|
本館粉絲專頁 |
|
|
2010年第一屆重光盃全國少棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→參賽名單) |
(→參賽名單) |
||
第59行: | 第59行: | ||
:管 理:陳德順 | :管 理:陳德順 | ||
:球 員:[[吳弦翮]]、[[賴又齊]]、[[劉紘齊]]、[[楊康羽]]、[[楊皓騰]]、[[蔡皓侖]]、[[陳理安]]、[[蔡宗憲]]、 | :球 員:[[吳弦翮]]、[[賴又齊]]、[[劉紘齊]]、[[楊康羽]]、[[楊皓騰]]、[[蔡皓侖]]、[[陳理安]]、[[蔡宗憲]]、 | ||
− | : [[王丞毅]]、[[陳鼎傑]]、[[李睿彬]]、[[劉韋君]]、[[田凱文]]、[[林蓬淵]]、[[蔡淞麒]]、[[陳柏諺]]。 | + | : [[王丞毅]]、[[陳鼎傑]]、[[李睿彬]]、[[劉韋君]]、[[田凱文]]、[[林蓬淵]]、[[蔡淞麒]]、[[陳柏諺(199710)|陳柏諺]]。 |
===[[台南市立人國小少棒隊|台南立人]]=== | ===[[台南市立人國小少棒隊|台南立人]]=== | ||
第149行: | 第149行: | ||
:管 理:吳詩潔 | :管 理:吳詩潔 | ||
:球 員:[[葉培安]]、[[丁崇峻]]、[[陳映寰]]、[[葉俊瑋]]、[[陳世傑]]、[[胡軒毓]]、[[許億杰]]、[[藍愷青]]、 | :球 員:[[葉培安]]、[[丁崇峻]]、[[陳映寰]]、[[葉俊瑋]]、[[陳世傑]]、[[胡軒毓]]、[[許億杰]]、[[藍愷青]]、 | ||
− | : [[陳宗宏]]、[[鄭建豪]]、[[潘孟|潘 孟]]、[[宋信澄]]、[[莊昕諺]]、[[李奉勳]]、[[楊竣煜]]、[[陳禹鑫]]。 | + | : [[陳宗宏(1997)|陳宗宏]]、[[鄭建豪]]、[[潘孟|潘 孟]]、[[宋信澄]]、[[莊昕諺]]、[[李奉勳]]、[[楊竣煜]]、[[陳禹鑫]]。 |
===[[台北縣新埔國小少棒隊|北縣新埔]]=== | ===[[台北縣新埔國小少棒隊|北縣新埔]]=== | ||
第161行: | 第161行: | ||
===[[桃園縣龜山國小少棒隊|桃縣龜山]]=== | ===[[桃園縣龜山國小少棒隊|桃縣龜山]]=== | ||
:領 隊:傅璧玉 | :領 隊:傅璧玉 | ||
− | :總教練:[[李政達]] | + | :總教練:[[李政達(1970)|李政達]] |
:教 練:[[陳正博]] | :教 練:[[陳正博]] | ||
:管 理:張成勇 | :管 理:張成勇 | ||
第173行: | 第173行: | ||
:管 理:趙國泰 | :管 理:趙國泰 | ||
:球 員:[[黃聖修]]、[[干毅帆]]、[[曾冠中]]、[[張建耀]]、[[蕭憶祥]]、[[柯尚廷]]、[[黃光賢]]、[[劉嘉仁]]、 | :球 員:[[黃聖修]]、[[干毅帆]]、[[曾冠中]]、[[張建耀]]、[[蕭憶祥]]、[[柯尚廷]]、[[黃光賢]]、[[劉嘉仁]]、 | ||
− | : [[華軍|華 軍]]、[[林志誠]]、[[潘承邦]]、[[邱丞宏]]、[[馮宏瑋]]、[[莊仲穎]]、[[陳敬元]]、[[黃翊寧]]。 | + | : [[華軍(1997)|華 軍]]、[[林志誠]]、[[潘承邦]]、[[邱丞宏]]、[[馮宏瑋]]、[[莊仲穎]]、[[陳敬元]]、[[黃翊寧]]。 |
===[[台東縣泰源國小少棒隊|台東泰源]]=== | ===[[台東縣泰源國小少棒隊|台東泰源]]=== | ||
第180行: | 第180行: | ||
:教 練:[[陳玉船]] | :教 練:[[陳玉船]] | ||
:管 理:林玉道 | :管 理:林玉道 | ||
− | :球 員:[[胡金生]]、[[陳玉慶]]、[[郭建才 | + | :球 員:[[胡金生]]、[[陳玉慶]]、[[郭建才]]、[[王志騰]]、[[彭捷銘]]、[[黃千祐]]、[[張偉聖]]、[[陳子揚]]、 |
− | + | : [[李侑霖]]、[[李星儀]]、[[陳運聖]]、[[莊啟豪]]、[[張忠良]]、[[林宇鴻]]、[[蔡濟祥]]、[[宋一飛逸]]。 | |
|} | |} |
2019年1月14日 (一) 00:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 重光盃全國少棒錦標賽
重光盃全國少棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
{"pagename":"2010%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E9%87%8D%E5%85%89%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F01%2F27","to":"2010%2F01%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
相關單位
- 主辦單位:陳重光文教基金會、臺北市體育處、臺北市體育總會
- 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會
- 協辦單位:臺北市議員陳玉梅服務處
賽事規則
- 比賽規則:均依據中華民國棒球協會規定。
- 比賽用球:採用中華民國棒球協會認證之硬式比賽球。
- 正規局數:六局。
- 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
- 比賽方式及制度:
- ㈠ 預賽由大會安排(無抽籤)4隊一組,共計8組,以分組循環採六局積分制(限時100分鐘),每組取前兩名參加複賽。
- ㈡ 複賽(晉級球隊重新抽籤參閱賽程圖)不限時間,決賽採淘汰賽制(不限時間),每場均賽至勝負為止。
- ㈢ 採突破僵局制:
- 1. 複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。
- 2. 突破僵局比賽,進攻球隊從無人出局,一、二壘有跑壘員開始進攻,進攻球隊承接第六局結束之棒次繼續比賽,打擊棒次之前兩棒依序在一壘跑壘員、二壘跑壘員;
延長一局未分出勝負,下一局打序應延續上一局打序;後續每局依照行之。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
本屆賽制
- 預賽:16 隊分為 4 組,每組取兩隊晉級決賽。
- 複賽:8 隊進行單淘汰賽。
參賽隊伍
A組: 1北市東園2南市立人3嘉市世賢4高縣忠孝B組: 5北市社子6中市力行7南市崇學8花縣富源C組: 9北市福林10高市復興11中縣北勢12澎縣講美D組: 13北縣新埔14桃縣龜山15高縣壽天16東縣泰源
參賽名單
賽程表
日 期 場 次 時 間 隊伍 比數 隊伍 地 點 1/27(三) G1 09:00 北市東園 3:0 南市立人 青年公園 G2 10:30 嘉市世賢 0:12 高縣忠孝 G3 12:00 南市崇學 11:1 花縣富源 G4 13:30 北市社子 0:8 中市力行 G5 18:30 高縣忠孝 0:2 北市東園 G6 08:00 北市福林 0:5 高市復興 新生公園 G7 09:30 中縣北勢 0:10 澎縣講美 G8 11:00 北縣新埔 5:3 桃縣龜山 G9 12:30 澎縣講美 5:10 北市福林 G10 14:00 高縣壽天 1:4 東縣泰源 1/28(四) G11 08:00 東縣泰源 9:4 北縣新埔 青年公園 G12 09:30 桃縣龜山 5:6 高縣壽天 G13 11:00 高市復興 12:2 中縣北勢 G14 12:30 桃縣龜山 8:6 東縣泰源 G15 14:00 澎縣講美 4:4 高市復興 G16 08:00 花縣富源 0:2 北市社子 新生公園 G17 09:30 中市力行 1:3 南市崇學 G18 11:00 北市東園 13:0 嘉市世賢 G19 12:30 北市社子 2:8 南市崇學 G20 14:00 南市立人 2:3 高縣忠孝 1/29(五) G21 08:30 嘉市世賢 3:10 南市立人 青年公園 G22 10:00 中市力行 7:8 花縣富源 G23 13:00 D2高縣壽天 7:0 A1北市東園 G24 15:00 C2北市福林 0:7 B1南市崇學 G25 08:30 北縣新埔 4:6 高縣壽天 新生公園 G26 10:00 北市福林 10:1 中縣北勢 G27 13:00 B2中市力行 5:4 C1高市復興 G28 15:00 A2高縣忠孝 0:12 D1東縣泰源 1/30(六) G29 09:00 G23勝高縣壽天 7:0 G24勝南市崇學 青年公園 G30 11:00 G27勝中市力行 2:3 G28勝東縣泰源 *G31 13:00 G29敗南市崇學 9:4 G30敗中市力行 *G32 15:00 G29勝高縣壽天 4:2 G30勝東縣泰源
- *表緯來體育台Live直播
各類獎項
- 團體獎:前四名各頒獎盃乙座及獎品。
- 個人獎:獲獎球員各頒發獎盃乙座及獎品。
類別 獎項 獲獎者 備註 團體獎 球隊名次 1高縣壽天
2東縣泰源
3南市崇學
4中市力行個人獎 打擊獎 1蔡元謀(南市崇學)
2陳建川(南市崇學)
3黃聖修(高縣壽天)打擊率0.588
打擊率0.530
打擊率0.470打點獎 宋一飛逸(東縣泰源) 10分打點 全壘打獎 林 忠(中市力行) 1支 投手獎 林志誠(桃園龜山) 12局自責分1分 教練獎 鄭英俊(壽天)
相關頁面
相關新聞
外部連結
- 重光盃全國少棒錦標賽【Facebook】