本館粉絲專頁

九十三學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月28日 (星期六)12:17 ;歷來作者:HsuehRocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
甲組 | 乙組一級 | 乙組二級 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 參賽成員

[編輯] 國立體院

領 隊:紀世清
總教練:龔榮堂
教 練:林基豐潘銘偉
管 理:王榮照
球 員:李義偉林 偉唐嘉駿姜建銘買嘉儀郭勝安尤清韋
    潘忠孝蔡明晉石政霖陳坤宏劉建宏黃湋志蘇偉銓
    謝明宗楊勝凱林克謙武立瑋吳政憲許維成廖英傑
    鍾承佑朱元勤賓清華吳宗峻

[編輯] 台北體院

總教練:
教 練:
球 員:陳建輔江秉峰林其緯陳凱恩陳煥陽沈福仁潘俊榮
    吳旭堡林紹凱周廣勝楊竣凱吳柏宏黃佳瑋陳雁風
    吳家輝羅國輝萬德祥溫志翔李祖岑陳宗宏張詠竣
    潘瑞勳郭南德

[編輯] 吳鳳學院

總教練:
教 練:
球 員:潘志軒張信義陳耿皓林亦鐘盧睿哲廖建揚王維倫
    楊智凱高源偉張智賢王坤山施宏宜吳佳諱鄭振享
    周銘賜陳威宇謝建宗謝宗穎陳育輝

[編輯] 嘉義大學

總教練:鍾宇政
教 練:陳文華賴皇叡
球 員:洪榮宏田家安蘇哲毅倪福德鄭凱名王玉鎮李瑋華
    郭建宏官大元林逸修黃光永汪竣泰陳建霖沈彥丞
    姚建宏陳南屏溫元川李政翰朱偉銘鄭欣明黃昭錚
    江昶辰高立文林達偉王玉麒

[編輯] 大漢學院

總教練:
教 練:
球 員:

[編輯] 開南學院

總教練:
教 練:
球 員:張正偉洪嘉興謝炫任沈岳澤張榮勝楊子慶何凱翔
    陳昱齊謝竣翔萬昌昇王鏡銘鄧志永同慶紋王祥宇
    黃信諺馬學平林育展曾保羅范聖昌黃正淳

[編輯] 環球學院

總教練:
教 練:
球 員:劉長鑫楊文豪曾士賓陳敬紘顏志翔李其哲洪恭準
    曾偉誠歐建智陳錦文溫善淳許健利陳正達侯宗熊
    郭泰呈黃昭鈜李信毅賴奕佑杜建達劉嘉峰張延勳

[編輯] 嘉藥科大

總教練:
教 練:
球 員:王建民楊展旭黃啟書朱智豐陳浩然吳鴻毅李彥鋒
    羅少鈞曾耀弘簡富智李政翰池忠昇鄭勝謙賴永欣
    朱世宏萬俊賢許峰賓林景揚顏政財程重叡

[編輯] 輔仁大學

總教練:
教 練:
球 員:曾嘉敏林敬民曾俊彥陳亞寧利弘揚胡瑞傑王泯皓
    施宏明鄭崴壬陳昆宏溫奕祥李晉銘周益民林廉凱
    宇招任楊鎮嶽葉彥男陳意忠鄭乃介林一宏林錦章
    蘇建榮林建男余宗庭林志賢

[編輯] 台灣體院

總教練:
教 練:
球 員:吳家維王勇熙詹智堯蕭清龍楊冠毅蔡宗佑康哲瑋
    李佳明陳偉建王昱博劉家華劉政儐蕭慶甫陳志宏
    紀宗龍藍少白蘇耀祖增鈺傑馬明谷王勝偉邱俊霖
    郭俊佑增菘瑋黃宏任張幸逢

[編輯] 立德學院

總教練:
教 練:
球 員:

[編輯] 萬能科大

總教練:
教 練:
球 員:

[編輯] 文化大學

總教練:
教 練:
球 員:郭健瑜王溢正李濠任黃義哲李振男陳鴻文楊宗範
    陳德鋼羅嘉仁林泓育陳智弘陳金明劉育辰鄭友宗
    林智平陳文慶林永坤許秦瑋余宗翰林根緯陽耀勳
    劉裕安黃政琦何信賢許誌峰

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

  • A組預賽

1.國立體院、2.台北體院、3.吳鳳學院、4.嘉義大學、5.大漢學院、6.開南學院、7.環球學院

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/29(五) A01 09.00 國立體院 13:2 台北體院 竹市  
A02 12.00 吳鳳學院 5:4 嘉義大學  
A03 15.00 大漢學院 0:11 開南學院  
10/30(六) A04 09.00 台北體院 5:2 嘉義大學  
A05 12.00 國立體院 11:0 吳鳳學院  
A06 15.00 開南學院 0:11 環球學院  
10/30(日) A07 09.00 台北體院 9:2 吳鳳學院  
A08 12.00 大漢學院 4:5 環球學院  
A09 15.00 國立體院 1:2 嘉義大學  
11/01(一) A10 09.00 台北體院 10:0 大漢學院  
A11 12.00 吳鳳學院 2:10 開南學院  
A12 15.00 嘉義大學 6:2 環球學院  
11/02(二) A13 09.00 大漢學院 0:6 國立體院  
A14 12.00 開南學院 2:4 台北體院  
A15 15.00 環球學院 4:1 吳鳳學院  
11/03(三) A16 09.00 嘉義大學 10:0 大漢學院  
A17 12.00 環球學院 1:8 台北體院  
A18 15.00 開南學院 0:10 國立體院  
11/04(四) A19 09.00 吳鳳學院 3:6 大漢學院  
A20 12.00 嘉義大學 1:1 開南學院  
A21 15.00 環球學院 2:13 國立體院  
  • B組預賽

1.嘉藥科大、2.輔仁大學、3.台灣體院、4.立德學院、5.萬能科大、6.文化大學

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/22(五) B01 09.00 嘉藥科大 2:9 輔仁大學 竹市  
B02 12.00 台灣體院 10:2 立德學院  
B03 15.00 萬能科大 1:8 文化大學  
10/23(六) B04 09.00 台灣體院 15:1 嘉藥科大  
B05 12.00 輔仁大學 2:7 文化大學  
B06 15.00 立德學院 3:6 萬能科大  
10/24(日) B07 09.00 文化大學 6:6 台灣體院  
B08 12.00 嘉藥科大 3:1 立德學院  
B09 15.00 輔仁大學 4:0 萬能科大  
10/25(一) B10 09.00 立德學院 7:7 文化大學  
B11 12.00 台灣體院 2:3 輔仁大學  
B12 15.00 萬能科大 5:6 嘉藥科大  
10/26(二) B13 09.00 輔仁大學 7:4 立德學院  
B14 12.00 萬能科大 2:5 台灣體院  
B15 15.00 文化大學 9:2 嘉藥科大  

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/25(三) C01 10.00 台北體院 2:6 嘉義大學 天母  
C02 13.00 輔仁大學 2:3 台灣體院  
05/26(四) C03 10.00 文化大學 4:11 台灣體院  
C04 13.00 國立體院 3:2 嘉義大學  
05/27(五) C05 10.00 台北體院 2:4 文化大學  
C06 13.00 嘉義大學 2:1 輔仁大學  
05/28(六) C07 10.00 文化大學 3:0 國立體院  
C08 13.00 輔仁大學 6:1 台北體院  
05/29(日) C09 10.00 台灣體院 8:2 嘉義大學  
C10 13.00 輔仁大學 1:4 國立體院  
05/30(一) C11 10.00 國立體院 1:0 台北體院  
C12 13.00 嘉義大學 5:4 文化大學  
05/31(二) C13 10.00 台灣體院 4:2 台北體院  
C14 13.00 文化大學 5:2 輔仁大學  
06/01(三) C15 10.00 台灣體院 3:6 國立體院  

[編輯] 決賽

  • 名次賽(7名-13名)
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
11/05(五) D01 10.00 吳鳳科大 2:5 大漢學院 竹市 11-13名賽
D02 13.00 開南學院 8:7 萬能科大 9-10名賽
1106(六) D03 10.00 立德學院 2:5 吳鳳科大 11-13名賽
D04 13.00 環球學院 6:7 嘉藥科大 7-8名賽
11/07(日) D05 10.00 大漢學院 3:6 立德學院 11-13名賽
  • 四強賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/01(三) E01 13.00 輔仁大學 5:4 台北體院 天母 5-6名賽
11局
06/02(四) E02 10.00 台灣體院 5:2 嘉義大學 1-4名賽
E03 13.00 國立體院 1:2 文化大學 1-4名賽
06/03(五) E04 10.00 嘉義大學 停賽 國立體院 因雨取消
3-4名賽
E05 13.00 台灣體院 停賽 文化大學 因雨取消
1-2名賽

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 隊名 積分 國立體院 台北體院 嘉義大學 環球學院 開南學院 大漢學院 吳鳳學院 備註
1 國立體院 5 0 1 10分 ○13:2 ●1:2 ○13:2 ○10:0 ○6:0 ○11:0 晉級複賽
勝隊在前
2 台北體院 5 0 1 10分 ●2:13 ○5:2 ○8:1 ○4:2 ○10:0 ○9:2 晉級複賽
敗隊在後
3 嘉義大學 3 1 2 7分 ○2:1 ●2:5 ○6:2 △1:1 ○10:0 ●4:5 晉級複賽
4 環球學院 3 0 3 6分 ●2:13 ●1:8 ●2:6 ○10:0 ○5:4 ○4:1 爭7-8名
5 開南學院 2 1 3 5分 ●0:10 ●2:4 △1:1 ●0:10 ○11:0 ○10:2 爭9-10名
6 大漢學院 1 0 5 2分 ●0:6 ●0:10 ●0:10 ●4:5 ●0:11 ○6:3 爭11-13名
7 吳鳳學院 1 0 5 2分 ●0:11 ●2:9 ○5:4 ●1:4 ●2:10 ●3:6 爭11-13名

[編輯] B組預賽戰績

名次 隊名 積分 文化大學 輔仁大學 台灣體院 嘉藥科大 萬能科大 立德學院 備註
1 文化大學 3 2 0 8分 ○7:2 △6:6 ○9:2 ○8:1 △7:7 晉級複賽
勝隊在前
2 輔仁大學 4 0 1 8分 ●2:7 ○3:2 ○9:2 ○4:0 ○7:4 晉級複賽
敗隊在後
3 台灣體院 3 1 1 7分 △6:6 ●2:3 ○15:1 ○5:2 ○10:2 晉級複賽
4 嘉藥科大 2 0 3 4分 ●2:9 ●2:9 ●1:15 ○6:5 ○3:1 爭7-8名
5 萬能科大 1 0 4 2分 ●1:8 ●0:4 ●2:5 ●5:6 ○6:3 爭9-10名
6 立德學院 0 1 5 1分 △7:7 ●4:7 ●2:10 ●1:3 ●3:6 爭11-13名

[編輯] 複賽戰績

名次 隊名 積分 國立體院 台灣體院 嘉義大學 文化大學 輔仁大學 台北體院 備註
1 國立體院 4 1 8分 ○6:3 ○3:2 ●0:3 ○4:1 ○1:0 晉級決賽
勝隊在前
2 台灣體院 4 1 8分 ●3:6 ○8:2 ○11:4 ○3:2 ○4:2 晉級決賽
敗隊在後
3 嘉義大學 3 2 6分 ●2:3 ●2:8 ○5:4 ○2:1 ○6:2 晉級決賽
勝隊在前
4 文化大學 3 2 6分 ○3:0 ●4:11 ●4:5 ○5:2 ○4:2 晉級決賽
敗隊在後
5 輔仁大學 1 4 2分 ●1:4 ●2:3 ●1:2 ●2:5 ○6:1 爭5.6名
6 台北體院 0 5 0分 ●0:1 ●2:4 ●2:6 ●2:4 ●1:6 爭5.6名

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面