本館粉絲專頁

2020年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年1月5日 (星期二)11:50 ;歷來作者:Catcher3201.168.1.132其他...
台灣棒球維基館
在2021年1月5日 (二) 11:50由Good boy對話 | 貢獻所做的修訂版本

(差異) ←較早的版本 | 察看最近更改版本 (差異) | 較新的修訂版本→ (差異)
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽

臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E5%A4%A2%E6%83%B3%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F12%2F08","to":"2020%2F12%2F12","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽
  • 主  旨:增進青少年棒球技術水準與全台各縣市校隊間之交流機會,期能帶動臺中市及沙鹿地區關注棒球運動之風氣,並廣植棒球運動人口,
         進而提升整體基層棒球團隊之技術水準及累積各團隊選手的比賽經驗。藉此發掘及培訓棒球運動之潛力選手,為國爭光。
  • 比賽日期:2020年12月8日~12日
  • 比賽場地:北勢棒球場(運十九球場)、后里棒壘球場(甲、乙場地)
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:臺中市政府教育局
  • 主辦單位:臺中市立北勢國民中學
  • 承辦單位:臺中市立北勢國民中學
  • 協辦單位:台中市政府運動局、台中市棒球委員會、北勢國中棒球隊後援會、豐陽國中、沙鹿區體育會、錩鐿科技工程有限公司

[編輯] 一般規範

  • 球員資格:
    (一)年齡:民國94年9月1日(含)以後出生者。
    (二)學籍:需在107年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
  • 報名人數:至少 15 名最多 20 名、隊職員 4 名。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局(含)相差 7 分以上,即截止比賽。
  • 分組循環預賽採積分制,勝一場2分,和局1分,敗一場0
  • 積分相同=先比勝負關係,再比總失分,總得分若再相同時抽籤決定
  • 採保留比賽制,但不滿一局時則取消已賽成績,因風雨或其他不可抗拒之原因,當日第一場開始即無法比賽時,則整個賽程順延。
    途中停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。上述決定經主辦單位會同競賽組、裁判組研商後執行,各球隊不得提出異議。
  • 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
(1)採七局制,投手每場最多可投七局。
(2)投手投球受隔場限制(三局內不受此限)。
(3)投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,採循環預賽採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中北勢A
2
彰化永靖
3
台南崇明
4
苗縣苗栗
B組:
5
台中西苑
6
竹市成德
7
台中向上
8
宜蘭三星
C組:
9
台中豐陽
10
苗縣頭屋
11
台中北勢B
12
彰化彰藝
D組:
13
台中中山
14
澎湖馬公
15
南投中興
16
台中大雅

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台中北勢A

領 隊:張清欽
總教練:傅達新
教 練:陳衍瑞施冠勛
管 理:蔡昌儒
球 員:陳冠銘王宏宇莊秉鋐蔡傑霖劉晉全周昕頡莊嘉恩蔡韋頡
    陳仕達鄭凱文王君毅黃聿澤賴博源王偉旭廖禹翔曾海瑞
    紀聖峰黃亦瑋

[編輯] 彰化永靖

領 隊:詹為仁
總教練:楊勝智
教 練:黃偉鈞施守雄
管 理:范忠輝
球 員:黃宥誠陳昱睿江念紘謝彣佑賴勝鴻王廷維盧彥彰高志騰
    賴楷勛陳柏維陳宥銘曾丞睿范家穎鄭博予賴丞彥王秉騰
    游勝皓莊宸安

[編輯] 台南崇明

領 隊:陳威介
總教練:陳峰民
教 練:許宸頊陳舜松
管 理:陳啟彬
球 員:劉秉昕林瑋哲李旻叡鄭博孺梁閎斌歐睿傑王翊誠張仲凱
    王祥安薛和坤陳品睿劉凱文吳彥均林韶威陳品瑞尤品豪
    黃志暘何承翰邱柏勛

[編輯] 苗縣苗栗

領 隊:湯秀琴
總教練:楊仁豪
教 練:彭偉堯
管 理:劉又銓
球 員:邱逸盛潘韋誠林子宸郭家廷吳克謙郭健國趙世新柯秉鴻
    蘇棣豐湯少華葉浚瑋王莆豫江明軒陳孟遠陳柏佑徐敏浩
    陳慶鴻邱士洪謝恆志

[編輯] 台中西苑

領 隊:吳茂林
總教練:劉彥良
教 練:田榮賢紀榮家
管 理:蔡青峰
球 員:洪思騏王程豪謝鎮安彭凱彥林鎧澤王力緯郭育恩劉彥廷
    陳浩宇陳亭瑋林鵬偉謝秉諺劉又豪林柏安盧珈銘顏泳柱
    洪凱宥林韋翰

[編輯] 竹市成德

領 隊:楊青山
總教練:陳同霆
教 練:宋文傑
管 理:
球 員:黃靖祐王宣棋鄭文智彭恩楷黃弈翔岳家輝樊季陶陳治全
    曾民曜黃柏睿陳宥寧呂易儒邱佑傑江宇恩蘇士鈞徐子顏
    林暄翰陳俞任

[編輯] 台中向上

領 隊:林翠茹
總教練:鍾昆龍
教 練:陳敬偉賴均澤
管 理:李素芬
球 員:陳宥丞林韋彤張宇翔廖承威劉哲維吳宜駿張紘為羅翌中
    張智瑋簡毓誠賴昱凱嚴家翔洪紹峰詹家赫潘晨皓李平一
    周耀德洪晨勛李君燿吳弘偉

[編輯] 宜蘭三星

領 隊:張煇志
總教練:游逸信
教 練:黃青權楊弘達
管 理:耿文凱
球 員:蘭文羿李炅澔葉哲安楊宇昊曾柏盛羅博彥王乃文李緯和
    蔣柏宏陳彥廷李益鴻游宇棠謝丞安高子賢胡俊熙黃楷恩
    林辰澤蔡柏軒謝丞威吳奕剴

[編輯] 台中豐陽

領 隊:蔡瑞昌
總教練:蕭肇宗
教 練:張崴勝賓清華
管 理:陳松榆
球 員:藍楷博劉允皓張天佑林承恩王宥昆吳子恩李學衡廖先傑
    楊瑞弘張智陽周偉銘葉智傑吳秉岳溫 帝柯辰昊劉鴻翰
    廖恆平黃竣佑黃信維黃彥翔

[編輯] 苗縣頭屋

領 隊:蔡家吉
總教練:李逸楠
教 練:呂昭慶
管 理:潘嘉良
球 員:徐 康黃柏竣巫奕偉陳柏銓謝澔謙范聖恩康原維吳昊昕
    許宗霖林品哲黃柏凱曾子軍宋恩佑林奕呈林睿靖辛彥勳
    林黃仟蘇咨竣豆啟安吳易衡

[編輯] 台中北勢B

領 隊:張清欽
總教練:傅達新
教 練:陳衍瑞施冠勛
管 理:蔡昌儒
球 員:莊明燊吳鴻順黃旭晨劉晉廷王宇強王丞敏吳東翰陳俊文
    高鈺翔李侑疄葉建陞張家豪詹程宇周愷哲王勝浤鄭智隆
    劉子碩張銘倉

[編輯] 彰化彰藝

領 隊:李碧瑤
總教練:翁瑋鍾
教 練:劉政儐張旻龍
管 理:林則成
球 員:莊勝有黃靖智陳哲軒吳宇哲趙令佑吳鑃庭陳守中陳 剛
    洪法榮陳宥廷陳界學溫淯丞林秉諺陳學鋐王治勛鄭宇恩
    楊竣宇謝睿翃林宏諭林峻宇

[編輯] 台中中山

領 隊:翁麗鳳
總教練:藍文權
教 練:蔡尚達周念祖
管 理:陳獻文
球 員:鄭緯軒江庭毅陳昱勛柯浩鈞全科諺陳柏翰吳柏霆潘俊翔
    陳柏安劉軒誌林丞宥劉建利黃士洋許庭維陳崇恩陳柏宇
    李昊昕賴冠廷邱宥得柯楊承勛

[編輯] 澎湖馬公

領 隊:黃銘廣
總教練:胡竣威
教 練:蔡良詮黃義雄
管 理:鮑威任
球 員:劉恩銓才鈞任呂維倫洪昭鎮莊欽宇許丞勛陳威誌鄭仕胤
    陳宇恩黃少詮陳逸翔呂忠益呂冠億葉祐嘉才子宸許溢哲
    鄭翊翔許瑞安許韶恩李元熙

[編輯] 南投中興

領 隊:蕭進賢
總教練:陳韋誠
教 練:許源欽陳進龍
管 理:劉畇均
球 員:楊永丞馬宥宇杜健鑫李家寶方 杰全星祐蔡 靖黃錫安
    馬宥鈞詹力鑌谷懿書幸宇翔陳子堯劉育洋楊其侑葉詹文
    蕭俊杰陳彥宇蔡鋅凱陳健豪

[編輯] 台中大雅

領 隊:楊峙芃
總教練:張程翔
教 練:龔 靖江宗霖
管 理:張穎紳
球 員:楊佳勳曾彥瑋陳泯翔蔡茗丞陳啟睿李育瑋陳紹恩張旻儒
    洪苡桀陳叡毅廖紹恆李均浩蔡承劭黃毅祥林翰辰林可恩
    王良至宋昕翰張益榤董龎又允

[編輯] 大會職員

  • 會 長:張清欽
  • 副會長:鄭永昌
  • 行政組:鄭國信
  • 競賽組:傅達新
  • 裁判組:巫閔聰
  • 紀錄組:賴烔宏
  • 總務組:蔡昌儒
  • 會計組:施冠勛
  • 訓練組:傅達新
  • 場地組:洪信正、林南薰
  • 公關組:蔡昌儒
  • 資訊組:陳衍瑞
  • 顧 問:黃麗紅、林美霞、鄭棕鐿、劉東原(社團法人臺中市夢想三級棒球協進會)
  • 贊助商:錩鐿科技工程有限公司、通賀工程有限公司

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

  • 原訂[12/09]第二天的賽事因雨順延一天。
2020年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽:預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/08
星期二
A1 08:30
台中北勢A
110
台南崇明
北勢
2 11:00
彰化永靖
173
苗縣苗栗
北勢
D3 13:30
台中中山
161
南投中興
北勢
B4 08:30
台中西苑
47
台中向上
后里甲
5 11:00
竹市成德
14
宜蘭三星
后里甲
C6 13:30
台中豐陽
102
台中北勢B
后里甲
7 09:00
苗縣頭屋
89
彰化彰藝
后里乙
D8 11:30
澎湖馬公
120
台中大雅
后里乙
12/10
星期四
D9 08:30
台中中山
92
澎湖馬公
北勢
A10 11:00
台南崇明
122
苗縣苗栗
北勢
11 13:30
彰化永靖
010
台中北勢A
北勢
C12 08:30
台中豐陽
52
苗縣頭屋
后里甲
B13 11:00
台中向上
111
宜蘭三星
后里甲
14 13:30
竹市成德
03
台中西苑
后里甲
D15 09:00
南投中興
94
台中大雅
后里乙
C16 11:30
台中北勢B
09
彰化彰藝
后里乙
12/11
星期五
A17 08:30
彰化永靖
75
台南崇明
北勢
18 11:00
苗縣苗栗
012
台中北勢A
北勢
D19 13:30
台中中山
101
台中大雅
北勢
B20 08:30
宜蘭三星
40
台中西苑
后里甲
21 11:00
台中向上
611
竹市成德
后里甲
C22 13:30
彰化彰藝
613
台中豐陽
后里甲
23 09:00
苗縣頭屋
41
台中北勢B
后里乙
D24 11:30
澎湖馬公
81
南投中興
后里乙
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`width:620px;margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中北勢A`,`alias`:``},{`name`:`彰化永靖`,`alias`:``},{`name`:`台南崇明`,`alias`:``},{`name`:`苗縣苗栗`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`width:620px;margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中西苑`,`alias`:``},{`name`:`竹市成德`,`alias`:``},{`name`:`台中向上`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭三星`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`width:620px;margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中豐陽`,`alias`:``},{`name`:`苗縣頭屋`,`alias`:``},{`name`:`台中北勢B`,`alias`:``},{`name`:`彰化彰藝`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`width:620px;margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中中山`,`alias`:``},{`name`:`澎湖馬公`,`alias`:``},{`name`:`南投中興`,`alias`:``},{`name`:`台中大雅`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

[編輯] 複賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台中北勢A
14
北勢棒球場
12/12 08:30
Game 25
C2
彰化彰藝
0 台中北勢A 4
北勢棒球場
12/12 13:30
Game 27
B1
台中向上
1 澎湖馬公 1
北勢棒球場
12/12 11:30
Game 26
D2
澎湖馬公
3 台中北勢A 0 冠 軍
北勢棒球場
12/13 10:00
Game 32
台中中山
C1
台中豐陽
1 台中中山 5 亞 軍
后里棒球場甲
12/12 08:30
Game 28
台中北勢A
B2
宜蘭三星
3 宜蘭三星 0
后里棒球場甲
12/12 13:30
Game 30
D1
台中中山
18 台中中山 15 季 軍
后里棒球場甲
12/12 11:30
Game 29

A2
彰化永靖
2 殿 軍


台中向上 第五名

台中豐陽 第六名

彰化永靖 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、殿。前四名各獲大獎盃乙座。
  • 個人獎:MVP、投手獎、打擊獎、全壘打獎、教練獎各獲小獎盃乙座。〈以上獎項從四強計算〉。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
台中北勢A
3
澎湖馬公宜蘭三星
個人獎 打擊獎 莊嘉恩台中北勢A
投手獎 陳柏翰台中中山
MVP 陳昱勛台中中山
教練獎 藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結