本館粉絲專頁

2010年第六十四屆世界少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:118.160.78.203 2012年7月8日 (星期日)11:50 ;歷來作者:Ryan Ryder121.72.7.42其他...
台灣棒球維基館
在2012年7月8日 (日) 11:50由118.160.78.203對話所做的修訂版本

(差異) ←較早的版本 | 察看最近更改版本 (差異) | 較新的修訂版本→ (差異)
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > LLB世界少棒錦標賽

LLB世界少棒錦標賽
LLB世界少棒錦標賽 | LLB世界青少棒錦標賽 | LLB世界青棒錦標賽
第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆 | 第29屆 | 第30屆 | 第31屆 | 第32屆 | 第33屆 | 第34屆 | 第35屆 | 第36屆 | 第37屆 | 第38屆 | 第39屆 | 第40屆 | 第41屆 | 第42屆
第43屆 | 第44屆 | 第45屆 | 第46屆 | 第47屆 | 第48屆 | 第49屆 | 第50屆 | 第57屆 | 第58屆 | 第59屆 | 第60屆 | 第61屆 | 第62屆 | 第63屆 | 第64屆 | 第65屆 | 第66屆 | 第67屆 | 第68屆 | 第69屆 | 第70屆 | 第71屆 | 第72屆 | 第73屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表
Llbbes2010.gif

目次

[編輯] 簡介

  • 本屆比賽由高雄市隊獲得國家隊代表權。全隊由高雄市復興國小少棒隊十二位球員組成。
  • 國內選拔賽於五月六日~十一日在台北市青年公園棒球場舉行,由高雄市代表隊獲得冠軍。
  • 亞太區選拔賽於七月十日~十五日在印尼泗水舉行。
  • 世界少棒錦標賽於在美國賓州威廉波特舉行。
  • 於八月二十九日以14:2之比分大勝德州榮獲季軍。

[編輯] 成員

[編輯] ROC.gif中華代表隊

領 隊:李素貞
總教練:何通宇
教 練:林俊德。  
管 理:葉明煌
翻 譯:葉明煌

          

球 員:黃少飛石勛皓陳威志藍建龍吳尚聿陳晨威
    陳易中洪濬毅曾柏融朱昭宇鄭為中李吳永衡

[編輯] 賽程

[編輯] 國內選拔賽

日期 場次 時間 主 隊 比數 客 隊 勝利投手 備 註
5/6(四) G1 09:00 台東縣 6:0 台南市 陳琥 全壘打:高宸軒
G2 11:30 台中市 2:11 高雄市 曾柏融  
G3 13:30 台北縣 0:12 高雄縣 蕭憶祥  
5/7(五) G4 09:00 台北市 4:9 桃園縣 李柏億 全壘打:吳振曄 
G5 11:00 澎湖縣 1:4 G1勝台東縣 王建勛  
G6 13:00 G1敗台南市 1:2 G2敗台中市 張博堯  
5/8(六) G7 08:30 G5敗澎湖縣 2:1 G4敗台北市 陳宗宏  
G8 10:30 G6勝台中市 4:6 G3敗台北縣 黃國榮  
G9 12:30 G2勝高雄市 1:0 G3勝高雄縣 陳威志  
G10 14:30 G5勝台東縣 4:3 G4勝桃園縣 方冠傑 延長7局 
5/9(日) G11 10:00 G7勝澎湖縣 3:0 G9敗高雄縣 藍愷青  
G12 12:00 G10敗桃園縣 6:7 G8勝台北縣 陳仲昇  
5/10(一) G13 09:00 G9勝高雄市 8:1 G10勝台東縣 黃少飛 全壘打:石勛皓;5局提前 
G14 11:00 G12勝台北縣 6:2 G11勝澎湖縣 林澤彬 敗隊第四名
G15 13:00 G13敗台東縣 4:0 G14勝台北縣 王建勛 敗隊第三名
5/11(二) G16 12:00 G13勝高雄市 3:2 G15勝台東縣 曾柏融 一、二名;延長7局
(緯來體育台直播)

[編輯] 亞太區少棒錦標賽

  • 比賽名稱:2010年世界少棒聯盟亞太區少棒錦標賽
  • 舉辦日期:2010年07月10日至15日
  • 參賽國家:A組-GUM.JPG關島、INA.gif印尼、ROC.gif中華、THA.gif泰國、KOR.gif韓國
  •     :B組-PHI.gif菲律賓、VNM.gif越南、NZL.gif紐西蘭、SGP.gif新加坡、HKG.gif中國香港
  • 比賽場地:INA.gif印尼雅加達
  • A組
日期 時間 場次 主隊 比數 客隊 備註
7/10 10:00 1 INA.gif印尼 4:3 GUM.JPG關島 4局
3 KOR.gif韓國 1:0 THA.gif泰國  
7/11 08:00 5 THA.gif泰國 0:13 ROC.gif中華 4局
11:00 7 KOR.gif韓國 11:0 GUM.JPG關島 4局
7/12 08:00 9 THA.gif泰國 0:2 GUM.JPG關島
11:00 11 ROC.gif中華 18:0 INA.gif印尼 4局
7/13 11:00 14 INA.gif印尼 0:14 KOR.gif韓國 4局
08:00 16 ROC.gif中華 2:0 GUM.JPG關島
7/14 08:00 17 KOR.gif韓國 0:3 ROC.gif中華
14:00 20 THA.gif泰國 3:1 INA.gif印尼
  • B組
日期 時間 場次 主隊 比數 客隊 備註
7/10 11:30 2 VNM.gif越南 1:32 PHI.gif菲律賓 4局
13:30 4 HKG.gif中國香港 7:0 NZL.gif紐西蘭  
7/11 08:00 6 PHI.gif菲律賓 2:1 HKG.gif香港  
11:00 8 VNM.gif越南 0:18 NZL.gif紐西蘭 4局 
7/12 08:00 10 NZL.gif紐西蘭 2:1 SGP.gif新加坡 8局 
11:00 12 HKG.gif中國香港 12:0 VNM.gif越南 4局
7/13 08:00 13 THA.gif泰國 5:8 PHI.gif菲律賓
11:00 15 SGP.gif新加坡 1:6 HKG.gif中國香港
7/14 08:00 18 VNM.gif越南 4:16 SGP.gif新加坡 4局
11:00 19 PHI.gif菲律賓 4:3 HKG.gif中國香港
  • 決賽
日期 時間 場次 主隊 比數 客隊 備註
7/15 10:00 21 ROC.gif中華 10:0 PHI.gif菲律賓 5局

[編輯] 世界少棒錦標賽

  • 舉辦日期:美國時間-8月20日~8月29日
  • 參賽隊伍:
     美國A組:中大西洋區-紐澤西、西區-夏威夷、東南區-喬治亞州、大湖區-
     美國B組:新英格蘭區-康乃狄克州、西北區-華盛頓、西南區-德州、中西區-明尼蘇達
     國際C組:日本、加勒比海區-波多黎各、歐洲區-德國-US、墨西哥
     國際D組:拉丁美洲區-巴拿馬、加拿大、中東區-沙烏地阿拉伯、亞太區-中華
     註:日本、墨西哥、加拿大、由三國國內比賽選拔、第一名代表該國參加世界少年棒球錦標賽。
  • 比賽場地:美國賓州威廉波特
  • 轉播單位:ESPN、衛視體育台(台灣),☆為直播場次
  • 賽程表:日期以美國時間標示
日期 場次 時間 主 隊 比數 客 隊 備 註
8/20 1 01:00pm 新英格蘭區-康乃狄克州 3:1 西北區-華盛頓  
2 03:00pm 中西區-明尼蘇達 8:10 西南區-德州
3 05:00pm 加勒比海區-波多黎各 11:0
(4局)
歐洲區-德國US  
4 08:00pm 墨西哥 2:4 日本  
8/21 5 11:00am 中大西洋區-紐澤西 6:16 大湖區-俄亥俄州  
6 01:00pm 拉丁美洲區-巴拿馬 2:4 加拿大  
7 03:00pm 東南區-喬治亞州 6:2 西區-夏威夷  
☆8 06:00pm 亞太區-中華 18:0
(4局)
中東區-沙烏地阿拉伯
9 08:00pm 西北區-華盛頓 5:2 中西區-明尼蘇達 B組敗部 
8/22 10 12:00am 歐洲區-德國US 2:11 墨西哥 C組敗部 
11 02:00pm 中大西洋區-紐澤西 1:3 西區-夏威夷 A組敗部 
☆12 03:00pm 拉丁美洲區-巴拿馬 13:0
(4局)
中東區-沙烏地阿拉伯 D組敗部 
13 06:00pm 加勒比海區-波多黎各 2:7 日本 C組勝部冠軍賽 
14 08:00pm 新英格蘭區-康乃狄克州 1:14
(4局)
西南區-德州 B組勝部冠軍賽 
8/23 @ 12:00am 歐洲區-德國US 2:1 中西區-明尼蘇達 安慰賽 
☆15 02:00pm 加拿大 0:23
(4局)
亞太區-中華 D組勝部冠軍賽
石勛皓單場雙響炮 
16 04:00pm 墨西哥 4:2 加勒比海區-波多黎各 C組敗部冠軍賽 
8/24 @ 12:00am 中東區-沙烏地阿拉伯 0:10 中大西洋區-紐澤西 安慰賽
☆19 02:00pm 拉丁美洲區-巴拿馬 4:2 加拿大 D組敗部冠軍賽
17 04:00pm 東南區-喬治亞州 6:0 大湖區-俄亥俄州 A組勝部冠軍賽 
21 06:00pm 墨西哥 2:3 日本 C組冠軍賽
18 08:00pm 新英格蘭區-康乃狄克州 5:9 西北區-華盛頓 B組敗部冠軍賽 
8/25 20 04:00pm 西區-夏威夷 6:4 大湖區-俄亥俄州 A組敗部冠軍賽
☆25 06:00pm 拉丁美洲區-巴拿馬 1:5 亞太區-中華 D組冠軍賽 
☆22 08:00pm 西北區-華盛頓 7:4 西南區-德州 B組冠軍賽
8/26 24 04:00pm 西北區-華盛頓 5:7 西南區-德州 B組冠軍賽2
26 07:00pm 東南區-喬治亞州 7:4 西區-夏威夷 A組冠軍賽 
8/27 28 02:00pm 西區-夏威夷 12:5 東南區-喬治亞州 A組冠軍賽2
  • ※備註:如有各組冠軍賽有需加賽,B、C、D組冠軍賽將於26日舉行,A組於27日舉行。
  • 決賽:
日 期 場 次 時 間 主 隊 比 數 客 隊 備 註 賽 事
8/28 ☆29 01:00pm 日本 3:2
(7局)
亞太區-中華 國際組冠軍賽 
☆30 04:00pm 西區-夏威夷 10:0
(5局)
西南區-德州 美國組冠軍賽
日 期 場 次 時 間 主 隊 比 數 客 隊 備 註 賽 事
8/29 ☆31 11:00pm 亞太區-中華 14:2
(4局)
西南區-德州 世界季軍賽
☆32 03:00pm 日本 4:1 西區-夏威夷 世界冠軍賽

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 相關連結