本館粉絲專頁

104年玉山盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
第165行: 第165行:
 
*教 練:[[洪偉翔]]
 
*教 練:[[洪偉翔]]
 
*球 員:[[黃峻億]]、[[李其峻]]、[[莊孟齊]]、[[林章偉]]、[[周秉毅]]、[[鄭建豪]]、
 
*球 員:[[黃峻億]]、[[李其峻]]、[[莊孟齊]]、[[林章偉]]、[[周秉毅]]、[[鄭建豪]]、
*   :[[郭廷偉]]、[[黃彥賓]]、[[李皇緯]]、[[鄭琨達]]、[[陳宏彥]]、[[江國豪]]、
+
*   :[[郭廷偉]]、[[黃彥賓]]、[[李皇緯]]、[[鄭琨達]]、[[陳宏彥(1997)|陳宏彥]]、[[江國豪]]、
 
*   :[[邱智宏]]、[[林政儼]]、[[連宇杰]]、[[鄭協凱]]、[[宋信澄]]、[[葉培安]]。
 
*   :[[邱智宏]]、[[林政儼]]、[[連宇杰]]、[[鄭協凱]]、[[宋信澄]]、[[葉培安]]。
 
※選手組成:[[麥寮高中]]:18位
 
※選手組成:[[麥寮高中]]:18位

2021年2月21日 (日) 11:03的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 屏工盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 環球盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2015年第二十七屆U-18世界盃棒球賽
  • 比賽日期:2015年05月19日至05月30日
  • 比賽地點:台中市台體大棒球場雲林縣斗六棒球場新北市新莊棒球場
  • 比賽賽制:(一)預賽:採分組雙敗淘汰賽
  •     :(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加
  •     :(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加
  •     :(四)每場均賽制勝負為止
  •     :(五)採突破僵局制:
  •     :1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(10局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽開始時,可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者
  •     :4.第11局之後將繼續延用第10局的打序

參賽成員

新北市

※選手組成:穀保家商:16位、鶯歌工商:1位、秀峰高中:1位

嘉義市

※選手組成:嘉義高中:18位

宜蘭縣

※選手組成:中道中學:18位

花蓮縣

※選手組成:花蓮體中:16位

苗栗縣

※選手組成:育民工家:18位

台南市

※選手組成:南英商工:18位

嘉義縣

※選手組成:東石高中:18位

台中市

※選手組成:西苑中學:18位

新竹市

※選手組成:成德高中:18位

台東縣

※選手組成:台東體中:14位、成功商水:4位

南投縣

※選手組成:中興高中:18位

高雄市

※選手組成:高苑工商:13位、三民高中:2位、普門高中:2位、三信家商:1位

彰化縣

※選手組成:彰化藝中:18位

台北市

※選手組成:強恕中學:15位、大理中學:2位

新竹縣

※選手組成:仰德高中:18位

屏東縣

※選手組成:屏東中學:12位、美和中學:3位、陸興中學:3位

雲林縣

※選手組成:麥寮高中:18位

桃園市

※選手組成:平鎮高中:16位、壽山高中:2位

賽程表

A組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/19(二) G01 08.30 台南市 10:0 嘉義縣 台體大 7局提前
G03 11.30 新北市 8:1 嘉義市
G05 14.30 宜蘭縣 2:4 花蓮縣 8局提前
5/21(四) G07 08.30 台中市 1:3 新竹市 原5/20
10局延長
G09 11.30 苗栗縣 0:8 台南市 原5/20
7局提前
G11 14.30 嘉義縣 8:7 嘉義市 原5/20
5/22(五) G13 08.30 苗栗縣 2:11 台中市
G15 11.30 嘉義縣 4:3 宜蘭縣  
G17 14.30 新北市 9:0 花蓮縣 勝隊晉級8強
7局提前 
5/23(六) G19 09.00 台南市 7:0 新竹市 勝隊晉級8強
8局提前
G21 13.00 台中市 3:2 花蓮縣 勝隊晉級8強
5/24(日) G23 09.00 新竹市 4:1 嘉義縣 勝隊晉級8強
5局因雨裁定

B組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/19(二) G02 08.30 新竹縣 0:12 屏東縣 斗六 6局提前
G04 11.30 台東縣 4:6 南投縣
G06 14.30 高雄市 11:1 彰化縣 6局提前
5/20(三) G08 08.30 雲林縣 2:6 桃園市
5/21(四) G10 08.30 台北市 0:10 屏東縣 原5/20
G12 11.30 新竹縣 2:4 台東縣 原5/20
G18 14.30 南投縣 0:10 高雄市 勝隊晉級8強
8局提前
5/22(五) G20 08.30 屏東縣 1:3 桃園市 勝隊晉級8強
G14 11.30 台北市 7:2 雲林縣
G16 14.30 台東縣 3:5 彰化縣   
5/23(六) G22 13.00 台北市 5:2 南投縣 勝隊晉級8強
G24 09.00 屏東縣 3:6 彰化縣

勝隊晉級8強

C組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/26(二) G25 09.00 新北市 7:0 台中市 天母 8局提前
G27 13.00 桃園市 7:4 彰化縣
5/27(三) G29 09.00 新北市 9:2 彰化縣 7局提前
G31 13.00 台中市 1:5 桃園市
5/28(四) G33 09.00 彰化縣 1:11 台中市 6局提前
G34 13.00 桃園市 10:0 新北市 5局提前

D組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/26(二) G26 09.00 高雄市 8:1 台北市 新莊 7局提前
G28 13.00 台南市 1:0 新竹市
5/27(三) G30 09.00 高雄市 6:0 新竹市
G32 13.00 台北市 4:9 台南市
5/28(四) G34 09.00 新竹市 1:5 台北市
G36 13.00 台南市 6:9 高雄市

E組決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/29(五) G37 09.00 桃園市 5:4 台南市 新莊 10局延長
G38 13.00 新北市 6:3 高雄市
5/30(六) G39 09.00 台南市 3:4 高雄市 季軍戰
G40 13.00 桃園市 7:10 新北市 冠軍戰

複賽戰績表

C組戰績

排名 隊名 積分 桃園市 新北市 台中市 彰化縣 備註
1 桃園市 3 0 9 ○10:0 ○5:1 ○7:4 晉級決賽
2 新北市 2 1 6 ●0:10 ○5:1 ○5:1 晉級決賽
3 台中市 1 2 3 ●1:5 ●1:5 ○11:1 淘汰
4 彰化縣 0 3 0 ●4:7 ●7:0 1:11 淘汰
 

D組戰績

排名 隊名 積分 高雄市 台南市 台北市 新竹市 備註
1 高雄市 3 0 9 ○9:6 ○8:1 ○6:0 晉級決賽
2 台南市 2 1 6 ●6:9 ○9:4 ○1:0 晉級決賽
3 台北市 1 2 3 ●1:8 ●4:9 ○5:1 淘汰
4 新竹市 0 3 0 ●0:6 ●0:1 1:5 淘汰
 

冠軍賽比數

日期 球隊
05/30(六) 新北市 0 0 1 0 3 6 0 0 0 10 6 4
桃園市 0 1 2 0 0 1 0 0 3 7 11 5

全壘打榜

序號 球員 球隊 打點 地點 對方球隊 日期 備註
1 李岳霖 屏東縣 2分 斗六 台北市 104.05.21  
2 李岳霖 屏東縣 4分 斗六 台北市 104.05.21 滿壘
3 黃建錕 台中市 3分 台體大 苗栗縣 104.05.21 場內
4 楊振銓 彰化縣 2分 台體大 台東縣 104.05.22  
5 董秉軒 新北市 2分 台體大 花蓮縣 104.05.22  
6 申皓瑋 高雄市 1分 新莊 台北市 104.05.26  
7 洪晨維 高雄市 1分 新莊 台北市 104.05.26  
8 林安可 台南市 2分 新莊 台北市 104.05.27  
9 陳 琥 新北市 2分 新莊 高雄市 104.05.29  
10 高宇杰 桃園市 1分 新莊 新北市 104.05.30  

各類獎項

團體獎

個人獎

明星球員

中華青棒隊24人培訓名單

相關頁面

相關新聞

外部連結