本館粉絲專頁

102年玉山盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年7月17日 (星期三)13:35 ;歷來作者:Hsueh42.75.7.134其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
 
(由3名用戶作出的5個中途修訂版本未被顯示)
第49行: 第49行:
 
*球 員:[[林安可]]、[[蔡瑋泰]]、[[吳育承]]、[[許庭綱]]、[[石翔宇]]、[[潘志宏]]、
 
*球 員:[[林安可]]、[[蔡瑋泰]]、[[吳育承]]、[[許庭綱]]、[[石翔宇]]、[[潘志宏]]、
 
*   :[[江亮緯]]、[[聶文訪]]、[[簡欽志]]、[[林駿融]]、[[張文合]]、[[黃子權]]、
 
*   :[[江亮緯]]、[[聶文訪]]、[[簡欽志]]、[[林駿融]]、[[張文合]]、[[黃子權]]、
*   :[[郭力瑋]]、[[陳宇鈞]]、[[林俊廷]]、[[黃毅玄]]、[[陳致維]]、[[林莫凡]]。
+
*   :[[郭力瑋(1997)|郭力瑋]]、[[陳宇鈞]]、[[林俊廷]]、[[黃毅玄]]、[[陳致維]]、[[林莫凡]]。
 
※選手組成:[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]]:18位
 
※選手組成:[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]]:18位
  
第122行: 第122行:
 
*   :[[潘毅峰]]、[[阮至賢]]、[[呂哲皞]]、[[林峰陞]]、[[謝欣哲]]、[[葉俊杰]]、
 
*   :[[潘毅峰]]、[[阮至賢]]、[[呂哲皞]]、[[林峰陞]]、[[謝欣哲]]、[[葉俊杰]]、
 
*   :[[羅兆良]]、[[鍾玉龍]]、[[蔡銘軒]]、[[林雨叡]]、[[林新華]]。
 
*   :[[羅兆良]]、[[鍾玉龍]]、[[蔡銘軒]]、[[林雨叡]]、[[林新華]]。
※選手組成:[[育民工家青棒隊|育民工家]]:16位、[[大湖農工青棒隊|大湖農工]]:1位
+
※選手組成:[[育民工家青棒隊|育民工家]]:16位、[[大湖農工青棒隊|大湖農工]]:1位、[[竹南高中青棒隊|竹南高中]]:1位
  
 
===[[嘉義市]]===
 
===[[嘉義市]]===
第155行: 第155行:
 
*總教練:[[蔡明堂]]
 
*總教練:[[蔡明堂]]
 
*教 練:[[邱仕騰]]、[[周宗志]]
 
*教 練:[[邱仕騰]]、[[周宗志]]
*球 員:[[林子崴]]、[[姚冠瑋]]、[[林建宏]]、[[蔡鎮宇]]、[[王膺鵬]]、[[王正棠]]、
+
*球 員:[[林子崴(1995)|林子崴]]、[[姚冠瑋]]、[[林建宏(1995)|林建宏]]、[[蔡鎮宇(1996)|蔡鎮宇]]、[[王膺鵬]]、[[王正棠]]、
*   :[[呂宗立]]、[[岳東華]]、[[李家寶]]、[[陳昱銘]]、[[劉劭威]]、[[江柏豪]]、
+
*   :[[呂宗立]]、[[岳東華]]、[[李家寶(1995)|李家寶]]、[[陳昱銘]]、[[劉劭威]]、[[江柏豪]]、
 
*   :[[黃丞唯]]、[[張瑞杰]]、[[俎品辰]]、[[曾琦|曾 琦]]、[[吳承諭]]、[[王玉譜]]。
 
*   :[[黃丞唯]]、[[張瑞杰]]、[[俎品辰]]、[[曾琦|曾 琦]]、[[吳承諭]]、[[王玉譜]]。
 
※選手組成:[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]:14位、[[秀峰高中青棒隊|秀峰高中]]:2位、[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]:2位
 
※選手組成:[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]:14位、[[秀峰高中青棒隊|秀峰高中]]:2位、[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]:2位
第165行: 第165行:
 
*教 練:[[趙仁豪]]、[[詹景喬]]
 
*教 練:[[趙仁豪]]、[[詹景喬]]
 
*球 員:[[卡里幽蘭查馬克]]、[[嚴宏鈞]]、[[賴柏瑋(1996)|賴柏瑋]]、[[蘇柏豪]]、[[曾翊宣]]、[[塗雨融]]、
 
*球 員:[[卡里幽蘭查馬克]]、[[嚴宏鈞]]、[[賴柏瑋(1996)|賴柏瑋]]、[[蘇柏豪]]、[[曾翊宣]]、[[塗雨融]]、
*   :[[許皓傑]]、[[林勝傑]]、[[潘信儒]]、[[邱冠元]]、[[吳冠宇]]、[[潘信宇]]、
+
*   :[[許皓傑]]、[[林勝傑]]、[[潘信儒]]、[[邱冠元]]、[[吳冠宇]]、[[潘信宇(1996)|潘信宇]]、
 
*   :[[涂佳鴻]]、[[潘慶諺]]、[[許立民]]、[[曹維揚]]、[[陳韻文]]、[[賴金勳]]。
 
*   :[[涂佳鴻]]、[[潘慶諺]]、[[許立民]]、[[曹維揚]]、[[陳韻文]]、[[賴金勳]]。
 
※選手組成:[[美和中學青棒隊|美和中學]]:15位、[[屏東高中青棒隊|屏東高中]]:2位、[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]1位
 
※選手組成:[[美和中學青棒隊|美和中學]]:15位、[[屏東高中青棒隊|屏東高中]]:2位、[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]1位
第174行: 第174行:
 
*教 練:[[吳秉倫]]
 
*教 練:[[吳秉倫]]
 
*球 員:[[劉鎬暐]]、[[李皇緯]]、[[張志堅]]、[[謝維霖]]、[[侯青昀]]、[[張育豪]]、
 
*球 員:[[劉鎬暐]]、[[李皇緯]]、[[張志堅]]、[[謝維霖]]、[[侯青昀]]、[[張育豪]]、
*   :[[林東昇]]、[[廖柏翔]]、[[邱诘凱]]、[[黃學文]]、[[黃冠挺]]、[[陳宏彥]]、
+
*   :[[林東昇]]、[[廖柏翔]]、[[邱诘凱]]、[[黃學文]]、[[黃冠梃]]、[[陳宏彥]]、
*   :[[蔡兆恩]]、[[潘詠升]]、[[郭致中]]、[[湯凱焜]]、[[張仕杰]]、[[陳浚洺]]。
+
*   :[[蔡兆恩]]、[[潘詠升]]、[[郭致中]]、[[湯凱焜]]、[[張仕杰]]、[[陳浚銘]]。
 
※選手組成:[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]:18位
 
※選手組成:[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]:18位
  

2019年7月17日 (三) 13:35的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2013年國際棒球總會(IBAF)第26屆世界青棒錦標賽
  • 比賽日期:2013年05月21日至06月02日
  • 比賽地點:嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場台北市天母棒球場新北市新莊棒球場
  • 比賽賽制:(一)預賽:採分組雙敗淘汰賽
  •     :(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加
  •     :(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加
  •     :(四)每場均賽制勝負為止
  •     :(五)採突破僵局制:
  •     :1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(10局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽開始時,可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者
  •     :4.第11局之後將繼續延用第10局的打序

[編輯] 參賽成員

[編輯] 花蓮縣

※選手組成:玉里高中:12位、花蓮體中:6位

[編輯] 彰化縣

※選手組成:彰化藝中:18位

[編輯] 台中市

※選手組成:西苑中學:17位

[編輯] 台南市

※選手組成:南英商工:18位

[編輯] 高雄市

※選手組成:高苑工商:13位、三民高中:4位

[編輯] 南投縣

※選手組成:中興高中:18位

[編輯] 宜蘭縣

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] 新竹市

※選手組成:成德高中:18位

[編輯] 桃園縣

※選手組成:平鎮高中:18位

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 台東縣

※選手組成:東大附中:11位、成功商水:5位、台東專校:2位

[編輯] 苗栗縣

※選手組成:育民工家:16位、大湖農工:1位、竹南高中:1位

[編輯] 嘉義市

※選手組成:嘉義高中:18位

[編輯] 台北市

※選手組成:強恕中學:14位、大理高中:3位

[編輯] 新竹縣

※選手組成:仰德高中:17位

[編輯] 新北市

※選手組成:穀保家商:14位、秀峰高中:2位、鶯歌工商:2位

[編輯] 屏東縣

※選手組成:美和中學:15位、屏東高中:2位、陸興中學1位

[編輯] 雲林縣

※選手組成:麥寮高中:18位

[編輯] 逐日戰績

[編輯] A組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/21(二) G01 08.30 南投縣 3:1 宜蘭縣 嘉義市
G03 11.30 花蓮縣 2:4 彰化縣
G05 14.30 台中市 8:1 台南市
5/22(三) G07 08.30 新竹市 0:5 桃園縣
G09 11.30 高雄市 5:0 南投縣
G11 14.30 宜蘭縣 5:0 花蓮縣
5/23(四) G13 08.30 南投縣 6:1 新竹市
G15 11.30 宜蘭縣 3:1 台南市
5/24(五) G17 08.30 彰化縣 2:4 台中市
G19 11.30 高雄市 1:5 桃園縣
G21 14.30 南投縣 2:5 彰化縣
G23 17.30 高雄市 5:0 宜蘭縣
5/25(六) G25 08.30 台中市 0:3 桃園縣 勝隊A組第1名
敗隊A組第2名
G27 11.30 高雄市 7:0 彰化縣 勝隊A組第3名
敗隊A組第4名

[編輯] B組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/21(二) G06 14.30 苗栗縣 0:8 嘉義市 嘉義縣 5局
5/22(三) G02 08.30 新竹縣 0:16 新北市 5局
G04 11.30 嘉義縣 10:0 台東縣 5局
G08 14.30 屏東縣 3:1 雲林縣
5/23(四) G10 08.30 台北市 3:13 新北市
G12 11.30 新竹縣 1:3 台東縣
5/24(五) G14 08.30 台北市 0:8 雲林縣
G16 11.30 台東縣 10:0 苗栗縣 5局
G18 14.30 嘉義縣 5:4 嘉義市
5/25(六) G20 08.30 新北市 14:0 屏東縣
G22 11.30 雲林縣 0:8 嘉義市
G24 14.30 屏東縣 3:1 台東縣
5/26(日) G26 11.30 嘉義縣 1:10 新北市 勝隊B組第1名
敗隊B組第2名
G28 14.30 屏東縣 2:3 嘉義市 勝隊B組第3名
敗隊B組第4名

[編輯] C組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/29(三) G31 09.00 桃園縣 7:0 彰化縣 天母
G33 13.00 嘉義縣 1:7 嘉義市
5/30(四) G35 09.00 嘉義市 0:6 桃園縣
G37 13.00 彰化縣 3:6 嘉義縣
5/31(五) G39 09.00 嘉義市 1:0 彰化縣
G41 13.00 桃園縣 8:1 嘉義縣 8局

[編輯] D組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/29(三) G32 09.00 新北市 7:2 屏東縣 新莊
G34 13.00 台中市 0:2 高雄市
5/30(四) G36 09.00 高雄市 4:2 新北市
G38 13.00 屏東縣 1:2 台中市
5/31(五) G40 09.00 高雄市 8:1 屏東縣 7局
G42 13.00 新北市 6:3 台中市

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
6/1(六) G43 09.00 桃園縣 9:2 新北市 新莊 7局
G44 13.00 嘉義市 3:7 高雄市
6/2(日) G45 09.00 嘉義市 4:6 新北市 第3.4名
G46 13.00 桃園縣 8:2 高雄市 第1.2名

[編輯] 戰績表

[編輯] C組複賽戰績

排名 球隊 應賽 積分 桃園縣 嘉義市 嘉義縣 彰化縣 備註
1 桃園縣 3 3 0 9 ○6:0 ○8:1 ○7:0 入決賽
2 嘉義市 3 2 1 6 ●0:6 ○7:1 ○1:0 入決賽
3 嘉義縣 3 1 2 3 ●1:8 ●1:7 ○6:3 淘汰
4 彰化縣 3 0 3 0 ●0:7 ●0:1 ●3:6 淘汰

[編輯] D組複賽戰績

排名 球隊 應賽 積分 高雄市 新北市 台中市 屏東縣 備註
1 高雄市 3 3 0 9 ○4:2 ○2:0 ○8:1 入決賽
2 新北市 3 2 1 6 ●2:4 ○6:3 ○7:2 入決賽
3 台中市 3 1 2 3 ●0:2 ●3:6 ○2:1 淘汰
4 屏東縣 3 0 3 0 ●1:8 ●2:7 ●1:2 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

隊名
高雄市 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2 6 2
桃園縣 1 2 0 0 2 0 3 0 X 8 10 2

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 明星球員獎

[編輯] 國手名單

[編輯] 外部連結