本館粉絲專頁

一百零一學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年7月2日 (星期六)22:53 ;歷來作者:ArchiJeffgu1990其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表


101年度大專盃棒球賽錦旗

目次

[編輯] 大會概要

大專盃棒球賽由大專體總舉辦,每年11~12月舉辦預賽,隔年3月舉辦決賽

  • 比賽時間:
預賽:2012年11月20日~12月13日
複賽:2013年01月16日~01月28日
決賽:2013年03月06日~03月07日

[編輯] 出場校

[編輯] A組:

領 隊:張思敏。
總教練:龔榮堂
教 練:陳炫琦曾揚志邱敏舜
管 理:李明哲。
投 手:江忠城林伯儒鄭文豪蕭傑允歐耀宗陳勝男王駿昊張竣龍宋家豪呂明杰蔡偉凡森榮鴻
捕 手:郭峻偉張嘉顯彭子揚
內野手:洪嘉良陳勤宗馮健庭吳柏毅李 寧蔡群易吳東融黃家偉楊宏聖李宗賢
外野手:牛淞園張瑞麟劉展嘉楊振裕羅國麟


領 隊:蘇銘宏
總教練:蔡榮宗
教 練:黃成志蔡士偉
管 理:戴敏男。
投 手:藍翊瑋游鏊丞陳建中柳侑銘賴宏憲陳哲倫陳家宏許几仁蔡旻庭鄭智鴻鄭旻祥黃建欽趙晉榮
    羅偉升蕭嘉慶孫雍凱林秉諭
捕 手:楊家齊林銘欽陳勤沛
內野手:蔡豪傑劉孟勳黃瑞民馬子棋
外野手:藍培鈞許家瑄潘華銨連寅豪


領 隊:曾慶裕
總教練:葉志仙
教 練:吳和諺
管 理:陳美現。
投 手:黃亦志吳 凰黃建霖葉家竣李彥樟壯宇諠陳冠儒彭識穎葉書茗蔡耀德
捕 手:蔡群恩林志洋蘇祉豪陳正明陳哲良
內野手:劉彥良游聖伯王威晨呂元凱劉士綱吳建宏陳俞翔李冠儒林佑謙邱珈麒曹家淵
外野手:陳 豪林知譽黃稚峰簡廷安


領 隊:陳嘉遠。
總教練:陳進財
教 練:廖敏雄黃士魁曾揚岳
管 理:施伊柔。
投 手:彭賢庭邱浩鈞林明杰何昱德李典庭高耀佐楊志龍林威志張凱軍楊翔皓徐彩筌黃子鵬
捕 手:吳柏毅陳雅各張閔勛
內野手:林祖傑鄭鎧文朱育賢王柏融林家岳蘇智傑潘彥廷王嘉麒
外野手:余致萱詹子賢林子寒林書逸


領 隊:高安邦。
總教練:郭李建夫
教 練:黃鈞瑜蘇彥宇余浩奕
管 理:傅冠凱
投 手:劉晏佑黃世平劉昱言陳明軒李哲葳吳俊文溫宇帆廖任磊朱鴻偉鄭力瑋胡建庭蔡鈞岱張家瑋林鼎皓
捕 手:楊敏鴻吳松勳蔡旻豪詹晨宏
內野手:陳健男朱仕豪陳毅宏李柏霖蔡益民楊以謙劉聖侖呂昶宙
外野手:謝志弘唐柏翔蔡秉均川出良


領 隊:宋佩瑄。
總教練:周德賢
教 練:吳 佶
管 理:張政治。
投 手:林仕傑洪祥智詹益嘉森慶偉全 祈李偉麟魏皓岷連宮奇林聖業森平安謝鎮光
捕 手:高宏銘羅孫思海
內野手:張 震吳恩賜周皜猛林正偉夏國鈞陳彥儒潘宏翔林岳珉林宏育林頎翰江明偉
外野手:林宗慰羅傑克張福俊張凱岳張祈恩蔡玄峻

[編輯] B組:

領 隊:張振崗。
總教練:林華韋
教 練:楊賢銘王琦正林宗毅
管 理:
投 手:郭俊麟朱誥鎮吳忠威李康聖徐正奇林健傑李彥緯鄭佳銘高哲偉陳詠曜李子揚張嘉裕黃暐傑
捕 手:劉時豪張定綸詹竣翔
內野手:朱立人陳昱仁林志賢廖俊凱許基宏于孟雄高育瑋楊家祥陳皓禎
外野手:蘇緯達戴如量林 柱蔡恩君劉家愷


領 隊:簡宣博。
總教練:蕭智祥
教 練:林琨瑋楊竣凱
管 理:李明成。
投 手:王翔鷹陳達翔洪心騏林麒豪徐士軒高楚威陳冠廷葉子申方敏任洪偉庭曹偉誠謝柏賢
捕 手:古翔宇王煒強林長慶
內野手:陳維豪李宗庭胡志文詹宗樺嚴宏仁王仁豪廖傑陞盧和昇陳亞俊
外野手:蔡丞賢林靖哲林志豪林子涵陳翊軍陳逸軒


領 隊:鄭芳梵。
總教練:高英傑
教 練:廖文男
管 理:高國輝
投 手:鄭佳彥周 磊林耀駿余俊傑廖偉傑劉勝宏李世翔劉和謙陳汝搴
捕 手:陳宏銘石宇傑林俊峰
內野手:李文楷蔡孟達曾偉恩何佳恩陳弘諺張懷恩吳秉軒林紹恩鄭吉宏闕帝翔
外野手:王天巍陳國生邱俊凱李君國徐子峻林家慶邱子豪周靖翔


領 隊:黃永賢。
總教練:康明杉
教 練:林仲秋謝大偉
管 理:
投 手:黃勝雄翁瑞璟王舒駿李御豪辛柏霖吳丞淵賴韋成石育哲陳建羽陳彭丹張兆翔
捕 手:汪雨瞳廖俊霖張力軒陳柏憲
內野手:鄭 翔盧漢鑫盧昱文張顥霖郭晉廷莊富翔朱鈺傑秦世康汪志祥
外野手:黃資皓秦偉恩毛建政吳宗峻曾文治林家煌


領 隊:陳錦生。
總教練:林郁捷
教 練:賴建男
管 理:高曉娟。
投 手:利益丞高雲浩林琨強蔡佳翰邱家琦歐書誠洪至儀林慶豪林育丞王文聖蔡卓亞陳俞憲駱哲宇
捕 手:呂丞康吳冠儀王柏仁洪子傑
內野手:柯永瑞蔡宏伸吳冠霆陳丰宸蔡定剛朱俊諺黃俊瑛黃騰泓
外野手:盧拓智郭俊甫莊詠軒林勝凱詹佳勳

[編輯] C組:

領 隊:曾燦燈。
總教練:陳威成
教 練:王俊文
管 理:陳巧希。
投 手:杜浩哲陳舜松蘇稚程林 航黃竣彥葛順凱阮明集馬皓宇林 威蔡子凡胡協新傅韋傑
捕 手:徐弘任林書豪鄭皓達
內野手:龔則維曾陶鎔許晏禎劉信宏黃嘉威陳奕閔甘少康洪振崴黃健彰
外野手:何祖韋林宗謙羅俊凱林嘉玟林家威黃喡倫


領 隊:李明仁。
總教練:鍾宇政
教 練:高健龍鍾國忠陳文賓、趙冠鈞。
管 理:蘇耿賦。
投 手:吳冠晉范孟晨馬駿威黃佳偉黃培淵張順昱余俊葦吳冠億陳凱洋朱奕睿楊富傑
捕 手:陳正豪陳宥安范孟傑
內野手:王晨安黃威銓陳智培蔡尚穎黃亮勳藍少安蔡竹源王亭強余彥霖羅乙勝黃信瑋黃志豪
外野手:葉昱廷江森燊趙偉盛楊霈倫


領 隊:莊 暢
總教練:李育忠
教 練:陳丕欣
管 理:李詩賓
投 手:魏佑州游宗儒謝孟潔黃奎毓王欣聖朱偉廷蔡岳融陳融葳林逸正王李世英曾碩峰
捕 手:徐紹燈洪誌隆黃瑞集
內野手:王崴立林聖哲駱政宇謝文智林 浩宋牧心陳少偉
外野手:王俊帷陳鴻穎謝孟儒傅柏翰潘志堂邱揚弘余睦謙吳志仁王嘉威


領 隊:楊慕慈。
總教練:江仲豪
教 練:蕭良在
管 理:李柏霖
投 手:林振強劉怡銘蔡盛宇周鄭鈺騏薛博安馬聖瑋劉佳偉廖冠程曹岱峰邱書煌許鈞皓
捕 手:陳昭仁卓國龍詹皓鈞
內野手:林嘉偉劉逸雲蔡 森許志毅莊惟宇徐永浩鍾凱傑高約翰楊耀東
外野手:劉家瑞謝維哲楊振雄黃亞伯陽孟青龔均緯陳奕宏


領 隊:許舒翔。
總教練:蔡士凡
教 練:蔡士勤葉國輝
管 理:陳聰獻。
投 手:馮 謙陳冠霖陽瀚儒陳思翰黃家佑朱桂峰楊定展李吉佺李念祖
捕 手:邱桎瑋趙明在高緯民杜文龍
內野手:張嘉宏邱律維莊酩緯林宗憲王宏傑周尊華賴韋廷潘清智劉家豪馬彥宇
外野手:陳駿瀚曾柏麟吳富威潘世傑林翔瑜楊 鈞林承宗

[編輯] 預賽

  • 分三組循環,各組取前三名及各組第四名取一名(共10隊)進入複賽。

[編輯] A組:

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
21 12/02(日) 09:00 大漢學院 1:6 國立體大 新竹球場
22 13:00 文化大學 8:0 吳鳳科大
23 12/03(一) 09:00 輔仁大學 1:2 開南大學 新竹球場
24 13:00 文化大學 10:0 大漢學院
25 12/06(四) 09:00 吳鳳科大 0:3 輔仁大學 新竹球場
26 13:00 開南大學 2:13 國立體大
27 12/07(五) 09:00 文化大學 3:11 國立體大 新竹球場
28 13:00 大漢學院 3:1 輔仁大學
29 12/08(六) 09:00 開南大學 6:2 吳鳳科大 新竹球場
30 13:00 國立體大 0:0 輔仁大學
31 12/09(日) 09:00 大漢學院 6:0 吳鳳科大 新竹球場
32 13:00 文化大學 10:10 開南大學
33 12/10(一) 09:00 國立體大 7:1 吳鳳科大 新竹球場
34 13:00 輔仁大學 2:5 文化大學
35 17:00 開南大學 3:2 大漢學院
  • 賽程因雨常有變動,以上賽程皆以比賽當日為主,非原排訂之賽程。

[編輯] B組:

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
11 11/27(二) 09:00 長榮大學 0:3 台灣體大 新竹球場
12 13:00 大同學院 2:6 嘉藥科大
13 11/28(三) 09:00 嘉藥科大 4:6 台灣體大 新竹球場
14 13:00 台北體院 4:0 長榮大學
16 11/29(四) 14:00 大同學院 11:1 台北體院 新竹球場
15 17:00 嘉藥科大 5:2 長榮大學
17 12/01(六) 09:00 長榮大學 2:9 大同學院 新竹球場
19 12/03(一) 17:00 台北體院 2:6 嘉藥科大 新竹球場
20 12/04(二) 17:00 台灣體大 6:1 大同學院 新竹球場
18 12/07(五) 17:00 台灣體大 4:3 台北體院 新竹球場
  • 賽程因雨常有變動,以上賽程皆以比賽當日為主,非原排訂之賽程。

[編輯] C組:

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
1 11/20(二) 09:00 環球科大 2:6 高苑科大 新竹球場
2 13:00 嘉義大學 9:0 康寧大學
3 11/21(三) 09:00 康寧大學 5:5 高苑科大 新竹球場
4 13:00 萬能科大 1:0 環球科大
5 11/24(六) 09:00 康寧大學 4:1 環球科大 新竹球場
6 13:00 嘉義大學 8:0 萬能科大
7 11/25(日) 09:00 環球科大 2:4 嘉義大學 新竹球場
8 13:00 高苑科大 3:4 萬能科大
10 17:00 高苑科大 2:5 嘉義大學
9 12/06(四) 17:00 萬能科大 3:4 康寧大學 新竹球場
  • 賽程因雨常有變動,以上賽程皆以比賽當日為主,非原排訂之賽程。

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組:

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 國立體大 4 1 0 13 晉級複賽
2 開南大學 3 1 1 10 晉級複賽
3 文化大學 3 1 1 10 晉級複賽
4 大漢學院 2 0 3 6 晉級排名賽
5 輔仁大學 1 1 3 4
6 吳鳳科大 0 0 5 0

[編輯] B組:

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣體大 4 0 0 12 晉級複賽
2 嘉藥科大 3 0 1 9 晉級複賽
3 大同學院 2 0 2 6 晉級複賽
4 台北體院 1 0 3 3 晉級排名賽
5 長榮大學 0 0 4 0

[編輯] C組:

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 嘉義大學 4 0 0 12 晉級複賽
2 康寧大學 2 1 1 7 晉級複賽
3 萬能科大 2 0 2 6 晉級複賽
4 高苑科大 1 1 2 4 晉級排名賽
5 環球科大 0 0 4 0

[編輯] 排名賽

  • 各組獲得第4名之球隊取一名晉級複賽賽程
場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
36 12/11(二) 09:00 大漢學院 2:1 台北體院 新竹球場
37 12/12(三) 09:00 台北體院 3:2 高苑科大 新竹球場
38 12/13(四) 09:00 高苑科大 6:6 大漢學院 新竹球場

[編輯] 排名賽戰績表

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 大漢學院 1 1 0 4 晉級複賽
2 台北體院 1 0 1 3
3 高苑科大 0 1 1 1

[編輯] 複賽

[編輯] 甲組

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
1 01/16(三) 09:00 開南大學 1:1 國立體大 新竹球場
2 13:00 康寧大學 1:2 萬能科大
3 01/17(四) 09:00 萬能科大 0:15 國立體大 新竹球場
4 13:00 嘉藥科大 1:4 開南大學
5 01/18(五) 09:00 萬能科大 6:7 開南大學 新竹球場
6 13:00 康寧大學 1:2 嘉藥科大
7 01/19(六) 09:00 開南大學 2:0 康寧大學 新竹球場
8 13:00 國立體大 1:1 嘉藥科大
9 01/20(日) 09:00 嘉藥科大 4:5 萬能科大 新竹球場
10 13:00 國立體大 6:5 康寧大學

[編輯] 乙組

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
11 01/22(二) 09:00 大漢學院 2:0 嘉義大學 新竹球場
12 13:00 臺灣體大 10:0 大同學院
13 01/23(三) 09:00 大同學院 2:0 嘉義大學 新竹球場
14 13:00 文化大學 4:3 大漢學院
15 01/24(四) 09:00 大同學院 10:0 大漢學院 新竹球場
16 13:00 臺灣體大 1:5 文化大學
17 01/25(五) 09:00 大漢學院 0:12 臺灣體大 新竹球場
18 13:00 嘉義大學 3:4 文化大學
19 01/26(六) 09:00 文化大學 6:3 大同學院 新竹球場
20 13:00 嘉義大學 0:1 臺灣體大

[編輯] 複賽戰績

  • 甲組:
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 開南大學 3 1 0 10 晉級準決賽
2 國立體大 2 2 0 8 晉級準決賽
3 萬能科大 2 0 2 6 爭5、6名
4 嘉藥科大 1 1 2 4 爭7、8名
5 康寧大學 0 0 4 0


  • 乙組:
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 文化大學 4 0 0 12 晉級準決賽
2 臺灣體大 3 0 1 9 晉級準決賽
3 大同學院 2 0 2 6 爭5、6名
4 大漢學院 1 0 3 3 爭7、8名
5 嘉義大學 0 0 4 0

[編輯] 決賽

7、8名

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
21 01/28(一) 09:00 嘉藥科大 7:5 大漢學院 新竹球場

5、6名

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
22 01/28(一) 13:00 萬能科大 2:4 大同學院 新竹球場

準決賽

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
23 03/06(三) 14:00 開南大學 2:3 臺灣體大 新莊球場
24 18:00 文化大學 8:6 國立體大

季軍賽

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
25 03/07(四) 14:00 開南大學 1:8 國立體大 新莊球場

冠軍賽

場 次 日 期 時 間 比賽隊伍 比賽地點
26 03/07(四) 18:00 臺灣體大 4:2 文化大學 新莊球場

[編輯] 比賽獎項

團體獎:

個人獎項:

最佳十一人獎:

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 相關連結