|
本館粉絲專頁 |
|
|
102年玉山盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→B組預賽) |
|||
(由7名用戶作出的41個中途修訂版本未被顯示) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{玉山盃全國青棒錦標賽導覽條}} | {{玉山盃全國青棒錦標賽導覽條}} | ||
− | |||
==大會概要== | ==大會概要== | ||
*主 旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2013年國際棒球總會(IBAF)第26屆世界青棒錦標賽 | *主 旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2013年國際棒球總會(IBAF)第26屆世界青棒錦標賽 | ||
− | * | + | *比賽日期:[[2013年]]05月21日至06月02日 |
*比賽地點:[[嘉義縣立棒球場]]、[[嘉義市立棒球場]]、[[台北市]][[天母棒球場]]、[[新北市]][[新莊棒球場]] | *比賽地點:[[嘉義縣立棒球場]]、[[嘉義市立棒球場]]、[[台北市]][[天母棒球場]]、[[新北市]][[新莊棒球場]] | ||
*比賽賽制:(一)預賽:採分組雙敗淘汰賽 | *比賽賽制:(一)預賽:採分組雙敗淘汰賽 | ||
第23行: | 第22行: | ||
*球 員:[[范玉禹]]、[[王厚恩]]、[[吳承穎]]、[[林翰(1995)|林 翰]]、[[陳育軒]]、[[林佳鋐]]、 | *球 員:[[范玉禹]]、[[王厚恩]]、[[吳承穎]]、[[林翰(1995)|林 翰]]、[[陳育軒]]、[[林佳鋐]]、 | ||
* :[[江育旻]]、[[陳鴻志]]、[[黃恩賜(1996)|黃恩賜]]、[[余建忠]]、[[黃智榮]]、[[林冠宇(1995)|林冠宇]]、 | * :[[江育旻]]、[[陳鴻志]]、[[黃恩賜(1996)|黃恩賜]]、[[余建忠]]、[[黃智榮]]、[[林冠宇(1995)|林冠宇]]、 | ||
− | * :[[鄭元智]]、[[曾昱傑(1996)|曾昱傑]]、[[林瑋傑]]、[[錢福明]]、[[陳晉碩]]。 | + | * :[[鄭元智]]、[[曾昱傑(1996)|曾昱傑]]、[[林瑋傑]]、[[錢福明]]、[[陳晉碩]]、[[曾承威]]。 |
− | ※選手組成:[[玉里高中]]:12位、[[花蓮體中]] | + | ※選手組成:[[花蓮縣玉里高中青棒隊|玉里高中]]:12位、[[花蓮縣花蓮體中青棒隊|花蓮體中]]:6位 |
===[[彰化縣]]=== | ===[[彰化縣]]=== | ||
第32行: | 第31行: | ||
*球 員:[[吳瑞仁]]、[[黃偉鈞]]、[[陳冠偉]]、[[施育男]]、[[許博淳]]、[[陳世文]]、 | *球 員:[[吳瑞仁]]、[[黃偉鈞]]、[[陳冠偉]]、[[施育男]]、[[許博淳]]、[[陳世文]]、 | ||
* :[[江金賢]]、[[郭書逢]]、[[林韋宏]]、[[劉育瑋]]、[[黃聖儒]]、[[包志文]]、 | * :[[江金賢]]、[[郭書逢]]、[[林韋宏]]、[[劉育瑋]]、[[黃聖儒]]、[[包志文]]、 | ||
− | * :[[劉晏佐]]、[[余昌憲]]、[[李承澤]]、[[張旻龍]]、[[林伯彥]]、[[陳韋呈]]。 | + | * :[[劉晏佐]]、[[余昌憲]]、[[李承澤]]、[[張旻龍]]、[[林伯彥]]、[[陳韋呈(1996)|陳韋呈]]。 |
− | ※選手組成:[[彰化藝中]]:18位 | + | ※選手組成:[[彰化縣彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]:18位 |
+ | |||
===[[台中市]]=== | ===[[台中市]]=== | ||
*領 隊:彭添星 | *領 隊:彭添星 | ||
第41行: | 第41行: | ||
* :[[楊捷|楊 捷]]、[[高淮安]]、[[吳丞哲]]、[[鄭鈞仁]]、[[陳宗鈺]]、[[甘鎬坪]]、 | * :[[楊捷|楊 捷]]、[[高淮安]]、[[吳丞哲]]、[[鄭鈞仁]]、[[陳宗鈺]]、[[甘鎬坪]]、 | ||
* :[[施冠勛]]、[[鄭宏凱]]、[[江辰晏]]、[[楊博硯]]、[[林育聖]]。 | * :[[施冠勛]]、[[鄭宏凱]]、[[江辰晏]]、[[楊博硯]]、[[林育聖]]。 | ||
− | ※選手組成:[[ | + | ※選手組成:[[台中市西苑中學青棒隊|西苑中學]]:17位 |
+ | |||
===[[台南市]]=== | ===[[台南市]]=== | ||
*領 隊:陳志隆 | *領 隊:陳志隆 | ||
第48行: | 第49行: | ||
*球 員:[[林安可]]、[[蔡瑋泰]]、[[吳育承]]、[[許庭綱]]、[[石翔宇]]、[[潘志宏]]、 | *球 員:[[林安可]]、[[蔡瑋泰]]、[[吳育承]]、[[許庭綱]]、[[石翔宇]]、[[潘志宏]]、 | ||
* :[[江亮緯]]、[[聶文訪]]、[[簡欽志]]、[[林駿融]]、[[張文合]]、[[黃子權]]、 | * :[[江亮緯]]、[[聶文訪]]、[[簡欽志]]、[[林駿融]]、[[張文合]]、[[黃子權]]、 | ||
− | * :[[郭力瑋]]、[[陳宇鈞]]、[[林俊廷]]、[[黃毅玄]]、[[陳致維]]、[[林莫凡]]。 | + | * :[[郭力瑋(1997)|郭力瑋]]、[[陳宇鈞]]、[[林俊廷]]、[[黃毅玄]]、[[陳致維]]、[[林莫凡]]。 |
− | ※選手組成:[[南英商工]]:18位 | + | ※選手組成:[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]]:18位 |
+ | |||
===[[高雄市]]=== | ===[[高雄市]]=== | ||
*領 隊:余政憲 | *領 隊:余政憲 | ||
第57行: | 第59行: | ||
* :[[尹德融]]、[[曾文魁]]、[[黃澤億]]、[[梁家榮]]、[[李興樺]]、[[江宗霖]]、 | * :[[尹德融]]、[[曾文魁]]、[[黃澤億]]、[[梁家榮]]、[[李興樺]]、[[江宗霖]]、 | ||
* :[[葉濠瑋]]、[[林楷銘]]、[[呂昭慶]]、[[邱政嘉]]、[[陳良志]]。 | * :[[葉濠瑋]]、[[林楷銘]]、[[呂昭慶]]、[[邱政嘉]]、[[陳良志]]。 | ||
− | ※選手組成:[[高苑工商]]:13位、[[三民高中]]:4位 | + | ※選手組成:[[高雄市高苑工商青棒隊|高苑工商]]:13位、[[高雄市三民高中青棒隊|三民高中]]:4位 |
+ | |||
===[[南投縣]]=== | ===[[南投縣]]=== | ||
*領 隊:王延煌 | *領 隊:王延煌 | ||
第64行: | 第67行: | ||
*球 員:[[鐘子銘]]、[[胡瑋杰]]、[[葉志青]]、[[陳日暐]]、[[許竣鎧]]、[[張博竣]]、 | *球 員:[[鐘子銘]]、[[胡瑋杰]]、[[葉志青]]、[[陳日暐]]、[[許竣鎧]]、[[張博竣]]、 | ||
* :[[何珈慶]]、[[莊志鴻]]、[[陳韋誠]]、[[劉子銓]]、[[李昱德]]、[[許筌琪]]、 | * :[[何珈慶]]、[[莊志鴻]]、[[陳韋誠]]、[[劉子銓]]、[[李昱德]]、[[許筌琪]]、 | ||
− | * :[[ | + | * :[[瑪度迪法魯安]]、[[彭世杰]]、[[楊尊凱]]、[[陳韋霖]]、[[紀郭泓毅]]、[[黃良傑]]。 |
− | ※選手組成:[[中興高中]]:18位 | + | ※選手組成:[[南投縣中興高中青棒隊|中興高中]]:18位 |
+ | |||
===[[宜蘭縣]]=== | ===[[宜蘭縣]]=== | ||
*領 隊:林聰賢 | *領 隊:林聰賢 | ||
第73行: | 第77行: | ||
* :[[張家祥]]、[[王志豪]]、[[許宗瑋]]、[[楊耀毅]]、[[陳柏瑜]]、[[戴云真]]、 | * :[[張家祥]]、[[王志豪]]、[[許宗瑋]]、[[楊耀毅]]、[[陳柏瑜]]、[[戴云真]]、 | ||
* :[[藍仕博]]、[[李少傑]]、[[黃凱煜]]、[[林瑋滐]]、[[廖宇翔]]、[[連庭瑋]]。 | * :[[藍仕博]]、[[李少傑]]、[[黃凱煜]]、[[林瑋滐]]、[[廖宇翔]]、[[連庭瑋]]。 | ||
− | ※選手組成:[[中道中學]]:18位 | + | ※選手組成:[[宜蘭縣中道中學青棒隊|中道中學]]:18位 |
+ | |||
===[[新竹市]]=== | ===[[新竹市]]=== | ||
*領 隊:蔡雅雅 | *領 隊:蔡雅雅 | ||
第82行: | 第87行: | ||
* :[[徐仕杰]]、[[陳麒傑]]、[[林家正]]、[[謝凌翔]]、[[陳世軒]]、[[黃遠竣]]。 | * :[[徐仕杰]]、[[陳麒傑]]、[[林家正]]、[[謝凌翔]]、[[陳世軒]]、[[黃遠竣]]。 | ||
※選手組成:[[成德高中青棒隊|成德高中]]:18位 | ※選手組成:[[成德高中青棒隊|成德高中]]:18位 | ||
+ | |||
===[[桃園縣]]=== | ===[[桃園縣]]=== | ||
*領 隊:謝錦雲 | *領 隊:謝錦雲 | ||
第89行: | 第95行: | ||
* :[[彭名宇]]、[[姜俊全]]、[[林鴻偉]]、[[楊家維]]、[[林鴻遠]]、[[康育翔]]、 | * :[[彭名宇]]、[[姜俊全]]、[[林鴻偉]]、[[楊家維]]、[[林鴻遠]]、[[康育翔]]、 | ||
* :[[陳約瑟]]、[[王俊羽]]、[[許傳裕]]、[[宋文華]]、[[杜家明]]、[[林政賢]]。 | * :[[陳約瑟]]、[[王俊羽]]、[[許傳裕]]、[[宋文華]]、[[杜家明]]、[[林政賢]]。 | ||
− | ※選手組成:[[平鎮高中]]:18位 | + | ※選手組成:[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]:18位 |
+ | |||
===[[嘉義縣]]=== | ===[[嘉義縣]]=== | ||
*領 隊:郭調清 | *領 隊:郭調清 | ||
第97行: | 第104行: | ||
* :[[林宗緯]]、[[陳霆洲]]、[[陳詩偉]]、[[高正鋐]]、[[周朝傑]]、[[葉哲瑋]]、 | * :[[林宗緯]]、[[陳霆洲]]、[[陳詩偉]]、[[高正鋐]]、[[周朝傑]]、[[葉哲瑋]]、 | ||
* :[[陳建霖]]、[[曾榆懋]]、[[沈家宏]]、[[林辰彥]]、[[王振宗]]、[[梁政成]]。 | * :[[陳建霖]]、[[曾榆懋]]、[[沈家宏]]、[[林辰彥]]、[[王振宗]]、[[梁政成]]。 | ||
− | ※選手組成:[[東石高中]]:18位 | + | ※選手組成:[[東石高中青棒隊|東石高中]]:18位 |
+ | |||
===[[台東縣]]=== | ===[[台東縣]]=== | ||
*領 隊:黃景裕 | *領 隊:黃景裕 | ||
第105行: | 第113行: | ||
* :[[高涵|高 涵]]、[[劉庭瑋]]、[[賴庭宇]]、[[何俊賢]]、[[林國陽]]、[[陳慶文]]、 | * :[[高涵|高 涵]]、[[劉庭瑋]]、[[賴庭宇]]、[[何俊賢]]、[[林國陽]]、[[陳慶文]]、 | ||
* :[[嚴文鴻]]、[[王聖偉]]、[[宋偉安]]、[[陽凱廷]]、[[黃競傑]]、[[何承諺]]。 | * :[[嚴文鴻]]、[[王聖偉]]、[[宋偉安]]、[[陽凱廷]]、[[黃競傑]]、[[何承諺]]。 | ||
− | ※選手組成:[[ | + | ※選手組成:[[東大附中青棒隊|東大附中]]:11位、[[成功商水青棒隊|成功商水]]:5位、[[台東專校青棒隊|台東專校]]:2位 |
+ | |||
===[[苗栗縣]]=== | ===[[苗栗縣]]=== | ||
*領 隊:劉昭一 | *領 隊:劉昭一 | ||
第113行: | 第122行: | ||
* :[[潘毅峰]]、[[阮至賢]]、[[呂哲皞]]、[[林峰陞]]、[[謝欣哲]]、[[葉俊杰]]、 | * :[[潘毅峰]]、[[阮至賢]]、[[呂哲皞]]、[[林峰陞]]、[[謝欣哲]]、[[葉俊杰]]、 | ||
* :[[羅兆良]]、[[鍾玉龍]]、[[蔡銘軒]]、[[林雨叡]]、[[林新華]]。 | * :[[羅兆良]]、[[鍾玉龍]]、[[蔡銘軒]]、[[林雨叡]]、[[林新華]]。 | ||
− | ※選手組成:[[育民工家青棒隊|育民工家]]:16位、[[大湖農工青棒隊|大湖農工]]:1位 | + | ※選手組成:[[育民工家青棒隊|育民工家]]:16位、[[大湖農工青棒隊|大湖農工]]:1位、[[竹南高中青棒隊|竹南高中]]:1位 |
+ | |||
===[[嘉義市]]=== | ===[[嘉義市]]=== | ||
*領 隊:黃義春 | *領 隊:黃義春 | ||
第120行: | 第130行: | ||
*球 員:[[鄭秉宏]]、[[黃子傑]]、[[楊曜澤]]、[[蔡定弘]]、[[劉威逸]]、[[李秉恆]]、 | *球 員:[[鄭秉宏]]、[[黃子傑]]、[[楊曜澤]]、[[蔡定弘]]、[[劉威逸]]、[[李秉恆]]、 | ||
* :[[王韋評]]、[[陳鵬仁]]、[[范豪傑]]、[[陳重羽]]、[[林冠穎]]、[[陳政孝]]、 | * :[[王韋評]]、[[陳鵬仁]]、[[范豪傑]]、[[陳重羽]]、[[林冠穎]]、[[陳政孝]]、 | ||
− | * :[[黃柏儒]]、[[曾穎銓]]、[[ | + | * :[[黃柏儒]]、[[曾穎銓]]、[[林祐生]]、[[黃永浦]]、[[林育興]]、[[陳重廷]]。 |
− | ※選手組成:[[嘉義高中]]:18位 | + | ※選手組成:[[嘉義高中青棒隊|嘉義高中]]:18位 |
+ | |||
===[[台北市]]=== | ===[[台北市]]=== | ||
*領 隊:何歐威 | *領 隊:何歐威 | ||
*總教練:[[吳榮興]] | *總教練:[[吳榮興]] | ||
*教 練:[[卓琨原]]、[[李以寶]] | *教 練:[[卓琨原]]、[[李以寶]] | ||
− | *球 員:[[劉耀鴻]]、[[馬豪良]]、[[林志穎]]、[[ | + | *球 員:[[劉耀鴻]]、[[馬豪良]]、[[林志穎]]、[[鍾富雄]]、[[壯嘉豪]]、[[解瑞安]]、 |
* :[[高源銀]]、[[林立凱]]、[[蔡糧宇]]、[[林頁齊]]、[[李承學]]、[[彭明強]]、 | * :[[高源銀]]、[[林立凱]]、[[蔡糧宇]]、[[林頁齊]]、[[李承學]]、[[彭明強]]、 | ||
* :[[吳明諺]]、[[王浩亞]]、[[王孟軍]]、[[何弘毅]]、[[蔡銘宏]]。 | * :[[吳明諺]]、[[王浩亞]]、[[王孟軍]]、[[何弘毅]]、[[蔡銘宏]]。 | ||
− | ※選手組成:[[強恕中學]]:14位、[[大理高中]]:3位 | + | ※選手組成:[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]:14位、[[大理高中青棒隊|大理高中]]:3位 |
+ | |||
===[[新竹縣]]=== | ===[[新竹縣]]=== | ||
*領 隊:劉永平 | *領 隊:劉永平 | ||
第137行: | 第149行: | ||
* :[[葛正宏]]、[[朱冠宇]]、[[蔡世杰]]、[[楊庭維]]、[[陳柏宇]]、[[劉兆家]]、 | * :[[葛正宏]]、[[朱冠宇]]、[[蔡世杰]]、[[楊庭維]]、[[陳柏宇]]、[[劉兆家]]、 | ||
* :[[溫益銘]]、[[宋彥廣]]、[[姜陳鈞]]、[[田雲勛]]、[[李岱祐]]。 | * :[[溫益銘]]、[[宋彥廣]]、[[姜陳鈞]]、[[田雲勛]]、[[李岱祐]]。 | ||
− | ※選手組成:[[仰德高中]]:17位 | + | ※選手組成:[[新竹縣仰德高中青棒隊|仰德高中]]:17位 |
+ | |||
===[[新北市]]=== | ===[[新北市]]=== | ||
*領 隊:朱立倫 | *領 隊:朱立倫 | ||
*總教練:[[蔡明堂]] | *總教練:[[蔡明堂]] | ||
*教 練:[[邱仕騰]]、[[周宗志]] | *教 練:[[邱仕騰]]、[[周宗志]] | ||
− | *球 員:[[林子崴]]、[[姚冠瑋]]、[[林建宏]]、[[蔡鎮宇]]、[[王膺鵬]]、[[王正棠]]、 | + | *球 員:[[林子崴(1995)|林子崴]]、[[姚冠瑋]]、[[林建宏(1995)|林建宏]]、[[蔡鎮宇(1996)|蔡鎮宇]]、[[王膺鵬]]、[[王正棠]]、 |
− | * :[[呂宗立]]、[[岳東華]]、[[李家寶]]、[[陳昱銘]]、[[劉劭威]]、[[江柏豪]]、 | + | * :[[呂宗立]]、[[岳東華]]、[[李家寶(1995)|李家寶]]、[[陳昱銘]]、[[劉劭威]]、[[江柏豪]]、 |
* :[[黃丞唯]]、[[張瑞杰]]、[[俎品辰]]、[[曾琦|曾 琦]]、[[吳承諭]]、[[王玉譜]]。 | * :[[黃丞唯]]、[[張瑞杰]]、[[俎品辰]]、[[曾琦|曾 琦]]、[[吳承諭]]、[[王玉譜]]。 | ||
− | ※選手組成:[[穀保家商]]:14位、[[秀峰高中]]:2位、[[鶯歌工商]]:2位 | + | ※選手組成:[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]:14位、[[秀峰高中青棒隊|秀峰高中]]:2位、[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]:2位 |
+ | |||
===[[屏東縣]]=== | ===[[屏東縣]]=== | ||
*領 隊:涂順振 | *領 隊:涂順振 | ||
*總教練:[[邱國源]] | *總教練:[[邱國源]] | ||
*教 練:[[趙仁豪]]、[[詹景喬]] | *教 練:[[趙仁豪]]、[[詹景喬]] | ||
− | *球 員:[[ | + | *球 員:[[卡里幽蘭查馬克]]、[[嚴宏鈞]]、[[賴柏瑋(1996)|賴柏瑋]]、[[蘇柏豪]]、[[曾翊宣]]、[[塗雨融]]、 |
− | * :[[許皓傑]]、[[林勝傑]]、[[潘信儒]]、[[邱冠元]]、[[吳冠宇]]、[[潘信宇]]、 | + | * :[[許皓傑]]、[[林勝傑]]、[[潘信儒]]、[[邱冠元]]、[[吳冠宇]]、[[潘信宇(1996)|潘信宇]]、 |
* :[[涂佳鴻]]、[[潘慶諺]]、[[許立民]]、[[曹維揚]]、[[陳韻文]]、[[賴金勳]]。 | * :[[涂佳鴻]]、[[潘慶諺]]、[[許立民]]、[[曹維揚]]、[[陳韻文]]、[[賴金勳]]。 | ||
− | ※選手組成:[[美和中學]]:15位、[[屏東高中]]:2位、[[陸興中學]]1位 | + | ※選手組成:[[美和中學青棒隊|美和中學]]:15位、[[屏東高中青棒隊|屏東高中]]:2位、[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]1位 |
+ | |||
===[[雲林縣]]=== | ===[[雲林縣]]=== | ||
*領 隊:陳樹叢 | *領 隊:陳樹叢 | ||
*總教練:[[董啟惠]] | *總教練:[[董啟惠]] | ||
*教 練:[[吳秉倫]] | *教 練:[[吳秉倫]] | ||
− | *球 員:[[劉鎬暐]]、[[ | + | *球 員:[[劉鎬暐]]、[[李皇緯]]、[[張志堅]]、[[謝維霖]]、[[侯青昀]]、[[張育豪]]、 |
− | * :[[林東昇]]、[[廖柏翔]]、[[邱诘凱]]、[[黃學文]]、[[ | + | * :[[林東昇]]、[[廖柏翔]]、[[邱诘凱]]、[[黃學文]]、[[黃冠梃]]、[[陳宏彥]]、 |
− | * :[[蔡兆恩]]、[[潘詠升]]、[[郭致中]]、[[湯凱焜]]、[[張仕杰]]、[[ | + | * :[[蔡兆恩]]、[[潘詠升]]、[[郭致中]]、[[湯凱焜]]、[[張仕杰]]、[[陳浚銘]]。 |
− | ※選手組成:[[麥寮高中]]:18位 | + | ※選手組成:[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]:18位 |
==逐日戰績== | ==逐日戰績== | ||
第170行: | 第185行: | ||
!日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | !日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="3"|5/21(二)||G01||08.30||[[南投縣]]||○||3:1||●||[[宜蘭縣]]||rowspan="15"|[[嘉義市立棒球場|嘉義市]] | + | |rowspan="3"|5/21(二)||G01||08.30||[[南投縣]]||○||3:1||●||[[宜蘭縣]]||rowspan="15"|[[嘉義市立棒球場|嘉義市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|G03||11.30||[[花蓮縣]]||●||2:4||○||[[彰化縣]]|| | |G03||11.30||[[花蓮縣]]||●||2:4||○||[[彰化縣]]|| | ||
第234行: | 第249行: | ||
===C組複賽=== | ===C組複賽=== | ||
− | *C1.[[桃園縣]] | + | *C1.[[桃園縣]]C2.[[嘉義縣]]C3.[[嘉義市]]C4.[[彰化縣]] |
{|border=| | {|border=| | ||
|-align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | |-align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | ||
!日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | !日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|5/29(三)||G31||09.00||[[桃園縣]]|| | + | |rowspan="2"|5/29(三)||G31||09.00||[[桃園縣]]||○||7:0||●||[[彰化縣]]||rowspan="6"|[[天母棒球場|天母]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G33||13.00|| | + | |G33||13.00||[[嘉義縣]]||●||1:7||○||[[嘉義市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|5/30(四)||G35||09.00|| | + | |rowspan="2"|5/30(四)||G35||09.00||[[嘉義市]]||●||0:6||○||[[桃園縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G37||13.00||[[彰化縣]]|| | + | |G37||13.00||[[彰化縣]]||●||3:6||○||[[嘉義縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|5/31(五)||G39||09.00|| | + | |rowspan="2"|5/31(五)||G39||09.00||[[嘉義市]]||○||1:0||●||[[彰化縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G41||13.00||[[桃園縣]]|| | + | |G41||13.00||[[桃園縣]]||○||8:1||●||[[嘉義縣]]||8局 |
|} | |} | ||
+ | |||
===D組複賽=== | ===D組複賽=== | ||
− | *D1. | + | *D1.[[新北市]]D2.[[台中市]]D3.[[高雄市]]D4.[[屏東縣]] |
{|border=| | {|border=| | ||
|-align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | |-align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | ||
!日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | !日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|5/29(三)||G32||09.00|| | + | |rowspan="2"|5/29(三)||G32||09.00||[[新北市]]||○||7:2||●||[[屏東縣]]||rowspan="6"|[[新莊棒球場|新莊]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G34||13.00||[[台中市]]|| | + | |G34||13.00||[[台中市]]||●||0:2||○||[[高雄市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|5/30(四)||G36||09.00||[[高雄市]]|| | + | |rowspan="2"|5/30(四)||G36||09.00||[[高雄市]]||○||4:2||●||[[新北市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G38||13.00|| | + | |G38||13.00||[[屏東縣]]||●||1:2||○||[[台中市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|5/31(五)||G40||09.00||[[高雄市]]|| | + | |rowspan="2"|5/31(五)||G40||09.00||[[高雄市]]||○||8:1||●||[[屏東縣]]||7局 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G42||13.00|| | + | |G42||13.00||[[新北市]]||○||6:3||●||[[台中市]]|| |
|} | |} | ||
+ | |||
===決賽=== | ===決賽=== | ||
− | *E1. | + | *E1.[[桃園縣]]、E2.[[嘉義市]]、E3.[[高雄市]]、E4.[[新北市]] |
{|border=| | {|border=| | ||
|-align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | |-align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | ||
!日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | !日期||場次||開始時間||colspan="5"|對戰組合||場地||備註 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|6/1(六)||G43||09.00|| | + | |rowspan="2"|6/1(六)||G43||09.00||[[桃園縣]]||○||9:2||●||[[新北市]]||rowspan="4"|[[新莊棒球場|新莊]]||7局 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G44||13.00|| | + | |G44||13.00||[[嘉義市]]||●||3:7||○||[[高雄市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|6/2(日)||G45||09.00|| | + | |rowspan="2"|6/2(日)||G45||09.00||[[嘉義市]]||●||4:6||○||[[新北市]]||第3.4名 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G46||13.00|| | + | |G46||13.00||[[桃園縣]]||○||8:2||●||[[高雄市]]||第1.2名 |
|} | |} | ||
==戰績表== | ==戰績表== | ||
===C組複賽戰績=== | ===C組複賽戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align=style bgcolor="#B3E9B3" | ||
+ | !排名||球隊||應賽||勝||敗||積分||[[桃園縣]]||[[嘉義市]]||[[嘉義縣]]||[[彰化縣]]||備註 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |1||[[桃園縣]]||3||3||0||9||─||○6:0||○8:1||○7:0||入決賽 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |2||[[嘉義市]]||3||2||1||6||●0:6||─||○7:1||○1:0||入決賽 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |3||[[嘉義縣]]||3||1||2||3||●1:8||●1:7||─||○6:3||淘汰 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |4||[[彰化縣]]||3||0||3||0||●0:7||●0:1||●3:6||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
===D組複賽戰績=== | ===D組複賽戰績=== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align=style bgcolor="#B3E9B3" | ||
+ | !排名||球隊||應賽||勝||敗||積分||[[高雄市]]||[[新北市]]||[[台中市]]||[[屏東縣]]||備註 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |1||[[高雄市]]||3||3||0||9||─||○4:2||○2:0||○8:1||入決賽 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |2||[[新北市]]||3||2||1||6||●2:4||─||○6:3||○7:2||入決賽 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |3||[[台中市]]||3||1||2||3||●0:2||●3:6||─||○2:1||淘汰 | ||
+ | |-style=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
+ | |4||[[屏東縣]]||3||0||3||0||●1:8||●2:7||●1:2||─||淘汰 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==冠軍賽比數== | ||
+ | {|border=| | ||
+ | |-align=style bgcolor="#B3E9B3" | ||
+ | !隊名||1||2||3||4||5||6||7||8||9||R||H||E | ||
+ | |-align=middle | ||
+ | |[[高雄市]]||1||1||0||0||0||0||0||0||0||'''2'''||6||2 | ||
+ | |-align=middle | ||
+ | |[[桃園縣]]||1||2||0||0||2||0||3||0||X||'''8'''||10||2 | ||
+ | |} | ||
+ | *勝 投:[[宋文華]] | ||
+ | *敗 投:[[江宗霖]] | ||
==各類獎項== | ==各類獎項== | ||
===團體獎=== | ===團體獎=== | ||
+ | *冠 軍:[[桃園縣]] | ||
+ | *亞 軍:[[高雄市]] | ||
+ | *季 軍:[[新北市]] | ||
+ | *殿 軍:[[嘉義市]] | ||
+ | *第五名:[[台中市]](1勝2敗,失分率:0.346) | ||
+ | *第六名:[[嘉義縣]](1勝2敗,失分率:0.711) | ||
+ | *第七名:[[彰化縣]](0勝3敗,失分率:0.609) | ||
+ | *第八名:[[屏東縣]](0勝3敗,失分率:0.739) | ||
===個人獎=== | ===個人獎=== | ||
+ | *打擊獎:[[陳子豪]]([[高雄市]],打擊率:0.523) | ||
+ | *打點獎:[[江柏豪]]([[新北市]],打點:11分) | ||
+ | *全壘打獎:[[彭名宇]]([[桃園縣]],全壘打:1支) | ||
+ | *投手獎:[[呂彥青]]([[高雄市]],16.1局、2勝、防禦率:0) | ||
+ | *最有價值球員:[[宋文華]]([[桃園縣]]) | ||
+ | *教練獎:[[藍文成]]([[桃園縣]]) | ||
+ | ===明星球員獎=== | ||
+ | *最佳投 手:[[林政賢]]([[桃園縣]],18.1局、3勝、11三振) | ||
+ | *最佳捕 手:[[姚冠瑋]]([[新北市]]) | ||
+ | *最佳一壘手:[[葉濠瑋]]([[高雄市]]) | ||
+ | *最佳二壘手:[[林承飛]]([[桃園縣]]) | ||
+ | *最佳三壘手:[[梁家榮]]([[高雄市]]) | ||
+ | *最佳游擊手:[[吳國豪]]([[桃園縣]]) | ||
+ | *最佳外野手:[[尹德融]]([[高雄市]]) | ||
+ | *最佳外野手:[[陳鵬仁]]([[嘉義市]]) | ||
+ | *最佳外野手:[[姜俊全]]([[桃園縣]]) | ||
+ | *最佳指定打擊:[[黃丞唯]]([[新北市]],打擊率:0.417) | ||
+ | |||
==國手名單== | ==國手名單== | ||
− | {{頁面品質1|完整度- | + | *參加[[2013年第二十六屆U-18世界盃棒球賽]]中華隊名單 |
− | [[Category:所有賽事]][[Category:玉山盃全國青棒錦標賽]] | + | *總教練:[[藍文成]]([[桃園縣]]) |
+ | *教 練:[[曾偉誠]]([[桃園縣]])、[[吳柏宏]]([[桃園縣]])、[[劉義傳]]([[花蓮縣]]) | ||
+ | *投 手:[[林政賢]]([[桃園縣]])、[[江辰晏]]([[台中市]])、[[宋文華]]([[桃園縣]]) | ||
+ | * :[[陳韻文]]([[屏東縣]])、[[杜家明]]([[桃園縣]])、[[楊耀毅]]([[宜蘭縣]]) | ||
+ | * :[[呂彥青]]([[高雄市]]) | ||
+ | *捕 手:[[江敏豪]]([[桃園縣]])、[[陳重羽]]([[嘉義市]])、[[姚冠瑋]]([[新北市]]) | ||
+ | *內野手:[[林立|林 立]]([[桃園縣]])、[[黃明真]]([[高雄市]])、[[吳國豪]]([[桃園縣]]) | ||
+ | * :[[梁家榮]]([[高雄市]])、[[楊家維]]([[桃園縣]])、[[王正棠]]([[新北市]]) | ||
+ | *外野手:[[彭名宇]]([[桃園縣]])、[[劉子銓]]([[南投縣]]) | ||
+ | * :[[陳子豪]]([[高雄市]])、[[尹德融]]([[高雄市]]) | ||
+ | |||
+ | ==外部連結== | ||
+ | :*[http://www.ctba.org.tw/news.php?cate=game&type=3&game_id=232 中華民國棒球協會 官方網站] | ||
+ | :*[http://esuncup.pixnet.net/blog 玉山盃全國青棒錦標賽 官方網站] | ||
+ | |||
+ | {{頁面品質1|完整度-高}} | ||
+ | [[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:玉山盃全國青棒錦標賽]] |
2019年7月17日 (三) 13:35的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽
玉山盃全國青棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 110年 | 111年 | 112年 | ||||||||||||||||||||||
|
目次 |
大會概要
- 主 旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2013年國際棒球總會(IBAF)第26屆世界青棒錦標賽
- 比賽日期:2013年05月21日至06月02日
- 比賽地點:嘉義縣立棒球場、嘉義市立棒球場、台北市天母棒球場、新北市新莊棒球場
- 比賽賽制:(一)預賽:採分組雙敗淘汰賽
- :(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加
- :(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加
- :(四)每場均賽制勝負為止
- :(五)採突破僵局制:
- :1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(10局)起採用
- :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
- :3.雙方教練在延長賽開始時,可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者
- :4.第11局之後將繼續延用第10局的打序
參賽成員
花蓮縣
- 領 隊:楊榮豐
- 總教練:張茂三
- 教 練:劉義傳、黃奕裕
- 球 員:范玉禹、王厚恩、吳承穎、林 翰、陳育軒、林佳鋐、
- :江育旻、陳鴻志、黃恩賜、余建忠、黃智榮、林冠宇、
- :鄭元智、曾昱傑、林瑋傑、錢福明、陳晉碩、曾承威。
彰化縣
- 領 隊:劉釗鑾
- 總教練:曹正盈
- 教 練:劉政儐、黃建豪
- 球 員:吳瑞仁、黃偉鈞、陳冠偉、施育男、許博淳、陳世文、
- :江金賢、郭書逢、林韋宏、劉育瑋、黃聖儒、包志文、
- :劉晏佐、余昌憲、李承澤、張旻龍、林伯彥、陳韋呈。
※選手組成:彰化藝中:18位
台中市
- 領 隊:彭添星
- 總教練:黃武雄
- 教 練:林朝煌、李朋坡
- 球 員:葉哲榮、洪浩偉、何稟淳、余秉鈞、葉長智、張祐銘、
- :楊 捷、高淮安、吳丞哲、鄭鈞仁、陳宗鈺、甘鎬坪、
- :施冠勛、鄭宏凱、江辰晏、楊博硯、林育聖。
※選手組成:西苑中學:17位
台南市
- 領 隊:陳志隆
- 總教練:李政翰
- 教 練:陳獻榮、徐嘉澤
- 球 員:林安可、蔡瑋泰、吳育承、許庭綱、石翔宇、潘志宏、
- :江亮緯、聶文訪、簡欽志、林駿融、張文合、黃子權、
- :郭力瑋、陳宇鈞、林俊廷、黃毅玄、陳致維、林莫凡。
※選手組成:南英商工:18位
高雄市
- 領 隊:余政憲
- 總教練:李來發
- 教 練:杜福明、胡睿呈
- 球 員:陳子豪、曾子豪、陳皓瑋、呂彥青、潘俊宇、黃明真、
- :尹德融、曾文魁、黃澤億、梁家榮、李興樺、江宗霖、
- :葉濠瑋、林楷銘、呂昭慶、邱政嘉、陳良志。
南投縣
- 領 隊:王延煌
- 總教練:邱新勇
- 教 練:許源欽
- 球 員:鐘子銘、胡瑋杰、葉志青、陳日暐、許竣鎧、張博竣、
- :何珈慶、莊志鴻、陳韋誠、劉子銓、李昱德、許筌琪、
- :瑪度迪法魯安、彭世杰、楊尊凱、陳韋霖、紀郭泓毅、黃良傑。
※選手組成:中興高中:18位
宜蘭縣
- 領 隊:林聰賢
- 總教練:陸永茂
- 教 練:鄭志強
- 球 員:王尉永、范傑昇、林華偉、余志恆、鄭邵秦、蔡子強、
- :張家祥、王志豪、許宗瑋、楊耀毅、陳柏瑜、戴云真、
- :藍仕博、李少傑、黃凱煜、林瑋滐、廖宇翔、連庭瑋。
※選手組成:中道中學:18位
新竹市
- 領 隊:蔡雅雅
- 總教練:邱郁達
- 教 練:陳同霆
- 球 員:林川楓、楊凱鈞、楊翌銘、陳冠霖、曾柏鈞、田 力、
- :張 毅、林凱威、鄒皓宇、宋文傑、高苡宸、張宏銘、
- :徐仕杰、陳麒傑、林家正、謝凌翔、陳世軒、黃遠竣。
※選手組成:成德高中:18位
桃園縣
- 領 隊:謝錦雲
- 總教練:藍文成
- 教 練:吳柏宏、曾偉誠
- 球 員:王則鈞、江敏豪、林 立、林承飛、黃逸鑫、吳國豪、
- :彭名宇、姜俊全、林鴻偉、楊家維、林鴻遠、康育翔、
- :陳約瑟、王俊羽、許傳裕、宋文華、杜家明、林政賢。
※選手組成:平鎮高中:18位
嘉義縣
- 領 隊:郭調清
- 總教練:張文宗
- 教 練:張協進、陳聯豐
- 球 員:駱軍澔、陳冠宇、陳鈺傑、陳政泰、廖翊佐、陳宇政、
- :林宗緯、陳霆洲、陳詩偉、高正鋐、周朝傑、葉哲瑋、
- :陳建霖、曾榆懋、沈家宏、林辰彥、王振宗、梁政成。
※選手組成:東石高中:18位
台東縣
- 領 隊:黃景裕
- 總教練:高克武
- 教 練:陳枝榮、葉明嘉
- 球 員:李啟文、李佳駿、黃 耀、馬志恩、陳偉宏、楊志翔、
- :高 涵、劉庭瑋、賴庭宇、何俊賢、林國陽、陳慶文、
- :嚴文鴻、王聖偉、宋偉安、陽凱廷、黃競傑、何承諺。
※選手組成:東大附中:11位、成功商水:5位、台東專校:2位
苗栗縣
- 領 隊:劉昭一
- 總教練:鄭幸生
- 教 練:周森毅、林鴻遠
- 球 員:陳振瑜、許孝倫、李明哲、林恩偉、林家輝、林恩瑞、
- :潘毅峰、阮至賢、呂哲皞、林峰陞、謝欣哲、葉俊杰、
- :羅兆良、鍾玉龍、蔡銘軒、林雨叡、林新華。
※選手組成:育民工家:16位、大湖農工:1位、竹南高中:1位
嘉義市
- 領 隊:黃義春
- 總教練:蔡士偉
- 教 練:潘忠勳、鄭智彰
- 球 員:鄭秉宏、黃子傑、楊曜澤、蔡定弘、劉威逸、李秉恆、
- :王韋評、陳鵬仁、范豪傑、陳重羽、林冠穎、陳政孝、
- :黃柏儒、曾穎銓、林祐生、黃永浦、林育興、陳重廷。
※選手組成:嘉義高中:18位
台北市
- 領 隊:何歐威
- 總教練:吳榮興
- 教 練:卓琨原、李以寶
- 球 員:劉耀鴻、馬豪良、林志穎、鍾富雄、壯嘉豪、解瑞安、
- :高源銀、林立凱、蔡糧宇、林頁齊、李承學、彭明強、
- :吳明諺、王浩亞、王孟軍、何弘毅、蔡銘宏。
新竹縣
- 領 隊:劉永平
- 總教練:趙蘇振
- 教 練:陳世龍、賴浩鈞
- 球 員:陳修崎、張聖杰、古林睿宸、朱祈威、方義洋、宋 捷、
- :葛正宏、朱冠宇、蔡世杰、楊庭維、陳柏宇、劉兆家、
- :溫益銘、宋彥廣、姜陳鈞、田雲勛、李岱祐。
※選手組成:仰德高中:17位
新北市
- 領 隊:朱立倫
- 總教練:蔡明堂
- 教 練:邱仕騰、周宗志
- 球 員:林子崴、姚冠瑋、林建宏、蔡鎮宇、王膺鵬、王正棠、
- :呂宗立、岳東華、李家寶、陳昱銘、劉劭威、江柏豪、
- :黃丞唯、張瑞杰、俎品辰、曾 琦、吳承諭、王玉譜。
※選手組成:穀保家商:14位、秀峰高中:2位、鶯歌工商:2位
屏東縣
- 領 隊:涂順振
- 總教練:邱國源
- 教 練:趙仁豪、詹景喬
- 球 員:卡里幽蘭查馬克、嚴宏鈞、賴柏瑋、蘇柏豪、曾翊宣、塗雨融、
- :許皓傑、林勝傑、潘信儒、邱冠元、吳冠宇、潘信宇、
- :涂佳鴻、潘慶諺、許立民、曹維揚、陳韻文、賴金勳。
雲林縣
- 領 隊:陳樹叢
- 總教練:董啟惠
- 教 練:吳秉倫
- 球 員:劉鎬暐、李皇緯、張志堅、謝維霖、侯青昀、張育豪、
- :林東昇、廖柏翔、邱诘凱、黃學文、黃冠梃、陳宏彥、
- :蔡兆恩、潘詠升、郭致中、湯凱焜、張仕杰、陳浚銘。
※選手組成:麥寮高中:18位
逐日戰績
A組預賽
日期 | 場次 | 開始時間 | 對戰組合 | 場地 | 備註 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5/21(二) | G01 | 08.30 | 南投縣 | ○ | 3:1 | ● | 宜蘭縣 | 嘉義市 | |
G03 | 11.30 | 花蓮縣 | ● | 2:4 | ○ | 彰化縣 | |||
G05 | 14.30 | 台中市 | ○ | 8:1 | ● | 台南市 | |||
5/22(三) | G07 | 08.30 | 新竹市 | ● | 0:5 | ○ | 桃園縣 | ||
G09 | 11.30 | 高雄市 | ○ | 5:0 | ● | 南投縣 | |||
G11 | 14.30 | 宜蘭縣 | ○ | 5:0 | ● | 花蓮縣 | |||
5/23(四) | G13 | 08.30 | 南投縣 | ○ | 6:1 | ● | 新竹市 | ||
G15 | 11.30 | 宜蘭縣 | ○ | 3:1 | ● | 台南市 | |||
5/24(五) | G17 | 08.30 | 彰化縣 | ● | 2:4 | ○ | 台中市 | ||
G19 | 11.30 | 高雄市 | ● | 1:5 | ○ | 桃園縣 | |||
G21 | 14.30 | 南投縣 | ● | 2:5 | ○ | 彰化縣 | |||
G23 | 17.30 | 高雄市 | ○ | 5:0 | ● | 宜蘭縣 | |||
5/25(六) | G25 | 08.30 | 台中市 | ● | 0:3 | ○ | 桃園縣 | 勝隊A組第1名 敗隊A組第2名 | |
G27 | 11.30 | 高雄市 | ○ | 7:0 | ● | 彰化縣 | 勝隊A組第3名 敗隊A組第4名 |
B組預賽
日期 | 場次 | 開始時間 | 對戰組合 | 場地 | 備註 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5/21(二) | G06 | 14.30 | 苗栗縣 | ● | 0:8 | ○ | 嘉義市 | 嘉義縣 | 5局 |
5/22(三) | G02 | 08.30 | 新竹縣 | ● | 0:16 | ○ | 新北市 | 5局 | |
G04 | 11.30 | 嘉義縣 | ○ | 10:0 | ● | 台東縣 | 5局 | ||
G08 | 14.30 | 屏東縣 | ○ | 3:1 | ● | 雲林縣 | |||
5/23(四) | G10 | 08.30 | 台北市 | ● | 3:13 | ○ | 新北市 | ||
G12 | 11.30 | 新竹縣 | ● | 1:3 | ○ | 台東縣 | |||
5/24(五) | G14 | 08.30 | 台北市 | ● | 0:8 | ○ | 雲林縣 | ||
G16 | 11.30 | 台東縣 | ○ | 10:0 | ● | 苗栗縣 | 5局 | ||
G18 | 14.30 | 嘉義縣 | ○ | 5:4 | ● | 嘉義市 | |||
5/25(六) | G20 | 08.30 | 新北市 | ○ | 14:0 | ● | 屏東縣 | ||
G22 | 11.30 | 雲林縣 | ● | 0:8 | ○ | 嘉義市 | |||
G24 | 14.30 | 屏東縣 | ○ | 3:1 | ● | 台東縣 | |||
5/26(日) | G26 | 11.30 | 嘉義縣 | ● | 1:10 | ○ | 新北市 | 勝隊B組第1名 敗隊B組第2名 | |
G28 | 14.30 | 屏東縣 | ● | 2:3 | ○ | 嘉義市 | 勝隊B組第3名 敗隊B組第4名 |
C組複賽
日期 | 場次 | 開始時間 | 對戰組合 | 場地 | 備註 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5/29(三) | G31 | 09.00 | 桃園縣 | ○ | 7:0 | ● | 彰化縣 | 天母 | |
G33 | 13.00 | 嘉義縣 | ● | 1:7 | ○ | 嘉義市 | |||
5/30(四) | G35 | 09.00 | 嘉義市 | ● | 0:6 | ○ | 桃園縣 | ||
G37 | 13.00 | 彰化縣 | ● | 3:6 | ○ | 嘉義縣 | |||
5/31(五) | G39 | 09.00 | 嘉義市 | ○ | 1:0 | ● | 彰化縣 | ||
G41 | 13.00 | 桃園縣 | ○ | 8:1 | ● | 嘉義縣 | 8局 |
D組複賽
日期 | 場次 | 開始時間 | 對戰組合 | 場地 | 備註 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5/29(三) | G32 | 09.00 | 新北市 | ○ | 7:2 | ● | 屏東縣 | 新莊 | |
G34 | 13.00 | 台中市 | ● | 0:2 | ○ | 高雄市 | |||
5/30(四) | G36 | 09.00 | 高雄市 | ○ | 4:2 | ● | 新北市 | ||
G38 | 13.00 | 屏東縣 | ● | 1:2 | ○ | 台中市 | |||
5/31(五) | G40 | 09.00 | 高雄市 | ○ | 8:1 | ● | 屏東縣 | 7局 | |
G42 | 13.00 | 新北市 | ○ | 6:3 | ● | 台中市 |
決賽
日期 | 場次 | 開始時間 | 對戰組合 | 場地 | 備註 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6/1(六) | G43 | 09.00 | 桃園縣 | ○ | 9:2 | ● | 新北市 | 新莊 | 7局 |
G44 | 13.00 | 嘉義市 | ● | 3:7 | ○ | 高雄市 | |||
6/2(日) | G45 | 09.00 | 嘉義市 | ● | 4:6 | ○ | 新北市 | 第3.4名 | |
G46 | 13.00 | 桃園縣 | ○ | 8:2 | ● | 高雄市 | 第1.2名 |
戰績表
C組複賽戰績
排名 | 球隊 | 應賽 | 勝 | 敗 | 積分 | 桃園縣 | 嘉義市 | 嘉義縣 | 彰化縣 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃園縣 | 3 | 3 | 0 | 9 | ─ | ○6:0 | ○8:1 | ○7:0 | 入決賽 |
2 | 嘉義市 | 3 | 2 | 1 | 6 | ●0:6 | ─ | ○7:1 | ○1:0 | 入決賽 |
3 | 嘉義縣 | 3 | 1 | 2 | 3 | ●1:8 | ●1:7 | ─ | ○6:3 | 淘汰 |
4 | 彰化縣 | 3 | 0 | 3 | 0 | ●0:7 | ●0:1 | ●3:6 | ─ | 淘汰 |
D組複賽戰績
排名 | 球隊 | 應賽 | 勝 | 敗 | 積分 | 高雄市 | 新北市 | 台中市 | 屏東縣 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 高雄市 | 3 | 3 | 0 | 9 | ─ | ○4:2 | ○2:0 | ○8:1 | 入決賽 |
2 | 新北市 | 3 | 2 | 1 | 6 | ●2:4 | ─ | ○6:3 | ○7:2 | 入決賽 |
3 | 台中市 | 3 | 1 | 2 | 3 | ●0:2 | ●3:6 | ─ | ○2:1 | 淘汰 |
4 | 屏東縣 | 3 | 0 | 3 | 0 | ●1:8 | ●2:7 | ●1:2 | ─ | 淘汰 |
冠軍賽比數
隊名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高雄市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 2 |
桃園縣 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 8 | 10 | 2 |
各類獎項
團體獎
- 冠 軍:桃園縣
- 亞 軍:高雄市
- 季 軍:新北市
- 殿 軍:嘉義市
- 第五名:台中市(1勝2敗,失分率:0.346)
- 第六名:嘉義縣(1勝2敗,失分率:0.711)
- 第七名:彰化縣(0勝3敗,失分率:0.609)
- 第八名:屏東縣(0勝3敗,失分率:0.739)
個人獎
- 打擊獎:陳子豪(高雄市,打擊率:0.523)
- 打點獎:江柏豪(新北市,打點:11分)
- 全壘打獎:彭名宇(桃園縣,全壘打:1支)
- 投手獎:呂彥青(高雄市,16.1局、2勝、防禦率:0)
- 最有價值球員:宋文華(桃園縣)
- 教練獎:藍文成(桃園縣)
明星球員獎
- 最佳投 手:林政賢(桃園縣,18.1局、3勝、11三振)
- 最佳捕 手:姚冠瑋(新北市)
- 最佳一壘手:葉濠瑋(高雄市)
- 最佳二壘手:林承飛(桃園縣)
- 最佳三壘手:梁家榮(高雄市)
- 最佳游擊手:吳國豪(桃園縣)
- 最佳外野手:尹德融(高雄市)
- 最佳外野手:陳鵬仁(嘉義市)
- 最佳外野手:姜俊全(桃園縣)
- 最佳指定打擊:黃丞唯(新北市,打擊率:0.417)
國手名單
- 參加2013年第二十六屆U-18世界盃棒球賽中華隊名單
- 總教練:藍文成(桃園縣)
- 教 練:曾偉誠(桃園縣)、吳柏宏(桃園縣)、劉義傳(花蓮縣)
- 投 手:林政賢(桃園縣)、江辰晏(台中市)、宋文華(桃園縣)
- :陳韻文(屏東縣)、杜家明(桃園縣)、楊耀毅(宜蘭縣)
- :呂彥青(高雄市)
- 捕 手:江敏豪(桃園縣)、陳重羽(嘉義市)、姚冠瑋(新北市)
- 內野手:林 立(桃園縣)、黃明真(高雄市)、吳國豪(桃園縣)
- :梁家榮(高雄市)、楊家維(桃園縣)、王正棠(新北市)
- 外野手:彭名宇(桃園縣)、劉子銓(南投縣)
- :陳子豪(高雄市)、尹德融(高雄市)
外部連結