本館粉絲專頁

97年玉山盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2021年6月20日 (星期日)06:22 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
(新頁面: {{導覽條3|賽事|國內賽事|玉山盃全國青棒錦標賽}}{{前往|玉山盃全國青棒錦標賽}} ==大會概要== :*日期:民國97年6月2日~[[2008年|民國9...)
 
參賽隊伍
 
(由27名用戶作出的81個中途修訂版本未被顯示)
第1行: 第1行:
{{導覽條3|賽事|國內賽事|玉山盃全國青棒錦標賽}}{{前往|玉山盃全國青棒錦標賽}}
+
{{玉山盃全國青棒錦標賽導覽條}}
 
+
 
==大會概要==
 
==大會概要==
:*日期:[[2008年|民國97年]]6月2日~[[2008年|民國97年]]6月15日
+
:*日期:[[2008年|民國97年]]6月2日~[[2008年|民國97年]]6月16日
 
:*球場:【[[台中洲際棒球場|中市洲際]]】、[[斗六棒球場|雲縣斗六]]、[[嘉義市棒球場|嘉市]]、[[嘉義縣棒球場|嘉縣]]
 
:*球場:【[[台中洲際棒球場|中市洲際]]】、[[斗六棒球場|雲縣斗六]]、[[嘉義市棒球場|嘉市]]、[[嘉義縣棒球場|嘉縣]]
 
::※【】內=冠軍賽
 
::※【】內=冠軍賽
:*賽制:預賽分3組(每組各6隊),採單循環制,取各組前2名,共6隊進入複賽。複賽分2組,一組3隊,採單循環制,取各組前2名,共4隊進入準決賽
+
:*賽制:預賽分3組,一組6隊,採單循環制,取各組前2名,共6隊進入複賽。複賽分2組,一組3隊,採單循環制,取各組前2名,共4隊進入準決賽
  
 
==參賽隊伍==
 
==參賽隊伍==
 +
{|
 +
|valign="top"|
 +
*[[台北市]]
 +
:總教練:[[蕭文勝]]
 +
:教 練:[[吳榮興]]、[[李以寶]]
 +
:球 員:[[李清鴻]]、[[劉柏賢]]、[[郭佳彬]]、[[溫志雄]]、[[廖傑陞]]、[[林祖傑]]、
 +
:    [[王天巍]]、[[賴俊賢]]、[[森偉洋]]、[[溫仁華]]、[[杜嘉瑋]]、[[朱育賢]]、
 +
:    [[林宏育]]、[[林耀駿]]、[[周磊|周 磊]]、[[高耀佐]]、[[賴芝銘]]、[[葉書茗]]。
 +
:選手組成:[[強恕中學青棒隊|強恕中學]](8)、[[大理高中青棒隊|大理高中]](8)、[[陽明高中青棒隊|陽明高中]](2)
  
==特殊事蹟==
+
*[[台北縣]]
:*團體獎:
+
:總教練:[[蔡明堂]]
::冠軍:
+
:教 練:[[邱仕騰]]、[[陳俊義(1977)|陳俊義]]
::亞軍:
+
:球 員:[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]、[[林憲忠]]、[[張瑞麟(1992)|張瑞麟]]、[[宋勵杰]]、[[謝榮豪]]、[[何家駒]]、
::季軍:
+
:    [[干名彥]]、[[李振堯]]、[[陳俞翔]]、[[郭俊宏]]、[[伍智源]]、[[陳彥儒(1990)|陳彥儒]]、
 +
:    [[林和(1990)|林 和]]、[[王威晨]]、[[吳俊逸]]、[[潘杰|潘 杰]]、[[陳伯彰]]、[[高孝儀]]。
 +
:選手組成:[[穀保家商青棒隊|穀保家商]](18)
  
:*個人獎:
+
*[[桃園縣]]
::打擊獎:
+
:總教練:[[張滄彬]]
::功勞獎:
+
:教 練:[[藍文成]]、[[黃湋志]]
::投手獎:
+
:球 員:[[彭賢庭]]、[[邱浩鈞]]、[[楊瑞華]]、[[周暐傑]]、[[林伯儒]]、[[施俊偉]]、
::打點獎:
+
:    [[魏佑州]]、[[柯邵銘]]、[[黃瑞集]]、[[吳柏毅(1991)|吳柏毅]]、[[梁雲翔]]、[[風聖國]]、
::全壘打獎:
+
:    [[潘志堂]]、[[谷俊傑]]、[[周暐峻]]、[[郭泰延]]、[[曾奕璋]]、[[林建豪]]。
::教練獎:
+
:選手組成:[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]](16)、[[桃園農工青棒隊|桃園農工]](2)
 +
 
 +
*[[新竹縣]]
 +
:總教練:[[趙蘇振]]
 +
:教 練:[[林基豐]]、[[吳柏勳(1971)|吳柏勳]]
 +
:球 員:[[黃翎益]]、[[劉永淳]]、[[陳鵬光]]、[[楊義仁]]、[[王駿昊]]、[[洪祺崴]]、
 +
:    [[林嘉恩]]、[[劉明峰]]、[[陳裕霖]]、[[陳武駿]]、[[劉勇承]]、[[呂亞瑟]]、
 +
:    [[徐志維]]、[[張子麟]]、[[蔣孟哲]]、[[林翔瑜]]、[[金鴻益]]、[[盧建村]]。
 +
:選手組成:[[仰德高中青棒隊|仰德高中]](18)
 +
 
 +
*[[苗栗縣]]
 +
:總教練:[[羅文政]]
 +
:教 練:[[沈堯弘]]、[[王銘雄]]
 +
:球 員:[[洪孟凡]]、[[張聖明]]、[[張雷|張 雷]]、[[林明憲(1991)|林明憲]]、[[張銘祖]]、[[潘佳良]]、
 +
:    [[楊嘉蔚]]、[[林偲偉]]、[[王鴻霖]]、[[李梓豪]]、[[黃世凱]]、[[彭聖洋]]、
 +
:    [[陳孟瑋]]、[[邱奕嘉]]、[[曾筠凱]]、[[張謙正]]、[[李俊毅]]、[[賴俊宇]]。
 +
:選手組成:[[大成高中青棒隊|大成高中]](13)、[[竹南高中青棒隊|竹南高中]](2)、[[三義國中青少棒隊|三義國中]](3)
 +
 
 +
*[[台中市]]
 +
:總教練:[[李明益]]
 +
:教 練:[[蔡景峰]]、[[李朋坡]]
 +
:球 員:[[楊勝智(1990)|楊勝智]]、[[陳泰誠]]、[[蘇緯達]]、[[蔡尚穎]]、[[陳昭翔]]、[[趙明在]]、
 +
:    [[范孟晨]]、[[林丹盛]]、[[洪聖欽]]、[[李永榮]]、[[楊霈倫]]、[[林苡任]]、
 +
:    [[紀品宏]]、[[游聖伯]]、[[劉時豪]]、[[林柱|林 柱]]、[[何祖韋]]、[[王品棋]]。
 +
:選手組成:[[西苑高中青棒隊|西苑高中]](10)、[[台中高農青棒隊|台中高農]](8)
 +
 
 +
*[[彰化縣]]
 +
:總教練:[[曹正盈]]
 +
:教 練:[[藍文權]]
 +
:球 員:[[鄒宇翔]]、[[施孟杰]]、[[張育豐]]、[[林岱蔚]]、[[李恆宇]]、[[黃奕儒]]、
 +
:    [[胡家維]]、[[鄭育丞]]、[[羅俊凱]]、[[黃于展]]、[[徐澤盛]]、[[蔡長宏]]、
 +
:    [[林憲國]]、[[徐俊凱]]、[[陳則豪]]、[[劉昱德]]、[[李昇晉]]。
 +
:選手組成:[[彰化藝中青棒隊|彰化藝中]](17)
 +
 
 +
*[[雲林縣]]
 +
:總教練:[[黃嘉育]]
 +
:教 練:[[劉威成]]
 +
:球 員:[[黃家佑]]、[[陳正豪]]、[[張瑋儒]]、[[蔡文傑]]、[[廖經綸]]、[[胡耿皇]]、
 +
:    [[余洪治]]、[[徐永浩]]、[[劉佳俊]]、[[賴煒俊]]、[[林逸凡]]、[[陳家霖]]、
 +
:    [[林冠宇(1992)|林冠宇]]、[[黃柏榮]]、[[吳博鐘]]、[[何金峰]]、[[曾國峰]]、[[陳柏瀚]]。
 +
:選手組成:[[義峰高中青棒隊|義峰高中]](18)
 +
 
 +
*[[嘉義市]]
 +
:總教練:[[蔡士偉]]
 +
:教 練:
 +
:球 員:[[陳冠勳(1991)|陳冠勳]]、[[林威良]]、[[邱柱瑋]]、[[黃俊皓(199102)|黃俊皓]]、[[賴德吉]]、[[黃軍現]]、
 +
:    [[歐陽誠]]、[[蔡佑梵]]、[[楊聖恩]]、[[黃梓豪]]、[[陳思翰]]、[[劉家豪(1991)|劉家豪]]、
 +
:    [[吳介宇]]、[[郭信顯]]、[[范龍彬]]、[[陳柏威]]、[[吳富威]]、[[陳嘉豪]]。
 +
:選手組成:[[嘉義高中青棒隊|嘉義高中]](18)
 +
 
 +
|width="10"|
 +
|valign="top"|
 +
 
 +
*[[嘉義縣]]
 +
:總教練:[[翁豐堉]]
 +
:教 練:[[高建文(1966)|高建文]]、[[王崇耀]]
 +
:球 員:[[黃愷瑋]]、[[鄧博升]]、[[蕭宗佑]]、[[呂孟維]]、[[黃盈達]]、[[柯尊偉]]、
 +
:    [[宜東孝]]、[[李俞廣]]、[[蔡智榆]]、[[謝東宏]]、[[蔡欣宏]]、[[林柏硯]]、
 +
:    [[陳冠儒(1991)|陳冠儒]]、[[吳淵國]]、[[陳柏嘉]]、[[廖柏傑]]、[[高宏明]]、[[陳申宸]]。
 +
:選手組成:[[東石高中青棒隊|東石高中]](18)
 +
 
 +
*[[台南市]]
 +
:總教練:[[徐嘉澤]]
 +
:教 練:[[湯登凱]]、[[田家銘]]
 +
:球 員:[[陳盈廷]]、[[林長慶]]、[[王于文]]、[[陳品捷]]、[[張耿豪(1991)|張耿豪]]、[[朱宏原]]、
 +
:    [[施智瑋]]、[[李典庭]]、[[莊詠軒]]、[[洪嘉良]]、[[郭阜林]]、[[陳正明]]、
 +
:    [[李正揚]]、[[王國憲]]、[[黃士展]]、[[李冠儒(1991)|李冠儒]]、[[吳丞淵]]、[[黃偉晟]]。
 +
:選手組成:[[南英商工青棒隊|南英商工]](18)
 +
 
 +
*[[台南縣]]
 +
:總教練:[[吳昭輝]]
 +
:教 練:[[蘇煒智(1975)|蘇煒智]]、[[杜福明]]
 +
:球 員:[[吳鴻偉]]、[[紀文軒]]、[[劉羿見]]、[[杜達豪]]、[[鄭夢麟]]、[[林子軒]]、
 +
:    [[林立奇]]、[[陳啟展]]、[[許晉瑋(1991)|許晉瑋]]、[[鄭力瑋]]、[[朱修漢]]、[[吳致緯]]、
 +
:    [[邱懷德]]、[[楊青修(1990)|楊青修]]、[[范俊國]]、[[黃馨霈]]、[[賴建木]]、[[李家賢]]。
 +
:選手組成:[[善化高中青棒隊|善化高中]](18)
 +
 
 +
*[[高雄市]]
 +
:總教練:[[鄭俊男]]
 +
:教 練:[[宋榮泰]]、[[張榮勳]]
 +
:球 員:[[王躍霖]]、[[蔡惟閔]]、[[黃嘉銘]]、[[王崇倫]]、[[林佳儒]]、[[葉俊榮]]、
 +
:    [[蕭瑜良]]、[[盧漢鑫]]、[[朱桂峰]]、[[徐以力]]、[[楊仕胤]]、[[趙偉盛]]、
 +
:    [[林鼎皓]]、[[陳建中]]、[[黃進億]]、[[蔡博雋]]、[[陳昱仁(1991)|陳昱仁]]、[[羅華韋]]。
 +
:選手組成:[[三信家商青棒隊|三信家商]](12)、[[三民高中青棒隊|三民高中]](6)
 +
 
 +
*[[高雄縣]]
 +
:總教練:[[陳忠岳]]
 +
:教 練:[[邱書煌]]
 +
:球 員:[[陳勝男]]、[[王志群]]、[[方昶詠]]、[[康福祥]]、[[薛惟中]]、[[龔則維]]、
 +
:    [[曾陶鎔]]、[[翁以撒]]、[[陳毅維]]、[[鄧伊善]]、[[傅勁凱]]、[[藍寅倫]]、
 +
:    [[許瑋瓏]]、[[吳經緯]]、[[蔡宗翰]]、[[林偉弘]]、[[林彥均]]、[[陳舜松]]。
 +
:選手組成:[[高苑工商青棒隊|高苑工商]](18)
 +
 
 +
*[[屏東縣]]
 +
:總教練:[[紀諺廷]]
 +
:教 練:[[邱國源]]、[[潘銘偉]]
 +
:球 員:[[王宗豪]]、[[洪政豪]]、[[鄭文豪(1990)|鄭文豪]]、[[張凱翔(1990)|張凱翔]]、[[陳亞俊]]、[[潘志芳]]、
 +
:    [[蔡丞賢]]、[[李建興(1990)|李建興]]、[[方子瑋]]、[[黃景楓]]、[[徐正奇]]、[[張顥霖]]、
 +
:    [[韓尚祐]]、[[吳庭輝]]、[[李弘卿]]、[[羅榮俊]]、[[羅嘉豪]]、[[李永慶]]。
 +
:選手組成:[[美和高中青棒隊|美和高中]](14)、[[大同高中青棒隊|大同高中]](3)、[[屏東高中青棒隊|屏東高中]](1)
 +
 
 +
*[[宜蘭縣]]
 +
:總教練:[[陸永茂]]
 +
:教 練:[[張正憲]]、[[周宗志]]
 +
:球 員:[[林明杰]]、[[蔡旻豪]]、[[葉志偉]]、[[陳詠曜]]、[[蔣寶|蔣 寶]]、[[潘宏翔]]、
 +
:    [[曾文治]]、[[潘振山]]、[[胡士杰]]、[[何昱德]]、[[蔡孟達]]、[[余睦謙]]、
 +
:    [[許凱利]]、[[萬仕杰]]、[[郭柏亨]]、[[徐哲民]]、[[簡嘉佑]]、[[李彥緯]]。
 +
:選手組成:[[中道中學青棒隊|中道中學]](18)
 +
 
 +
*[[花蓮縣]]
 +
:總教練:[[游宗龍]]
 +
:教 練:[[羅仁成]]、[[吳劍長]]
 +
:球 員:[[陳國生]]、[[林宗謙]]、[[林郁帆]]、[[夏國鈞]]、[[杜浩哲]]、[[鄭鎧文]]、
 +
:    [[江忠城]]、[[周駿哲]]、[[陳維|陳 維]]、[[曾瑞瑜]]、[[高智緣]]、[[陳瑋恩(1992)|陳瑋恩]]、
 +
:    [[曾浩傑]]、[[蕭家強]]、[[田仁傑]]、[[陳韋志]]、[[林世偉]]、[[陳志豪(1991)|陳志豪]]。
 +
:選手組成:[[花蓮體中青棒隊|花蓮體中]](18)
 +
 
 +
*[[台東縣]]
 +
:總教練:[[高克武]]
 +
:教 練:[[陽介仁]]、[[石政霖]]
 +
:球 員:[[蘇哲民]]、[[張亞倫]]、[[黃勝雄]]、[[盧冠佑]]、[[林子偉(1990)|林子偉]]、[[王仁傑]]、
 +
:    [[蔡友達]]、[[高偉傑]]、[[陳鑫官]]、[[陳亞峻]]、[[潘冠羽]]、[[簡永臣]]、
 +
:    [[羅威亞]]、[[朱誥鎮]]、[[歐鴻齊]]、[[陽立傑]]、[[陳安烈]]、[[黃佳偉]]。
 +
:選手組成:[[成功商水青棒隊|成功商水]](11)、[[台東體中青棒隊|台東體中]](4)、[[台東專校青棒隊|台東專校]](3)
 +
|}
 +
 
 +
==賽程表==
 +
===預賽===
 +
*A組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||colspan="2"|[[台北市]]<br>[[Image:Tps.gif|50px]]||colspan="2"|[[桃園縣]]<br>[[Image:Tyx.gif|45px]]||colspan="2"|[[新竹縣]]<br>[[Image:Hcx.gif|45px]]||colspan="2"|[[雲林縣]]<br>[[Image:Ylx.gif|45px]]||colspan="2"|[[屏東縣]]<br>[[Image:Ptx.gif|45px]]||colspan="2"|[[台東縣]]<br>[[Image:Ttx.gif|45px]]
 +
|- align=middle
 +
|6/2||○||2:1 桃園||●||1:2 北市||○||1:0 雲林||●||0:1 新竹|| || || || 
 +
|- align=middle
 +
|6/4||○||5:0 雲林||○||7:3 台東||●||3:4 屏東||●||0:5 北市||○||4:3 新竹||●||3:7 桃園
 +
|- align=middle
 +
|6/5||●||1:5 屏東||○||6:1 雲林||●||0:4 台東||●||1:6 桃園||○||5:1 北市||○||4:0 新竹
 +
|- align=middle
 +
|6/6||○||2:0 新竹||○||9:4 屏東||●||0:2 北市||●||3:6 台東||●||4:9 桃園||○||6:3 雲林
 +
|- align=middle
 +
|6/7|| || ||○||7:0 新竹||●||0:7 桃園|| || ||△||3:3 台東||△||3:3 屏東
 +
|- align=middle
 +
|6/8||●||0:2 台東|| || || || ||●||1:6 屏東||○||6:1 雲林||○||2:0 北市
 +
|}
 +
*B組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||colspan="2"|[[台中市]]<br>[[Image:Tcs.gif|50px]]||colspan="2"|[[嘉義市]]<br>[[Image:Cys.gif|50px]]||colspan="2"|[[台南市]]<br>[[Image:Tns.gif|50px]]||colspan="2"|[[高雄市]]<br>[[Image:Khs3.gif|50px]]||colspan="2"|[[高雄縣]]<br>[[Image:Khx2.gif|50px]]||colspan="2"|[[花蓮縣]]<br>[[Image:Hlx.gif|50px]]
 +
|- align=middle
 +
|6/2||●||1:2 花蓮||●||2:9 南市||○||9:2 嘉市|| || || || ||○||2:1 中市 
 +
|- align=middle
 +
|6/3|| || ||●||1:3 花蓮|| || || || || || ||○||3:1 嘉市
 +
|- align=middle
 +
|6/4||○||5:1 嘉市||●||1:5 中市||●||5:8 高市||○||8:5 南市||○||4:2 花蓮||●||2:4 高縣
 +
|- align=middle
 +
|6/5||○||9:2 高縣||●||0:2 高市|| || ||○||2:0 嘉市||●||2:9 中市|| || 
 +
|- align=middle
 +
|6/6||●||3:5 南市||●||0:6 高縣||○||5:3 中市||●||0:2 花蓮||○||6:0 嘉市||○||2:0 高市
 +
|- align=middle
 +
|6/7|| || || || ||○||9:3 花蓮||○||6:3 高縣||●||3:6 高市||●||3:9 南市
 +
|- align=middle
 +
|6/8||●||2:4 高市|| || ||○||3:2 高縣||○||4:2 中市||●||2:3 南市||  || 
 +
|}
 +
*C組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||colspan="2"|[[台北縣]]<br>[[Image:Tpx.gif|45px]]||colspan="2"|[[苗栗縣]]<br>[[Image:Mlx.gif|45px]]||colspan="2"|[[彰化縣]]<br>[[Image:Chx.gif|45px]]||colspan="2"|[[嘉義縣]]<br>[[Image:Cyx.gif|45px]]||colspan="2"|[[台南縣]]<br>[[Image:Tnx.gif|45px]]||colspan="2"|[[宜蘭縣]]<br>[[Image:Ilx.gif|45px]]
 +
|- align=middle
 +
|6/2||○||11:1 嘉縣||●||1:12 宜蘭||○||4:1 南縣||●||1:11 北縣||●||1:4 彰化||○||12:1 苗栗 
 +
|- align=middle
 +
|6/5||○||10:0 彰化||●||3:9 南縣||●||0:10 北縣|| || ||○||9:3 苗栗|| || 
 +
|- align=middle
 +
|6/6|| || || || || || ||●||0:2 宜蘭|| || ||○||2:0 嘉縣
 +
|- align=middle
 +
|6/7||○||13:0 南縣||●||0:10 嘉縣||●||1:9 宜蘭||○||10:0 苗栗||●||0:13 北縣||○||9:1 彰化
 +
|- align=middle
 +
|6/8||○||11:0 苗栗||●||0:11 北縣||●||0:7 嘉縣||○||7:0 彰化||●||0:7 宜蘭||○||7:0 南縣
 +
|- align=middle
 +
|6/9||○||12:2 宜蘭||●||1:11 彰化||○||11:1 苗栗||○||3:0 南縣||●||0:3 嘉縣||●||2:12 北縣
 +
|}
 +
 
 +
===複賽===
 +
*M組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||colspan="2"|[[桃園縣]]<br>[[Image:Tyx.gif|45px]]||colspan="2"|[[台南市]]<br>[[Image:Tns.gif|45px]]||colspan="2"|[[宜蘭縣]]<br>[[Image:Ilx.gif|45px]]
 +
|- align=middle
 +
|6/10||○||3:2南市||●||2:3桃|| || 
 +
|- align=middle
 +
|6/11|| || ||○||4:3宜||●||3:4南市
 +
|- align=middle
 +
|6/13||○||5:4宜|| || ||●||4:5桃
 +
|}
 +
*N組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||colspan="2"|[[台北縣]]<br>[[Image:Tpx.gif|45px]]||colspan="2"|[[高雄市]]<br>[[Image:Khs3.gif|45px]]||colspan="2"|[[台東縣]]<br>[[Image:Ttx.gif|45px]]
 +
|- align=middle
 +
|6/10||○||5:2高市||●||2:5北縣|| || 
 +
|- align=middle
 +
|6/11||○||8:3東|| || ||●||3:8北縣
 +
|- align=middle
 +
|6/13|| || ||●||0:6東||○||6:0高市
 +
|}
 +
===決賽===
 +
*準決賽
 +
{|border=1
 +
|- align=style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||勝隊||比數||敗隊
 +
|- align=middle
 +
|rowspan="2"|6月15日||[[Image:Tyx.gif|45px]][[桃園縣]]||4:2||[[台東縣]][[Image:Ttx.gif|45px]]
 +
|- align=middle
 +
|[[Image:Tpx.gif|45px]][[台北縣]]||7:0||[[台南市]][[Image:Tns.gif|45px]]
 +
|}
 +
*季軍賽
 +
{|border=1
 +
|- align=style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||勝隊||比數||敗隊
 +
|- align=middle
 +
|6月16日||[[Image:Tns.gif|45px]][[台南市]]||3:1||[[台東縣]][[Image:Ttx.gif|45px]]
 +
|}
 +
*冠軍賽
 +
{|border=1
 +
|- align=style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!日期||勝隊||比數||敗隊
 +
|- align=middle
 +
|6月16日||[[Image:Tpx.gif|45px]][[台北縣]]||3:1||[[桃園縣]][[Image:Tyx.gif|45px]]
 +
|}
 +
 
 +
==戰績表==
 +
===預賽===
 +
*A組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!rowspan="2"|排名||rowspan="2"|隊名||rowspan="2"|勝||rowspan="2"|和||rowspan="2"|敗||rowspan="2"|積分||rowspan="2"|[[桃園縣]]||rowspan="2"|[[台東縣]]||rowspan="2"|[[屏東縣]]||rowspan="2"|[[台北市]]||rowspan="2"|[[新竹縣]]||rowspan="2"|[[雲林縣]]||colspan="3"|備註
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!失分率||局數||失分
 +
|- align=middle
 +
|1||[[桃園縣]]||4||0||1||8||-||○7:3||○9:4||●1:2||○7:0||○6:1|| || || 
 +
|- align=middle
 +
|2||[[台東縣]]||3||1||1||7||●3:7||-||△3:3||○2:0||○4:0||○6:3||0.295||44||13
 +
|- align=middle
 +
|3||[[屏東縣]]||3||1||1||7||●4:9||△3:3||-||○5:1||○4:3||○6:1||0.378||45||17
 +
|- align=middle
 +
|4||[[台北市]]||3||0||2||6||○2:1||●0:2||●1:5||-||○2:0||○5:0|| || || 
 +
|- align=middle
 +
|5||[[新竹縣]]||1||0||4||2||●0:7||●0:4||●3:4||●0:2||-||○1:0|| || || 
 +
|- align=middle
 +
|6||[[雲林縣]]||0||0||5||0||●1:6||●3:6||●1:6||●0:5||●0:1||-|| || || 
 +
|}
 +
*B組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!排名||隊名||勝||和||敗||積分||[[高雄市]]||[[台南市]]||[[花蓮縣]]||[[台中市]]||[[高雄縣]]||[[嘉義市]]
 +
|- align=middle
 +
|1||[[高雄市]]||4||0||1||8||-||○8:5||●0:2||○4:2||○6:3||○2:0
 +
|- align=middle
 +
|2||[[台南市]]||4||0||1||8||●5:8||-||○9:3||○5:3||○3:2||○9:2
 +
|- align=middle
 +
|3||[[花蓮縣]]||3||0||2||6||○2:0||●3:9||-||○2:1||●2:4||○3:1
 +
|- align=middle
 +
|4||[[台中市]]||2||0||3||4||●2:4||●3:5||●1:2||-||○9:2||○5:1
 +
|- align=middle
 +
|5||[[高雄縣]]||2||0||3||4||●3:6||●2:3||○4:2||●2:9||-||○6:0
 +
|- align=middle
 +
|6||[[嘉義市]]||0||0||5||0||●0:2||●2:9||●1:3||●1:5||●0:6||-
 +
|}
 +
*C組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!排名||隊名||勝||和||敗||積分||[[台北縣]]||[[宜蘭縣]]||[[嘉義縣]]||[[彰化縣]]||[[台南縣]]||[[苗栗縣]]
 +
|- align=middle
 +
|1||[[台北縣]]||5||0||0||10||-||○12:2||○11:1||○10:0||○13:0||○11:0
 +
|- align=middle
 +
|2||[[宜蘭縣]]||4||0||1||8||●2:12||-||○2:0||○9:1||○7:0||○12:1
 +
|- align=middle
 +
|3||[[嘉義縣]]||3||0||2||6||●1:11||●0:2||-||○7:0||○3:0||○10:0
 +
|- align=middle
 +
|4||[[彰化縣]]||2||0||3||4||●0:10||●1:9||●0:7||-||○4:1||○11:1
 +
|- align=middle
 +
|5||[[台南縣]]||1||0||4||2||●0:13||●0:7||●0:3||●1:4||-||○9:3
 +
|- align=middle
 +
|6||[[苗栗縣]]||0||0||5||0||●0:11||●1:12||●0:10||●1:11||●3:9||-
 +
|}
 +
===複賽===
 +
*M組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!排名||隊名||勝||和||敗||積分||[[桃園縣]]||[[台南市]]||[[宜蘭縣]]
 +
|- align=middle
 +
|1||[[桃園縣]]||2||0||0||4||-||○3:2||○5:4
 +
|- align=middle
 +
|2||[[台南市]]||1||0||1||2||●2:3||-||○4:3
 +
|- align=middle
 +
|3||[[宜蘭縣]]||0||0||2||0||●4:5||●3:4||-
 +
|}
 +
*N組
 +
{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!排名||隊名||勝||和||敗||積分||[[台北縣]]||[[台東縣]]||[[高雄市]]
 +
|- align=middle
 +
|1||[[台北縣]]||2||0||0||4||-||○8:3||○5:2
 +
|- align=middle
 +
|2||[[台東縣]]||1||0||1||2||●3:8||-||○6:0
 +
|- align=middle
 +
|3||[[高雄市]]||0||0||2||0||●2:5||●0:6||-
 +
|}
 +
 
 +
==特殊事蹟==
 +
===團體名次===
 +
::冠軍:[[台北縣]]
 +
::亞軍:[[桃園縣]]
 +
::季軍:[[台南市]]
 +
::殿軍:[[台東縣]]
 +
===個人獎項===
 +
::打擊獎:[[宜東孝]]([[嘉義縣]],打擊率0.588)
 +
::打點獎:[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]([[台北縣]],14分)
 +
::全壘打獎:[[林和(1990)|林 和]]([[台北縣]],1支)
 +
::投手獎:[[謝榮豪]]([[台北縣]],2勝)
 +
::功勞獎:[[陳冠宇]]([[台北縣]])
 +
::教練獎:[[蔡明堂]]([[台北縣]])
 +
::最有價值球員:[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]([[台北縣]])
 +
===玉山盃最佳十人===
 +
::投手:[[邱浩鈞]]([[桃園縣]])
 +
::捕手:[[干名彥]]([[台北縣]])
 +
::一壘手:[[洪嘉良]]([[台南市]])
 +
::二壘手:[[林和(1990)|林 和]]([[台北縣]])
 +
::三壘手:[[郭阜林]]([[台南市]])
 +
::游擊手:[[潘宏翔]]([[宜蘭縣]])
 +
::右外野手:[[陳彥儒(1990)|陳彥儒]]([[台北縣]])
 +
::中外野手:[[高孝儀]]([[台北縣]])
 +
::左外野手:[[陳鑫官]]([[台東縣]])
 +
::指定打擊:[[楊瑞華]]([[桃園縣]])
  
:*特殊記錄:
+
==國手名單==
 +
*參加[[2008年第二十三屆IBAF世界青棒錦標賽]],[[中華隊]]名單
 +
*本次選出二十名選手參加集訓,最後以十八名選手參賽
 +
*總教練:[[蔡明堂]]([[台北縣]])
 +
*教 練:[[邱仕騰]]([[台北縣]])、[[陳俊義(1977)|陳俊義]]([[台北縣]])。
 +
*投 手:[[謝榮豪]]([[台北縣]])、[[陳冠宇]]([[台北縣]])、[[邱浩鈞]]([[桃園縣]])、
 +
*   :[[林伯儒]]([[桃園縣]])、[[洪嘉良]]([[台南市]])、[[蘇哲民]]([[台東縣]])、
 +
*   :[[王宗豪]]([[屏東縣]])、[[林宗謙]]([[花蓮縣]])。
 +
*捕 手:[[干名彥]]([[台北縣]])、[[蔡旻豪]]([[宜蘭縣]])。
 +
*內野手:[[林和(1990)|林 和]]([[台北縣]])、[[王威晨]]([[台北縣]])、[[陳俞翔]]([[台北縣]])、
 +
*   :[[吳俊逸]]([[台北縣]])、[[郭阜林]]([[台南市]])。
 +
*外野手:[[陳彥儒]]([[台北縣]])、[[高孝儀]]([[台北縣]])、[[楊瑞華]]([[桃園縣]])、
 +
*   :[[張耿豪]]([[台南市]])、[[陳鑫官]]([[台東縣]])。
  
 
==相關頁面==
 
==相關頁面==
 +
:*[[玉山盃全國青棒錦標賽]]
 +
:*[[玉山盃青棒放水事件]]
  
 
{{頁面品質1|完整度-中}}
 
{{頁面品質1|完整度-中}}
[[Category:所有賽事]][[Category:玉山盃全國青棒錦標賽]]
+
[[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:玉山盃全國青棒錦標賽]]

2021年6月20日 (日) 06:22的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃 曾紀恩盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

※【】內=冠軍賽
  • 賽制:預賽分3組,一組6隊,採單循環制,取各組前2名,共6隊進入複賽。複賽分2組,一組3隊,採單循環制,取各組前2名,共4隊進入準決賽

[編輯] 參賽隊伍

總教練:蕭文勝
教 練:吳榮興李以寶
球 員:李清鴻劉柏賢郭佳彬溫志雄廖傑陞林祖傑
    王天巍賴俊賢森偉洋溫仁華杜嘉瑋朱育賢
    林宏育林耀駿周 磊高耀佐賴芝銘葉書茗
選手組成:強恕中學(8)、大理高中(8)、陽明高中(2)
總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰陳俊義
球 員:陳冠宇林憲忠張瑞麟宋勵杰謝榮豪何家駒
    干名彥李振堯陳俞翔郭俊宏伍智源陳彥儒
    林 和王威晨吳俊逸潘 杰陳伯彰高孝儀
選手組成:穀保家商(18)
總教練:張滄彬
教 練:藍文成黃湋志
球 員:彭賢庭邱浩鈞楊瑞華周暐傑林伯儒施俊偉
    魏佑州柯邵銘黃瑞集吳柏毅梁雲翔風聖國
    潘志堂谷俊傑周暐峻郭泰延曾奕璋林建豪
選手組成:平鎮高中(16)、桃園農工(2)
總教練:趙蘇振
教 練:林基豐吳柏勳
球 員:黃翎益劉永淳陳鵬光楊義仁王駿昊洪祺崴
    林嘉恩劉明峰陳裕霖陳武駿劉勇承呂亞瑟
    徐志維張子麟蔣孟哲林翔瑜金鴻益盧建村
選手組成:仰德高中(18)
總教練:羅文政
教 練:沈堯弘王銘雄
球 員:洪孟凡張聖明張 雷林明憲張銘祖潘佳良
    楊嘉蔚林偲偉王鴻霖李梓豪黃世凱彭聖洋
    陳孟瑋邱奕嘉曾筠凱張謙正李俊毅賴俊宇
選手組成:大成高中(13)、竹南高中(2)、三義國中(3)
總教練:李明益
教 練:蔡景峰李朋坡
球 員:楊勝智陳泰誠蘇緯達蔡尚穎陳昭翔趙明在
    范孟晨林丹盛洪聖欽李永榮楊霈倫林苡任
    紀品宏游聖伯劉時豪林 柱何祖韋王品棋
選手組成:西苑高中(10)、台中高農(8)
總教練:曹正盈
教 練:藍文權
球 員:鄒宇翔施孟杰張育豐林岱蔚李恆宇黃奕儒
    胡家維鄭育丞羅俊凱黃于展徐澤盛蔡長宏
    林憲國徐俊凱陳則豪劉昱德李昇晉
選手組成:彰化藝中(17)
總教練:黃嘉育
教 練:劉威成
球 員:黃家佑陳正豪張瑋儒蔡文傑廖經綸胡耿皇
    余洪治徐永浩劉佳俊賴煒俊林逸凡陳家霖
    林冠宇黃柏榮吳博鐘何金峰曾國峰陳柏瀚
選手組成:義峰高中(18)
總教練:蔡士偉
教 練:
球 員:陳冠勳林威良邱柱瑋黃俊皓賴德吉黃軍現
    歐陽誠蔡佑梵楊聖恩黃梓豪陳思翰劉家豪
    吳介宇郭信顯范龍彬陳柏威吳富威陳嘉豪
選手組成:嘉義高中(18)
總教練:翁豐堉
教 練:高建文王崇耀
球 員:黃愷瑋鄧博升蕭宗佑呂孟維黃盈達柯尊偉
    宜東孝李俞廣蔡智榆謝東宏蔡欣宏林柏硯
    陳冠儒吳淵國陳柏嘉廖柏傑高宏明陳申宸
選手組成:東石高中(18)
總教練:徐嘉澤
教 練:湯登凱田家銘
球 員:陳盈廷林長慶王于文陳品捷張耿豪朱宏原
    施智瑋李典庭莊詠軒洪嘉良郭阜林陳正明
    李正揚王國憲黃士展李冠儒吳丞淵黃偉晟
選手組成:南英商工(18)
總教練:吳昭輝
教 練:蘇煒智杜福明
球 員:吳鴻偉紀文軒劉羿見杜達豪鄭夢麟林子軒
    林立奇陳啟展許晉瑋鄭力瑋朱修漢吳致緯
    邱懷德楊青修范俊國黃馨霈賴建木李家賢
選手組成:善化高中(18)
總教練:鄭俊男
教 練:宋榮泰張榮勳
球 員:王躍霖蔡惟閔黃嘉銘王崇倫林佳儒葉俊榮
    蕭瑜良盧漢鑫朱桂峰徐以力楊仕胤趙偉盛
    林鼎皓陳建中黃進億蔡博雋陳昱仁羅華韋
選手組成:三信家商(12)、三民高中(6)
總教練:陳忠岳
教 練:邱書煌
球 員:陳勝男王志群方昶詠康福祥薛惟中龔則維
    曾陶鎔翁以撒陳毅維鄧伊善傅勁凱藍寅倫
    許瑋瓏吳經緯蔡宗翰林偉弘林彥均陳舜松
選手組成:高苑工商(18)
總教練:紀諺廷
教 練:邱國源潘銘偉
球 員:王宗豪洪政豪鄭文豪張凱翔陳亞俊潘志芳
    蔡丞賢李建興方子瑋黃景楓徐正奇張顥霖
    韓尚祐吳庭輝李弘卿羅榮俊羅嘉豪李永慶
選手組成:美和高中(14)、大同高中(3)、屏東高中(1)
總教練:陸永茂
教 練:張正憲周宗志
球 員:林明杰蔡旻豪葉志偉陳詠曜蔣 寶潘宏翔
    曾文治潘振山胡士杰何昱德蔡孟達余睦謙
    許凱利萬仕杰郭柏亨徐哲民簡嘉佑李彥緯
選手組成:中道中學(18)
總教練:游宗龍
教 練:羅仁成吳劍長
球 員:陳國生林宗謙林郁帆夏國鈞杜浩哲鄭鎧文
    江忠城周駿哲陳 維曾瑞瑜高智緣陳瑋恩
    曾浩傑蕭家強田仁傑陳韋志林世偉陳志豪
選手組成:花蓮體中(18)
總教練:高克武
教 練:陽介仁石政霖
球 員:蘇哲民張亞倫黃勝雄盧冠佑林子偉王仁傑
    蔡友達高偉傑陳鑫官陳亞峻潘冠羽簡永臣
    羅威亞朱誥鎮歐鴻齊陽立傑陳安烈黃佳偉
選手組成:成功商水(11)、台東體中(4)、台東專校(3)

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

  • A組
日期 台北市
Tps.gif
桃園縣
Tyx.gif
新竹縣
Hcx.gif
雲林縣
Ylx.gif
屏東縣
Ptx.gif
台東縣
Ttx.gif
6/2 2:1 桃園 1:2 北市 1:0 雲林 0:1 新竹        
6/4 5:0 雲林 7:3 台東 3:4 屏東 0:5 北市 4:3 新竹 3:7 桃園
6/5 1:5 屏東 6:1 雲林 0:4 台東 1:6 桃園 5:1 北市 4:0 新竹
6/6 2:0 新竹 9:4 屏東 0:2 北市 3:6 台東 4:9 桃園 6:3 雲林
6/7     7:0 新竹 0:7 桃園     3:3 台東 3:3 屏東
6/8 0:2 台東         1:6 屏東 6:1 雲林 2:0 北市
  • B組
日期 台中市
Tcs.gif
嘉義市
Cys.gif
台南市
Tns.gif
高雄市
Khs3.gif
高雄縣
Khx2.gif
花蓮縣
Hlx.gif
6/2 1:2 花蓮 2:9 南市 9:2 嘉市         2:1 中市 
6/3     1:3 花蓮             3:1 嘉市
6/4 5:1 嘉市 1:5 中市 5:8 高市 8:5 南市 4:2 花蓮 2:4 高縣
6/5 9:2 高縣 0:2 高市     2:0 嘉市 2:9 中市    
6/6 3:5 南市 0:6 高縣 5:3 中市 0:2 花蓮 6:0 嘉市 2:0 高市
6/7         9:3 花蓮 6:3 高縣 3:6 高市 3:9 南市
6/8 2:4 高市     3:2 高縣 4:2 中市 2:3 南市    
  • C組
日期 台北縣
Tpx.gif
苗栗縣
Mlx.gif
彰化縣
Chx.gif
嘉義縣
Cyx.gif
台南縣
Tnx.gif
宜蘭縣
Ilx.gif
6/2 11:1 嘉縣 1:12 宜蘭 4:1 南縣 1:11 北縣 1:4 彰化 12:1 苗栗 
6/5 10:0 彰化 3:9 南縣 0:10 北縣     9:3 苗栗    
6/6             0:2 宜蘭     2:0 嘉縣
6/7 13:0 南縣 0:10 嘉縣 1:9 宜蘭 10:0 苗栗 0:13 北縣 9:1 彰化
6/8 11:0 苗栗 0:11 北縣 0:7 嘉縣 7:0 彰化 0:7 宜蘭 7:0 南縣
6/9 12:2 宜蘭 1:11 彰化 11:1 苗栗 3:0 南縣 0:3 嘉縣 2:12 北縣

[編輯] 複賽

  • M組
日期 桃園縣
Tyx.gif
台南市
Tns.gif
宜蘭縣
Ilx.gif
6/10 3:2南市 2:3桃    
6/11     4:3宜 3:4南市
6/13 5:4宜     4:5桃
  • N組
日期 台北縣
Tpx.gif
高雄市
Khs3.gif
台東縣
Ttx.gif
6/10 5:2高市 2:5北縣    
6/11 8:3東     3:8北縣
6/13     0:6東 6:0高市

[編輯] 決賽

  • 準決賽
日期 勝隊 比數 敗隊
6月15日 Tyx.gif桃園縣 4:2 台東縣Ttx.gif
Tpx.gif台北縣 7:0 台南市Tns.gif
  • 季軍賽
日期 勝隊 比數 敗隊
6月16日 Tns.gif台南市 3:1 台東縣Ttx.gif
  • 冠軍賽
日期 勝隊 比數 敗隊
6月16日 Tpx.gif台北縣 3:1 桃園縣Tyx.gif

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽

  • A組
排名 隊名 積分 桃園縣 台東縣 屏東縣 台北市 新竹縣 雲林縣 備註
失分率 局數 失分
1 桃園縣 4 0 1 8 ○7:3 ○9:4 ●1:2 ○7:0 ○6:1      
2 台東縣 3 1 1 7 ●3:7 △3:3 ○2:0 ○4:0 ○6:3 0.295 44 13
3 屏東縣 3 1 1 7 ●4:9 △3:3 ○5:1 ○4:3 ○6:1 0.378 45 17
4 台北市 3 0 2 6 ○2:1 ●0:2 ●1:5 ○2:0 ○5:0      
5 新竹縣 1 0 4 2 ●0:7 ●0:4 ●3:4 ●0:2 ○1:0      
6 雲林縣 0 0 5 0 ●1:6 ●3:6 ●1:6 ●0:5 ●0:1      
  • B組
排名 隊名 積分 高雄市 台南市 花蓮縣 台中市 高雄縣 嘉義市
1 高雄市 4 0 1 8 ○8:5 ●0:2 ○4:2 ○6:3 ○2:0
2 台南市 4 0 1 8 ●5:8 ○9:3 ○5:3 ○3:2 ○9:2
3 花蓮縣 3 0 2 6 ○2:0 ●3:9 ○2:1 ●2:4 ○3:1
4 台中市 2 0 3 4 ●2:4 ●3:5 ●1:2 ○9:2 ○5:1
5 高雄縣 2 0 3 4 ●3:6 ●2:3 ○4:2 ●2:9 ○6:0
6 嘉義市 0 0 5 0 ●0:2 ●2:9 ●1:3 ●1:5 ●0:6
  • C組
排名 隊名 積分 台北縣 宜蘭縣 嘉義縣 彰化縣 台南縣 苗栗縣
1 台北縣 5 0 0 10 ○12:2 ○11:1 ○10:0 ○13:0 ○11:0
2 宜蘭縣 4 0 1 8 ●2:12 ○2:0 ○9:1 ○7:0 ○12:1
3 嘉義縣 3 0 2 6 ●1:11 ●0:2 ○7:0 ○3:0 ○10:0
4 彰化縣 2 0 3 4 ●0:10 ●1:9 ●0:7 ○4:1 ○11:1
5 台南縣 1 0 4 2 ●0:13 ●0:7 ●0:3 ●1:4 ○9:3
6 苗栗縣 0 0 5 0 ●0:11 ●1:12 ●0:10 ●1:11 ●3:9

[編輯] 複賽

  • M組
排名 隊名 積分 桃園縣 台南市 宜蘭縣
1 桃園縣 2 0 0 4 ○3:2 ○5:4
2 台南市 1 0 1 2 ●2:3 ○4:3
3 宜蘭縣 0 0 2 0 ●4:5 ●3:4
  • N組
排名 隊名 積分 台北縣 台東縣 高雄市
1 台北縣 2 0 0 4 ○8:3 ○5:2
2 台東縣 1 0 1 2 ●3:8 ○6:0
3 高雄市 0 0 2 0 ●2:5 ●0:6

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體名次

冠軍:台北縣
亞軍:桃園縣
季軍:台南市
殿軍:台東縣

[編輯] 個人獎項

打擊獎:宜東孝嘉義縣,打擊率0.588)
打點獎:陳冠宇台北縣,14分)
全壘打獎:林 和台北縣,1支)
投手獎:謝榮豪台北縣,2勝)
功勞獎:陳冠宇台北縣
教練獎:蔡明堂台北縣
最有價值球員:陳冠宇台北縣

[編輯] 玉山盃最佳十人

投手:邱浩鈞桃園縣
捕手:干名彥台北縣
一壘手:洪嘉良台南市
二壘手:林 和台北縣
三壘手:郭阜林台南市
游擊手:潘宏翔宜蘭縣
右外野手:陳彥儒台北縣
中外野手:高孝儀台北縣
左外野手:陳鑫官台東縣
指定打擊:楊瑞華桃園縣

[編輯] 國手名單

[編輯] 相關頁面