本館粉絲專頁

一百零一學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年10月14日 (星期日)12:13 ;歷來作者:棒球通阿鴻Rocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2012年11月09日~11日、13日。
  • 全國賽:2012年11月15日~21日。
  • 全國共有46隊報名參賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 11(10) 強恕高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
明倫高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 16強 全國預賽淘汰
景文中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
南港高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
內湖高工 全國預賽淘汰
陽明高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大安高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 4(3) 崇義高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
穀保家商 亞 軍 16強
鶯歌工商 16強 16強
林口高中 分區預賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 4(5) 泉僑高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園農工 16強 第六名
壽山高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
平鎮高中 冠 軍 季 軍
大溪高中 分區預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 2(2) 新竹高工 全國預賽淘汰
成德高中 分區預賽淘汰 16強
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 3(1) 大成高中 分區預賽淘汰
育民工家 分區預賽淘汰
竹南高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 3(3) 東勢高工 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中高農 16強 分區預賽淘汰
西苑高中 季 軍 16強
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 第五名 亞 軍
雲林縣Ylx.gif 1(1) 麥寮高中 分區預賽淘汰 16強
嘉義市Cys.gif 2(2) 仁義高中 分區預賽淘汰 16強
嘉義高中 分區預賽淘汰 16強
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 第六名 第五名
台南市Tns.gif 2(3) 善化高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
南英商工 16強 第七名
高雄市Khs2.gif 3(4) 高苑工商 殿 軍 冠 軍
三民高中 16強 分區預賽淘汰
三信家商 16強 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 2(2) 陸興高中 分區預賽淘汰 殿 軍
美和高中 第七名 16強
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 第八名 第八名
花蓮縣Hlxn.gif 1(1) 玉里高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
台東縣Ttx.gif 2(2) 東大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
成功商水 16強 分區預賽淘汰

[編輯] 逐日比數

[編輯] 分區賽

  • 共38隊,分4區
日 期 時 間 場 次 新北市大都會棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 新北市中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/09(五) 08:30 (一) 鶯歌工商 19:0 崇義高中 (四) 大理高中 23:0 明倫高中
10:30 (二) 木柵高工 21:4 南港高工 (五) 華江高中 0:20 陽明高中
12:30 (三) 強恕中學 10:0 士林高商 (六) 內湖高工 12:2 林口高中
11/10(六) 08:30 (七) 士林高商 4:6 木柵高工 (十) 林口高中 15:5 華江高中
10:30 (八) 永春高中 0:7 鶯歌工商 (十一) 明倫高中 14:4 景文高中
12:30 (九) 南港高工 0:19 強恕中學 (十二) 陽明高中 20:0 內湖高工
11/11(日) 08:30 (十三) 士林高商 21:0 南港高工 (十六) 林口高中 2:12 陽明高中
10:30 (十四) 木柵高工 1:11 強恕中學 (十七) 華江高中 1:16 內湖高工
12:30 (十五) 崇義高中 7:0 永春高中 (十八) 景文高中 0:17 大理高中


  • 北二區:桃園縣青埔棒球場,共10隊,分3組,A、B組取第一名晉級全國賽,C組取前兩名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 桃園縣青埔棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/09(五) 08:30 (一) 竹南高中 0:18 桃園農工
10:30 (二) 成德高中 20:1 仰德高中
12:30 (三) 大成高中 0:19 壽山高中
14:30 (四) 泉僑高中 4:5 新竹高工
11/10(六) 08:30 (五) 仰德高中 3:5 大溪高中
10:30 (六) 壽山高中 18:1 泉僑高中
12:30 (七) 新竹高工 12:4 大成高中
14:30 (八) 桃園農工 3:2 育民工家
11/13(二) 08:30 (九) 新竹高工 0:10 壽山高中
10:30 (十) 大成高中 0:1 泉僑高中
12:30 (十一) 育民工家 7:0 竹南高中
14:30 (十二) 大溪高中 0:10 成德高中


日 期 時 間 場 次 嘉義市立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/09(五) 08:30 (一) 嘉義高中 5:3 台中高農
10:30 (二) 麥寮高中 3:2 善化高中
12:30 (三) 東勢高工 0:8 彰化藝中
14:30 (四) 仁義高中 0:8 南英商工
11/10(六) 08:30 (五) 彰化藝中 1:6 仁義高中
10:30 (六) 南英商工 14:0 東勢高工
12:30 (七) 台中高農 6:1 麥寮高中
14:30 (八) 善化高中 0:5 嘉義高中
11/11(日) 08:30 (九) 南英商工 6:1 彰化藝中
10:30 (十) 東勢高工 0:11 仁義高中
12:30 (十一) 善化高中 7:0 台中高農
14:30 (十二) 嘉義高中 1:11 麥寮高中


日 期 時 間 場 次 高雄市澄清湖棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/09(五) 09:00 (一) 三民高中 4:3 東大附中
11:00 (二) 成功商水 6:4 三信家商
11/10(六) 09:00 (三) 三信家商 5:6 陸興高中
11:00 (四) 東大附中 0:6 玉里高中
11/11(日) 09:00 (五) 陸興高中 8:1 成功商水
11:00 (六) 玉里高中 3:2 三民高中
  • 晉級全國賽隊伍:共24隊

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共24隊,分8組每組取2隊晉級決賽。
日 期 場 次 時 間 大都會棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/15(四) 09:00 嘉義高中 3:5 穀保家商 西苑高中 1:3 桃園農工 中興高中 11:0 新竹高工
11:00 中道中學 16:0 內湖高工 高苑工商 12:0 大理高中 東石高中 13:3 陽明高中
13:00 平鎮高中 8:6 壽山高中 木柵高工 2:13 陸興高中        
11/16(五) 09:00 內湖高工 0:19 麥寮高中 十二 大理高中 0:5 鶯歌工商 十五 陽明高中 0:7 南英商工
11:00 壽山高中 1:2 仁義高中 十三 陸興高中 10:7 美和中學 十六 新竹高工 0:7 成德高中
十一 13:00 穀保家商 12:0 強恕中學 十四 桃園農工 0:1 玉里高中        
11/17(六) 十七 09:00 仁義高中 2:8 平鎮高中 二十 美和中學 16:0 木柵高工 二三 成德高中 1:8 中興高中
十八 11:00 強恕中學 1:8 嘉義高中 二一 鶯歌工商 2:9 高苑工商 二四 南英商工 7:4 東石高中
十九 13:00 麥寮高中 0:8 中道中學              
11/18(日)   08:00               二二 玉里高中 7:10 西苑高中


A組第一名:穀保家商 A組第二名:嘉義高中 B組第一名:中道中學 B組第二名:麥寮高中
C組第一名:平鎮高中 C組第二名:仁義高中 D組第一名:桃園農工 D組第二名:西苑高中
E組第一名:高苑工商 E組第二名:鶯歌工商 F組第一名:陸興高中 F組第二名:美和中學
G組第一名:中興高中 G組第二名:成德高中 H組第一名:南英商工 H組第二名:東石高中

[編輯] 決賽

  • 共16隊,採淘汰排名賽制。
日 期 時 間 場 次 比賽隊伍 比 數 比賽隊伍 場 地 備 註
11/18(日) 09:00 南英商工 10:9 美和中學 大都會棒球場  
穀保家商 3:4 東石高中 中山棒球場  
10:00 桃園農工 5:1 成德高中 重新棒球場  
11:00 陸興高中 8:1 嘉義高中 大都會棒球場  
中道中學 9:0 鶯歌工商 中山棒球場  
12:00 平鎮高中 13:1 西苑高中 重新棒球場  
13:00 高苑工商 10:0 麥寮高中 大都會棒球場  
中興高中 11:0 仁義高中 中山棒球場  
11/19(一) 09:00 南英商工 4:9 陸興高中 大都會棒球場  
十一 中道中學 1:7 中興高中 中山棒球場  
11:00 高苑工商 4:3 東石高中 大都會棒球場  
十二 桃園農工 0:3 平鎮高中 中山棒球場  
11/20(二) 09:00 十三 陸興高中 8:10 高苑工商 大都會棒球場
十五 南英商工 3:5 東石高中 中山棒球場  
11:00 十四 中興高中 5:1 平鎮高中 大都會棒球場  
十六 中道中學 2:3 桃園農工 中山棒球場  
11/21(三) 09:00 十七 南英商工 7:1 中道中學 中山棒球場 (七、八名)
十九 陸興高中 2:5 平鎮高中 大都會棒球場 (三、四名)
11:00 十八 東石高中 3:2 桃園農工 中山棒球場 (五、六名)
二十 高苑工商 3:2 中興高中 大都會棒球場 (冠、亞軍戰)

[編輯] 比賽名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結