本館粉絲專頁

九十五學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2019年6月29日 (星期六)20:10 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
甲組 | 乙組一級 | 乙組二級 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:96年01月03日─96年03月02日
  • 比賽地點:新竹市中正棒球場
  • 比賽賽制:共15隊,預賽分兩組循環各取前四名複賽,複賽分兩組循環各取前二名,交叉決賽,複賽第三名爭5.6名


[編輯] 出場校

縣市 學校 上屆排名 本屆名次
台北市 台北體院   複賽淘汰
文化大學   冠軍
北台學院   預賽淘汰
台北縣 輔仁大學   殿軍
桃園縣 體大桃園   第五名
開南大學   亞軍
萬能科大   預賽淘汰
台中市 體大台中   季軍
嘉義市 嘉義大學   複賽淘汰
嘉義縣 吳鳳學院   預賽淘汰
雲林縣 環球學院   預賽淘汰
台南市 立德大學   預賽淘汰
台南縣 嘉藥科大   第六名
花蓮縣 大漢學院   預賽淘汰
宜蘭縣 蘭陽學院   預賽淘汰

[編輯] 參賽成員

※僅列出預賽、複賽出賽球員,完整報名名單待查。

[編輯] 台北體院

球 員:李祖岑溫志翔蔡明覺楊竣凱蘇建銘周廣勝楊家雄
    蔡昇峰郭南德張詠竣張政憲黃佳瑋楊承翰江明宜
    林振男許爾航陳煥揚郭駿傑陳雁風蔡孟哲陳政陽
    羅國華李振昌方景平

[編輯] 文化大學

球 員:林國民林志祥余宗翰林泓育林根緯劉裕安林智平
    劉育辰郭健瑜廖文揚林家瑋鄭凱文何信賢鄭凱傑
    王溢正羅嘉仁楊宗範曾琮萱許文錚陳鴻文許誌峰
    謝富仲李金木

[編輯] 北台學院

球 員:黃俊誠張哲偉林威宏沈俊豪羅名宏許淳瑋藍仁瑋
    陳弘格林家慶潘瑩昇吳彥峰林裕君朱植偉郭哲維
    萬忠諺施博文蘇震輝葉書瑋曹偉傑鄭勝聰陳韋幗
    桂誠凱蘇任凱陳立人羅名弘藍仁偉林裕恩

[編輯] 輔仁大學

球 員:林 瀚徐育德林志賢林政億楊鎮嶽尤信男林廉凱
    李晉銘張位梓黃伯楷蕭宇奇鄭崴壬蔡萬霖曾勇達
    施宏明王嘉誠鄭乃介葉彥男陳昆宏許嘉紘葉柏均
    吳培輝劉韋成王泯皓

[編輯] 體大桃園

球 員:葉竹軒楊先賢郭瑞穎唐肇廷吳宗峻鍾承佑林庭逸
    王湘嵐黃智培賴鴻誠謝志強何昆輝陳韋閔黃恩賜
    吳政憲蔡璟豪吳彥廷林 偉買嘉儀林柏丞唐嘉駿
    蘇袁億卓志名陳俊霖林克謙

[編輯] 開南大學

球 員:張正偉洪嘉興謝炫任蔡森夫李維祥張榮勝陳凱倫
    沈岳澤張 鎧王鏡銘黃正淳楊子慶王祥宇曾保羅
    陳逸宸江子健何凱翔馬學平謝竣翔萬昌昇黃劉清
    石孝榮同慶紋黃 甯

[編輯] 萬能科大

球 員:王振州高崇譽陽政達黃義山李福源楊吉平黃涵裕
    王志豪洪逸翔洪傳偉朱晟毅林佳宏林國統張少堂
    鄭億宏林力偉謝曄瑋張得信林侑慶吳御瑋吳 佶

[編輯] 體大台中

球 員:增鈺傑藍少文楊志瑋李佳明方南堯林琨笙蔡秉師
    張佳瑋黃建豪林育鴻陳柏丞邱子愷許銘倢李居冠
    王昱博藍少白李家航郭仲倫詹智堯陳偉建蕭清龍
    楊冠毅林有昌

[編輯] 嘉義大學

球 員:鄭欣明朱偉銘沙青聖余德龍溫元川吳弘傑馬仲權
    汪竣泰林憲章李政翰梁恆翊高立文許榮全黃俊欽
    謝松武陳南屏王勝榮孫建傑李京翰李瑋華連克強
    盧劭禹廖偉傑鄭凱名

[編輯] 吳鳳學院

球 員:林亦鐘何宗翰林家源謝宗穎潘志軒高宏哲黃俊嘉
    陳威宇盧睿哲簡志安黃緯閔楊智凱林家榮

[編輯] 環球學院

球 員:楊文豪廖健評曾士賓安正明李其哲陳建宏林世傑
    劉權和陳嘉崇溫善淳劉寬振陳正達蔡嘉安劉家宏
    張延勳陳思維陳錦文許健利陳敬中李信毅呂嘉政
    邱景彥洪恭準張智豪

[編輯] 立德大學

球 員:魯 瑪周哲安羅少鈞豐智凱林正雄林凱倫方克偉
    黃崇原黃楷傑余新威鄭景峻鄭承浩高瑞祥吳廷峻
    陳志銘邱于洹林宇祥李明聰顏政財李新邦莫生政
    鄭詠璋

[編輯] 嘉藥科大

球 員:簡富智徐睿擇黃淯暟程重叡楊展旭孫銳銓顏保羅
    郭修維朱智豐萬俊賢陳皓然朱世宏李峻旗王韋仁
    施啟揚黃啟書陳佳源蔡岳奇孟劭穎許峰賓蘇信奇
    黃信華馬子筌賴永欣

[編輯] 大漢學院

球 員:楊智永賴偉倫張士健夏嘉良陳家旗高詩漢楊光正
    楊文平程志恆陳志勝陳龍正高宸顥徐佳豪游竣凱
    曾子翰劉子禾田凱倫曾 皓

[編輯] 蘭陽學院

球 員:黃國倫柏清榮丁誌麟張展銘陳銘傑杜榮展陳威宇
    林育任萬筱帆林駿良劉邦鼎尤文志許哲維曹瀚濃
    姜昱安宋狄杰曾敬成
※僅列出預賽、複賽出賽球員,完整報名名單待查。

[編輯] 逐日戰績

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 備註
01/03(三) G01 09.00 文化大學 3:3 開南大學
G02 12.00 嘉藥科大 6:6 大漢學院
G03 15.00 北台學院 3:7 蘭陽學院
01/04(四) G04 09.00 嘉藥科大 10:1 北台學院
G05 12.00 輔仁大學 3:5 大漢學院
G06 15.00 大漢學院 3:7 文化大學
01/05(五) G07 09.00 蘭陽學院 3:3 北台學院
G08 12.00 文化大學 9:5 北台學院
G09 15.00 大漢學院 2:3 開南大學
01/06(六) G10 09.00 開南大學 10:4 蘭陽學院
G11 12.00 北台學院 2:11 大漢學院
G12 15.00 輔仁大學 3:2 嘉藥科大
01/07(日) G13 09.00 輔仁大學 1:8 文化大學
G14 12.00 開南大學 10:0 北台學院
G15 15.00 嘉藥科大 14:1 蘭陽學院
01/08(一) G16 09.00 蘭陽學院 0:8 文化大學
G17 12.00 大漢學院 0:17 輔仁大學 7局
G18 15.00 開南大學 0:4 嘉藥科大
01/09(二) G19 09.00 北台學院 0:14 輔仁大學 7局
G20 12.00 文化大學 4:3 嘉藥科大
G21 15.00 蘭陽學院 4:3 大漢學院

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 備註
01/11(四) G22 09.00 吳鳳學院 1:14 國立體院
G23 12.00 台灣體院 8:0 萬能科大
G24 15.00 台北體院 4:3 立德學院
01/12(五) G25 09.00 環球學院 0:11 嘉義大學
G26 12.00 台灣體院 5:6 國立體院
G27 15.00 立德學院 1:0 吳鳳學院
01/13(六) G28 09.00 萬能科大 7:2 嘉義大學
G29 12.00 台北體院 1:1 環球學院
G30 15.00 立德學院 6:7 國立體院
01/14(日) G31 09.00 嘉義大學 4:5 台灣體院
G32 12.00 環球學院 13:3 吳鳳學院
G33 15.00 萬能科大 2:7 台北體院
01/15(一) G34 09.00 國立體院 3:5 嘉義大學
G35 12.00 環球學院 1:4 立德學院
G36 15.00 台北體院 0:8 台灣體院
01/16(二) G37 09.00 吳鳳學院 1:4 萬能科大
G38 12.00 國立體院 11:1 環球學院
G39 15.00 台北體院 3:1 嘉義大學
01/23(二) G40 09.00 萬能科大 0:3 立德學院 原1/17
G41 12.00 台灣體院 2:3 吳鳳學院 原1/17
G42 15.00 國立體院 2:2 台北體院 原1/17
01/24(三) G43 09.00 萬能科大 4:2 環球學院 原1/18
G44 12.00 嘉義大學 5:5 吳鳳學院 原1/18
G45 15.00 立德學院 1:12 台灣體院 原1/18
01/25(四) G46 09.00 國立體院 6:1 萬能科大 原1/19
G47 12.00 台北體院 7:0 吳鳳學院 原1/19
G48 15.00 環球學院 0:6 台灣體院 原1/19
G49 18.00 嘉義大學 8:0 立德學院 原1/19

[編輯] 甲組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 備註
02/01(四) G50 09.00 嘉義大學 0:11 國立體院
G51 12.00 開南大學 1:10 輔仁大學
02/02(五) G54 12.00 國立體院 0:0 輔仁大學
G55 15.00 開南大學 4:3 嘉義大學
02/03(六) G58 15.00 國立體院 0:2 開南大學
02/04(日) G59 09.00 輔仁大學 7:5 嘉義大學

[編輯] 乙組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 備註
02/01(四) G52 15.00 嘉藥科大 5:10 文化大學
02/02(五) G53 09.00 台灣體院 5:4 台北體院
02/03(六) G56 09.00 文化大學 10:0 台北體院
G57 12.00 台灣體院 4:5 嘉藥科大
02/04(日) G60 12.00 文化大學 4:5 台灣體院
G61 15.00 台北體院 3:4 嘉藥科大

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 備註
02/05(一) G62 10.00 國立體院 11:10 嘉藥科大 爭5.6名
03/01(四) G63 14.00 輔仁大學 2:7 文化大學
G64 18.00 台灣體院 3:5 開南大學
03/02(五) G65 14.00 輔仁大學 2:3 台灣體院 季軍戰
G66 18.00 文化大學 3:2 開南大學 冠軍戰

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 國立體院 台灣體院 台北體院 嘉義大學 立德學院 萬能科大 環球學院 吳鳳學院 備註
1 國立體院 7 5 1 1 11分 ○6:5 △2:2 ●3:5 ○7:6 ○6:1 ○11:1 ○14:1 晉級複賽
2 台灣體院 7 5 0 2 10分 ●5:6 ○8:0 ○5:4 ○12:1 ○8:0 ○6:0 ●2:3 晉級複賽
3 台北體院 7 4 2 1 10分 △2:2 ●0:8 ○3:1 ○4:3 ○7:2 △1:1 ○7:0 晉級複賽
4 嘉義大學 7 3 1 3 7分 ○5:3 ●4:5 ●1:3 ○8:0 ●2:7 ○11:0 △5:5 晉級複賽
5 立德學院 7 3 0 4 6分 ●6:7 ●1:12 ●3:4 ●0:8 ○3:0 ○4:1 ○1:0 淘汰
6 萬能科大 7 3 0 4 6分 ●1:6 ●0:8 ●2:7 ○7:2 ●0:3 ○4:2 ○4:1 淘汰
7 環球學院 7 1 1 5 3分 ●1:11 ●0:6 △1:1 ●0:11 ●1:4 ●2:4 ○13:3 淘汰
8 吳鳳學院 7 1 1 5 3分 ●1:14 ○3:2 ●0:7 △5:5 ●0:1 ●1:4 ●3:13 淘汰

[編輯] B組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 文化大學 開南大學 輔仁大學 嘉藥科大 蘭陽學院 大漢學院 北台學院 備註
1 文化大學 6 5 1 0 11分 △3:3 ○8:1 ○4:3 ○8:0 ○7:3 ○9:5 晉級複賽
2 開南大學 6 4 1 1 9分 △3:3 ○5:3 ●0:4 ○10:4 ○3:2 ○10:0 晉級複賽
3 輔仁大學 6 3 1 2 7分 ●1:8 ●3:5 ○3:2 △3:3 ○17:0 ○14:0 晉級複賽
4 嘉藥科大 6 3 1 2 7分 ●3:4 ○4:0 ●2:3 ○14:1 △6:6 ○10:1 晉級複賽
5 蘭陽學院 6 2 1 3 5分 ●0:8 ●4:10 △3:3 ●1:14 ○4:3 ○7:3 淘汰
6 大漢學院 6 1 1 4 3分 ●3:7 ●2:3 ●0:17 △6:6 ●3:4 ○11:2 淘汰
7 北台學院 6 0 0 6 0分 ●5:9 ●0:10 ●0:14 ●1:10 ●3:7 ●2:11 淘汰

[編輯] 甲組複賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 輔仁大學 開南大學 國立體院 嘉義大學 備註
1 輔仁大學 3 2 1 0 5分 ○10:1 △0:0 ○7:5 晉級決賽
2 開南大學 3 2 0 1 4分 ●1:10 ○2:0 ○4:3 晉級決賽
3 國立體院 3 1 1 1 3分 △0:0 ●0:2 ○11:0 晉級5.6名賽
4 嘉義大學 3 0 0 3 0分 ●5:7 ●3:4 ●0:11 淘汰

[編輯] 乙組複賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台灣體院 文化大學 嘉藥科大 台北體院 備註
1 台灣體院 3 2 0 1 5分 ○5:4 ●4:5 ○5:4 晉級決賽
2 文化大學 3 2 0 1 5分 ●4:5 ○10:5 ○10:0 晉級決賽
3 嘉藥科大 3 2 0 1 5分 ○5:4 ●5:10 ○4:3 晉級5.6名賽
4 台北體院 3 0 0 3 0分 ●4:5 ●0:10 ●3:4 淘汰

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 最佳十一人獎

[編輯] 相關頁面