本館粉絲專頁

一百一十一學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2023年3月4日 (星期六)21:53 ;歷來作者:棒球通阿鴻RHong6716其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 星光盃 八通關盃 新北富邦盃 中部地區聯賽 環球盃 曾紀恩盃 愛麗購盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
 109學年 | 110學年 | 111學年 | 112學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F02","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%80%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2023%2F02+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%80%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2023%2F02%2F10","to":"2023%2F02%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F02","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2023%2F02+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2023%2F02%2F16","to":"2023%2F02%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F02","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%89%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2023%2F02+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%89%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2023%2F02%2F20","to":"2023%2F02%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F03","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2023%2F03+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2023%2F03%2F01","to":"2023%2F03%2F04","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百一十一學年度高中棒球聯賽(木棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2023年02月10日~02月14日、02月16日~02月18日、02月20日~02月22日、03月01日~03月04日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:45

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部體育署
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、桃園市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、臺灣省各縣市政府、金門縣政府、連江縣政府、
         各縣市公立體育場(管理所)、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。
  • 轉播單位:智林體育台GetWin Sport公視+ OTT

[編輯] 一般範疇

  • 參賽單位:凡教育部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校,均得以單一學校為報名參賽單位,且報名 1 隊為限。
  • 報名規定:
(一)高中棒球聯賽每校每組限報名 1 隊,本(111)學年度報名參加鋁棒組或軟式組聯賽學校,其鋁棒組或軟式組聯賽球員,不得與本木棒組球員重複,否則不受理該校報名本木棒組聯賽。
(二)凡學校新組棒球隊擬報名參加木棒組聯賽,需先連續二學年參加鋁棒組聯賽,方得於第三學年報名參加本木棒組比賽。若參加鋁棒組聯賽,且於第一學年獲得前 16 名成績時,
   則得提前於第二學年晉級報名本木棒組聯賽,不受前段規定限制。
(三)軟式組參賽學校欲報名參加木棒組,需連續六學年參加學生棒球運動聯賽,並於全國賽獲得 1 次前 8 強或 2 次前 16 強之成績。
(三)球隊人數:領隊、總教練、行政管理及運動防護員各 1 名、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 22 名。(行政管理職務得由學校教師或學生擔任,但不得參與球隊之競賽指揮、出場指導球員及下場參加比賽。)
註:運動防護員須具有教育部體育署(或行政院體育委員會)核發之運動防護員證照或物理治療師國家證照者,方得報名登錄棒球聯賽。
(五)經學校報名註冊學生棒球聯賽之學生,如有轉學至其他學校或轉入學校就讀時,學校應函報學生棒球聯盟備查,經查證屬實,且符合聯賽競賽規程之學籍設籍規定,方得報名棒球聯賽。
(六)經登記註冊報名後之球隊學校,因故致使球隊解散時,學校應函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,經核備通知後,該校解散球隊之球員,方得轉至其他學校就讀。
   但該解散球隊球員在新轉入校之學籍,應符合競賽規程之學籍設籍規定,方得以新轉入之學校名義,報名參加聯賽。
   註:
1. 如暫不組隊或停止招收棒球員者,由學校敘明原因函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,以申請一次為限,期限至多兩年;如逾兩年者,視同解散,並依競賽規程規定辦理之。
2. 如欲恢復球隊參賽權益時,學校亦應函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,經核備通知後,依競賽規程規定辦理登錄參賽。
3. 如學校通報解散,如欲重新組隊須應於解散後二學年後始得再組隊報名參賽。
(七)因特殊原因而學校需報名轉學就讀之學生,參加學生棒球聯賽時,參賽均須於報名前進行註冊及登錄,並檢齊特殊原因之相關證明文件,函報承辦單位審核,俟審核通過後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
(八)各級學校亦可經由所屬之教育行政主管機關以密件形式函報承辦單位因遭性別平等或霸凌事件而轉學之學生名單,經審核後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
  • 球員規定:
(一)年齡與學籍:9391 日(含)以後出生。11191 日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
   註:球員年齡、學籍設籍以九月一日(含)為計算基準(即自當年九月一日起至隔年八月三十一日止,為一學年)。
(二)規定:
1. 球員經註冊報名登錄聯賽後,若擬轉入至其他學校,應在擬轉入學校之學籍設籍滿二學年,始得報名參賽。
2. 凡登錄註冊參加高中各組聯賽之學生,自報名參加聯賽之學年起計,最多以 3 學年為限。
3. 參加本學年度之木棒組聯賽球員,每人限報名 1 隊,不得跨組、跨隊報名,經登錄註冊報名聯賽後,爾後不得更換報名硬式鋁棒組或軟式組聯賽。
4. 首次報名本硬式木棒組聯賽之學生球員,若於就讀國中期間,未經國中軟式組或硬式組聯賽註冊登錄者,得轉換報名硬式鋁棒組或軟式組聯賽,但以一次為限。
5. 若於就讀國中期間,曾登錄註冊報名參加國中軟式組或硬式組聯賽之球員,以報名參加本木棒組或鋁棒組為限。
6. 球員登錄註冊之認定,以網際網路登錄註冊報名截止日為準,經網際網路登錄註冊之球員,即受學生聯賽競賽規程之規範。
7. 球員在校就學期間,不得與國內、外職業棒球或業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約(含商業或金錢交易或委託接洽)等行為,若違反,經查屬實者,送請本聯賽紀律委員會議處。
  • 教練(總教練及教練)規定:
(一)資格:具有下列證件之一者,方得報名參加聯賽:
1. 中華民國體育運動總會核發有效之 B 級以上教練證。
2. 參加「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」並取得學生棒球聯賽指導證。
(二)參加學生棒球聯賽擔任教練或管理職務,應依下列規範辦理之:
1. 依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任為教練者,若列為不適任教練者,不得參加學生棒球運動聯賽。
2. 擔任學生棒球代表隊教練職務期間,經政府機關或棒球團體列為不適任學生棒球教練職務者,立即取消其報名或參賽資格。
3. 非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會 99628 日體委競字第 0990014160 號書函辦理:除 94113 日學生棒聯召開之「紀律委員會第 1 次會議」
 決議適用對象外(即 931231 日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得參加學生棒球運動聯賽。若有疑義時,提聯賽紀律委員會審議。
4. 經處分禁賽年限未屆滿者,不得報名學生棒球聯賽。禁賽年限屆滿者,得由擬聘之學校函報所屬教育主管機關轉承辦單位備查後,學校方得依競賽規程規定辦理報名聯賽。
5. 同一學年同一級組聯賽,不得同時兼任兩校球隊教練或行政管理職務。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 註:本壘衝撞
(A)企圖得分之跑壘員,不可偏離直接進壘的路線,企圖衝撞捕手(或其他補位本壘之球員)。依裁判之判斷,若企圖得分之跑壘員以此方式衝撞捕手(或其他補位本壘之球員),裁判應宣告該跑壘員出局(即使防守本壘之球員掉球)。
  在此情況之下,裁判應宣告該球為比賽停止球,所有其他跑壘員須返回衝撞時所佔有之壘。
  • 原註:跑壘員若無碰觸本壘之意圖、或降低肩膀、或以手、肘、臂推撞防守球員,皆可視為違反規則「偏離直接進壘路線以衝撞防守球員」之判決依據。如果跑壘員以正當滑壘方式欲進本壘,則不視為違反規則。若跑壘員滑壘時腳朝前,
       如果其臀部和腿部先著地才發生衝撞,則視為正當滑壘。若跑壘員滑壘時頭部朝前,如果其身體先著地才發生衝撞,則視為正當滑壘。
(B)捕手若未持球,不可阻擋欲進壘得分的跑壘員之進壘路線。依裁判之判斷,捕手若未持球而阻擋跑壘員之進壘路線,裁判應宣告或表示跑壘員安全進壘。但是,依裁判之判斷,如果捕手為了處理傳來之球,不得不擋住跑壘員之進壘路線,
  而導致無可避免之衝撞時,則不視為違免規則。
  • 註:倘壘上有跑壘員,在下列情況下應屬投手犯規
(B)持球已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳出球者。
  • 原註:投手向壘傳球前,自由腳應踏出朝向該壘,但踏出後必須將球傳出(除二壘外)。
例:跑壘員佔一壘、三壘時,投手向三壘踏出假傳後接著轉身朝一壘傳球,此行為被判【投手犯規】。只有二壘允許假牽制不傳球。
  • 比賽用球:承辦單位認可之比賽用球。
  • 比賽球棒:中華民國學生棒球運動聯盟認可之原木球棒。
  • 聯賽競賽制度:
(一)採 7 局制,若兩隊得分比數,3 局相差 15 分,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。
 因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽。
(二)採 DH 制(因學生聯賽情節特殊,不受棒球規則 6.10 指定擊球員必須對守隊之先發投手最少完成一次打擊之規定限制)。
(三)每場比賽均需分出勝負,採突破僵局制
1. 比賽至第 7 局平分時,自第 8 局起,攻方從無人出局,一、二壘有人,開始進攻。第 8 局開始比賽前,繼續延用第 7 局之打序。
2. 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則採下列加賽方法決定名次:
(1) 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
(2) 三隊積分相同,以 TQB 之方式計算產生晉級隊伍。
  • 二出局時,若上半局的捕手在壘上,攻方教練可以選擇使用臨時跑壘員代跑,以利節省時間。
  • 欲四壞球保送可直接告知主審,但累計球數。
  • 勝負名次判定及計分方法:
(一)有關循環賽球隊晉級之計分方式:
(1) 各場勝隊得三分,敗隊得零分,戰績多者獲勝。
(2) 各場次若遇賽完正規局數或規定時間,需採突破僵局制分出勝負;若比賽提前結束時,則依提前比賽局數計算之。
(3) 戰績球隊相同名次決定之優先次序:
A.兩隊戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
B.三隊以上戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
C.戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
D.戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
E.擲銅板。
註:若三隊(或更多隊)戰績相同,而上述優先序己排定名次後,剩餘球隊名次,則回歸第一條依序決定名次。
(二)採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制
(三)比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。


  • 懲處
一、球隊違規:
(一)違反本聯賽競賽規程規定,依競賽規程規定議處。
(二)球隊登錄註冊報名後,除因天然災害或不可抗拒等因素外,不得棄權;違反時,由主辦單位函請各該校所屬之教育主管機關議處。
(三)球隊如有不符合報名資格或比賽相關規定之球員出賽時,經發現或檢舉屬實者,則取消該球隊所獲之成績(名次),並追繳所領之補助及獎勵,並由承辦單位函請各該校所屬之教育主管機關議處。
二、領隊、總教練、教練、行政管理違規:
(一)違反本聯賽競賽規程規定,依競賽規程議處。
(二)球隊如有不符合報名資格或比賽相關規定之球員出賽時,經發現或檢舉屬實者,其球隊總教練、教練或行政管理處禁賽五年。
(三)毆打、侮辱裁判時,除取消其個人參加聯賽資格外,並視情節輕重,處禁賽一學年以上三學年以下。若為累犯或情節嚴重者,處終身禁賽。
(四)指導隊員時發生不當管教行為時,視情節輕重,處禁賽一學年以上三學年以下。若為累犯或情節嚴重者,處終身禁賽。
(五)指導學生在校就學期間,發生學生球員與國內、外職業棒球或業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約(含商業或金錢交易或委託接洽)行為等情事,經查屬實者,視為督導不週,處該禁賽二學年。
(六)故意干擾比賽,係屬累犯或情節嚴重者,處禁賽二學年。
(七)擔任學生棒球代表隊職務期間,若發生行為不檢,經查屬實者,視情節輕重處分。
(八)若違反(一)至(七)各款規定時,除依本競賽規程規定議處外,並由主辦單位函請球隊學校所屬之教育主管機關依相關規定議處。
三、球員違規:
(一)違反本聯賽競賽規程規定,依競賽規程議處。
(二)比賽時不得干擾比賽、互毆、毆打球員、辱罵裁判或賽會工作人員,若違反者,視情節輕重,予以警告或取消繼續比賽資格或處禁賽一學年,如再次違反者,處禁賽二學年。
(三)在校就學期間,不得與國內、外職業棒球或業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約(含商業或金錢交易或委託接洽)等行為,若違反,經查屬實者,送請本聯賽紀律委員會議處。
(四)若違反(一)至(三)規定時,除撤消其個人成績(名次)及不發給參賽證明外,並函送各校依校規議處。
四、經驅逐出場之教練或球員,沒收該場及下一場比賽,如於球場周圍徘徊出現時,經查屬實者,由當場執法裁判判定没收比賽,取消該球隊所獲之成績(名次)、追繳所領之補助及獎勵。
五、經驅逐出場未聽勸之總教練、教練者,由當場執法裁判及監場人員將處理報告單送承辦單位移學生棒聯紀律委員會懲處,依情節輕重處禁賽一學年以上三學年以下。
  • 申訴
一、比賽期間,雙方若對對方球員資格疑義,應由總教練賽前或事實發生時,依下列方式提出。在不影響球賽進行原則下,承辦單位工作人員得對有疑義球員『拍照』存證,以待查驗:
(一)比賽未開賽前:雙方球隊繳交攻守名單(打擊順序表)時,若對對方攻守名單內之球員資格疑義,由總教練當場向聯賽紀錄組提出。
(二)比賽進行中:由總教練現場以口頭方式,向該場主審裁判提出,並在比賽結束前,將總教練簽章之書面及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,繳交予現場監場人員。
(三)比賽結束後:由總教練於主審裁判宣布比賽結束前,以口頭方式先向主審裁判提出,併繳交經總教練簽章之書面及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,繳交予現場監場人員。
二、非比賽期間,若對其他學校球隊之參賽球員資格有疑義,應由學校檢齊經總教練簽章之申訴理由及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,函報承辦單位,承辦單位於收受理之翌日起 7 日內,提請聯賽紀律委員會審議。
三、有關聯賽競賽上所發生之問題,應依棒球規則及學生棒球聯賽競賽規程規定辦理;若規則無明文規定者,應於該場比賽結束前提出申訴,並於 30 分鐘內,繳交經總教練簽章之書面及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,
  繳交予現場監場人員;若以口頭方式或未依規定提出時,不予受理。
四、有關聯賽競賽之爭議或違規等事項,由聯賽技術委員會審議,並依決議辦理。
五、對聯賽技術委員會審議處分有疑義時,得於收到處分通知之翌日起 10 日內,以書面向承辦單位提出再申訴,承辦單位收受理申訴案件之翌日起 7 日內,提聯賽紀律委員會審議。
六、因特殊原因而學校需報名轉學就讀之學生,參加學生棒球聯賽時,應由學校以書面方式,檢齊特殊原因之相關證明文件,函報承辦單位,承辦單位收受理之翌日起 7 日內,提聯賽紀律委員會審議,俟審議決議通過後,
  該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
七、各級學校亦可經由所屬之教育行政主管機關以密件形式函報承辦單位因遭性別平等或霸凌事件而轉學之學生名單,經審核後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
八、聯賽紀律委員會審議之議決為最終判決。
九、申訴理由未成立時,沒收其保證金,充作聯賽經費。
  • 附則
一、參賽學校球隊除應遵守本聯賽競賽規程規定及履行聯賽比賽公約外,更應遵守各該學校運動團隊之管理等相關規定。
二、比賽時,球員得穿金屬棒球釘鞋,穿著之學校球隊球衣應整齊統一,胸前繡印中文校名,球衣前後號碼清晰。如有違者,逕取消本學年度補助經費。
三、網際網路註冊報名登錄之球衣號碼,不得更改。球衣號碼總教練為 30 號,教練分別為 29 號及 28 號,行政管理人員為 27 號,球員為 1 號至 25 號,隊長為 10 號。
四、為鼓勵熱心企業、廠商、機構、團體或人士參與學生棒球運動,協助學校推動棒球運動,同意學校在聯賽比賽球衣之【運動上衣左袖處】,標示贊助者之識別標誌乙面,標誌總面積不得超過 72 平方公分(72㎠),
  其他比賽服裝或比賽護具位置不宜標示,否則承辦單位得請該學校以黏貼方式遮蓋不露出或摘拆該標誌。
五、比賽前一小時內向大會記錄組報到,並領取攻守名單(打擊順序表),填寫之攻手名單及球衣背號應與網際網路報名之名單及球衣背號相同。填寫攻守名單(打擊順序表)時,填寫之球員應自報名註冊之球員名單中選填,
  其填寫人數最多以 20 人為限。每場比賽可自報名註冊之名單中,替補球員。
六、比賽前 30 分鐘,提出全隊球員選手證與繳交攻守名單,未攜帶選手證者,如填寫於攻守名單上,則没收該場比賽;球衣號碼填寫有誤,判該隊總教練離開比賽場地。
七、先守隊伍,使用三壘邊選手席,先攻隊伍使用一壘邊選手席,決賽時,賽前以擲錢幣方式,決定攻守順序。球隊進攻時,一、三壘指導員,得由教練或球員出場擔任指導員者,需戴棒球頭盔,否則不得出場。
八、球隊登錄註冊報名聯賽之隊職員始能進入選手席,其他未註冊報名人員不得進入,對於在選手席上方或區域附近之喧嘩情形,雙方隊隊職員應協助減低事故發生之義務。
九、投手、野手皆須穿戴護襠;捕手護具須包括護耳頭盔、面罩、懸垂式護喉、護胸、護襠及護腿;打擊者頭盔須配置安全帽扣帶並合乎標準,以降低比賽期間之危險性。如有違者,逕取消本學年度補助經費。
十、比賽期間發生受傷情況時,需及時處理受傷部位,裁判得強制受傷方球隊更換臨時替代人員,如於該局結束前,受傷球員無法上場,需強制更換選手,不計該隊傷停時間。如有故意拖延行為,裁判得判該隊教練離場。
十一、比賽除暫停需要,各隊之領隊、總教練、教練或行政管理,不得任意走出選手席或一、三壘指導員走出指導區,進入比賽場地為球員加油、指導或滋事干擾比賽。若球賽中發生爭議,促請裁判裁決時,限總教練一人在場,
   否則裁判不予受理。
十二、承辦單位得因比賽場次、氣候、延賽等實際情況,考量繼續比賽或調整比賽時間,球隊不得提出異議。
十三、請各隊教練對球員加強宣導運動禁藥相關知識,並轉知球員若須看醫生服藥時,提醒醫生運動員不能服有運動禁藥成分之藥品。
十四、保護投手特別規範:
(一)壘上無跑壘員時,投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
(二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
1. 投手每場最多可投球 7 局,投球 2 局以內(含),不受隔場限制,若投球 1 局或 2 局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投 6 局或 5 局。投球 3 局以上(含),受隔場限制。
2. 投手在一場比賽中,投球數超過 80 球且未達 100 球時,受隔 2 場限制。投手被替補時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,不得再上場擔任投手職務。當投球數達 100 球時強制退場。
3. 球數達 80 球以下時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,
 再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
4. 球數之界定:當投手投球數將達到 80 球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以 80 球計算,但需受隔 1 場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
 則以實際投球數計算,投球達 100 球時,則強制退場並受隔 2 場限制。
註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。
十五、野手集會:守備時,每次野手集會不得超過三人,一局中只能集會一次,時間以一分鐘為限。每場比賽以三次集會為限,第四次(含)以後之集會,每集會一次,則計算暫停一次。若延長賽時,則每三局可集會一次。
十六、暫停實施方式:
(一)守方時,一局中只能暫停一次(更換投手不計),第二次之暫停須更換投手,每次時間以一分鐘為限,每場第三次(含)以後之暫停,每暫停一次,則須更換投手。若延長賽時,則每三局可暫停一次。
(二)攻方時,一局中只能暫停一次,每次時間以一分鐘為限,每場比賽至多暫停三次(含)且一局的第二次均屬守方之技術暫停一次。

[編輯] 本屆賽制

  • 第一階段:共 45 隊,分 8 組採循環賽,每組取 3 隊晉級第二階段。
  • 第二階段:共 24 隊,分 8 組採循環賽,每組取 2 隊晉級第三階段。
  • 第三階段:共 16 隊,分 4 組採循環賽,每組取 3 隊晉級第四階段,各組第一名列為種子隊。
  • 第四階段:共 12 隊,採淘汰排名賽。

[編輯] 出場校

縣市 校數←上屆
(相同者省略)
學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段 第四階段
X行政區:台北市.png
台北市
5 大理高中 16強 第六名
強恕中學 第一階段敗退
陽明高中 16強 24強
南港高工 第一階段敗退
稻江商職 24強 24強
X行政區:新北市.png
新北市
5 穀保家商 第五名 冠 軍
秀峰高中 第一階段敗退
崇義高中 24強
鶯歌工商 第一階段敗退 殿 軍
莊敬高職 第一階段敗退
X行政區:桃園市.png
桃園市
4 平鎮高中 冠 軍 第五名
北科附工 16強 12強
壽山高中 16強 第七名
大溪高中 季 軍 16強
X行政區:新竹市.png
新竹市
1 成德高中 第一階段敗退 12強
X行政區:新竹縣.png
新竹縣
1 仰德高中 第一階段敗退
X行政區:苗栗縣.png
苗栗縣
2 育民工家 第一階段敗退
中興商工
X行政區:台中市.png
台中市
4 西苑高中 24強 16強
興大附農 24強 24強
新社高中 第一階段敗退
東勢高工 第一階段敗退
X行政區:南投縣.png
南投縣
1 中興高中 第一階段敗退
X行政區:彰化縣.png
彰化縣
1 彰化藝中 24強 24強
X行政區:雲林縣.png
雲林縣
2 麥寮高中 24強
義峰高中 第一階段敗退
X行政區:嘉義市.png
嘉義市
1 嘉義高中 24強
X行政區:嘉義縣.png
嘉義縣
1 東石高中 12強
X行政區:台南市.png
台南市
5 南英商工 第六名 12強
善化高中 12強 24強
台南海事 第一階段敗退
陽明工商 第一階段敗退
白河商工 第一階段敗退
X行政區:高雄市.png
高雄市
4 高苑工商 殿 軍 12強
三民高中 亞 軍 16強
普門中學 第七名 亞 軍
新光高中 第一階段敗退
X行政區:屏東縣.png
屏東縣
▼3←4 美和高中 12強 第八名
屏東高中 24強 24強
大同高中 第一階段敗退 24強
X行政區:宜蘭縣.png
宜蘭縣
1 羅東高工 第一階段敗退 16強
X行政區:花蓮縣.png
花蓮縣
2 花蓮體中 第一階段敗退
玉里高中 12強 24強
X行政區:台東縣.png
台東縣
2 台東體中 第八名 季 軍
成功商水 第一階段敗退

Ball.gif藍底=通過該階段
 灰底=該階段敗退

[編輯] 參賽名單

[編輯] 臺北市強恕中學青棒隊

領 隊:黃益峰
總教練:李以寶
教 練:吳榮興
管 理:蔡德福
球 員:洪凱翔曾志文賴喬治安博帟陽宗融俞柏睿李家輝沈東昇
    徐昱文林聖翔楊秉憲黃少緯蘇彥宇方崇華高浚哲薄凱鑫
    陳奕任黃喬湧浚

[編輯] 臺北市稻江商職青棒隊

領 隊:林淑珍
總教練:溫志翔
教 練:余霖輝林晨樺
管 理:
球 員:鍾庭貴吳競安劉清榮吳尚官黃冠翌賴彥軒張家豪洪碩駿
    楊皓麟王柏森胡晟豐許育瑄王志豪侯信辰何安弘林宇辰
    呂廷恩陳造杭黃子宥曾翊綸許承恩王方鈺

[編輯] 臺北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓       防護員:陳怡萱
總教練:黃文生
教 練:卓琨原鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:黃士齊呂宏恩林芮安謝孟廷周翔立張元愷林佾葳魏大鈞
    吳光祁郭瑞仁黃家俊陳宏宇陳爾凡楊智淵鍾杰恩邵丞茂
    王緯軒陳子傑林緯宸高均騰陳煒誠歐陽可金

[編輯] 臺北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧
總教練:吳承翰
教 練:朱偉銘
管 理:
球 員:齊柏澄石宏翊李蘊展張庭揚張桀睿陳品旭林郁翔何旻澔
    陳威皓李 安唐裕盛蔡杰睿林孜謙李昱翰鄭維鵬林宥誠

[編輯] 臺北市陽明高中青棒隊

領 隊:蔡哲銘     防護員:唐佳吟
總教練:李杜宏
教 練:蔣少瑋李杜軒
管 理:李柄成
球 員:楊宇承張舜傑胡育承張瑋倫吳彥佑張智翔薛宇宏樊宇宸
    蘇彥瑋朱冠宇李承勳李庭毅張祐誠潘宥丞林冠宇宋健祺
    鄭兆哲羅汶鑫吳承駿陳宣穎吳凱嚴

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:邱文彬
總教練:陳致鵬
教 練:高子威張正偉
管 理:蔡維凡
球 員:楊凱程張于皓潘永庭楊宗保李昱承林宇哲陳耀維鄭 翔
    李偲暟劉兆宇劉峻宇高聖恩田鳴遠曾楷洛賴羿辰鄭浩瑋
    曹家瑋陳鴻翔楊廷軒蘇逸凡徐家瑞深見一騎

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂     防護員:宋 懿
總教練:周宗志
教 練:鄭志強楊孝承
管 理:李家寶
球 員:劉俊緯林盛恩張鐿騰朱靖恩陳睦衡韓碩恆許子謙邱 鑫
    林佳緯孫易磊黃仲翔陳九登宋柏翰陳霆豪白振安郭宸安
    張峻瑋蕭 齊簡煜恩楊峻翔李安家何品室融

[編輯] 新北市莊敬高職青棒隊

領 隊:黎俊雄
總教練:鄭榮棟
教 練:余皜騏黃文博
管 理:李基嘉
球 員:葉 安康仕庭洪銘澤曹展溢劉宗燁林富祥黃薰槿李育威
    李宥杰涂藝騰陳建霖李瑞凱吳岱錚簡劭丞陳峙安陽承展
    黃釭檳陳少庭張菘程劉庭瑋林頡昀劉奕宸

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:蔡春來
總教練:陳志強
教 練:蘇俊豪林芳勇
管 理:
球 員:游智皓林昀弈宗欣曄李昱翔陳炯錡李皓宸陳 敏謝詮享
    蔡邵祈高育丞李育杰詹閎均黃 至陳彥宇陳均紘張宇豪
    莫舜文葉斯漢吳鼎睿吳冠淂王晁頡

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:顏龍源     防護員:黃 駿
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹林佑謙
管 理:吳昭儒
球 員:張士群陳定弘黃念譽李協哲張浩禶傅鈞致游承勳林鉑濬
    蘇子翔林恩群林展軍曾偉喆林誠恩高崇哲曾奕翔徐翔聖
    韋宏亮潘雲恩林聖諺楊立隆王爵勳柯楊承勛

[編輯] 宜蘭縣羅東高工青棒隊

領 隊:廖俊仁
總教練:何昱德
教 練:蕭良吉陳瑞賢
管 理:楊瑞耀
球 員:林晏霆鍾 棨潘凱翔張凱鈞潘凱鑫許文清林勝杰黃力洋
    林其毅謝宇恩陳彥廷萬恩羽沈何佑許志一邱聖凱何宗旂
    李至浩陳軍豪

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利     防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教 練:朱倉平羅 傑
管 理:陳炳男
球 員:鍾凱祥賴胤豪楊棕皓巫承栩林定侖王念好黃梓恩高國聖
    廖永詮廖睿綸黃博言羅博彥林 嶽彭恩楷黃子恩高慶麟
    張梓鋒董祉賢文暐翔黃丞翊李頌奇陳張竣旻

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:許唐敏     防護員:郭祐任
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘林伯儒
管 理:陳威儒
球 員:陳致語林柏佑胡孟智李勛傑田明倫張趙紘王緯倫許庭綸
    柯敬賢曾聖安邱立璿胡振義張耀允黃英奇徐紹予林維恩
    陽念希王彥恩全紹凱莊昊勳陽善同江禮恩

[編輯] 桃園市大溪高中青棒隊

領 隊:王冠銘     防護員:林倉賢
總教練:鄭錦繁
教 練:鄭力瑋黃永浦
管 理:陳秋華
球 員:郭子昕張御城王興龍楊勝允廖宥霖張家豪劉亞綸陳沛宇
    許博閎簡瑋興方冠華許宇皜彭成翰游柏揚黃楷鈞葉一竤
    吳誌雄陳品宏黃彥騰

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:黃華彩     防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教 練:葉明輝林守信
管 理:江柏青
球 員:游騰誌王柏傑廖元億鄭元肇謝亞辰黃士峰林緒峰彭立弘
    黃士綸江佑詩張信賢宋翊偉吳炫霖陳鴻裕劉紹綸黃侰程
    楊允綸朱宸毅林冠瑋陳昀均蔡嘉峰廖晨越

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:楊青山     防護員:劉庭妙
總教練:黃郁倫
教 練:吳建緯紀柏丞
管 理:賴浩鈞
球 員:余郡霖楊博巽林軒廣古家年劉宇翔許瑋麟林泓弦潘暘翔
    黃騰威周懷恩朱柏翰林彥緯羅子樂周耀傳吳紹遠李斯特
    范茗舜林彥綸張哲綸石正暘張家睿林張子俊

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

領 隊:甘能賓     防護員:林淑敏
總教練:陳德泉
教 練:田治加
管 理:劉勇志
球 員:廖學振楊峻愷黃俊瑋游詠斌林彥廷游詠崴劉泊汎林承瑜
    白育愷林俊宇潘添福黃郁銘江嘉翔朱峻廷羅正全詹竣翔
    林承旭宋廣源雷皓騰詹家赫

[編輯] 苗栗縣中興商工青棒隊

領 隊:林士敦
總教練:梁逸姗
教 練:張裕耀胡竣傑
管 理:羅敏彥
球 員:郭正昕許立杰陳 毅賴泓文翁麗雅江城蒲吳冠霆羅士博
    王智威曾海瑞林宥勳謝政隆陳凱傑戴成玥

[編輯] 苗栗縣育民工家青棒隊

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:
管 理:
球 員:范凱舜張甯翔王宏宇陳凱翊莊祐嘉朱恩奇梁家瑋吳昊昕
    李憲龍翁晨勛蔡傑霖周楷哲陳紹勻楊佳憲盧威郡羅翌中
    田皓宇劉仲甫徐躍文鄭智隆溫紹為

[編輯] 臺中市東勢高工青棒隊

領 隊:周文松
總教練:林仲秋
教 練:張秉傑蕭文銘
管 理:
球 員:張晴証林承運余修彬吳秉岳潘駿睿陳祐群許子傑江念紘
    陳彥宇湯瑞宏洪又新王 昊詹仁碩黃致嘉胡鈺祥鍾易廷

[編輯] 臺中市新社高中青棒隊

領 隊:歐靜瑜
總教練:蔡秉師
教 練:傅煜晟吳冠堯
管 理:王景濬
球 員:王建程張紘為羅浩維胡晉維林承寬潘俞辰何奕達吳冠俞
    高瑋捷顏泳柱黃梓揚王子豪許哲銨張峻彰張宸愷張宇翔
    吳佳恆謝聰勤黃玟學楊鈞凱

[編輯] 臺中市興大附農青棒隊

領 隊:蔡孟峰
總教練:廖宏淵
教 練:顏良吉李仲弘
管 理:
球 員:潘致愷陳冠中洪家晟王耀渂林冠宇王信傑詹凱宇劉哲維
    汪凱威周耀德洪晨勛王煒翔張翊笙鄭啟弘張仲嘉鍾侑均
    王鉑鈞柯楊承曄

[編輯] 臺中市西苑高中青棒隊

領 隊:劉洲溶
總教練:林朝煌
教 練:邱子愷紀榮家
管 理:蔡青峰
球 員:紀承宏賴佳豐呂承諺蔡明佑古雲佾張皓崴劉文瀚邱乙正
    楊善元林嘉文江彥漢方祖恩吳承皓陳亭瑋郭駿亭王奕翔
    吳畇翰尤凱威劉勝倫蘇子誩周偉銘

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

領 隊:蔣秉芳     防護員:廖翎均
總教練:林健傑
教 練:劉政儐林韋宏
管 理:楊振銓
球 員:呂翊華陳韋澔陳維恩李錫軒謝於哲王建曄曾翌量吳星樺
    李祐賢林昱佑林振碩劉彥圻林劭宇林承恩高淇昱邱逸盛
    王浩宇周義桓李士騰陳逸恩張堂瑀溫祐綸

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

領 隊:陳江海
總教練:許源欽
教 練:陳韋誠陳進龍
管 理:
球 員:林宇安馬宥鈞高柏安幸紘恩曾冠倫林郁誠蔡亞伯杜健榮
    李俊樑林宇威蘇俊棋張思維吳紘員李倉維林至宏洪祈恩
    沈彥宏詹淮致陳天諾陳健豪

[編輯] 雲林縣義峰高中青棒隊

領 隊:張菁惠
總教練:羅松永
教 練:
管 理:蔡堡樺
球 員:田振斌洪士凱廖梓佑黃毅祥蔡宏德蔡譯賢李冠霖李冠霆
    杜可睿楊佳勳黎育安王昱泓方 鑫邱稚軒伍俊杰潘元皓
    陳冠銘柯承言

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:吳政憲
總教練:吳秉倫
教 練:陳聯豐
管 理:周秉毅
球 員:陳祐丞蔡博仲余政陽許祐愷王浩然賴冠廷廖昭雄幸耀瑋
    廖健壹莊嘉恩辜茂碩吳柏霆孫畯程陳育仁林煥瑾蔡昊峻
    徐 磊許瑞安呂忠益黃書昀辜茂誌

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:陳元泰
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威趙晉榮
管 理:洪偉恩
球 員:陳育丞陳致名張凱堯陳暐翰徐彥志蔡易叡林雋元邱濬霆
    王威壬陳昶憲黃彥睿劉宗承藍毅凱鄧朝源陳昱捷陳彥中
    秦善智

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:蔡吉郎
總教練:曾翊誠
教 練:何寬揚盧軍佑
管 理:高建文
球 員:莊柏志陳柏豪許健嘉黃俊維邱兆慶陳建宇林諺品黃崇瑍
    翁藝星謝秉凱彭建宸孔皓鈞魏興明陳暐皓黃昭明張竣奕
    詹閎淵王奕財鄭喬陽鄭凱文呂俊憲廖俊緯

[編輯] 臺南市善化高中青棒隊

領 隊:陳培德     防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教 練:李國峰蔡丞賢
管 理:田孝倫
球 員:顏志勝徐庸展黃贊維盧俊庭陳旻其林鴻叡花浥鋐呂泳鋐
    方鍈傑楊博隆顏佳恩林品浩林彥廷吳宇笙黃奕翔林建均
    陳翊鉉陳睿豐黃家諾蔡惟洲柯俊熙戴國晉

[編輯] 臺南市白河商工青棒隊

領 隊:薛東埠
總教練:蔡士凡
教 練:葉祐成莊耀榮
管 理:黃資皓
球 員:蔡若新秦琮恩尤秉澤陳育慈戴政煜周 昱張智凱黃浚睿
    吳柏任蔡兆明程子桓馬永翔蘇進德楊淀丞黃承御陳軍瑋
    陳宇恩羅奕安姜東廷

[編輯] 臺南市陽明工商青棒隊

領 隊:吳榮堂
總教練:吳哲宗
教 練:吳 佶
管 理:力杜.宋吉嵐
球 員:羅穎崧葉佳勳曾誠恩蔡仕暐林志憲楊峻驊洪宥鑫蔡宗祐
    周文凱蔡侑霖郭韋辰李定謙彭威齊曾裕軒黃健誠林鉦倫
    王冠凱

[編輯] 臺南市台南海事青棒隊

領 隊:余慶暉
總教練:田家銘
教 練:楊軸凱
管 理:嚴淑娟
球 員:黃正宇林易霆王宏均郭智元蔡東豐黃子睿籃叡得辛翊安
    郭宏毅傅立成王聖曄陳正益蔣和哲賴璽全莊諺侑陳冠銘
    陳柏勳林詮皓邱冠傑嚴梓軒謝桂翔

[編輯] 臺南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆     防護員:郭立翔
總教練:何信賢
教 練:郭愿杰佟百聖
管 理:陳献榮
球 員:許正和吳承翰陳廷威楊育安涂兆緯呂維倫石庭維黃子堯
    楊奕辰蔡承晉顏亞昱林子恩劉曜維賴威誠李雚喆施孟辰
    宋連恩劉子諒劉彥翔吳家辰顏智郁陳趙羿勳

[編輯] 高雄市新光高中青棒隊

領 隊:陳祈富
總教練:陶品侒
教 練:黃茂誠王奕偉
管 理:張逢芫
球 員:邱煜傑陳農翔林鎬廷陳佑齊李泓佑高邑豪林育安薛加樂
    黃科源楊承霖謝浚程胡淵傑楊勝傑謝宇祥

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權     防護員:楊竣羽
總教練:洪榮宏
教 練:石弘傑羅偉誠
管 理:施嘉豪
球 員:李以諾呂昱廷林劭倫許翔鈞周牧叡洪奇晸林劭威林楷峯
    張緯澤高昱希朱軒祺潘信安林恩睿趙佳誠張育豪朱育成
    李冠中李致霖陳勇志顏承恩林育辰王韻翔

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲     防護員:曾壹瑄
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
管 理:林志宇
球 員:辛誌揚鄭兆凱鄭家均黃彥博陳彥辰曾冠傑史聖祥全哲倫
    顏翊紘吳政霖謝義城簡百廷陳柏恒吳瑞璁余硯誠陳聖凱
    張誠恩呂泰運莊耀翔蔡明勳王信義邵聖元

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠     防護員:林宜靜
總教練:張榮勳
教 練:莊志偉鄭俊男
管 理:陳方正
球 員:林承恩許子承王俊傑陳昱勛吳宗遠高恆恩蔡承融陳柏儒
    林廷之陳業倫張宸綱江庭鞍劉昱廷潘韋銘黃子豪孟平鴻
    盧建銘周彥農黃冠翔林紘維蘇嵐鴻張峯斌

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

領 隊:陳國祥     防護員:蔡宛蓁
總教練:陳文賓
教 練:陳勁甫
管 理:趙翊弼
球 員:鄭宇辰陳湧全林道信黃 威鄭有志蔣承育李崧睿趙梓勛
    冉懋彥鄞廷諺伍紘祥林冠銘潘宗祐杜勝賢古亦翔邱崇豪
    許維麟林韡哲鄭宇辰陳聖耀潘張鶴齡田尹光磊

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:王致皓
總教練:陳耿佑
教 練:李志傑蔡榮昌
管 理:潘辰煥
球 員:邱孝晉李 軍柯宏諭潘思佑江瑋恩周志庭張士綸任以謙
    彭李傑林聖曦江城勳李秉澤潘佾廷黃岑浩包君廷古平岳
    高岳翔黃柏安余振彰湯恩宇林咨豪林奕嘉

[編輯] 屏東縣大同高中青棒隊

領 隊:王郁菁
總教練:蘇建榮
教 練:唐崇閔潘俊榮
管 理:李章賜
球 員:唐 飛陳德懋翁 瑀林萬裕黃政翔賴永仁劉聖翌錢孜昊
    曾鈺恆張承恩王翊全唐 昇張晉瑋李彥廷張偉宸王佑騏
    鄭丞傑陳孝忠蔡念錡溫梓翔楊陳柏丞

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

領 隊:鄭志明
總教練:吳佳榮
教 練:黃信福
管 理:周振三
球 員:張文彥馬少安林子超林宏偉余紹洋楊宏羿葉駿宏陳子威
    邱文祥謝誠威江愉誠劉祖廷林書涵王世鈞何家瑜胡天助
    林子揚張宥謙路多克.席富

[編輯] 花蓮縣花蓮體中青棒隊

領 隊:古基煌     防護員:楊舒涵
總教練:游宗龍
教 練:黃洛釩江育旻
管 理:林皓威
球 員:莊子諒石梓霖羅于修鄭明峰林嘉誠余彥緯楊佑安張家欽
    柯士傑張仕彥周瑞安曾莯%U+26B75%林宥辰羅明瑋林慷驛林瑋喆
    黃宇謙李 喆魏宮庭張譽瀚陳韶鍚

[編輯] 臺東縣台東體中青棒隊

領 隊:陳明志     防護員:王偲潔
總教練:陳峰岳
教 練:高鵬翔高龍偉
管 理:葉明嘉
球 員:杜禹鋒邱賢嘉許家勤曾顯恩王天穎林浩震陽念祖楊俊楓
    陳培力陳佳賢于智權林宇鴻劉彥宇陽崧儒林泊廷馬承恩
    王宇翔陽益政王浩臣黃柏元王喬恩李育朋

[編輯] 臺東縣成功商水青棒隊

領 隊:邱申寶琪
總教練:羅浩元
教 練:陳誌祥吳兆祥
管 理:黃建堯
球 員:陽瑞呈林汶億曾竣葦陽至閔王胤丞鄭楷翔陽丞翔朱垣傑
    林孝恩陳景皓林韋倫林宇浩田睿奕胡顥臻范育成林昱廷
    張君皓古翔文潘宇涵石品璿陳沛帆朱禹郝

[編輯] 賽程表

[編輯] 第一階段

A組:
1
崇義高中
2
南英商工
3
中興商工
4
大同高中
5
北科附工
B組:
6
善化高中
7
仰德高中
8
大溪高中
9
鶯歌工商
10
麥寮高中
C組:
11
西苑高中
12
三民高中
13
陽明工商
14
莊敬高職
15
美和高中
D組:
16
壽山高中
17
稻江商職
18
成功商水
19
台東體中
20
秀峰高中
21
新社高中
E組:
22
義峰高中
23
大理高中
24
南港高工
25
高苑工商
26
新光高中
27
彰化藝中
F組:
28
穀保家商
29
花蓮體中
30
玉里高中
31
台南海事
32
嘉義高中
33
羅東高工
G組:
34
興大附農
35
東石高中
36
成德高中
37
東勢高工
38
中興高中
39
普門中學
H組:
40
平鎮高中
41
育民工家
42
陽明高中
43
白河商工
44
屏東高中
45
強恕中學
第一階段 A組/五取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
1 09:00
4
大同高中
162
中興商工
3
4局南英
2 11:00
5
北科附工
90
南英商工
2
5局南英
02/11
星期六
3 09:00
5
北科附工
70
大同高中
4
南英
4 11:00
3
中興商工
07
崇義高中
1
南英
02/12
星期日
5 09:00
1
崇義高中
12
北科附工
5
南英
6 11:00
2
南英商工
54
大同高中
4
南英
02/13
星期一
7 09:00
1
崇義高中
10
南英商工
2
小北BLIVE
8 11:00
3
中興商工
021
北科附工
5
3局小北BLIVE
02/14
星期二
9 09:00
4
大同高中
60
崇義高中
1
小北BLIVE
10 11:00
2
南英商工
100
中興商工
3
4局小北BLIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1A`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/TQB/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`北科附工`,`alias`:``},{`name`:`大同高中`,`alias`:``},{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`崇義高中`,`alias`:``},{`name`:`中興商工`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`-/0.3571/0/-0.3571/-`,`6`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 B組/五取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
11 09:00
9
鶯歌工商
34
大溪高中
8
小北BLIVE
12 11:00
10
麥寮高中
70
仰德高中
7
5局小北BLIVE
02/11
星期六
13 09:00
10
麥寮高中
02
鶯歌工商
9
小北BLIVE
14 11:00
8
大溪高中
20
善化高中
6
小北BLIVE
02/12
星期日
15 09:00
6
善化高中
41
麥寮高中
10
小北BLIVE
16 11:00
7
仰德高中
09
鶯歌工商
9
5局小北BLIVE
02/13
星期一
17 09:00
6
善化高中
92
仰德高中
7
南英
18 11:00
8
大溪高中
21
麥寮高中
10
南英
02/14
星期二
19 09:00
9
鶯歌工商
80
善化高中
6
5局南英
20 11:00
7
仰德高中
015
大溪高中
8
3局南英
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1B`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`善化高中`,`alias`:``},{`name`:`仰德高中`,`alias`:``},{`name`:`大溪高中`,`alias`:``},{`name`:`鶯歌工商`,`alias`:``},{`name`:`麥寮高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 C組/五取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
21 09:00
14
莊敬高職
110
陽明工商
13
普門
22 11:00
15
美和高中
31
三民高中
12
8局普門
02/11
星期六
23 09:00
15
美和高中
60
莊敬高職
14
普門
24 11:00
13
陽明工商
47
西苑高中
11
普門
02/12
星期日
25 09:00
11
西苑高中
01
美和高中
15
普門
26 11:00
12
三民高中
30
莊敬高職
14
普門
02/13
星期一
27 09:00
11
西苑高中
04
三民高中
12
勝利
28 11:00
13
陽明工商
37
美和高中
15
勝利
02/14
星期二
29 09:00
14
莊敬高職
23
西苑高中
11
普門
30 11:00
12
三民高中
82
陽明工商
13
普門
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1C`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`西苑高中`,`alias`:``},{`name`:`三民高中`,`alias`:``},{`name`:`陽明工商`,`alias`:``},{`name`:`莊敬高職`,`alias`:``},{`name`:`美和高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 D組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
31 09:00
16
壽山高中
41
稻江商職
17
立德LIVE
32 11:00
18
成功商水
17
台東體中
19
立德LIVE
33 13:00
20
秀峰高中
24
新社高中
21
立德LIVE
02/11
星期六
34 09:00
21
新社高中
18
壽山高中
16
6局立德LIVE
35 11:00
17
稻江商職
93
成功商水
18
立德LIVE
36 13:00
19
台東體中
70
秀峰高中
20
5局立德LIVE
02/12
星期日
37 09:00
17
稻江商職
07
台東體中
19
5局立德LIVE
38 11:00
18
成功商水
12
新社高中
21
立德LIVE
39 13:00
16
壽山高中
70
秀峰高中
20
5局立德LIVE
02/13
星期一
40 09:00
20
秀峰高中
02
成功商水
18
三民
41 11:00
21
新社高中
14
稻江商職
17
三民
42 13:00
19
台東體中
32
壽山高中
16
10局三民
02/14
星期二
43 09:00
19
台東體中
70
新社高中
21
三民
44 11:00
16
壽山高中
102
成功商水
18
三民
45 13:00
17
稻江商職
10
秀峰高中
20
三民
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1D`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`壽山高中`,`alias`:``},{`name`:`稻江商職`,`alias`:``},{`name`:`成功商水`,`alias`:``},{`name`:`台東體中`,`alias`:``},{`name`:`秀峰高中`,`alias`:``},{`name`:`新社高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 E組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
46 09:00
22
義峰高中
011
大理高中
23
4局岡山ALIVE
47 11:00
24
南港高工
09
高苑工商
25
5局岡山ALIVE
48 13:00
26
新光高中
03
彰化藝中
27
岡山ALIVE
02/11
星期六
49 09:00
27
彰化藝中
81
義峰高中
22
5局岡山ALIVE
50 11:00
23
大理高中
90
南港高工
24
5局岡山ALIVE
51 13:00
25
高苑工商
180
新光高中
26
3局岡山ALIVE
02/12
星期日
52 09:00
23
大理高中
13
高苑工商
25
岡山ALIVE
53 11:00
24
南港高工
513
彰化藝中
27
5局岡山ALIVE
54 13:00
22
義峰高中
92
新光高中
26
5局岡山ALIVE
02/13
星期一
55 09:00
26
新光高中
67
南港高工
24
岡山B
56 11:00
27
彰化藝中
46
大理高中
23
岡山B
57 13:00
25
高苑工商
80
義峰高中
22
5局岡山B
02/14
星期二
58 09:00
25
高苑工商
102
彰化藝中
27
岡山B
59 11:00
22
義峰高中
157
南港高工
24
岡山B
60 13:00
23
大理高中
176
新光高中
26
岡山B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1E`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`義峰高中`,`alias`:``},{`name`:`大理高中`,`alias`:``},{`name`:`南港高工`,`alias`:``},{`name`:`高苑工商`,`alias`:``},{`name`:`新光高中`,`alias`:``},{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 F組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
61 09:00
28
穀保家商
70
花蓮體中
29
5局岡山B
62 11:00
30
玉里高中
104
台南海事
31
岡山B
63 13:00
32
嘉義高中
23
羅東高工
33
9局岡山B
02/11
星期六
64 09:00
33
羅東高工
010
穀保家商
28
岡山B
65 11:00
29
花蓮體中
23
玉里高中
30
岡山B
66 13:00
31
台南海事
31
嘉義高中
32
岡山B
02/12
星期日
67 09:00
29
花蓮體中
03
台南海事
31
岡山B
68 11:00
30
玉里高中
411
羅東高工
33
6局岡山B
69 13:00
28
穀保家商
180
嘉義高中
32
3局岡山B
02/13
星期一
70 09:00
32
嘉義高中
18
玉里高中
30
6局岡山ALIVE
71 11:00
33
羅東高工
30
花蓮體中
29
岡山ALIVE
72 13:00
31
台南海事
39
穀保家商
28
岡山ALIVE
02/14
星期二
73 09:00
31
台南海事
65
羅東高工
33
岡山ALIVE
74 11:00
28
穀保家商
154
玉里高中
30
岡山ALIVE
75 13:00
29
花蓮體中
61
嘉義高中
32
岡山ALIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1F`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/TQB/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`穀保家商`,`alias`:``},{`name`:`羅東高工`,`alias`:``},{`name`:`玉里高中`,`alias`:``},{`name`:`台南海事`,`alias`:``},{`name`:`花蓮體中`,`alias`:``},{`name`:`嘉義高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`-/0.5281/-0.1393/-0.3571/-/-`,`6`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 G組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
76 09:00
34
興大附農
41
東石高中
35
三民
77 11:00
36
成德高中
120
東勢高工
37
4局三民
78 13:00
38
中興高中
010
普門中學
39
4局三民
02/11
星期六
79 09:00
39
普門中學
20
興大附農
34
三民
80 11:00
35
東石高中
56
成德高中
36
8局三民
81 13:00
37
東勢高工
015
中興高中
38
3局三民
02/12
星期日
82 09:00
35
東石高中
81
東勢高工
37
5局三民
83 11:00
36
成德高中
13
普門中學
39
三民
84 13:00
34
興大附農
68
中興高中
38
三民
02/13
星期一
85 09:00
38
中興高中
12
成德高中
36
立德LIVE
86 11:00
39
普門中學
61
東石高中
35
立德LIVE
87 13:00
37
東勢高工
07
興大附農
34
5局立德LIVE
02/14
星期二
88 09:00
37
東勢高工
015
普門中學
39
3局立德LIVE
89 11:00
34
興大附農
23
成德高中
36
立德LIVE
90 13:00
35
東石高中
63
中興高中
38
立德LIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1G`,`TITLE`:`G組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/TQB/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`成德高中`,`alias`:``},{`name`:`興大附農`,`alias`:``},{`name`:`東石高中`,`alias`:``},{`name`:`中興高中`,`alias`:``},{`name`:`東勢高工`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`-/-/0.0220/0/-0.0110/-`,`6`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 H組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/10
星期五
91 09:00
40
平鎮高中
100
育民工家
41
頂庄
92 11:00
42
陽明高中
20
白河商工
43
頂庄
93 13:00
44
屏東高中
120
強恕中學
45
頂庄
02/11
星期六
94 09:00
45
強恕中學
014
平鎮高中
40
4局頂庄
95 11:00
41
育民工家
29
陽明高中
42
5局頂庄
96 13:00
43
白河商工
18
屏東高中
44
6局頂庄
02/12
星期日
97 09:00
41
育民工家
42
白河商工
43
頂庄
98 11:00
42
陽明高中
32
強恕中學
45
頂庄
99 13:00
40
平鎮高中
121
屏東高中
44
頂庄
02/13
星期一
100 09:00
44
屏東高中
143
陽明高中
42
4局頂庄
101 11:00
45
強恕中學
18
育民工家
41
6局頂庄
102 13:00
43
白河商工
011
平鎮高中
40
4局頂庄
02/14
星期二
103 09:00
43
白河商工
56
強恕中學
45
頂庄
104 11:00
40
平鎮高中
110
陽明高中
42
頂庄
105 13:00
41
育民工家
13
屏東高中
44
頂庄
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1H`,`TITLE`:`H組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`平鎮高中`,`alias`:``},{`name`:`育民工家`,`alias`:``},{`name`:`陽明高中`,`alias`:``},{`name`:`白河商工`,`alias`:``},{`name`:`屏東高中`,`alias`:``},{`name`:`強恕中學`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第二階段

A組:
1
善化高中
2
三民高中
3
台東體中
B組:
4
平鎮高中
5
南英商工
6
屏東高中
C組:
7
普門中學
8
稻江商職
9
壽山高中
D組:
10
大理高中
11
玉里高中
12
北科附工
E組:
13
西苑高中
14
高苑工商
15
大同高中
F組:
16
成德高中
17
美和高中
18
興大附農
G組:
19
羅東高工
20
穀保家商
21
彰化藝中
H組:
22
大溪高中
23
鶯歌工商
24
陽明高中
第二階段/三取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/16
星期四
A1 09:00
1
善化高中
89
三民高中
2
9局立德LIVE
B2 11:00
4
平鎮高中
100
南英商工
5
4局立德LIVE
C3 09:00
7
普門中學
91
稻江商職
8
5局頂庄
D4 11:00
10
大理高中
41
玉里高中
11
頂庄
E5 09:00
13
西苑高中
34
高苑工商
14
9局岡山ALIVE
F6 11:00
16
成德高中
63
美和高中
17
岡山ALIVE
G7 09:00
19
羅東高工
07
穀保家商
20
岡山B
H8 11:00
22
大溪高中
18
鶯歌工商
23
岡山B
02/17
星期五
B9 09:00
5
南英商工
53
屏東高中
6
頂庄
A10 11:00
2
三民高中
01
台東體中
3
頂庄
D11 09:00
11
玉里高中
08
北科附工
12
5局立德LIVE
C12 11:00
8
稻江商職
12
壽山高中
9
立德LIVE
F13 09:00
17
美和高中
54
興大附農
18
岡山B
E14 11:00
14
高苑工商
50
大同高中
15
岡山B
H15 09:00
23
鶯歌工商
110
陽明高中
24
4局岡山ALIVE
G16 11:00
20
穀保家商
142
彰化藝中
21
6局岡山ALIVE
02/18
星期六
A17 09:00
3
台東體中
32
善化高中
1
立德LIVE
B18 11:00
6
屏東高中
011
平鎮高中
4
4局立德LIVE
C19 09:00
9
壽山高中
18
普門中學
7
6局頂庄
D20 11:00
12
北科附工
43
大理高中
10
頂庄
E21 09:00
15
大同高中
18
西苑高中
13
5局岡山ALIVE
F22 11:00
18
興大附農
05
成德高中
16
岡山ALIVE
G23 09:00
21
彰化藝中
06
羅東高工
19
岡山B
H24 11:00
24
陽明高中
12
大溪高中
22
岡山B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`善化高中`,`alias`:``},{`name`:`三民高中`,`alias`:``},{`name`:`台東體中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`平鎮高中`,`alias`:``},{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`屏東高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`稻江商職`,`alias`:``},{`name`:`壽山高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大理高中`,`alias`:``},{`name`:`玉里高中`,`alias`:``},{`name`:`北科附工`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`西苑高中`,`alias`:``},{`name`:`高苑工商`,`alias`:``},{`name`:`大同高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`成德高中`,`alias`:``},{`name`:`美和高中`,`alias`:``},{`name`:`興大附農`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`G組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`羅東高工`,`alias`:``},{`name`:`穀保家商`,`alias`:``},{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`H組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大溪高中`,`alias`:``},{`name`:`鶯歌工商`,`alias`:``},{`name`:`陽明高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第三階段

A組:
1
普門中學
2
壽山高中
3
羅東高工
4
台東體中
B組:
5
鶯歌工商
6
大理高中
7
高苑工商
8
西苑高中
C組:
9
北科附工
10
三民高中
11
美和高中
12
成德高中
D組:
13
大溪高中
14
平鎮高中
15
南英商工
16
穀保家商
第三階段/四取三晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/20
星期一
A1 09:00
1
普門中學
40
壽山高中
2
立德LIVE
2 11:00
3
羅東高工
04
台東體中
4
立德LIVE
B3 09:00
5
鶯歌工商
42
大理高中
6
頂庄
4 11:00
7
高苑工商
41
西苑高中
8
頂庄
C13 09:00
9
北科附工
60
三民高中
10
岡山ALIVE
14 11:00
11
美和高中
83
成德高中
12
岡山ALIVE
D15 09:00
13
大溪高中
29
平鎮高中
14
5局岡山B
16 11:00
15
南英商工
12
穀保家商
16
岡山B
02/21
星期二
A5 09:00
2
壽山高中
10
羅東高工
3
頂庄
6 11:00
4
台東體中
01
普門中學
1
頂庄
B7 09:00
6
大理高中
36
高苑工商
7
立德LIVE
8 11:00
8
西苑高中
42
鶯歌工商
5
8局立德LIVE
C17 09:00
10
三民高中
23
美和高中
11
岡山B
18 11:00
12
成德高中
136
北科附工
9
6局岡山B
D19 09:00
14
平鎮高中
70
南英商工
15
5局岡山ALIVE
20 11:00
16
穀保家商
101
大溪高中
13
5局岡山ALIVE
02/22
星期三
A9 09:00
3
羅東高工
04
普門中學
1
立德LIVE
10 11:00
4
台東體中
12
壽山高中
2
立德LIVE
B11 09:00
7
高苑工商
34
鶯歌工商
5
8局頂庄
12 11:00
8
西苑高中
17
大理高中
6
頂庄
C21 09:00
11
美和高中
42
北科附工
9
岡山ALIVE
22 11:00
12
成德高中
52
三民高中
10
岡山ALIVE
D23 09:00
15
南英商工
51
大溪高中
13
岡山BLIVE
24 11:00
16
穀保家商
34
平鎮高中
14
岡山BLIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`壽山高中`,`alias`:``},{`name`:`羅東高工`,`alias`:``},{`name`:`台東體中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`鶯歌工商`,`alias`:``},{`name`:`大理高中`,`alias`:``},{`name`:`高苑工商`,`alias`:``},{`name`:`西苑高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`北科附工`,`alias`:``},{`name`:`三民高中`,`alias`:``},{`name`:`美和高中`,`alias`:``},{`name`:`成德高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大溪高中`,`alias`:``},{`name`:`平鎮高中`,`alias`:``},{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`穀保家商`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第四階段

第四階段/十二隊淘汰排名賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次轉播
03/01
星期三
1 09:00
2
穀保家商
53
南英商工
3
嘉義市LIVE
2 11:00
4
成德高中
02
台東體中
5
嘉義市LIVE
3 09:00
8
高苑工商
01
大理高中
9
嘉義縣LIVE
4 11:00
10
壽山高中
10
北科附工
11
8局嘉義縣LIVE
03/02
星期四
5 09:00
1
平鎮高中
05
穀保家商
W1
嘉義市LIVE
6 11:00
6
美和高中
13
台東體中
W2
嘉義市LIVE
7 09:00
7
普門中學
41
大理高中
W3
嘉義縣LIVE
8 11:00
12
鶯歌工商
155
壽山高中
W4
6局嘉義縣LIVE
03/03
星期五
9 09:00
L5
平鎮高中
94
美和高中
L6
嘉義縣LIVE
10 11:00
L7
大理高中
31
壽山高中
L8
嘉義縣LIVE
11 09:00
W5
穀保家商
32
台東體中
W6
嘉義市LIVE
12 11:00
W7
普門中學
76
鶯歌工商
W8
8局嘉義市LIVE
03/04
星期六
13 09:00
L9
美和高中
36
壽山高中
L10
嘉義縣7.8名LIVE
14 11:00
W9
平鎮高中
70
大理高中
W10
5局嘉義縣5.6名LIVE
15 08:00
L11
台東體中
101
鶯歌工商
L12
5局嘉義市3.4名LIVE
16 11:00
W11
穀保家商
10
普門中學
W12
8局嘉義市1.2名LIVE
- 13:45
頒獎典禮
嘉義市LIVE

決賽賽況

2023-03-04 09:00
 七 八 名 
嘉義縣立棒球場
Game 131 2 3 4 567RHE
美和高中
0 0 2 0 0103 10 1
壽山高中
0 2 1 3 00X6 6 0
勝利投手:
壽山
黃侰程
勝利打點:無(三局下,失誤)
敗戰投手:
美和
林奕嘉
 全壘打:
壽山
江佑詩(二局下,兩分砲)
2023-03-04 11:00
 五 六 名 
嘉義縣立棒球場
Game 141 2 3 4 567RHE
大理高中
0 0 0 0 00 2 0
平鎮高中
5 2 0 0 X7 12 0
勝利投手:
平鎮
林柏佑
勝利打點:
平鎮
曾聖安(一局下,二壘安打)
敗戰投手:
大理
王緯軒
 全壘打:

2023-03-04 08:00
 季 軍 賽 
嘉義市立棒球場
Game 151 2 3 4 567RHE
鶯歌工商
1 0 0 0 01 4 1
台東體中
4 3 3 0 X10 8 0
勝利投手:
東體
陽崧儒
勝利打點:
東體
楊俊楓(一局下,一壘安打)
敗戰投手:
鶯歌
柯楊承勛
 全壘打:
2023-03-04 11:00
 冠 軍 賽 
嘉義市立棒球場
Game 161 2 3 4 5678RHE
普門中學
0 0 0 0 00000 2 0
穀保家商
0 0 0 0 0001X1 8 0
#BATTERSABRHRBIHRBBSOAVG
1高昱希 RF 3 0 000 0 1 .273
2林劭威 SS 3 0 000 0 1 .364
3潘信安 DH 3 0 000 0 0 .474
4李以諾 1B 3 0 000 0 1 .182
5張緯澤 CF 3 0 000 0 0 .333
6洪奇晸 3B 3 0 000 0 0 .258
7張育豪 C 3 0 100 0 0 .583
8林恩睿 2B 1 0 100 0 0 .421
9趙佳誠 LF 2 0 000 0 0 .273
Totals 24 0 200 0 3
#PITCHERSIPHRERHRBBSOERA
1朱育成5.1 6 0 0 0 2 4 1.35
2呂昱廷L1.2 2 1 0 0 1 0 0.00
Totals7.0 8 1 0 0 3 4
#BATTERSABRHRBIHRBBSOAVG
1邱 鑫 LF 3 0 000 0 0 .340
2簡煜恩 RF 3 0 100 1 0 .400
3劉俊緯 SS 2 0 110 1 0 .564
4林佳緯 CF 2 0 000 1 2 .333
5陳睦衡 2B 3 0 100 0 1 .455
6張鐿騰 C 3 0 100 0 0 .294
7何品室融 DH 3 0 100 0 0 .538
8宋柏翰 1B 3 0 200 0 0 .333
朱靖恩 PR-1B 0 0 000 0 0 .091
9韓碩恆 3B 3 1 100 0 1 .307
Totals 25 1 800 3 4
#PITCHERSIPHRERHRBBSOERA
1孫易磊5.1 2 0 0 0 0 3 0.34
2林盛恩W2.2 0 0 0 0 0 0 0.00
Totals8.0 2 0 0 0 0 3
勝利投手:
穀保
林盛恩
勝利打點:
穀保
劉俊緯(八局下,高飛犧牲打)
敗戰投手:
普門
呂昱廷
 全壘打:
裁判 H陳德隆1蔡文童2黃俊傑3陳 勛 歷時 2:06

第四階段線形圖

第 一 輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
2
穀保家商
5
嘉義市立棒球場
03/01 09:00
G1
3
南英商工
3 穀保家商 5
嘉義市立棒球場
03/02 09:00
G5
4
成德高中
0
1
平鎮高中
0 穀保家商 3
嘉義市立棒球場
03/01 11:00
G2
嘉義市立棒球場
03/03 09:00
G11
5
台東體中
2 台東體中 3 台東體中 2
a
b
嘉義市立棒球場
03/02 11:00
G6
6
美和高中
1 穀保家商 1 冠 軍

嘉義市立棒球場
03/04 11:00
G16
穀保家商
7
普門中學
4 普門中學 0 亞 軍
a
b
嘉義縣立棒球場
03/02 09:00
G7
普門中學
8
高苑工商
0 大理高中 1 普門中學 7
嘉義縣立棒球場
03/01 09:00
G3
嘉義市立棒球場
03/03 11:00
G12
9
大理高中
1
12
鶯歌工商
15 鶯歌工商 6 台東體中 10 季 軍
嘉義縣立棒球場
03/02 11:00
G8
嘉義市立棒球場
03/04 08:00
G15
台東體中
10
壽山高中
1 壽山高中 5 平鎮高中 9 鶯歌工商 1 殿 軍
嘉義縣立棒球場
03/01 11:00
G4
嘉義縣立棒球場
03/03 09:00
G9
鶯歌工商
11
北科附工
0 美和高中 4 平鎮高中 7 第五名
嘉義縣立棒球場
03/04 11:00
G14
平鎮高中
大理高中 3 大理高中 0 第六名
嘉義縣立棒球場
03/03 11:00
G10
大理高中
壽山高中 1 美和高中 3 第七名
嘉義縣立棒球場
03/04 09:00
G13
壽山高中
壽山高中 6 第八名
a
b
美和高中

[編輯] 全壘打明細

全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 江城蒲 中興商工 2分 南英 大同高中 112.02.10 場內
2 許瑋麟 成德高中 1分 三民 東石高中 112.02.11
3 齊柏澄 南港高工 2分 岡山B 新光高中 112.02.13 場內
4 李頌奇 北科附工 3分 小北B 中興商工 112.02.13 場內
5 劉俊緯 穀保家商 1分 岡山A 台南海事 112.02.13
6 羅子樂 成德高中 1分 立德 興大附農 112.02.14
7 林佳緯 穀保家商 2分 岡山A 玉里高中 112.02.14
8 邵丞茂 大理高中 1分 岡山B 新光高中 112.02.14
9 謝孟廷 大理高中 2分 岡山B 新光高中 112.02.14
10 羅子樂 成德高中 1分 岡山A 美和高中 112.02.16
11 王念好 北科附工 1分 立德 玉里高中 112.02.17
12 王鉑鈞 興大附農 2分 岡山B 美和高中 112.02.17
13 陽念祖 台東體中 1分 立德 善化高中 112.02.18
14 邵丞茂 大理高中 2分 頂庄 北科附工 112.02.18
15 張誠恩 高苑工商 1分 頂庄 西苑高中 112.02.20
16 謝孟廷 大理高中 1分 頂庄 西苑高中 112.02.22
17 曾偉喆 鶯歌工商 2分 嘉義縣 壽山高中 112.03.02
18 王天穎 台東體中 1分 嘉義市 穀保家商 112.03.03 場內
19 陽念希 平鎮高中 2分 嘉義縣 美和高中 112.03.03
20 江佑詩 壽山高中 2分 嘉義縣 美和高中 112.03.04

[編輯] 各類獎項

  • 一、第四階段賽前 8 名優勝球隊,除每隊發給教育部團體獎盃及團體獎狀外,每隊每人發給教育部獎狀乙紙;另頒發最佳 10 人及個人獎項以資鼓勵。
  • 二、全國決賽前 3 名優勝球隊,得依據『教育部運動發展基金補助各級學校運動團隊作業要點』規定,申請集訓或國內外移地訓練費用。
  • 三、第四階段賽前 8 名優勝球隊球員,於第四階段賽前 8 名之比賽賽程下場比賽者,方得依教育部訂頒之『中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法』之規定,獲得申請參加甄試升學資格。
  • 四、第四階段賽前 8 名球隊,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前 8 名為限。
  • 五、參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
普門中學
3
台東體中
4
鶯歌工商
5
平鎮高中
6
大理高中
7
壽山高中
8
美和高中
個人獎
打擊獎 劉俊緯穀保家商AVG .564
陽念祖台東體中AVG .405
簡煜恩穀保家商AVG .400
打點獎 劉俊緯穀保家商15
全壘打獎 邵丞茂大理高中2 支,3 打點
投手獎 陽崧儒台東體中4勝,ERA 0.24
MVP 孫易磊穀保家商
野手MVP 林劭威普門中學
投手MVP 張峻瑋穀保家商
教練獎 周宗志穀保家商
鄭志強穀保家商
楊孝承穀保家商
最佳十人 投 手:林盛恩穀保家商
捕 手:張鐿騰穀保家商
一壘手:林鉑濬鶯歌工商
二壘手:杜禹鋒台東體中
三壘手:洪奇晸普門中學
游擊手:陽念祖台東體中
左外野:邱 鑫穀保家商
中外野:林佳緯穀保家商
右外野:高昱希普門中學
指定打擊:潘信安普門中學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 球隊介紹

強恕中學
稻江商職
大理高中
南港高工
陽明高中
崇義高中
穀保家商
莊敬高職
秀峰高中
鶯歌工商
羅東高工
成德高中
仰德高中
北科附工
平鎮高中
大溪高中
壽山高中
中興商工
育民工家
東勢高工
新社高中
興大附農
西苑高中
彰化藝中
中興高中
嘉義高中
東石高中
義峰高中
麥寮高中
善化高中
白河商工
陽明工商
台南海事
南英商工
新光高中
普門中學
高苑工商
三民高中
屏東高中
美和高中
大同高中
台東體中
成功商水
玉里高中
花蓮體中

[編輯] 相關新聞

















[編輯] 外部連結