本館粉絲專頁

一百零三學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年10月14日 (星期日)11:21 ;歷來作者:棒球通阿鴻怪怪你個攏低咚其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
分區賽:2014年10月27日至11月07日
全國賽:2014年11月10日至11月15日
  • 比賽地點:
分區賽:新北市重新棒球場中山棒球場國立體育大學棒球場嘉義縣大同學院棒球場、和興國小棒球場、高雄市岡山棒球場三民高中棒球場
全國賽:高雄市立德棒球場三民高中棒球場陽明棒球場
  • 比賽隊伍:
全國共54隊參賽

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 11(11) 中正高中 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
強恕高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
明倫高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 全國預賽淘汰 第六名
景文中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
南港高工 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
永春高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
陽明高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 6(6) 秀峰高中 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
穀保家商 亞 軍 16強
鶯歌工商 16強 分區決賽淘汰
三重商工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
林口高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北高工 分區決賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 4(5) 泉僑高中 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
桃園農工 16強 冠 軍
壽山高中 全國預賽淘汰 第七名
平鎮高中 冠 軍 亞 軍
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 2(0) 新竹高工 分區預賽淘汰
成德高中 分區決賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 2(2) 育民工家 16強 分區決賽淘汰
竹南高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 5(3) 東勢高工 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
新社高中 分區決賽淘汰
西苑高中 殿 軍 16強
興大附農 16強
青年高中 分區決賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 全國預賽淘汰 16強
雲林縣Ylx.gif 2(2) 麥寮高中 16強 分區決賽淘汰
北港農工 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
嘉義市Cys.gif 1(2) 嘉義高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 16強 16強
台南市Tns.gif 3(3) 善化高中 16強 全國預賽淘汰
南英商工 第八名 殿 軍
台南海事 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
高雄市Khs2.gif 6(6) 高苑工商 季 軍 季 軍
三民高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
三信家商 第六名 16強
華德工家 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
普門中學 分區預賽淘汰 第五名
新光高中 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 4(3) 陸興高中 全國預賽淘汰 第八名
美和高中 16強 全國預賽淘汰
潮州高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東高中 分區預賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 全國預賽淘汰 16強
花蓮縣Hlxn.gif 2(1) 玉里高中 第七名 全國預賽淘汰
上騰中學 分區預賽淘汰
台東縣Ttx.gif 1(1) 台東體中 第五名 16強

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 分區預賽

  • 北區
  • 共15隊分5組,每組取1名晉級分區決賽
日期 時間 場次 重新棒球場
先攻球隊-先守球隊
時間 場次 中山棒球場
先攻球隊-先守球隊
10/27(一) 09.00 林口高中 1:16 南港高工 10.00 華江高中 3:13 新北高工
11.00 士林高商 4:9 木柵高工 12.00 新竹高工 12:0 明倫高中
13.00 永春高中 10:11 三重商工          
10/28(二) 09.00 木柵高工 11:6 竹南高中 10.00 新北高工 20:1 景文高中
11.00 三重高工 1:22 青年高中 12.00 明倫高中 1:10 中正高中
13.00 南港高工 20:1 上騰高中           
10/29(三) 09.00 十一 青年高中 15:1 永春高中 10.00 十四 中正高中 9:3 新竹高工
11.00 十二 上騰工商 6:2 林口高中 12.00 十五 景文高中 13:12 華江高中
13.00 十三 竹南高中 13:2 士林高商          
日期 時間 場次 岡山棒球場
先攻球隊-先守球隊
10/27(一) 09.00 普門高中 20:0 北港農工
11.00 潮州高中 10:24 新光高中
13.00 新光高中 0:13 普門高中
10/28(二) 09.00 北港農工 18:2 潮州高中
11.00 新光高中 7:14 北港農工
13.00 普門高中 17:0 潮州高中

[編輯] 分區決賽

  • 北一區
  • 共10隊分3組,A、B各取1名,C組取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 中山棒球場
先攻球隊-先守球隊
10/30(四) 08.00 鶯歌工商 6:7 強恕中學
10.00 中道中學 17:0 新北高工
12.00 陽明高中 4:3 大理高中
14.00 木柵高工 8:9 秀峰高中
10/31(五) 08.00 新北高工 1:16 南港高工
10.00 大理高中 20:1 木柵高工
12.00 秀峰高中 6:8 陽明高中
14.00 強恕中學 9:6 青年高中
11/01(六) 08.00 秀峰高中 0:4 大理高中
10.00 陽明高中 11:2 木柵高工
12.00 十一 青年高中 4:11 鶯歌工商
14.00 十二 南港高工 5:8 中道中學
  • 北二區
  • 共10隊分3組,A、B組各取1名,C組取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 國立體育大學
先攻球隊-先守球隊
10/31(五) 08.00 興大附農 5:2 泉僑高中
10.00 東勢高工 0:18 中正高中
12.00 育民工家 3:5 壽山高中
14.00 桃園農工 20:0 成德高中
11/01(六) 08.00 中正高中 2:8 仰德高中
10.00 壽山高中 1:5 桃園農工
12.00 成德高中 0:4 育民工家
14.00 泉僑高中 0:6 新社高中
11/07(五) 08.00 成德高中 0:4 壽山高中
10.00 育民工家 1:8 桃園農工
14.00 十二 仰德高中 17:0 東勢高工
日期 時間 場次 新社高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/05(三) 10.00 十一 新社高中 3:13 興大附農
日期 時間 場次 大同學院
先攻球隊-先守球隊
10/31(五) 09.00 台南海事 0:8 中興高中
11.00 麥寮高中 5:4 彰化藝中
13.00 嘉義高中 14:2 東石高中
11/01(六) 09.00 彰化藝中 5:6 嘉義高中
11.00 東石高中 8:5 麥寮高中
13.00 中興高中 4:11 善化高中
日期 時間 場次 和興國小
先攻球隊-先守球隊
11/02(日) 09.00 善化高中 17:0 台南海事
11.00 東石高中   彰化藝中
13.00 麥寮高中   嘉義高中
  • 南區
  • 共7隊分2組,各取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 三民高中
先攻球隊-先守球隊
10/31(五) 09.00 美和中學 6:13 普門中學
11.00 三民高中 9:1 華德工家
13.00 陸興中學 13:9 北港農工
11/01(六) 09.00 華德工家 1:8 陸興中學
11.00 北港農工 1:12 三民高中
13.00 普門中學 11:0 屏東高中
11/02(日) 09.00 屏東高中 1:11 美和中學
11.00 北港農工 4:10 華德工家
13.00 三民高中 11:3 陸興高中

[編輯] 全國賽

  • 預賽
日期 時間 場次 立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中
先攻球隊-先守球隊
場次 陽明棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/10(一) 09.00 壽山高中 1:3 高苑工商 普門中學 4:2 穀保家商 西苑中學 9:4 嘉義高中
11.00 強恕中學 2:4 南英商工 平鎮高中 10:1 三民高中 三信家商 12:8 陸興中學
13.00 興大附農 2:4 中興高中 東石高中 12:4 陽明高中         
11/11(二) 09.00 南英商工 11:2 大理高中 十二 三民高中 1:5 桃園農工 十五 陸興中學 7:1 仰德高中
11.00 中興高中 12:0 玉里高中 十三 陽明高中 0:7 東大體中 十六 嘉義高中 3:10 中道中學
13.00 十一 高苑工商 9:2 善化高中 十四 穀保家商 12:0 美和中學        
11/12(三) 09.00 十七 玉里高中 2:12 興大附農 二十 東大體中 2:3 東石高中 二三 中道中學 0:9 西苑中學
11.00 十八 善化高中 1:7 壽山高中 二一 美和中學 2:10 普門中學 二四 仰德高中 4:8 三信家商
13.00 十九 大理高中 12:2 強恕中學 二二 桃園農工 2:8 平鎮高中        
  • 決賽
日期 時間 場次 立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 三民高中
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 陽明棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
11/13(四) 09.00 普門中學 11:3 興大附農   平鎮高中 6:2 穀保家商   南英商工 8:7 中道中學  
11.00 高苑工商 7:0 東大體中   三信家商 1:12 大理高中   中興高中 3:5 陸興中學  
13.00 西苑中學 2:9 壽山高中   東石高中 3:14 桃園農工            
11/14(五) 08.00 普門中學 2:5 高苑工商   十一 大理高中 0:7 桃園農工            
10.00 壽山高中 0:6 平鎮高中   十二 南英商工 14:2 陸興中學           
12.00 十三 普門中學 11:1 壽山高中 5-8名 十四 大理高中 3:2 陸興中學 5-8名
14.00 十五 高苑工商 1:5 平鎮高中 1-4名 十六 桃園農工 7:5 南英商工 1-4名
11/15(六) 10.00 十九 高苑工商 10:0 南英商工 3-4名 十七 壽山高中 7:0 陸興中學 7-8名
12.00 二十 平鎮高中 7:8 桃園農工 1-2名 十八 普門中學 10:0 大理高中 5-6名

[編輯] 戰績表

[編輯] 分區賽

  • 北一區A組
名次 隊名 強恕中學 鶯歌工商 青年高中 備註
1 強恕中學 2 0 ○7:6 ○9:6 晉級全國賽
2 鶯歌工商 1 1 ●6:7 ○11:4 淘汰
3 青年高中 0 2 ●6:9 ●4:11 淘汰
  • 北一區B組
名次 隊名 中道中學 南港高工 新北高工 備註
1 中道中學 2 0 ○8:5 ○17:0 晉級全國賽
2 南港高工 1 1 ●5:8 ○16:1 淘汰
3 新北高工 0 2 ●0:17 1:16 淘汰
  • 北一區C組
名次 隊名 陽明高中 大理高中 秀峰中學 木柵高工 備註
1 陽明高中 3 0 ○4:3 ○8:6 ○11:2 晉級全國賽
2 大理高中 2 1 ●3:4 ○4:0 ○20:1 晉級全國賽
3 秀峰中學 1 2 ●6:8 ●0:4 ○9:8 淘汰
4 木柵高工 0 3 ●2:11 ●1:20 ●8:9 淘汰
  • 北二區A組
名次 隊名 興大附農 新社高中 泉僑中學 備註
1 興大附農 2 0 ○13:3 ○5:2 晉級全國賽
2 新社高中 1 1 ●3:13 ○6:0 淘汰
3 泉僑中學 0 2 ●2:5 ●0:6 淘汰
  • 北二區B組
名次 隊名 仰德高中 中正高中 東勢高工 備註
1 仰德高中 2 0 ○8:2 ○17:0 晉級全國賽
2 中正高中 1 1 ●2:8 ○18:0 淘汰
3 東勢高工 0 2 ●0:17 ●0:18 淘汰
  • 北二區C組
名次 隊名 桃園農工 壽山高中 育民工家 成德高中 備註
1 桃園農工 3 0 ○5:1 ○8:1 ○20:0 晉級全國賽
2 壽山高中 2 1 ●1:5 ○5:3 ○4:0 晉級全國賽
3 育民工家 1 2 ●1:8 ●3:5 ○4:0 淘汰
4 成德高中 0 3 ●0:20 ●0:4 ●0:4 淘汰
  • 中區A組
名次 隊名 善化高中 中興高中 台南海事 備註
1 善化高中 2 0 ○11:4 ○17:0 晉級全國賽
2 中興高中 1 1 ●4:11 ○8:0 晉級全國賽
3 台南海事 0 2 ●0:17 ●0:8 淘汰
  • 中區B組
名次 隊名 嘉義高中 東石高中 麥寮高中 彰化藝中 備註
1 嘉義高中 2 0 ○14:2   ○6:5 晉級全國賽
2 東石高中 1 1 ●2:14 ○8:5   晉級全國賽
3 麥寮高中 1 1   ●5:8 ○5:4 淘汰
4 彰化藝中 0 2 ●5:6   ●4:5 淘汰
  • 南區A組
名次 隊名 普門中學 美和中學 屏東高中 備註
1 普門中學 2 0 ○13:6 ○11:0 晉級全國賽
2 美和中學 1 1 ●6:13 ○11:1 晉級全國賽
3 屏東高中 0 2 ●0:11 ●1:11 淘汰
  • 南區B組
名次 隊名 三民高中 陸興中學 華德工家 北港農工 備註
1 三民高中 3 0 ○11:3 ○9:1 ○12:1 晉級全國賽
2 陸興中學 2 1 ●3:11 ○8:1 ○13:9 晉級全國賽
3 華德工家 1 2 ●1:9 ●1:8 ○10:4 淘汰
4 北港農工 0 3 ●1:12 ●9:13 ●4:10 淘汰

[編輯] 全國賽

  • A組
名次 隊名 高苑工商 壽山高中 善化高中 備註
1 高苑工商 2 0 ○3:1 ○9:2 晉級決賽
2 壽山高中 1 1 ●1:3 ○7:1 晉級決賽
3 善化高中 0 2 ●2:9 ●1:7 淘汰
  • B組
名次 隊名 南英商工 大理高中 強恕中學 備註
1 南英商工 2 0 ○11:2 ○4:2 晉級決賽
2 大理高中 1 1 ●2:11 ○12:2 晉級決賽
3 強恕中學 0 2 ●2:4 ●2:12 淘汰
  • C組
名次 隊名 中興高中 興大附農 玉里高中 備註
1 中興高中 2 0 ○4:2 ○12:0 晉級決賽
2 興大附農 1 1 ●2:4 ○11:2 晉級決賽
3 玉里高中 0 2 ●0:12 ●2:11 淘汰
  • D組
名次 隊名 普門中學 穀保家商 美和中學 備註
1 普門中學 2 0 ○4:2 ○10:2 晉級決賽
2 穀保家商 1 1 ●2:4 ○12:0 晉級決賽
3 美和中學 0 2 ●2:10 ●0:12 淘汰
  • E組
名次 隊名 平鎮高中 桃園農工 三民高中 備註
1 平鎮高中 2 0 ○8:2 ○10:1 晉級決賽
2 桃園農工 1 1 ●2:8 ○5:1 晉級決賽
3 三民高中 0 2 ●1:10 ●1:5 淘汰
  • F組
名次 隊名 東石高中 東大體中 陽明高中 備註
1 東石高中 2 0 ○3:2 ○12:4 晉級決賽
2 東大體中 1 1 ●2:3 ○7:0 晉級決賽
3 陽明高中 0 2 ●4:12 ●0:7 淘汰
  • G組
名次 隊名 西苑中學 中道中學 嘉義高中 備註
1 西苑中學 2 0 ○9:0 ○9:4 晉級決賽
2 中道中學 1 1 ●0:9 ○10:3 晉級決賽
3 嘉義高中 0 2 ●4:9 ●3:10 淘汰
  • H組
名次 隊名 三信家商 陸興中學 仰德高中 備註
1 三信家商 2 0 ○12:8 ○8:4 晉級決賽
2 陸興中學 1 1 ●8:12 ○7:1 晉級決賽
3 仰德高中 0 2 ●4:8 ●1:7 淘汰

[編輯] 比賽總名次

[編輯] 相關頁面

高中棒球聯賽
高中棒球聯賽(鋁棒組)