本館粉絲專頁

九十七學年度國小棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月23日 (星期日)10:02 ;歷來作者:Rocio棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國小棒球聯賽

國小棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
 78學年 | 79學年 | 80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 相關規定

[編輯] 參賽隊伍

  • 縣市預賽:
共260隊報名參賽。
  • 全國決賽:
共56隊獲得參賽資格,分16組採單循環賽制,每組取2隊晉級淘汰排名賽。

[編輯] 逐場戰績

[編輯] 全國預賽

  • 預賽共56隊,分16組循環賽每組各取2隊,晉級淘汰排名賽
日期 比賽時間 場次 嘉義市立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 運三甲棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 運三乙棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 嘉義市立體育場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 和興國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
05/02(六) 09:00 嘉縣秀林 10:2 雲縣僑和 花縣中原 9:2 宜縣員山 十一 嘉市崇文 0:11 花縣瑞穗 十六 南縣歸南 4:11 北市社子 二一 東縣三仙 10:9 中縣豐田
10:30 桃縣錦興 6:4 南縣新進 中縣萬豐 5:4 宜縣三星 十二 桃縣幸福 0:4 桃縣仁善 十七 澎縣講美 11:3 澎縣興仁 二二 東縣豐年 1:0 北縣北峰
12:00 投縣千秋 6:2 基市五堵 南市立人 0:13 高市鼓岩 十三 嘉縣和興 6:3 嘉縣柳林 十八 嘉市博愛 3:12 雲縣蔦松 二三 投縣新街 6:0 彰縣東山
13:30 桃縣龜山 0:2 嘉市垂楊 彰縣天盛 4:7 屏縣新南 十四 苗縣大湖 2:1 花縣太巴塱 十九 嘉市僑平 9:3 高市復興 二四 高市中正 10:0 雲縣文昌
15:00 竹縣關西 5:0 竹縣員崠 金門中正 0:15 竹市東園 十五 桃縣大勇 2:1 高縣金潭 二十 苗縣汶水 3:2 中市忠孝        
05/03(日) 09:00 二五 南縣新進 0:13 投縣千秋 三十 宜縣三星 3:1 南市立人 三五 桃縣仁善 16:0 嘉縣和興 四十 澎縣興仁 2:8 嘉市博愛 四五 北縣北峰 10:9 竹市西門
10:30 二六 桃縣錦興 4:8 基市五堵 三一 中縣萬豐 0:7 高市鼓岩 三六 桃縣幸福 6:3 嘉縣柳林 四一 澎縣講美 7:0 雲縣蔦松 四六 彰縣東山 0:10 北縣汐止
12:00 二七 嘉市垂楊 3:2 竹縣關西 三二 屏縣新南 10:0 金門中正 三七 花縣太巴塱 0:7 桃縣大勇 四二 高市復興 4:3 苗縣汶水 四七 雲縣文昌 1:5 東縣南王
13:30 二八 桃縣龜山 3:8 竹縣員崠 三三 彰縣天盛 3:7 竹市東園 三八 苗縣大湖 0:15 高縣金潭 四三 嘉市僑平 6:3 中市忠孝 四八 中縣豐田 10:0 彰縣茄荖
15:00 二九 雲縣僑和 0:14 北縣民安 三四 宜縣員山 2:10 桃縣新坡 三九 花縣瑞穗 0:4 桃縣中平 四四 北市社子 8:1 投縣新豐        
05/04(一) 09:00 四五 竹縣員崠 1:7 嘉市垂楊 五十 竹市東園 9:8 屏縣新南 五五 高縣金潭 4:5 花縣太巴塱 六十 中市忠孝 9:4 高市復興 六五 北縣汐止 4:5 投縣新街
10:30 四六 竹縣關西 5:0 桃縣龜山 五一 金門中正 9:8 彰縣天盛 五六 桃縣大勇 9:1 苗縣大湖 六一 苗縣汶水 5:3 嘉市僑平 六六 東縣南王 0:4 高市中正
12:00 四七 北縣民安 7:0 嘉縣秀林 五二 桃縣新坡 9:1 花縣中原 五七 桃縣中平 10:2 嘉市崇文 六二 投縣新豐 2:1 南縣歸南 六七 彰縣茄荖 4:6 東縣三仙
13:30 四八 基市五堵 8:2 南縣新進 五三 高市鼓岩 3:4 宜縣三星 五八 嘉縣柳林 0:9 桃縣仁善 六三 雲縣蔦松 10:1 澎縣興仁 六八 竹市西門 6:5 東縣豐年
15:00 四九 投縣千秋 1:5 桃縣錦興 五四 南市立人 1:4 中縣萬豐 五九 嘉縣和興 3:6 桃縣幸福 六四 嘉市博愛 2:16 澎縣講美        

[編輯] 淘汰排名賽

  • 預賽共32隊,參加淘汰排名賽
日期 比賽時間 場次 嘉義市立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 運三甲棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 運三乙棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 嘉義市立體育場
先守隊伍-先攻隊伍
05/05(二) 08:00 桃縣仁善 5:0 花縣瑞穗 竹市東園 8:5 嘉市僑平 北縣民安 3:1 東縣南王 十三 桃縣新坡 1:0 竹縣關西
10.00 投縣千秋 1:0 嘉縣秀林 高市鼓岩 6:2 中縣豐田 高市中正 7:2 中縣萬豐 十四 東縣三仙 6:7 屏縣新南
12.00 竹市西門 0:2 東縣豐年 北市社子 5:0 投縣新豐 十一 澎縣講美 9:1 花縣中原 十五 投縣新街 3:7 北縣汐止
14:00 嘉市垂楊 1:6 桃縣幸福 桃縣大勇 7:6 基市五堵 十二 桃縣中平 6:2 雲縣蔦松 十六 苗縣汶水 9:14 高縣金潭 
05/06(三) 08:00 十七 桃縣仁善 5:1 投縣千秋 二一 北縣民安 2:5 高市中正                
10.00 十八 東縣豐年 5:1 桃縣幸福 二二 澎縣講美 0:2 桃縣中平                
12.00 十九 竹市東園 1:2 高市鼓岩 二三 桃縣新坡 0:4 屏縣新南                
14.00 二十 北市社子 5:3 桃縣大勇 二四 北縣汐止 4:0 高縣金潭                

[編輯] 決賽

日期 比賽時間 場次 嘉義市立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場次 運三甲棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
05/07(四) 09:00 桃縣仁善 1:2 東縣豐年   高市中正 5:0 桃縣中平  
10.00 高市鼓岩 0:10 北市社子   屏縣新南 3:5 北縣汐止  
12.00 北市社子 4:3 東縣豐年 1-4名 桃縣仁善 1:0 高市鼓岩 5-8名
14:00 高市中正 5:0 北縣汐止 1-4名 桃縣中平 3:0 屏縣新南 5-8名
05/08(五) 09:00 高市鼓岩 3:0 屏縣新南 7.8名 十一 東縣豐年 6:5 北縣汐止 3.4名
11.00 桃縣中平 1:2 桃縣仁善 5.6名 十二 高市中正 5:0 北市社子 1.2名  

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 北縣民安 嘉縣秀林 雲縣僑和 備註
1 2 0 北縣民安 ○7:0 ○14:0 晉級
2 1 1 嘉縣秀林 ●0:7 ○10:2 晉級
3 0 2 雲縣僑和 ●0:14 ●2:10 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 投縣千秋 基市五堵 桃園縣錦興 南縣新進 備註
1 3 0 投縣千秋 ○6:2 ○15:1 ○13:0 晉級
2 2 1 基市五堵 ●2:6 ○8:4 ○8:2 晉級
3 1 2 桃縣錦興 ●1:15 ●4:8 ○6:4 淘汰
4 0 3 南縣新進 ●0:13 ●2:8 ●4:6 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 嘉市垂楊 竹縣關西 竹縣員崠 桃縣龜山 備註
1 3 0 嘉市垂楊 ○3:2 ○7:1 ○2:0 晉級
2 2 1 竹縣關西 ●2:3 ○5:0 ○5:0 晉級
3 1 2 竹縣員崠 ●1:7 ●0:5 ○8:3 淘汰
4 0 3 桃縣龜山 ●0:2 ●0:5 ●3:8 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 桃縣新坡 花縣中原 宜縣員山 備註
1 2 0 桃縣新坡 ○9:1 ○10:2 晉級
2 1 1 花縣中原 ●1:9 ○9:2 晉級
3 0 2 宜縣員山 ●2:10 ●2:9 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 高市鼓岩 中縣萬豐 宜縣三星 南市立人 備註 PK賽
1 2 1 高市鼓岩 ○7:0 ●3:4 ○13:0 晉級
2 2 1 中縣萬豐 ●0:7 ○5:4 ○4:1 晉級
3 2 1 宜縣三星 ○4:3 ●4:5 ○3:1 淘汰
4 0 3 南市立人 ●0:13 ●1:4 ●1:3 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 竹市東園 屏縣新南 金門中正 彰縣天盛 備註
1 3 0 竹市東園 ○9:8 ○15:0 ○7:3 晉級
2 2 1 屏縣新南 ●8:9 ○7:4 ○10:0 晉級
3 1 2 金門中正 ●0:15 ●0:10 ○9:8 淘汰
4 0 3 彰縣天盛 ●3:7 ●4:7 ●8:9 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 桃縣中平 花縣瑞穗 嘉市宣信 備註
1 2 0 桃縣中平 ○4:0 ○10:2 晉級
2 1 1 花縣瑞穗 ●0:4 ○11:0 晉級
3 0 2 嘉市崇文 ●2:10 ●0:11 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 桃縣仁善 桃縣幸福 嘉縣和興 嘉縣柳林 備註
1 3 0 桃縣仁善 ○4:0 ○16:0 ○9:0 晉級
2 2 1 桃縣幸福 ●0:4 ○6:3 ○6:3 晉級
3 1 2 嘉縣和興 ●0:16 ●3:6 ○6:3 淘汰
4 0 3 嘉縣柳林 ●0:9 ●3:6 ●3:6 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 W L 隊名 桃縣大勇 高縣金潭 花縣太巴塱 苗栗大湖 備註 PK賽
1 3 0 桃縣大勇 ●2:1 ○7:0 ○9:1 晉級
2 1 2 高縣金潭 ●1:2 ●4:5 ○15:0 晉級
3 1 2 花縣太巴塱 ●0:7 ○5:4 ●1:2 淘汰
4 1 2 苗栗大湖 ●1:9 ●0:15 ○2:1 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 W L 隊名 北市社子 投縣新豐 南縣歸南 備註
1 2 0 北市社子 ○8:1 ○11:4 晉級
2 1 1 投縣新豐 ●1:8 ○2:1 晉級
3 0 2 南縣歸南 ●4:11 ●1:2 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 澎縣講美 雲縣蔦松 嘉市博愛 澎縣興仁 備註
1 3 0 澎縣講美 ○7:0 ○16:2 ○11:3 晉級
2 2 1 雲縣蔦松 ●0:7 ○12:3 ○10:1 晉級
3 1 2 嘉市博愛 ●2:16 ●3:12 ○8:2 淘汰
4 0 3 澎縣興仁 ●3:11 ●1:10 ●2:8 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 苗縣汶水 嘉市僑平 中市忠孝 高市復興 備註
1 2 1 苗縣汶水 ○5:3 ○3:2 ●3:4 晉級
2 2 1 嘉市僑平 ●3:5 ○6:3 ○9:3 晉級
3 1 2 中市忠孝 ●2:3 ●3:6 ○9:4 淘汰
4 1 2 高市復興 ○4:3 ●3:9 ●4:9 淘汰

[編輯] M組戰績

名次 W L 隊名 東縣三仙 中縣豐田 彰縣茄荖 備註
1 2 0 東縣三仙 ○10:9 ●6:4 晉級
2 1 1 中縣豐田 ●9:10 ○10:0 晉級
3 0 2 彰縣茄荖 ●4:6 ●0:10 淘汰

[編輯] N組戰績

名次 W L 隊名 竹市西門 東縣豐年 北縣北峰 備註
1 2 0 竹市西門 ○6:5 ○4:6 晉級
2 1 1 東縣豐年 ●5:6 ○1:0 晉級
3 0 2 北縣北峰 ●4:6 ●0:1 淘汰

[編輯] O組戰績

名次 W L 隊名 投縣新街 北縣汐止 彰縣東山 備註
1 2 0 投縣新街 ○5:4 ○6:0 晉級
2 1 1 北縣汐止 ●4:5 ○10:0 晉級
3 0 2 彰縣東山 ●0:6 ●0:10 淘汰

[編輯] P組戰績

名次 W L 隊名 高市中正 東縣南王 雲縣文昌 備註
1 2 0 高市中正 ○4:0 ○10:0 晉級
2 1 1 東縣南王 ●0:4 ○5:1 晉級
3 0 2 雲縣文昌 ●0:10 ●1:5 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

  • 各隊名次如下:
冠 軍:高市中正
亞 軍:北市社子
季 軍:東縣豐年
殿 軍:北縣汐止
第五名:桃縣中平
第六名:桃縣仁善
第七名:高市鼓岩
第八名:屏縣新南
  • 趣味競賽成績
  • 跑壘計時賽
第一名 北縣汐止 (1分11秒53)
第二名 投縣新豐 (1分12秒20)
第三名 北縣民安 (1分12秒31)
  • 九宮格挑戰賽
團體
第一名 竹縣員崠(60分)
第二名 高市鼓岩(59分)
第三名 嘉市僑平(56分)
個人
第一名 高市鼓岩李凱威(10分)、中縣萬豐林志鴻(10分)
第三名 竹縣員崠羅致仁(9分)

[編輯] 相關頁面