|
本館粉絲專頁 |
|
|
91年王貞治盃全國青棒錦標賽
台灣棒球維基館
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽
王貞治盃全國青棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 | ||||||||||||||||||||||
|
目次 |
賽會簡介
- 主旨:參加2002年第20屆IBAF世界青棒錦標賽,中華隊選拔賽。
- 日期:91年6月3日─91年6月12日。
- 地點:台北縣鶯歌棒球場、新竹市中正棒球場、天母棒球場
- 賽制:共十四隊,預賽採分兩組單循環賽,各取前四名交叉複賽,勝隊再交叉決賽。
參賽隊伍
1 台北縣 |
2 台南縣 |
3 高雄縣 |
4 雲林縣 |
5 台中市 |
6 台北市 |
7 高雄市
|
8 屏東縣 |
9 嘉義縣 |
10 宜蘭縣 |
11 嘉義市 |
12 台南市 |
13 桃園縣 |
14 台東縣
|
參賽成員
A組
台北縣
- 領 隊:蔡明堂
- 總教練:李杜宏
- 教 練:李世誠、邱仕騰
- 球 員:郭乃維、程志華、陳偉建、洪嘉興、姚建宏、林智平、何凱翔、郭健瑜、
- 陳文治、賴宗柏、林育緯、李濠任、施宏明、增鈺傑、楊冠毅、陳志勝、
- 楊宗範、葉詠捷。
台南縣
- 領 隊:張幸助
- 總教練:王子燦
- 教 練:王憶傑、徐整當
- 球 員:陳建輔、陳政陽、買嘉儀、江秉峰、陳琮錡、黃建豪、吳旭堡、黃啟峰、
- 沙青聖、黃佳瑋、沈福仁、林志祥、顏俊琦、楊竣凱、郭政國、張華偉、
- 林根緯、胡博閔。
※選手組成:善化高中:18位
高雄縣
- 領 隊:候寬信
- 總教練:蔡啟生
- 教 練:王志宏、朱正勝
- 球 員:石政霖、蘇耀祖、鄭勝崇、楊家楨、曾耀弘、林裕文、邱俊霖、黃正偉、
- 林冠仲、施耀欽、李晉銘、溫奕祥、鍾承佑、楊志瑋、高國輝、陳偉殷、
- 鄭錡鴻、郭勝安。
※選手組成:高苑工商:18位
雲林縣
台中市
- 領 隊:郭孚宏
- 總教練:李明益
- 教 練:鄧蒔陽、廖述仁
- 球 員:余昌龍、紀宗龍、劉裕安、陳昭評、李東憫、邱新勇、李盈璁、劉家華、
- 邱家麒、郭俊佑、金益嘉、司慈良、楊詠信、徐聖傑、陳煒明、鍾時豪、
- 洪誌陽、黃嘉偉。
※選手組成:台中高農:18位
台北市
- 領 隊:紐廷莊
- 總教練:蕭文勝
- 教 練:吳榮興、劉明光
- 管 理:蔡全欽
- 球 員:蔡明晉、姜建銘、葉長興、陳韋閔、王薪權、林克謙、林瑋翔、林柏丞、
- 朱元勤、耿伯軒、王泯皓、林彥峰、林其緯、利弘揚、余宗庭、林志賢、
- 陳志祥、沈岳澤。
※選手組成:強恕中學:9位、華興中學:6位、大理高中:2位、開南商工:1位
高雄市
- 領 隊:陳學良
- 總教練:陳清麟
- 教 練:張榮勳、莊志偉
- 球 員:陳鴻文、陳兆勛、武昭關、藍少白、郭長鑫、黃正淳、吳明儀、吳弘傑、
- 李竑毅、陳智偉、鄭崴壬、林達偉、蕭慶甫、廖天聖、林廉凱、蔡耿維、
- 許國興、洪傳偉。
※選手組成:三民高中:18位
B組
屏東縣
嘉義縣
宜蘭縣
嘉義市
台南市
桃園縣
台東縣
逐日戰績
A組預賽戰績
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/3 | G 1 | 台北縣 | 12:5 | 台南縣 | 鶯歌棒球場 |
G 2 | 高雄縣 | 9:1 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
G 3 | 台中市 | 11:9 | 台北市 | 鶯歌棒球場 | |
6/4 | G 7 | 台北縣 | 10:5 | 台北市 | 鶯歌棒球場 |
G 8 | 台中市 | 5:4 | 台南縣 | 鶯歌棒球場 | |
G 9 | 高雄市 | 10:2 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
6/5 | G13 | 台北縣 | 7:5 | 高雄縣 | 鶯歌棒球場 |
G14 | 台中市 | 6:1 | 高雄市 | 鶯歌棒球場 | |
G15 | 台南縣 | 11:0 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
6/6 | G19 | 台南縣 | 3:2 | 台北市 | 鶯歌棒球場 |
G20 | 高雄縣 | 9:2 | 高雄市 | 鶯歌棒球場 | |
G21 | 台中市 | 4:3 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 | |
6/7 | G25 | 高雄縣 | 9:3 | 台北市 | 鶯歌棒球場 |
G26 | 高雄市 | 4:3 | 台南縣 | 鶯歌棒球場 | |
G27 | 台北縣 | 12:6 | 台中市 | 鶯歌棒球場 | |
6/8 | G31 | 台北市 | 6:2 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 |
G32 | 台中市 | 8:4 | 高雄縣 | 鶯歌棒球場 | |
G33 | 台北縣 | 9:6 | 高雄市 | 鶯歌棒球場 | |
6/9 | G37 | 台南縣 | 4:1 | 高雄縣 | 鶯歌棒球場 |
G38 | 高雄市 | 4:4 | 台北市 | 鶯歌棒球場 | |
G39 | 台北縣 | 7:0 | 雲林縣 | 鶯歌棒球場 |
B組預賽戰績
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/3 | G 4 | 屏東縣 | 8:6 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 |
G 5 | 宜蘭縣 | 13:0 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 | |
G 6 | 台南市 | 6:2 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/4 | G10 | 嘉義縣 | 11:1 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 |
G11 | 台東縣 | 12:1 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G12 | 屏東縣 | 9:0 | 宜蘭縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/5 | G16 | 台東縣 | 8:2 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 |
G17 | 台南市 | 14:1 | 屏東縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G18 | 桃園縣 | 8:8 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/6 | G22 | 台南市 | 4:4 | 台東縣 | 新竹市中正棒球場 |
G23 | 宜蘭縣 | 6:5 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G24 | 桃園縣 | 15:4 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 | |
6/7 | G28 | 台南市 | 15:1 | 宜蘭縣 | 新竹市中正棒球場 |
G29 | 屏東縣 | 10:2 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 | |
G30 | 台東縣 | 12:6 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/8 | G34 | 台南市 | 21:1 | 嘉義市 | 新竹市中正棒球場 |
G35 | 宜蘭縣 | 10:0 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G36 | 台東縣 | 9:6 | 屏東縣 | 新竹市中正棒球場 | |
6/9 | G40 | 屏東縣 | 8:1 | 桃園縣 | 新竹市中正棒球場 |
G41 | 台南市 | 13:3 | 嘉義縣 | 新竹市中正棒球場 | |
G42 | 宜蘭縣 | 7:0 | 台東縣 | 新竹市中正棒球場 |
八強複賽
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/10 | G43 | 台北縣 | 9:8 | 宜蘭縣 | 天母棒球場 |
G44 | 台南市 | 3:2 | 高雄縣 | 天母棒球場 | |
G45 | 屏東縣 | 12:7 | 台中市 | 新竹市中正棒球場 | |
G46 | 台東縣 | 3:0 | 台南縣 | 新竹市中正棒球場 |
四強決賽
日期 | 場次 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 |
6/11 | G47 | 台南市 | 10:0 | 屏東縣 | 天母棒球場 |
6/12 | G48 | 台北縣 | 7:5 | 台東縣 | 天母棒球場 |
G49 | 屏東縣 | 3:2 | 台東縣 | 天母棒球場 | |
G50 | 台南市 | 9:3 | 台北縣 | 天母棒球場 |
戰績表
A組預賽戰績表
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台北縣 | 台中市 | 台南縣 | 高雄縣 | 高雄市 | 台北市 | 雲林縣 | 備註 |
1 | 台北縣 | 6 | 6 | 0 | 0 | 12 | ─ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 台中市 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
3 | 台南縣 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | ● | ● | ─ | ○ | ● | ○ | ○ | 晉級{勝隊在前} |
4 | 高雄縣 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | ● | ● | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級{敗隊在後} |
5 | 高雄市 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | ● | ● | ○ | ● | ─ | ◎ | ○ | 淘汰 |
6 | 台北市 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | ● | ● | ● | ● | ◎ | ─ | ○ | 淘汰 |
7 | 雲林縣 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ─ | 淘汰 |
B組預賽戰績表
名次 | 隊名 | 應賽 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台南市 | 台東縣 | 屏東縣 | 宜蘭縣 | 桃園縣 | 嘉義縣 | 嘉義市 | 備註 |
1 | 台南市 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | ─ | ◎ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
2 | 台東縣 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | ◎ | ─ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 晉級 |
3 | 屏東縣 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | ● | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級{勝隊在前} |
4 | 宜蘭縣 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | ● | ○ | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級{敗隊在後} |
5 | 桃園縣 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | ● | ● | ● | ● | ─ | ◎ | ○ | 淘汰 |
6 | 嘉義縣 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | ● | ● | ● | ● | ◎ | ─ | ○ | 淘汰 |
7 | 嘉義市 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ─ | 淘汰 |
各類獎項
- 團體獎:
- 個人獎:
- 打擊獎第一名:郭健瑜﹝台北縣﹞ 0.680。
- 打擊獎第二名:武昭關﹝高雄市﹞ 0.652。
- 打擊獎第三名:林志賢﹝台北市﹞ 0.571。
- 功勞獎:李振男﹝台南市﹞。
- 投手獎:黃佳安﹝台東縣﹞2勝、10.2局、0責失。
- 全壘打獎:李振男﹝台南市﹞4支。
- 打點獎:郭健瑜﹝台北縣﹞ 18分。
- 教練獎:田家銘﹝台南市﹞。
國手名單
- 參加2002年第20屆IBAF世界青棒錦標賽,中華隊名單。
- 本次賽會選拔三十六名選手集訓、最後選出十八名正選國手。
- 總教練:陳獻榮﹝台南市﹞。教 練:田家銘﹝台南市﹞、陳清麟﹝高雄市﹞。
- 投 手:李振男﹝台南市﹞、葉詠捷﹝台北縣﹞、陳志祥﹝台東縣﹞、增菘瑋﹝台東縣﹞、陳偉殷﹝高雄縣﹞、耿伯軒﹝台北市﹞。
- 捕 手:陳金明﹝台南市﹞、武昭關﹝高雄市﹞。
- 內野手:胡金龍﹝台南市﹞、劉育辰﹝台南市﹞、余宗翰﹝台南市﹞、許維成﹝台南市﹞、馬明谷﹝屏東縣﹞、邱新勇﹝台中市﹞。
- 外野手:吳宗峻﹝台南市﹞、郭健瑜﹝台北縣﹞、廖英傑﹝屏東縣﹞、郭俊佑﹝台中市﹞。
相關頁面
相關新聞
外部連結