本館粉絲專頁

2021年陽明山盃全國三級棒球錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
社區少棒組賽程
預賽
第1,088行: 第1,088行:
 
==社區青少棒組賽程==
 
==社區青少棒組賽程==
 
===預賽===
 
===預賽===
 +
{| BORDER="0" CELLSPACING="8" CELLPADDING="0" STYLE="font-size:10pt;text-align:center;line-height:100%;margin:-8px 0 10px 10px"
 +
|-
 +
|COLSPAN="3"|<DIV STYLE="font-size:12pt;font-weight:bold;color:white;text-shadow:2px 2px 5px black;letter-spacing:8px;border:1px solid black;margin:0;padding:0;box-shadow:2px 2px 4px rgba(0,0,0,.5);background:linear-gradient(#4682B4,#79B5E7);padding:5px">預賽<SPAN STYLE="font-size:10pt;letter-spacing:2px">/每組取一名、D組取兩名晉級</SPAN></DIV>
 +
<!--ROW:1-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【A】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = A
 +
  |晉級 =
 +
  |表格樣式 = font-size:10pt;line-height:120%
 +
  |合併 = 3
 +
  |第1日 = 2021-11-06
 +
  |粗線 = 是
 +
  |隊名字數 = 6
 +
 +
  | 1/08:00/敦化/ / /瘋火輪/社子A
 +
  | 2/10:00/台北華興/ / /台北延平/社子A
 +
  | 3/12:00/台北延平/ / /新北新和/社子A
 +
}}
 +
| <!--【B】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = B
 +
  |晉級 =
 +
  |表格樣式 = font-size:10pt;line-height:120%
 +
  |合併 = 3
 +
  |第1日 = 2021-11-06
 +
 +
  |粗線 = 是
 +
  |隊名字數 = 6
 +
 +
  | 4/14:00/崇義/ / /和平使者/社子A
 +
  | 5/08:00/和平使者/ / /新北淡水/社子C
 +
  | 6/10:00/新北淡水/ / /崇義/社子C
 +
}}
 +
| <!--【C】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = C
 +
  |晉級 =
 +
  |表格樣式 = font-size:10pt;line-height:120%
 +
  |合併 = 2/1
 +
  |第1日 = 2021-11-06
 +
  |第2日 = 2021-11-13
 +
  |粗線 = 是
 +
  |隊名字數 = 6
 +
 +
  | 7/12:00/海德社區/ / /石牌社區/社子C
 +
  | 8/14:00/親子勇士/ / /海德社區/社子C
 +
  |10/08:00/石牌社區/ / /親子勇士/社子B
 +
}}
 +
 +
<!--ROW:2-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【D】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = D
 +
  |晉級 =
 +
  |表格樣式 = font-size:10pt;line-height:120%
 +
  |合併 = 1/1/1
 +
  |第1日 = 2021-11-07
 +
  |第2日 = 2021-11-13
 +
  |第3日 = 2021-11-14
 +
  |粗線 = 是
 +
  |隊名字數 = 6
 +
 +
  |9/14:00/龍岡雲豹/ / /TBA/社子A
 +
  |13/14:00/北大陽光/ / /龍岡雲豹/社子B
 +
  |21/14:00/TBA/ / /北大陽光/社子C
 +
}}
 +
| <!--【E】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = E
 +
  |晉級 =
 +
  |表格樣式 = font-size:10pt;line-height:120%
 +
  |合併 = 3
 +
  |第1日 = 2021-10-30
 +
  |粗線 = 是
 +
  |隊名字數 = 6
 +
 +
  |14/08:00/黑武士/ / /文山紅/社子C
 +
  |15/10:00/文山紅/ / /火焰勇士/社子C
 +
  |16/12:00/火焰勇士/ / /黑武士/社子C
 +
}}
 +
| <!--【F】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = F
 +
  |晉級 =
 +
  |表格樣式 = font-size:10pt;line-height:120%
 +
  |合併 = 1/2
 +
  |第1日 = 2021-11-13
 +
  |第2日 = 2021-11-14
 +
  |粗線 = 是
 +
  |隊名字數 = 6
 +
 +
  |17/14:00/野牛男孩/ / /基隆大日家扶/社子C
 +
  |18/08:00/基隆大日家扶/ / /宜蘭親子聯盟/社子C
 +
  |19/10:00/宜蘭親子聯盟/ / /野牛男孩/社子C
 +
 +
}}
 +
<!--ROW:3-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【G】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = G
 +
  |晉級 =
 +
  |表格樣式 = font-size:10pt;line-height:120%
 +
  |合併 = 2/1
 +
  |第1日 = 2021-11-13
 +
  |第2日 = 2021-11-14
 +
  |粗線 = 是
 +
  |隊名字數 = 6
 +
 +
  |11/10:00/三峽社區/ / /青山社區/社子B
 +
  |12/12:00/青山社區/ / /文山白/社子B
 +
  |20/12:00/文山白/ / /三峽社區/社子C
 +
}}
 +
|}
 +
 
===決賽===
 
===決賽===
  

2021年10月15日 (五) 14:04的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 陽明山盃全國三級棒球錦標賽

陽明山盃全國三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E9%99%BD%E6%98%8E%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F10","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F10+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2021%2F10%2F18","to":"2021%2F10%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%23080"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E9%99%BD%E6%98%8E%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F10","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F10+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2021%2F10%2F25","to":"2021%2F10%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E9%99%BD%E6%98%8E%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F11","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E9%9D%92%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E9%9D%92%E6%A3%92%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2021%2F11%2F01","to":"2021%2F11%2F04","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A20px","header":"background%3Abrown"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年陽明山盃全國三級棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:為振興棒球運動,提昇棒球技術水準暨推廣基層棒球運動。

社區少棒

  • 比賽日期:2021年10月23日~11月13日,每周六日例假日。
  • 比賽場地:社子島棒球場
  • 參賽球隊:19

社區青少棒

  • 比賽日期:2021年11月06日~11月21日,每周六日例假日。
  • 比賽場地:社子島棒球場
  • 參賽球隊:21

少棒組

青少棒組

青棒組

相關單位

  • 主辦單位:台灣棒球聯盟、臺北市政府體育局、台北市棒球協會。
  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府水利工程處、各縣市教育局、臺北市士林區體育會、立法委員吳思瑤國會辦公室、姚文智辦公室、臺北市士林區體育會棒球委員會、社子島棒球聯盟。

賽事規則

  • 教練資格:各教練均須取得 C 級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證正、反面影本);社區型球隊不在此限。
  • 比賽資格:110 學年度全國三級棒球重點學校、全國社區少棒、全國社區青少棒。
  • 比賽方式及制度:依報名隊數之多寡決定。青棒組:木棒(硬式)、青少棒組:鋁棒(硬式)、少棒組:鋁棒(軟式)、社區少棒及社區青少棒:鋁棒(軟式)
  • 比賽用球:少棒軟式、青少棒、青棒及社區青棒硬式、社區少棒及社區青少棒軟式。
  • 比賽球棒:少棒及青少棒(鋁棒)、青棒(原木木棒)、社區少棒及社區青少棒(鋁棒)。
  • 球棒規格:除青棒採用純木棒外,其餘各組不限。
  • 提前結束:五局相差 15 分、四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 計分及名次順位之排定。
(一)循環賽:
1. 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊得 0 分,以積分多寡排定名次。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
(1)四隊循環積分相同者以對戰勝隊優先晉級。
(2)以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
(4)擲銅板以決定名次。
(註:因故被褫奪比賽之球隊,該隊取消晉級資格)
(二)比賽制度:
1. 預、複、決賽均採分出勝負為止。
2. 如時間到和局則採強迫取分,該局採延續上一局之打擊順序,前三棒分站 1、2、3 壘滿壘。
組別 預賽、複賽 決賽
少棒 90 分鐘六局制比賽 六局 100 分鐘制比賽
青少棒 2 小時七局制比賽 採七局 2.5 小時制比賽
青棒 2 小時七局制比賽 採七局 2.5 小時制比賽
  • 附則:
(一)球員出場比賽時,請攜帶貼有照片之學生證備查(高中學生請備貼有照片之在學證明書)。未帶證件之球員,不得填寫在攻守名單內比賽(請各隊在開賽前提出查驗要求,比賽開始後即不予受理),違者視同球員違規,
   除褫奪該隊所有比賽成績,失職人員送請有關單位議處,球員名單以秩序冊登錄為準,未登錄球員不得下場參賽。
(二)如遇風雨或其他不可抗拒之因素,比賽中一局內重賽,二局第一球投出開始至四局得以保留,擇期補賽時必須保持原定出賽之攻守名單。
(三)比賽滿四局以上即可由主審裁判裁定。但賽滿四局得裁定比賽(少棒則滿 3 局)。途中因停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。上述決定經主辦單位會同競賽、裁判組研商後執行,各球隊不得提出異議。
(四)各隊應於比賽時間四十分鐘前向記錄組報到,二十分鐘前提出攻守名單,接受資格審查,如有延誤者,大會得限制教練出場指揮。各場比賽均無賽前練習,唯第五局後容許次場球隊五人入場練習(教練一人、投手三人及捕手一人)。
(五)在比賽開始之預定時刻未能出場者視同棄權(如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
(六)投手沒有隔場隔天限制,但為保護投手,各組採取下列作法︰
1. 少棒投手︰每場不可投超過 3 局,超過則須強制換投(每天不可超過六局);
2. 青少棒投手︰每場不可投超過 4 局,達滿投手限制局數則必須強制換投(每天不可超過七局);
3. 青棒︰沒有局數限制,但每天不得超過七局,達滿投手限制局數則必須強制換投。
【投手每局投出第一球,即以一局認定】。
(七)為保護選手安全,軟式少棒組跑壘者嚴禁利用「頭部滑壘」推進壘包,違反者即判定跑壘者出局(但投手牽制時跑壘者回壘則不在此限)。
(八)兩隊得分比數,五局相差十五分、四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
(九)先守之隊伍請在三壘邊選手席。各隊對於己隊選手席邊之啦啦隊負有不滋事之責並嚴禁使用瓦斯汽笛。
(十)壘指導員允許一位教練及一位選手擔任,除暫停之需,總教練或教練不得任意走出選手席(包括壘指導區),並須指導球員撿拾界外球,一壘邊由一壘選手席負責,三壘邊由三壘選手席負責,本壘後方由攻隊負責撿拾。
(十一)野手集會每局限一次(不得超過三人),時間以一分鐘為限,第二次(含)計教練技術暫停一次。每場限三次野手集會,第四次(含)則每次都計教練技術暫停一次。延長賽時則每三局限一次。
(十二)守備時一局中允許一次教練技術暫停(換投手不計),時間以一分鐘為限,第二次(含)則須更換投手。每場第四次(含)暫停時,則每次都須更換投手。延長賽時則每三局限一次暫停。攻擊時一局允許暫停一次,
    時間以一分鐘為限,每局第二次(含)時,則視同該隊教練技術暫停一次。
(十三)擊球員應在擊球區內接受教練或壘指導員指示,違者裁判員應予以糾正警告。
(十四)比賽進行中,總教練或教練之言行應自我約束,嚴禁向球員或裁判作人身攻擊,球員亦不得有挑釁行為,違者大會得予以勒令退場。
(十五)比賽前或比賽中發生球員資格問題時,對於有疑問之球員得透過大會競賽工作人員『拍照存證』以備查核,並以不影響球賽進行為原則,賽後查核屬實再予以裁定。
(十六)球隊比賽時,應穿著整齊、號碼清晰(1~18 號)之球衣比賽。隊長球衣號碼為 10 號,不得更改,教練球衣號碼為 29 號,總教練球衣號碼為 30 號,違者不得出場;社區組球隊的教練證照資格及球衣背號不限。
(十七)為提昇學生棒球精神,學校球隊服裝應力求整齊劃一,球衣樣式、顏色、長短一致,球褲之穿著應露出吊襪,且拉至膝下,比賽中進出場應快速奔跑。
(十八)報名表內之總教練、教練、選手須著球衣始能進入選手席,以避免產生事端。
(十九)比賽中不得有欺騙行為,違者裁判員應予以嚴重議處。
(二十)球隊如有任何一場棄權、被褫奪比賽者,除取消該隊已賽成績及繼續比賽資格外,並陳報有關單位嚴處。
(二十一)投手持球 12 秒內須投球,此 2 秒以裁判員之認定為準。若 12 秒內未投出,則計壞球一個。
(二十二) 1. 投手於正規投球時,不論故意或非故意直接擊中擊球員頸部以上時,裁判給予警告一次,再次擊中頭部則強迫更換投手,但該投手可就任何一個守備位置。
      2. 先發投手如有 3 次投出觸身球時,一律強迫更換投手。
      3. 後援投手如有 2 次投出觸身球時,一律強迫更換投手。
(二十三)捕手護具須自備,並合乎標準(頭盔、面罩、護喉、護胸、護襠及護腿),預備捕手亦應配戴頭盔及面罩;擊球員、跑壘員及壘指導員(若為球員)均須配戴安全頭盔。如缺任何乙項,大會得沒收該隊比賽資格。
(二十四)比賽中嚴禁使用加重球棒,包括鐵棒及任何外加之器材,球棒規格除高中青棒採用純木棒外,其他組別球棒不限。
(二十五)領隊及教練應督促球員珍惜球場環境,並於賽後臨走前,將選手席收拾整齊。
(二十六)凡比賽時發生棒球規則或本規程無明文規定之問題,由主辦單位審判委員召集競賽組及裁判組會商決定之,其判決即為終決。
(二十七)全體球員均不得跨隊參賽(例如跨隊參加社區組),如下場參賽經查獲則取消該隊成績。
(二十八)比賽時除少棒選手須穿著軟釘球鞋參賽外,其餘不限。
(二十九)各場比賽完畢,勝者隊球員必須協助整理場地。

本屆賽制

社區少棒組

  • 預賽:19 隊分為 7 組,進行分組單循環賽,每組取一到兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

社區青少棒組

  • 預賽:21 隊分為 7 組,進行分組單循環賽,每組取一到兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

少棒組

  • 預賽:38 隊分為 13 組,進行分組單循環賽,每組取一到兩隊晉級複賽。
  • 複賽:14 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:42 隊分為 14 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:14 隊進行單淘汰賽。

青棒組

  • 預賽:16 隊分為 5 組,進行分組單循環賽,每組取一到兩隊晉級複賽。
  • 複賽:6 隊進行單淘汰賽。

參賽隊伍

少棒組

A組:
1
竹市東門 
2
桃園華勛
3
宜蘭竹林
B組:
4
桃園錦興
5
台北桃源
6
宜蘭馬賽
C組:
7
桃園光明
8
桃園龍安藍
9
新北國泰
D組:
10
桃園龜山藍
11
桃園龍安白
12
宜蘭大同
E組:
13
宜蘭內城
14
台北福林白
15
新北興穀
F組:
16
台北健康
17
桃園楊心
18
新北麗林戰士
G組:
19
竹市舊社
20
台南協進
21
台北龍山
H組:
22
台北實踐
23
宜蘭蓬萊
24
新北麗林小將
I組:
25
新北中港
26
新北成功
27
台中北勢
J組:
28
桃園長庚
29
基隆武崙
30
台中追分
K組:
31
台北長安
32
台北福林黃
33
桃園大勇
L組:
34
台北建安
35
桃園龜山白
36
花蓮中原
M組:
37
新北土城
38
台北社子

青少棒組

A組:
1
南投三光
2
台北陽明
3
新北淡水
B組:
4
台中北勢
5
宜蘭三星
6
新北尖山
C組:
7
台北北投
8
宜蘭文化
9
桃園光明
D組:
10
宜蘭內城黑
11
花蓮光復
12
桃園青溪藍
E組:
13
苗栗文林
14
台北大理A
15
桃園仁和藍
F組:
16
苗栗頭屋
17
台北長安白
18
基隆信義
G組:
19
屏東鶴聲
20
台北大理B
21
桃園大園藍
H組:
22
台東體中
23
宜蘭內城白
24
台北興福B
I組:
25
宜蘭三星藍
26
台北長安紫
27
台北重慶紅
J組:
28
台北興福A
29
桃園青溪白
30
新北二重橘
K組:
31
宜蘭羅東
32
台東卑南
33
桃園大園白
L組:
34
台北重慶白
35
台北大理C
36
桃園仁和白
M組:
37
台中向上
38
台北長安橘
39
新北二重黑
N組:
40
新北汐止
41
新北佳林
42
台北重慶藍

青棒組

A組:
1
大溪高中
2
秀峰高中藍
3
稻江商職白
B組:
4
莊敬高職紅
5
南港高工黑
6
穀保家商
C組:
7
台北海大
8
南港高工橘
9
崇義高中黑
10
莊敬高職黃
D組:
11
崇義高中白
12
稻江商職紅
13
秀峰高中白
E組:
14
平鎮高中
15
北科附工
16
陽明高中

社區少棒組

A組:
1
新北新和
2
台北華興
3
台北延平
B組:
4
日僑雷公
5
文山鷹
6
運動家
C組:
7
Volkano火山強
8
宜蘭親子聯盟
9
青山社區
D組:
10
TBA
11
Volkano火山大
12
火焰勇士藍
E組:
13
新竹戰士
14
文山熊
15
三峽社區
F組:
16
親子勇士
17
火焰勇士白
G組:
18
野球虎
19
藍色閃電

社區青少棒組

A組:
1
台北敦化
2
瘋火崙
3
實踐社區
B組:
4
新北崇義
5
和平使者
6
新北淡水
C組:
7
海德社區
8
石牌社區
9
親子勇士
D組:
10
龍岡雲豹
11
TBA
12
北大陽光社區
E組:
13
黑武士
14
文山紅
15
火焰勇士
F組:
16
野牛男孩
17
基隆大日家扶
18
宜蘭親子聯盟
G組:
19
三峽社區
20
青山社區
21
文山白

少棒組賽程

預賽

預賽/每組取一名、G組取兩名晉級
A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/18
星期一
1 08:00 竹市東門
桃園華勛社子A
2 09:30 桃園華勛
宜蘭竹林社子A
3 11:00 宜蘭竹林
竹市東門社子A
B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/18
星期一
8 11:00 桃園錦興
台北桃源社子B
9 12:30 台北桃源
宜蘭馬賽社子B
10 14:00 宜蘭馬賽
桃園錦興社子B
C
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/18
星期一
11 08:00 桃園光明
桃園龍安藍社子C
12 09:30 桃園龍安藍
新北國泰社子C
13 11:00 新北國泰
桃園光明社子C
D
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/19
星期二
16 08:00 桃園龜山藍
桃園龍安白社子A
17 09:30 桃園龍安白
宜蘭大同社子A
18 11:00 宜蘭大同
桃園龜山藍社子A
E
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/19
星期二
21 08:00 宜蘭內城
台北福林白社子B
22 09:30 台北福林白
新北興穀社子B
23 11:00 新北興穀
宜蘭內城社子B
F
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/18
星期一
4 12:30 桃園楊心
新北麗林戰士社子A
5 14:00 新北麗林戰士
台北健康社子A
10/1926 08:00 台北健康
桃園楊心社子C
G
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期三
33 11:00 竹市舊社
台南協進社子A
34 12:30 台南協進
台北龍山社子A
35 14:00 台北龍山
竹市舊社社子A
H
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/18
星期一
6 08:00 宜蘭蓬萊
新北麗林小將社子B
7 09:30 新北麗林小將
台北實踐社子B
10/2038 11:00 台北實踐
宜蘭蓬萊社子C
I
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/1814 12:30 新北中港
新北成功社子C
10/19
星期二
19 12:30 新北成功
台中北勢社子A
20 14:00 台中北勢
新北中港社子A
J
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/19
星期二
27 09:30 桃園長庚
基隆武崙社子C
28 11:00 基隆武崙
台中追分社子C
29 12:30 台中追分
桃園長庚社子C
K
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/1815 14:00 桃園大勇
台北長安社子C
10/19
星期二
24 12:30 台北長安
台北福林黃社子B
25 14:00 台北福林黃
桃園大勇社子B
L
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/1830 14:00 花蓮中原
台北建安社子C
10/19
星期二
31 08:00 台北建安
桃園龜山白社子A
32 09:30 桃園龜山白
花蓮中原社子A
M
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期三
36 08:00 新北土城
台北社子社子C
37 09:30 台北社子
新北土城社子C

決賽

決 賽/十四強單淘汰
淘 汰 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
社子島A
10/21 08:00
Game 39
B1
社子島A
10/21 11:00
Game 41
C1
社子島A
10/21 09:30
Game 40
D1
社子島A
10/22 09:30
Game 49
E1
社子島A
10/21 12:30
Game 42
F1
社子島A
10/21 14:00
Game 43
G1

冠 軍
社子島A
10/22 14:00
Game 52
亞 軍
社子島A
10/22 14:00
G2
社子島B
10/21 09:30
Game 45
H1
社子島B
10/21 08:00
Game 44
I1
社子島A
10/22 11:00
Game 50
J1
社子島B
10/21 11:00
Game 46
K1
季 軍
社子島B
10/21 14:00
Game 48
社子島A
10/22 12:30
Game 51
L1
殿 軍
社子島B
10/21 12:30
Game 47

M1
第五名

第六名

第七名

第八名

青少棒組賽程

預賽

預賽/每組取一名晉級
A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/27
星期三
27 12:00 台北陽明
新北淡水社子A
28 14:00 新北淡水
南投三光社子A
10/2846 10:00 南投三光
台北陽明社子C
B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/25
星期一
6 10:00 宜蘭三星
新北尖山社子B
7 12:00 台中北勢
宜蘭三星社子B
8 14:00 新北尖山
台中北勢社子B
C
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/25
星期一
9 08:00 台北北投
宜蘭文化社子C
10 10:00 宜蘭文化
桃園光明社子C
11 12:00 桃園光明
台北北投社子C
D
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/27
星期三
26 10:00 花蓮光復
桃園青溪藍社子A
31 12:00 桃園青溪藍
宜蘭內城黑社子B
32 14:00 宜蘭內城黑
花蓮光復社子B
E
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/25
星期一
1 08:00 苗栗文林
台北大理A社子A
2 10:00 台北大理A
桃園仁和藍社子A
3 12:00 桃園仁和藍
苗栗文林社子A
F
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/26
星期二
13 08:00 苗栗頭屋
台北長安白社子A
14 10:00 台北長安白
基隆信義社子A
15 12:00 基隆信義
苗栗頭屋社子A
G
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/27
星期三
33 08:00 屏東鶴聲
台北大理B社子C
34 10:00 台北大理B
桃園大園藍社子C
35 12:00 桃園大園藍
屏東鶴聲社子C
H
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/27
星期三
29 08:00 台東體中
宜蘭內城白社子B
30 10:00 宜蘭內城白
台北興福B社子B
10/2845 08:00 台北興福B
台東體中社子C
I
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/26
星期二
17 08:00 宜蘭三星藍
台北長安紫社子B
18 10:00 台北長安紫
台北重慶紅社子B
19 12:00 台北重慶紅
宜蘭三星藍社子B
J
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/26
星期二
21 08:00 台北興福A
桃園青溪白社子C
22 10:00 桃園青溪白
新北二重橘社子C
23 12:00 新北二重橘
台北興福A社子C
K
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2736 14:00 台東卑南
桃園大園白社子C
10/28
星期四
37 08:00 宜蘭羅東
台東卑南社子A
38 10:00 桃園大園白
宜蘭羅東社子A
L
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/255 08:00 桃園仁和白
台北重慶白社子B
10/2616 14:00 台北重慶白
台北大理C社子A
10/2841 08:00 台北大理C
桃園仁和白社子B
M
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2512 14:00 新北二重黑
台中向上社子C
10/2620 14:00 台北長安橘
新北二重黑社子B
10/2725 08:00 台中向上
台北長安橘社子A
N
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/254 14:00 新北佳林
台北重慶藍社子A
10/2624 14:00 台北重慶藍
新北汐止社子C
10/2842 10:00 新北汐止
新北佳林社子B

決賽

決 賽/十四強單淘汰
淘 汰 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
社子島A
10/28 12:00
Game 39
B1
社子島A
10/29 08:00
Game 49
C1
社子島A
10/28 14:00
Game 40
D1
社子島A
10/30 08:00
Game 53
E1
社子島B
10/28 12:00
Game 43
F1
社子島A
10/29 10:00
Game 50
G1

冠 軍
社子島A
10/30 15:00
Game 55
亞 軍
社子島A
10/30 15:00
H1
社子島A
10/29 12:00
Game 51
I1
社子島B
10/28 14:00
Game 44
J1
社子島A
10/30 10:30
Game 54
K1
社子島C
10/28 12:00
Game 47
L1
季 軍
社子島A
10/29 14:00
Game 52
社子島A
10/30 13:00
Game 56
M1
殿 軍
社子島C
10/28 14:00
Game 48

N1
第五名

第六名

第七名

第八名

青棒組賽程

預賽

預賽/每組取一名、C組取兩名晉級
A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/01
星期一
1 08:00 大溪高中
秀峰高中藍社子C
2 10:00 秀峰高中藍
稻江商職白社子C
3 12:00 稻江商職白
大溪高中社子C
B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/01
星期一
4 08:00 莊敬高職紅
南港高工黑社子A
5 10:00 南港高工黑
穀保家商社子A
6 12:00 穀保家商
莊敬高職紅社子A
C
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/01
星期一
7 08:00 台北海大
南港高中橘社子B
8 10:00 崇義高中黑
莊敬高職黃社子B
9 12:00 南港高中橘
崇義高中黑社子B
10 14:00 莊敬高職黃
台北海大社子B
11/02
星期二
14 14:00 崇義高中黑
台北海大社子B
18 14:00 莊敬高職黃
南港高中橘社子A
D
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/02
星期二
11 08:00 崇義高中白
稻江商職紅社子B
12 10:00 稻江商職紅
秀峰高中白社子B
13 12:00 秀峰高中白
崇義高中白社子B
E
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/02
星期二
15 08:00 平鎮高中
北科附工社子A
16 10:00 北科附工
陽明高中社子A
17 12:00 陽明高中
平鎮高中社子A

決賽

決 賽/六強單淘汰
淘 汰 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
社子島A
11/03 08:00
Game 19
B1
社子島A
11/03 10:00
Game 20
C1

冠 軍
社子島A
11/04 11:00
Game 24
亞 軍

C2
社子島A
11/03 14:00
Game 22
D1
季 軍
社子島A
11/03 12:00
Game 21
社子島A
11/04 09:00
Game 23
E1
殿 軍
a
b

第五名

第六名

第七名

第八名

社區少棒組賽程

預賽

預賽/每組取一名、D組取兩名晉級
A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/23
星期六
1 08:00 新北新和
台北華興社子B
2 09:30 台北華興
台北延平社子B
3 11:00 台北延平
新北新和社子B
B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/234 12:30 文山鷹
運動家社子B
10/30
星期六
7 08:00 日僑雷公
文山鷹社子B
8 09:30 運動家
日僑雷公社子B
C
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/23
星期六
5 14:00 Volkano火山強
宜蘭親子聯盟社子B
6 15:30 宜蘭親子聯盟
青山社區社子B
10/309 11:00 青山社區
Volkano火山強社子B
D
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/30
星期六
10 12:30 Volkano火山大
火焰勇士藍社子B
11 14:00 TBA
Volkano火山大社子B
12 15:30 火焰勇士藍
TBA社子B
E
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/30
星期六
13 08:00 新竹戰士
文山熊社子C
14 09:30 文山熊
三峽社區社子C
15 11:00 三峽社區
新竹戰士社子C
F
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/3016 12:30 親子勇士
火焰勇士白社子C
11/0621 12:30 火焰勇士白
親子勇士社子B
G
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/3017 14:00 野球虎
藍色閃電社子C
11/0618 08:00 藍色閃電
野球虎社子B

決賽

決 賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
社子島B
11/06 09:30
Game 19
B1
社子島A
11/13 08:00
Game 24
C1
社子島B
11/06 11:00
Game 20
D1
冠 軍
社子島A
11/13 12:30
Game 27
D2
亞 軍
社子島B
11/06 14:00
Game 22
E1
社子島A
11/13 09:30
Game 25
F1
季 軍
社子島B
11/06 15:30
Game 23
社子島A
11/13 11:00
Game 26
G1
殿 軍
a
b

第五名

第六名

第七名

第八名

社區青少棒組賽程

預賽

預賽/每組取一名、D組取兩名晉級
A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/06
星期六
1 08:00 敦化
瘋火輪社子A
2 10:00 台北華興
台北延平社子A
3 12:00 台北延平
新北新和社子A
B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/06
星期六
4 14:00 崇義
和平使者社子A
5 08:00 和平使者
新北淡水社子C
6 10:00 新北淡水
崇義社子C
C
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/06
星期六
7 12:00 海德社區
石牌社區社子C
8 14:00 親子勇士
海德社區社子C
11/1310 08:00 石牌社區
親子勇士社子B
D
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/079 14:00 龍岡雲豹
TBA社子A
11/1313 14:00 北大陽光
龍岡雲豹社子B
11/1421 14:00 TBA
北大陽光社子C
E
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/30
星期六
14 08:00 黑武士
文山紅社子C
15 10:00 文山紅
火焰勇士社子C
16 12:00 火焰勇士
黑武士社子C
F
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/1317 14:00 野牛男孩
基隆大日家扶社子C
11/14
星期日
18 08:00 基隆大日家扶
宜蘭親子聯盟社子C
19 10:00 宜蘭親子聯盟
野牛男孩社子C
G
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/13
星期六
11 10:00 三峽社區
青山社區社子B
12 12:00 青山社區
文山白社子B
11/1420 12:00 文山白
三峽社區社子C

決賽

各類獎項

  • (一)團體獎:冠、亞、季三名,各頒獎盃乙座。
  • (二)個人獎:各頒獎座乙座。
類別 獎項 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]、[[]]
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
全壘打獎
投手獎 [[]]([[]]) [[]]([[]]) [[]]([[]])
MVP [[]]([[]]) [[]]([[]]) [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]]) [[]]([[]]) [[]]([[]])
類別 獎項 社區少棒組 社區青少棒組
團體獎 球隊名次
1

2

3
1

2

3
個人獎 打擊獎
1
[[]]()
2
[[]]()
3
[[]]()
1
[[]]()
2
[[]]()
3
[[]]()
全壘打獎
投手獎 [[]]() [[]]()
大會MVP [[]]() [[]]()
教練獎 [[]]() [[]]()

相關頁面

相關新聞

外部連結