義大隊 | ● | 後改名為紀榮家 |
2004年畢業名單 | ||||||
陳威儒 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
2005年畢業名單 | ||||||
林琨笙 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 義大隊 | ○ | |
王韋仁 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ● | |
2006年畢業名單 | ||||||
林旺衛 | 美職 | 雙城隊 | 中職 | 義大隊 | ○ | |
林旺億 | 美職 | 紅襪隊 | 中職 | 桃猿隊 | ● | |
李居冠 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
余德龍 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | |
李家駒 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 義大隊 | ● | |
傅于剛 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
2007年畢業名單 | ||||||
洪臣宇 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | 後改名為洪宸宇 |
賴泊凱 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
郭峰竣 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 後改名為郭峰駿 |
2009年畢業名單 | ||||||
蘇緯達 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
2010年畢業名單 | ||||||
歐耀宗 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
2011年畢業名單 | ||||||
張進德 | 美職 | 海盜隊 | 美職 | 海盜隊 | ○ | |
2012年畢業名單 | ||||||
張進龍 | 中職 | 義大隊 | 中職 | 義大隊 | ○ | |
2013年畢業名單 | ||||||
張育成 | 美職 | 印地安人隊 | 美職 | 印地安人隊 | ○ | |
朱俊祥 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | |
2016年畢業名單 | ||||||
李其峰 | 美職 | 小熊隊 | 美職 | 小熊隊 | ○ |
歷屆成員
高中棒球聯賽硬式組
高中棒球聯賽木棒組
- 總教練:廖宏淵。
- 教練團:張耿豪、曾華偉。
- 球 員:張進德、高哲偉、陳彥霖、張懷恩、顏銘鋒、楊家祥、張育成、張文賓、張進龍、
- 陳凱洋、何聖文、林育志、潘耀杰、林意泯、謝乃文、王駿諺、林君翰、謝政儒、
- 李 瑋、潘建鈞。
- 領 隊:陳金進
- 總教練:廖宏淵
- 教練團:紀榮家、蔡秉師
- 管 理:李明益
- 球 員:藍振維、林育志、李 瑋、王博生、王建祥、朱俊祥、張文賓、林意泯、謝乃文、
- 楊家祥、林柏琨、廖振志、張育成、陳家豪、張進龍、吳成祥、鍾博臣、周念祖、
- 陳聖福。
- 領 隊:陳金進
- 總教練:廖宏淵
- 教練團:蔡秉師
- 管 理:李明益
- 球 員:鍾博臣、廖振志、李 瑋、王博生、王建祥、朱俊祥、周念祖、馬文修、林意泯、
- 藍振維、林柏琨、張文翔、張育成、曾兆祥、吳成祥、劉育彰、李銘叡、陳孝玉
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:顏良吉
- 教練團:陳亮寰、江仲豪
- 管 理:
- 球 員:張書豪、許峻誠、王健豪、江亞健、施偉翰、蕭銓廷、詹明修、邱志遠、彭捷銘、
- 蔡維凡、曾俊豪、黃世英、張偉聖、王靖宇、羅順榮、張耿榕、茆開雲、何嘉慶。
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:顏良吉
- 教練團:陳亮寰、江仲豪
- 管 理:
- 球 員:詹明修、蕭維頡、施偉翰、蕭銓廷、蔡維凡、王靖宇、曾俊豪、江亞鍵、何嘉慶、
- 許峻誠、葉崇毅、胡冊捷、蔡博軒、謝少瑋、邱志遠、李其峰、彭捷銘、王健豪、
- 茆開雲、王志庭。
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:廖宏淵
- 教練團:李明益、顏良吉
- 管 理:王駿諺
- 球 員:王丞毅、胡冊捷、陳立恆、徐世凱、謝少瑋、蔡博軒、李其峰、邱志遠、張偉聖、
- 林琨亮、王健豪、廖唯貽、李丞齡、郭子亨、李睿彬、茆開雲、王志庭。
高中棒球聯賽鋁棒組
- 領 隊:陳金進
- 總教練:廖宏淵
- 教練團:張耿豪
- 管 理:李明益
- 球 員:藍振維、廖振志、李銘叡、連富彬、龔均緯、朱俊祥、周念祖、游乃霖、曾兆祥、
- 鍾博臣、鄭幃銘、馬文修、周育民、黃鈺順、林柏琨、王建祥、王博生、林嘉宏、
- 陳秉弘、張文翔。
- 領 隊:陳金進
- 總教練:廖宏淵
- 教練團:蔡秉師、紀榮家
- 管 理:李明益
- 球 員:羅順榮、張文翔、李銘叡、林晏君、蔡孟修、陳秉弘、張書豪、曾兆祥、林嘉宏、
- 黃世華、謝又文、馬文修、陳孝玉、黃世英、劉育彰、王挺亦、張耿榕、賴雋侖、
- 全邵祈。
- 領 隊:陳金進
- 總教練:廖宏淵
- 教練團:蔡秉師
- 管 理:李明益
- 球 員:羅順榮、張書豪、何嘉慶、黃世華、王靖宇、詹明修、蔡維凡、謝又文、賴雋侖、
- 黃世英、張耿榕、葉崇毅、許峻誠、施偉翰、王挺亦、曾俊豪、江亞鍵、張景霖、
- 王資智、姜呈諺。
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:顏良吉
- 教練團:江仲豪
- 管 理:李明益
- 球 員:黃世華、魏梓軒、葉崇毅、吳衛豪、蔡宗志、謝少偉、王承毅、賴雋侖、林琨亮、
- 倪志豪、蔡奇軒、林承志、胡冊捷、林培恩、姜呈諺、李其峰、蕭維頡、張景霖、
- 王資智、陳駿宏。
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:顏良吉
- 教 練:陳亮寰、江仲豪
- 球 員:姜呈諺、張景霖、王資智、魏梓軒、蔡奇軒、林琨亮、林承志、陳駿宏、王丞毅、
- 黃柏勳、林培恩、吳衛豪、廖偉凡、藍弘哲、陳哲捍、張家胤、廖唯貽、李睿彬、
- 魏宏哲、邱耀霆。
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:廖宏淵
- 教練團:顏良吉、李明益
- 管 理:王駿諺
- 球 員:林承志、林培恩、藍弘哲、邱耀霆、廖偉凡、林崑泰、王偉哲、吳書杰、陳璽文、
- 黃柏勳、陳哲捍、張家胤、林彥安、邱澤豪、吳衛豪、姚雨翔、魏宏哲、陳駿宏、
- 翁佑亘、林奕丞。
高中棒球聯賽軟式組
高中棒球聯賽準硬式組
金龍旗高中棒球錦標賽
全國青棒菁英大賽
台灣盃高中棒球錦標賽
- 總教練:李明益。
- 教練團:黃文生、廖述仁。
- 球 員:王政浩、陳昭翔、蘇緯達、黃志豪、吳忠威、蔡尚穎、莊惟宇、黃義坤、歐耀宗、
- 羅 堃、馬駿威、趙明在、陳泰誠、李永榮、黃 韙、范孟晨、劉宇傑、李介豪、
- 林威廷、楊霈倫。
- 總教練:李明益。
- 教練團:黃文生、蔡景峰。
- 球 員:王政浩、陳昭翔、蘇緯達、黃志豪、張進德、蔡尚穎、楊霈倫、歐耀宗、李孟杰、
- 黃義坤、何聖文、趙明在、張懷恩、潘耀杰、陳泰誠、范孟晨、陳祈融、莊惟宇、
- 謝政儒、陳凱洋。
- 總教練:李明益。
- 教練團:顏良吉、廖宏淵。
- 球 員:謝政儒、趙明在、張進龍、楊家祥、張進德、陳凱洋、楊霈倫、歐耀宗、莊惟宇、
- 黃志豪、何聖文、林育志、潘耀杰、陳祈融、李孟杰、王駿諺、張懷恩、高哲偉、
- 張文賓、吳成祥。
東高盃全國青棒錦標賽
- 總教練:李明益。
- 教練團:黃文生、廖述仁。
- 球 員:陳俊霖、謝明翰、王志偉、梁恆翊、張佳瑋、余德龍、李家駒、林旺衛、林旺億、
- 林琨笙、簡旭溫、陳韋龍、洪臣宇、許皓閔、周哲安、傅于剛、賴泊凱、李居冠、
- 王韋仁、張耿豪。
- 總教練:黃文生。
- 教練團:吳哲宗、廖述仁。
- 球 員:李介豪、謝明翰、蘇緯達、羅 堃、郭峰竣、張耿豪、黃義坤、柯景瀚、許皓閔、
- 賴泊凱、高瑞華、吳忠威、王政浩、陽耀廷、黃 韙、曾春雄、范孟晨、鄭瑋豪、
- 謝宗翰、黃孝禮。
- 總教練:蔡景峰。
- 教練團:廖宏淵。
- 球 員:王政浩、潘耀杰、鄭幃名、張懷恩、張進德、陳祈融、楊霈倫、歐耀宗、李孟杰、
- 黃義坤、馬駿威、趙明在、傅弘杰、楊 特、賴傳旻、何聖文、范孟傑、莊惟宇、
- 高哲偉、蕭宇利。
- 總教練:李明益。
- 教練團:廖宏淵、張耿豪。
- 球 員:高哲偉、林育志、周育民、楊家祥、張進德、陳凱洋、陳彥霖、張文賓、張懷恩、
- 張育成、何聖文、林君翰、潘耀杰、謝乃文、張進龍、王駿諺、馬文修、謝政儒、
- 周念祖、吳成祥。
黑豹旗全國高中棒球大賽
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:顏良吉
- 教 練:陳亮寰、江仲豪
- 球 員:許峻誠、王建豪、江亞鍵、施偉翰、蕭詮廷、詹明修、邱志遠、蔡維凡、王靖宇、
- :蕭維頡、曾俊豪、黃世英、張偉聖、謝少偉、彭捷銘、胡冊捷、羅順榮、何嘉慶。
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:顏良吉
- 教 練:陳亮寰、江仲豪
- 球 員:蔡博軒、蕭維頡、何嘉慶、蔡維凡、詹明修、王志庭、王承毅、王靖宇、施偉翰、
- :許峻誠、曾俊豪、胡冊捷、王健豪、邱志遠、張景霖、蕭詮廷、李其峰、彭捷銘。
- 領 隊:楊育仁
- 總教練:廖宏淵
- 教 練:顏良吉、李明益
- 球 員:胡冊捷、陳立恆、徐世凱、謝少瑋、蔡博軒、李其峰、邱志遠、林琨亮、張偉聖、
- :王丞毅、姚雨翔、王健豪、李丞齡、廖唯貽、吳衛豪、郭子亨、陳駿宏、王志庭。
畢業球員名單
畢業年 球 員 名 單 1999年 梁家禎、邱一峰、蔡清志、沈志勳、徐偉倫、許志億、古憲明。 2000年 何忠龍、潘敏宏、蔡宗興、劉裕榮、蔡宗佑、趙億順、林昆遠、王士昕、顏國豐。 2001年 陳昭穎、黃冠溢、廖述昶、黃家齊、黃友義、陳志宏、廖鏗堯、黃文郁、陳敬紘、王俊翔
鄭凱昇、陳亮寰、王詞良、張程翔。2002年 邱新勇、余昌龍、林建篁、黃嘉偉、陳昭評、陳泰瑋、黃志傑、郭俊佑、李東憫、許獻仁 2003年 紀宗龍、劉家華、劉裕安、邱家麒、金益嘉、松維俊、李盈璁、楊詠信、司慈良、陳煒明
羅仁宏、曾文智、杜政平、陳昭傑、陳英裕、林哲瑋、林暵祈。2004年 洪誌陽、徐聖傑、許榮全、鄭乃介、池忠昇、柳俊嶸、鍾時豪、河玟成、陳威儒、蔡秉師
鍾昆龍、賴永欣、李學成、陳彥誌、張永昇、松志賢、呂宗哲2005年 林琨笙、簡旭溫、李銘法、張國信、李峻甫、松志彬、林宏昌、陳冠昇、吳國平、陳裕仁
張崇嘉、王韋仁。2006年 李居冠、陳俊霖、林旺衛、林旺億、陳韋龍、張佳瑋、梁恆翊、李家駒、周哲安、傅于剛
余德龍、張淞勛、王志偉。2007年 洪臣宇、賴泊凱、謝明翰、柯景瀚、許皓閔、張耿豪、郭峰竣、鄭瑋豪、潘國臻、林鼎鈞
何羿賢、鍾文豪、王揚珽。2008年 李介豪、李永榮、洪羽晉、吳忠威、劉宇傑、林威廷、陳聖恩、林鈺勝、羅堃、謝宗翰、
施凱翔、宋狄晉、張哲華、謝秉宏、洪宗維、陽耀廷。2009年 蘇緯達、陳昭翔、陳致嘉、黃義坤、范孟晨、蔡尚穎、汪志祥、高瑞華、王宏傑、黃孝禮、
林宗憲、王政浩、黃韙、陳建緯、何承曄。2010年 陳泰誠、黃志豪、歐耀宗、趙明在、馬駿威、莊惟宇、李孟杰、賴傳旻、陳亦閩、李紳豪
楊霈倫、陳祈融、王昭傑、莊富傑、許鈞皓、楊特。2011年 陳煜穎、潘建均、張進德、何聖文、陳凱洋、傅弘杰、陳彥霖、謝政儒、游乃霖、張懷恩
陳冠廷、周育民、潘耀杰、鄭幃名、高哲偉、顏明峰、龔均緯、黃鈺順、林君翰。2012年 連富彬、林育志、楊振雄、王駿諺、謝乃文、全曉凡、陳秉弘、張進龍、張文賓、楊家祥
黃奕傑、林明學、吳成祥、陳聖福、陳家豪。2013年 李銘叡、豐瑋誼、王建祥、曾兆祥、鍾博臣、藍振維、王博生、朱俊祥、張育成、周念祖
李 瑋、馬文修、廖振志、林意泯、張文翔、林嘉宏、謝又文。2014年 張書豪、黃世英、羅順榮、張耿榕。
現役成員
年級 球 員 名 單 高三 詹明修、蕭維頡、施偉翰、蕭銓廷、蔡維凡、王靖宇、曾俊豪、江亞鍵、何嘉慶、許峻誠、
葉崇毅、姜呈諺、張景霖、王資智、魏梓軒、蔡奇軒。高二 胡冊捷、蔡博軒、謝少瑋、邱志遠、李其峰、彭捷銘、王健豪、茆開雲、林琨亮、林承志、
陳駿宏、王丞毅、黃柏勳、林培恩、吳衛豪。高一 王志庭、廖偉凡、藍弘哲、陳哲捍、張家胤、廖唯貽、李睿彬、魏宏哲、邱耀霆。
特殊事蹟
金龍旗
- 2000年 -- 第五屆金龍旗高中棒球錦標賽 八強
- 2001年 -- 第六屆金龍旗高中棒球錦標賽 亞軍
- 2002年 -- 第七屆金龍旗高中棒球錦標賽 亞軍
全國青棒菁英賽
- 2004年 -- 2004年全國青棒菁英大賽 八強
- 2005年 -- 2005年全國青棒菁英大賽 冠軍
- 2006年 -- 2006年全國青棒菁英大賽 季軍
- 2007年 -- 2007年全國青棒菁英大賽 季軍
- 2009年 -- 2009年大通盃台灣青棒菁英大賽 亞軍
- 2012年 -- 2012年台灣青棒菁英大賽 殿軍
高中棒球聯賽(木棒組)
- 2004年 -- 九十三學年度高中棒球聯賽(木棒組) 季軍
- 2005年 -- 九十四學年度高中棒球聯賽(木棒組) 第五名
- 2006年 -- 九十五學年度高中棒球聯賽(木棒組) 冠軍
- 2007年 -- 九十六學年度高中棒球聯賽(木棒組) 第五名
- 2008年 -- 九十七學年度高中棒球聯賽(木棒組) 第四名
- 2009年 -- 九十八學年度高中棒球聯賽(木棒組) 第八名
高中棒球聯賽(鋁棒組)
- 2007年 -- 九十五學年度高中棒球聯賽(鋁棒組) 第四名
- 2010年 -- 九十八學年度高中棒球聯賽(鋁棒組) 第七名
台灣盃高中棒球錦標賽
- 2008年 -- 第一屆台灣盃高中棒球錦標賽 冠軍
- 2009年 -- 第二屆台灣盃高中棒球錦標賽 季軍
- 2010年 -- 第三屆台灣盃高中棒球錦標賽 八強
- 2011年 -- 第四屆台灣盃高中棒球錦標賽 八強
東高盃全國青棒錦標賽
- 2003年 -- 第一屆東高盃全國青棒錦標賽 冠軍
- 2004年 -- 第二屆東高盃全國青棒錦標賽 亞軍
- 2007年 -- 第五屆東高盃全國青棒錦標賽 八強
- 2011年 -- 第九屆東高盃全國青棒錦標賽 八強
- 2012年 -- 第十屆東高盃全國青棒錦標賽 亞軍
其他賽事
- 2007年 -- 台北縣長盃青棒邀請賽 亞軍
- 2010年 -- 2010年台中市金龍盃全國青棒秋季邀請賽 第四名
- 2011年 -- 2011年第一屆南英清傳盃全國硬式青棒邀請賽 季軍
- 2012年 -- 2012年第二屆陳清傳盃全國青棒錦標賽 季軍
- 2015年 -- 第三屆黑豹旗全國高中棒球大賽 第五名
- 2016年 -- 第二屆螺絲盃全國青棒邀請賽季軍(與東大體中並列)
- 2016年 -- 2016年台中市金龍盃全國青棒菁英邀請賽 殿軍
相關頁面
外部連結