本館粉絲專頁

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2020年3月22日 (星期日)06:07 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2018%2F12%2F06","to":"2018%2F12%2F14","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2018%2F12%2F10","to":"2018%2F12%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2018%2F11%2F19","to":"2018%2F12%2F09","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2018%2F11%2F19","to":"2018%2F12%2F03","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F3","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%B8%BD%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2019%2F04+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%85%A8%E5%9C%8B%E7%B8%BD%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2019%2F03%2F04","to":"2019%2F03%2F09","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A20px","header":"background%3Abrown"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
  • 競賽宗旨:健全大專校院棒球運動組織,提升校際棒球運動水準,促進大專校院棒球運動蓬勃發展。

一般組第一區

  • 比賽日期:2018年12月06日~12月14日

一般組第二區

  • 比賽日期:2018年12月10日~12月24日

一般組第三區

  • 比賽日期:2018年11月19日~12月09日

一般組第四區

  • 比賽日期:2018年11月19日~12月03日

一般組全國總決賽

  • 比賽日期:2019年03月04日~03月09日

[編輯] 相關單位

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB980比賽用球。
  • 比賽球棒:採用木、竹棒或鋁棒。
  • 正規局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 15 分以上(含15分)、五局(含)相差 7 分以上(含7分),即截止比賽。
  • 比賽時間:限 2小時30分內完成;當比賽離截止時間不足10分鐘時不進行下一局比賽,即截止比賽。
  • 突破僵局制採用世界棒壘球總會(WBSC)之規定。
  • 因雨或其它不可抗拒之原因,不滿一局時則取消已賽成績(但賽滿一局未滿五局,原比賽成績保留),當已賽滿五局時得由大會裁定之。
  • 當日第一場開始即無法比賽時,則整日賽程往後順延,若遇途中停止之球賽,相關延誤之賽程由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。
  • 循環賽計分法:
㈠ 各場勝隊得三分,和局得一分,敗隊得零分,戰績多者獲勝。
㈡ 戰績相同球隊名次決定之優先序。
1. 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
2. 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
3. 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB</tt>):得責失-失責失=高者)
4. 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
5. 擲銅板。

[編輯] 本屆賽制

一般組第一區

  • 預賽:29 隊分為 7 組,進行分組單循環賽,前15名晉級全國總決賽。

一般組第二區

  • 預賽:13 隊分為 3 組,進行分組單循環賽,前7名晉級全國總決賽。

一般組第三區

  • 預賽:20 隊分為 5 組,進行分組單循環賽,前10名晉級全國總決賽。

一般組第四區

  • 預賽:18 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,前9名晉級全國總決賽。

全國總決賽

  • 採分組循環再採單敗淘汰賽制,共計41隊參賽,單敗淘汰賽中第47-50場次之敗隊,並列第5名。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 第一區

A組:
1
台灣大學
2
世新大學
3
臺灣海大
4
真理大學
B組:
5
台北科大
6
臺北護大
7
輔仁大學
8
東南科大
C組:
9
台灣科大
10
台北大學
11
崇右科大
12
國防醫學院
D組:
13
政治大學
14
實踐大學
15
東吳大學
16
北海科大
E組:
17
北市大學
18
台北醫大
19
華梵大學
20
臺北教大
F組:
21
亞東學院
22
東華大學
23
台灣師大
24
宜蘭大學
G組:
25
文化大學
26
台北藝大
27
淡江大學
28
德明科大
29
中國科大

[編輯] 第二區

H組:
1
交通大學
2
明新科大
3
陸軍專校
4
中華科大
I組:
5
元智大學
6
中央警大
7
中華大學
8
長庚大學
J組:
9
國立體大
10
中央大學
11
玄奘大學
12
清華大學
13
南亞學院

[編輯] 第三區

K組:
1
逢甲大學
2
東海大學
3
勤益科大
4
僑光科大
L組:
5
聯合大學
6
中山醫大
7
修平科大
8
暨南大學
M組:
9
靜宜大學
10
彰化師大
11
建國科大
12
弘光科大
N組:
13
中興大學
14
雲林科大
15
嶺東科大
16
台灣體大
O組:
17
台中科大
18
虎尾科大
19
明道大學
20
中國醫大

[編輯] 第四區

P組:
1
嘉藥大學
2
中山大學
3
屏東科大
4
中信學院
Q組:
5
高雄醫大
6
高雄大學
7
南台科大
8
崑山科大
R組:
9
高雄科大
10
高餐大學
11
長榮大學
12
嘉義大學
13
南華大學
S組:
14
高苑科大
15
中正大學
16
台南大學
17
正修科大
18
成功大學

[編輯] 參賽名單

[編輯] 第一區

[編輯] A組

國立臺灣大學
領 隊:莊正民
總教練:康正男
教 練:呂祐華施宏明徐士恆
管 理:李玫萱、周奕萱
防護員:鄭博文
球 員:楊于賢張天恩陳奕勝王博洋林大鈞黃瀚陞翁義軒郭承延
    陳柏安張銘哲徐士恆林厚傑羅偉綸吳宥靚簡仲明吳冠廷
    張奕凡陳 逸王羿璁藍翊誠許榛諭楊景仁易峻弘黃柏維
世新大學
領 隊:李文志
總教練:郭昶宏
教 練:鍾陳偉戴子堯蘇衍瑞毛嘉震
管 理:詹子宜
球 員:陳彥博郭鎮奇王騰毅黃泓翔官浚霆劉文治賴禹丞周榮竹
    葉豐瑋吳峙緯彭經哲陳泰亦蕭亦揚陳銘輝林庭羽黃鉅洋
    林喆翰吳岱融蔡家愷謝育哲李柏毅吳亦軒林沁輝黃柏諺
國立臺灣海洋大學
領 隊:羅生麟
總教練:倪天送
教 練:陳炫銘
管 理:潘妍亘
防護員:蔡欣媛
球 隊:呂信甫黃毓仁杜昀展石凱中李毅丞賴正軒陳柏文張華杰
    柯詠泓黃鼎軒陳彥彰鐘志和蔡之安施晉楷朱 畬張庭嘉
    謝 譯孫立鴻邱品瑄楊乃嘉洪聿生鄒定廉蕭侑倫鄭凱育
國立臺灣師範大學
領 隊:林伯修
總教練:李志豪    
教 練:劉爾剛
管 理:余庭亞
球 員:趙興融郭瀚隆孔睦驊江秉樺黃丞維張証淯林峻麒郭信佑
    陳昱維胡賀欽吳士豪曾紀翔吳昊儒莊智宇謝亞峻李承諺
    王椿魁蔡秉勳李承恩林沅陞王炳棋陳沐恩陳昱榮岩渕大志
真理大學
領 隊:陳奇銘
總教練:黃至論
教 練:陳天賜鄭俊傑王榮昌
管 理:黃呈達
訓練員:林炳勳
球 員:賴彥銍余睿哲黃建瀚林義勛王頤學卜延辰許秉軒楊 乘
    陳瑋明任東辰林鈺茗張家維李權霖石育瑋范姜焞鄭雲峰
    陳昱維楊仲淵陳冠宇徐義森鮑泓宇陳奕文蘇貝晴林吳秉宏

[編輯] B組

國立臺北科技大學
領 隊:洪瑞杰
總教練:詹沛軒
教 練:陳立昂鄭博駿
管 理:吳 庭
球 員:陳韋辰邱 晨簡百辰劉宥朋洪偉翔柳博凱王柏鈞唐子安
    黃柏勝莊臣鎬鄭博駿陸炳銓張 瑋李安庭王昇凱陳立昂
    洪瑞杰陳政佑簡志豪陳奕勝孫億龍曾存智高得崴趙崇名
國立臺北護理健康大學
領 隊:黃俊清
總教練:李碩宸
教 練:
管 理:鄒欣衛、吳重董
球 員:丁世峰謝欣霖蘇祐平洪瑀晨陳宏昇陳湧元朱政羽楊宇傑
    張洧豪陳翊瑞林宥丞張家齊黃敬淳林昰孝林克勳蔡宗縉
    黃威融李承翰邵致堯
輔仁大學
領 隊:邱奕文
總教練:曾慶裕
教 練:張志強徐碩廷
管 理:王建畯
防護員:洪棠芹
球 員:陳譽升王智頡黃 齊鍾武岳黃奕齊魏子傑林安業傅天擎
    洪瑞清林瑋宸廖士豪李承諺李 維燕榮鈞葉峻銘黃暄凱
    蔡育哲王皓德藍子博朱丹庠林宗叡呂學融葉俊朋張士偉
東南科技大學
領 隊:周義娟
總教練:凌文堯
教 練:劉子敬林恩賜關道鈞
管 理:朱妘茹、吳佳欣
球 員:關道鈞陳世勳郭冠沛林恩賜廖晨佑兆 亨劉子敬連軒儂
    張世旻劉炳伸吳定格林義詠蔡旻佑呂紹銘陳奕翔楊晉嘉
    左明叡李宜哲

[編輯] C組

國立臺灣科技大學
領 隊:李永祥
總教練:吳俊億
教 練:陳明宏陳建霖姚偉崙陳羿帆
管 理:賴沂彤
球 員:呂承諺鄭宗峻李承樺林彥廷郭宇廷陳汝軒陳羿帆黃馳勝
    張家睿陳明宏陳晉德林敬軒賴建霖姚偉崙郭亞勳黃振岳
    溫淞富張宗揚莊璿湰林容賢楊皇遠劉士豪呂承哲陳建霖
國立臺北大學
領 隊:李承嘉
總教練:莊晏翔
教 練:鍾尹文
管 理:
球 員:曾俊倫郭正昕王歆瑋蔡鎮鴻林明緯陳博凱陳 信林勇頌
    蔡承佑邵靖安張晏銘邱浩銓周祐任陳利益唐振瑋張永曄
    鍾尹文張書瑋鄺芳益黃宇綸張孟穎林 顥吳崧任張緯程
崇右影藝科技大學
領 隊:俞維昇
總教練:鄭 靖
教 練:林建霆
管 理:江育銓
球 員:林博文吳念鎧韓騰緯陳立閎羅伍義林暉恩毛瑋德彭紹旂
    莊佳群林豫尚郭育維陳啟麟鄭雍達陳彥宇楊念儒
國防醫學院
領 隊:彭連煒
總教練:廖建智
教 練:林賢鑫
管 理:
球 員:張恒致王德皓趙定軒陳孟緯陳奕宇廖章傑林賢鑫吳諭萱
    游柏侖林秉宣陳建宇施宏霖詹秉諺任治誠吳誌峰劉士弘
    陳奕先顏聖育倪聖傑劉益䋮

[編輯] D組

政治大學
領 隊:王清欉
總教練:王清欉
教 練:謝啟豪
管 理:張 宸
防護員:吳昆憲
球 員:廖啟均卓峻宏袁紹庭廖奕榤林佑謹江維祥陳宥竣黃煊皓
    賴伯嘉許昱博劉禹辰魏晨洋李律寬黃俊瑋張玟棋王廷宇
    楊立楷賴彥廷粘明揚李宣毅陳彥宇黃家彥白祐誠劉奕瑄
實踐大學
領 隊:羅彥璽
總教練:黃重和
教 練:
管 理:
球 員:柯勇屺卓宜駿陳柏嶧吳逸賓松原忠陳星宜徐昀愷許嘉富
    張嘉瑋王俊翔陳致平董恆瑞邢浩緯謝家心蕭灃年陳俊宇
    郭承諺萬奕均新田航前本兼辰
東吳大學
領 隊:潘維大
總教練:鄒桂禎
教 練:王顗瑞魏子堯
管 理:游佳寧
球 員:王柏閎陳 勤陳柏翰虞承翰鄭先瑋吳承學王耀德蔡豐碩
    王譽智林蓬淵苗書睿符力中雷鈞凱李彥翰許哲聞林 峰
    楊皓鈞陳德寬王顗瑞林祺哲張子軒塗晨睿沈詩翰蔡竣評
台北海洋科技大學
領 隊:倪子翔
總教練:夏隆正
教 練:廖健廷謝博鈞
管 理:蔡政霖
球 員:廖本勛張家源郭獻安徐榮志曾理暘郭祐丞林志軒廖健庭
    林茂銓蔡柏宇蘇紘平高浚倫吳冠緯林俊業張耀陽許家瑋
    陳冠霖吳冠廷許庭緯李彥霆張鈞翔謝博鈞

[編輯] E組

臺北市立大學
領 隊:蔡一鳴
總教練:莊林貴
教 練:莊志成徐之禮翁崇瑞
管 理:賴郁婷、周書帆
防護員:黃仁傑
球 員:陳明泉徐之禮李懿勳劉有軒高泓文林士平林育辰許家銘
    徐 顥林恩宇卓宥節朱家宏陳稼軒陳建宇邱澤銘林振翔
    劉國昭顧育安潘品辰林奕霆郭冠麟李奕緯蕭士淇李裕智
臺北醫學大學
領 隊:甘乃文
總教練:黃豪銘
教 練:白昆弘賴緯溢
管 理:洪至祥
訓練員:李政吉
球 員:彭子家孫健庭林子傑吳浩銘梁詠竣王仁瑜鐘柏凱王泰允
    杜悅誠陳俊宏陳冠仰盧禹均楊盛傑陳芮瑩洪羽勳陳奕安
    涂皓倫劉士豪王睿安陳柏志吳佳洋唐翊智林鈺凱許智凱
華梵大學
領 隊:葉雅正
總教練:葉雅正
教 練:簡宏任
管 理:楊明仁
球 員:何昱緯李育承葉至然嚴仔文林政輝鄭翔文洪于翔林鍶恩
    吳昌濰楊士賢江玠佑吳啟禾王泓竣林其樑葉維揚鄭加煜
國立臺北教育大學
領 隊:張新仁
總教練:曹泓棋
教 練:林誠修
管 理:劉昱均
球 員:楊尚樸梁 立葉桂林劉呈彥許睿紋許登翔蘇愷威黃竑儒
    黃建榮林暐祥劉景昕蔡昱奇林誠修柯亮宇曹泓棋何偉嘉
    沈宥廷陳胤全洪維宏周仁和陳承遠蕭名佑

[編輯] F組

亞東技術學院
領 隊:鄧碧珍
總教練:岳擎天
教 練:
管 理:廖欽福
球 員:許皓維郭秉衡陳昱霖葉昱成張祐華邱昱銘林柏安江衍億
    鍾文幀葉威廷李佳佩杜曹維張力元曾聖庭徐聖閔王瑜珅
    張仕杰江家豪廖仁傑
國立東華大學
領 隊:趙涵捷
總教練:凌宗源
教 練:李振弘
管 理:陳怡秀
防護員:葉俊延
訓練員:潘念欣、陳琦璇
球 員:陳尚季鍾尚軒洪誌謙曾柏勳王定宏鄭孝龍陳冠銘林冠宏
    陳棋汧何永瀚王毓鈞唐萬昕賴信男詹哲宇潘聖文温凱中
    莊詠安廖浩廷呂道峋許凱傑羅鈞彥陳彥誠鄒詠棋鄧秀蘭
國立臺灣師範大學
領 隊:林伯修    
總教練:李志豪    
教 練:劉爾剛
管 理:余庭亞
球 員:趙興融郭瀚隆孔睦驊江秉樺黃丞維張証淯林峻麒郭信佑
    陳昱維胡賀欽吳士豪曾紀翔吳昊儒莊智宇謝亞峻李承諺
    王椿魁蔡秉勳李承恩林沅陞王炳棋陳沐恩陳昱榮岩渕大志
國立宜蘭大學
領 隊:劉書豪
總教練:劉書豪
教 練:
管 理:
球 員:黃啟哲黃元群黃政裕方彥皓蔡秉軒張晨暘林詮盛陳亮寰
    許喆皓郭瀚隆羅郁翔張岳倫王喬松黃楷鈞邱禹嘉陳柏勳
    林倫齊林凱翔黃柏儒張博翰

[編輯] G組

中國文化大學
領 隊:魏香明
總教練:李軾揚
教 練:王裕程黃士魁
管 理:黃郁淳
球 員:郭芃鈞呂秉祥朱漢倫楊敦勝王威智楊昀翰蘇泰維陳韋丞
    楊宗逸郭哲嘉簡誌龍林達懇陳韋綸陳朝瑋吳泓謚申續強
    陳致皓陳聿愷翁維鴻蔣念宸邱昱傑孫兆逸鷹取大智高田繕行
國立臺北藝術大學
領 隊:陳愷璜
總教練:林文斌
教 練:林坤男楊朝行
管 理:江妍昕、趙芳梅、魏嘉儀
球 員:王詠翔劉 行陳彥齊張喦榕蘇上智王惟漢趙桓梃歐鈞淞
    賴英翔蔡士翔王 量張玴睿林思辰
淡江大學
領 隊:王誼邦
總教練:謝豐宇
教 練:
管 理:
球 員:沈煜俢李承彥洪丞佑王禹捷魏子恆鹿雅軒陳彥竹林穎謙
    林承翰白哲瑋陳 詢蔡佳勳林俊良賴柏峻李欣樺徐承佑
    陳思維洪翊軒郭丁維陳泓任鈴木亞郎
德明財經科技大學
領 隊:徐守德
總教練:鄧元湘
教 練:周志遜
管 理:陳玉蘭
防護員:余美彤、宋沂玲
球 員:鄭旭辰錢盈璇陳冠霖鍾兆順譚鎧耀曹浤洋蔡宗哲朱哲玄
    潘建佑劉道昀梁智強陳柏維李泳均張柏彥施傑倫莊貴麟
    游鎧榕葛于新杜浩聞李倫銘陳羿錚鄭世宇
中國科技大學
領 隊:馬立鴻
總教練:蔡政霖
教 練:
管 理:
球 員:陳俞捷林子慶馬立鴻康紘綸蘇政文劉雲財陳柏偉周盈凡
    葉陳宇李 昱詹瑋哲許盛勛王俊達陳俊榕蔡秉翰別丞晉
    邱冠銘

[編輯] 第二區

[編輯] H組

國立交通大學
領 隊:黃杉楹
總教練:黃杉楹
教 練:蔡博安
管 理:呂淇安、李 灝
球 員:李奎佐詹凱傑吳鳳琪黃炯中吳承翰王譽霖蔡旻哲龔俊綱
    張文哲余奕廷林晏白楊哲睿朱至宇徐紹維徐詠祺昌正方
    張庭豪劉峻豪陳柏壬張祐恩蔣定承溫張雲晟寒河江智也
明新科技大學
領 隊:高小芳
總教練:林輝達
教 練:王嘉吉林則成張軒誌
管 理:鍾志明
防護員:蔡明松
球 員:林其顥周廷峻謝惟哲邱嘉源楊益豪邱冠銘蔡明佑林呈軒
    趙天鵬胡宇昊王俊傑林振鴻王鈞逢曾彥維陳彥霖黃景煌
    許愷倫溫柏勝李俊皓洪振祐陳宇凡顏肇良仁部幸亮福地涼正
陸軍專科學校
領 隊:石文龍
總教練:賴集屏
教 練:陳炳男羅光龍
管 理:鍾政憲
球 員:陳威志李為民楊子玄林思憲高柏勳楊侑衽李韋鋌劉俊緯
    林揚祖吳泰毅邱詠峻蘇子杰鄭羽翔張凱崴
中華科技大學
領 隊:馮家榆
總教練:陳志翰
教 練:潘偉翔羅琦銚古國華蔡瓊瑤
管 理:
球 員:陳冠佑方嘉暐陳宣皓曾禎成郭育誠張耀恩全啟豪林晉睿
    楊雋任蔡鎮鴻胡育銘楊定濂楊光証劉鎮源魏瑞烜蘇家賦
    曾子峰

[編輯] I組

元智大學
領 隊:林青輝
總教練:林逸倫
教 練:李育昇
管 理:
球 員:劉禮僑張景淵葉家瑜歐陽友陳威元劉竣嘉王怡靜黃日寬
    林明駿楊宜鑫陳昱廷翁士倫呂譯加蔡宗哲林學毅陸少綿
    謝閔元許智翔陳胤霖
中央警察大學
領 隊:陳昱達
總教練:郭嘉文
教 練:黃寬裕
管 理:藍敏晏、張孜亭
防護員:王承修
球 員:林長青施柏任沈國強蔡宗祐周聖祐王旭彬曾文成林奇蔚
    張祐瑜許家勛王周詮洪瑋恩江昀龍蘇宥穆陳柏瑄翁志晧
    莊宜晟徐睿呈林孟儒廖尹佐卓昱丞陳柏安張國凱廖雨軒
中華大學
領 隊:林添鴻
總教練:鄭毅賢
教 練:彭禹川周哲瑋
管 理:方乾懿
訓練員:廖政凱
球 員:游景博蔣承佑曾詠盛葉信揚彭國隴陳緯誠宋振堂陳昱維
    柯閔翔王別鈺王宗毅陳達逸吳秉軒葉長成駱欣磑
長庚大學
領 隊:陳宗佑
總教練:柯昊廷
教 練:陳威善楊皓為方威皓
管 理:黃曉茜、趙容萱、張庭綸
球 員:盧柏翰楊家豪黃英凱謝仲軒楊皓為吳佳暹周祖亮陳 緯
    張皓旻方威皓陳星維黃自立張謹鴻賴一鋐林昆霖李振綸
    吳捷書馬丞威吳昱錡張威銍王瑋博

[編輯] J組

國立體育大學
領 隊:周宇輝
總教練:龔榮堂
教 練:林衛宣李 擎
管 理:
球 員:陳建安宋 懿張祐霖林雨霆林志翰連軒逸鄭雁中周繼平
    陳晉韜呂靖平陳威儒郭士豪林智翔林仕翔黃煜彬楊皓天
    廖京軒任秉軒曾詠誠林立典楊鈞睿孫楷富陳孟佐郭崇瑋
國立中央大學
領 隊:周景揚
總教練:邱文聲
教 練:曾華棕
球 員:謝權信劉誠翰許郅燦林瀚雲張允維陳子珩董冠彣張正翰
    沈 謙廖泉翔王柏崴陳邦齊羅俊捷陳軾文蘇劭爵游承運
    黃奕銘盧冠維蔡承恩陳逸賢嚴 寬楊予樞陳廷維蔡崇恩
玄奘大學
領 隊:程少洋
總教練:楊智荃
教 練:
管 理:簡志瑋
訓練員:廖學立
球 員:吳成河楊智翔陳君瑋陳育瑄樊一嶢潘澤仁陳立廷柯冠丞
    梁定鈞李沅諭陳仁傑李成皜羅立凱游岷育
國立清華大學
領 隊:陳榮順
總教練:林琨瀚
教 練:林桀晨
管 理:
球 員:陳 敬施養鑫王家均童紹翔沈辰翰鄭高海藍裕捷鄭博升
    陳昭瑜周聖堯鍾秉翰葉峻瑜陳佶煌劉奕麟陳昱仁陳文祺
    范振君王昱之謝永志林聖筑江明彥楊永楷蕭 珩黃子杰
南亞技術學院
領 隊:吳國輝
總教練:董金龍
教 練:戴文隆劉松岩謝昇瑋
管 理:
球 員:蔡昌儒吳傳予連孟華宋畯程馬御傑鄭旭綸陳敦桔詹東諺
    陳孟呈洪仲毅黃偉丞楊祐承章峻誌林宗翰

[編輯] 第三區

[編輯] K組

逢甲大學
領 隊:李秉乾
總教練:龔則維
教 練:葉季原
管 理:董育汝
球 員:陳昶任黃元熙林家銘周哲輝鄭盛元李晁青張勇笙白佳林
    李承恩林軒宇彭聖浩孫浩承黃弘承蘇聖凱徐景淳菅翔太
    西牧立鄭顗軒吳俊璉馮廣豪張磨大成
東海大學
領 隊:王茂駿
總教練:張敬堂
教 練:陳頁辰
管 理:李宗勳
球 員:曾品儒陳立彰曾子瑋邱銘柏黃富群曾煜超翁羿群劉士程
    江東諭林彥呈李坤倫李烈堯陳品任鄧至翔吳承叡董皓瑋
    梁哲瑋楊佳維謝星龍姜信宇陳弘軒蔡伯謙涂家瑋
國立勤益科技大學
領 隊:宋孟遠
總教練:許崇緯
教 練:
管 理:
球 員:鄒旭文洪振瑋林岳潭蔡晉瑜李庭宇江致霆溫盛鴻許亦杰
    洪偉宸連俊皓紀瑞吉蕭惟中范育誠張邦笙柯淳陽謝定紘
    張裕昇林碩彥劉柏廷郭 正莊上文吳承翰陳思翰王澤瑜
僑光科技大學
領 隊:陳嘉康      
總教練:詹岱倫
教 練:王政皓涂政邦陳劭宸
管 理:楊欣蓉蘇家賢
球 員:何家豪黃宇謙郭信佑廖首名陳保森申崇榮廖君儒楊瑞哲
    曾聖峰楊峻榮張皓評張凱鈞施彥竹林雨鍹王又正張宇劭
    何震烊謝修文黃偉庭

[編輯] L組

國立聯合大學
領 隊:張少華
總教練:李威誼
教 練:張少華
管 理:
防護員:張芷茜
球 員:李冠霆沈國良黃御誌許博崴陳威志黃煜宸謝侑展張哲昆
    邱翌誌李金憲王沛騰潘翊丞陳俊佑蔡品宣黃俊諺卓宗源
    藍中成鄧陳安高瑞璟郭柏亨王躍凱魏健宇張均宇吳岳陽
中山醫學大學
領 隊:劉世詮
總教練:蔡張瑋
教 練:蘇建禎
管 理:楊雅晴、周文心、陳渝涵、陳品儒、陳冠臻
球 員:張在鈞林君文湯博智王碩均胡廣宇馬咏祺張甄芸劉哲宇
    吳建億余晉丞劉家彧蘇哲宇黃威鈞楊登凱孫鳴緯陳慶峰
    黃聖文陳家熏陳文揚廖恩笙梁柏逸楊育丞黎修綱林君武
修平科技大學
領 隊:鄧作樑
總教練:劉彥永
教 練:劉育承
訓練員:
管 理:陳哲賢
球 員:匡致賢張宇廷許芳浚陳文祥賴東樑曾偉程林群致董文鵬
    賴祈安楊育誠王友呈蕭志元張文彥陳嘉宏洪敍瑋張峪嘉
    簡川又康閔翔陳泓全廖士凱陳政群
國立暨南國際大學
領 隊:蘇玉龍
總教練:范家豪
教 練:杜政平
管 理:張惠芬
球 員:楊皓理王晨安伍昭宇蕭雲廷傅聖棋朱浩濬王柏淳戴佑晟
    林宇瞻黃振豪江定豪吳洪昌王建忠謝承洋李翰恩

[編輯] M組

靜宜大學
領 隊:詹秉軒
總教練:廖偉智
教 練:
管 理:
訓練員:蕭佳敏
球 員:陳永清任以軒蔡翔伊王錦千張詠珅徐衍安孟人平鍾濬宇
    周宏禹廖啟仲蘇哲緯劉峻良林威廷陳致綸王奕程劉廷偉
    林政翰王亮東黃鈺凱周璽瑋傅 昱葉俊佑孫友濠林建翔
國立彰化師範大學
領 隊:張家昌
總教練:鄭肇豪
教 練:馬瑞辰
管 理:吳沛霖、鄧少洋
球 員:王梓安張昌玄林彥志王柏鈞蔡傑宇謝閔盛施允中陳柏儒
    鄭肇豪陳建良廖逸凱廖冠博林君達曹逢軒王佑平王文佑
    楊凱勝陳致嘉宋祥蓀楊益丞吳聲奇鄧博諺王子豪
建國科技大學
領 隊:王照欽
總教練:丁英仁
教 練:
管 理:洪珠媚蔡佩宜
球 員:黃崇仁周明毫林揚志周庭寬林竑育許科鋐張維宸林聖欽
    李東騰陳維得蔡峻勝趙泓霖林浚豐林唯新江健智廖宏哲
    游程翔陳暘溢黃柏翔柯明翰蔡仁傑賴彥銘唐坤暉賴秉鈞
弘光科技大學
領 隊:楊婷喻
總教練:盧建村
教 練:呂瑞興林政儒吳上文
管 理:陳玫文
球 員:陳育兆吳冠廷詹沅承熊威捷陳永強陳長泰江沛霖徐永翰
    賴昱揚曾鼎翰黃啟睿林柏諺林彥邦張俊銘沈峰慶劉育嘉
    施韋廷吳威霆歐哲瑋賴冠廷張亦成李心光林祐陞郭則緯

[編輯] N組

國立中興大學
領 隊:涂鵬斐
總教練:涂鵬斐
教 練:劉宇清張永昇
管 理:李 昕、陳泯樺、林佩貞
球 員:陳彥廷朱修煒方御安吳耀銘盧偉承李泓叡邱勤圍莊承霖
    孫立勳翁士于江溥桀張永昇曾紹恩洪唯峰林立勝趙定群
    陳楷文張承浤林楚軒陳昱傑李致緯翁子堯張哲銘翁宇亭
國立雲林科技大學
領 隊:楊能舒
總教練:張志強
教 練:陳思翰
管 理:蔡宛臻
球 員:鄭仲倫徐紹恩陳建宇施憬勳趙冠融董家均趙耕儀曾琨淮
    陳 濰林士堯李昊軒魏日昌陳信宇陳昱廷廖嘉宏潘冠豪
    鐘世偉傅聖崴趙仁駿黃偉誠李承祐蔡東洋王哲緯小川將宏
嶺東科技大學
領 隊:吳健中
總教練:賴炳宏
教 練:
管 理:
球 員:陳昭廷高瑋伸徐澤威徐笙哲潘承維江瑜軒鐘柏承黃裕凱
    鄭家欣阮楷文朱神佑張家淯吳宇航楊子賢蔡易霖劉孟軒
    方伸安柯辰諺陳濬朋黃鈞翊常家銘劉峻豪張廖浚右
國立臺灣體育運動大學
領 隊:呂欣善
總教練:王琦正
教 練:侯翔崴
管 理:陳怡臻、廖芷涓
球 員:秦緯成林姿佑侯翔崴王瑞辰陳穎泓蘇則翰周世宏郭廷韋
    單正廷王麒安陳琨霖呂學樺陳為綱黃晉其李秉哲葉俊良
    顏嘉良徐子傑彭品綸林建志張震彥蕭 堯廖崇惟吳承融

[編輯] O組

國立臺中科技大學
領 隊:謝俊宏
總教練:林東興
教 練:李朋坡王建邦莊清泉
管 理:方子培、張詠雯、張季芸
球 員:古文綺黃啟瑛劉為靖鍾帛諺林泇宏伍修平鄧博滄徐子閔
    葉宸豪吳承祐林冠佑徐崇舜林哲綸趙振佑邱祥豪賴懷軒
    蔡承庭鍾兆廷王威能許維恩丁友盛張景硯張鈺翔爾曼羅索普
國立虎尾科技大學
領 隊:覺文郁
總教練:蔡協哲
教 練:
管 理:游立樁
球 員:鄒翔宇廖敘棠蔡浚澤李偉仁謝瑞檥石乘翰吳昱賢曾聖惇
    陳宜群許文豪許泓儒張敬煒粘晉綸陳韋凡陳億哲詹岱旻
    楊睿凱林宇城陳宇鈞張敦祈史明峰
明道大學
領 隊:陳鎰明
總教練:林嘉倫
教 練:
管 理:張書銜、許婷茵、劉蓓如
球 員:陳泰全張宇宏黃祈翰陳宥朋顏立喆賴瑋駿賴銘緯李柏賢
    王翎婷鄭又維黃啟江南 仁蔡岑政郭家宏李昀展游士賢
    吳孟儒蔡旻洋朱偉杰
中國醫藥大學
領 隊:李文華
總教練:劉立群
教 練:
管 理:王佩凡
防護員:林芯譁、藍宏軒
球 員:關旭成張凱柏陳偉康曹烈祥郭信佐呂孟恩徐聖皓宋昱勳
    張登翔劉兆軒李威毅林彥誠蔡宏偉黃上維劉翼豪陳柏諺
    王振宇丁柏傑余昱德黃彥崴林聖旺林仕強洪健彰王芃惟

[編輯] 第四區

[編輯] P組

嘉南藥理大學
領 隊:陳鴻助
總教練:康明杉
教 練:謝大偉
管 理:莊庭禎
球 員:傅裕翔潘郁宏單正漢李宥杰陳 勛龔靖棚龔家禛吳紀宥
    邱貫倫陳峻緯歐政緯邵京中江承洋徐振偉吳俊德劉宸瑜
    紀翔宇吳志豪謝祥睿王郁傑李崇志賴文聖游仁傑施季定龍
國立中山大學
領 隊:鄧英耀
總教練:羅益兆
教 練:邱炳文郭桐賓許雍欣
管 理:
球 員:張維晟劉翰軒蔡安和王彥傑曾俊澎孫慶禎廖振甫楊典翰
    呂曜銘唐嘉培蕭偉軒黃俊賢陳子翰宋孟哲李孟軒魏兆廷
    張叡哲黃昱齊蔡柏廷溫辰諺蘇富丞吳奇穎廖承軒陳霆勳
國立屏東科技大學
領 隊:戴昌賢
總教練:林秀卿
教 練:康駿羿
管 理:侯嘉美
訓練員:陳家祥
球 員:王捷宣范良暐薛敬耀林崇宇陳崇熙陳威騰黃柏翰林祐光
    邱玉麟黃奕福陳浩哲吳相品戴嘉勇陳政穎包峻威陳志勇
    郭苡霆陳品宏林怡達周玟成黃光廷
中信金融管理學院
領 隊:施光訓
總教練:陳先宏
教 練:
管 理:李佩怡
球 員:張舜恩王會午游翊民黃亭崴黃丞右羅文甫鍾威宇吳冠頡
    比嘉樹魏宇辰高定暐林楷能廖瑋晨山城拓翔

[編輯] Q組

高雄醫學大學
領 隊:鐘育志
總教練:劉政韋
教 練:楊宗穎葉坤霖趙懷嘉
管 理:
防護員:曾崇仁、林伯勇
球 員:廖全裕崔晏禎黃昱誠錢開文曾郁祺黃敬棨劉千瑈王品翔
    賴威宇徐華佑蕭彥嶸許茗翔林柏翰張淳翔林于傑簡誌廷
    徐紘凱彭子育林士幃郭學鵬黃博楷林軒宇楊子毅楊焙竣
國立高雄大學
領 隊:王學亮
總教練:陳俊霖
教 練:
管 理:林鈺婷
球 員:嚴麒鈞陳羿安黃爾均王宗偉王嵩閔陳郁均黃琨程林育賢
    張皓鈞詹彥霆黃昱嘉范以平施宇睿林子皓張家愷陳樹泰
    林瑞柏葉禮誌蘇祐平劉昭明林子聖岡本昇也田尹光耀
南臺科技大學
領 隊:簡鈺穎
總教練:歐陽運作
教 練:蔡勝耀洪偉恩
管 理:
球 員:陳佳聖羅大鈞郭俊佑李育承林君韋魏郁丞曾皓韋邱繼弘
    李峻德陳彥銘李偉嘉練家佑詹祐祈黃楷勛蔡政揚高子傑
    吳家全柯品旦胡佳弘
崑山科技大學
領 隊:詹建人
總教練:蔡政良
教 練:
管 理:鄧賀元
球 員:黃敬傑黃郁欽劉名軒李家銘涂得賢陳柏瀚吳嘉洺趙振智
    陳柏翔王逸軒葉政彣周鼎智沈原兆劉興固陳佳濬吳宣恩

[編輯] R組

國立高雄科技大學
領 隊:楊慶煜
總教練:葉成龍
教 練:陳鼎元
管 理:李忠穎
防護員:鍾佩倚
球 員:黃豐富馮昱雲林宗叡林冠勳楊宇棣王亦宸曾榮威郭勝迪
    王議徽李松林江永豪楊尚軒李欣旻賴韋廷許根霖朱深煒
    鄭立彬林冠勳蘇俊宇蔡長佑呂皇毅陳冠宏魏詩帛羅房錦桹
國立高雄餐旅大學
領 隊:柯嘉鈞
總教練:侯淳益
教 練:林志豪
管 理:蔡沄連、楊晴雅
球 員:陳逸明趙明聖施泓宇江陳佑范家榮陳亦澤蔡禮全羅峻賢
    盧羿宏邱亞倫陳冠宇黃冠傑王煜翔楊承憲廖之譽唐范逸楚
長榮大學
領 隊:李泳龍
總教練:林郁捷
教 練:
管 理:鄭弘裕
球 員:趙健庭林鑫佑丁毅銘許庭恩萬坤正黃聖育黃守誠曹博軒
    張仕勛曾琮淯歐祖昕吳睿騏黃兆瑋梁曜璿陳子杰
國立嘉義大學
領 隊:艾 群
總教練:鍾宇政
教 練:李政翰
管 理:陳品秀
球 員:盧羽倫潘政毓龔一銘蘇鼎元莊凱翔黃雍元陳冠廷李承翰
    張誠軒王志良蘇炳維林敬硯莊祐丞李晟安蕭佑儒曾貴澤
    何亮勳邢育崇
南華大學
領 隊:林聰明
總教練:何應志
教 練:蔡仲南郭育誠朱昭宇潘信宇
管 理:
球 員:楊國基詹東璧王宗穎林庭曜李培榕邱俊翰徐稚庭蔡裴祁
    黃冠龍胡崇恩劉仲文黃致淵江雨寰鄒旻佑鄭宇呈陳柏瑞
    蔡永裕

[編輯] S組

高苑科技大學
領 隊:趙必孝
總教練:金明央
教 練:陳威廷薛恆軾王俊文陳威成
管 理:廖清海、黃尹虹
球 員:朱耕弘劉芳維林仕玄莊順全林冠翔吳子靖郭泰威吳金育
    楊昌益潘永福吳承翰王晉廷陳昱維蕭宇智王育瑋李子奇
    徐望凱孫峻智洪明君王荷翔陳荊治臻牧原明宏
國立中正大學
領 隊:馮展華
總教練:許河吉
教 練:謝伯沂余嘉泓
管 理:
球 員:周暐傑黃家隆曹邦煒劉又誠余嘉泓張承豪徐尉庭陳子洛
    惠郁修吳烜維柯宗佑謝伯沂施柏丞鄭浩偉楊孟翰黃聖文
    胡書原劉仁程惠郁峯林柏佑王祐林林威宏陳俊諺林柏任
國立臺南大學
領 隊:劉哲宏   
總教練:陳冠廷
教 練:潘俊榮黃亭維洪志銘
管 理:林 緯
球 員:劉宥成陳俋安張順豪楊明諺陳郁佳李繁嶸蔡佑健王品潢
    洪郁智許育偉李曜任林致宇吳俊祺洪禎國吳家豪
正修科技大學
領 隊:龔瑞璋
總教練:郭信聰
教 練:鐘冠裕曾泰翔張家箖黃逸鑫
防護員:吳柏緯
球 員:陳思源陳壯沅楊晉杰康奇維潘伯易凌嘉鴻蘇文成許文謙
    侯紹惟林秉翰陳彥廷洪宇宸吳奇璋吳名哲侯育弦孫敏傑
    鄭宇淞許靖瑋
國立成功大學
領 隊:林慧姿
總教練:林東興
教 練:李國豪
管 理:謝佩娟、廖宥甄
球 員:張凱博吳昆泰劉可晨劉倚呈黃峻翔賴奎元孫晧恩吳昇翰
    吳紹齊洪瑜謙沈 觀黃立承林洺則周世方利彥儒張晏碩
    王仁暐陳致均楊翊翔孫聖諺郭亭宇廖文浩黃守鵬張允平

[編輯] 預賽

[編輯] 第一區

預賽/分組單循環/取15名晉級
A
晉級:真理大學、台灣大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
1 08:30 世新大學
126
台灣海大社子島A
2 11:00 真理大學
1211
台灣大學社子島A
12/07
星期五
16 11:00 台灣大學
52
台灣海大社子島A
17 13:30 世新大學
411
真理大學社子島A
12/10
星期一
33 11:00 台灣海大
317
真理大學社子島A
35 13:30 台灣大學
141
世新大學社子島A
B
晉級:輔仁大學、台北科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
4 08:30 北護大學
422
輔仁大學社子島B
5 11:00 東南科大
912
台北科大社子島B
12/07
星期五
19 11:00 台北科大
213
輔仁大學社子島B
20 13:30 北護大學
1113
東南科大社子島B
12/10
星期一
36 08:30 輔仁大學
1010
東南科大社子島B
38 11:30 台北科大
107
北護大學社子島B
C
晉級:台灣科大、台北大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
7 08:30 台北大學
150
崇右科大社子島C
8 11:00 國醫學院
518
台灣科大社子島C
12/07
星期五
21 11:00 台灣科大
214
崇右科大社子島C
22 13:30 台北大學
117
國醫學院社子島C
12/10
星期一
39 08:30 崇右科大
423
國醫學院社子島C
46 13:30 台灣科大
101
台北大學社子島C
D
晉級:台北海大、政治大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
9 08:30 實踐大學
015
東吳大學中山
10 11:00 台北海大
50
政治大學中山
12/07
星期五
24 11:00 政治大學
136
東吳大學中山
25 13:30 實踐大學
616
台北海大中山
12/10
星期一
41 08:30 東吳大學
412
台北海大中山
43 13:30 政治大學
114
實踐大學中山
E
晉級:北市大學、台北醫大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
12 08:30 台北醫大
101
華梵大學大都會
13 11:00 國北教大
519
北市大學大都會
12/07
星期五
27 11:00 北市大學
140
華梵大學大都會
28 13:30 台北醫大
1114
國北教大大都會
12/10
星期一
44 11:30 華梵大學
134
國北教大大都會
45 13:30 北市大學
57
台北醫大大都會
F
晉級:東華大學、宜蘭大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
3 13:30 宜蘭大學
81
亞東學院社子島A
6 13:30 東華大學
105
台灣師大社子島B
12/07
星期五
15 08:30 亞東學院
49
台灣師大社子島A
18 08:30 東華大學
101
宜蘭大學社子島B
12/10
星期一
34 11:00 台灣師大
89
宜蘭大學社子島A
37 11:00 亞東學院
811
東華大學社子島B
G
晉級:淡江大學、文化大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
11 11:30 淡江大學
172
德明科大中山
14 11:30 文化大學
台北藝大大都會
12/07
星期五
23 08:30 文化大學
910
淡江大學中山
26 08:30 德明科大
119
中國科大大都會
12/08
星期六
29 08:30 德明科大
322
文化大學社子島C
30 11:00 台北藝大
29
中國科大社子島C
12/09
星期日
31 08:30 台北藝大
812
德明科大社子島C
32 11:00 淡江大學
100
中國科大社子島C
12/10
星期一
40 11:00 中國科大
27
文化大學社子島C
42 11:00 台北藝大
29
淡江大學中山

[編輯] 第二區

預賽/分組單循環/取7名晉級
H
晉級:交通大學、明新科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/10
星期一
1 08:30 中華科大
029
交通大學虎林
2 11:00 明新科大
222
陸軍專校虎林
12/11
星期二
4 11:00 交通大學
166
陸軍專校虎林
5 13:30 明新科大
310
中華科大虎林
12/126 11:00 陸軍專校
617
中華科大虎林
12/1716 13:30 交通大學
1412
明新科大虎林
I
晉級:中央警大、中華大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/103 13:30 長庚大學
81
元智大學虎林
12/128 13:30 元智大學
834
中央警大虎林
12/1310 13:30 中央警大
151
長庚大學虎林
12/1413 11:00 中華大學
157
長庚大學虎林
12/1717 13:30 元智大學
1118
中華大學虎林
12/1922 13:30 中央警大
172
中華大學虎林
J
晉級:清華大學、中央大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/127 11:00 玄奘大學
022
清華大學虎林
12/13
星期四
9 08:30 中央大學
172
玄奘大學虎林
11 13:30 南亞學院
033
國立體大虎林
12/14
星期五
12 08:30 中央大學
1315
清華大學虎林
14 13:30 玄奘大學
07
南亞學院虎林
12/1715 08:30 國立體大
67
中央大學虎林
12/18
星期二
18 10:00 南亞學院
525
中央大學虎林
19 12:30 清華大學
125
國立體大虎林
12/19
星期三
20 08:30 清華大學
170
南亞學院虎林
21 11:00 國立體大
214
玄奘大學虎林

[編輯] 第三區

預賽/分組單循環/取10名晉級
K
晉級:逢甲大學、僑光科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/193 13:30 東海大學
1110
勤益科大東海
11/205 11:00 東海大學
211
僑光科大東海
11/217 08:30 僑光科大
322
逢甲大學東海
11/2212 13:30 逢甲大學
141
勤益科大東海
11/24
星期六
16 08:30 勤益科大
210
僑光科大東海
17 11:30 逢甲大學
81
東海大學東海
L
晉級:暨南大學、中山醫大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/191 08:30 暨南大學
125
聯合大學東海
11/2211 11:00 中山醫大
1918
修平科大東海
11/23
星期五
13 08:30 中山醫大
59
暨南大學東海
14 11:00 聯合大學
1012
修平科大東海
11/26
星期一
22 08:30 聯合大學
19
中山醫大東海
24 13:30 修平科大
98
暨南大學東海
M
晉級:弘光科大、彰化師大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/206 08:30 靜宜大學
106
建國科大東海
11/25
星期日
19 08:30 彰化師大
91
建國科大東海
21 13:30 弘光科大
114
靜宜大學東海
11/2725 08:30 彰化師大
45
弘光科大東海
11/28
星期三
28 08:30 建國科大
59
弘光科大東海
29 11:00 靜宜大學
79
彰化師大東海
N
晉級:雲林科大、中興大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/2418 13:30 中興大學
111
雲林科大東海
11/2520 11:00 雲林科大
81
嶺東科大東海
11/2623 11:00 台灣體大
013
中興大學東海
11/27
星期二
26 11:00 中興大學
120
嶺東科大東海
27 13:30 雲林科大
80
台灣體大東海
11/2830 13:30 嶺東科大
68
台灣體大東海
O
晉級:中國醫大、台中科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/192 11:00 虎尾科大
66
中國醫大東海
11/204 08:30 台中科大
169
明道大學東海
11/21
星期三
8 11:00 明道大學
1415
中國醫大東海
9 13:30 台中科大
124
虎尾科大東海
11/2210 08:30 虎尾科大
194
明道大學東海
11/2315 13:30 中國醫大
84
台中科大東海

[編輯] 第四區

預賽/分組單循環/取9名晉級
P
晉級:嘉藥大學、中山大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/191 08:30 中山大學
85
屏東科大國慶A
11/207 08:30 中信學院
114
嘉藥大學國慶A
11/2113 13:30 嘉藥大學
136
屏東科大國慶A
11/2218 11:00 中山大學
115
中信學院國慶A
11/2623 11:00 屏東科大
31
中信學院國慶A
11/2731 11:00 嘉藥大學
136
中山大學國慶A
Q
晉級:高雄醫大、高雄大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/194 08:30 崑山科大
213
高雄醫大國慶B
11/209 11:00 高雄大學
141
南台科大國慶B
11/2116 13:30 高雄醫大
1513
南台科大國慶B
11/2221 11:00 高雄大學
161
崑山科大國慶B
11/2626 13:30 南台科大
170
崑山科大國慶B
11/2728 08:30 高雄醫大
147
高雄大學國慶B
R
晉級:高雄科大、嘉義大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/19
星期一
2 11:00 高雄科大
200
長榮大學國慶A
3 13:30 高餐大學
617
嘉義大學國慶A
11/208 13:30 嘉義大學
617
高雄科大國慶A
11/21
星期三
11 08:30 長榮大學
510
南華大學國慶A
12 11:00 高雄科大
121
高餐大學國慶A
11/22
星期四
17 08:30 長榮大學
016
嘉義大學國慶A
19 13:30 南華大學
70
高餐大學國慶A
11/2624 13:30 嘉義大學
74
南華大學國慶A
11/27
星期二
27 08:30 高餐大學
512
長榮大學國慶A
29 13:30 南華大學
211
高雄科大國慶A
S
晉級:中正大學、高苑科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/19
星期一
5 11:00 高苑科大
191
台南大學國慶B
6 13:30 中正大學
114
正修科大國慶B
11/2010 13:30 正修科大
27
高苑科大國慶B
11/21
星期三
14 08:30 台南大學
517
成功大學國慶B
15 11:00 高苑科大
58
中正大學國慶B
11/22
星期四
20 08:30 台南大學
217
正修科大國慶B
22 13:30 成功大學
823
中正大學國慶B
11/2625 11:00 正修科大
513
成功大學國慶B
11/27
星期二
30 08:30 中正大學
204
台南大學國慶B
32 13:30 成功大學
1112
高苑科大國慶B

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] 第一區

A 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 真理大學 台灣大學 世新大學 海洋大學 備註
1 真理大學 3W-0T-0L ○12:11 ○11:4 ○17:3 晉級排名賽
2 台灣大學 2W-0T-1L ●11:12 ○14:1 ○5:2 晉級複賽
3 世新大學 1W-0T-2L ●4:11 ●1:14 ○12:6 淘汰
4 海洋大學 0W-0T-3L ●17:3 ●2:5 ●6:12 淘汰


B 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 輔仁大學 台北科大 東南科大 台北護大 備註
1 輔仁大學 2W-1T-0L ○13:2 △10:10 ○22:4 晉級排名賽
2 台北科大 2W-0T-1L ●2:13 ○12:9 ○10:7 晉級複賽
3 東南科大 1W-1T-1L △10:10 ●9:12 ○13:11 淘汰
4 台北護大 0W-0T-3L ●4:22 ●7:10 ●11:13 淘汰


C 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台灣科大 台北大學 國防醫學院 崇右科大 備註
1 台灣科大 3W-0T-0L ○10:1 ○18:5 ○21:4 晉級排名賽
2 台北大學 2W-0T-1L ●1:10 ○11:7 ○15:0 晉級複賽
3 國防醫學院 1W-0T-2L ●5:18 ●7:11 ○23:4 淘汰
4 崇右科大 0W-0T-3L ●4:21 ●0:15 ●4:23 淘汰


D 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北海大 政治大學 東吳大學 實踐大學 備註
1 台北海大 3W-0T-0L ○5:0 ○12:4 ○16:6 晉級排名賽
2 政治大學 2W-0T-1L ●0:5 ○13:6 ○11:4 晉級複賽
3 東吳大學 1W-0T-2L ●4:12 ●6:13 ○15:0 淘汰
4 實踐大學 0W-0T-3L ●6:16 ●4:11 ●0:15 淘汰


E 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北市大 台北醫大 國北教大 華梵大學 備註
1 台北市大 2W-0T-1L ●5:7 ○19:5 ○14:0 晉級排名賽
TQB=1.2
2 台北醫大 2W-0T-1L ○7:5 ●11:14 ○10:1 晉級複賽
TQB=-0.1
3 國北教大 2W-0T-1L ●5:19 ○14:11 ○34:1 淘汰
TQB=-1.1
4 華梵大學 0W-0T-3L ●0:14 ●1:10 ●1:34 淘汰


F 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 東華大學 宜蘭大學 台灣師大 亞東學院 備註
1 東華大學 3W-0T-0L ○10:1 ○10:5 ○11:8 晉級排名賽
2 宜蘭大學 2W-0T-1L ●1:10 ○9:8 ○8:1 晉級複賽
3 台灣師大 1W-0T-2L ●5:10 ●8:9 ○9:4 淘汰
4 亞東學院 0W-0T-3L ●8:11 ●1:8 ●4:9 淘汰


G 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 淡江大學 文化大學 德明科大 中國科大 台北藝大 備註
1 淡江大學 4W-0T-0L ○10:9 ○17:2 ○10:0 ○9:2 晉級排名賽
2 文化大學 3W-0T-1L ●9:10 ○22:3 ○7:2 ○: 晉級複賽
3 德明科大 2W-0T-2L ●2:17 ●3:22 ○11:9 ○12:8 淘汰
4 中國科大 1W-0T-3L ●0:10 ●2:7 ●9:11 ○9:2 淘汰
5 台北藝大 0W-0T-4L ●2:9 ●: ●8:12 ●2:9 淘汰

[編輯] 第二區

H 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 交通大學 明新科大 中華科大 陸軍專校 備註
1 交通大學 3W-0T-0L ○14:12 ○29:0 ○16:6 晉級排名賽
2 明新科大 2W-0T-1L ●14:12 ○31:0 ○22:2 晉級排名賽
3 中華科大 1W-0T-2L ●0:29 ●0:31 ○17:6 晉級排名賽
4 陸軍專校 0W-0T-3L ●6:16 ●2:22 ●6:17 淘汰


I 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 中央警大 中華大學 長庚大學 元智大學 備註
1 中央警大 3W-0T-0L ○17:2 ○15:1 ○34:8 晉級排名賽
2 中華大學 W-T-L ●2:17 ○15:7 ○18:11 晉級排名賽
3 長庚大學 1W-0T-2L ●1:15 ●7:15 ○8:1 晉級排名賽
4 元智大學 0W-0T-3L ●8:34 ●11:18 ●1:8 淘汰


J 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 清華大學 中央大學 國立體大 南亞學院 玄奘大學 備註
1 清華大學 4W-0T-0L ○15:13 ○12:5 ○17:0 ○22:0 晉級排名賽
2 中央大學 3W-0T-1L ●13:15 ○7:6 ○25:5 ○17:2 晉級排名賽
3 國立體大 2W-0T-2L ●5:12 ●6:7 ○33:0 ○21:4 晉級排名賽
4 南亞學院 1W-0T-3L ●0:17 ●5:25 ●0:33 ○7:0 淘汰
5 玄奘大學 0W-0T-4L ●0:22 ●2:17 ●4:21 ●0:7 淘汰

[編輯] 第三區

K 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 逢甲大學 僑光科大 東海大學 勤益科大 備註
1 逢甲大學 3W-0T-0L ○22:3 ○8:1 ○14:1 晉級排名賽
2 僑光科大 2W-0T-1L ●3:22 ○11:2 ○10:2 晉級排名賽
3 東海大學 1W-0T-2L ●1:8 ●2:11 ○11:10 淘汰
4 勤益科大 0W-0T-3L ●1:14 ●2:10 ●10:11 淘汰


L 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 暨南大學 中山醫大 修平科大 聯合大學 備註
1 暨南大學 2W-0T-1L ●8:9 ○9:5 ○12:5 晉級排名賽
2 中山醫大 2W-0T-1L ●5:9 ○19:18 ○9:1 晉級排名賽
3 修平科大 2W-0T-1L ○9:8 ●18:19 ○12:10 淘汰
4 聯合大學 0W-0T-3L ●5:12 ●1:9 ●10:12 淘汰


M 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 弘光科大 彰化師大 靜宜大學 建國科大 備註
1 弘光科大 3W-0T-0L ○5:4 ○11:4 ○9:5 晉級排名賽
2 彰化師大 2W-0T-1L ●4:5 ○9:7 ○9:1 晉級排名賽
3 靜宜大學 1W-0T-2L ●4:11 ●7:9 ○10:6 淘汰
4 建國科大 0W-0T-3L ●5:9 ●1:9 ●6:10 淘汰


N組 排 名
排名 球隊 勝負場數 雲林科大 中興大學 台灣體大 嶺東科大 備註
1 雲林科大 3W-0T-0L ○11:1 ○8:0 ○8:1 晉級排名賽
2 中興大學 2W-0T-1L ●1:11 ○13:0 ○12:0 晉級排名賽
3 台灣體大 1W-0T-2L ●0:8 ●0:13 ○8:6 淘汰
4 嶺東科大 0W-0T-3L ●1:8 ●0:12 ●6:8 淘汰


O組 排 名
排名 球隊 勝負場數 中國醫大 台中科大 虎尾科大 明道大學 備註
1 中國醫大 2W-1T-0L ○8:5 △6:6 ○15:14 晉級排名賽
2 台中科大 2W-0T-1L ●5:8 ○12:4 ○16:9 晉級排名賽
3 虎尾科大 1W-1T-1L △6:6 ●4:12 ○19:4 晉級複賽
4 明道大學 0W-0T-3L ●14:15 ●9:16 ●4:19 淘汰

[編輯] 第四區

P 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 嘉藥大學 中山大學 屏東科大 備註
1 嘉藥大學 3W-0T-0L ○13:6 ○13:6 ○14:1 晉級排名賽
2 中山大學 2W-0T-1L ●6:13 ○8:5 ○11:5 晉級排名賽
3 屏東科大 1W-0T-2L ●6:13 ●5:8 ○3:1 淘汰
4 中信學院 0W-0T-3L ●1:14 ●5:11 ●1:3 淘汰


Q 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 高雄醫大 高雄大學 南台科大 崑山科大 備註
1 高雄醫大 3W-0T-0L ○14:7 ○15:13 ○13:2 晉級排名賽
2 高雄大學 2W-0T-1L ●7:14 ○14:1 ○16:1 晉級排名賽
3 南台科大 1W-0T-2L ●13:15 ●1:14 ○17:0 淘汰
4 崑山科大 0W-0T-3L ●2:13 ●1:16 ●0:17 淘汰


R 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 高雄科大 嘉義大學 南華大學 長榮大學 高雄餐大 備註
1 高雄科大 4W-0T-0L ○17:6 ○11:2 ○20:0 ○12:1 晉級排名賽
2 嘉義大學 3W-0T-1L ●6:17 ○7:4 ○16:0 ○17:6 晉級排名賽
3 南華大學 2W-0T-2L ●2:11 ●4:7 ○10:5 ○7:0 晉級複賽
4 長榮大學 1W-0T-3L ●0:20 ●0:16 ●5:10 ○12:5 淘汰
5 高雄餐大 0W--0T-4L ●1:12 ●6:17 ●0:7 ●5:12 淘汰


S 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 中正大學 高苑科大 成功大學 正修科大 台南大學 備註
1 中正大學 4W-0T-0L ○8:5 ○23:8 ○11:4 ○20:4 晉級排名賽
2 高苑科大 3W-0T-1L ●5:8 ○12:11 ○7:2 ○19:1 晉級排名賽
3 成功大學 2W-0T-2L ●8:23 ●11:12 ○13:5 ○17:5 晉級複賽
4 正修科大 1W-0T-3L ●4:11 ●2:7 ●5:13 ○17:2 淘汰
5 台南大學 0W--0T-4L ●4:20 ●1:19 ●5:17 ●2:17 淘汰

[編輯] 排名賽

[編輯] 第一區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/11
星期二
48 10:00
台北海大
161
真理大學
甲組社子島B
49 10:00
輔仁大學
26
台灣科大
甲組社子島C
12/12
星期三
50 10:00
真理大學
103
台灣科大
甲組社子島A
52 10:00
輔仁大學
16
台北海大
甲組社子島C
12/13
星期四
54 10:00
真理大學
1111
輔仁大學
甲組社子島B
55 10:00
台灣科大
711
台北海大
甲組社子島C
一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/11
星期二
47 10:00
台北市大
95
東華大學
乙組社子島A
12/12
星期三
51 10:00
淡江大學
67
台北市大
乙組社子島B
12/13
星期四
53 10:00
東華大學
416
淡江大學
乙組社子島A
一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/14
星期五
56 10:00
台灣科大
113
東華大學
5.6名社子島A
57 10:00
真理大學
34
淡江大學
3.4名社子島B
58 13:30
台北海大
71
台北市大
1.2名社子島C

[編輯] 第二區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/20
星期四
23 08:30
交通大學
101
中央警大
虎林
24 11:00
明新科大
291
中華大學
虎林
25 13:30
中華科大
926
長庚大學
虎林
12/21
星期五
26 08:30
國立體大
280
中華科大
虎林
27 11:00
清華大學
87
交通大學
虎林
28 13:30
中央大學
113
明新科大
虎林
12/22
星期六
29 08:30
中華大學
719
中央大學
虎林
30 11:00
長庚大學
344
國立體大
虎林
31 13:30
中央警大
910
清華大學
虎林

[編輯] 第三區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/03
星期一
31 08:30
台中科大
110
僑光科大
東海
32 11:00
中山醫大
615
中興大學
東海
33 13:30
中國醫大
026
逢甲大學
東海
12/04
星期二
34 08:30
彰化師大
311
台中科大
東海
35 11:00
雲林科大
215
逢甲大學
東海
36 13:30
僑光科大
1110
中山醫大
東海
12/05
星期三
37 08:30
中興大學
58
台中科大
東海
38 11:00
暨南大學
321
弘光科大
東海
39 13:30
雲林科大
232
中國醫大
東海
12/06
星期四
40 08:30
弘光科大
52
雲林科大
東海
41 11:00
中國醫大
1615
暨南大學
東海
42 13:30
彰化師大
019
中興大學
東海
12/07
星期五
43 08:30
暨南大學
318
雲林科大
東海
44 11:00
弘光科大
911
中國醫大
東海
45 13:30
中山醫大
32
彰化師大
東海
12/08
星期六
46 08:30
逢甲大學
100
暨南大學
東海
47 11:00
台中科大
123
中山醫大
東海
48 13:30
中興大學
52
僑光科大
東海
12/09
星期日
49 10:00
僑光科大
125
彰化師大
東海
50 13:30
逢甲大學
143
弘光科大
東海

[編輯] 第四區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
11/28
星期三
33 08:30
南華大學
717
成功大學
勝隊晉級全國賽國慶A
34 11:00
中山大學
132
高雄大學
國慶A
35 13:30
嘉藥大學
243
高雄醫大
國慶A
36 08:30
嘉義大學
177
高苑科大
國慶B
37 11:00
高雄科大
314
中正大學
國慶B
11/29
星期四
38 09:00
嘉藥大學
175
高雄科大
國慶A
39 11:30
中山大學
186
嘉義大學
國慶A
40 09:00
高雄醫大
117
中正大學
國慶B
41 11:30
高雄大學
1611
高苑科大
國慶B
12/03
星期一
42 09:00
高苑科大
59
中山大學
國慶A
43 11:30
高雄醫大
015
高雄科大
國慶A
44 09:00
高雄大學
010
嘉義大學
國慶B
45 11:30
中正大學
1512
嘉藥大學
國慶B

[編輯] 排名賽戰績表

[編輯] 第一區

甲 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北海大 真理大學 台灣科大 輔仁大學 備註
1 台北海大 3W-0T-0L ○16:1 ○11:7 ○6:1 晉級1-2名賽
2 真理大學 1W-1T-1L ●1:16 ○10:3 △11:11 晉級3-4名賽
3 台灣科大 1W-1T-2L ●7:11 ●3:10 ○6:2 晉級5-6名賽
4 輔仁大學 0W-1T-2L ●1:6 ●2:6 △11:11 晉級複賽


乙 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北市大 淡江大學 東華大學 備註
1 台北市大 2W-0T-0L ○7:6 ○9:5 晉級1-2名賽
2 淡江大學 1W-0T-1L ●6:7 ○16:4 晉級3-4名賽
3 東華大學 0W-0T-2L ●5:9 ●4:16 晉級5-6名賽

[編輯] 第二區

各 組 第 一 名
排名  球隊  勝負場數 清華大學 交通大學 中央警大 備註
1 清華大學 2W-0L ○8:7 ○10:9 晉級複賽
第二區第一名
2 交通大學 1W-1L ●7:8 ○10:1 晉級複賽
第二區第二名
3 中央警大 0W-2L ●9:10 ●1:10 晉級複賽
第二區第三名
各 組 第 二 名
排名  球隊  勝負場數 明新科大 中央大學 中華大學 備註
1 明新科大 2W-0L ○13:1 ○29:1 晉級複賽
第二區第四名
2 中央大學 1W-1L ●1:13 ○19:7 晉級複賽
第二區第五名
3 中華大學 0W-2L ●1:29 ●7:19 晉級複賽
第二區第六名


各 組 第 三 名
排名  球隊  勝負場數 國立體大 長庚大學 中華科大 備註
1 國立體大 2W-0L ○44:3 ○28:0 晉級複賽
第二區第七名
2 長庚大學 1W-1L ●3:44 ○26:9 淘汰
3 中華科大 0W-2L ●0:28 ●9:26 淘汰

[編輯] 第三區

各 組 第 一 名
排名  球隊  勝負場數 逢甲大學 雲林科大 弘光科大 中國醫大 暨南大學 備註
1 逢甲大學 4W-0T-0L ○15:2 ○14:3 ○26:0 ○10:0 晉級複賽
中區第一名
2 雲林科大 2W-0T-2L ●2:15 ●2:5 ○23:2 ○18:3 晉級複賽
中區第二名
TQB=0.679
3 弘光科大 2W-0T-2L ●3:14 ○5:2 ●9:11 ○21:3 晉級複賽
中區第三名
TQB=0.262
4 中國醫大 2W-0T-2L ●0:26 ●2:23 ○11:9 ○16:15 晉級複賽
中區第四名
TQB=-0.881
5 暨南大學 0W-0T-4L ●0:10 ●3:18 ●3:21 ●15:16 晉級複賽:
中區第五名


各 組 第 二 名
排名  球隊  勝負場數 僑光科大 中興大學 台中科大 中山醫大 彰化師大 備註
1 僑光科大 3W-0T-1L ●2:5 ○10:1 ○11:10 ○12:5 晉級複賽
中區第六名
TQB=0.738
2 中興大學 3W-0T-1L ○5:2 ●5:8 ○15:6 ○19:0 晉級複賽
中區第七
TQB=0.119
3 台中科大 3W-0T-1L ●1:10 ○8:5 ○12:3 ○11:3 晉級複賽
中區第八名
TQB=-0.857
4 中山醫大 1W-0T-3L ●10:11 ●6:15 ●3:12 ○3:2 晉級複賽
中區第九名
5 彰化師大 0W-0T-4L ●2:15 ●0:19 ●3:11 ●2:3 晉級複賽
中區第十名

[編輯] 第四區

各 組 第 一 名
排名  球隊  勝負場數 中正大學 嘉藥大學 高雄科大 高雄醫大 備註
1 中正大學 3W-0T-0L ○15:12 ○14:3 ○17:1 晉級複賽
南區第一名
2 嘉藥大學 2W-0T-1L ●12:15 ○17:5 ○24:3 晉級複賽
南區第二名
3 高雄科大 1W-0T-2L ●3:14 ●5:17 ○15:0 晉級複賽
南區第三名
4 高雄醫大 0W-0T-3L ●1:17 ●3:24 ●0:15 晉級複賽
南區第四名


各 組 第 二 名
排名  球隊  勝負場數 中山大學 嘉義大學 高雄大學 高苑科大 備註
1 中山大學 3W-0T-0L ○18:6 ○13:2 ○9:5 晉級複賽
南區第五名
2 嘉義大學 2W-0T-1L ●6:18 ○10:0 ○17:7 晉級複賽
南區第六名
3 高雄大學 1W-0T-2L ●2:13 ●0:10 ○16:11 晉級複賽
南區第七名
4 高苑科大 0W-0T-3L ●5:9 ●7:17 ●11:16 晉級複賽
南區第八名

[編輯] 複賽

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
03/04
星期一
A組1 08:30
台北醫大
222
中正大學
社子島A
C組2 11:00
台北科大
1210
高雄醫大
社子島A
D組3 13:30
台北市大
109
國立體大
社子島A
B組4 08:30
宜蘭大學
36
高雄科大
社子島B
G組5 11:00
中山醫大
117
逢甲大學
社子島B
H組6 13:30
暨南大學
118
台北海大
社子島B
E組7 08:30
交通大學
1110
中央警大
社子島C
F組8 11:00
成功大學
132
台中科大
社子島C
I組9 13:30
中華大學
723
高苑科大
社子島C
03/05
星期二
D組10 08:30
彰化師大
016
台北市大
社子島A
A組11 11:00
淡江大學
611
台北醫大
社子島A
C組12 13:30
文化大學
124
台北科大
社子島A
H組13 08:30
弘光科大
75
暨南大學
社子島B
B組14 11:00
中山大學
53
宜蘭大學
社子島B
G組15 13:30
嘉藥大學
166
中山醫大
社子島B
I組16 08:30
雲林科大
182
中華大學
社子島C
E組17 11:00
中央大學
320
交通大學
社子島C
F組18 13:30
中興大學
172
成功大學
社子島C
03/06
星期三
C組19 08:30
高雄醫大
210
文化大學
社子島A
D組20 11:00
國立體大
07
彰化師大
社子島A
A組21 13:30
中正大學
129
淡江大學
社子島A
G組22 08:30
逢甲大學
176
嘉藥大學
社子島B
H組23 11:00
台北海大
73
弘光科大
社子島B
B組24 13:30
高雄科大
116
中山大學
社子島B
F組25 08:30
台中科大
418
中興大學
社子島C
I組26 11:00
高苑科大
1116
雲林科大
社子島C
E組27 13:30
中央警大
114
中央大學
社子島C
03/07
星期四
J組28 08:30
台灣大學
191
德明科大
社子島A
L組29 11:30
輔仁大學
125
中華大學
社子島A
K組30 08:30
明新科大
73
中國醫大
社子島B
M組31 11:00
高雄大學
1314
政治大學
社子島B
03/08
星期五
L組32 08:30
台北大學
515
輔仁大學
社子島A
J組33 11:00
德明科大
513
僑光科大
社子島A
M組34 08:30
嘉義大學
1618
高雄大學
社子島B
K組35 12:30
中國醫大
715
台灣科大
社子島B
03/09
星期六
J組36 08:30
僑光科大
023
台灣大學
社子島A
K組37 11:00
台灣科大
29
明新科大
社子島A
L組38 08:30
中華大學
715
台北大學
社子島B
M組39 11:00
政治大學
183
嘉義大學
社子島B
N組40 08:30
真理大學
37
清華大學
社子島C

[編輯] 複賽戰績表

A 組
排名  球隊  勝負場數 中正大學 台北醫大 淡江大學 備註
1 中正大學 2W-0L ○22:2 ○12:9 晉級決賽
2 台北醫大 1W-1L ●2:22 ○11:6 淘汰
3 淡江大學 0W-2L ●9:12 ●6:11 淘汰
B 組
排名  球隊  勝負場數 高雄科大 中山大學 宜蘭大學 備註
1 高雄科大 2W-0L ○11:6 ○6:3 晉級決賽
2 中山大學 1W-1L ●6:11 ○5:3 淘汰
3 宜蘭大學 0W-2L ●3:6 ●3:5 淘汰
C 組
排名  球隊  勝負場數 文化大學 台北科大 高雄醫大 備註
1 文化大學 2W-0L ○12:4 ○10:2 晉級決賽
2 台北科大 1W-1L ●4:12 ○12:10 淘汰
3 高雄醫大 0W-2L ●2:10 ●10:12 淘汰
D 組
排名  球隊  勝負場數 台北市大 彰化師大 國立體大 備註
1 台北市大 2W-0L ○16:0 ○10:9 晉級決賽
2 彰化師大 1W-1L ●0:16 ○7:0 淘汰
3 國立體大 0W-2L ●9:10 ●0:7 淘汰
E 組
排名  球隊  勝負場數 交通大學 中央警大 中央大學 備註
1 交通大學 2W-0L ○11:10 ○20:3 晉級決賽
2 中央警大 1W-1L ●10:11 ○11:4 淘汰
3 中央大學 0W-2L ●3:20 ●4:11 淘汰
F 組
排名  球隊  勝負場數 中興大學 成功大學 台中科大 備註
1 中興大學 2W-0L ○17:2 ○18:4 晉級決賽
2 成功大學 1W-1L ●2:17 ○13:2 淘汰
3 台中科大 0W-2L ●4:18 ●2:13 淘汰
G 組
排名  球隊  勝負場數 逢甲大學 嘉藥大學 中山醫大 備註
1 逢甲大學 2W-0L ○17:6 ○17:1 晉級決賽
2 嘉藥大學 1W-1L ●6:17 ○16:6 淘汰
3 中山醫大 0W-2L ●1:17 ●6:16 淘汰
H 組
排名  球隊  勝負場數 台北海大 弘光科大 暨南大學 備註
1 台北海大 2W-0L ○7:3 ○18:1 晉級決賽
2 弘光科大 1W-1L ●3:7 ○7:5 淘汰
3 暨南大學 0W-2L ●1:18 ●5:7 淘汰
I 組
排名  球隊  勝負場數 雲林科大 高苑科大 中華大學 備註
1 雲林科大 2W-0L ○16:11 ○18:2 晉級決賽
2 高苑科大 1W-1L ●11:16 ○23:7 淘汰
3 中華大學 0W-2L ●2:18 ●7:23 淘汰
J 組
排名  球隊  勝負場數 台灣大學 僑光科大 德明科大 備註
1 台灣大學 2W-0L ○23:0 ○19:1 晉級決賽
2 僑光科大 1W-1L ●0:23 ○13:5 淘汰
3 德明科大 0W-2L ●1:19 ●5:13 淘汰
K 組
排名  球隊  勝負場數 明新科大 台灣科大 中國醫大 備註
1 明新科大 2W-0L ○9A:2 ○7:3 晉級決賽
2 台灣科大 1W-1L ●3:7 ○15:7 淘汰
3 中國醫大 0W-2L ●2:9A ●7:15 淘汰
L 組
排名  球隊  勝負場數 輔仁大學 台北大學 東華大學 備註
1 輔仁大學 2W-0L ○15:5 ○12:5 晉級決賽
2 台北大學 1W-1L ●5:15 ○15:7 淘汰
3 東華大學 0W-2L ●5:12 ●7:15 淘汰
M 組
排名  球隊  勝負場數 政治大學 高雄大學 嘉義大學 備註
1 政治大學 W-L ○14:13 ○18:3 晉級決賽
2 高雄大學 W-L ●13:14 ○18:16 淘汰
3 嘉義大學 W-L ●3:18 ●16:18 淘汰
N 組
排名  球隊  勝負場數 清華大學 真理大學 備註
1 清華大學 1W-0L ○7:3 晉級決賽
2 真理大學 0W-1L ●3:7 淘汰

[編輯] 決賽

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
03/13
星期三
41 08:30
B-1 高雄科大
223
C-1 文化大學
社子島A
42 11:00
D-1 台北市大
09
E-1 交通大學
社子島A
43 13:30
F-1 中興大學
614
G-1 逢甲大學
社子島B
44 08:30
H-1 台北海大
136
I-1 雲林科大
社子島B
45 11:00
J-1 台灣大學
54
K-1 明新科大
社子島C
46 13:30
L-1 輔仁大學
125
M-1 政治大學
社子島C
03/14
星期四
47 08:30
A-1 中正大學
87
文化大學
社子島A
48 11:00
交通大學
48
逢甲大學
社子島A
49 13:30
台北海大
90
台灣大學
社子島B
50 10:00
輔仁大學
136
N-1 清華大學
社子島B
03/15
星期五
51 13:30
中正大學
723
逢甲大學
社子島A
52 13:30
台北海大
81
輔仁大學
社子島B
03/18
星期一
53 09:00
中正大學
911
輔仁大學
3.4名天母
03/19
星期二
54 09:00
逢甲大學
37
台北海大
1.2名天母

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台北海大 
2
逢甲大學 
3
輔仁大學 
4
中正大學 
5
台灣大學 
5
文化大學 
5
交通大學 
5
清華大學 
個人獎 打擊獎
1
黃家隆中正大學
2
彭聖浩逢甲大學
3
陳昶任逢甲大學
打擊率 0.700
打擊率 0.687
打擊率 0.667
全壘打獎 陳昶任逢甲大學
功勞獎 林俊業台北海大
投手獎 許家瑋台北海大
教練獎 夏隆正台北海大

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞


[編輯] 外部連結