|
本館粉絲專頁 |
|
|
91年王貞治盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→參賽成員) |
(→台北市) |
||
(由3名用戶作出的23個中途修訂版本未被顯示) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{王貞治青棒導覽條}} | {{王貞治青棒導覽條}} | ||
− | == | + | ==賽事簡介== |
− | * | + | ====賽事資訊==== |
− | * | + | {{FC|2002/06 |
− | * | + | |st = margin-left:40px;float:right; |
− | * | + | |from = 2002/06/03 |
− | : | + | |to = 2002/06/12 |
− | + | }} | |
+ | :*賽事名稱:<B>{{PAGENAME}}</B> | ||
+ | :*賽事主旨:參加[[2002年第二十屆IBA世界青棒錦標賽]],中華隊選拔賽。 | ||
+ | :*比賽日期:[[2002年]]06月03日-[[2002年]]06月12日 | ||
+ | :*比賽場地:台北縣鶯歌棒球場、[[新竹市立中正棒球場]]、[[台北市立天母棒球場]] | ||
+ | :*參賽球隊:<tt>14</tt> 隊 | ||
+ | |||
+ | ====本屆賽制==== | ||
+ | :*預賽:共<tt>14</tt> 隊,分兩組單循環賽,各組取前四名晉級複賽。 | ||
+ | :*複賽:共<tt>8</tt> 隊,進行單敗淘汰。 | ||
+ | :*決賽:共<tt>4</tt> 隊,進行單敗淘汰。 | ||
+ | |||
+ | ==參賽隊伍== | ||
+ | {| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px" | ||
+ | |- | ||
+ | | {{點}}<B>A組:</B> {{BN|1}}[[台北縣]] || {{BN|2}}[[台南縣]] || {{BN|3}}[[高雄縣]]|| {{BN|4}}[[雲林縣]]|| {{BN|5}}[[台中市]]|| {{BN|6}}[[台北市]]|| {{BN|7}}[[高雄市]] | ||
+ | |- | ||
+ | | {{點}}<B>B組:</B> {{BN|8}}[[屏東縣]] || {{BN|9}}[[嘉義縣]] || {{BN|10}}[[宜蘭縣]] || {{BN|11}}[[嘉義市]]|| {{BN|12}}[[台南市]]|| {{BN|13}}[[桃園縣]]|| {{BN|14}}[[台東縣]] | ||
+ | |} | ||
==參賽成員== | ==參賽成員== | ||
− | ===[[台東縣]]=== | + | :{| |
− | + | |valign="top"| | |
− | + | ||
− | + | ===A組=== | |
− | + | ====[[台北縣]]==== | |
− | ※選手組成:[[台東體中]] | + | :領 隊:[[蔡明堂]] |
+ | :總教練:[[李杜宏]] | ||
+ | :教 練:[[李世誠]]、[[邱仕騰]] | ||
+ | :球 員:[[郭乃維]]、[[程志華]]、[[陳偉建]]、[[洪嘉興]]、[[姚建宏]]、[[林智平]]、[[何凱翔]]、[[郭健瑜]]、 | ||
+ | : [[陳文治]]、[[賴宗柏]]、[[林育緯]]、[[李濠任]]、[[施宏明]]、[[增鈺傑]]、[[楊冠毅]]、[[陳志勝]]、 | ||
+ | : [[楊宗範]]、[[葉詠捷]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]:17位、[[秀峰高中青棒隊|秀峰中學]]:1位 | ||
+ | |||
+ | ====[[台南縣]]==== | ||
+ | :領 隊:張幸助 | ||
+ | :總教練:[[王子燦]] | ||
+ | :教 練:[[王憶傑]]、[[徐整當]] | ||
+ | :球 員:[[陳建輔]]、[[陳政陽]]、[[買嘉儀]]、[[江秉峰]]、[[陳琮錡]]、[[黃建豪]]、[[吳旭堡]]、[[黃啟峰]]、 | ||
+ | : [[沙青聖]]、[[黃佳瑋]]、[[沈福仁]]、[[林志祥(1984)|林志祥]]、[[顏俊琦]]、[[楊竣凱]]、[[郭政國]]、[[張華偉]]、 | ||
+ | : [[林根緯]]、[[胡博閔]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[善化高中青棒隊|善化高中]]:18位 | ||
+ | |||
+ | ====[[高雄縣]]==== | ||
+ | :領 隊:候寬信 | ||
+ | :總教練:[[蔡啟生]] | ||
+ | :教 練:[[王志宏]]、[[朱正勝]] | ||
+ | :球 員:[[石政霖]]、[[蘇耀祖]]、[[鄭勝崇]]、[[楊家楨]]、[[曾耀弘]]、[[林裕文]]、[[邱俊霖]]、[[黃正偉]]、 | ||
+ | : [[林冠仲]]、[[施耀欽]]、[[李晉銘]]、[[溫奕祥]]、[[鍾承佑]]、[[楊志瑋]]、[[高國輝]]、[[陳偉殷]]、 | ||
+ | : [[鄭錡鴻]]、[[郭勝安]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]:18位 | ||
+ | |||
+ | ====[[雲林縣]]==== | ||
+ | :領 隊:詹木在 | ||
+ | :總教練:[[黃嘉育]] | ||
+ | :教 練:[[蔡佳偉]]、[[許慶堂]] | ||
+ | :球 員:[[洪健斌]]、[[黃育賢]]、[[王瑞昌]]、[[吳昆峰]]、[[陳柏庭]]、[[陳衍裕]]、[[陳泓勝]]、[[羅俊豪]]、 | ||
+ | : [[徐毅|徐 毅]]、[[傅俊達]]、[[金凱群]]、[[高宇伸]]、[[林俞佑]]、[[何宗訓]]、[[陳南屏]]、[[林嘉祥]]、 | ||
+ | : [[吳禺宏]]、[[謝鐘慰]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[北港農工青棒隊|北港農工]]:18位 | ||
+ | |||
+ | ====[[台中市]]==== | ||
+ | :領 隊:郭孚宏 | ||
+ | :總教練:[[李明益]] | ||
+ | :教 練:[[鄧蒔陽]]、[[廖述仁]] | ||
+ | :球 員:[[余昌龍]]、[[紀宗龍]]、[[劉裕安(1985)|劉裕安]]、[[陳昭評]]、[[李東憫]]、[[邱新勇]]、[[李盈璁]]、[[劉家華]]、 | ||
+ | : [[邱家麒]]、[[郭俊佑]]、[[金益嘉]]、[[司慈良]]、[[楊詠信]]、[[徐聖傑]]、[[陳煒明]]、[[鍾時豪]]、 | ||
+ | : [[洪誌陽]]、[[黃嘉偉]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[台中高農青棒隊|台中高農]]:18位 | ||
+ | |||
+ | ====[[台北市]]==== | ||
+ | :領 隊:[[鈕廷莊]] | ||
+ | :總教練:[[蕭文勝]] | ||
+ | :教 練:[[吳榮興]]、[[劉明光]] | ||
+ | :管 理:[[蔡全欽]] | ||
+ | :球 員:[[蔡明晉]]、[[姜建銘]]、[[葉長興]]、[[陳韋閔]]、[[王薪權]]、[[林克謙]]、[[林瑋翔]]、[[林柏丞]]、 | ||
+ | : [[朱元勤]]、[[耿伯軒]]、[[王泯皓]]、[[林彥峰]]、[[林其緯]]、[[利弘揚]]、[[余宗庭]]、[[林志賢]]、 | ||
+ | : [[陳志祥]]、[[沈岳澤]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]:9位、[[華興中學青棒隊|華興中學]]:6位、[[大理高中青棒隊|大理高中]]:2位、[[開南商工青棒隊|開南商工]]:1位 | ||
+ | |||
+ | ====[[高雄市]]==== | ||
+ | :領 隊:陳學良 | ||
+ | :總教練:[[陳清麟]] | ||
+ | :教 練:[[張榮勳]]、[[莊志偉]] | ||
+ | :球 員:[[陳鴻文]]、[[陳兆勛]]、[[武昭關]]、[[藍少白]]、[[郭長鑫]]、[[黃正淳]]、[[吳明儀]]、[[吳弘傑]]、 | ||
+ | : [[李竑毅]]、[[陳智偉]]、[[鄭崴壬]]、[[林達偉]]、[[蕭慶甫]]、[[廖天聖]]、[[林廉凱]]、[[蔡耿維]]、 | ||
+ | : [[許國興]]、[[洪傳偉]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[三民高中青棒隊|三民高中]]:18位 | ||
+ | |||
+ | |width="20"| | ||
+ | |valign="top"| | ||
+ | |||
+ | ===B組=== | ||
+ | ====[[屏東縣]]==== | ||
+ | :領 隊:涂順振 | ||
+ | :總教練:[[林省言]] | ||
+ | :教 練:[[黃文生]]、[[蔡榮昌]] | ||
+ | :球 員:[[吳政憲]]、[[郭宗豪]]、[[葉彥男]]、[[楊勝凱]]、[[孫建傑]]、[[郭泰呈]]、[[吳勇志]]、[[黃昭錚]]、 | ||
+ | : [[吳冠衡]]、[[廖英傑]]、[[黃建龍]]、[[林群偉]]、[[林揚智]]、[[馬明谷]]、[[施銘傳]]、[[王溢正]]、 | ||
+ | : [[辛東陽]]、[[楊賢政]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[美和中學青棒隊|美和中學]]:10位、[[屏東高中青棒隊|屏東高中]]:8位 | ||
+ | |||
+ | ====[[嘉義縣]]==== | ||
+ | :領 隊:劉正雄 | ||
+ | :總教練:[[林振賢]] | ||
+ | :教 練:[[高建文]]、[[王崇耀]] | ||
+ | :球 員:[[賴俊男]]、[[陳炫綸]]、[[李煜銘]]、[[蕭穎澤]]、[[宇招任]]、[[吳佳諱]]、[[林世振]]、[[羅同盛]]、 | ||
+ | : [[蔡耿維]]、[[陳耿皓]]、[[蕭清龍]]、[[賴正祐]]、[[陳嘉輝]]、[[林嘉聖]]、[[陳祐宸]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[東石高中青棒隊|東石高中]]:15位 | ||
+ | |||
+ | ====[[宜蘭縣]]==== | ||
+ | :領 隊:游禮陸 | ||
+ | :總教練:[[陸永茂]] | ||
+ | :教 練:[[周宗志]]、[[游逸信]] | ||
+ | :球 員:[[張政憲]]、[[陳煥揚]]、[[鄭希傑]]、[[郭南德]]、[[李明聰]]、[[周正浩]]、[[李昱達]]、[[林國民]]、 | ||
+ | : [[顏壯瞱]]、[[高勝弘]]、[[邱嘉明]]、[[張志銘]]、[[任朝偉]]、[[朱晟毅]]、[[李志傑]]、[[黃郁翔]]、 | ||
+ | : [[張建凱]]、[[李睿禹]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[中道中學青棒隊|中道中學]]:18位 | ||
+ | |||
+ | ====[[嘉義市]]==== | ||
+ | :領 隊:林哲雄 | ||
+ | :總教練:[[李文傳]] | ||
+ | :教 練:[[王啟華]]、[[黃振源]] | ||
+ | :球 員:[[陳雁風]]、[[吳立偉]]、[[安正明]]、[[莊俊傑]]、[[張庭嘉]]、[[高源偉]]、[[李信毅]]、[[賴奕佑]]、 | ||
+ | : [[陳正達]]、[[張延勳]]、[[劉嘉峰]]、[[鄭振享]]、[[林國聖]]、[[許健利]]、[[侯宗熊]]、[[林明賢]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[嘉義高工青棒隊|嘉義高工]]:16位 | ||
+ | |||
+ | ====[[台南市]]==== | ||
+ | :領 隊:陳信男 | ||
+ | :總教練:[[陳獻榮]] | ||
+ | :教 練:[[田家銘]]、[[李秋松]] | ||
+ | :球 員:[[李振男]]、[[陳金明]]、[[余宗翰]]、[[許維成]]、[[劉育辰]]、[[蘇袁億]]、[[高立文]]、[[吳宗峻]]、 | ||
+ | : [[李瑋華]]、[[胡金龍]]、[[唐嘉駿]]、[[鍾政憲]]、[[何信賢]]、[[李政翰]]、[[林泓育]]、[[林敬欣]]、 | ||
+ | : [[朱偉銘]]、[[蔡金展]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[南英商工青棒隊|南英商工]]:18位 | ||
+ | |||
+ | ====[[桃園縣]]==== | ||
+ | :領 隊:洪昭義 | ||
+ | :總教練:[[林明輝]] | ||
+ | :教 練:[[張雅棻]]、[[李建興]] | ||
+ | :球 員:[[曾勇達]]、[[劉家豪]]、[[彭子恩]]、[[林鈺展]]、[[郭東晏]]、[[洪聖育]]、[[康何印]]、[[陳凱文]]、 | ||
+ | : [[李佾倫]]、[[黃楷傑]]、[[張城樺]]、[[廖經典]]、[[林惇政]]、[[朱凱良]]、[[熊育彬]]、[[游捷閔]]、 | ||
+ | : [[陳彥誌]]、[[劉子禾]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[桃園農工青棒隊|桃園農工]]:17位、[[永平工商青棒隊|永平工商]]:1位 | ||
+ | |||
+ | ====[[台東縣]]==== | ||
+ | :領 隊:徐慶元 | ||
+ | :總教練:[[郭子雄]] | ||
+ | :教 練:[[李仲弘]]、[[鄭幸生]] | ||
+ | :球 員:[[陳建霖]]、[[增菘瑋]]、[[林進偉]]、[[高瑞祥]]、[[楊子威]]、[[余賢聖]]、[[黃佳安]]、[[林金誼]]、 | ||
+ | : [[蔡志偉]]、[[郭瑞穎]]、[[馬學平]]、[[陳永成]]、[[王鏡銘]]、[[王祥宇]]、[[高敏靜]]、[[陳志祥]]、 | ||
+ | : [[陳文賢]]、[[王勝偉]]。 | ||
+ | ※選手組成:[[台東體中青棒隊|台東體中]]:15位、[[成功商水青棒隊|成功商水]]:3位、[[台東農工]]:1位 | ||
+ | |||
+ | |} | ||
==逐日戰績== | ==逐日戰績== | ||
第178行: | 第324行: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ==各類獎項== |
*團體獎: | *團體獎: | ||
− | : 冠軍:[[台南市]] | + | : 冠軍:[[台南市]] |
− | : 亞軍:[[台北縣]] | + | : 亞軍:[[台北縣]] |
− | : 季軍:[[屏東縣]] | + | : 季軍:[[屏東縣]] |
− | : 殿軍:[[台東縣]] | + | : 殿軍:[[台東縣]] |
*個人獎: | *個人獎: | ||
: 打擊獎第一名:[[郭健瑜]]﹝[[台北縣]]﹞ 0.680。 | : 打擊獎第一名:[[郭健瑜]]﹝[[台北縣]]﹞ 0.680。 | ||
: 打擊獎第二名:[[武昭關]]﹝[[高雄市]]﹞ 0.652。 | : 打擊獎第二名:[[武昭關]]﹝[[高雄市]]﹞ 0.652。 | ||
− | : 打擊獎第三名:[[林志賢]]﹝[[台北市]]﹞ 0.571。 | + | : 打擊獎第三名:[[林志賢(1984)|林志賢]]﹝[[台北市]]﹞ 0.571。 |
: 功勞獎:[[李振男]]﹝[[台南市]]﹞。 | : 功勞獎:[[李振男]]﹝[[台南市]]﹞。 | ||
: 投手獎:[[黃佳安]]﹝[[台東縣]]﹞2勝、10.2局、0責失。 | : 投手獎:[[黃佳安]]﹝[[台東縣]]﹞2勝、10.2局、0責失。 | ||
第197行: | 第343行: | ||
*參加2002年第20屆[[IBAF世界青棒錦標賽]],中華隊名單。 | *參加2002年第20屆[[IBAF世界青棒錦標賽]],中華隊名單。 | ||
*本次賽會選拔三十六名選手集訓、最後選出十八名正選國手。 | *本次賽會選拔三十六名選手集訓、最後選出十八名正選國手。 | ||
− | :總教練:[[陳獻榮]]﹝[[台南市]]﹞。教 練:[[田家銘]]﹝[[台南市]]﹞、[[陳清麟]]﹝[[ | + | :總教練:[[陳獻榮]]﹝[[台南市]]﹞。教 練:[[田家銘]]﹝[[台南市]]﹞、[[陳清麟]]﹝[[高雄市]]﹞。 |
:投 手:[[李振男]]﹝[[台南市]]﹞、[[葉詠捷]]﹝[[台北縣]]﹞、[[陳志祥]]﹝[[台東縣]]﹞、[[增菘瑋]]﹝[[台東縣]]﹞、[[陳偉殷]]﹝[[高雄縣]]﹞、[[耿伯軒]]﹝[[台北市]]﹞。 | :投 手:[[李振男]]﹝[[台南市]]﹞、[[葉詠捷]]﹝[[台北縣]]﹞、[[陳志祥]]﹝[[台東縣]]﹞、[[增菘瑋]]﹝[[台東縣]]﹞、[[陳偉殷]]﹝[[高雄縣]]﹞、[[耿伯軒]]﹝[[台北市]]﹞。 | ||
:捕 手:[[陳金明]]﹝[[台南市]]﹞、[[武昭關]]﹝[[高雄市]]﹞。 | :捕 手:[[陳金明]]﹝[[台南市]]﹞、[[武昭關]]﹝[[高雄市]]﹞。 | ||
:內野手:[[胡金龍]]﹝[[台南市]]﹞、[[劉育辰]]﹝[[台南市]]﹞、[[余宗翰]]﹝[[台南市]]﹞、[[許維成]]﹝[[台南市]]﹞、[[馬明谷]]﹝[[屏東縣]]﹞、[[邱新勇]]﹝[[台中市]]﹞。 | :內野手:[[胡金龍]]﹝[[台南市]]﹞、[[劉育辰]]﹝[[台南市]]﹞、[[余宗翰]]﹝[[台南市]]﹞、[[許維成]]﹝[[台南市]]﹞、[[馬明谷]]﹝[[屏東縣]]﹞、[[邱新勇]]﹝[[台中市]]﹞。 | ||
− | :外野手:[[吳宗峻]]﹝[[台南市]]﹞、[[郭健瑜]]﹝[[台北縣]]﹞、[[廖英傑]]﹝[[屏東縣]]﹞、[[郭俊佑]]﹝[[台中市]]﹞。 | + | :外野手:[[吳宗峻(1984)|吳宗峻]]﹝[[台南市]]﹞、[[郭健瑜]]﹝[[台北縣]]﹞、[[廖英傑]]﹝[[屏東縣]]﹞、[[郭俊佑(1984)|郭俊佑]]﹝[[台中市]]﹞。 |
+ | |||
+ | :*18人正選國手名單外的培訓隊球員: | ||
+ | :*[[賴宗柏]]([[台北縣]])、[[楊宗範]]([[台北縣]])、[[洪嘉興]]([[台北縣]])、[[楊冠毅]]([[台北縣]])、[[林智平]]([[台北縣]])、[[陳文治]]([[台北縣]])、 | ||
+ | :*[[林敬欣]]([[台南市]])、[[唐嘉駿]]([[台南市]])、[[李瑋華]]([[台南市]])、[[買嘉儀]]([[台南縣]])、[[林冠仲]]([[高雄縣]])、[[鄭錡鴻]]([[高雄縣]])、 | ||
+ | :*[[吳政憲]]([[屏東縣]])、[[楊勝凱]]([[屏東縣]])、[[葉彥男]]([[屏東縣]])、[[王溢正]]([[屏東縣]])、[[高敏靜]]([[台東縣]])、[[黃佳安]]([[台東縣]])。 | ||
+ | |||
+ | ==相關頁面== | ||
+ | :*[[王貞治盃全國青棒錦標賽]] | ||
+ | |||
+ | ==相關新聞== | ||
+ | |||
+ | ==外部連結== | ||
+ | :*[http://www.ctba.org.tw/ 中華民國棒球協會]【官網】 | ||
+ | :*[http://www.facebook.com/CTbaseballteam/ 中華民國棒球協會]【臉書】 | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
− | [[Category:所有賽事]][[Category:王貞治盃全國青棒錦標賽]] | + | [[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:王貞治盃全國青棒錦標賽]] |
2022年5月14日 (六) 07:11的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽
王貞治盃全國青棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 | ||||||||||||||||||||||
|
目次 |
[編輯] 賽事簡介
[編輯] 賽事資訊
{"pagename":"91%E5%B9%B4%E7%8E%8B%E8%B2%9E%E6%B2%BB%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2002%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2002%2F06%2F03","to":"2002%2F06%2F12","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
- 賽事名稱:91年王貞治盃全國青棒錦標賽
- 賽事主旨:參加2002年第二十屆IBA世界青棒錦標賽,中華隊選拔賽。
- 比賽日期:2002年06月03日-2002年06月12日
- 比賽場地:台北縣鶯歌棒球場、新竹市立中正棒球場、台北市立天母棒球場
- 參賽球隊:14 隊
[編輯] 本屆賽制
- 預賽:共14 隊,分兩組單循環賽,各組取前四名晉級複賽。
- 複賽:共8 隊,進行單敗淘汰。
- 決賽:共4 隊,進行單敗淘汰。
[編輯] 參賽隊伍
1 台北縣 |
2 台南縣 |
3 高雄縣 |
4 雲林縣 |
5 台中市 |
6 台北市 |
7 高雄市
|
8 屏東縣 |
9 嘉義縣 |
10 宜蘭縣 |
11 嘉義市 |
12 台南市 |
13 桃園縣 |
14 台東縣
|
[編輯] 參賽成員
[編輯] 逐日戰績
[編輯] A組預賽戰績
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/3 | G 1 | 台北縣 | 12:5 | 台南縣 | 鶯歌棒球場 |
G 2 | 高雄縣 | 9:1 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
G 3 | 台中市 | 11:9 | 台北市 | 鶯歌棒球場 | |
6/4 | G 7 | 台北縣 | 10:5 | 台北市 | 鶯歌棒球場 |
G 8 | 台中市 | 5:4 | 台南縣 | 鶯歌棒球場 | |
G 9 | 高雄市 | 10:2 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
6/5 | G13 | 台北縣 | 7:5 | 高雄縣 | 鶯歌棒球場 |
G14 | 台中市 | 6:1 | 高雄市 | 鶯歌棒球場 | |
G15 | 台南縣 | 11:0 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
6/6 | G19 | 台南縣 | 3:2 | 台北市 | 鶯歌棒球場 |
G20 | 高雄縣 | 9:2 | 高雄市 | 鶯歌棒球場 | |
G21 | 台中市 | 4:3 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
6/7 | G25 | 高雄縣 | 9:3 | 台北市 | 鶯歌棒球場 |
G26 | 高雄市 | 4:3 | 台南縣 | 鶯歌棒球場 | |
G27 | 台北縣 | 12:6 | 台中市 | 鶯歌棒球場 | |
6/8 | G31 | 台北市 | 6:2 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 |
G32 | 台中市 | 8:4 | 高雄縣 | 鶯歌棒球場 | |
G33 | 台北縣 | 9:6 | 高雄市 | 鶯歌棒球場 | |
6/9 | G37 | 台南縣 | 4:1 | 高雄縣 | 鶯歌棒球場 |
G38 | 高雄市 | 4:4 | 台北市 | 鶯歌棒球場 | |
G39 | 台北縣 | 7:0 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 |
[編輯] B組預賽戰績
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/3 | G 4 | 屏東縣 | 8:6 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 |
G 5 | 宜蘭縣 | 13:0 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 | |
G 6 | 台南市 | 6:2 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/4 | G10 | 嘉義縣 | 11:1 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 |
G11 | 台東縣 | 12:1 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G12 | 屏東縣 | 9:0 | 宜蘭縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/5 | G16 | 台東縣 | 8:2 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 |
G17 | 台南市 | 14:1 | 屏東縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G18 | 桃園縣 | 8:8 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/6 | G22 | 台南市 | 4:4 | 台東縣 | 新竹市中正棒球場 |
G23 | 宜蘭縣 | 6:5 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G24 | 桃園縣 | 15:4 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 | |
6/7 | G28 | 台南市 | 15:1 | 宜蘭縣 | 新竹市中正棒球場 |
G29 | 屏東縣 | 10:2 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 | |
G30 | 台東縣 | 12:6 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/8 | G34 | 台南市 | 21:1 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 |
G35 | 宜蘭縣 | 10:0 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G36 | 台東縣 | 9:6 | 屏東縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/9 | G40 | 屏東縣 | 8:1 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 |
G41 | 台南市 | 13:3 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G42 | 宜蘭縣 | 7:0 | 台東縣 | 新竹市中正棒球場 |
[編輯] 八強複賽
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/10 | G43 | 台北縣 | 9:8 | 宜蘭縣 | 天母棒球場 |
G44 | 台南市 | 3:2 | 高雄縣 | 天母棒球場 | |
G45 | 屏東縣 | 12:7 | 台中市 | 新竹市中正棒球場 | |
G46 | 台東縣 | 3:0 | 台南縣 | 新竹市中正棒球場 |
[編輯] 四強決賽
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/11 | G47 | 台南市 | 10:0 | 屏東縣 | 天母棒球場 |
6/12 | G48 | 台北縣 | 7:5 | 台東縣 | 天母棒球場 |
G49 | 屏東縣 | 3:2 | 台東縣 | 天母棒球場 | |
G50 | 台南市 | 9:3 | 台北縣 | 天母棒球場 |
[編輯] 戰績表
[編輯] A組預賽戰績表
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台北縣 | 台中市 | 台南縣 | 高雄縣 | 高雄市 | 台北市 | 雲林縣 | 備註 |
1 | 台北縣 | 6 | 6 | 0 | 0 | 12 | ─ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 台中市 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
3 | 台南縣 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | ● | ● | ─ | ○ | ● | ○ | ○ | 晉級{勝隊在前} |
4 | 高雄縣 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | ● | ● | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級{敗隊在後} |
5 | 高雄市 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | ● | ● | ○ | ● | ─ | ◎ | ○ | 淘汰 |
6 | 台北市 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | ● | ● | ● | ● | ◎ | ─ | ○ | 淘汰 |
7 | 雲林縣 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ─ | 淘汰 |
[編輯] B組預賽戰績表
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台南市 | 台東縣 | 屏東縣 | 宜蘭縣 | 桃園縣 | 嘉義縣 | 嘉義市 | 備註 |
1 | 台南市 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | ─ | ◎ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 台東縣 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | ◎ | ─ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
3 | 屏東縣 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | ● | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級{勝隊在前} |
4 | 宜蘭縣 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | ● | ○ | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級{敗隊在後} |
5 | 桃園縣 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | ● | ● | ● | ● | ─ | ◎ | ○ | 淘汰 |
6 | 嘉義縣 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | ● | ● | ● | ● | ◎ | ─ | ○ | 淘汰 |
7 | 嘉義市 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ─ | 淘汰 |
[編輯] 各類獎項
- 團體獎:
- 個人獎:
- 打擊獎第一名:郭健瑜﹝台北縣﹞ 0.680。
- 打擊獎第二名:武昭關﹝高雄市﹞ 0.652。
- 打擊獎第三名:林志賢﹝台北市﹞ 0.571。
- 功勞獎:李振男﹝台南市﹞。
- 投手獎:黃佳安﹝台東縣﹞2勝、10.2局、0責失。
- 全壘打獎:李振男﹝台南市﹞4支。
- 打點獎:郭健瑜﹝台北縣﹞ 18分。
- 教練獎:田家銘﹝台南市﹞。
[編輯] 國手名單
- 參加2002年第20屆IBAF世界青棒錦標賽,中華隊名單。
- 本次賽會選拔三十六名選手集訓、最後選出十八名正選國手。
- 總教練:陳獻榮﹝台南市﹞。教 練:田家銘﹝台南市﹞、陳清麟﹝高雄市﹞。
- 投 手:李振男﹝台南市﹞、葉詠捷﹝台北縣﹞、陳志祥﹝台東縣﹞、增菘瑋﹝台東縣﹞、陳偉殷﹝高雄縣﹞、耿伯軒﹝台北市﹞。
- 捕 手:陳金明﹝台南市﹞、武昭關﹝高雄市﹞。
- 內野手:胡金龍﹝台南市﹞、劉育辰﹝台南市﹞、余宗翰﹝台南市﹞、許維成﹝台南市﹞、馬明谷﹝屏東縣﹞、邱新勇﹝台中市﹞。
- 外野手:吳宗峻﹝台南市﹞、郭健瑜﹝台北縣﹞、廖英傑﹝屏東縣﹞、郭俊佑﹝台中市﹞。
[編輯] 相關頁面
[編輯] 相關新聞
[編輯] 外部連結