|
本館粉絲專頁 |
|
|
106年華南金控盃全國青少棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→相關新聞) |
(→花蓮縣) |
||
第41行: | 第41行: | ||
*總教練:[[張志強]] | *總教練:[[張志強]] | ||
*教 練:[[江文忠]]、[[汪天祥]] | *教 練:[[江文忠]]、[[汪天祥]] | ||
− | *球 員:[[陳品豪]]、[[陳鎮宇]]、[[潘凱崴 | + | *球 員:[[陳品豪]]、[[陳鎮宇]]、[[潘凱崴]]、[[馬傑森]]、[[謝毅|謝 毅]]、 |
− | * :[[劉主安]]、[[楊鈺翔 | + | * :[[劉主安]]、[[楊鈺翔]]、[[鄭澔|鄭 澔]]、[[曾祈勳]]、 |
* :[[陳致嘉]]、[[陳政貴]]、[[余瑨洧]]、[[黃宣靖]]、[[邱智堃]]、[[楊狄威]]。 | * :[[陳致嘉]]、[[陳政貴]]、[[余瑨洧]]、[[黃宣靖]]、[[邱智堃]]、[[楊狄威]]。 | ||
+ | |||
===[[嘉義市]]=== | ===[[嘉義市]]=== | ||
*領 隊:陳明君 | *領 隊:陳明君 |
2017年9月23日 (六) 04:24的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽
全國青少棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 華南金控盃:96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 | ||||||||||||||||||||||||||
|
目次 |
大會概要
- 主 旨:發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2017年亞洲棒球總會(BFA)第九屆亞洲青少棒錦標賽
- 比賽日期:2017年06月02日至06月28日
- 比賽地點:台中市台體大棒球場、雲林縣斗六棒球場、嘉義縣稻江學院棒球場
- 比賽方式:(一)預賽共17隊,雙敗淘汰賽
- :(二)每場均分出勝負為止
- :(三)採突破僵局制:
- :1.在正規7局結束仍無法分出勝負時,進入第8局起開始使用
- :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
- :3.雙方教練在延長賽(第8局)開始將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者(註:棒次經提交後不得更改)
- :4.第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時最後一名打者為第8棒,第9局的打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒、一壘跑者為第8棒,第10局延續第9局的打序,以後每局亦同
參賽成員
逐日賽程
A組預賽
日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
06/02(五) | G01 | 09.00 | 新北市 | 3:7 | 桃園市 | 稻江學院 | |
G03 | 11.30 | 新竹市 | 3:8 | 花蓮縣 | |||
G05 | 14.00 | 嘉義市 | 4:2 | 苗栗縣 | |||
06/03(六) | G07 | 09.00 | 雲林縣 | 0:8 | 台東縣 | 5局提前 | |
G09 | 11.30 | 新北市 | 8:5 | 新竹市 | |||
G11 | 14.00 | 桃園市 | 5:16 | 花蓮縣 | 6局提前 | ||
06/05(一) | G13 | 10.00 | 苗栗縣 | 8:1 | 雲林縣 | 原06/04 5局提前 | |
G15 | 13.00 | 嘉義市 | 2:12 | 台東縣 | 原06/04 5局提前 | ||
06/06(二) | G18 | 09.00 | 嘉義市 | 0:7 | 新北市 | 原06/05 5局提前 | |
G20 | 11.30 | 苗栗縣 | 7:9 | 桃園市 | 原06/05 | ||
G22 | 14.00 | 花蓮縣 | 8:6 | 台東縣 | A組勝部 原06/05 | ||
06/25(一) | G25 | 10.00 | 新北市 | 17:14 | 桃園市 | 嘉義縣 | 原6/19 |
06/26(二) | G27 | 10.00 | 台東縣 | 12:2 | 新北市 | A組敗部 原6/20 4局提前 |
B組預賽
日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
06/06(二) | G02 | 09.00 | 新竹縣 | 8:3 | 屏東縣 | 斗六 | |
G04 | 11.30 | 彰化縣 | 8:1 | 台中市 | 5局提前 | ||
G06 | 14.30 | 台南市 | 10:0 | 嘉義縣 | 4局提前 | ||
06/07(三) | G08 | 09.00 | 南投縣 | 0:12 | 台北市 | 4局提前 | |
G10 | 11.30 | 台中市 | 12:0 | 嘉義縣 | 4局提前 | ||
G12 | 14.00 | 高雄市 | 12:0 | 新竹縣 | 4局提前 | ||
06/08(四) | G14 | 09.00 | 屏東縣 | 11:0 | 南投縣 | 4局提前 | |
G16 | 11.30 | 台中市 | 5:1 | 新竹縣 | |||
G17 | 14.00 | 彰化縣 | 3:5 | 台南市 | |||
06/09(五) | G19 | 10.00 | 高雄市 | 2:1 | 台北市 | ||
G21 | 13.00 | 屏東縣 | 5:4 | 彰化縣 | |||
06/10(六) | G23 | 10.00 | 台北市 | 2:5 | 台中市 | ||
G24 | 13.00 | 台南市 | 2:7 | 高雄市 | B組勝部 | ||
06/25(日) | G26 | 13.00 | 台中市 | 14:7 | 屏東縣 | 嘉義縣 | 原6/19 6局提前 |
06/26(一) | G28 | 13.00 | 台南市 | 8:9 | 台中市 | B組敗部 原6/20 |
決賽
日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
06/27(二) | G29 | 15.00 | 花蓮縣 | 13:9 | 台中市 | 台體大 | |
G30 | 18.30 | 高雄市 | 12:18 | 台東縣 | 8局延長 | ||
06/28(三) | G31 | 15.00 | 台中市 | 9:4 | 高雄市 | 季軍戰 | |
G32 | 18.30 | 花蓮縣 | 4:3 | 台東縣 | 冠軍戰 |
冠軍賽比數
日期 | 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
06/28(三) | 台東縣 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
花蓮縣 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | A | 4A |
- 勝 投:鄭 澔(完投)
線形圖
敗 部 | 勝 部 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新北市 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
新北市 | 8 | Game 1 | 桃園市 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
桃園市 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
新北市 | 7 | Game 9 | Game 11 | 花蓮縣 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
新北市 | 17 | Game 18 | 新竹市 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
嘉義市 | 0 | 新竹市 | 5 | Game 3 | 花蓮縣 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
花蓮縣 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
新北市 | 2 | Game 25 | Game 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Game 27 | 嘉義市 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台東縣 | 12 | 桃園市 | 9 | 苗栗縣 | 8 | Game 5 | 嘉義市 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
桃園市 | 14 | Game 20 | 苗粟縣 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
苗栗縣 | 7 | Game 13 | Game 15 | 台東縣 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
雲林縣 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
雲林縣 | 1 | Game 7 | 台東縣 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台東縣 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 9 | Game 29 | 花蓮縣 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 9 | 花蓮縣 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
季軍 | 台中市 | Game 31 | Game 32 | 冠軍 | 花蓮縣 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
高雄市 | 4 | 台東縣 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
殿軍 | 高雄市 | 亞軍 | 台東縣 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台東縣 | 18 | Game 30 | 高雄市 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
彰化縣 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 12 | Game 4 | 彰化縣 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 5 | Game 10 | Game 17 | 台南市 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 5 | Game 16 | 台南市 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 14 | Game 23 | 新竹縣 | 1 | 嘉義縣 | 0 | Game 6 | 台南市 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台南市 | 8 | 台北市 | 2 | 嘉義縣 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Game 28 | Game 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Game 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台中市 | 9 | 新竹縣 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
彰化縣 | 4 | 屏東縣 | 11 | Game 2 | 新竹縣 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
屏東縣 | 7 | Game 21 | 屏東縣 | 3 | Game 12 | 高雄市 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
屏東縣 | 5 | Game 14 | 高雄市 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Game 19 | 高雄市 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
南投縣 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
南投縣 | 0 | Game 8 | 台北市 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
台北市 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各類獎項
團體獎
- 冠 軍:花蓮縣
- 亞 軍:台東縣
- 季 軍:台中市
- 殿 軍:高雄市
- 第五名:台南市(2勝2敗)(總失分率:0.760)
- 第六名:新北市(3勝2敗)(總失分率:1.310)
- 第七名:屏東縣(2勝2敗)(總失分率:1.164)
- 第八名:桃園市(2勝2敗)(總失分率:1.633)
個人獎
- 打擊獎:楊閔貽(台中市,打擊率:0.571)
- 打點獎:賴柏成(台中市,打點:17分)
- 全壘打獎:劉于承(台北市,2支)
- 投手獎:林志光(台東縣)
- 最有價值球員:鄭 澔(花蓮縣)
- 教練獎:張志強(花蓮縣)
中華青少棒隊培訓名單
相關頁面
相關新聞
外部連結