本館粉絲專頁

一百零四學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組二級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2019年9月5日 (星期四)00:07 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽時間:
預賽:2015年12月01日~12月10日
複、決賽:2016年03月
  • 比賽地點:
預賽:高雄大學棒球場
複、決賽:
  • 比賽制度:
預賽:分組循環,各組取前兩名(共10隊)晉級複賽。
複賽:分兩組循環,各組取前四名(共8隊)晉級決賽,各組第三名爭奪五、六名,各組第四名爭奪七、八名。
決賽:四強賽交叉淘汰制,勝者爭冠軍,敗者爭季軍。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 參賽名單

19所

[編輯] 臺灣師大

領 隊:     管 理:邱培涵
總教練:陳師正
教 練:洪銘遠
球 員:范姜顥施耀凱曾威霖陳師正徐向閱邱騰達楊子毅
    邱冠嘉游維哲趙以謙郭周昱王勛融馮宏昌周澤鋒
    王維斌曾國峰吳祖銘朱家緯吳宇晨李冠廷許洽銘
    張 顥廖偉志王炳棋宮平永橋

[編輯] 成功大學

領 隊:林麗娟     管 理:
總教練:黃彥慈
教 練:彭怡千
球 員:施竣元

[編輯] 交通大學

領 隊:廖威彰     管 理:林佳汶
總教練:黃杉楹
教 練:蔡博安陳建男
球 員:廖鈞暐簡義修楊晉嘉陳建男郭哲寧吳育興劉彥伯
    胡立昂

[編輯] 高雄師大

領 隊:吳連賞   管 理:張于玲
總教練:郭峰恩
教 練:劉家憲
球 員:

[編輯] 高雄大學

領 隊:孫美蓮   管 理:林政德
總教練:李坤哲
教 練:林朝揚王崇耀
球 員:張雨航林佳瑋吳祥瑋林伯彥唐崇閔郭冠志賴威誠
    劉耀祺陳家豪林以哲昌忠諺湯凱焜陳 瑋郭財福
    朱倉平周聖捷黃琮閔黃子傑邱騰葦黃聖育梁國欽
   :楊 彬謝松霖陳建成鄭琨達王孟軍呂捷宇張文翔
   :黃聖豪邱世麒

[編輯] 臺東大學

領 隊:劉金源   管 理:林玉涵
總教練:高克武
教 練:王信民
球 員:蘇柏翰蔡齊哲夏朕軒林雨力吳鑫隆高 涵李聖裕
    林漢龍張睿和陳鴻志林浩瑜林義濠陳偉宏廖筱堯
    余建忠邱澤瑋黃 威黃智榮胡聖龍陳宏瑜賴宇桓
    張育達鄭唐夫林佳鋐黃競傑石元三何俊賢陳 昊
    余耀恩黃 瑄

[編輯] 臺中教大

領 隊:張碧峰   管 理:董玟君
總教練:徐鈵富
教 練:林長育李治惟
球 員:

[編輯] 屏東大學

領 隊:古源光   管 理:劉馥榕
總教練:劉韋成
教 練:何啟川
球 員:

[編輯] 中原大學

領 隊:蘇榮立   管 理:洪子涵
總教練:蔡宗憲
教 練:詹正豐
球 員:

[編輯] 世新大學

領 隊:陳淑滿   管 理:李麗珍
總教練:鍾陳偉
教 練:郭昶宏戴子堯
球 員:

[編輯] 健行科大

領 隊:李大偉   管 理:
總教練:戴興豪
教 練:
球 員:

[編輯] 大仁科大

領 隊:王駿發   管 理:
總教練:陳彥程
教 練:
球 員:

[編輯] 中華醫大

領 隊:曾信超   管 理:葉文隆
總教練:鄭乃文
教 練:
球 員:黃弘毅蔡徑豪張嘉洪張育豪鄭協凱邱詰凱宋承鴻
   :黃子綱杜胤慧簡嘉言陳祥盛陳家華郭庭豪文俞程
   :陳鴻寬林佳穎陳禹印林柏均邱耀慶石洋聿王健豪
   :黃學文王瀚晟蔡孟憲黃志文簡嘉賢陳肇宗朱冠宇
   :何信緯古林睿宸

[編輯] 東南科大

領 隊:余宗龍   管 理:
總教練:李傳龍
教 練:凌文堯蕭明治
球 員:

[編輯] 美和科大

領 隊:李晉豪   管 理:許玫琇
總教練:鄭俊男
教 練:鄧蒔陽許雍欣羅益兆陳先宏
球 員:周柏翰陳明祥廖柏翔陳宇政黃浩宇蔡長慶陳詩偉
   :賴柏瑋劉鎬暐林欣奕蔡承育胡智淞陳明雄卓國祥
   :廖翊佐陳夆亞許韋華陳紹瑋張志堅許立民塗雨融
   :潘信宇簡暐勳孫 顥陳傑克簡明景鄭元智陳意鈞
   :黃政傑卡里幽蘭查馬克

[編輯] 環球科大

領 隊:許舒翔   管 理:陳盈吉
總教練:趙蘇振
教 練:何通宇楊家楨朱正勝
球 員:金祐辰黃世英張緯杰吳家昇楊家修蔡正杰黃冠銘
   :陳 陞楊家禎黃世華謝咸諒陳顏郡劉彥辰賴育全
   :王圻銘張能杰李念祖王裕傑蔡良謙洪韶廣楊明儒
   :陸家銘黃韋中

[編輯] 城市科大

領 隊:連信仲   管 理:
總教練:李明憲
教 練:
球 員:

[編輯] 稻江學院

領 隊:張淑中   管 理:簡家俊
總教練:黃嘉育
教 練:陳世龍
球 員:王星隱吳孟澔王恩皓吳 峻王奕偉李 斌謝勝全
   :王奎元王國銘余坤翰陳冠儒張家祥林 懿林華偉
   :李榮恩陳聖喆曾俊龍蔡子強謝湘龍許健龍樓懷文
   :高子威吳明諺華 軍曾潁銓吳聲良李俊諺田仲崴
   :陳志威蔡仁豪

[編輯] 陸軍專校

領 隊:曹君範   管 理:
總教練:賴集屏
教 練:陳炳男羅光龍
球 員:

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

[編輯] A組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/01(二) G01 08.30 環球科大 0:15 高雄大學 高雄大學
G02 11.00 健行科大 15:0 東南科大
12/02(三) G05 11.00 高雄大學 23:0 東南科大
G06 13.30 健行科大 9:0 環球科大
12/03(四) G09 13.30 東南科大 0:17 環球科大
12/04(五) G10 08.30 高雄大學 15:0 健行科大

[編輯] B組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/01(二) G03 13.30 稻江學院 5:4 世新大學 高雄大學
12/02(三) G04 08.30 成功大學 5:1 台中教大
12/03(四) G07 08.30 世新大學 13:2 台中教大
G08 11.00 成功大學 7:14 稻江學院
12/04(五) G11 11.00 台中教大 0:17 稻江學院
G10 13.30 世新大學 10:0 成功大學


[編輯] C組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/05(六) G13 11.00 屏東大學 1:22 陸軍專校 高雄大學
G14 13.30 交通大學 4:11 大仁科大
12/06(日) G15 11.00 陸軍專校 7:2 大仁科大
G16 13.30 交通大學 8:0 屏東大學
12/07(一) G17 11.00 大仁科大 13:3 屏東大學
G18 13.30 陸軍專校 0:3 交通大學

[編輯] D組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/08(二) G19 08.30 台灣師大 0:8 台東大學 高雄大學
G20 11.00 中華醫大 7:0 城市科大
12/09(三) G22 08.30 台東大學 8:0 城市科大
G24 13.30 中華醫大 10:2 台灣師大
12/10(四) G26 11.00 城市科大 4:3 台灣師大
G27 13.30 台東大學 6:0 中華醫大

[編輯] E組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/08(二) G21 13.30 美和科大 5:1 中原大學 高雄大學
12/09(三) G23 11.00 中原大學 6:2 高雄師大
12/10(四) G25 08.30 高雄師大 0:7 美和科大

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組

名次 隊名 高雄大學 健行科大 環球科大 東南科大 備註
1 高雄大學 3 0 0 晉級複賽
2 健行科大 2 0 1 晉級複賽
3 環球科大 1 0 2 淘汰
4 東南科大 0 0 3 淘汰

[編輯] B組

名次 隊名 稻江學院 世新大學 成功大學 台中教大 備註
1 稻江學院 3 0 0 晉級複賽
2 世新大學 2 0 1 晉級複賽
3 成功大學 1 0 2 淘汰
4 台中教大 0 0 3 淘汰


[編輯] C組

名次 隊名 陸軍專校 大仁科大 交通大學 屏東大學 備註
1 陸軍專校 2 0 1 晉級複賽
2 大仁科大 2 0 1 晉級複賽
3 交通大學 2 0 1 淘汰
4 屏東大學 0 0 3 淘汰

[編輯] D組

名次 隊名 台東大學 中華醫大 城市科大 台灣師大 備註
1 台東大學 3 0 0 晉級複賽
2 中華醫大 2 0 1 晉級複賽
3 城市科大 1 0 2 淘汰
4 台灣師大 0 0 3 淘汰

[編輯] E組

名次 隊名 美和科大 中原大學 高雄師大 備註
1 美和科大 2 0 0 晉級複賽
2 中原大學 1 0 1 晉級複賽
3 高雄師大 0 0 2 淘汰

[編輯] 複賽

[編輯] 甲組

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/04(五) G01 08.30 高雄大學 10:0 中華醫大 高雄大學
G02 11.00 稻江學院 4:4 世新大學
03/05(六) G05 11.00 中華醫大 5:5 陸軍專校
03/06(日) G08 11.00 世新大學 0:9 高雄大學
03/07(一) G11 11.00 中華醫大 3:9 世新大學
G12 13.30 陸軍專校 2:3 稻江學院
03/08(二) G14 11.00 稻江學院 7:1 中華醫大
G15 13.30 陸軍專校 1:18 高雄大學
03/09(三) G17 11.00 世新大學 6:5 陸軍專校
03/10(四) G19 11.00 稻江學院 0:2 高雄大學

[編輯] 乙組

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/04(五) G03 13.30 台東大學 5:0 中原大學 高雄大學
03/05(六) G04 08.30 中原大學 1:9 美和科大
G06 13.30 大仁科大 13:3 健行科大
03/06(日) G07 08.30 健行科大 0:7 台東大學
G09 13.30 大仁科大 5:10 中原大學
03/07(一) G10 08.30 美和科大 14:0 大仁科大
03/08(二) G13 08.30 健行科大 0:17 美和科大
03/09(三) G16 08.30 台東大學 8:1 大仁科大
G18 13.30 中原大學 10:3 健行科大
03/10(四) G20 11.00 美和科大 1:4 台東大學

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] 甲組戰績

名次 隊名 高雄大學 世新大學 稻江學院 陸軍專校 中華醫大 備註
1 高雄大學 4 0 0 晉級決賽
2 世新大學 2 1 1 晉級決賽
3 稻江學院 2 1 1 爭5.6名
4 陸軍專校 0 1 3 爭7.8名
5 中華醫大 0 1 3 淘汰

[編輯] 乙組戰績

名次 隊名 台東大學 美和科大 中原大學 大仁科大 健行科大 備註
1 台東大學 4 0 0 晉級決賽
2 美和科大 3 0 1 晉級決賽
3 中原大學 2 0 2 爭5.6名
4 大仁科大 1 0 3 爭7.8名
5 健行科大 0 0 4 淘汰

[編輯] 決賽

[編輯] 7.8名賽

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/11(五) G21 11.00 陸軍專校 7:5 大仁科大 高雄大學

[編輯] 5.6名賽

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/011(五) G22 13.30 稻江學院 7:0 中原大學 高雄大學

[編輯] 四強循環賽

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/14(一) G23 11.00 世新大學 0:11 高雄大學 高雄大學
G24 13.00 台東大學 1:1 美和科大
03/15(二) G25 11.00 台東大學 2:1 世新大學
G26 13.00 高雄大學 12:2 美和科大
03/16(三) G27 11.00 美和科大 9:0 世新大學
G28 13.00 高雄大學 2:0 台東大學

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結