本館粉絲專頁

101年王貞治盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年7月17日 (星期三)13:40 ;歷來作者:棒球通阿鴻210.61.29.36其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
逐場戰績
 
(由6名用戶作出的12個中途修訂版本未被顯示)
第1行: 第1行:
 
{{王貞治青棒導覽條}}
 
{{王貞治青棒導覽條}}
{{未來事件}}
 
 
==賽會簡介==
 
==賽會簡介==
 
*主旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨選拔冠軍隊,代表我國參加2012年美國小馬聯盟[[PONY帕馬級世界青棒錦標賽]]
 
*主旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨選拔冠軍隊,代表我國參加2012年美國小馬聯盟[[PONY帕馬級世界青棒錦標賽]]
*日期:101年6月18日-101年6月24日
+
*日期:[[2012年]]6月18日-6月27日(賽事原進行至24日,因大雨關係,19日、20日、21日未進行比賽)
 
*地點:[[嘉義市立棒球場]]
 
*地點:[[嘉義市立棒球場]]
 
*隊伍:[[台南市]]、[[嘉義縣]]、[[台北市]]、[[新北市]]、[[嘉義市]]、[[新竹縣]]、[[台中市]]、[[台東縣]]、[[彰化縣]]、[[高雄市]]、[[屏東縣]]、[[桃園縣]]、[[宜蘭縣]],共十三隊
 
*隊伍:[[台南市]]、[[嘉義縣]]、[[台北市]]、[[新北市]]、[[嘉義市]]、[[新竹縣]]、[[台中市]]、[[台東縣]]、[[彰化縣]]、[[高雄市]]、[[屏東縣]]、[[桃園縣]]、[[宜蘭縣]],共十三隊
第42行: 第41行:
 
*總教練:[[蔡明堂]]
 
*總教練:[[蔡明堂]]
 
*教 練:[[邱仕騰]]、[[周宗志]]
 
*教 練:[[邱仕騰]]、[[周宗志]]
*球 員:[[賴俊霖]]、[[蘇俊豪]]、[[楊以謙]]、[[鄭吉宏]]、[[曹家淵]]、[[楊宏聖]]
+
*球 員:[[賴俊霖]]、[[蘇俊豪(1994)|蘇俊豪]]、[[楊以謙]]、[[鄭吉宏]]、[[曹家淵]]、[[楊宏聖]]
 
*   :[[潘彥廷]]、[[蔡子凡]]、[[傅韋傑]]、[[張凱軍]]、[[劉育傑]]、[[張宇仲]]
 
*   :[[潘彥廷]]、[[蔡子凡]]、[[傅韋傑]]、[[張凱軍]]、[[劉育傑]]、[[張宇仲]]
*   :[[高子璿|高子睿]]、[[陳韋奇]]、[[林建宏]]、[[蔡群恩]]、[[湯允睿]]、[[溫宇帆]]
+
*   :[[高子璿|高子睿]]、[[陳韋奇(1994)|陳韋奇]]、[[林建宏(1995)|林建宏]]、[[蔡群恩]]、[[湯允睿]]、[[溫宇帆]]
 
※選手組成:[[穀保家商]]:15位、[[秀峰高中]]:3位
 
※選手組成:[[穀保家商]]:15位、[[秀峰高中]]:3位
  
第61行: 第60行:
 
*教 練:[[陳世龍]]、[[陳政賢]]
 
*教 練:[[陳世龍]]、[[陳政賢]]
 
*球 員:[[劉宇軒]]、[[何晉新]]、[[林欣翰]]、[[陳元|陳 元]]、[[林哲宇]]、[[黃駿宇]]
 
*球 員:[[劉宇軒]]、[[何晉新]]、[[林欣翰]]、[[陳元|陳 元]]、[[林哲宇]]、[[黃駿宇]]
*   :[[趙震群]]、[[林驛宸]]、[[陳勤沛]]、[[曾華省]]、[[陳宗國]]、[[黃淯哲]]
+
*   :[[趙震群]]、[[林驛宸]]、[[陳勤沛]]、[[曾華省]]、[[陳宗園]]、[[黃淯哲]]
 
*   :[[連寅豪]]、[[林孟忠]]、[[林逸新]]、[[賴柏碩]]、[[陳冠維]]、[[呂昶宙]]
 
*   :[[連寅豪]]、[[林孟忠]]、[[林逸新]]、[[賴柏碩]]、[[陳冠維]]、[[呂昶宙]]
 
※選手組成:[[仰德高中]]:18位
 
※選手組成:[[仰德高中]]:18位
第80行: 第79行:
 
*球 員:[[陽仁凱]]、[[胡志平]]、[[馬皓宇|馬晧宇]]、[[李明諭]]、[[王伯仁]]、[[王偉康]]
 
*球 員:[[陽仁凱]]、[[胡志平]]、[[馬皓宇|馬晧宇]]、[[李明諭]]、[[王伯仁]]、[[王偉康]]
 
*   :[[朱仕文]]、[[邱子豪]]、[[邱澤元]]、[[楊紹華]]、[[胡協新]]、[[劉庭瑋]]
 
*   :[[朱仕文]]、[[邱子豪]]、[[邱澤元]]、[[楊紹華]]、[[胡協新]]、[[劉庭瑋]]
*   :[[羅靖逸]]、[[林勝鴻]]、[[王文聖]]、[[何俊賢]]、[[林鼎鎮]]、[[邱政稘]]
+
*   :[[羅靖逸]]、[[林勝鴻]]、[[王文聖]]、[[何俊賢]]、[[林鼎鎮]]、[[邱政棋]]
 
※選手組成:[[台東體中]]:16位、[[台東專校]]:2位
 
※選手組成:[[台東體中]]:16位、[[台東專校]]:2位
  
第131行: 第130行:
 
{|border=|
 
{|border=|
 
|-align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 
|-align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
!日期||場次||開始時間||colspan"5"|對戰組合||備註
+
!日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||備註
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="4"|6/18(一)||G01||09.00||[[嘉義縣]]○4:1●[[台北市]]||
+
|rowspan="4"|6/18(一)||G01||09.00||[[嘉義縣]]||○||4:1||●||[[台北市]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G02||11.00||[[新北市]]○4:0●[[嘉義市]]||
+
||G02||11.00||[[新北市]]||○||4:0||●||[[嘉義市]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G03||13.00||[[台中市]]○4:3●[[台東縣]]||
+
||G03||13.00||[[台中市]]||○||4:3||●||[[台東縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G04||15.00||[[彰化縣]]●2:4○[[高雄市]]||8局
+
||G04||15.00||[[彰化縣]]||●||2:4||○||[[高雄市]]||8局
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="4"|6/22(五)||G05||09.00||[[屏東縣]]●0:6○[[桃園縣]]||
+
|rowspan="4"|6/22(五)||G05||09.00||[[屏東縣]]||●||0:6||○||[[桃園縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G06||11.00||[[台南市]]○5:4●[[嘉義縣]]||
+
||G06||11.00||[[台南市]]||○||5:4||●||[[嘉義縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G07||13.00||[[新北市]]○3:2●[[新竹縣]]||
+
||G07||13.00||[[新北市]]||○||3:2||●||[[新竹縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G08||15.00||[[台中市]]○2:1●[[高雄市]]||
+
||G08||15.00||[[台中市]]||○||2:1||●||[[高雄市]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="4"|6/23(六)||G09||09.00||[[桃園縣]]○10:0●[[宜蘭縣]]||4局
+
|rowspan="4"|6/23(六)||G09||09.00||[[桃園縣]]||○||10:0||●||[[宜蘭縣]]||4局
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G10||11.00||[[台東縣]]○7:0●[[彰化縣]]||5局
+
||G10||11.00||[[台東縣]]||○||7:0||●||[[彰化縣]]||5局
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G11||13.00||[[屏東縣]]○7:0●[[新竹縣]]||5局
+
||G11||13.00||[[屏東縣]]||○||7:0||●||[[新竹縣]]||5局
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G12||15.00||[[台北市]]●2:4○[[高雄市]]||
+
||G12||15.00||[[台北市]]||●||2:4||○||[[高雄市]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="4"|6/24(日)||G13||09.00||[[嘉義市]]○4:3●[[宜蘭縣]]||8局
+
|rowspan="4"|6/24(日)||G13||09.00||[[嘉義市]]||○||4:3||●||[[宜蘭縣]]||8局
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G14||11.00||[[嘉義縣]]●2:3○[[台東縣]]||
+
||G14||11.00||[[嘉義縣]]||●||2:3||○||[[台東縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G15||13.00||[[台南市]]●1:2○[[新北市]]||
+
||G15||13.00||[[台南市]]||●||1:2||○||[[新北市]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G16||15.00||[[台中市]]●1:6○[[桃園縣]]||
+
||G16||15.00||[[台中市]]||●||1:6||○||[[桃園縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="4"|6/25(一)||G17||09.00||[[嘉義縣]][[屏東縣]]||
+
|rowspan="4"|6/25(一)||G17||09.00||[[台東縣]]||○||3:2||●||[[屏東縣]]||8局
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G18||11.00||[[高雄市]][[嘉義市]]||
+
||G18||11.00||[[高雄市]]||●||3:5||○||[[嘉義市]]||11局
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G19||13.00||[[台中市]]G17勝||
+
||G19||13.00||[[台中市]]||○||2:0||●||[[台東縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G20||15.00||[[台南市]]G18勝||
+
||G20||15.00||[[台南市]]||○||4:3||●||[[嘉義市]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="3"|6/26(二)||G21||09.00||[[新北市]][[桃園縣]]||
+
|rowspan="3"|6/26(二)||G21||09.00||[[新北市]]||●||3:6||○||[[桃園縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G22||11.00||G19勝G20勝||敗隊第四名
+
||G22||11.00||[[台中市]]||●||0:6||○||[[台南市]]||敗隊第四名
 
|-align=middle
 
|-align=middle
||G23||13.30||G21敗G22勝||敗隊第三名
+
||G23||13.30||[[新北市]]||○||4:1||●||[[台南市]]||敗隊第三名
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="2"|6/27(三)||G24||10.00||G21勝G23勝||第1.2名
+
|rowspan="1"|6/27(三)||G24||10.00||[[桃園縣]]||||1:0||||[[新北市]]||第1.2名
|-align=middle
+
||G25||12.30||G24勝G24敗||如有需要
+
 
|}
 
|}
  
 
==各類獎項==
 
==各類獎項==
 
===團體獎===
 
===團體獎===
 +
:*冠 軍:[[桃園縣]]
 +
:*亞 軍:[[新北市]]
 +
:*季 軍:[[台南市]]
 +
:*殿 軍:[[台中市]]
 +
:*第五名:[[台東縣]](總失分率0.312)
 +
:*第六名:[[嘉義市]](總失分率0.395)
 +
:*第七名:[[高雄市]](總失分率0.306)
 +
:*第八名:[[屏東縣]](總失分率0.465)
 +
 
===個人獎===
 
===個人獎===
 +
:*打擊獎:[[徐子峻]]﹝[[桃園縣]]﹞(0.555)
 +
:*打點獎:[[徐子峻]]﹝[[桃園縣]]﹞(4分)
 +
:*投手獎:[[徐彩筌]]﹝[[桃園縣]]﹞(2勝、防禦率:1.166)
 +
:*全壘打獎:從缺
 +
:*最有價值球員:[[黃建霖]]﹝[[桃園縣]]﹞
 +
:*教練獎:[[李國強]]﹝[[桃園縣]]﹞
 +
 +
==外部連結==
 +
:*[http://www.ctba.org.tw/ 中華民國棒球協會]
  
{{頁面品質1|完整度-}}
+
{{頁面品質1|完整度-}}
[[Category:所有賽事]][[Category:王貞治盃全國青棒錦標賽]]
+
[[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:王貞治盃全國青棒錦標賽]]

2019年7月17日 (三) 13:40的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽會簡介

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台南市

※選手組成:南英商工:17位、善化高中:1位

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 台北市

※選手組成:大理高中:13位、強恕中學:3位

[編輯] 新北市

※選手組成:穀保家商:15位、秀峰高中:3位

[編輯] 嘉義市

※選手組成:嘉義高中:17位、仁義高中:1位

[編輯] 新竹縣

※選手組成:仰德高中:18位

[編輯] 台中市

※選手組成:西苑高中:15位、台中高農:2位、東勢高工:1位

[編輯] 台東縣

※選手組成:台東體中:16位、台東專校:2位

[編輯] 彰化縣

※選手組成:彰化藝中:18位

[編輯] 高雄市

※選手組成:高苑工商:15位、三民高中:3位

[編輯] 屏東縣

※選手組成:美和中學:16位、屏東高中:2位

[編輯] 桃園縣

※選手組成:平鎮高中:18位

[編輯] 宜蘭縣

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] 逐場戰績

日期 場次 開始時間 對戰組合 備註
6/18(一) G01 09.00 嘉義縣 4:1 台北市
G02 11.00 新北市 4:0 嘉義市
G03 13.00 台中市 4:3 台東縣
G04 15.00 彰化縣 2:4 高雄市 8局
6/22(五) G05 09.00 屏東縣 0:6 桃園縣
G06 11.00 台南市 5:4 嘉義縣
G07 13.00 新北市 3:2 新竹縣
G08 15.00 台中市 2:1 高雄市
6/23(六) G09 09.00 桃園縣 10:0 宜蘭縣 4局
G10 11.00 台東縣 7:0 彰化縣 5局
G11 13.00 屏東縣 7:0 新竹縣 5局
G12 15.00 台北市 2:4 高雄市
6/24(日) G13 09.00 嘉義市 4:3 宜蘭縣 8局
G14 11.00 嘉義縣 2:3 台東縣
G15 13.00 台南市 1:2 新北市
G16 15.00 台中市 1:6 桃園縣
6/25(一) G17 09.00 台東縣 3:2 屏東縣 8局
G18 11.00 高雄市 3:5 嘉義市 11局
G19 13.00 台中市 2:0 台東縣
G20 15.00 台南市 4:3 嘉義市
6/26(二) G21 09.00 新北市 3:6 桃園縣
G22 11.00 台中市 0:6 台南市 敗隊第四名
G23 13.30 新北市 4:1 台南市 敗隊第三名
6/27(三) G24 10.00 桃園縣 1:0 新北市 第1.2名

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 外部連結