本館粉絲專頁

2014年第六屆卦山盃全國青少棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
參賽隊伍
第45行: 第45行:
  
 
==參賽隊伍==
 
==參賽隊伍==
 
+
{| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px"
 +
|-
 +
| {{點}}<B>A組:</B> {{Backno|1}}[[台中市向上國中青少棒隊|台中向上]] || {{Backno|2}}[[彰化縣永靖國中青少棒隊|彰化永靖]] || {{Backno|3}}[[南投縣同富國中青少棒隊|南投同富]]
 +
|-
 +
| {{點}}<B>B組:</B> {{Backno|4}}[[台中市中山國中青少棒隊|台中中山]] || {{Backno|5}}[[嘉義縣東石國中青少棒隊|嘉縣東石]] || {{Backno|6}}[[台南市建興國中青少棒隊|台南建興]]
 +
|-
 +
| {{點}}<B>C組:</B> {{Backno|7}}[[嘉義縣民和國中青少棒隊|嘉縣民和]] || {{Backno|8}}[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]] || {{Backno|9}}[[台中市西苑中學青少棒隊|台中西苑]]
 +
|-
 +
| {{點}}<B>D組:</B> {{Backno|10}}[[台南市崇明國中青少棒隊|台南崇明]] || {{Backno|11}}[[台中市北勢國中青少棒隊|台中北勢]] || {{Backno|12}}[[南投縣中興國中青少棒隊|南投中興]]
 +
|}
  
 
==賽程表==
 
==賽程表==

2017年2月14日 (二) 19:17的修訂版本

模板:卦山盃全國青少棒錦標賽導覽條

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2014%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2015%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2015%2F09%2F07","to":"2015%2F09%2F10","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2014年第六屆卦山盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
  • 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  • 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
  • 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。
  • 比賽日期:2014年 10月3日~5日
  • 比賽場地:永靖簡易棒球場、員林慢壘場
  • 參賽球隊:12

相關單位

  • 指導單位:教育部
  • 主辦單位:彰化縣政府
  • 承辦單位:彰化縣東山國小
  • 協辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟、彰化市公所、員林鎮公所、永靖鄉公所、
         和美鎮公所、彰化縣棒球委員會、彰化藝術國高中、永靖國中

賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均依據各級學生棒球聯賽規則,並另設卦山盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球聯盟認定之硬式比賽球。
  • 比賽局數:七局制,比賽時間120分鐘。
  • 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 投手限制:
  • (1)投手每場投球局數:七局,投三局不隔場,超過二局須隔場;連續兩場只能投七局。
  • (2)先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  1. 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
  2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。
  3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。
  4. 擲銅板以決定名次。

本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

參賽隊伍

A組:
1
台中向上
2
彰化永靖
3
南投同富
B組:
4
台中中山
5
嘉縣東石
6
台南建興
C組:
7
嘉縣民和
8
彰化藝中
9
台中西苑
D組:
10
台南崇明
11
台中北勢
12
南投中興

賽程表

各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
台中北勢
3
彰化永靖
4
嘉縣民和
個人獎 打擊獎
1
邱志恆台中中山
2
張晉維嘉縣民和
3
徐家翔台中北勢
大會MVP 邱志恆台中中山
投手獎 古林睿煬台中中山
教練獎 藍文權台中中山

相關頁面

相關新聞

外部連結