本館粉絲專頁

2014年第三屆巨人盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
A組
預賽
第35行: 第35行:
 
{|border=|
 
{|border=|
 
|- align=style bgcolor="#FFD700"
 
|- align=style bgcolor="#FFD700"
!日期||場次||時間||colspan="3"|[[小北棒球場|小北A棒球場]]<br>比賽隊伍||備註||場次||colspan="3"|[[南英棒球場]]<br>比賽隊伍||備註||場次||colspan="3"|[[善化棒球場]]<br>比賽隊伍||備註||場次||colspan="3"|[[小北棒球場|小北B棒球場]]<br>比賽隊伍||備註
+
!日期||場次||時間||colspan="3"|[[小北棒球場|小北A棒球場]]<br>比賽隊伍||場次||colspan="3"|[[南英棒球場]]<br>比賽隊伍||場次||colspan="3"|[[善化棒球場]]<br>比賽隊伍||場次||colspan="3"|[[小北棒球場|小北B棒球場]]<br>比賽隊伍
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="3"|09/30(二)||一||09:00||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||8:0||[[台南海事青棒隊|台南海事]]|| ||四||[[南英商工青棒隊|南英商工]]||7:5||[[普門中學青棒隊|普門中學]]|| ||七||[[善化高中青棒隊|善化高中]]||9:2||[[三民高中青棒隊|三民高中]]|| ||十||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]||11:0||[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]|| 
+
|rowspan="3"|09/30(二)||一||09:00||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||8:0||[[台南海事青棒隊|台南海事]]||四||[[南英商工青棒隊|南英商工]]||7:5||[[普門中學青棒隊|普門中學]]||七||[[善化高中青棒隊|善化高中]]||9:2||[[三民高中青棒隊|三民高中]]||十||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]||11:0||[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|二||11:30||[[壽山高中青棒隊|壽山高中]]||2:1||[[三信家商青棒隊|三信家商]]|| ||五||[[彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]||5:4||[[泉僑高中青棒隊|泉僑高中]]|| ||八||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]||4:3||[[華德工家青棒隊|華德工家]]|| ||十一||[[成功商水青棒隊|成功商水]]||1:3||[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]||  
+
|二||11:30||[[壽山高中青棒隊|壽山高中]]||2:1||[[三信家商青棒隊|三信家商]]||五||[[彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]||5:4||[[泉僑高中青棒隊|泉僑高中]]||八||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]||4:3||[[華德工家青棒隊|華德工家]]||十一||[[成功商水青棒隊|成功商水]]||1:3||[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]] 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|三||14:00||[[台東體中青棒隊|台東體中]]||2:6||[[陽明高中青棒隊|陽明高中]]|| ||六||[[新社高中青棒隊|新社高中]]||8:0||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]|| ||九||[[中興高中青棒隊|中興高中]]||3:4||[[仁義高中青棒隊|仁義高中]]|| ||十二||[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||2:3||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||
+
|三||14:00||[[台東體中青棒隊|台東體中]]||2:6||[[陽明高中青棒隊|陽明高中]]||六||[[新社高中青棒隊|新社高中]]||8:0||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]||九||[[中興高中青棒隊|中興高中]]||3:4||[[仁義高中青棒隊|仁義高中]]||十二||[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||2:3||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]  
  
+
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="3"|10/01(三)||十三||09:00||[[陽明高中青棒隊|陽明高中]]||2:3||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]|| ||十六||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]||0:3||[[南英商工青棒隊|南英商工]]|| ||十九||[[仁義高中青棒隊|仁義高中]]||0:2||[[善化高中青棒隊|善化高中]]|| ||二二||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||3:2||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]|| 
+
|rowspan="3"|10/01(三)||十三||09:00||[[陽明高中青棒隊|陽明高中]]||2:3||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||十六||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]||0:3||[[南英商工青棒隊|南英商工]]||十九||[[仁義高中青棒隊|仁義高中]]||0:2||[[善化高中青棒隊|善化高中]]||二二||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||3:2||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|十四||11:30||[[台南海事青棒隊|台南海事]]||3:6||[[壽山高中青棒隊|壽山高中]]|| ||十七||[[普門中學青棒隊|普門中學]]||8:5||[[彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]|| ||二十||[[三民高中青棒隊|三民高中]]||9:1||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]|| ||二三||[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]||12:1||[[成功商水青棒隊|成功商水]]||  
+
|十四||11:30||[[台南海事青棒隊|台南海事]]||3:6||[[壽山高中青棒隊|壽山高中]]||十七||[[普門中學青棒隊|普門中學]]||8:5||[[彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]||二十||[[三民高中青棒隊|三民高中]]||9:1||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]||二三||[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]||12:1||[[成功商水青棒隊|成功商水]] 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|十五||14:00||[[三信家商青棒隊|三信家商]]||8:5||[[台東體中青棒隊|台東體中]]|| ||十八||[[泉僑高中青棒隊|泉僑高中]]||0:7||[[新社高中青棒隊|新社高中]]|| ||二一||[[華德工家青棒隊|華德工家]]||0:5||[[中興高中青棒隊|中興高中]]|| ||二四||[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]||0:6||[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||  
+
|十五||14:00||[[三信家商青棒隊|三信家商]]||8:5||[[台東體中青棒隊|台東體中]]||十八||[[泉僑高中青棒隊|泉僑高中]]||0:7||[[新社高中青棒隊|新社高中]]||二一||[[華德工家青棒隊|華德工家]]||0:5||[[中興高中青棒隊|中興高中]]||二四||[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]||0:6||[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]] 
 
+
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|rowspan="3"|10/02(四)||二五||09:00||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||10:0||[[壽山高中青棒隊|壽山高中]]|| ||二八||[[南英商工青棒隊|南英商工]]||3:2||[[彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]|| ||三一||[[善化高中青棒隊|善化高中]]||8:0||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]|| ||三四||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]||5:0||[[成功商水青棒隊|成功商水]]|| 
+
|rowspan="3"|10/02(四)||二五||09:00||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||10:0||[[壽山高中青棒隊|壽山高中]]||二八||[[南英商工青棒隊|南英商工]]||3:2||[[彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]||三一||[[善化高中青棒隊|善化高中]]||8:0||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]||三四||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]||5:0||[[成功商水青棒隊|成功商水]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|二六||11:30||[[台東體中青棒隊|台東體中]]||3:2||[[台南海事青棒隊|台南海事]]|| ||二九||[[新社高中青棒隊|新社高中]]||4:11||[[普門中學青棒隊|普門中學]]|| ||三二||[[中興高中青棒隊|中興高中]]||1:3||[[三民高中青棒隊|三民高中]]|| ||三五||[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||6:0||[[陸興中學青棒隊|陸興中學]]||  
+
|二六||11:30||[[台東體中青棒隊|台東體中]]||3:2||[[台南海事青棒隊|台南海事]]||二九||[[新社高中青棒隊|新社高中]]||4:11||[[普門中學青棒隊|普門中學]]||三二||[[中興高中青棒隊|中興高中]]||1:3||[[三民高中青棒隊|三民高中]]||三五||[[鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||6:0||[[陸興中學青棒隊|陸興中學]] 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|二七||14:00||[[陽明高中青棒隊|陽明高中]]||1:8||[[三信家商青棒隊|三信家商]]|| ||三十||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]||11:2||[[泉僑高中青棒隊|泉僑高中]]|| ||三三||[[仁義高中青棒隊|仁義高中]]||3:5||[[華德工家青棒隊|華德工家]]|| ||三六||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||3:0||[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]||  
+
|二七||14:00||[[陽明高中青棒隊|陽明高中]]||1:8||[[三信家商青棒隊|三信家商]]||三十||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]||11:2||[[泉僑高中青棒隊|泉僑高中]]||三三||[[仁義高中青棒隊|仁義高中]]||3:5||[[華德工家青棒隊|華德工家]]||三六||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||3:0||[[麥寮高中青棒隊|麥寮高中]] 
 
|}
 
|}
  

2015年2月7日 (六) 11:59的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事

目次

大會概要

  • 指導單位:教育部體育署、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市立善化國民中學、國立善化高級中學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市南英商工職業學校、
         臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
  • 比賽時間:103年9月30日至10月05日
  • 比賽場地:小北A棒球場小北B棒球場南英棒球場善化棒球場
  • 球員資格:
 (一)年齡:85年8月31日(不含)以後出生。
 (二)在校生:具有該校學籍之在校生球員。
 (三)認定身分證件:學生證或身分證(健保卡)就醫必備。
  • 比賽方式:
 (一)由大會排定賽程。
 (二)採七局、DH制、突破僵局制。
 (三)預賽:分組循環,積分制每場勝隊獲得積分2分,敗隊0分。依積分多寡排定名次,每組第一名者進入決賽。
 (四)決賽採淘汰賽制,不限時間,七局平手採突破僵局制。
 (五)2013年巨人盃前四名為種子球隊。

參賽隊伍

共24隊:

A組:

B組:

C組:

D組:

預賽

日期 場次 時間 小北A棒球場
比賽隊伍
場次 南英棒球場
比賽隊伍
場次 善化棒球場
比賽隊伍
場次 小北B棒球場
比賽隊伍
09/30(二) 09:00 穀保家商 8:0 台南海事 南英商工 7:5 普門中學 善化高中 9:2 三民高中 高苑工商 11:0 陸興中學
11:30 壽山高中 2:1 三信家商 彰化藝中 5:4 泉僑高中 仰德高中 4:3 華德工家 十一 成功商水 1:3 麥寮高中 
14:00 台東體中 2:6 陽明高中 新社高中 8:0 強恕中學 中興高中 3:4 仁義高中 十二 鶯歌工商 2:3 平鎮高中  
10/01(三) 十三 09:00 陽明高中 2:3 穀保家商 十六 強恕中學 0:3 南英商工 十九 仁義高中 0:2 善化高中 二二 平鎮高中 3:2 高苑工商
十四 11:30 台南海事 3:6 壽山高中 十七 普門中學 8:5 彰化藝中 二十 三民高中 9:1 仰德高中 二三 陸興中學 12:1 成功商水 
十五 14:00 三信家商 8:5 台東體中 十八 泉僑高中 0:7 新社高中 二一 華德工家 0:5 中興高中 二四 麥寮高中 0:6 鶯歌工商 
10/02(四) 二五 09:00 穀保家商 10:0 壽山高中 二八 南英商工 3:2 彰化藝中 三一 善化高中 8:0 仰德高中 三四 高苑工商 5:0 成功商水
二六 11:30 台東體中 3:2 台南海事 二九 新社高中 4:11 普門中學 三二 中興高中 1:3 三民高中 三五 鶯歌工商 6:0 陸興中學 
二七 14:00 陽明高中 1:8 三信家商 三十 強恕中學 11:2 泉僑高中 三三 仁義高中 3:5 華德工家 三六 平鎮高中 3:0 麥寮高中 

預賽戰績

A組

名次 隊名 積分 穀保家商 壽山高中 三信家商 陽明高中 東大體中 台南海事 備註
1 穀保家商 5 0 0 15 ○10:0 ○8:1 ○3:2 ○5:0 ○8:0 晉級決賽
2 壽山高中 4 0 1 12 ●0:10 ○2:1 ○9:2 ○4:2 ○6:3 淘汰
3 三信家商 3 0 2 9 ●1:8 ●1:2 ○8:1 ○8:5 ○8:0 淘汰
4 陽明高中 2 0 3 6 ●2:3 ●2:9 ●1:8 ○6:2 ○7:6 淘汰
5 東大體中 1 0 4 3 ●0:5 ●2:4 ●5:8 ●2:6 ○3:2 淘汰
6 台南海事 0 0 5 0 ●0:8 ●3:6 ●0:8 ●6:7 ●2:3 淘汰

B組

名次 隊名 積分 南英商工 強恕中學 普門中學 彰化藝中 新社高中 泉僑高中 備註
1 南英商工 5 0 0 15 ○3:0 ○7:5 ○3:2 ○10:0 ○13:0 晉級決賽
2 強恕中學 3 0 2 9 ●0:3 ○5:3 ○11:6 ●0:8 ○11:2 淘汰
3 普門中學 3 0 2 9 ●5:7 ●3:5 ○8:5 ○11:4 ○1:0 淘汰
4 彰化藝中 2 0 3 6 ●2:3 ●6:11 ●5:8 ○5:0 ○5:4 淘汰
5 新社高中 2 0 3 6 ●0:10 ○8:0 ●4:11 ●0:5 ○7:0 淘汰
6 泉僑高中 0 0 5 0 ●0:13 ●2:11 ●0:1 ●4:5 ●0:7 淘汰

特殊事蹟

團體獎

個人獎

相關頁面

相關新聞

外部連結