本館粉絲專頁

一百零八學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2019年12月15日 (星期日)15:56 ;歷來作者:棒球通阿鴻Good boy其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E5%85%AB%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E9%8B%81%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2019%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2019%2F12%2F09","to":"2019%2F12%2F15","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百零八學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2019年11月03日~11月10日(分區賽)
         2019年12月09日~12月15日(全國賽)
  • 比賽場地:立德棒球場三民高中棒球場頂庄棒球場陽明棒球場(全國賽)
  • 參賽球隊:64

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部體育署
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、桃園市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、桃園市政府、臺灣省各縣市政府、
         金門縣政府、連江縣政府、各縣市公立體育場(管理所)、中華民國棒球協會、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。
  • 轉播單位:智林體育台、MOE SPORTS(部分場次)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(2014 MLB 7.13本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:承辦單位認可之SBF比賽用球。
  • 比賽球棒:本組球棒須符合下列規定
㈠ 依據世界棒壘球總會或中華民國棒球協會認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。合成棒(COMPOSITE)一律禁止使用。
㈡ 鋁棒規定:長度不得超過34吋,直徑不超過2 5/8吋,重量不得低於長度減3盎司【例如:若長度為34英吋,其重量不得低於31盎司或877公克以上,若長度為33英吋,其重量不得低於30盎司或848公克以上】且必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒,且必須為一體成型。
⑴ 美規球棒:球棒上須印有「擊球彈性係數標準(BBCOR)」認證標章才可於比賽中使用。
⑵ 日規球棒:須有重量、長度及直徑等規格標章標示於球棒,以備技術委員賽前檢查用,若經舉報實際規格與所貼標章不符者,將以使用違規球棒論處。


  • 聯賽競賽制度:
㈠ 採7局制,若兩隊得分比數,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿4局以上,即裁定比賽。
㈡ 不論採循環賽或淘汰賽,每場比賽均需分出勝負,當球賽最後一局平分時或循環賽積分相同時,採突破僵局制。
突破僵局制實施方式:
⑴ 比賽至第7局平分時,自第8局起,攻方從無人出局,一、二壘有人,開始進攻。第8局開始比賽前,雙方教練得任選其中棒次作為第8局首位擊球員。
 如選擇第3棒開始進攻,則第1棒為二壘跑壘員、第2棒為一壘跑壘員。第9局之後,繼續延用第8局的打序。
⑵ 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則以下列方法決定名次:
⑴ 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
⑵ 三隊積分相同時,再以突破僵局制,依下列錄取隊數多寡辦理:。
A.錄取一隊時:先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額。
B.錄取兩隊:抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。
C.錄取之二隊,於該循環賽時勝負關係,判定錄取之名次順序。
  • 參賽資格:
一、分區預賽:
(一)參加球隊:完成本鋁棒組聯賽報名手續之球隊。
⑴ 本(108)學年度學校新組成之棒球隊。
⑵ 上(107)學年度全國賽16強以外之球隊。
⑶ 學校無報名參加木棒組聯賽之球隊。
(二)錄取名額:依據報名隊數多寡比率,錄取優勝球隊參加複賽。
二、分區決賽:
(一)參加球隊:
⑴ 獲得分區預賽晉級分區決賽之優勝球隊。
⑵ 上(107)學年度全國賽名次第916名球隊。
⑶ 學校有報名參加木棒組聯賽之球隊。
(二)錄取名額:錄取16隊優勝球隊參加全國預賽。
三、全國預賽:
(一)參加球隊:24
⑴ 分區決賽所錄取之16優勝球隊。
上(107)學年度獲得全國賽名次前8名學校。
(二)錄取名額:錄取24隊優勝球隊參加全國決賽。
四、全國決賽:
(一)參加球隊:24
⑴ 全國預賽錄取之優勝球隊16隊。
⑵ 採淘汰排名賽制。
(二)錄取名額:錄取前8名,給予獎勵。
  • 獎勵:
獎勵前8名優勝球隊學校:教育部團體獎盃各乙座,獎狀每隊每人乙紙;另頒發個人獎項以資鼓勵。
⑵ 第二階段晉級球隊發給團體及個人獎狀各乙紙。
全國賽前8名優勝球隊,贈送棒球相關器材設備,以「球」為主,如學校需其他棒球相關器材,請發文至承辦單位告知學校之需求,並依優先順序排列。
 (項目、數量視教育部體育署核定經費預算情形辦理)。
全國決賽前3名優勝球隊,得依據『教育部體育署補助推動學校體育運動發展經費原則』規定,向教育部體育署申請集訓或國內外移地訓練費用。
全國賽前8名球隊中,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前8名為限。
⑹ 參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
  • 計分及名次排定:
㈠ 採循環賽制時,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次,必要時得採突破僵局制。因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 兩隊積分相同時,以勝隊為優先。
⑵ 三隊以上積分相同時,以突破僵局制,以判定名次。
㈡ 採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制
㈢ 比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。
  • 保護投手特別規範:
壘上無跑壘員時,投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),
 受隔場限制。
投手在一場比賽中,投球數超過80球(不含)時,不滿100球(不含)時,受隔2場限制。投手被換下場時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,
 不得再上場擔任投手職務。當投球數至100球時強制退場。
球數達80球以下(含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,
 以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
球數之界定:當投手投球數將達到80球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以80球計算,但需受隔1場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
 則以實際投球數計算,投球達100球時,則強制退場並受隔2場限制。
註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:64 隊。
  • 全國預賽:24 隊,分8 組 採淘汰排名賽制。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
基隆市Kls.gif 1(0) 輔大聖心高中 分區預賽淘汰
台北市Tpsn.gif 14(14) 中正高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
強恕高中 全國預賽淘汰 16強
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 16強 殿 軍
景文高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
木柵高工 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
南港高工 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
永春高中 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
陽明高中 分區決賽淘汰 16強
士林高商 分區決賽淘汰 分區預賽淘汰
內湖高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
師大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
建國中學 分區預賽淘汰
稻江高商 分區決賽淘汰
新北市Tpx.gif 7(7) 秀峰高中 全國預賽淘汰 16強
穀保家商 冠 軍 亞 軍
鶯歌工商 殿 軍 季 軍
崇義高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
三重商工 分區決賽淘汰 分區預賽淘汰
永平高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
莊敬高職 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
桃園市Tyx.gif 4(4) 北科附工 第八名 16強
壽山高中 16強 16強
平鎮高中 亞 軍 冠 軍
大溪高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 2(1) 竹東高中 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
仰德高中 分區決賽淘汰
新竹市Hcs.gif 3(3) 新竹高工 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
成德高中 第七名 16強
竹科實中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 4(4) 育民工家 16強 全國預賽淘汰
竹南高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
大成高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
苑裡高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 6(5) 東勢高工 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
新社高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
西苑高中 季 軍 第七名
興大附農 16強 全國預賽淘汰
大甲高工 分區決賽淘汰 分區預賽淘汰
嶺東高中 分區決賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 3(3) 麥寮高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
北港農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
義峰高中 16強 分區決賽淘汰
嘉義市Cys.gif 1(2) 嘉義高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 16強 第八名
台南市Tnsn.gif 4(3) 善化高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
南英商工 16強 16強
陽明工商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
白河商工 全國預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 5(5) 高苑工商 第五名 第六名
三民高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
普門中學 第六名 16強
新光高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
高鳳工家 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 4(4) 陸興高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
美和高中 16強 全國預賽淘汰
屏東高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
大同高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
台東縣Ttxn.gif 2(2) 台東體中 分區決賽淘汰 第五名
成功商水 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
花蓮縣Hlxn.gif 1(1) 玉里高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰

[編輯] 參賽名單

[編輯] 基隆市輔大聖心高中青棒隊

領 隊:葉舜益
總教練:嚴克強
教 練:
管 理:楊斯予
球 員:張國銘藍呈翰蔡宇哲黃靖滕張允銓林皓陽周宸緯朱錦聖
   :陳 文賴國彬林冠宇黃奕勛黃仕凱

[編輯] 臺北市永春高中青棒隊

領 隊:張云棻
總教練:毛嘉震
教 練:
管 理:鄭閔鴻
球 員:宋翊民李文貴張軒翊柯翔仁陳佑嘉蔡宗軒戴維廷簡宇昕
   :程文劭李富銘范純祐趙子睿

[編輯] 臺北市師大附中青棒隊

領 隊:林岡弘
總教練:朱凱祥
教 練:
管 理:林思佑
球 員:林靖傑陳力榕郭宇晨陳定墉林淳遠余新哲曹立品巫奕賢
   :高展安許哲瑋沈彥宇簡君翰林承逸黃立瑜周士鈞黃昭勛
   :謝士雍林威辰鄭立謦張家境鄭宇翔陳昱豪

[編輯] 臺北市強恕中學青棒隊

領 隊:黃益峰
總教練:李以寶
教 練:吳榮興王澄豐
管 理:洪貫智
球 員:周榮恩賴品宜黃星強林喆威王瑀智黃家旺張宏熙劉智昂
   :李政毅陽政憲朱哲廷林惟揚楊永成邱凱翔曾健豪風浩彥
   :黃浩威游皓鈞莊育翔隋鈞先吳書宸李元博陳彥承李東皓

[編輯] 臺北市建國中學青棒隊

領 隊:徐建國
總教練:廖建智
教 練:黃家和
管 理:
球 員:陳柏亨張芳譯王子嘉鄭竣謙陳暐宇陳泊榕張書綸李承峰
   :紀秉岑衛霄昀劉尚儒劉瀚遠李承曄張景皓吳和謙呂維晟

[編輯] 臺北市稻江高商青棒隊

領 隊:林淑珍
總教練:陳執信
教 練:余霖輝
管 理:徐靖萱
球 員:古志強王祖佑胡劭韓王 凱余畢勇曾宇翔黃宇恆黃翰克
   :高恩竣黃奕巽楊世賢楊程宇古佳豪顏邵宇

[編輯] 臺北市華江高中青棒隊

領 隊:陳春梅
總教練:李 強
教 練:李佳勳
管 理:賴駿朋
球 員:徐昀達陳愷偉陳昱叡譚盛文羅心彤廖胤辰許家昇謝睿恩
   :陳敏馨林廷勳管少棋王德鵬

[編輯] 臺北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓    防護員:陳怡萱
總教練:黃文生
教 練:卓琨原鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:林煒焱林建勳張程皓陳致佑李昱杰高家鴻莊旻翰吳志嘉
   :張瑋恩盧子辰劉亦智陳語翔林楷文林萬礽王為陞張維京
   :陳麒安楊博宇曾鴻祥吳崇亨胡祐誠陳羿瑞

[編輯] 臺北市景文高中青棒隊

領 隊:許勝哲
總教練:陳介正
教 練:高嘉蓬秦瑋君
管 理:韓欣諺
球 員:張嘉翔葉軒愷邱博毅高杰宏陳彥翔李庭瑞許舜翔蔡昇翰
   :張紘瑋凌子云張樺榮林志陽邱柏諭鄭縉又鄭仲哲徐祥祐
   :莊智鈞杜凱威陳柏霖張家瑋黃燁軒陳柏凱許承昱吳宸業

[編輯] 臺北市木柵高工青棒隊

領 隊:李通傑
總教練:謝振忠
教 練:吳柏學劉書豪
管 理:何炫緯
球 員:李書宇王軍浩徐榮閎孫鈞彬江正宇陳宥任詹岳哲蔡曜陽
   :張翔魁陳育凱廖矅倫吳若瑋施博允林旻彥林星佑詹濬瑋
   :周祐平陳羿安黃祺勻謝承紘陳柏閔

[編輯] 臺北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧    防護員:吳傳浩
總教練:吳承翰
教 練:鄭漢禮林孟生
管 理:
球 員:劉昱德王建智陳龍傑梁竣傑陳昱祁陳君翰楊瑀宸邱博軒
   :連柏荃鍾仁彬余柏鋒蘇偉鈞張誠鋒梁品崙張紘晟鄭以平
   :詹修賢黃彥翔張原輔許杰儒王海威

[編輯] 臺北市內湖高工青棒隊

領 隊:謝淑芳
總教練:陳明仁
教 練:張閔涵
管 理:
球 員:李昭慶丁彥喆翁偉城林宥騫李偲暟吳俊翰鄭文傑張仲淮
   :吳沅鑫傅楚侖黃柏緯黃洺任林世川黃尹霈

[編輯] 臺北市陽明高中青棒隊

領 隊:蔡哲銘
總教練:李杜宏
教 練:林光宏林文傑
管 理:蔣少瑋
球 員:吳宗霖蘇晏廷林家駿詹魁馨楊之謙舒治浩陳揚諺林承毅
   :王羿閎陳建安梁駿杰簡世杰黃子修

[編輯] 臺北市士林高商青棒隊

領 隊:曾騰瀧
總教練:潘慈惠
教 練:董華明
管 理:
球 員:黃宸瀚林東震黃繼賢陳碩景郭子儀石品騏賴韋呈劉子麟
   :陳友齊許家銘蔡尚恩廖柏豪曾柔均李俊揚

[編輯] 臺北市中正高中青棒隊

領 隊:江惠真    防護員:張品蓁
總教練:李世雷
教 練:張靜宜林裕益
管 理:江曉帆
球 員:周蔚庭王睿洋李旻翰郭烜志張漢玄陳 燁李庭逸姚景瀚
   :陸泓維莊政勳陳邦恩郭鴻毅葉恩劭蔡逸豪林恪緯林伯軒

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:邱文彬
總教練:陳致鵬
教 練:楊騏旭高子威
管 理:周溢芯
球 員:莊瑋杰張安道簡柏翔張宇杰林耀偉吳添宇謝瑋宸洪嘉佑
   :呂英愷黃冠皓陳浩倫朱翔志楊子豪林資凱張富翔陳 恩
   :趙威程賴盛揚陳誓浩呂耀宗馮奕翔林政廷梁 祝陳錄得

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂    防護員:方思睿
總教練:周宗志
教 練:田家銘鄭志強
管 理:葉芓孍
球 員:黃 愷劉志宏邱冠維楊峻豪黃柏叡賴 俊黃劼希賴沅晏
   :顏楷睿王威倫陳浩恩宋嘉翔林華偉鄭傑云劉家翔李瀚昇
   :吳昕杰沈家羲邱緯綸

[編輯] 新北市莊敬高職青棒隊

領 隊:周時屏
總教練:鄭榮棟
教 練:余皜騏
管 理:王淑玢
球 員:高子靖李景興朝任模梁迤捷蕭永靖黃宥豪游育任鍾任崴
   :葉峻宇王承硯程仕傑蔡宏葦豊健志蕭駿宥高培恩鄭寬弘
   :林秉憲林傳緯李偉忠蔡旻軒王崇翰陳谷峰高劭奇邢梓翔

[編輯] 新北市三重商工青棒隊

領 隊:林清南
總教練:蔡慶餘
教 練:許皓凱
管 理:
球 員:林威呈李佳琪陳柏霖鍾啟聖羅義翔吳宗彥陳志嘉陳紹綸
   :賴姿妤張釗瑋陳國賢陳俊宇楊宸豪蘇盈達江翊安

[編輯] 新北市永平高中青棒隊

領 隊:劉淑芬
總教練:林順平
教 練:王教臻
管 理:盧怡楓
球 員:劉彥均黃孟毅周杰逸樓家宏梁鴻均王詡然章順詮王柏翔
   :楊理尹林杰暉翁紹暘常宗倫蔡孟軒

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:蔡春來    防護員:陳一慈
總教練:陳志強
教 練:賴浩鈞呂家豪
管 理:林芳勇
球 員:謝柏暘陳俊毅張鈞哲梅紹彥陳翌晴丁世偉蔡汶峻洪偉恩
   :謝於穎楊子慶李加立陳堃豪顧力豪謝宇承吳鴻明葉福來
   :黃韋豪林 嶽李承顥王 威黃丞蔚高東榮周柏戎陳正軒

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:孔令文
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹林佑謙
管 理:吳昭儒
球 員:林俊憶張睿騰林恩鈺机崇宇聶世劼童慕謙黃浩哲黃弘劼
   :蕭博允王致翔魏友柏余瑨洧高偉哲賴聖元鄭柏維黃柏瑋
   :陳冠豪鄧佳安余昱樺吳志綸王廷浩章祐誠游名碩

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利    防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教 練:陳炳男呂忠育
管 理:李建興
球 員:徐培御詹閔守林翰賢曾元熙許皓程林適安廖柏謙潘威廷
   :林廷烽蘇炳任王政穎陳家恩邱渝竣陳威凱吳家宏林庭毅
   :徐丞宗張子杰黃祈維林 宇粘晉愷黃浩天徐紹慈楊子煌

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:胡劍峰
總教練:吳柏宏|
教 練:羅健銘陳威儒
管 理:陳舜松
球 員:邱 郡黃保羅張 翔紀翌辰鄭郭佑黃冠倫曾子祐陳彥廷
   :戴伯丞羅浩晨李樹明陳昶宇陳喆睿鳳尼可陳勇良莊竣凱
   :黃祈哲田勝文林詔恩李樹勳張宏盛陳冠穎王祥恩陳雪聖

[編輯] 桃園市大溪高中青棒隊

領 隊:王冠銘
總教練:江榮忠
教 練:鄭力瑋鄭錦繁
管 理:陳秋華
球 員:林郁欽張 爗吳東旭蔡茗璿李韋弦蔡茗麒陳鈺洵林崇浩
   :蔡柏亘卓健豪陳振威姚胤廷陳彥霖林家翼李建榮張凱皓
   :簡宇凡高思偉莊承軒宋典陽

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:徐宗盛    防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教 練:江柏青林明輝
管 理:莊鈞傑
球 員:江瑋皓黃芫豐古定昊林威佑吳至善那霆鋒袁華辰李竑澔
   :陳昱豪陳品儒林侑丞田哲旭蔡尉詣林 懇朱柏樺宋偉恩
   :顏子謙黃彧呈謝欣達陳昱鈞余家樂

[編輯] 新竹市實驗高中青棒隊

領 隊:李健維
總教練:陳志傑
教 練:林鴻昌張家銘
管 理:
球 員:朱祐緯渡邊浩平賴奕瑋張晏齊徐代明黃以榕胡弘毅王彥鈞
   :石聿軒賴奕辰李皓宇李承謙蔡仲庭黃心俞郭庭維許立淳

[編輯] 新竹市新竹高工青棒隊

領 隊:李恆霖
總教練:陳奕安
教 練:莊聖平
管 理:劉金龍
球 員:舒禹恩林翔緯朱新堯李翔達彭昇允黃楷洋羅彥鈞鄭堯得
   :劉信頡朱冠宇林廷駿尹中佑楊毓文呂柏辰朱軒毅徐晨恩
   :鄧浩銘

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:楊青山
總教練:蔡政宏
教 練:蔡丞賢田 力
管 理:邱郁達
球 員:劉邦聖陳 昊李明杰李奇軒張晧亘劉皓然陳 瑨林庭毅
   :邱柏豪趙祐辰謝維鍇林芝廣賴昱辰吳孟恩邵奕嘉盧威程
   :江麟翔黃玠瀚朱漢翔范茗翔林柏龍胡立承張家毓

[編輯] 新竹縣竹東高中青棒隊

領 隊:林桂鳳
總教練:趙軒德
教 練:陳家洋林家葳
管 理:劉接東
球 員:魏翊倫曾宇辰戴宇杰錢奕翔林聖紘林楷祐羅振豪趙貫廷
   :林泳廷徐志偉陳孝宗林軒毅王奎翔

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

領 隊:甘能賓
總教練:邱國源
教 練:
管 理:
球 員:李鎧玹鄭勝朋翁冠群林介偉陳威綸林志洪曾俊翔吳明毅
   :林台安王峻威林奕呈戴睿淵朱崇孝林明億劉其樺王柏皓

[編輯] 苗栗縣竹南高中青棒隊

領 隊:李詩慶
總教練:宋炳宏
教 練:何逸羣羅兆良
管 理:
球 員:黃梓杰余宥橙邱至誠王威凱鍾萬軍古建豐張旭霆吳秉叡
   :彭靖倫蘇柏綱邱裕仁曾祥昱洪廷杰蔡允翔蔡睿謙

[編輯] 苗栗縣苑裡高中青棒隊

領 隊:朱家賢
總教練:林鴻遠
教 練:黃麒章
管 理:
球 員:黃冠瑋蔡宗佑蔡百洹許旻暉蘇椿華趙千貴李柏崴林育丞
   :何金鎧王睿登楊宸語陳鴻陞黃崇叡陳柏安林彥廷林左翊

[編輯] 苗栗縣大成高中青棒隊

領 隊:陳益康
總教練:趙蘇振
教 練:梁逸姗簡韋竣
管 理:謝祥君
球 員:陳韋宏高智維趙威翔洪國鈞張孟杰張佑忠翁浩翔張致瑋
   :蕭鈺勝楊宇童温伯承吳俊廷葉軒宇

[編輯] 苗栗縣育民工家青棒隊

領 隊:遲月速
總教練:周森毅
教 練:林家誠田治加
管 理:
球 員:陳衍逸林冠霖池昌祐徐仲威楊凱鈞余 懷陽登豪羅允序
   :莊宇源陳遠逸王一和陽明忠金王中權王政傑黃祈安黃祈恩
   :田爵丞陽皓宇林冠文林均宥林佑霖廖璟佑陳偉志曾裕勛

[編輯] 臺中市大甲高工青棒隊

領 隊:莊智凱
總教練:張祐瑋
教 練:盧宗信顏銘鋒
管 理:
球 員:蔡昀承許良愷廖韋翔張詠睿游宗諺林毓洋張貽琮陳彥璋
   :黃俊雄陳伯欣劉韋呈陳嘉宏施家鈞賴昕馳陳宥維溫宗桓
   :楊茗凱郭家丞林柚宏蔡孟倫張育誠

[編輯] 臺中市東勢高工青棒隊

領 隊:劉福鎔
總教練:蕭文銘
教 練:林澄穎張秉傑
管 理:游聰吉
球 員:陳霆瑋蘇俊瑋陳寬祐張荃盛江慶磊劉品辛柯冠璋余立新
   :徐瑋壕賴佑峻廖祐璇陳建穎謝政嚴關智恩謝金安李緯綸

[編輯] 臺中市新社高中青棒隊

領 隊:歐靜瑜    防護員:李心云
總教練:蔡秉師
教 練:宋文嘉紀榮家
管 理:羅翊甄
球 員:彭冠苓馬愷駿高晨鈞翁翊程何佳銓黃柔銘趙伯豪陳致杰
   :巫曜邦黃名辰陳紘碁賴達儒余奕叡蔡岳霖游佳蒝歐子敬
   :林柏任陳紘勛

[編輯] 臺中市興大附農青棒隊

領 隊:蔡孟峰    防護員:黃宜萱
總教練:廖宏淵
教 練:李仲弘顏良吉
管 理:李明益
球 員:梁景鑫陳泓宇許晉綸莊宇憲蔡杰良陳薪平戴永韋鄭郭憶
   :林建璋卓裕珉鄭翔宇邱宥璋陳聖文施博翔林育峰周子敬
   :李朝淵沈世軍陳彥良陳承茗鄭浚廷沈柏瀚

[編輯] 臺中市嶺東高中青棒隊

領 隊:葛蜀光
總教練:廖崇亨
教 練:
管 理:劉秋富
球 員:張鈞傑王冠文黃浩瑜李長興包 正楊冠禹詹前致林詣超
   :林奕辰李沅鑄江蘄恩鮑亞知林侑翰楊晁宇李祥緯楊士賢

[編輯] 臺中市西苑高中青棒隊

領 隊:吳茂林
總教練:蔡景峰
教 練:張適閔邱子愷
管 理:林朝煌
球 員:張躍櫳林俊賢廖期脩蔡廷瑋張壹翔楊立乾陳廷睿郭承勳
   :廖翊翰陳冠邦黃楷恩邱國洋陳柏呈詹偉傑巫柏葳洪浚中
   :章子元郭昊華尤威仁范家薰趙宏深張育齊蕭紹呈魏廷安

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

領 隊:李碧瑤    防護員:廖翎均
總教練:郭仲倫
教 練:劉政儐林韋宏
管 理:曹正盈
球 員:蘇育葳施泓志林倍存許思源劉宇軒鄭宇哲林瑋慶陳柏亨
   :邱東照賴承延潘冠霖姜宇謙洪俊翔張水城陳柏勛林士翔
   :張承瑋沙子宸莊恩杰林冠謀

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

領 隊:陳江海
總教練:陳長陽
教 練:蕭福群郭嘉文
管 理:
球 員:劉邦紘陳宣汎方佳暉葉聯瑋吳廷恩林子豪賴冠赫賴承楷
   :林宸維何 佐王英程羅翔裕賴威成張家赫全志翔杜浩平
   :陳英源邱彥廷田嘉鴻劉柏邑吳承恩張峻豪王英傑葉立宏

[編輯] 雲林縣北港農工青棒隊

領 隊:廖宏瑩
總教練:王柏森
教 練:施宗男蔡糧宇
管 理:魏錫森
球 員:吳宸安吳旻峻吳重霖曹順瑋月柏舜陳彥勳朱晏亞葉少宸
   :陳柏瑋吳竣宸吳承樺陳志龍李弘偉陳聖佳紀坤瑋

[編輯] 雲林縣義峰高中青棒隊

領 隊:張菁惠
總教練:劉家齊
教 練:林郁峰
管 理:蔡堡樺
球 員:陳博聖唐茂凱高子寬王政傑湯景堯張曜山魏有進鄭進賢
   :王和正李晨煒游竣宥吳思傑許仁杰陳加峰林天威潘冠宇
   :黃茂科

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:林正雄
總教練:楊博超
教 練:黃信瑋
管 理:許育志
球 員:丁偉鵬李智鈞陳弘翔李庭威賴亮銘粟柏勳鄭俊瑋黃丞漢
   :莊智翔邱誌賢蔡友松李昌柏胡文明黃仁中邱向恩張哲瑋
   :林哲宇林煥城陳培榆林哲斌黃得鈞

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威趙晉榮
管 理:劉家豪
球 員:陳芃權劉皓翔莊鉦銛秦宇懷陳梓霖杜 濤李奕德范姜嘉良
   :余瑋儒蔡宣宇林柇楙陳捷宇胡育騫劉禮源謝 磊謝澄翰
   :莊承翰高胤勛林邵祈翁紹齊廖凡逸柳宏憙林威凱吳建昇

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教 練:廖翊佐鄭凱佑
管 理:宋自冠
球 員:王智洋黃鈺凱張育誠宋自杰塗聖鈞林秧豆陳嘉翔曾靖家
   :張祉豪安宇勛盧孟揚柯郁翔宜禹學張棕幃潘凱杰吳承峰
   :潘暐翔林承囿蔡幸錸陳尚羿孫念豪陳浩瑜高晨鈞范諾亞

[編輯] 臺南市善化高中青棒隊

領 隊:潘致強    防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教 練:李國峰陳孟鑫
管 理:李丞峻
球 員:吳政翰郭翔睿吳峻宏陳浩恩李楊勝周泰軒周元昌楊宇鋐
   :楊承翰蘇煒政黃瑞翔周信延秦翔鴻楊文吉黃飛寧蔡竣亦
   :江孟軒張 昊翁崇恩何家榮曾嘉飛張加平黃浩瑋腓利安

[編輯] 臺南市白河商工青棒隊

領 隊:邱進興
總教練:胡永松
教 練:郭晉廷
管 理:黃資皓
球 員:王政文陳新安張淞瑋陳秉逸尤瀚霆胡家鋒杜凱倫尹柏淮
   :楊鈞翔陳威橙沈詠杰王信源邱冠育黃科建蕭政泰阮裕智
   :羅 逸

[編輯] 臺南市陽明工商青棒隊

領 隊:吳榮堂    防護員:吳睿碁
總教練:陳宗男
教 練:魏富貴陳德榮
管 理:俞緯良
球 員:籃一澤黃嘉偉陳頎倫王偉丞葉程竣方柏盛黃哲偉張鈞傑
   :許芫彰王傳富許軒齊郭益誠謝榮家劉晉甫蔡柏祥

[編輯] 臺南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆
總教練:郭愿杰
教 練:何信賢陳献榮
管 理:王子億
球 員:高永曆高 鳴林語宸林均瑋何秉鴻周建偉郭庭佑潘宇澤
   :陳煜盛何愷祥黃仁志黃子宸林煒捷徐稚富黃振崴劉宗翰
   :李少傑楊哲宇陳健邦陳銘亨葉柏毅鍾秉樺陳威豪黃宥幃

[編輯] 高雄市新光高中青棒隊

領 隊:李運奎
總教練:廖上養
教 練:顏保羅蕭任汶
管 理:
球 員:林 楓許甲晟曾又川林有亮辛東洋陳宗志鹿冠暉鄧旭宇
   :闕碩廷曹君愷邱 洋童品堃謝于廷

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權
總教練:洪榮宏
教 練:紀柏丞
管 理:施嘉豪
球 員:陳鐿中陳政貴李峻宇丁振庭林孜翰馬許皓鄭璽爾許仁捷
   :陳彥霖張祐民邱奕誠廖國丞吳峻宇陳彥愷陳傑睿

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:[[余政憲    防護員:陳楚吟
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
管 理:林建志
球 員:郭育維李昌洲蔣育恒廖紹明王 鵬馬育翔黃羿傑陳培民
   :高立勤李羿緯郭俞延高志誠林耀煌孔皓宇陳韡杰何 靖
   :鍾允華胡雲彬黃 群徐柏宸胡德義潘 磊孔俊捷洪昕楷

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠
總教練:張榮勳
教 練:許駿昇陳方正
管 理:
球 員:施孝中王子桓楊東燁林子揚何耀恩陳俊諱陳柏霖朱念帆
   :潘成鴻莊欽仰黃思維郭宇喆陳梓觀夏緯迦林耿毅陳威瑾
   :吳勝煒王毅涵林家賢許崴翔林世傑陳政齊陳暐霖郭俊麟

[編輯] 高雄市高鳳工家青棒隊

領 隊:李東實
總教練:陳德泉
教 練:林文浩黃德榮
管 理:周筱苓
球 員:林 摄程冠諭朱秉豪吳瑞航陳偉恩田家展陳加恩阮邵鈞
   :鍾正偉吳俊傑黃夏天陳子恩吳家威陳仕朋許晉毓

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

領 隊:陳國祥    防護員:蔡宛蓁
總教練:莊能昇
教 練:陳勁甫
管 理:趙翊弼
球 員:王淵慶劉明杰劉恩哲葉耀恩張文彬劉佑民賴建成張文誠
   :潘英龍曾柏凱段睿文高新雄紀智瀚邱詮祐尤 軍陳俊宏

[編輯] 屏東縣陸興高中青棒隊

領 隊:倪孟君
總教練:蕭良在
教 練:詹皓鈞
管 理:許家菊
球 員:陳振強李益慶林琮恩陳琮威余祐丞林士杰施伯緯黃 頡
   :許博賀陳建宇曾志宇黃家軍黃柏勳陳振惟李冠霆鍾文愷
   :蕭子旻王奕安胡子俊葉誌忠

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:曾焜宗
總教練:古國謙
教 練:陳耿佑李晉豪
管 理:黃裕昌
球 員:鐘英傑陳泓志白逸臣池薪仁林奕廷伍民生許子紳趙永豐
   :林士曦李逸平王永生方宇杰廖翊宏林宸漢林承睿李侑諴
   :施 宏吳祈翰施宗佑葛家誌黃鼎崴鍾浩宇許閔凱李冠樺

[編輯] 屏東縣大同高中青棒隊

領 隊:王郁菁
總教練:賴建男
教 練:唐崇閔
管 理:李晉榮
球 員:陳力豪陳冠宇王士敏潘俊廷潘政安陳冠宇謝盛瓏李承晉
   :盧浩翔林裕軒吳家凱黃邦凱

[編輯] 臺東縣東大體中青棒隊

領 隊:林鴻源    防護員:王偲潔
總教練:陳峰岳
教 練:高龍偉邱新勇
管 理:葉明嘉
球 員:黃韡傑胡政龍鄭瑋翔古漢傑莊政華何瀚威陽承翰李任文祥
   :顏大衛林日祥黃宏龍蘇祐辰朱浚瑋江硯樺王家鞍林順捷
   :李仁祥黃偉澄賴享頎胡峻瑋林紹安李偉誠陳炫豪陳 儀

[編輯] 臺東縣成功商水青棒隊

領 隊:蔡吉郎
總教練:羅正龍
教 練:利 憲
管 理:黃志豪
球 員:趙淯安余家宏陳士桀簡丞佑潘博霖余哲軍張立翰陳宸瑜
   :楊進益林暐智鍾正洋黃 啟廖緯捷陳峰銘曾豊家彭道元
   :李力敖邱柏源林彥傑陽尚宏

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

領 隊:江耀淇
總教練:蕭良吉
教 練:余進德黃俊欽
管 理:孫翊緯
球 員:蕭傑勛陳一杰李 騏王兆廷林志岳朱紹瑜游家慶李承豐
   :吳韋軒賴錦龍陳柏佑王許倢睿江俊哲簡聖熹盧民傑陳煜茗
   :簡震東賴錦桐宋恩翔李威佐翁柏勳劉皓文林振雄

[編輯] 賽程表

[編輯] 分區預賽

  • 北一區
  • 共14隊分5組,A至D組取1隊、E組取2隊晉級北一區決賽
日期 時間 場次 雙園河濱公園棒球場C場地
先攻球隊-先守球隊
場次 雙園河濱公園棒球場D場地
先攻球隊-先守球隊
11/3(日) 08.00 建國中學
29
木柵高工 師大附中
811
中正高中
10.00 木柵高工
184
輔大聖心 中正高中
161
永平高中
12.00 輔大聖心
1718
建國中學 永平高中
710
師大附中
11/4(一) 08.00 內湖高工
23
永春高中 莊敬高職
330
華江高中
10.00 景文高中
80
三重商工
12.00 華江高中
512
景文高中
11/5(二) 08.00 十一 士林高商
012
稻江高商 十二 三重商工
018
莊敬高職
10.00 十三 景文高中
017
莊敬高職
12.00 十四 三重商工
146
華江高中
  • 北二區
  • 共6隊分2組,A組取1隊、B組取2隊晉級北二區決賽
日期 時間 場次 青埔運動公園棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/4(一) 08.30 竹科實中
417
新竹高工
11/5(二) 08.30 苑裡高中
119
竹東高中
10.30 大成高中
1113
竹南高中
12.30 竹東高中
200
大成高中
11/6(三) 08.30 竹南高中
92
苑裡高中
10.30 大成高中
512
苑裡高中
12.30 竹南高中
214
竹東高中
  • 中區
  • 共3隊,取1名晉級中區決賽
日期 時間 場次 稻江學院棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/7(四) 09.00 北港農工
69
嶺東高中
11.00 嶺東高中
1519
大甲高工
13.00 大甲高工
78
北港農工
  • 南區
  • 共3隊,取1名晉級南區決賽
日期 時間 場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/5(二) 09.00 白河商工
91
陽明工商
11.00 陽明工商
412
高鳳工家
13.00 高鳳工家
18
白河商工

[編輯] 分區決賽

  • 北一區
  • 共12隊分4組,取5隊晉級全國賽(每組冠軍及十五勝)
日期 時間 場次 雙園河濱公園棒球場C場地
先攻球隊-先守球隊
場次 雙園河濱公園棒球場D場地
先攻球隊-先守球隊
11/6(三) 08.00 南港高工
23
陽明高中 景文高中
012
大理高中
10.00 陽明高中
201
木柵高工 大理高中
218
強恕中學
12.00 木柵高工
111
南港高工 強恕中學
170
景文高中
11/7(四) 08.00 永春高中
025
稻江高商 崇義高中
100
中正高中
10.00 稻江高商
34
秀峰高中 十一 中正高中
111
莊敬高職
12.00 秀峰高中
100
永春高中 十二 莊敬高職
71
崇義高中
11/8(五) 08.00 十三 南港高工
28
稻江高商
10.00 十四 強恕中學
124
崇義高中
12.00 十五 稻江高商
78
強恕中學
  • 北二區
  • 共7隊分2組,A組取1隊、B組取2隊晉級全國賽
日期 時間 場次 青埔運動公園棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/7(四) 08.30 仰德高中
49
新竹高工
10.30 新竹高工
130
竹南高中
12.30 竹南高中
1011
仰德高中
11/8(五) 08.30 竹東高中
07
育民工家
10.30 壽山高中
182
大溪高中
12.30 育民工家
45
壽山高中
11/9(六) 08.30 大溪高中
1110
竹東高中
10.30 壽山高中
110
竹東高中
12.30 大溪高中
315
育民工家
  • 中區
  • 共10隊,分3組,A、B組取1隊,C組取2隊晉級全國賽
日期 時間 場次 稻江學院棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/8(五) 08.30 東勢高工
015
彰化藝中
10.30 興大附農
201
新社高中
12.30 麥寮高中
310
東石高中
14.30 義峰高中
35
中興高中
11/9(六) 08.30 中興高中
78
麥寮高中
10.30 彰化藝中
150
嶺東高中
12.30 新社高中
42
嘉義高中
14.30 東石高中
100
義峰高中
11/10(日) 08.30 義峰高中
78
麥寮高中
10.30 中興高中
27
東石高中
12.30 十一 嶺東高中
74
東勢高工
14.30 十二 嘉義高中
010
興大附農
  • 南區
  • 共9隊分三組,每組取1名晉級全國賽
日期 時間 場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/6(三) 09.00 美和中學
83
陸興高中
11.00 陸興高中
34
善化高中
13.00 善化高中
59
美和中學
11/7(四) 09.00 三民高中
411
南英商工
11.00 南英商工
141
屏東高中
13.00 屏東高中
26
三民高中
11/8(五) 09.00 新光高中
111
大同高中
11.00 大同高中
47
白河商工
13.00 白河商工
114
新光高中
  • 東區
  • 共3隊分1組,取第1名晉級全國賽
日期 時間 場次 東大體中棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/6(三) 09.00 東大體中
121
成功商水
11.00 成功商水
211
玉里高中
13.00 玉里高中
67
東大體中

[編輯] 全國賽

  • 預賽
日期 時間 場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 陽明棒球場
先攻球隊-先守球隊
12/09(一) 09.00 壽山高中
34
北科附工 平鎮高中
80
興大附農 白河商工
15
東大體中
11.00 西苑高中
81
莊敬高職 高苑工商
01
美和中學 普門中學
115
彰化藝中
13.00 成德高中
29
南英商工 強恕中學
110
穀保家商
12/10(二) 09.00 莊敬高職
68
大理高中 十二 美和中學
49
陽明高中 十五 彰化藝中
07
東石高中
11.00 南英商工
75
麥寮高中 十三 穀保家商
280
新竹高工 十六 東大體中
17
鶯歌工商
13.00 十一 北科附工
34
育民工家 十四 興大附農
34
秀峰高中
12/11(三) 09.00 十七 麥寮高中
34
成德高中 二十 新竹高工
06
強恕中學 二三 鶯歌工商
134
白河商工
11.00 十八 育民工家
310
壽山高中 二一 秀峰高中
08
平鎮高中 二四 東石高中
85
普門中學
13.00 十九 大理高中
53
西苑高中 二二 陽明高中
15
高苑工商  
  • 決賽
日期 時間 場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 轉播 場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 陽明棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 轉播
12/12(四) 09.00 東石高中
113
普門中學 LIVE 北科附工
19
東大體中   高苑工商
40
壽山高中
11.00 鶯歌工商
81
強恕中學   南英商工
46
西苑高中   平鎮高中
70
成德高中  
13.00 穀保家商
102
陽明高中   大理高中
110
秀峰高中    
12/13(五) 09.00 東石高中
57
鶯歌工商 LIVE 十一 西苑高中
36
大理高中
11.00 穀保家商
109
東大體中 LIVE 十二 高苑工商
010
平鎮高中
12/14(六) 09.00 十三 鶯歌工商
79
穀保家商 1-4名 LIVE 十五 東石高中
911
東大體中 5-8名
11.00 十四 大理高中
18
平鎮高中 1-4名 LIVE 十六 西苑高中
23
高苑工商 5-8名
12/15(日) 09.00 十九 東石高中
45
西苑高中 7.8名 十八 穀保家商
010
平鎮高中 1.2名 LIVE
11.00 二十 東大體中
75
高苑工商 5.6名 十七 鶯歌工商
21
大理高中 3.4名 LIVE

[編輯] 十六強賽線型圖

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
東石高中
11
三民高中棒球場
12/12 09:00
2
普門中學
3 東石高中 5
三民高中棒球場
12/13 09:00
3
鶯歌工商
8 鶯歌工商 7
三民高中棒球場
12/12 11:00
4
強恕中學
1 鶯歌工商 7
三民高中棒球場
12/14 09:00
十三
5
穀保家商
10 穀保家商 9
三民高中棒球場
12/12 13:00
6
陽明高中
2 穀保家商 10
三民高中棒球場
12/13 11:00
7
北科附工
1 台東體中 9
頂庄棒球場
12/12 09:00
8
台東體中
9 穀保家商 0 冠 軍
立德棒球場
12/15 09:00
十八
平鎮高中
9
南英商工
4 平鎮高中 10 亞 軍
頂庄棒球場
12/12 11:00
穀保家商
10
西苑高中
6 西苑高中 3
頂庄棒球場
12/13 09:00
十一
11
大理高中
11 大理高中 6
頂庄棒球場
12/12 13:00
12
秀峰高中
0 大理高中 1
三民高中棒球場
12/14 11:00
十四
13
高苑工商
4 平鎮高中 8
陽明棒球場
12/12 09:00
14
壽山高中
0 高苑工商 0 鶯歌工商 2 季 軍
頂庄棒球場
12/13 11:00
十二
立德棒球場
12/15 11:00
十七
鶯歌工商
15
平鎮高中
7 平鎮高中 10 東石高中 9 大理高中 1 殿 軍
陽明棒球場
12/12 11:00
頂庄棒球場
12/14 09:00
十五
大理高中
16
成德高中
0 台東體中 11 台東體中 7 第五名
三民棒球場
12/15 11:00
二十
台東體中
西苑高中 2 高苑工商 5 第六名
頂庄棒球場
12/14 11:00
十六
高苑工商
高苑工商 3 東石高中 4 第七名
三民棒球場
12/15 09:00
十九
西苑高中
西苑高中 5 第八名
a
b
東石高中

[編輯] 戰績表

[編輯] 北一區預賽

  • A組
名次 隊名 木柵高工 建國中學 輔大聖心 備註
1 木柵高工 2 0 ○9:2 ○18:4 晉級分區決賽
2 建國中學 1 1 ●2:9 ○18:17 淘汰
3 輔大聖心 0 2 ●4:18 ●17:18 淘汰
  • B組
名次 隊名 永春高中 內湖高工 備註
1 永春高中 1 0 ○3:2 晉級分區決賽
2 內湖高工 0 1 ●2:3 淘汰
  • C組
名次 隊名 稻江高商 士林高商 備註
1 稻江高商 1 0 ○12:0 晉級分區決賽
2 士林高商 0 1 ●0:12 淘汰
  • D組
名次 隊名 中正高中 師大附中 永平高中 備註
1 中正高中 2 0 ○11:8 ○16:1 晉級分區決賽
2 師大附中 1 1 ●8:11 ○10:7 淘汰
3 永平高中 0 2 ●1:16 ●7:10 淘汰
  • E組
名次 隊名 莊敬高職 景文高中 三重商工 華江高中 備註
1 莊敬高職 3 0 ○17:0 ○18:0 ○33:0 晉級分區決賽
2 景文高中 2 1 ●0:17 ○8:0 ○12:5 晉級分區決賽
3 三重商工 1 2 ●0:18 ●0:8 ○14:6 淘汰
4 華江高中 0 3 ●0:33 ●5:12 ●6:14 淘汰

[編輯] 北二區預賽

  • A組
名次 隊名 新竹高工 竹科實中 備註
1 新竹高工 1 0 ○17:4 晉級分區決賽
2 竹科實中 0 1 ●4:17 淘汰
  • B組
名次 隊名 竹東高中 竹南高中 苑裡高中 備註
1 竹東高中 3 0 ○14:2 ○19:1 ○20:0 晉級分區決賽
2 竹南高中 2 1 ●2:14 ○9:2 ○13:11 晉級分區決賽
3 苑裡高中 1 2 ●1:19 ●2:9 ○12:5 淘汰
4 大成高中 0 3 ●0:20 ●11:13 ●5:12 淘汰

[編輯] 中區預賽

名次 隊名 嶺東高中 北港農工 大甲高工 備註
1 嶺東高中 1 1 ○9:6 ●15:19 晉級分區決賽
2 北港農工 1 1 ●6:9 ○8:7 淘汰
PK賽:北港農工2:5嶺東高中
3 大甲高工 1 1 ○19:15 ●7:8 淘汰
PK賽:大甲高工2-6嶺東高中

[編輯] 南區預賽

名次 隊名 白河商工 高鳳工家 陽明工商 備註
1 白河商工 2 0 ○8:1 ○9:1 晉級分區決賽
2 高鳳工家 1 1 ●1:8 ○12:4 淘汰
3 陽明工商 0 2 ●1:9 ●4:12 淘汰

[編輯] 北一區決賽

  • A組
名次 隊名 陽明高中 南港高工 木柵高工 備註
1 陽明高中 2 0 ○3:2 ○20:1 晉級全國賽
2 南港高工 1 1 ●2:3 ○11:1 晉級敗部賽
3 木柵高工 0 2 ●1:20 ●1:11 淘汰
  • B組
名次 隊名 秀峰高中 稻江高商 永春高中 備註
1 秀峰高中 2 0 ○4:3 ○10:0 晉級全國賽
2 稻江高商 1 1 ●3:4 ○25:0 晉級敗部賽
3 永春高中 0 2 ●0:10 ●0:25 淘汰
  • C組
名次 隊名 大理高中 強恕中學 景文高中 備註
1 大理高中 2 0 ○21:8 ○12:0 晉級全國賽
2 強恕中學 1 1 ●8:21 ○17:0 晉級敗部賽
3 景文高中 0 2 ●0:12 ●0:17 淘汰
  • D組
名次 隊名 莊敬高職 崇義高中 中正高中 備註
1 莊敬高職 2 0 ○7:1 ○11:1 晉級全國賽
2 崇義高中 1 1 ●1:7 ○10:0 晉級敗部賽
3 中正高中 0 2 ●1:11 ●0:10 淘汰

[編輯] 北二區決賽

  • A組
名次 隊名 新竹高工 仰德高中 竹南高中 備註
1 新竹高工 2 0 ○9:4 ○13:0 晉級全國賽
2 仰德高中 1 1 ●4:9 ○11:10 淘汰
3 竹南高中 0 2 ●0:13 ●10:11 淘汰
  • B組
名次 隊名 壽山高中 育民工家 大溪高中 竹東高中 備註
1 壽山高中 3 0 ○5:4 ○18:2 ○11:0 晉級全國賽
2 育民工家 2 1 ●4:5 ○15:3 ○7:0 晉級全國賽
3 大溪高中 1 2 ●2:18 ●3:15 ○11:10 淘汰
4 竹東高中 0 3 ●0:11 ●0:7 ●10:11 淘汰

[編輯] 中區決賽

  • A組
名次 隊名 彰化藝中 嶺東高中 東勢高工 備註
1 彰化藝中 2 0 ○15:0 ○15:0 晉級全國賽
2 嶺東高中 1 1 ●0:15 ○7:4 淘汰
3 東勢高工 0 2 ●0:15 ●4:7 淘汰
  • B組
名次 隊名 興大附農 新社高中 嘉義高中 備註
1 興大附農 2 0 ○20:1 ○10:0 晉級全國賽
2 新社高中 1 1 ●1:20 ○4:2 淘汰
3 嘉義高中 0 2 ●0:10 ●2:4 淘汰
  • C組
名次 隊名 東石高中 麥寮高中 中興高中 義峰高中 備註
1 東石高中 3 0 ○10:3 ○7:2 ○10:0 晉級全國賽
2 麥寮高中 2 1 ●3:10 ○8:7 ○8:7 晉級全國賽
3 中興高中 1 2 ●2:7 ●7:8 ○5:3 淘汰
4 義峰高中 0 3 ●0:10 ●7:8 ●3:5 淘汰

[編輯] 南區決賽

  • A組
名次 隊名 美和中學 善化高中 陸興高中 備註
1 美和中學 2 0 ○9:5 ○8:3 晉級全國賽
2 善化高中 1 1 ●5:9 ○4:3 淘汰
3 陸興高中 0 2 ●3:8 ●3:4 淘汰
  • B組
名次 隊名 南英商工 三民高中 屏東高中 備註
1 南英商工 2 0 ○11:4 ○14:1 晉級全國賽
2 三民高中 1 1 ●4:11 ○6:2 淘汰
3 屏東高中 ●1:14 ●2:6 淘汰
  • C組
名次 隊名 白河商工 大同高中 新光高中 備註
1 白河商工 2 0 07:4 ○11:4 晉級全國賽
2 大同高中 1 1 ●4:7 ○11:1 淘汰
3 新光高中 0 2 ●4:11 ●1:11 淘汰

[編輯] 東區決賽

  • A組
名次 隊名 東大體中 玉里高中 成功商水 備註
1 東大體中 2 0 ○7:6 ○12:1 晉級全國賽
2 玉里高中 1 1 ●6:7 ○11:2 淘汰
3 成功商水 0 2 ●1:12 ●2:11 淘汰


[編輯] 全國賽

  • A組
名次 隊名 北科附工 壽山高中 育民工家 備註
1 北科附工 1 1 ○4:3 ●3:4 晉級全國決賽
PK賽:北科附工1:0育民工家
2 壽山高中 1 1 ●3:4 ○10:3 晉級全國決賽
PK賽:壽山高中2:1育民工家
3 育民工家 1 1 ○4:3 ●3:10 淘汰
  • B組
名次 隊名 大理高中 西苑高中 莊敬高職 備註
1 大理高中 2 0 ○5:3 ○8:6 晉級全國決賽
2 西苑高中 1 1 ●3:5 ○8:1 晉級全國決賽
3 莊敬高職 0 2 ●6:8 ●1:8 淘汰
  • C組
名次 隊名 南英商工 成德高中 麥寮高中 備註
1 南英商工 2 0 ○9:2 ○7:5 晉級全國決賽
2 成德高中 1 1 ●2:9 ○4:3 晉級全國決賽
3 麥寮高中 0 2 ●5:7 ●3:4 淘汰
  • D組
名次 隊名 平鎮高中 秀峰高中 興大附農 備註
1 平鎮高中 2 0 ○8:0 ○8:0 晉級全國決賽
2 秀峰高中 1 1 ●0:8 ○4:3 晉級全國決賽
3 興大附農 0 2 ●0:8 ●3:4 淘汰
  • E組
名次 隊名 高苑工商 陽明高中 美和高中 備註
1 高苑工商 1 1 ○5:1 ●0:1 晉級全國決賽
PK賽:高苑工商3:2陽明高中
2 陽明高中 1 1 ●1:5 ○9:4 晉級全國決賽
PK賽:美和高中4:5陽明高中
3 美和高中 1 1 ○1:0 ●4:9 淘汰
  • F組
名次 隊名 穀保家商 強恕中學 新竹高工 備註
1 穀保家商 2 0 ○10:1 ○28:0 晉級全國決賽
2 強恕中學 1 1 ●1:10 ○6:0 晉級全國決賽
3 新竹高工 0 2 ●0:28 ●0:6 淘汰
  • G組
名次 隊名 鶯歌工商 東大體中 白河商工 備註
1 鶯歌工商 2 0 ○7:1 ○13:4 晉級全國決賽
2 東大體中 1 1 ●1:7 ○5:1 晉級全國決賽
3 白河商工 0 2 ●4:13 ●1:5 淘汰
  • H組
名次 隊名 東石高中 普門中學 彰化藝中 備註
1 東石高中 2 0 ○8:5 ○7:0 晉級全國決賽
2 普門中學 1 1 ●5:8 ○11:5 晉級全國決賽
3 彰化藝中 0 2 ●0:7 ●5:11 淘汰

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園市平鎮高中青棒隊
2
新北市穀保家商青棒隊
3
新北市鶯歌工商青棒隊
4
台北市大理高中青棒隊
5
台東縣台東體中青棒隊
6
高雄市高苑工商青棒隊
7
台中市西苑中學青棒隊
8
嘉義縣東石高中青棒隊
前8名各獲獎盃乙座
獎狀每隊每人乙紙。
個人獎 打擊獎
1
羅浩晨平鎮高中
2
黃冠倫平鎮高中
3
林楷文大理高中
打擊率 0.667 
打擊率 0.625(打數16
打擊率 0.625(打數8
全壘打獎 羅浩晨平鎮高中 2支, 4打點
投手獎 黃祈哲平鎮高中 3W, 防禦率:0
打點獎 羅浩晨平鎮高中 16分
最佳教練 羅健銘平鎮高中
陳威儒平鎮高中
最佳總教練 吳柏宏平鎮高中
最有價值球員 黃保羅平鎮高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結