本館粉絲專頁

2016年第六屆海峽兩岸棒球對抗賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
在2016年6月10日 (五) 09:59由36.226.205.142對話所做的修訂版本

跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 海峽兩岸棒球對抗賽

目次

賽事簡介

賽事資訊

  • 賽事名稱:2016年第六屆海峽兩岸棒球對抗賽(海峽盃棒球賽)
  • 比賽日期:2016年6月15日~6月19日
  • 比賽地點:台灣台中
  • 參賽球隊:
組別 球隊名稱 正規局數 球場
成棒組 A組:
1
台北市  
2
合作金庫  
3
天津雄獅 
4
廣東獵豹
B組:
5
崇越隼鷹 
6
台中運動家 
7
江蘇天馬 
8
四川蛟龍
9 局 洲際球場台體大棒球場
大學組
1
逢甲大學 
2
台灣體育大學 
3
天津體育學院 
4
大連大學
7 局 櫻花球場
少棒組
1
台中力行 
2
北京天壇東里 
1
台中忠孝 
4
廣東中山裕民
5
台中大仁 
6
香港
6 局 金龍球場
  • 競賽規則:採用世界棒壘總會之棒球規則。
  • 比賽用球:採用美津濃 MB310 型硬式棒球。

相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、財團法人海峽交流基金會、海峽兩岸關係協會。
  • 主辦單位:臺中市政府、中華民國棒球協會、中國棒球協會。
  • 協辦單位:臺中市體育處、臺中市體育總會棒球委員會。
  • 轉播單位:緯來體育台愛爾達體育台

賽制及排名規則

  • 採積分制:勝一場得 2 分,負一場得 0 分,積分多者名次列前。
  • 若兩隊在正規結數結束時無法分出勝負,則進入延長賽採用突破僵局制
  • 若兩隊以上積分相等,根據下列順序決定名次:
  1. 比較勝負關係,勝者排名在前。
  2. 比較總失分率(總失分÷總守備局數),低者在前。
  3. 比較總得分率(總得分÷總攻擊局數),高者在前。
  4. 抽籤決定名次。

成棒組賽程

各隊名單

台北市

  • 領 隊:
  • 總教練:
  • 教 練:
  • 球 員:

合作金庫

  • 領 隊:
  • 總教練:
  • 教 練:
  • 球 員:

崇越隼鷹

  • 領 隊:
  • 總教練:
  • 教 練:
  • 球 員:

台中運動家

賽程及比分

預賽

預 賽 分 組 單 循 環
日期 組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
6/15
星期三
A組 2 11:30 廣東獵豹 台北市 台體
4 16:30 天津雄獅 合作金庫 台體
B組 1 10:00 江蘇天馬 台中運動家 洲際
3 15:00 四川蛟龍 崇越隼鷹 洲際
6/16
星期四
A組 5 10:00 合作金庫 廣東獵豹 洲際
7 15:00 台北市 天津雄獅 洲際
B組 6 10:00 台中運動家 四川較龍 台體
8 15:00 崇越隼鷹 江蘇天馬 台體
6/17
星期五
A組 10 10:00 廣東獵豹 天津雄獅 台體
12 15:00 合作金庫 台北市 台體
B組 9 10:00 四川蛟龍 江蘇天馬 洲際
11 15:00 台中運動家 崇越隼鷹 洲際

預賽結果
預 賽 結 果
名次 A組 B組 晉級
1 四強複賽
2
3 排名賽
4

複賽

複 賽 暨 排 名 賽
日期 組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
6/18
星期六
排名賽 13 09:00 B4 A3 台體
14 13:00 A4 B3 台體
四強複賽 15 10:00 B2 A1 洲際
16 15:00 A2 B1 洲際

決賽

決 賽 暨 排 名 賽
日期 組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
6/19
星期日
七八名 17 09:00 L14 L13 台體
五六名 18 13:00 G14 G13 台體
季殿軍 19 10:00 L16 L15 洲際
冠亞軍 20 15:00 G16 G15 洲際

大學組賽程

各隊名單

逢甲大學

台灣體育大學

賽程及比分

單 循 環 賽 程
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
6/15
星期三
1 11:00 大連大學 逢甲大學 櫻花
2 14:00 天津體育學院 台灣體育大學 櫻花
6/16
星期四
3 11:00 台灣體育大學 大連大學 櫻花
4 14:00 逢甲大學 天津體育學院 櫻花
6/17
星期五
5 11:00 大連大學 天津體育學院 櫻花
12 14:00 台灣體育大學 逢甲大學 櫻花

比賽結果
比 賽 結 果
名次 球隊名稱
1
2
3
4

少棒組賽程

各隊名單

台中力行

台中忠孝

台中大仁

賽程及比分

單 循 環 賽 程
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
6/15
星期三
1 11:00 北京東里 台中力行 金龍
2 13:00 廣東裕民 台中忠孝 金龍
3 15:00 香港 台中大仁 金龍
6/16
星期四
4 09:00 台中力行 廣東裕民 金龍
5 12:00 台中忠孝 香港 金龍
6 15:00 台中大仁 北京東里 金龍
6/17
星期五
7 09:00 廣東裕民 台中大仁 金龍
8 12:00 香港 北京東里 金龍
9 15:00 台中忠孝 台中力行 金龍
6/18
星期六
10 09:00 廣東裕民 香港 金龍
11 12:00 台中大仁 台中力行 金龍
12 15:00 北京東里 台中忠孝 金龍
6/19
星期日
13 09:00 台中力行 香港 金龍
14 12:00 台中大仁 台中忠孝 金龍
15 15:00 北京東里 廣東裕民 金龍

比賽結果
比 賽 結 果
名次 球隊名稱
1
2
3
4
5
6

各類獎項

成棒組 大學組 少棒組
  • 冠 軍:
  • 亞 軍:
  • 季 軍:
  • 殿 軍:
  • 第五名:
  • 第六名:
  • 第七名:
  • 第八名:
  • 冠 軍:
  • 亞 軍:
  • 季 軍:
  • 殿 軍:
  • 冠 軍:
  • 亞 軍:
  • 季 軍:
  • 殿 軍:
  • 第五名:
  • 第六名:

相關新聞

外部連結