本館粉絲專頁

一百零一學年度高中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年10月29日 (星期二)17:11 ;歷來作者:Rocio棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(軟式組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 
  101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2012年10月19日~21日。
  • 全國賽:2012年11月01日~06日。
  • 全國共有49隊報名參賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 15(16) 西松高中 分區預賽淘汰
松山高中 全國預賽淘汰 16強
師大附中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
和平高中 全國排名賽淘汰 16強
大安高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大同高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
大直高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
強恕高中 第五名 季 軍
建國中學 全國排名賽淘汰 16強
成功高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 全國預賽淘汰 16強
政大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
景文中學 全國排名賽淘汰 16強
南港高工 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
陽明高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 5(2) 中華高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰
中和高中 分區預賽淘汰
新莊高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
海山高工 分區預賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 8(8) 桃園高中 全國排名賽淘汰 全國預賽淘汰
中壢高中 分區資格賽淘汰 分區預賽淘汰
楊梅高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
內壢高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
桃園農工 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
大園國際高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
大溪高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 分區預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 3(2) 光復中學 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
磐石高中 分區預賽淘汰
新竹高中 全國排名賽淘汰 16強
新竹縣Hcx.gif 3(3) 內思高工 殿 軍 第六名
仰德高中 第七名 第五名
竹北高中 全國排名賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 3(1) 東勢高工 分區預賽淘汰
台中一中 分區預賽淘汰 16強
台中二中 分區預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 永靖高工 全國排名賽淘汰 分區預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 1(2) 虎尾高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 2(2) 輔仁高中 分區預賽淘汰 第八名
嘉義高中 第六名 殿 軍
台南市Tns.gif 2(2) 後壁高中 全國排名賽淘汰 分區預賽淘汰
臺南一中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 1(1) 高苑工商 冠 軍 亞 軍
屏東縣Ptx.gif 2(2) 潮州高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
屏東高工 全國排名賽淘汰 16強
宜蘭縣Ilx.gif 2(2) 蘇澳海事 第八名 第七名
羅東高工 亞 軍 冠 軍
金門縣Kmx.gif 1(1) 金門農工 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰

[編輯] 逐日比數

[編輯] 分區賽

  • 共41隊,分3區
  • 北一區:社子島A、B棒球場,共19隊,分6組,A-D組每組取第1名、E.F組每組取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 社子島A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島B場地
先攻隊伍-先守隊伍
10/19(五) 08:30 (一) 陽明高中 6:11 華江高中 (五) 大直高中 22:14 西松高中
10:30 (二) 華江高中 12:4 新店高中 (六) 政大附中 20:23 大直高中
12:30 (三) 新店高中 9:4 陽明高中 (七) 西松高中 6:13 松山高中
14:30 (四) 大同高中 7:0 內湖高中 (八) 松山高中 12:5 政大附中
10/20(六) 08:30 (九) 大安高工 4:9 師大附中 (十三) 大直高中 5:18 松山高中
10:30 (十) 師大附中 8:1 中和高中 (十四) 政大附中 10:15 西松高中
12:30 (十一) 南港高工 4:7 景文中學 (十五) 和平高中 10:6 成功高中
14:30 (十二) 景文中學 13:1 新莊高中 (十六) 中和高中 4:8 大安高工
10/21(日) 08:30 (十七) 新莊高中 0:11 南港高工 (二一) 大同高中 17:10 成功高中
10:30 (十八) 海山高工 5:12 中華高中 (二二) 和平高中 11:6 大同高中
12:30 (十九) 中華高中 1:12 建國中學 (二三) 成功高中 7:0 內湖高中
14:30 (二十) 建國中學 14:0 海山高工 (二四) 和平高中 7:0 內湖高中


  • 北二區:青埔棒球場、平鎮棒球場,共12隊,分4組,每組取第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 青埔棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/19(五) 08:30 (一) 新竹高中 9:0 桃園農工
10:30 (二) 桃園農工 14:4 磐石高中
12:30 (三) 磐石高中 0:10 新竹高中
14:30 (四) 楊梅高中 2:9 竹北高中
10/20(六) 08:30 (五) 竹北高中 3:10 桃園高中
10:30 (六) 桃園高中 17:10 楊梅高中
12:30 (七) 大園國際高中 15:8 平鎮高中
14:30 (八) 平鎮高中 7:17 大溪高中
日 期 時 間 場 次 平鎮棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/21(日) 08:30 (九) 大溪高中 2:9 大園國際高中
10:30 (十) 內壢高中 14:3 光復中學
12:30 (十一) 光復中學 9:4 中壢高中
14:30 (十二) 中壢高中 1:11 內壢高中


  • 中 區:運三棒壘球場,共10隊,分3組,A.B組取第1名、C組取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 運三乙場地
先攻隊伍-先守隊伍
10/19(五) 08:30 (一) 台中二中 15:2 後壁高中
10:30 (二) 後壁高中 5:12 屏東高工
12:30 (三) 屏東高工 15:5 台中二中
14:30 (四) 輔仁高中 17:7 台南一中
10/20(六) 08:30 (五) 台南一中 2:12 永靖高工
10:30 (六) 永靖高工 10:11 輔仁高中
12:30 (七) 潮州高中 3:11 台中一中
14:30 (八) 虎尾高中 7:8 東勢高工
10/21(日) 08:30 (九) 東勢高工 1:110 台中一中
10:30 (十) 潮州高中 1:8 虎尾高中
12:30 (十一) 東勢高工 5:6 潮州高中
14:30 (十二) 台中一中 12:4 虎尾高中


  • 晉級全國賽隊伍:共24隊
  • 北一區:華江高中、師大附中、景文中學、建國中學、松山高中、大直高中、和平高中、大同高中。
  • 北二區:新竹高中、桃園高中、大園國際高中、內壢高中。
  • 中 區:屏東高工、輔仁高中、台中一中、潮州高中。
  • 離 島:金門農工(直接參與全國賽)。
  • 一百學年度前八強:高苑工商、羅東高工、內思高工、強恕高中、嘉義高中、仰德高中、蘇澳海事。
  • 備 註:一百學年度季軍泉僑高中今年未派隊參賽。

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共24隊,分8組,採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
  • 各組隊伍:
A組:輔仁高中、內壢高中、強恕中學 B組:建國中學、羅東高工、大直高中
C組:蘇澳海事、景文中學、潮州高中 D組:台中一中、嘉義高中、大園國際高中
E組:屏東高工、師大附中、內思高工 F組:仰德高中、新竹高中、桃園高中
G組:松山高中、金門農工、和平高中 H組:大同高中、華江高中、高苑工商
日 期 時 間 場 次 社子島A棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島B棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/01(四) 08:30 (一) 輔仁高中 6:3 內壢高中 (五) 屏東高工 10:0 師大附中
10:30 (二) 建國中學 2:12 羅東高工 (六) 仰德高中 12:3 新竹高中
12:30 (三) 蘇澳海事 7:0 景文中學 (七) 大同高中 0:7 華江高中
14:30 (四) 台中一中 3:10 嘉義高中 (八) 松山高中 2:5 金門農工
11/02(五) 08:30 (九) 羅東高工 18:0 大直高中 (十三) 新竹高中 14:0 桃園高中
10:30 (十) 景文中學 14:1 潮州高中 (十四) 金門農工 11:12 和平高中
12:30 (十一) 嘉義高中 5:1 大園國際高中 (十五) 華江高中 0:11 高苑工商
14:30 (十二) 內壢高中 1:11 強恕中學 (十六) 師大附中 1:13 內思高工
11/03(六) 08:30 (十七) 潮州高中 0:7 蘇澳海事 (二一) 和平高中 11:12 松山高中
10:30 (十八) 大園國際高中 9:11 台中一中 (二二) 高苑工商 19:0 大同高中
12:30 (十九) 強恕中學 16:0 輔仁高中 (二三) 內思高工 9:1 屏東高工
14:30 (二十) 大直高中 1:11 建國中學 (二四) 桃園高中 2:10 仰德高中


  • G組加賽PK:松山高中5:4和平高中 金門農工7:8和平高中
  • 晉級全國賽隊伍:
A組第一名:強恕中學 A組第二名:輔仁高中 B組第一名:羅東高工 B組第二名:建國中學
C組第一名:蘇澳海事 C組第二名:景文中學 D組第一名:嘉義高中 D組第二名:台中一中
E組第一名:內思高工 E組第二名:屏東高工 F組第一名:仰德高中 F組第二名:新竹高中
G組第一名:松山高中 G組第二名:和平高中 H組第一名:高苑工商 H組第二名:華江高中

[編輯] 決賽

  • 共16隊,採淘汰排名賽。
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
第一輪 11/04(日) 08:30 (八) 大都會棒球場 仰德高中 8:1 建國中學
10:30 (二) 高苑工商 15:5 屏東高工
12:30 (三) 蘇澳海事 9:3 新竹高中
14:30 (四) 嘉義高中 6:3 景文中學
08:30 (五) 中山棒球場 松山高中 1:8 輔仁高中
10:30 (六) 強恕中學 11:2 台中一中
12:30 (七) 羅東高工 11:1 和平高中
14:30 (一) 內思高工 17:2 華江高中
第二輪 11/05(一) 08:30 (九) 社子島A棒球場 內思高工 7:9 高苑工商
10:30 (十) 蘇澳海事 5:8 嘉義高中
08:30 (十一) 社子島B棒球場 輔仁高中 0:11 強恕中學
10:30 (十二) 羅東高工 13:3 仰德高中
準決賽 11/05(一) 14:30 (十五) 社子島A棒球場 高苑工商 11:0 嘉義高中
14:30 (十六) 社子島B棒球場 強恕中學 6:13 羅東高工
季軍賽 11/06(二) 09:00 (十九) 社子島A棒球場 嘉義高中 4:13 強恕中學
冠軍賽 11:00 (二十) 高苑工商 8:9 羅東高工
  • 五至八名排名賽
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
  11/05(一) 12:30 (十三) 社子島A棒球場 內思高工 9:6 蘇澳海事
  12:30 (十四) 社子島B棒球場 輔仁高中 3:13 仰德高中
七八名 11/06(二) 09:00 (十七) 社子島B棒球場 蘇澳海事 11:1 輔仁高中
五六名 11:00 (十八) 內思高工 4:17 仰德高中

[編輯] 比賽名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結