本館粉絲專頁

2021年第九屆立德盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:1.163.173.132 2021年4月5日 (星期一)03:11 ;歷來作者:棒球通阿鴻Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國少棒錦標賽
立德盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 里港鄉鄉長盃 八里左岸盃 北回歸線盃 箭筍盃
能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃 兆豐盃 八里東森盃 三民盃 民富盃 彰化市市長盃 貓裏盃 新北U-12 接棒未來盃 大漢盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B9%9D%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F03","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F03%2F27","to":"2021%2F04%2F01","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第九屆立德盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為紀念「立德棒球小子」,舉辦第九屆「立德盃」全國少棒錦標賽,並為推展國民小學棒球運動,
         倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         並增加棒球基層運動選手比賽經驗,以促進基層選手持續參與運動訓練興趣交流。
  • 比賽日期:2021年3月27日~4月1日
  • 比賽場地:立德棒球場頂庄棒球場陽明棒球場、迷瑪力棒壘球場(A、B)。
  • 參賽球隊:40

相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局。
  • 承辦單位:高雄市前金國民中學。
  • 協辦單位:高雄市政府運動發展局、高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、
         高雄市忠孝國民中學、高雄市前金國民中學、高雄市五福國民中學。

賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽限制:參加本次賽事之投手,得投變化球。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。

本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。
  • 二隊積分相同時,勝者為勝。
  • 三隊積分相同時,採強迫取分。
  • 決賽:採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採強迫取分賽制。

參賽隊伍

A組:
1
桃園龜山
2
台中大仁
3
嘉縣太保
4
高雄金潭
B組:
5
澎湖講美
6
台南協進
7
竹市西門
8
高雄忠孝
C組:
9
台中力行
10
桃園大勇
11
嘉縣大同
12
高雄鼓岩
D組:
13
台南立人
14
屏東復興
15
台中忠孝
16
高雄壽天
E組:
17
台北東園
18
台南崇學
19
新北新埔
20
高雄鼓山
F組:
21
嘉縣和興
22
新北土城
23
桃園仁善
24
高雄中正
G組:
25
台東紅葉
26
台北社子
27
台中追分
28
高雄復興
H組:
29
台南白河
30
新北大豐
31
竹市東園
32
高雄屏山
I組:
25
台北福林
26
高雄桃源
27
桃園中平
28
高雄龍華
J組:
29
屏東光華
30
新北汐止
31
台南永信
32
高雄美濃

賽程表

預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
立德
晉級:桃園龜山、高雄金潭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
1 08:00 桃園龜山
42
新北正義
3 11:00 嘉縣太保
118
高雄金潭
03/28
星期日
6 10:00 桃園龜山
90
高雄金潭
8 13:00 新北正義
710
嘉縣太保
03/29
星期一
9 08:30 高雄金潭
121
新北正義
11 11:30 桃園龜山
80
嘉縣太保
B
立德
晉級:竹市西門、澎湖講美
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
2 09:30 澎湖講美
84
台南協進
4 12:30 竹市西門
137
高雄忠孝
03/28
星期日
5 08:30 澎湖講美
80
高雄忠孝
7 11:30 台南協進
24
竹市西門
03/29
星期一
10 10:00 台南協進
418
高雄忠孝
12 13:00 澎湖講美
15
竹市西門
C
頂庄
晉級:桃園大勇、嘉縣大同
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
13 08:00 台中力行
18
桃園大勇
15 11:00 嘉縣大同
144
高雄鼓岩
03/28
星期日
18 10:00 台中力行
28
高雄鼓岩
20 13:00 桃園大勇
90
嘉縣大同
03/29
星期一
21 08:30 桃園大勇
111
高雄鼓岩
23 11:30 台中力行
07
嘉縣大同
D
頂庄
晉級:屏東復興、高雄壽天
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
14 09:30 台南立人
03
屏東復興
16 12:30 台南省躬
023
高雄壽天
03/28
星期日
17 08:30 台南立人
08
高雄壽天
19 11:30 屏東復興
92
台南省躬
03/29
星期一
22 10:00 屏東復興
53
高雄壽天
24 13:00 台南立人
102
台南省躬
E
迷瑪力A
晉級:台北東園、新北新埔
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
25 08:00 台北東園
53
台南崇學
27 11:00 新北新埔
110
高雄鼓山
03/28
星期日
30 10:00 台北東園
141
高雄鼓山
32 13:00 台南崇學
56
新北新埔
03/29
星期一
33 08:30 台南崇學
212
高雄鼓山
35 11:30 台北東園
106
新北新埔
F
迷瑪力A
晉級:桃園仁善、高雄中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
26 09:30 嘉線和興
46
新北土城
28 12:30 桃園仁善
163
高雄中正
03/28
星期日
29 08:30 嘉線和興
820
高雄中正
31 11:30 新北土城
010
桃園仁善
03/29
星期一
34 10:00 新北土城
910
高雄中正
36 13:00 嘉線和興
310
桃園仁善
G
迷瑪力B
晉級:台北社子、高雄復興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
37 08:00 台南億載
07
台北社子
39 11:00 台中追分
18
高雄復興
03/28
星期日
42 10:00 台南億載
122
高雄復興
44 13:00 台北社子
101
台中追分
03/29
星期一
45 08:30 台北社子
45
高雄復興
47 11:30 台南億載
111
台中追分
H
迷瑪力B
晉級:新北大豐、高雄屏山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
38 09:30 台南白河
215
新北大豐
40 12:30 竹市東園
013
高雄屏山
03/28
星期日
41 08:30 台南白河
319
高雄屏山
43 11:30 新北大豐
211
竹市東園
03/29
星期一
46 10:00 新北大豐
83
高雄屏山
48 13:00 台南白河
56
竹市東園
I
陽明
晉級:桃園中平、台北福林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
49 08:00 台北福林
214
高雄桃源
51 11:00 桃園中平
200
高雄龍華
03/28
星期日
54 10:00 台北福林
70
高雄龍華
56 13:00 高雄桃源
010
桃園中平
03/29
星期一
57 08:30 高雄桃源
123
高雄龍華
59 11:30 台北福林
010
桃園中平
J
陽明
晉級:新北汐止、台南永信
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
50 09:30 屏東光華
015
新北汐止
52 12:30 台南永信
170
高雄美濃
03/28
星期日
53 08:30 屏東光華
18
高雄美濃
55 11:30 新北汐止
90
台南永信
03/29
星期一
58 10:00 新北汐止
70
高雄美濃
60 13:00 屏東光華
010
台南永信

決賽

第 一 輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第 一 輪
1
新北汐止
6 0
11
竹市西門
Game 69
立德棒球場
03/30 11:30
Game 71
迷瑪力A
03/30 11:30
新北新埔 2 13 桃園仁善
Game 73
立德棒球場
03/31 08:00
《冠亞軍賽》
Game 80
立德棒球場
04/01 14:00
Game 75
立德棒球場
03/31 12:00
2
新北新埔
6 3
12
台北社子
Game 61 Game 65
新北新埔 7 12 桃園仁善
3
台北東園
2 12
13
桃園仁善
桃園中平 5 3 桃園仁善
Game 77
立德棒球場
04/01 08:00
Game 78
立德棒球場
04/01 10:00
4
高雄金潭
8 0
14
高雄屏山
Game 62
立德棒球場
03/30 10:00
Game 66
迷瑪力A
03/30 10:00
桃園中平 6 2 桃園大勇
5
桃園中平
10 高雄壽天 6 18
15
桃園大勇
桃園龜山
6
台南永信
2 18 桃園龜山 0
16
嘉縣大同
Game 63
頂庄棒球場
03/30 10:00
Game 67
迷瑪力B
03/30 10:00
屏東復興 1 2 高雄復興
Game 74
立德棒球場
03/31 10:00
Game 76
立德棒球場
03/31 14:00
7
屏東復興
10 5
17
高雄復興
高雄壽天 12 6 桃園龜山
8
高雄壽天
10 8
18
高雄中正
Game 64 Game 68
高雄壽天 6 8 高雄中正
Game 70
頂庄棒球場
03/30 11:30
Game 72
迷瑪力B
03/30 11:30
9
澎湖講美
0 1
19
台北福林
高雄壽天 4 17 桃園龜山
10
新北大豐
1 17
20
桃園龜山

各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
高雄壽天
3
桃園中平桃園仁善
獎盃乙座、獎金 10 萬元
獎盃乙座、獎金 5 萬元
獎盃乙座、獎金 3 萬元
獎盃乙座、獎金 2 萬元
個人獎 打擊獎
1
王思穩桃園龜山
2
劉任右桃園龜山
3
彭孟宇桃園中平

AVG 0.888
AVG 0.857(打數)
AVG 0.800(打數)

全壘打獎 王思穩桃園龜山 HR
投手獎 饒又語桃園中平 ERA
美技獎 吳振弘桃園龜山
功勞獎 鄭浩恩桃園龜山
教練獎 陳明宏桃園龜山

相關頁面

相關新聞

外部連結