本館粉絲專頁

一百學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年12月17日 (星期一)10:30 ;歷來作者:RocioYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E9%8B%81%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2011%2F11","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2011%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2011%2F11%2F23","to":"2011%2F11%2F29","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2011年10月24日~10月29日(分區賽)
         2011年11月23日~11月29日(全國賽)
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:38

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 11(9) 大安高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 12強 全國預賽淘汰
明倫高中 分區預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
景文中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
木柵高工 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
南港高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
陽明高中 全國預賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 3(3) 崇義高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
穀保家商 季 軍 亞 軍
鶯歌工商 全國預賽淘汰 16強
桃園縣Tyx.gif 4(3) 桃園農工 全國預賽淘汰 16強
泉僑高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
壽山高中 分區預賽淘汰
平鎮高中 第六名 冠軍
新竹市Hcs.gif 2(2) 成德高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
磐石高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 第七名 全國預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 1(1) 竹南高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 3(3) 台中高農 12強 16強
西苑高中 冠 軍 季 軍
東勢高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 12強 分區預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 1(0) 麥寮高中 分區預賽淘汰
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 分區預賽淘汰 第五名
嘉義市Cys.gif 2(2) 仁義高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 第八名 第六名
台南市Tns.gif 3(3) 南英商工 亞 軍 16強
善化高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
台南海事 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 4(4) 高苑工商 殿 軍 殿 軍
三民高中 第五名 16強
三信家商 全國預賽淘汰 16強
華德工家 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 2(1) 陸興高中 分區預賽淘汰
美和高中 全國預賽淘汰 第七名
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 全國預賽淘汰 第八名
花蓮縣Hlxn.gif 1(0) 玉里高中 分區預賽淘汰
台東縣Ttx.gif 2(2) 東大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
成功商水 12強 16強

[編輯] 賽程表

[編輯] 分區賽

  • 共38隊,分4區
  • 北一區:新北市大都會、中山棒球場,共16隊,分4組,A、B組取第一名晉級全國賽,C、D組取前兩名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 新北市大都會棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 新北市中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/27(四) 08:30 (一) 木柵高工 11:1 景文中學 (四) 陽明高中 12:0 華江高中
10:30 (二) 明倫高中 0:22 大理高中 (五) 強恕中學 3:11 鶯歌工商
12:30 (三) 崇義高中 10:0 大安高工 (六) 南港高工 1:13 新店高中
10/28(五) 08:30 (七) 大理高中 7:1 崇義高中 (十) 鶯歌工商 31:0 南港高工
10:30 (八) 大安高工 9:10 明倫高中 (十一) 新店高中 0:12 強恕中學
12:30 (九) 景文中學 0:33 中道中學 (十二) 華江高中 1:11 士林高商
10/29(六) 08:30 (十三) 大安高工 3:24 大理高中 (十六) 新店高中 0:10 鶯歌工商
10:30 (十四) 中道中學 19:11 木柵高工 (十七) 士林高商 1:8 陽明高中
12:30 (十五) 明倫高中 0:17 崇義高中 (十八) 強恕中學 15:1 南港高工


  • 北二區:新竹縣仰德高中棒球場,共10隊,分3組,A、B組取第一名晉級全國賽,C組取前兩名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 新竹縣仰德高中棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/25(二) 08:30 (一) 桃園農工 12:2 台中高農
10:30 (二) 壽山高中 3:4 成德高中
12:30 (三) 竹南高中 2:12 東勢高工
14:30 (四) 磐石高中 0:16 泉僑高中
10/26(三) 08:30 (五) 東勢高工 10:1 磐石高中
10:30 (六) 泉僑高中 10:0 竹南高中
12:30 (七) 台中高農 10:0 壽山高中
14:30 (八) 成德高中 4:5 桃園農工
10/27(四) 08:30 (九) 成德高中 0:7 台中高農
10:30 (十) 桃園農工 7:0 壽山高中
12:30 (十一) 泉僑高中 17:0 東勢高工
14:30 (十二) 磐石高中 6:9 竹南高中


  • 中 區:嘉義市運三慢速壘球場,共7隊,分2組,A組取第1名晉級全國賽,B組取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 嘉義市運三慢速壘球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/24(一) 09:00 (一) 仁義高中 1:3 中興高中
11:00 (二) 麥寮高中 6:7 善化高中
13:00 (三) 彰化藝中 11:2 台南海事
10/25(二) 09:00 (四) 台南海事 7:4 嘉義高中
11:00 (五) 中興高中 7:0 麥寮高中
13:00 (六) 善化高中 6:5 仁義高中
10/26(三) 09:00 (七) 仁義高中 4:5 麥寮高中
11:00 (八) 善化高中 14:6 中興高中
13:00 (九) 嘉義高中 15:7 彰化藝中


  • 南 區:高雄市橋頭棒球場,共7隊,分2組,A組取第1名晉級全國賽,B組取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 高雄市橋頭棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/24(一) 09:00 (一) 華德工家 5:9 三信家商
11:00 (二) 陸興高中 1:8 美和中學
13:00 (三) 東大附中 5:4 玉里高中
10/25(二) 09:00 (四) 玉里高中 0:6 成功商水
11:00 (五) 三信家商 1:5 陸興高中
13:00 (六) 美和中學 22:4 華德工家
10/26(三) 09:00 (七) 華德工家 6:4 陸興高中
11:00 (八) 美和中學 9:10 三信家商
13:00 (九) 成功商水 3:2 東大附中
  • 晉級全國賽隊伍:共16隊

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共24隊,分8組每組取2隊晉級決賽。
日 期 場 次 時 間 大都會棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/23(三) 09:00 桃園農工 6:4 善化高中 強恕中學 8:10 台中高農 陽明高中 0:10 中興高中
11:00 台南海事 1:11 中道中學 東勢高工 0:10 大理高中 東石高中   成功商水
因雨延賽至11/24
13:00 仰德高中 1:8 美和中學 平鎮高中 8:1 三信家商        
11/24(四) 09:00 中道中學 4:1 西苑高中 十二 大理高中 2:12 高苑工商 十五 成功商水 10:0 崇義高中
11:00 美和中學 9:2 鶯歌工商 十三 三信家商 11:9 泉僑高中 十六 中興高中 4:3 三民高中
十一 13:00 善化高中 9:10 南英商工 十四 台中高農 3:10 穀保家商 東石高中 12:1 成功商水  
11/25(五) 十七 09:00 鶯歌工商 13:3 仰德高中 二十 泉僑高中 1:4 平鎮高中 二三 三民高中 15:0 陽明高中
十八 11:00 南英商工 1:8 桃園農工 二一 高苑工商 10:0 東勢高工 二四 崇義高中 0:20 東石高中
十九 13:00 西苑高中 16:0 台南海事 二二 穀保家商 12:2 強恕中學      
  • 晉級全國賽隊伍:
A組第一名:桃園農工 A組第二名:南英商工 B組第一名:中道中學 B組第二名:西苑高中
C組第一名:美和中學 C組第二名:鶯歌工商 D組第一名:穀保家商 D組第二名:台中高農
E組第一名:高苑工商 E組第二名:大理高中 F組第一名:平鎮高中 F組第二名:三信家商
G組第一名:中興高中 G組第二名:三民高中 H組第一名:東石高中 H組第二名:成功商水

[編輯] 決賽

  • 共16隊,採淘汰排名賽制。
日 期 時 間 場 次 比賽隊伍 比 數 比賽隊伍 場 地 備 註
11/26(六) 09:00 穀保家商 7:2 台中高農 大都會棒球場  
美和中學 6:3 三信家商 中山棒球場  
中道中學 7:3 成功商水 重新棒球場  
11:00 東石高中 10:4 三民高中 大都會棒球場  
中興高中 6:1 大理高中 中山棒球場  
平鎮高中 3:2 鶯歌工商 重新棒球場  
13:00 高苑工商 8:0 南英商工 大都會棒球場  
桃園農工 0:4 西苑高中 中山棒球場  
11/27(日) 10:00 (一)勝穀保家商 9:5 (二)勝東石高中 大都會棒球場 6局結束5:5平手進行PK賽 
十一 (五)勝中興高中 0:3 (六)勝西苑高中 中山棒球場  
12:00 (三)勝高苑工商 9:7 (四)勝美和中學 大都會棒球場 6局結束6:6平手進行PK賽 
十二 (七)勝中道中學 0:3 (八)勝平鎮高中 中山棒球場  
11/28(一) 10:00 十三 (九)勝穀保家商 5:3 (十)勝高苑工商 大都會棒球場  
十五 (九)敗東石高中 6:4 (十)敗美和中學 中山棒球場  
12:00 十四 (十一)勝西苑高中 2:9 (十二)勝平鎮高中 大都會棒球場  
十六 (十一)敗中興高中 7:0 (十二)敗中道中學 中山棒球場  
11/29(二) 10:00 十九 (十三)敗高苑工商 4:7 (十四)敗西苑高中 大都會棒球場 季軍戰
十七 (十五)敗美和中學 2:1 (十六)敗中道中學 中山棒球場 (七、八名)
12:00 二十 (十三)勝穀保家商 2:6 (十四)勝平鎮高中 大都會棒球場 冠軍戰
十九 (十五)勝東石高中 1:6 (十六)勝中興高中 中山棒球場 (五、六名)

[編輯] 比賽名次

[編輯] 相關頁面

高中棒球聯賽
高中棒球聯賽(鋁棒組)

[編輯] 外部連結