本館粉絲專頁

九十九學年度國小棒球聯賽(硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2012年12月29日 (星期六)12:38 ;歷來作者:Rocio幻象兩千
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國小棒球聯賽

國小棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
 78學年 | 79學年 | 80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 比賽日期:
 縣市賽:2011年二月廿八日~三月二十日。
 全國賽:2011年四月廿五日~四月廿七日(預賽),2011年四月廿八日~五月一日(決賽)。
  • 比賽場地:
 縣市賽:各縣市自行選定。
 全國賽:彰化縣八卦山棒球場A、八卦山棒球場B、延和公園棒球場、聯興國小棒球場。

[編輯] 參賽球隊

[編輯] 縣市賽

基隆市 3:尚智、五堵、隆聖。
台北市 4:東園、福林、龍山、社子。
新北市 6:新埔、土城、汐止、光華、民安、興穀。
宜蘭縣 4:三星、竹林、馬賽、人文。
桃園縣35:龜山、中平、大勇、石門、仁善、華勛、芭里、信義、祥安、水美、楊心、四維、富岡、觀音、新坡、崙坪、富林、草漯、
      育仁、樹林、上大、新屋、永安、東明、蚵間、笨港、大坡、埔頂、啟文、社子、錦興、光明、龍安、公埔、三光。
新竹縣 8:富興、上館、上智、關西、東安、中山、大同、五峰。
新竹市12:西門、高峰、東園、竹科、北門、東門、三民、建功、香山、內湖、頂埔、舊社。
苗栗縣 0:無。
台中市10:北勢、吉峰、豐田、汝鎏、石城、大南、四德、萬豐、文雅、美群。(原台中縣)
台中市 4:忠孝、力行、大仁、軍功。
彰化縣 1:東山。
南投縣 8:新街、法治、南投、新豐、竹山、鳳凰、成城、中正。
雲林縣12:饒平、文光、東和、林內、斗南、僑和、褒忠、龍岩、文昌、元長、客厝、古坑。
嘉義縣18:秀林、竹崎、和興、朴子、中林、大崎、柴林、後塘、和順、南興、太保、大崙、柳林、中埔、同仁、沄水、社口、梅北。
嘉義市 6:世賢、崇文、博愛、垂楊、民族、宣信。
台南市 4:善化、歸南、大社、新進。(原台南縣)
台南市 8:崇學、立人、協進、公園、開元、海東、安慶、文元。
高雄市 3:金潭、壽天、忠孝。(原高雄縣)
高雄市 9:鼓山、中正、復興、屏山、鼓岩、龍華、莊敬、前鎮、旗津。
屏東縣 5:復興、高樹、新南、光華、富田。
台東縣 6:紅葉、卑南、新生、關山、泰源、新興。
花蓮縣 7:中正、瑞穗、富源、豐濱、玉里、中原、光復。
澎湖縣 6:湖西、講美、中興、石泉、興仁、外垵。
金門縣 0:無。
連江縣 0:無。

[編輯] 全國賽

  • 本屆晉級球隊:
縣市 隊數 縣市晉級
(共32隊)
上屆八強
(共8隊)
地主球隊
(共1隊)
備註
基隆市 3       放棄參加全國賽。
台北市 4 東園 福林    
新北市 6 新埔      
宜蘭縣 4 三星      
桃園縣35 龜山大勇中平石門 仁善    
新竹縣 8 富興上館      
新竹市12 西門高峰 東園    
苗栗縣 0       無球隊參賽。
台中市10 北勢吉峰     (原台中縣)
台中市 4 忠孝      
彰化縣 1     東山  
南投縣 8 新街法治      
雲林縣12 饒平文光      
嘉義縣18 秀林竹崎和興      
嘉義市 6 世賢      
台南市 4 善化     (原台南縣)
台南市 8 崇學立人      
高雄市 3 金潭 壽天   (原高雄縣)
高雄市 9 鼓山中正 復興屏山    
屏東縣 5 復興      
台東縣 6 紅葉 卑南    
花蓮縣 7 中正      
澎湖縣 6 湖西 講美    
金門縣 0       無球隊參賽。
連江縣 0       無球隊參賽。
  • 本屆晉級規則:
  1. 縣市3至7隊參賽者,可晉級1隊。
  2. 縣市8至15隊參賽者,可晉級2隊。
  3. 縣市16至25隊參賽者,可晉級3隊。
  4. 縣市26至35隊參賽者,可晉級4隊。
  5. 縣市36至45隊參賽者,可晉級5隊。
  6. 縣市46至60隊參賽者,可晉級6隊。
  7. 縣市合併升格者,依合併前之隊數計算。
  8. 上屆前8強球隊直接晉級全國賽,且不佔縣市晉級名額。
  9. 全國賽承辦縣市增加錄取1隊參賽。

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

  • 預賽共41隊,分12組循環賽各取二隊,參加淘汰排名賽
日期 比賽時間 場次 彰化市八卦山(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 彰化市八卦山(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 延和公園棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 聯興國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
04/25(一) 08:30 澎縣湖西 0:14 花縣中正 投縣法治 6:16 屏縣復興 南市崇學 11:1 竹縣上館 十四 南市立人 2:3 東縣卑南
10:00 北市福林 11:12 南市善化 竹市東園 1:9 高市鼓山 十一 彰縣東山 1:14 桃縣龜山 十五 嘉市世賢 0:21 桃縣中平
11:30 嘉縣竹崎 1:12 新北新埔 中市北勢 0:2 嘉縣和興 十二 雲縣文光 0:5 桃縣石門 十六 高市復興 1:13 高市中正
13:00 澎縣講美 8:0 東縣紅葉 北市東園 11:0 雲縣饒平 十三 投縣新街 27:0 嘉縣秀林 十七 竹市高峰 12:4 桃縣仁善
14:30 中市忠孝 8:1 高市壽天                        
04/26(二) 08:30 十八 新北新埔 10:0 澎縣講美 二三 嘉縣和興 10:0 高市屏山 二七 桃縣石門 2:12 宜縣三星 三一 高市中正 15:0 中市吉峰
10:00 十九 東縣紅葉 14:0 嘉縣竹崎 二四 雲縣饒平 0:10 高市金潭 二八 嘉縣秀林 0:12 桃縣大勇 三二 桃縣仁善 1:8 竹市西門
11:30 二十 高市壽天 17:2 竹縣富興 二五 屏縣復興 16:1 竹市東園 二九 竹縣上館 13:3 彰縣東山 三三 東縣卑南 13:3 嘉市世賢
13:00 二一 花縣中正 6:3 北市福林 二六 高市鼓山 1:6 投縣法治 三十 桃縣龜山 9:2 南市崇學 三四 桃縣中平 13:11 南市立人
14:30 二二 南市善化 13:1 澎縣湖西                        
04/27(三) 08:30 三五 竹縣富興 0:16 中市忠孝 四十 高市金潭 9:1 北市東園 四四 桃縣大勇 5:2 投縣新街 四八 竹市西門 2:1 竹市高峰
10:00 三六 南市善化 2:10 花縣中正 四一 高市鼓山 1:9 屏縣復興 四五 桃縣龜山 14:4 竹縣上館 四九 桃縣中平 12:0 東縣卑南
11:30 三七 澎縣湖西 0:7 北市福林 四二 投縣法治 12:2 竹市東園 四六 南市崇學 14:0 彰縣東山 五十 南市立人 11:0 嘉市世賢
13:00 三八 東縣紅葉 2:6 新北新埔 四三 高市屏山 7:1 中市北勢 四七 宜縣三星 12:9 雲縣文光 五一 中市吉峰 3:4 高市復興
14:30 三九 嘉縣竹崎 3:14 澎縣講美                        

[編輯] 決賽

  • 決賽共24隊,採淘汰排名賽
日期 比賽時間 場次 彰化市八卦山(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場次 彰化市八卦山(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
04/28(四) 09:00 南市善化 2:15 中市忠孝   東縣卑南 18:0 竹市西門  
10:40 投縣新街 2:6 高市壽天   南市崇學 11:1 投縣法治  
12:20 竹市高峰 0:9 宜縣三星   桃縣石門 2:4 新北新埔  
14:00 北市東園 15:2 高市屏山   高市復興 0:4 澎縣講美  
04/29(五) 09:00 桃縣大勇 1:0 中市忠孝   十三 桃縣中平 6:5 東縣卑南  
10:40 高市壽天 7:9 屏縣復興   十四 南市崇學 4:5 桃縣龜山  
12:20 十一 高市金潭 11:1 宜縣三星   十五 高市中正 9:2 新北新埔  
14:00 十二 北市東園 1:2 花縣中正   十六 澎縣講美 3:1 嘉縣和興  
04/30(六) 09:00 十七 桃縣大勇 1:2 屏縣復興   十九 桃縣中平 4:11 桃縣龜山  
10:40 十八 高市金潭 9:2 花縣中正   二十 高市中正 14:6 澎縣講美  
12:20 二一 桃縣大勇 11:4 花縣中正 5-8名 二二 桃縣中平 12:2 澎縣講美 5-8名 
14:00 二三 屏縣復興 2:1 高市金潭 1-4名 二四 桃縣龜山 12:2 高市中正 1-4名 
05/01(日) 09:00 二五 高市金潭 14:11 高市中正 3.4名 二七 花縣中正 6:3 澎縣講美 7.8名 
11:00 二六 屏縣復興 2:12 桃縣龜山 1.2名 二八 桃縣大勇 11:2 桃縣中平 5.6名 

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 花縣中正 南市善化 北市福林 澎縣湖西 備註
1 3 0 花縣中正 ○10:2 ○3:2 ○14:0 晉級
2 2 1 南市善化 ●2:10 ○12:11 ○13:1 晉級
3 1 2 北市福林 ●2:3 ●11:12 ○7:0 淘汰
4 0 3 澎縣湖西 ●0:14 ●1:13 ●0:7 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 新北新埔 澎湖講美 東縣紅葉 嘉縣竹崎 備註
1 3 0 新北新埔 ○10:0 ○6:2 ○12:0 晉級
2 2 1 澎湖講美 ●0:10 ○8:0 ○14:3 晉級
3 1 2 東縣紅葉 ●2:6 ●0:8 ○14:0 淘汰
4 0 3 嘉縣竹崎 ●0:12 ●3:14 ●0:14 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 中市忠孝 高市壽天 竹縣富興 備註
1 2 0 中市忠孝 ○8:1 ○16:0 晉級
2 1 1 高市壽天 ●1:8 ○17:2 晉級
3 0 2 竹縣富興 ●0:16 ●2:17 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 屏縣復興 投縣法治 高市鼓山 竹市東園 備註
1 3 0 屏縣復興 ○16:6 ○9:1 ○16:1 晉級
2 2 1 投縣法治 ●6:16 ○6:1 ○12:2 晉級
3 1 2 高市鼓山 ●1:9 ●1:6 ○9:1 淘汰
4 0 3 竹市東園 ●1:16 ●2:12 ●1:9 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 嘉縣和興 高市屏山 中市北勢 備註
1 2 0 嘉縣和興 ○10:0 ○2:0 晉級
2 1 1 高市屏山 ●0:10 ○7:1 晉級
3 0 2 中市北勢 ●0:2 ●1:7 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 高市金潭 北市東園 雲縣饒平 備註
1 2 0 高市金潭 ○9:1 ○10:0 晉級
2 1 1 北市東園 ●1:9 ○11:0 晉級
3 0 2 雲縣饒平 ●0:10 ●0:11 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 桃縣龜山 南市崇學 竹縣上館 彰縣東山 備註
1 3 0 桃縣龜山 ○9:2 ○14:4 ○14:1 晉級
2 2 1 南市崇學 ●2:9 ○11:1 ○14:0 晉級
3 1 2 竹縣上館 ●4:14 ●1:11 ○13:3 淘汰
4 0 3 彰縣東山 ●1:14 ●0:14 ●3:13 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 宜縣三星 桃縣石門 雲縣文光 備註
1 2 0 宜縣三星 ○12:2 ○12:9 晉級
2 1 1 桃縣石門 ●2:12 ○5:0 晉級
3 0 2 雲縣文光 ●9:12 ●0:5 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 W L 隊名 桃縣大勇 投縣新街 嘉縣秀林 備註
1 2 0 桃縣大勇 ○5:2 ○12:0 晉級
2 1 1 投縣新街 ●2:5 ○27:0 晉級
3 0 2 嘉縣秀林 ●0:12 ●0:27 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 W L 隊名 桃縣中平 東縣卑南 南市立人 嘉市世賢 備註
1 3 0 桃縣中平 ○12:0 ○13:11 ○21:0 晉級
2 2 1 東縣卑南 ●0:12 ○3:2 ○13:3 晉級
3 1 2 南市立人 ●11:13 ●2:3 ○3:1 淘汰
4 0 3 嘉市世賢 ●0:21 ●3:13 ●1:3 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 高市中正 高市復興 中市吉峰 備註
1 2 0 高市中正 ○13:1 ○15:0 晉級
2 1 1 高市復興 ●1:13 ○4:3 晉級
3 0 2 中市吉峰 ●0:15 ●3:4 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 竹市西門 竹市高峰 桃縣仁善 備註
1 2 0 竹市西門 ○2:1 ○8:1 晉級
2 1 1 竹市高峰 ●1:2 ○12:4 晉級
3 0 2 桃縣仁善 ●1:8 ●4:12 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

冠軍:桃園縣龜山國小少棒隊
亞軍:屏東縣復興國小少棒隊
季軍:高雄市金潭國小少棒隊
殿軍:高雄市中正國小少棒隊
第五:桃園縣大勇國小少棒隊
第六:桃園縣中平國小少棒隊
第七:花蓮縣中正國小少棒隊
第八:澎湖縣講美國小少棒隊

[編輯] 注腳或參考文獻

[編輯] 相關頁面