|
本館粉絲專頁 |
|
|
105年TOTO盃全國少棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→逐日賽程) |
(→逐日賽程) |
||
第146行: | 第146行: | ||
|G18||14.30||[[高雄市]]||11:1||[[台南市]]|| | |G18||14.30||[[高雄市]]||11:1||[[台南市]]|| | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|05/04(二)||G19||08.30||[[桃園市]]|| | + | |rowspan="2"|05/04(二)||G19||08.30||[[桃園市]]||18:4||[[澎湖縣]]||A組勝部 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G21||14.30||[[花蓮縣]]|| | + | |G21||14.30||[[花蓮縣]]||1:11||[[高雄市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|05/05(三)||G23||08.30|| | + | |rowspan="1"|05/05(三)||G23||08.30||[[澎湖縣]]|| : ||[[高雄市]]||A組敗部 |
|} | |} | ||
第176行: | 第176行: | ||
|G17||12.30||[[屏東縣]]||9:12||[[台東縣]]|| | |G17||12.30||[[屏東縣]]||9:12||[[台東縣]]|| | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|05/04(三)||G20||10.30||[[新竹市]]|| | + | |rowspan="2"|05/04(三)||G20||10.30||[[新竹市]]||7:14||[[台北市]]||B組勝部 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|G22||14.30||[[台東縣]]|| : ||[[台中市]]|| | |G22||14.30||[[台東縣]]|| : ||[[台中市]]|| | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|05/05(四)||G24||12.00|| | + | |rowspan="1"|05/05(四)||G24||12.00||[[新竹市]]|| : ||G22勝||B組敗部 |
|} | |} | ||
第188行: | 第188行: | ||
!日期||場次||時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 | !日期||場次||時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 | ||
|-align=midd | |-align=midd | ||
− | |rowspan="2"|05/06(五)||G25||10.00|| | + | |rowspan="2"|05/06(五)||G25||10.00||[[桃園市]]|| : ||B組敗部||rowspan="4"|[[青年公園棒球場|青年公園]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G26||12.00|| | + | |G26||12.00||[[台北市]]|| : ||A組敗部|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="2"|05/07(六)||G27||10.00||G25敗|| : ||G26敗||季軍賽 | |rowspan="2"|05/07(六)||G27||10.00||G25敗|| : ||G26敗||季軍賽 |
2016年5月4日 (三) 15:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒錦標賽
全國少棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
TOTO盃:86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 華南金控盃:91年 | 93年 | 95年 | 97年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
目次 |
大會概要
- 主 旨:發展全民體育,提昇少年棒球技術水準暨選拔優勝球隊,代表我國參加2016年美國小馬聯盟(PONY)野馬級(11歲-12歲組)亞太區少棒錦標賽
- 比賽日期:2016年05月01日至05月08日
- 比賽地點:台北市青年公園棒球場、新生公園棒球場
- 比賽賽制:(一)預賽採分2組雙敗淘汰賽
- :(二)決賽採交叉賽,由預賽取各組前2名參加
- :(三)每場均賽至勝負為止
- :(四)採突破僵局制:
- :1.在正規(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用
- :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
- :3.雙方教練在延長賽(第8局)開始時將跑者與打者名單交給主審,如選擇本局從第2棒進攻,則9棒為二壘跑者,1棒為一壘跑者
- :4.第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時最後一名打者為第8棒,第9局打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第10局延續第9局打序,以後每局亦同
參賽成員
台北市
新北市
桃園市
- 領 隊:鄭文燦
- 總教練:李政達
- 教 練:施凱翔、干易哲、沈志偉、陳明宏
- 球 員:曾子祐、陳柏諺、李奇軒、陳柏凱、楊子煌、賴昱豪、林建廷、林崇堯、
- :胡政傑、周侑慶、廖佰謙、黃祈維、胡峻瑋、高揚傑、鍾允華、呂東翰、
- :李樹勳、劉威泰、汪家毅、黃冠倫、李晉維、梁駿杰、林子峻、陳致語、
- :黃保羅、林侑丞、楊哲嘉、張子杰。
新竹縣
新竹市
- 領 隊:陳進豐
- 總教練:阮瀚逸
- 教 練:鄭鈞隆、李宗庭
- 球 員:張晏齊、曾靖恩、劉皓然、林苡翔、趙祐辰、林禹安、朱漢翔、馮誠恩、
- :楊皓為、江麟翔、卓建均、戴敬庭、姜冠羽、李昀崢、吳孟恩、王貴賢、
- :游光憲、潘家誠、楊博僎、張聲仁、蔡若新。
南投縣
- 領 隊:段育國
- 總教練:洪明興
- 教 練:梁志強、蔡育揚、洪珍妮、林佑倫
- 球 員:馬鐿肇、林浩平、李廷威、謝寧熙、林子豪、蔡亞伯、蔡 安、杜浩民、
- :松念偉、林楚鈞、菊池安祐、洪楚恩、張峻皓、林文軒、何 佐。
台中市
- 領 隊:陳怡婷
- 總教練:劉睿成
- 教 練:許長福
- 球 員:戴伯丞、廖子仲、程暐哲、卓裕珉、趙冠綸、賴冠赫、張星年、莊元震、
- :尤威仁、趙冠宇、吳庭菖、郭昊華、林修玄、黃仁中、陳伯明、賴沅晏、
- :莊貴昌、邱向恩。
雲林縣
嘉義縣
台南市
高雄市
屏東縣
- 領 隊:王錦裕
- 總教練:尤建程
- 教 練:李祖岑、尤俊寬
- 球 員:曾靖家、柯郁翔、黄柏熏、張士群、陳祐宏、邱承奕、陳嘉翔、劉秉豐、
- :尤智宏、黃 軍、馬許晧、許健嘉、葉耀恩、尤智勇、蔣天洋、楊竣傑、
- :馮 皓、吳志吉。
澎湖縣
台東縣
花蓮縣
逐日賽程
A組預賽
日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
05/01(日) | G01 | 08.30 | 嘉義縣 | 4:27 | 桃園市 | 青年公園 | 4局提前 |
G03 | 11.00 | 高雄市 | 10:3 | 雲林縣 | |||
G05 | 13.00 | 澎湖縣 | 10:1 | 台南市 | |||
G07 | 15.00 | 南投縣 | 4:17 | 花蓮縣 | |||
05/02(一) | G08 | 08.30 | 桃園市 | 7:4 | 高雄市 | ||
G10 | 10.30 | 澎湖縣 | 12:5 | 花蓮縣 | |||
G12 | 12.00 | 嘉義縣 | 7:15 | 雲林縣 | |||
G14 | 12.00 | 台南市 | 10:1 | 南投縣 | |||
05/03(一) | G16 | 10.30 | 花蓮縣 | 10:1 | 雲林縣 | ||
G18 | 14.30 | 高雄市 | 11:1 | 台南市 | |||
05/04(二) | G19 | 08.30 | 桃園市 | 18:4 | 澎湖縣 | A組勝部 | |
G21 | 14.30 | 花蓮縣 | 1:11 | 高雄市 | |||
05/05(三) | G23 | 08.30 | 澎湖縣 | : | 高雄市 | A組敗部 |
B組預賽
日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
05/01(日) | G02 | 10.00 | 台中市 | 10:15 | 屏東縣 | 新生公園 | |
G04 | 12.00 | 台東縣 | 10:12 | 新竹縣 | |||
G06 | 14.00 | 新北市 | 4:8 | 台北市 | |||
05/02(一) | G09 | 10.00 | 新竹市 | 14:6 | 屏東縣 | ||
G11 | 12.00 | 新竹縣 | 6:10 | 台北市 | |||
G13 | 14.00 | 台東縣 | 13:9 | 新北市 | |||
05/03(一) | G15 | 08.30 | 台中市 | 9:4 | 新竹縣 | 青年公園 | |
G17 | 12.30 | 屏東縣 | 9:12 | 台東縣 | |||
05/04(三) | G20 | 10.30 | 新竹市 | 7:14 | 台北市 | B組勝部 | |
G22 | 14.30 | 台東縣 | : | 台中市 | |||
05/05(四) | G24 | 12.00 | 新竹市 | : | G22勝 | B組敗部 |
決賽
日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
05/06(五) | G25 | 10.00 | 桃園市 | : | B組敗部 | 青年公園 | |
G26 | 12.00 | 台北市 | : | A組敗部 | |||
05/07(六) | G27 | 10.00 | G25敗 | : | G26敗 | 季軍賽 | |
G28 | 10.00 | G25勝 | : | G26勝 | 冠軍賽 |
各類獎項
團體獎
個人獎
相關頁面
外部連結