本館粉絲專頁

2020年第四屆曾紀恩盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年12月5日 (星期六)12:54 ;歷來作者:Catcher320棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
在2020年12月5日 (六) 12:54由Good boy對話 | 貢獻所做的修訂版本

(差異) ←較早的版本 | 察看最近更改版本 (差異) | 較新的修訂版本→ (差異)
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 曾紀恩盃全國青少棒錦標賽

曾紀恩盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86%E6%9B%BE%E7%B4%80%E6%81%A9%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F11","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2020%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2020%2F11%2F21","to":"2020%2F11%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%23080"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86%E6%9B%BE%E7%B4%80%E6%81%A9%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2020%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2020%2F11%2F28","to":"2020%2F12%2F04","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%23080"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第四屆曾紀恩盃全國青少棒錦標賽
  • 宗  旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學生快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         並增加棒球基層運動選手比賽經驗,以促進基層選手持續參與運動訓練之興趣和交流。加速推展全國基層棒球紮根活動,
         讓棒球魔術師的熱情與動力繼續鼓舞台灣基層棒球往前邁進,達到發揚棒球場上「永遠的教官」曾紀恩先生燃燒台灣棒球魂之精神。
  • 比賽日期:2020年11月21日~11月22日【軟式組】;2020年11月28日~12月4日【硬式組】
  • 比賽場地:屏東縣立棒球場、台糖棒球場、麟洛運動公園棒球場(B)、河濱公園棒球場(A、B)。
  • 參賽球隊:40
  • 硬式組: 34
  • 軟式組: 6

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署
  • 主辦單位:屏東縣政府
  • 承辦單位:屏東縣體育發展中心、屏東縣以栗國小、屏東縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:屏東縣體育會
  • 轉播單位:智林體育台(僅轉播屏東縣立棒球場、台糖棒球場之場次)

[編輯] 一般範疇

  • 一、參加單位:
   (一)硬式組:凡臺灣地區和其他國家境內各公、私立國民中學均得以單一學校為單位,組隊參加比賽,每校以報名一隊為限,依報名順序取50隊(各縣市至少保障1隊)。
   (二)軟式組:凡就讀臺灣地區和其他國家境內各公、私立國民中學之學生均得以單一團體(球隊)為單位,組隊參加比賽,依報名順序取12隊。
  • 二、參加規定:
   (一)球隊人數:領隊、總教練、教練2名,球員至少報名15名,最多25名。
   (二)參加第四屆曾紀恩盃全國青少棒錦標賽,比賽期間之相關人員(含學校球隊隊職員、裁判、工作人員),由主辦單位覈實辦理運動意外傷害保險。
  • 一、球員規定:
   (一)硬式組:
     1.學籍:需在109年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
     2.球員每人限報名一隊。
   (二)軟式組:
     1.需為公私立國民中學就讀之學生。
     2.球員每人限報名一隊。
     3.曾登錄於中華民國學生棒球聯盟之球員,不得報名參加軟式組比賽。
  • 二、教練規定:
   (一)報名之總教練、教練均需取得C級教練證(教練證之認定需符合中華棒協教練制度實施辦法),否則不受理報名,軟式組則不受此限。
   (二)有關職棒涉賭球員以教練或管理身分,應依下列規範辦理之:
     1.依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,依該辦法規定辦理,其列為不適任教練者,不得報名。
     2.非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會99年6月28日體委競字第0990014160號書函辦理:除94年1月13日學生棒聯召開之「紀律委員會第1次會議」決議適用對象外(即93年12月31日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得報名參加。

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則;參賽隊伍須攜帶在學證明及身分證或健保卡(以上證件均須正本)以供賽前查驗。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟或中華民國棒球協會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 正規局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿四局以上,即裁定比賽。
  • 比賽制度:每場均賽至勝負為止。預賽、複賽、準決賽時間以110分鐘為限,決賽不受時間限制,並採突破僵局制
1.在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用新規定。
2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.7局之後將繼續延用第6局的打序,如第6局結束時的最後一名打者為第9棒,第7局的打者將從第1棒開始,而二壘跑者為第8棒,一壘跑者為第9棒。第8局延續第7局的打序,
 以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。
※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)


  • 保護投手特別規範
㈠ 擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時投手持球需於15秒內投球,此15秒以投手接獲野手之傳球開始計算,
 未於15秒內投球時,則計壞球一個。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),受隔場限制。
2. 投手在一場比賽中,其投球數規範如下:
  ⑴ 投球數80球以下(含):當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,
   以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
  ⑵ 投球數逾80(不含)球未達100(不含)球:受隔2場限制。當投球數至100球時強制退場,投球未滿100球時,投手被換下場時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,
   不得再上場擔任投手職務。
  ⑶ 投球數達100(含)球以上:強制退場,並受隔2場限制。

[編輯] 本屆賽制

硬式組

  • 預賽:34 隊分為 8 組進行循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊分為 4 組進行循環賽,每組取兩隊晉級八強賽。
  • 八強賽:8 隊進行單淘汰賽。

軟式組

  • 預賽:6 隊分為 2 組進行循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:2 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
屏東恆春
2
台北陽明
3
台南建興
4
高雄五福
5
新北秀峰
B組:
6
台中向上
7
台南歸仁
8
屏東鶴聲
9
台南金城
10
桃園光明
C組:
11
屏東麟洛
12
台中中山
13
南投三光
14
高雄大仁
D組:
15
高雄美濃
16
台南民德
17
台中西苑
18
高雄七賢
E組:
19
屏東高泰
20
宜蘭內城
21
台北興福
22
彰化彰藝
F組:
23
屏東里港
24
苗栗文林
25
苗栗通霄
26
台中豐陽
G組:
27
屏東中正
28
台南安順
29
竹縣關西
30
台北重慶
H組:
31
高雄忠孝
32
高雄前金
33
屏東光春
34
台南崇明

[編輯] 軟式組

A組:
1
台南犀牛
2
高雄熊快樂
3
高雄小太陽
B組:
4
滿州國中
5
高雄藍田
6
高雄楠陽

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組取前二晉級
A
晉級:屏東恆春、台南建興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
6 10:10 屏東恆春
70
台北陽明縣立
14 14:30 台南建興
51
高雄五福縣立
11/29
星期日
17 08:00 新北秀峰
34
高雄五福縣立
22 10:10 屏東恆春
111
台南建興縣立
27 12:20 台北陽明
85
新北秀峰縣立
32 14:30 屏東恆春
82
高雄五福縣立
11/30
星期一
37 08:00 台南建興
21
新北秀峰縣立
42 10:10 台北陽明
310
高雄五福縣立
47 12:20 屏東恆春
82
新北秀峰縣立
52 14:30 台北陽明
13
台南建興縣立
B
晉級:台南歸仁、屏東鶴聲
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
12 12:20 台中向上
04
台南歸仁台糖
15 14:30 屏東鶴聲
80
台南金城台糖
11/29
星期日
18 08:00 桃園光明
34
台南歸仁台糖
23 10:10 台中向上
70
台南金城台糖
28 12:20 屏東鶴聲
01
台南歸仁台糖
33 14:30 桃園光明
12
台中向上台糖
11/30
星期一
38 08:00 桃園光明
92
台南金城台糖
43 10:10 屏東鶴聲
70
台中向上台糖
48 12:20 台南金城
15
台南歸仁台糖
53 14:30 屏東鶴聲
41
桃園光明台糖
C
晉級:高雄大仁、台中中山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
3 08:00 屏東麟洛
57
台中中山河濱A
8 10:10 南投三光
110
高雄大仁河濱A
11/29
星期日
19 08:00 南投三光
72
屏東麟洛河濱A
24 10:10 高雄大仁
52
台中中山河濱A
11/30
星期一
39 08:00 高雄大仁
80
屏東麟洛河濱A
44 10:10 南投三光
34
台中中山河濱A
D
晉級:台中西苑、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
4 08:00 高雄美濃
91
台南民德河濱B
9 10:10 台中西苑
50
高雄七賢河濱B
11/29
星期日
20 08:00 高雄美濃
38
台中西苑河濱B
25 10:10 台南民德
56
高雄七賢河濱B
11/30
星期一
40 08:00 高雄美濃
高雄七賢河濱B
45 10:10 台南民德
012
台中西苑河濱B
E
晉級:宜蘭內城、台北興福
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
5 08:00 屏東高泰
112
宜蘭內城麟洛B
13 12:20 台北興福
52
彰化彰藝麟洛B
11/29
星期日
21 08:00 屏東高泰
111
台北興福麟洛B
31 12:20 宜蘭內城
102
彰化彰藝麟洛B
11/30
星期一
41 08:00 屏東高泰
612
彰化彰藝麟洛B
56 14:30 宜蘭內城
119
台北興福麟洛B
F
晉級:台中豐陽、屏東里港
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
1 08:00 屏東里港
111
苗栗文林縣立
11 12:20 苗栗通霄
28
台中豐陽縣立
11/29
星期日
29 12:20 苗栗通霄
28
屏東里港河濱A
34 14:30 苗栗文林
912
台中豐陽河濱A
11/30
星期一
49 12:20 苗栗通霄
苗栗文林河濱A
54 14:30 台中豐陽
屏東里港河濱A
G
晉級:竹縣關西、台北重慶
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
2 08:00 屏東中正
07
台南安順台糖
7 10:10 竹縣關西
64
台北重慶台糖
11/29
星期日
30 12:20 屏東中正
019
竹縣關西河濱B
35 14:30 台南安順
07
台北重慶河濱B
11/30
星期一
50 12:20 屏東中正
台北重慶河濱B
55 14:30 台南安順
竹縣關西河濱B
H
晉級:台南崇明、高雄前金
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/28
星期六
10 10:10 高雄忠孝
111
高雄前金麟洛B
16 14:30 高雄忠孝
310
屏東光春麟洛B
11/29
星期日
26 10:10 屏東光春
89
高雄前金麟洛B
36 14:30 高雄前金
011
台南崇明麟洛B
11/30
星期一
46 10:10 台南崇明
56
高雄忠孝麟洛B
51 12:20 屏東光春
35
台南崇明麟洛B

[編輯] 複賽

複賽/分組單循環/每組取前二晉級
I
晉級:高雄大仁、屏東恆春
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
12/01
星期二
57 08:00 屏東恆春
101
高雄美濃縣立
61 10:10 高雄大仁
105
宜蘭內城縣立
65 12:20 屏東恆春
67
高雄大仁縣立
69 14:30 高雄美濃
07
宜蘭內城縣立
12/02
星期三
73 08:00 屏東恆春
63
宜蘭內城縣立
77 10:10 高雄美濃
46
高雄大仁縣立
J
晉級:竹縣關西、台北重慶
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
12/01
星期二
58 08:00 屏東鶴聲
01
竹縣關西台糖
62 10:10 台中豐陽
03
台北重慶台糖
66 12:20 屏東鶴聲
72
台中豐陽台糖
70 14:30 竹縣關西
51
台北重慶台糖
12/02
星期三
74 08:00 屏東鶴聲
16
台北重慶台糖
78 10:10 竹縣關西
125
台中豐陽台糖
K
晉級:高雄前金、台中中山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
12/01
星期二
59 08:00 高雄前金
013
台中中山河濱A
63 10:10 台南歸仁
06
台南崇明河濱A
67 12:20 高雄前金
130
台南歸仁河濱A
71 14:30 台中中山
54
台南崇明河濱A
12/02
星期三
75 08:00 高雄前金
53
台南崇明河濱A
79 10:10 台中中山
25
台南歸仁河濱A
L
晉級:台中西苑、屏東里港
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
12/01
星期二
60 08:00 屏東里港
43
台北興福河濱B
64 10:10 台南建興
112
台中西苑河濱B
68 12:20 屏東里港
54
台南建興河濱B
72 14:30 台北興福
12
台中西苑河濱B
12/02
星期三
76 08:00 屏東里港
110
台中西苑河濱B
80 10:10 台北興福
34
台南建興河濱B

[編輯] 八強賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
竹縣關西
5
屏東縣立棒球場
12/02 14:00
Game 81
2
屏東恆春
4 竹縣關西 7
屏東縣立棒球場
12/03 12:20
Game 87
3
高雄大仁
10 高雄大仁 5
屏東台糖棒球場
12/02 14:00
Game 82
4
屏東里港
0 竹縣關西 2 冠 軍
屏東縣立棒球場
12/04 12:20
Game 90
台中中山
5
台中西苑
2 台中中山 5 亞 軍
河濱棒球場A
12/02 14:00
Game 83
竹縣關西
6
台北重慶
6 台北重慶 4
屏東縣立棒球場
12/03 14:30
Game 88
7
台中中山
5 台中中山 5 高雄大仁 4 季 軍
河濱棒球場B
12/02 14:00
Game 84
屏東縣立棒球場
12/04 09:00
Game 89
台北重慶
8
高雄前金
2 屏東恆春 5 台北重慶 5 殿 軍
a
b
屏東縣立棒球場
12/03 08:00
Game 85
高雄大仁
屏東里港 2 屏東恆春 第五名

台中西苑 5 台中西苑 第六名
屏東縣立棒球場
12/03 10:10
Game 86
高雄前金 2 屏東里港 第七名

高雄前金 第八名

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

2020年第四屆曾紀恩盃全國青少棒錦標賽:軟式組/預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
11/21
星期六
A1 08:00
高雄小太陽
高雄熊快樂
河濱A
B2 08:00
滿州國中
010
高雄藍田
河濱B
A3 10:10
高雄熊快樂
09
台南犀牛
河濱A
B4 10:10
高雄藍田
05
高雄楠陽
河濱B
A5 12:20
高雄小太陽
07
台南犀牛
河濱A
B6 12:20
高雄楠陽
滿州國中
河濱B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台南犀牛`,`alias`:``},{`name`:`高雄熊快樂`,`alias`:``},{`name`:`高雄小太陽`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`滿州國中`,`alias`:``},{`name`:`高雄藍田`,`alias`:``},{`name`:`高雄楠陽`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 複賽

2020年第四屆曾紀恩盃全國青少棒錦標賽:軟式組/複賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次
10/21
星期三
7 14:30
A1
台南犀牛
21
高雄藍田
B2
河濱A
8 14:30
B1
高雄楠陽
高雄熊快樂
A2
河濱B
10/22
星期四
9 08:00
L7
高雄藍田
103
高雄熊快樂
L8
河濱A3-4
10 11:00
W7
高雄楠陽
12
台南犀牛
W8
河濱A1-2

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍另贈大型獎盃永久保留)
  • 個人獎:頒發獎牌一面
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
竹縣關西
3
台北重慶
4
高雄大仁
1
台南犀牛社區
2
高雄楠陽社區
3
高雄藍田社區
4
高雄熊快樂社區
個人獎 安打王 楊善元宜蘭內城12
打擊王 周偉銘台中豐陽0.667
全壘打王 陳善宇高雄大仁2
勝投王 林建瑋竹縣關西3
三振王 李柏毓屏東恆春16
防禦率王 蘇宥安屏東恆春ERA 011

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞








[編輯] 外部連結