本館粉絲專頁

一百零八學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2020年1月20日 (星期一)15:59 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E5%85%AB%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F02","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F02%2F10","to":"2020%2F03%2F02","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百零八學年度高中棒球聯賽(木棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2020年02月10日~03月02日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:44

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部體育署
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、桃園市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、臺灣省各縣市政府、金門縣政府、連江縣政府、
         各縣市公立體育場(管理所)、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。
  • 轉播單位:智林體育台(部分場次)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(2014 MLB 7.13本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:承辦單位認可之比賽用球。
  • 比賽球棒:中華民國學生棒球運動聯盟認可之純木質球棒。
  • 聯賽競賽制度:
㈠ 採9局制,若兩隊得分比數,5 局相差 10 分,7 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿5局以上,即裁定比賽。
㈡ 不論採循環賽或淘汰賽,每場比賽均需分出勝負,當球賽最後一局平分時或循環賽積分相同時,採突破僵局制。
突破僵局制實施方式:
⑴ 採比賽至第9局平分時,自第10局起,攻方從無人出局,從一、二壘有人,開始進攻。第10局開始比賽前,繼續延用第9局的打序。
⑵ 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則以下列方法決定名次:
⑴ 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
⑵ 三隊積分相同時,再以突破僵局制,依下列錄取隊數多寡辦理:。
A.錄取一隊時:先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額。
B.錄取兩隊:抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。
C.錄取之二隊,於該循環賽時勝負關係,判定錄取之名次順序。
  • 獎勵:
第四階段賽前8名優勝球隊,除每隊發給教育部團體獎盃及團體獎狀外,每隊每人發給教育部獎狀乙紙;另頒發個人獎項以資鼓勵。
全國決賽前3名優勝球隊,得依據『教育部體育署補助推動學校體育運動發展經費原則』規定,申請集訓或國內外移地訓練費用。
全國賽前8名優勝球隊,贈送棒球相關器材設備,以「球」為主,如學校需其他棒球相關器材,請發文至承辦單位告知學校之需求,並依優先順序排列。
 (項目、數量視教育部體育署核定經費預算情形辦理)。
第四階段賽前8名優勝球隊球員,於第四階段賽前8名之比賽賽程下場比賽者,方得依教育部訂頒之『中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法』之規定,
 獲得申請參加甄試升學資格。
第四階段賽前8名球隊,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前8名為限。
⑹ 參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
  • 計分及名次排定:
㈠ 採循環賽制時,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次,必要時得採突破僵局制。因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 兩隊積分相同時,以勝隊為優先。
⑵ 三隊以上積分相同時,以突破僵局制,以判定名次。
㈡ 採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制
㈢ 比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。
  • 保護投手特別規範:
壘上無跑壘員時,投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球9局,投球3局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局或3局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投8局或7局或6局。
 若接連二場下場比賽,最多只能投球9局。投球4局以上(含),受隔場限制
投手在一場比賽中,投球數超過100球(不含)時,不滿120球(不含)時,受隔2場限制。當投球數至120球時強制退場。投手投球未滿120球,被換下場時,
 不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,不得再上場擔任投手職務。
球數達100球以下(含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,
 再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
球數之界定:當投手投球數將達到100球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以100球計算,但需受隔1場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
 則以實際投球數計算,投球達120球時,則強制退場並受隔2場限制。
註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。

[編輯] 本屆賽制

  • 第一階段:共有 44 隊,分 8 組採循環賽,每組各取 3 隊晉級第二階段
  • 第二階段:晉級 24 隊,分 8 組每組取 2 隊晉級第三階段
  • 第三階段:晉級 16 隊,每組取 3 隊晉級第四階段,各組第一名列為種子隊
  • 第四階段:晉級 12 隊,採淘汰排名賽

[編輯] 出場校

縣市 校數←上屆
(相同者省略)
學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段 第四階段
台北市Tpsn.gif 4 大理高中 季 軍
強恕中學 16強
陽明高中 第一階段敗退    
南港高工 第一階段敗退    
新北市NTpx.gif 4 穀保家商 亞 軍    
秀峰高中 24強    
崇義高中 第一階段敗退    
鶯歌工商 12強    
桃園市Tyx.gif 4 平鎮高中 冠 軍    
北科附工 24強    
壽山高中 第五名    
大溪高中 第一階段敗退    
新竹市Hcs.gif 1 成德高中 16強    
新竹縣Hcx.gif 1 仰德高中 第一階段敗退    
苗栗縣Mlx.gif 2←1 育民工家 第一階段敗退    
大成高中    
台中市Tcs.gif 4 西苑中學 12強    
興大附農 24強    
新社高中 第一階段敗退    
東勢高工 第一階段敗退    
南投縣Ntx.gif 1 中興高中 24強    
彰化縣Chx.gif 1 彰化藝中 第一階段敗退    
雲林縣Ylx.gif 2 麥寮高中 24強    
義峰高中 第一階段敗退    
嘉義市Cys.gif 2 仁義高中 第一階段敗退    
嘉義高中 第七名    
嘉義縣Cyx.gif 1 東石高中 12強    
台南市Tnsn.gif 3 南英商工 第八名    
善化高中 16強    
台南海事 第一階段敗退    
高雄市Khs2.gif 5←4 高苑工商 殿 軍    
三民高中 第六名    
華德工家 第一階段敗退    
普門中學 12強    
新光高中    
屏東縣Ptx.gif 4←3 美和中學 24強    
屏東高中 第一階段敗退    
陸興高中 第一階段敗退    
大同高中    
宜蘭縣Ilx.gif 1 羅東高工    
花蓮縣Hlxn.gif 2 花蓮體中 24強    
玉里高中 16強    
台東縣Ttxn.gif 2 東大體中 第一階段敗退    
成功商水 第一階段敗退    

Ball.gif藍底=通過該階段
 灰底=該階段敗退

[編輯] 參賽名單

[編輯] 臺北市強恕中學青棒隊

領 隊:黃益峰
總教練:李以寶
教 練:吳榮興王澄豐
管 理:
球 員:張 旭謝大衛李御寬蔡丞豐翁承皓陳健銘高尉倫何子棋
   :戴敬山賴冠逸錢偉權吳宗祐陳助誠林 威陳偉傑陳冠祥
   :黃子浩林原裕朱正偉陳家安洪貫智

[編輯] 臺北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓    防護員:陳怡萱
總教練:黃文生
教 練:卓琨原鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:葉林鑫丁祥晉石偉誠胡繼崴邱繼暐彭信諺紀慶然洪焄翔
   :黃聖偉周智紘邱杰德董順傑吳冠勳林培緯吳建霖李展毅
   :陳翊瑄曹祐齊張庭崴汪庭豐林子揚

[編輯] 臺北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧    防護員:吳傳浩
總教練:吳承翰
教 練:鄭漢禮林孟生
管 理:
球 員:鄭 揚趙奕勝王雋中剛牧森陳 慎蕭丞祐周韋成許昆翼
    林煜閎彭智煒吳智鈞陳睿彬賴凱誠張祐綸李恩宇陳德明
    蕭正宏陳冠文徐敬珉鄭傑丞吳柏智

[編輯] 臺北市陽明高中青棒隊

領 隊:蔡哲銘    防護員:王昭文
總教練:李杜宏
教 練:蔣少宏陳啟惠
管 理:呂宗恩
球 員:陳識傑林哲佑舒治偉羅立程林書緯吳軍霖李承樺楊勝翔
    羅鴻翔吳嘉軒邱柏鑫余梓銘潘紹祥王翎仲朱恩弘李裕璽
    王書芃游博丞黃子愉張 詰

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:邱文彬
總教練:陳致鵬
教 練:楊騏旭高子威
管 理:周益芯
球 員:陳浩偉陳韋智吳永生張鑫瑜許烱宸林晨揚賴珈星張念祖
    鄭 喆陳仕翰陳浩恩鄭人豪陳定樺陸禹伸吳承碩林宗諺
    張子毅邱駿龍林博龍賴政龍張勇文蘇恬誠田翊駿余嘉豪
   :謝旻銜

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂    防護員:方思睿
總教練:周宗志
教 練:田家銘鄭志強
管 理:葉子孍
球 員:林子崴潘文輝林辰勳何恆佑林岳谷林吳晉瑋王順和蔡佳諺
    楊正宇許元泰曾宥叡林雅唐劉予承周委宏張鴻傑馮 皓
    林昱珉李慶隆楊立維楊豪恩

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:蔡春來    防護員:陳一慈
總教練:陳志強
教 練:蔡森夫林芳勇
管 理:馬良睿
球 員:葉仁駿陳冠宇黃鴻恩陳敬閎潘少強柯林偉陳 揚鄭宇澈
    徐叔鏜黃建達陳冠宏曾俊銘鄭柏邑郭泰佑蔡宇威姚恩多
    吳皓文張偉俊蘇韋廷王紹恩蔡喻丞陳長億簡翊安

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:孔令文    防護員:林心恩
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹鄭昌明
管 理:吳昭儒
球 員:高偉倫劉凱彧于 魁黃韡韓劉秉傑廖威橦施冠宇沈忠興
    凃昱豪許復翔蔡鎮宇張景旭葉承諺王承恩蔡誥翔韓承曄
    鄧佳友曾旨億高允謙林旺熙賴知頎許賀捷蕭仰辰曾佑恩
    賴柏成

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利    防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教 練:朱倉平陳炳男
管 理:李建興
球 員:李偉銘陳柏毓林承皓王柏崴徐翊瑋黃彥勛楊承峻張佑嘉
    陳皓禹王顥澤趙承宇陳祥霖李俊漢蔡弘城王君佑鍾少杰
    鄭凱駿陽尚澔林哲菖黃聖恩陳文晨徐振崴

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:胡劍峰
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘陳威儒
管 理:陳舜松
球 員:黃兆維洪宸毅劉韋廷董子恩黃勇得林子豪李灝宇林翊翔
    宋晟睿張宥鈞陳佳樂呂東翰伍祐城賴延峰陳冠宇范振杰
    陳志杰吳秉恩田子杰呂承展陳柏君江致用張鈞翔黃國軒

[編輯] 桃園市大溪高中青棒隊

領 隊:王冠銘    
總教練:鄭錦繁
教 練:鄭力瑋江榮忠
管 理:陳秋華
球 員:宋翊翔萬樂南范姜永頡余 義汪家毅吳寬軒鍾玉成黃聖凱
    黃鈞麟彭威寰林唯睦林子峻章桓瑋胡宸華吳誌珈李 傑

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:徐宗盛    防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教 練:林明輝莊鈞傑
管 理:江柏青
球 員:廖元宏鄧朝駿楊軒揚李瑋哲楊軒揚王騰玉張育銓徐 葵
    王 凱顏 翊陳家翔余旭楓盧柏華王柏鈞施凱銘廖宸緯
    陳柏瑋林梓恩徐 捷周侑慶劉威泰黃子育陳柏凱

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

領 隊:甘能賓
總教練:邱國源
教 練:
管 理:
球 員:林平之李裕誠陳彥嘉趙冠綸游李沅柏張裕晨林明辰張雍居
    林志宏趙冠宇黃彥銘蔡宗訓曾俊傑陳子洛

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:楊青山    防護員:劉庭妙
總教練:蔡丞賢
教 練:蔡政宏邱郁達
管 理:田 力
球 員:張澔軒張畯耀邱家慶林哲遠王苡丞張員菘徐瑋辰林錡敬
    周辰修盧亦呈陳冠儒廖奕安吳家誠鄭景文郭子彥吳博淞
    游廷豪王智煊莊孟源郭于華陳凱文逸信.阿納斯葉柏陞楊 哲

[編輯] 苗栗縣育民工家青棒隊

領 隊:遲月速
總教練:周森毅
教 練:林家誠田治加
管 理:
球 員:高偉翔汪楷晅何宇程莊宇修何宇翔周子捷黃子凡許文進
    史培均陳冠群李毓勤楊家凱王文揚林靖智葉駿逸李宇正
    林俊祥謝誌城張傳松

[編輯] 苗栗縣大成高中青棒隊

領 隊:楊美玲
總教練:梁逸珊
教 練:胡竣傑陳偉健
管 理:謝祥君
球 員:李宗泰謝 騏賴新民駱昱安蔡原福黃博祥林家銘賴永竣
    周辰駿楊佳弘王智弘曾傳耀溫祐晨王中葦鄒杰良謝明錦
    陳冠至簡塖洺楊翔宇賴毅凱張富霖張富棠余嘉榮

[編輯] 臺中市東勢高工青棒隊

[編輯] 臺中市新社高中青棒隊

[編輯] 臺中市興大附農青棒隊

[編輯] 臺中市西苑中學青棒隊

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

[編輯] 雲林縣義峰高中青棒隊

領 隊:張菁惠
總教練:劉家齊
教 練:林郁峰
管 理:蔡堡樺
球 員:劉彥緯呂力宏金緯廷方景喻張景源李俊德呂岳鴻王宇韻
    趙壬豪黃冠恩林佑詳趙羿鈞魏鈺恩邱詠能吳甄秤陳文展
    黃鈺翔許敦貴林孟哲

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:林正雄
總教練:楊博超
教 練:林鼎睿林宗男
管 理:許育志
球 員:黃家祥陳謹凰丁偉澤史啟宏劉子杰蕭廣榕程忠勝彭雨至
    蔡育慶李源和李東森高梓軒尤聖翔廖畯凱彭柏睿汪聖翔
    張家誠蔡承勳李人豪陳伯明汪承翰林柯灯王逸誠

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教 練:宋自冠廖翊佑
管 理:鄭凱佑
球 員:黃冠霖梁宇杰朱瑋淇莊中華劉嘉益吳松諺楊祥禾王思瑋
    許承恩劉冠晨張力夫許承毅林昊禹黃柏森沈承緯辜詮智
    黃健俊林建宏甘峻乙鄭瑞鎧凌宇威汪宏志

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威劉家豪
管 理:趙晉榮
球 員:陳煒翔宋明憲陳墨桓張文睿劉邦宇張育昇張寶聰楊浩喆
    柳駿凱施凱威逢家禾余耀恩蕭裕龍林子翔張俊璿段俊宇
    陳榮峰錢可倫紀冠年

[編輯] 嘉義市仁義高中青棒隊

領 隊:陳漢宗
總教練:吳秉倫
教 練:李德賢林瑋翔
管 理:
球 員:潘元宏郭峻瑋洪揚竣林靖倫蔡榮恩李俊希陳柏安沈柏緯
    林祈恩李正賢江育志王博毅陽尚羿潘元凱張哲彬鄭永捷
    石治廷袁子杰陳譽升陳逢尹石宇祥黃奕凱陳冠誌

[編輯] 臺南市善化高中青棒隊

領 隊:潘致強    防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教 練:李國峰陳孟鑫
管 理:郭思茗
球 員:顏 震陳文學陳杏嘉萬承佑陳懷恩王鴻恩曾 勤洪嘉銘
    吳恩賜賴韋廷呂冠鋐湯勝涵吳立璿郭書維范育銘顏俊翔
    林鴻宇王友維張博凱周杰森蘇祐威劉尚龍鄧宇翔

[編輯] 臺南市臺南海事青棒隊

領 隊:余慶暉
總教練:吳哲宗
教 練:林百亨洪杰祥
管 理:嚴淑娟
球 員:林立霈郭振軒胡英智張瑋哲石景太呂珺繹王政傑黃朋煒
    吳琮緯陳思佑余政澔陳子牙呂修坤姜林昆育何瑋融羅聖博
    鄭暐杰洪翊祥胡愷瓴蔡楷昱吳柏憲連耿維

[編輯] 臺南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆    
總教練:何信賢
教 練:陳獻榮郭愿杰
管 理:王子億
球 員:許宸銘王品傑林昱諺黃聖佑黃聖佑松祈恩施為守洪家祥
    簡子寬陳統恩劉秉杰高晟顏鄒永杰張晉恩張翰正林振瑋
    許宸豪張鈞守許宸豪王品裕謝宗諺劉兆傑吳東霖郭紘宇
    張嘉豪

[編輯] 高雄市華德工家青棒隊

領 隊:許瓊元
總教練:蔡瑋泰
教 練:林恩瑞
管 理:
球 員:周慕喬黃伸毅吳念陽許澤榮劉景翔郭鈺汶翁哲佑蔡仁傑
    顏子齊張智森鄭宗穎林以恩劉盈辰胡晉閤莊培亨楊家安
    黃少晨帝夫陸萬林晉源

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲    防護員:陳楚吟  
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
管 理:林建志
球 員:劉俊豪邱駿威毛英傑孔念恩黃秉揚楊強森藍震威洪嘉偉
    劉愷廷林正信盧冠宇潘盛泰賴丁誌洪翊銘范育銓辛俊昇
    陳委聖林詠翔周冠捷曹 威潘柏至陳致佑李冠霖陽任楷
    鄭益彰

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權
總教練:洪榮宏
教 練:紀柏丞
管 理:施嘉豪
球 員:馬 鋼鍾昀臻陳治嘉伍立辰楊閔貽馬傑森張仁麟詹瑋晨
    傅碩章劉貴元楊鈺翔李承鴻顏采丞王博誠江志佳陳重光
    林書丞鄭 澔

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠     防護員:林宜靜
總教練:張榮勳
教 練:鄭俊男陳方正
管 理:
球 員:陳世嘉張弘稜洪敏泰歐騌緯高 捷林家鋐高 捷高育佐
    施季定華許祐誠陳昱勳詹子瑞鄭昭誠詹子峻陳堃益吳翊誠
    陳孝杰盧泓捷戴毓寬許雲山才子毅洪志忠李彤恩

[編輯] 高雄市新光高中青棒隊

領 隊:劉運奎     
總教練:顏保羅
教 練:廖上養蕭任汶
管 理:
球 員:王鐘瑜蔡勝穎林東森鍾 成王璿凱王明憲陳俊凱詹稚穎
    鄭凱鋒劉子巖高岳林江彥宏鍾亭甲張顥譽

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

[編輯] 屏東縣美和中學青棒隊

[編輯] 屏東縣陸興高中青棒隊

[編輯] 屏東縣大同高中青棒隊

[編輯] 宜蘭縣羅東高工青棒隊

領 隊:廖俊仁     
總教練:陳瑞賢
教 練:趙蘇振
管 理:楊瑞耀
球 員:黃世旻朱晉毅邱承煜林致鋒李祐誠顏薪懷陳展聖賴豈樟
    黃奕軒魏以辰黃宥維謝東縉吳囿儒黃嘉偉黃澄彥

[編輯] 臺東縣東大體中青棒隊

[編輯] 臺東縣成功商水青棒隊

[編輯] 花蓮縣花蓮體中青棒隊

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

[編輯] 賽程表

[編輯] 第一階段

日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 01 09.00 大理高中 台東體中 岡山A
02 11.30 中興高中 華德工家
02/11(二) 03 09.00 中興高中 大理高中
04 11.30 台東體中 鶯歌工商
02/12(三) 05 09.00 鶯歌工商 中興高中
06 11.30 華德工家 大理高中
02/13(四) 07 09.00 鶯歌工商 華德工家
08 11.30 台東體中 中興高中
02/14(五) 09 09.00 大理高中 鶯歌工商
10 11.30 華德工家 台東體中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 11 09.00 新社高中 西苑中學 岡山B
12 11.30 義峰高中 興大附農
02/11(二) 13 09.00 義峰高中 新社高中
14 11.30 西苑中學 高苑工商
02/12(三) 15 09.00 高苑工商 義峰高中
16 11.30 興大附農 新社高中
02/13(四) 17 09.00 高苑工商 興大附農
18 11.30 西苑中學 義峰高中
02/14(五) 19 09.00 新社高中 高苑工商
20 11.30 興大附農 西苑中學


日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 21 09.00 東石高中 仁義高中 陽明
22 11.30 美和中學 嘉義高中
02/11(二) 23 09.00 美和中學 東石高中
24 11.30 仁義高中 陽明高中
02/12(三) 25 09.00 陽明高中 美和中學
26 11.30 嘉義高中 東石高中
02/13(四) 27 09.00 陽明高中 嘉義高中
28 11.30 仁義高中 美和中學
02/14(五) 29 09.00 東石高中 陽明高中
30 11.30 嘉義高中 仁義高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 31 09.00 平鎮高中 玉里高中 普門
32 11.30 仰德高中 崇義高中
02/11(二) 33 09.00 仰德高中 平鎮高中
34 11.30 玉里高中 北科附工
02/12(三) 35 09.00 北科附工 仰德高中
36 11.30 崇義高中 平鎮高中
0/13(四) 37 09.00 北科附工 崇義高中
38 11.30 玉里高中 仰德高中
02/14(五) 39 09.00 平鎮高中 北科附工
40 11.30 崇義高中 玉里高中
日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 41 08.00 花蓮體中 強恕中學 立德
42 10.30 成功商水 大同高中
43 13.00 三民高中 陸興高中
02/11(二) 44 08.00 陸興高中 花蓮體中
45 10.30 強恕中學 成功商水
46 13.00 大同高中 三民高中
02/12(三) 47 08.00 強恕中學 大同高中
48 10.30 成功商水 陸興高中
49 13.00 花蓮體中 三民高中
02/13(四) 50 08.00 三民高中 成功商水
51 10.30 陸興高中 強恕中學
52 13.00 大同高中 花蓮體中
02/14(五) 53 08.00 大同高中 陸興高中
54 10.30 花蓮體中 成功商水
55 13.00 強恕中學 三民高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 56 08.00 東勢高工 善化高中 三民高中
57 10.30 新光高中 彰化藝中
58 13.00 壽山高中 秀峰高中
02/11(二) 59 08.00 秀峰高中 東勢高工
60 10.30 善化高中 新光高中
61 13.00 彰化藝中 壽山高中
02/12(三) 62 08.00 善化高中 彰化藝中
63 10.30 新光高中 秀峰高中
64 13.00 東勢高工 壽山高中
02/13(四) 65 08.00 壽山高中 新光高中
66 10.30 秀峰高中 善化高中
67 13.00 彰化藝中 東勢高工
02/14(五) 68 08.00 彰化藝中 秀峰高中
69 10.30 東勢高工 新光高中
70 13.00 善化高中 壽山高中
日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 71 08.00 南港高工 穀保家商 頂庄
72 10.30 成德高中 大溪高中
73 13.00 羅東高工 育民工家
02/11(二) 74 08.00 育民工家 南港高工
75 10.30 穀保家商 成德高中
76 13.00 大溪高中 羅東高工
02/12(三) 77 08.00 穀保家商 大溪高中
78 10.30 成德高中 育民工家
79 13.00 南港高工 羅東高工
02/13(四) 80 08.00 羅東高工 成德高中
81 10.30 育民工家 穀保家商
82 13.00 大溪高中 南港高工
02/14(五) 83 08.00 大溪高中 育民工家
84 10.30 南港高工 成德高中
85 13.00 穀保家商 羅東高工


日期 場次 時間 對戰組合 場地
02/10(一) 86 08.00 台南海事 大成高中 嘉義市
87 10.30 普門中學 屏東高中
88 13.00 南英商工 麥寮高中
02/11(二) 89 08.00 麥寮高中 台南海事
90 10.30 大成高中 普門中學
91 13.00 屏東高中 南英商工
02/12(三) 92 08.00 大成高中 屏東高中
93 10.30 普門中學 麥寮高中
94 13.00 台南海事 南英商工
02/13(四) 95 08.00 南英商工 普門中學
96 10.30 麥寮高中 大成高中
97 13.00 屏東高中 台南海事
02/14(五) 98 08.00 屏東高中 麥寮高中
99 10.30 台南海事 普門中學
100 13.00 大成高中 南英商工

[編輯] 第二階段

日期 場次 時間 嘉義市棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 陽明棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
02/17(一) G01 09.00 1 2 G03 7 8 G05 13 14 G07 19 20
G02 11.30 4 5 G04 10 11 G06 16 17 G08 22 23
02/18(二) G09 09.00 5 6 G11 11 12 G13 17 18 G15 23 24
G10 11.30 2 3 G12 8 9 G14 14 15 G16 20 21
02/19(三) G17 09.00 3 1 G19 9 7 G21 15 13 G23 21 19
G18 11.30 6 4 G20 12 10 G22 18 16 G24 24 22

[編輯] 第三階段

日期 場次 時間 嘉義市棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 稻江學院棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
02/21(五) G01 09.00 1 2 G03 5 6 G05 9 10 G07 13 14
G02 12.00 3 4 G04 7 8 G06 11 12 G08 15 16
02/22(六) G09 09.00 2 3 G11 6 7 G13 10 11 G15 14 15
G10 12.00 4 1 G12 8 5 G14 12 9 G16 16 13
02/23(日) G17 09.00 3 1 G19 7 5 G21 11 9 G23 15 13
G18 12.00 4 2 G20 8 6 G22 12 10 G24 16 14

[編輯] 第四階段

決 賽
日期 時間 場次 先攻球隊 對戰比數 後攻球隊 場地  備註 
02/28
星期五
09:00 01 2
3 嘉義市
12:00 02 4
5
09:00 03 8
9 稻江學院
12:00 04 10
11
02/29
星期六
09:00 05 1
1勝 嘉義市
12:00 06 6
2勝
09:00 07 7
3勝 稻江學院
12:00 08 12
4勝
03/01
星期日
09:00 09 5敗
6敗 稻江學院 5-8名
12:00 10 7敗
8敗 5-8名
09:00 11 5勝
7勝 嘉義市 1-4名
12:00 12 6勝
8勝 1-4名
03/02
星期一
09:00 13 9敗
10敗 稻江學院 7.8名
12:00 14 9勝
10勝 5.6名
09:00 15 11敗
12敗 嘉義市 3.4名
12:00 16 11勝
12勝 1.2名

[編輯] 第四階段線形圖

第 一 輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
嘉義市立棒球場
02/29 09:00
G5
2
嘉義市立棒球場
02/28 09:00
G1
3
嘉義市立棒球場
03/01 09:00
G11
4
嘉義市立棒球場
02/28 12:00
G2
5
嘉義市立棒球場
02/29 12:00
G6
6

冠 軍
嘉義市立棒球場
03/02 18:00
G16
亞 軍
嘉義市立棒球場
03/02 18:00
7
稻江學院棒球場
02/29 09:00
G7
8
稻江學院棒球場
02/28 09:00
G3
9
嘉義市立棒球場
03/01 12:00
G12
10
稻江學院棒球場
02/28 12:00
G4
11
季 軍
稻江學院棒球場
02/29 12:00
G8
嘉義市立棒球場
03/02 14:00
G15
12
殿 軍

稻江學院棒球場
03/01 09:00
G9
第五名
稻江學院棒球場
03/02 12:00
G14
第六名
稻江學院棒球場
03/01 12:00
G10
第七名
稻江學院棒球場
03/02 09:00
G13
第八名
a
b

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段

*甲組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: 淘汰

*乙組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: 淘汰

*丙組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: 淘汰

*丁組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: 淘汰

*戊組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: ○: 淘汰
6 ●: ●: ●: ●: ●: 淘汰

*己組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: ○: 淘汰
6 ●: ●: ●: ●: ●: 淘汰

*庚組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: ○: 淘汰
6 ●: ●: ●: ●: ●: 淘汰

*辛組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
2 ●: ○: ○: ○: ○: 晉級第二階段
3 ●: ●: ○: ○: ○: 晉級第二階段
4 ●: ●: ●: ○: ○: 淘汰
5 ●: ●: ●: ●: ○: 淘汰
6 ●: ●: ●: ●: ●: 淘汰

[編輯] 第二階段

*A組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

*E組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

*F組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

*G組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

*H組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: 晉級第三階段
2 ●: ○: 晉級第三階段
3 ●: ●: 淘汰

[編輯] 第三階段

*A組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

[編輯] 全壘打明細

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
4
[[]]
5
[[]]
6
[[]]
7
[[]]
8
[[]]
個人獎
打擊獎 [[]]([[]])AVG
[[]]([[]])AVG
[[]]([[]])AVG
打點獎 [[]]([[]])
全壘打獎 [[]]([[]])
MVP [[]]([[]])
野手MVP [[]]([[]])
投手MVP [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]])
[[]]([[]])
[[]]([[]])
最佳十人 投 手:[[]]([[]])
捕 手:[[]]([[]])
一壘手:[[]]([[]])
二壘手:[[]]([[]])
三壘手:[[]]([[]])
游擊手:[[]]([[]])
左外野:[[]]([[]])
中外野:[[]]([[]])
右外野:[[]]([[]])
指定打擊:[[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結