本館粉絲專頁

2014年吳伙丁盃軟式少棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
B組戰績
台南市
(由4名用戶作出的21個中途修訂版本未被顯示)
第1行: 第1行:
 +
{{吳伙丁盃軟式少棒錦標賽導覽條}}
 
==大會概要==
 
==大會概要==
 
*主  旨:選拔優秀冠軍隊參加2014年第三十二屆[[IBA-boys世界軟式少棒錦標賽]]
 
*主  旨:選拔優秀冠軍隊參加2014年第三十二屆[[IBA-boys世界軟式少棒錦標賽]]
*比賽日期:103年06月03日至103年06月07日
+
*比賽日期:[[2014年]]6月3日~7日
 
*比賽地點:[[嘉義市立棒球場]]、[[嘉義市興善棒球場]]
 
*比賽地點:[[嘉義市立棒球場]]、[[嘉義市興善棒球場]]
 
*比賽賽制:1.預賽共16隊參賽,分四組循環,各取前二名進決賽
 
*比賽賽制:1.預賽共16隊參賽,分四組循環,各取前二名進決賽
 
*    :2.決賽共8隊採單淘汰賽,爭奪冠軍
 
*    :2.決賽共8隊採單淘汰賽,爭奪冠軍
==參賽成員==
+
 
==逐日賽程==
+
==參賽名單==
 +
===[[嘉義市]]===
 +
*領 隊:查顯良
 +
*總教練:[[林忠興]]
 +
*教 練:[[張庭家]]
 +
*球 員:[[張寶聰]]、[[汪駿威]]、[[王信成]]、[[李承穎]]、[[王品傑]]、[[彭雨至]]、[[陳亭維]]、
 +
*   :[[郭柏成]]、[[駱廷豐]]、[[黃瀚|黃 瀚]]、[[林俊佑]]、[[高晨鈞]]、[[李嘉晉]]、[[楊宗祐]]。
 +
===[[新北市]]===
 +
*領 隊:楊來坤
 +
*總教練:[[邵振宏]]
 +
*教 練:[[黃明輝]]
 +
*球 員:[[呂學澄]]、[[鄧佳友]]、[[蔡喻丞]]、[[蕭丞祐]]、[[魏友柏]]、[[樊哲瑋]]、[[何宇程]]、
 +
*   :[[張逢銘]]、[[鄭安辰]]、[[樊峻瑋]]、[[蘇紘平]]、[[黃浚齊]]、[[朱浩恩]]、[[王顥澤]]。
 +
===[[高雄市]]===
 +
*領 隊:沈家年
 +
*總教練:[[陳耿佑]]
 +
*教 練:[[顏盟展]]
 +
*球 員:[[胡懷恩]]、[[吳正信]]、[[劉郡廷]]、[[游印丞]]、[[余諺誠]]、[[余明忠]]、[[陳韡杰]]、
 +
*   :[[楊昱諄]]、[[黃雍欽]]、[[陳世豐]]、[[朱念帆]]、[[錢立恩]]、[[林家鋐]]、[[宋昌宸]]。
 +
===[[屏東縣]]===
 +
*領 隊:王錦裕
 +
*總教練:[[尤建程]]
 +
*教 練:[[劉俊寬]]
 +
*球 員:[[陳冠羽]]、[[陳怡廷]]、[[張宏文]]、[[潘盛泰]]、[[王澤銘]]、[[張紹賢]]、[[林郁澄]]、
 +
*   :[[曹威|曹 威]]、[[馬許晧]]、[[廖恩群]]、[[許緯綸]]、[[范育銓]]、[[林琮恩]]、[[廖英善]]。
 +
 
 +
===[[宜蘭縣]]===
 +
*領 隊:林善敦
 +
*總教練:[[葉聰哲]]
 +
*教 練:[[王淦緯]]
 +
*球 員:[[紀翌辰]]、[[游明翰]]、[[黃奕翔]]、[[高堂恩]]、[[鍾至建]]、[[許彥誠]]、[[楊家凱]]、
 +
*   :[[林智謙]]、[[李冠諺]]、[[吳峻宏]]、[[陳羿瑞]]、[[范育銘]]、[[陽東霖]]、[[簡琮翰]]。
 +
 
 +
===[[新竹縣]]===
 +
*領 隊:彭鴻源
 +
*總教練:[[紀諺廷]]
 +
*教 練:[[田家安]]
 +
*球 員:[[余家鑫]]、[[賴博群]]、[[劉文凱]]、[[錢偉權]]、[[李御寬]]、[[林承皓]]、[[羅彥閎]]、
 +
*   :[[羅聖達]]、[[何諺融]]、[[羅浩晨]]、[[羅杰|羅 杰]]、[[陳翊瑄]]、[[周正鈞]]、[[林煒焱]]。
 +
===[[嘉義縣]]===
 +
*領 隊:陳文宗
 +
*總教練:[[黃仁宗]]
 +
*教 練:[[賴景胡]]
 +
*球 員:[[蕭勝雄]]、[[朱峻宏]]、[[林雅唐]]、[[李明哲]]、[[邱家宏]]、[[黃山|黃 山]]、[[武承恩]]、
 +
*   :[[謝昊勳]]、[[邱鈺恩]]、[[張建廷]]、[[丁振庭]]、[[黃瀚毅]]、[[黃冠霖]]、[[劉秉杰]]。
 +
===[[花蓮縣]]===
 +
*領 隊:黃夏明
 +
*總教練:[[陳慶鴻]]
 +
*教 練:[[張茂三]]
 +
*球 員:[[余瑨洧]]、[[劉威彣]]、[[曾祈勳]]、[[蘇紹翔]]、[[曾宇慶]]、[[謝毅|謝 毅]]、[[陳家偉]]、
 +
*   :[[鄭澔|鄭 澔]]、[[張家興]]、[[陳致嘉]]、[[楊鈺翔]]、[[馬傑森]]、[[邱智堃]]、[[黃宣靖]]。
 +
===[[台中市]]===
 +
*領 隊:李振宗
 +
*總教練:[[賴朝榮]]
 +
*教 練:[[張穎紳]]
 +
*球 員:[[李瑋淇]]、[[郭子彥]]、[[楊晁岳]]、[[謝家瑋]]、[[劉承耘]]、[[陳景盛]]、[[汪聖翔]]、
 +
*   :[[林錡敬]]、[[胡念民]]、[[賴柏成]]、[[林書玄]]、[[張員菘]]、[[賴冠豪]]、[[賴柄綸]]。
 +
===[[台東縣]]===
 +
*領 隊:邵雅倩
 +
*總教練:[[朱國源]]
 +
*教 練:[[張治軒]]
 +
*球 員:[[李紹廷]]、[[李奇恩]]、[[林志光]]、[[鄭子賢]]、[[黃建銚]]、[[高紹華]]、[[邱郁|邱 郁]]、
 +
*   :[[邱約書亞]]、[[萬安彥]]、[[高偉翔]]、[[朱紹瑜]]、[[林順安]]、[[陳暉|陳 暉]]、[[張宇浩]]。
 +
===[[新竹市]]===
 +
*領 隊:陳秋月
 +
*總教練:[[阮瀚逸]]
 +
*教 練:[[鄭鈞隆]]
 +
*球 員:[[劉先祥]]、[[汪其恩]]、[[林均宥]]、[[劉皓然]]、[[陳國瑋]]、[[黃鼎仁]]、[[王正|王 正]]、
 +
*   :[[黃柏森]]、[[余瑋辰]]、[[吳秉恩]]、[[張畯耀]]、[[劉邦聖]]、[[徐鈺權]]、[[洪忠毅]]。
 +
===[[台南市]]===
 +
*領 隊:黃振添
 +
*總教練:[[石政霖]]
 +
*教 練:[[蔡英昌]]
 +
*球 員:[[柯元博]]、[[李冠廷]]、[[林孜翰]]、[[陳柏君]]、[[劉子杰]]、[[沈忠興]]、[[張晋恩]]、
 +
*   :[[施為守]]、[[吳育群]]、[[伍立辰]]、[[張梁|張 梁]]、[[張仁瑋]]、[[林承翰]]、[[王思瑋]]。
 +
 
 +
===[[彰化縣]]===
 +
*領 隊:陳泗正
 +
*總教練:[[許弘欣]]
 +
*教 練:[[林奉諭]]
 +
*球 員:[[黃聖凱]]、[[蔡宗原]]、[[賴禾豐]]、[[高立勤]]、[[黃勇傳]]、[[吳哲嘉]]、[[陳彥廷]]、
 +
*   :[[江阜哲]]、[[江承融]]、[[賴威君]]、[[陳彥良]]、[[林柏億]]、[[蕭志文]]、[[劉庭維]]。
 +
===[[台北市]]===
 +
*領 隊:梁俊堯
 +
*總教練:[[賴敏男]]
 +
*教 練:[[章子健]]
 +
*球 員:[[彭信諺]]、[[宋晟睿]]、[[潘定遠]]、[[邱繼暐]]、[[湯傑宇]]、[[陳浩偉]]、[[張紘鈞]]、
 +
*   :[[吳軍霖]]、[[紀慶然]]、[[郭士銜]]、[[黃子瑜]]、[[張鈞翔]]、[[廖偉傑]]、[[李承樺]]。
 +
===[[桃園縣]]===
 +
*領 隊:吳林輝
 +
*總教練:[[陳正博]]
 +
*教 練:[[干易哲]]
 +
*球 員:[[劉彥伯]]、[[李俊希]]、[[高永曆]]、[[邱顯能]]、[[林哲佑]]、[[宋翊翔]]、[[阮文武]]、
 +
*   :[[李灝宇]]、[[潘文輝]]、[[林承囿]]、[[葉守恩]]、[[吳孟澤]]、[[趙宏庭]]、[[羅立程]]。
 +
===[[南投縣]]===
 +
*領 隊:游宏達
 +
*總教練:[[洪瑞祥]]
 +
*教 練:[[黃偉傑]]
 +
*球 員:[[辜詮智]]、[[何弘翔]]、[[胡乃文]]、[[田承恩]]、[[廖尹聖]]、[[曾英瑋]]、[[松祈恩]]、
 +
*   :[[簡至德]]、[[鄒易修]]、[[葉竹皓]]、[[張爾家]]、[[蔡子靖]]、[[施秉榕]]、[[蕭碩儀]]。
 +
 
 +
==賽程表==
 
===預賽===
 
===預賽===
 
{|border=|
 
{|border=|
第44行: 第146行:
 
|rowspan="4"|06/06(五)||一||09.00||[[新竹縣]]||4:0||[[新北市]]|| 
 
|rowspan="4"|06/06(五)||一||09.00||[[新竹縣]]||4:0||[[新北市]]|| 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|二||10.30||[[台北市]]|| ||[[台南市]]|| 
+
|二||10.30||[[台北市]]||3:4||[[台南市]]|| 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|三||12.00||[[台中市]]|| ||[[桃園縣]]|| 
+
|三||12.00||[[台中市]]||2:1||[[桃園縣]]|| 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|四||13.30||[[高雄市]]|| ||[[宜蘭縣]]|| 
+
|四||13.30||[[高雄市]]||8:0||[[宜蘭縣]]|| 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="4"|06/07(六)||五||09.00||[[新竹縣]]|| ||2勝|| 
+
|rowspan="4"|06/07(六)||五||09.00||[[新竹縣]]||8:12||[[台南市]]|| 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|六||10.30||3勝|| ||4勝|| 
+
|六||10.30||[[台中市]]||1:7||[[高雄市]]|| 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|七||12.00||5敗|| ||6敗||季軍戰
+
|七||12.00||[[新竹縣]]||2:3||[[台中市]]||季軍戰
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|八||13.30||5勝|| ||6勝||冠軍戰
+
|八||13.30||[[台南市]]||0:2||[[高雄市]]||冠軍戰
 
|}
 
|}
|
 
  
 
==戰績表==
 
==戰績表==
第89行: 第190行:
  
 
===C組戰績===
 
===C組戰績===
 +
{|border=|
 +
|-align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!名次||隊名||勝||敗||[[台中市]]||[[台南市]]||[[台東縣]]||[[新竹市]]||備註
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|1||[[台中市]]||3||0||─||○3:0||○8:4||○6:3||晉級決賽
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|2||[[台南市]]||2||1||●0:3||─||○4:0||○7:0||晉級決賽
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|3||[[台東縣]]||1||2||●4:8||●0:4||─||○6:0||淘汰
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|4||[[新竹市]]||0||3||●3:6||●0:7||●0:6||─||淘汰
 +
|}
 +
 
===D組戰績===
 
===D組戰績===
 +
{|border=|
 +
|-align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!名次||隊名||勝||敗||[[台北市]]||[[桃園縣]]||[[南投縣]]||[[彰化縣]]||備註
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|1||[[台北市]]||3||0||─||○6:4||○5:3||○6:4||晉級決賽
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|2||[[桃園縣]]||2||1||●4:6||─||○4:1||○9:2||晉級決賽
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|3||[[南投縣]]||1||2||●3:5||●1:4||─||○1:0||淘汰
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|4||[[彰化縣]]||0||3||●4:6||●2:9||●0:1||─||淘汰
 +
|}
  
 
==各類獎項==
 
==各類獎項==
 +
{| BORDER="1" CELLPADDING="4" CELLSPACING="0" STYLE="border-collapse:collapse;border:0;border-color:black;margin:0 0 20px 20px"
 +
|- STYLE="background:#EEE"
 +
! 類別 || 獎項 || 獲獎者
 +
|-
 +
|STYLE="text-align:center;padding:4px 24px;font-size:11pt;font-weight:bold"|團體獎
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|球隊名次
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|
 +
{{BN|1}}[[高雄市]]<BR>
 +
{{BN|2}}[[台南市]]<BR>
 +
{{BN|3}}[[台中市]]<BR>
 +
{{BN|4}}[[新竹縣]]
 +
|-
 +
|ROWSPAN="5" STYLE="padding:4px 24px;font-size:11pt;font-weight:bold"|個人獎
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|打擊獎
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|
 +
{{BN|1}} [[賴柏成]]([[台中市]])<BR>
 +
{{BN|2}} [[黃雍欽]]([[高雄市]])<BR>
 +
{{BN|3}} [[施為守]]([[台南市]])
 +
|-
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|投手獎
 +
|STYLE="padding:4px 24px"| [[宋昌宸]]([[高雄市]])
 +
|-
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|全壘打獎
 +
|STYLE="padding:4px 24px"| [[賴柏成]]([[台中市]])
 +
|-
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|最有價值球員獎
 +
|STYLE="padding:4px 24px"| [[胡懷恩]]([[高雄市]])
 +
|-
 +
|STYLE="padding:4px 24px"|教練獎
 +
|STYLE="padding:4px 24px"| [[陳耿佑]]([[高雄市]])
 +
|}
 +
 +
==中華隊名單==
 +
*參加[[2014年第三十二屆IBA-boys世界軟式少棒錦標賽]]
 +
*領 隊:周登泉
 +
*總教練:[[陳耿佑]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])
 +
*教練團:[[顏盟展]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])
 +
*球 員:[[胡懷恩]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[吳正信]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[劉郡廷]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[游印丞]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[余明忠]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、
 +
*    [[陳韡杰]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[楊昱諄]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[黃雍欽]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[朱念帆]]([[高雄市金潭國小少棒隊|高市金潭]])、[[林家鋐]]([[高雄市屏山國小少棒隊|高市屏山]])、
 +
*    [[宋昌宸]]([[高雄市中正國小少棒隊|高市中正]])、[[李御寬]]([[新竹縣中山國小少棒隊|竹縣中山]])、[[朱瑋淇]]([[台中市豐田國小少棒隊|中市豐田]])、[[伍立辰]]([[台南市文元國小少棒隊|南市文元]])。
 +
 
==相關頁面==
 
==相關頁面==
*[[中華民國學生棒球運動聯盟]]
+
:*[[吳伙丁盃軟式少棒錦標賽]]
*[[IBA-boys世界軟式少棒錦標賽]]
+
:*[[2014年第三十二屆IBA-boys世界軟式少棒錦標賽]]
 +
 
 +
==外部連結==
 +
:*[http://avonlee1114.pixnet.net/blog/post/368320589 ken&yoyo棒球部落]
 +
:*[http://web.ttes.tyc.edu.tw/~caota/xoops/htdocs/uploads/tadnews/file/nsn_2709_1.pdf 競賽規程]
 +
 
 +
{{頁面品質1|完整度-中}}
 +
[[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:吳伙丁盃軟式少棒錦標賽]]

2019年5月24日 (五) 22:08的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 吳伙丁盃軟式少棒錦標賽

吳伙丁盃軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
101年 | 102年 | 103年 | 104年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

大會概要

參賽名單

嘉義市

新北市

高雄市

屏東縣

宜蘭縣

新竹縣

嘉義縣

花蓮縣

台中市

台東縣

新竹市

台南市

彰化縣

台北市

桃園縣

南投縣

賽程表

預賽

日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 嘉義市興善棒球場
先攻球隊-先守球隊
06/03(二) 09.00 嘉義市 1:5 新北市 台中市 8:4 台東縣
06/04(三) 09.00 高雄市 4:2 屏東縣 新竹市 0:7 台南市
10.30 宜蘭縣 0:7 新竹縣 彰化縣 4:6 台北市
12.00 花蓮縣 5:1 嘉義縣 南投縣 1:4 桃園縣
13.30 宜蘭縣 4:2 花蓮縣 十三 彰化縣 0:1 南投縣
15.00 嘉義縣 3:4 新竹縣 十四 桃園縣 4:6 台北市
06/05(四) 十一 08.00 嘉義市 0:6 高雄市 十五 台中市 6:3 新竹市
十二 09.30 屏東縣 1:2 新北市 十六 台南市 4:0 台東縣
十七 11.00 新北市 2:3 高雄市 二一 台東縣 6:0 新竹市
十八 12.30 屏東縣 1:3 嘉義市 二二 台南市 0:3 台中市
十九 14.00 新竹縣 3:0 花蓮縣 二三 台北市 5:3 南投縣
二十 15.30 嘉義縣 2:6 宜蘭縣 二四 桃園縣 9:2 彰化縣

決賽

日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
06/06(五) 09.00 新竹縣 4:0 新北市  
10.30 台北市 3:4 台南市  
12.00 台中市 2:1 桃園縣  
13.30 高雄市 8:0 宜蘭縣  
06/07(六) 09.00 新竹縣 8:12 台南市  
10.30 台中市 1:7 高雄市  
12.00 新竹縣 2:3 台中市 季軍戰
13.30 台南市 0:2 高雄市 冠軍戰

戰績表

A組戰績

名次 隊名 高雄市 新北市 嘉義市 屏東縣 備註
1 高雄市 3 0 ○3:2 ○6:0 ○4:2 晉級決賽
2 新北市 2 1 ●2:3 ○5:1 ○2:1 晉級決賽
3 嘉義市 1 2 ●0:6 ●1:5 ○3:1 淘汰
4 屏東縣 0 3 ●2:4 ●1:2 ●1:3 淘汰

B組戰績

名次 隊名 新竹縣 宜蘭縣 花蓮縣 嘉義縣 備註
1 新竹縣 3 0 ○7:0 ○3:0 ○4:3 晉級決賽
2 宜蘭縣 2 1 ●0:7 ○4:2 ○6:2 晉級決賽
3 花蓮縣 1 2 ●0:3 ●2:4 ○5:1 淘汰
4 嘉義縣 0 3 ●3:4 ●2:6 ●1:5 淘汰

C組戰績

名次 隊名 台中市 台南市 台東縣 新竹市 備註
1 台中市 3 0 ○3:0 ○8:4 ○6:3 晉級決賽
2 台南市 2 1 ●0:3 ○4:0 ○7:0 晉級決賽
3 台東縣 1 2 ●4:8 ●0:4 ○6:0 淘汰
4 新竹市 0 3 ●3:6 ●0:7 ●0:6 淘汰

D組戰績

名次 隊名 台北市 桃園縣 南投縣 彰化縣 備註
1 台北市 3 0 ○6:4 ○5:3 ○6:4 晉級決賽
2 桃園縣 2 1 ●4:6 ○4:1 ○9:2 晉級決賽
3 南投縣 1 2 ●3:5 ●1:4 ○1:0 淘汰
4 彰化縣 0 3 ●4:6 ●2:9 ●0:1 淘汰

各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高雄市
2
台南市
3
台中市
4
新竹縣
個人獎 打擊獎
1
賴柏成台中市
2
黃雍欽高雄市
3
施為守台南市
投手獎 宋昌宸高雄市
全壘打獎 賴柏成台中市
最有價值球員獎 胡懷恩高雄市
教練獎 陳耿佑高雄市

中華隊名單

相關頁面

外部連結