|
本館粉絲專頁 |
|
|
2010年大通盃台灣青棒菁英大賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→參賽隊伍) |
|||
第14行: | 第14行: | ||
:領 隊:[[潘福照]] | :領 隊:[[潘福照]] | ||
:總教練:[[鄭俊男]] 教 練:[[宋榮泰]] | :總教練:[[鄭俊男]] 教 練:[[宋榮泰]] | ||
− | :球 員:[[鐘暐翔]]、[[蔡耀德]]、[[宋俊箕 | + | :球 員:[[鐘暐翔]]、[[蔡耀德]]、[[宋俊箕]]、[[林屹洲]]、[[黃健璋]]、[[謝勝全]]、 |
: [[楊柏彥]]、[[羅國華(1992)|羅國華]]、[[陽孟青]]、[[詹益嘉]]、[[劉俊佑]]、[[林志洋]]、 | : [[楊柏彥]]、[[羅國華(1992)|羅國華]]、[[陽孟青]]、[[詹益嘉]]、[[劉俊佑]]、[[林志洋]]、 | ||
: [[謝維哲]]、[[柯承勳]]、[[宋偉康]]、[[林子昱]]、[[林鼎皓]]、[[許景清]]。 | : [[謝維哲]]、[[柯承勳]]、[[宋偉康]]、[[林子昱]]、[[林鼎皓]]、[[許景清]]。 |
2010年2月5日 (五) 21:22的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台灣青棒菁英大賽
台灣青棒菁英大賽 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | ||||||||||||||||||||||
|
目次 |
比賽簡介
- 比賽日期:2010年1月24日~2月4日
- 比賽地點:【國立臺灣體育大學台中棒球場】、台中市立洲際棒球場
- 參賽資格:須符合登錄參加教育部「98學年度高級中等學校棒球運動聯賽硬式木棒組」,且進入複決賽之24支球隊均可以學校之名稱報名參賽(強恕中學、大理高中、榖保家商、平鎮高中、◆麥寮高中、桃園農工、新社高中、西苑高中、台中高農、義峰高中、東石高中、嘉義高中、善化高中、南英商工、台南海事、高苑工商、華德工家、三信家商、三民高中、美和中學、成功商水、東大附中、花蓮體中、◆彰化藝中)。
校名前◆=非98學年度高中聯賽出場校
- 賽制:採單敗淘汰賽制。(並採突破僵局制)
參賽隊伍
逐場戰績
- 1回戰
日 期 | 場 次 | 時 間 | 體大台中棒球場 | 場 次 | 時 間 | 洲際球場 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1月24日 | G1 | 10:00 | 台南海事 | 4:2 | 麥寮高中 | G2 | 10:00 | 南英商工 | 10:0 | 嘉義高中 |
* | 13:00 | 開 幕 典 禮 | ||||||||
G3 | 14:00 | 善化高中 | 0:2 | 彰藝高中 | G4 | 15:00 | 平鎮高中 | 2:3 | 三民高中 | |
1月25日 | G5 | 10:00 | 大理高中 | 2:1 | 義峰高中 | |||||
G7 | 14:00 | 桃園農工 | 3:9 | 成功商水 | ||||||
1月26日 | G6 | 10:00 | 台東體中 | 3:0 | 華德工家 | |||||
G8 | 14:00 | 花蓮體中 | 0:2 | 三信家商 |
- 2回戰
日 期 | 場 次 | 時 間 | 體大台中棒球場 | ||
---|---|---|---|---|---|
1月26日 | G9 | 10:00 | 穀保家商 | 4:0 | 台南海事G1勝 |
G10 | 14:00 | G2勝南英商工 | 7:0 | 台中高農 | |
1月27日 | G11 | 10:00 | 新社高中 | 7:1 | 彰藝高中G3勝 |
G12 | 14:00 | G4勝三民高中 | 3:8 | 西苑高中 | |
1月28日 | G13 | 10:00 | 高苑工商 | 12:2 | 大理高中G5勝 |
G14 | 14:00 | G6勝台東體中 | 2:4 | 強恕中學 | |
1月29日 | 大學學測 | ||||
1月30日 | 大學學測 | ||||
1月31日 | G15 | 10:00 | 美和中學 | 7:0 | 成功商水G7勝 |
G16 | 14:00 | G8勝三信家商 | 4:0 | 東石高中 |
- 八強戰(緯來體育台直播)
日 期 | 場 次 | 時 間 | 體大台中棒球場 | ||
---|---|---|---|---|---|
2月1日 | G17 | 14:00 | 穀保家商 | 3:6 | 南英商工 |
G18 | 18:00 | 新社高中 | 3:14 | 西苑高中 | |
2月2日 | G19 | 14:00 | 高苑工商 | 9:0 | 強恕中學 |
G20 | 18:00 | 美和中學 | 0:4 | 三信家商 |
- 四強戰(緯來體育台直播)
日 期 | 場 次 | 時 間 | 體大台中棒球場 | 備註 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
2月3日 | G21 | 14:00 | 南英商工 | 3:0 | 西苑高中 | |
G22 | 18:00 | 三信家商 | 1:2 | 高苑工商 | 10局 |
- 決賽(緯來體育台直播)
日 期 | 場 次 | 時 間 | 體大台中棒球場 | 備註 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
2月4日 | G23 | 14:00 | 西苑高中 | 10:5 | 三信家商 | 季殿軍 |
G24 | 18:00 | 南英商工 | 3:6 | 高苑工商 | 冠亞軍 |
- 冠軍賽比數
球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
高苑工商 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | 7 | 1 |
南英商工 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 7 | 2 |
勝利投手:陳勝男
敗戰投手:蔡政翰
獎項
團體獎
個人獎
相關頁面
外部連結