|
本館粉絲專頁 |
|
|
1993年LLB全國青棒選拔賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→賽會簡介) |
|||
第1行: | 第1行: | ||
− | {{ | + | {{LLB全國青棒選拔賽導覽條}} |
==賽會簡介== | ==賽會簡介== | ||
*主旨:參加1993年第26屆[[LLB世界青棒錦標賽]]及1993年第13屆[[IBAF世界青棒錦標賽]],中華隊選拔賽。 | *主旨:參加1993年第26屆[[LLB世界青棒錦標賽]]及1993年第13屆[[IBAF世界青棒錦標賽]],中華隊選拔賽。 | ||
第271行: | 第271行: | ||
{{頁面品質1|完整度-高}} | {{頁面品質1|完整度-高}} | ||
− | [[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]] | + | [[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:LLB全國青棒選拔賽]] |
2011年10月15日 (六) 22:56的最新修訂版本
LLB全國青棒選拔賽 | |||||||
民國63年 | 民國64年 | 民國65年 | 民國66年 | 民國67年 | 民國68年 | 民國69年 | 民國70年 | 民國71年 | 民國72年 | 民國73年 | 民國74年 | |||||||
世界少棒聯盟 (主頁) | LLB世界少棒錦標賽 (主頁) | LLB世界青少棒錦標賽 (主頁) | LLB世界青棒錦標賽 (主頁) | LLB全國少棒選拔賽 (主頁) | LLB全國青少棒錦標賽 (主頁) | |||||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > LLB全國青棒選拔賽 |
目次 |
[編輯] 賽會簡介
- 主旨:參加1993年第26屆LLB世界青棒錦標賽及1993年第13屆IBAF世界青棒錦標賽,中華隊選拔賽。
- 日期:82年5月10日─82年5月18日。
- 地點:台北市立棒球場、新生公園棒球場、陽明山聯盟棒球場。
- 隊伍:屏東縣義美紅、屏東縣義美白、台北市華興中學紅、台北市華興中學白、台北縣榮工A、台北縣榮工B、台北市台北體專、中廣A、中廣B、嘉義市嘉義高工、台北市南港高工、高雄市中正高工、台北縣東海中學、台北市景文高中、萬家香、屏東縣恆春工商、台中縣東勢高工、台北市強恕中學、桃園農工、喬治中學、蘇澳海事、光啟、君太、聯友、最愛婚紗、光泉、捷風、北青。
- 賽制:共二十八隊,預賽採分十組循環各取一隊,共十隊,再雙淘汰決賽。
- 分組:A組:義美紅、嘉義高工、光啟。
- :B組:君太、南港高工、聯友。
- :C組:萬家香、東勢高工、最愛婚紗。
- :D組:榮工A、景文高中、台北體專。
- :E組:中正高工、中廣B。
- :F組:東海中學、恆春工商。
- :G組:華興中學紅、義美白、榮工B。
- :H組:華興中學白、強恕中學、光泉。
- :I組:中廣A、桃園農工、捷風。
- :J組:北青、喬治中學、蘇澳海事。
- 本年度再參加加拿大國際青棒邀請賽、及美國艾華荷州青棒邀請賽。
[編輯] 參賽成員
[編輯] 逐日戰績
- 分組循環預賽
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 組別 | 場地 | 備註 |
5/10 | G 1 | 義美紅 | 16:0 | 嘉義高工 | A組 | 台北市立棒球場 | 5局 |
G 2 | 中正高工 | 10:0 | 中廣B | E組 | 台北市立棒球場 | 5局 | |
G 3 | 聯友 | 16:13 | 南港高工 | B組 | 台北市立棒球場 | ||
G 4 | 萬家香 | 28:0 | 東勢高工 | C組 | 新生公園棒球場 | 5局 | |
G 5 | 榮工A | 18:0 | 景文高中 | D組 | 新生公園棒球場 | 5局 | |
G 6 | 華興白 | 23:0 | 強恕中學 | H組 | 新生公園棒球場 | 5局 | |
G 7 | 中廣A | 12:0 | 捷風 | I組 | 陽明山聯盟棒球場 | 5局 | |
G 8 | 北青 | 14:4 | 喬治中學 | J組 | 陽明山聯盟棒球場 | ||
G 9 | 華興紅 | 8:7 | 義美白 | G組 | 陽明山聯盟棒球場 | 11局 | |
5/11 | G10 | 義美紅 | 8:0 | 光啟 | A組 | 台北市立棒球場 | 5局 |
G11 | 君太 | 15:0 | 南港高工 | B組 | 台北市立棒球場 | 5局 | |
G12 | 東海高中 | 17:0 | 恆春工商 | F組 | 台北市立棒球場 | 5局 | |
G13 | 萬家香 | 11:1 | 最愛婚紗 | C組 | 新生公園棒球場 | 7局 | |
G14 | 榮工A | 2:1 | 台北體專 | D組 | 新生公園棒球場 | ||
G15 | 華興白 | 6:5 | 光泉 | H組 | 陽明山聯盟棒球場 | ||
G16 | 桃園農工 | 19:6 | 捷風 | I組 | 陽明山聯盟棒球場 | 7局 | |
G17 | 蘇澳海事 | 16:6 | 喬治中學 | J組 | 陽明山聯盟棒球場 | 7局 | |
G18 | 榮工B | 5:0 | 義美白 | G組 | 陽明山聯盟棒球場 | ||
5/12 | G19 | 嘉義高工 | 14:1 | 光啟 | A組 | 台北市立棒球場 | 5局 |
G20 | 君太 | 20:1 | 聯友 | B組 | 台北市立棒球場 | 5局 | |
G21 | 東勢高工 | 22:2 | 最愛婚紗 | C組 | 新生公園棒球場 | 5局 | |
G22 | 台北體專 | 16:0 | 景文高中 | D組 | 新生公園棒球場 | 5局 | |
G23 | 光泉 | 13:0 | 強恕中學 | H組 | 陽明山聯盟棒球場 | 7局 | |
G24 | 華興紅 | 10:0 | 榮工B | G組 | 陽明山聯盟棒球場 | 5局 | |
G25 | 中廣A | 15:0 | 桃園農工 | I組 | 陽明山聯盟棒球場 | 5局 | |
G26 | 北青 | 11:7 | 蘇澳海事 | J組 | 陽明山聯盟棒球場 |
- 十強雙淘汰決賽
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
5/13 | G27 | 中正高工 | 北青 | 台北市立棒球場 | ||
G28 | 萬家香 | 東海中學 | 台北市立棒球場 | |||
G29 | 華興紅 | 君太 | 台北市立棒球場 | |||
G30 | 義美紅 | 中廣A | 台北市立棒球場 | |||
5/14 | G31 | 中正高工 | 7:3 | 華興白 | 台北市立棒球場 | |
G32 | 榮工A | 10:2 | 萬家香 | 台北市立棒球場 | ||
G33 | 君太 | 4:1 | 東海中學 | 台北市立棒球場 | ||
G34 | 中廣A | 10:1 | 北青 | 台北市立棒球場 | ||
5/15 | G35 | 華興紅 | 5:3 | 中正高工 | 台北市立棒球場 | |
G36 | 榮工A | 3:1 | 義美紅 | 台北市立棒球場 | ||
G37 | 君太 | 3:1 | 華興白 | 台北市立棒球場 | ||
G38 | 萬家香 | 1:0 | 中廣A | 台北市立棒球場 | ||
5/16 | G39 | 中正高工 | 18:2 | 萬家香 | 台北市立棒球場 | 7局 |
G40 | 義美紅 | 10:1 | 君太 | 台北市立棒球場 | ||
G41 | 榮工A | 10:3 | 華興紅 | 台北市立棒球場 | ||
5/17 | G42 | 中正高工 | 6:0 | 義美紅 | 台北市立棒球場 | |
G43 | 華興紅 | 14:4 | 中正高工 | 台北市立棒球場 | ||
5/18 | G44 | 榮工A | 8:6 | 華興紅 | 台北市立棒球場 |
[編輯] 戰績表
- A組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 義美紅 | 嘉義高工 | 榮工A | 備註 |
1 | 義美紅 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 嘉義高工 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 光啟 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
- B組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 君太 | 聯友 | 南港高工 | 備註 |
1 | 君太 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 聯友 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 南港高工 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
- C組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 萬家香 | 東勢高工 | 最愛婚紗 | 備註 |
1 | 萬家香 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 東勢高工 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 最愛婚紗 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
- D組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 榮工A | 台北體專 | 景文高中 | 備註 |
1 | 榮工A | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 台北體專 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 景文高中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
- E組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 中正高工 | 中廣B | 備註 |
1 | 萬家香 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | ─ | ○ | 晉級 |
2 | 中廣B | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ● | ─ | 淘汰 |
- F組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 東海中學 | 恆春工商 | 備註 |
1 | 東海中學 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | ─ | ○ | 晉級 |
2 | 恆春工商 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ● | ─ | 淘汰 |
- G組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 華興紅 | 榮工B | 義美白 | 備註 |
1 | 華興紅 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 榮工B | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 義美白 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
- H組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 華興白 | 光泉 | 強恕中學 | 備註 |
1 | 華興白 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 光泉 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 強恕中學 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
- I組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 中廣A | 桃園農工 | 捷風 | 備註 |
1 | 中廣A | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 桃園農工 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 捷風 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
- J組預賽戰績
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 北青 | 蘇澳海事 | 喬治中學 | 備註 |
1 | 北青 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ─ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 蘇澳海事 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
3 | 喬治中學 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ● | ● | ─ | 淘汰 |
[編輯] 各項獎項
- 團體獎:
- 個人獎:
- 打擊獎:第一名:許志豪﹝中正﹞0.615。
- :第二名:洪啟峰﹝榮工﹞A 0.529。
- :第三名:李健志﹝中正﹞0.461。
- 功勞獎:黃信福﹝榮工﹞A。
- 投手獎:洪啟峰﹝榮工﹞A。
- 美技獎:王金勇﹝華興﹞紅。
- 全壘打獎:葉成龍﹝中正﹞3支。
- 打點獎:葉成龍﹝中正﹞15分。
- 教練獎:蕭文勝﹝榮工﹞A。
[編輯] 國手名單
- 參加1993年第26屆LLB世界青棒錦標賽{中華藍隊}
- 總教練:蕭文勝﹝榮工﹞A。教 練:劉明光﹝榮工﹞A。
- 投 手:謝佳賢﹝榮工﹞A、李芳華﹝榮工﹞A、曹竣揚﹝義美﹞紅、陳懷山﹝義美﹞紅、柳裕展﹝北體﹞。
- 捕 手:石金受﹝榮工﹞A、呂嘉明﹝義美﹞紅。
- 內野手:洪啟峰﹝榮工﹞A、曾信彰﹝榮工﹞A、吳承翰﹝義美﹞紅、陳瑞振﹝義美﹞紅。
- 外野手:黃信福﹝榮工﹞A、黃貴裕﹝榮工﹞A、葉益銘﹝華興﹞紅、蕭皓伯﹝華興﹞紅。
- 參加1993年第13屆IBAF世界青棒錦標賽{中華白隊}
- 總教練:許永金﹝華興﹞紅。教 練:[[ ]]﹝華興﹞紅。
- 投 手:謝富貴﹝華興﹞紅、李政達﹝華興﹞紅、許銘傑﹝中正﹞、吳俊億﹝義美﹞紅、陳俊傑﹝君太﹞、楊化龍﹝華興﹞白、楊忠良﹝榮工﹞B。
- 捕 手:林鴻遠﹝華興﹞紅、鄭漢禮﹝華興﹞紅。
- 內野手:陳致遠﹝榮工﹞A、陳威志﹝華興﹞紅、王金勇﹝華興﹞紅、郭子偉﹝華興﹞紅、楊朝行﹝華興﹞紅、葉成龍﹝中正﹞。
- 外野手:曾揚岳﹝榮工﹞A、杜世傑﹝華興﹞紅、廖正弘﹝華興﹞白。
- 參加1993年加拿大國際青棒邀請賽及美國艾達荷州國際青棒邀請賽{中華紅隊}
- 總教練:王正輝﹝中正﹞。教 練:王建福﹝中正﹞。
- 投 手:謝孝龍﹝榮工﹞A、林怡宏﹝榮工﹞A、曾信隆﹝中正﹞、劉文貿﹝中廣﹞。
- 捕 手:鄭文賢﹝榮工﹞A、許志豪﹝中正﹞。
- 內野手:郭家佑﹝榮工﹞A、許閔嵐﹝中正﹞、陳宗甫﹝中正﹞、陳信成﹝中正﹞、郭柏毅﹝榮工﹞B。
- 外野手:許子為﹝中正﹞、李健志﹝中正﹞、陳寬倫﹝中正﹞、賴玠豪﹝中正﹞。
[編輯] 相關頁面