本館粉絲專頁

九十八學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組二級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2020年3月29日 (星期日)21:51 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
甲組一級 | 甲組二級 | 乙組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽時間:
預賽:2009年11月23日~11月27日
決賽:2010年3月8日~3月12日

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
萬能科大
2
交通大學
3
台中教大
4
中原大學
5
台灣師大
B組:
6
[[[大漢學院棒球隊|大漢學院]]
7
成功大學
8
親民學院
9
蘭陽學院
10
陸軍專校

[編輯] 參賽名單

[編輯] 國立台灣師範大學

領 隊:俞智贏
總教練:李恆儒
教 練:
管 理:林裕恩
球 員:許灝文羅國儲古維倫邱騰達陳柏翰雷 浩鄒明浩呂宜澤
    王碩煌張仲凱陳昭志陳清泉龔勤智戴佑宏郭丁良李士正
    謝宗達陳佳裕洪均祈莊博堯楊宗穎

[編輯] 國立成功大學

領 隊:涂國誠
總教練:黃彥慈
教 練:莊茗仁謝淳劭
管 理:曹銘源
球 員:李在雄莊茗仁陳鵬倫溫智鈞李建興謝淳劭謝博文王信堯
    陳偉欽王杰霖趙建堯葉孟桓陳政軒陳家瑋王御晟胡益誠
    林孟翰楊義駿張亞丞莊士宏鄔炳賦黃信文

[編輯] 國立交通大學

領 隊:
總教練:黃杉楹
教 練:
管 理:李心岑
球 員:蔡博安陳宥辰陳柏霖藍健瑋范銘隆陳俊宏黃昱銨廖偉傑
    施志昌李世豪吳晟煒曾鈞麟徐子逵黃乙軒劉羅勛陳政安
    張哲維謝旻翰蔡哲倫徐子揚陳膺宇季政龍

[編輯] 國立台中教育大學

領 隊:
總教練:麥鴻文
教 練:
管 理:
球 員:曾乙淳陳彥凱李其昌鄭榮琮張智鈞張新偉邱煥誠侯仕胤
    李閔謙劉宇文黃堃哲黃中佑戴 揚陳柏翔邱裕迪廖英旭
    蔡秉勳石皓平高齊偉宋俊緯姜閔翔王柏中翁毓謙李治惟
    高聖瑞

[編輯] 中原大學

領 隊:許政行
總教練:蔡宗憲
教 練:孟範武
管 理:黃千瑜
球 員:葉柏凱張祚強劉立悰曾奕璋劉宇昕李仁傑徐子杰郭敏傑
    黃尤俊林政達陳元廷鄭樺駿陳彥宏林華璽許宏銘楊紹韡
    胡智惟童世昌高慶倫江奎寬

[編輯] 萬能科技大學

領 隊:莊 暢
總教練:李育忠
教 練:黃輝榮陳丕欣
管 理:李詩賓
球 員:謝孟潔蔡瑞祥賴芝銘吳柏龍施凱翔黃柏揚彭偉航葉志豪
    陳思琦黃明輝蔡昇翰王耀勝黃思凱黃志偉蘇聖偉林力偉
    黃俊皓力良順林鴻志傅偉昭簡永臣黃明德徐昌樺鄒權豐
    吳博元

[編輯] 大漢技術學院

領 隊:宋佩瑄
總教練:周德賢
教 練:盧仁鳳
管 理:鍾國銘
球 員:吳恩賜李佳祥楊竣皓謝鎮光陳冠龍陳欣宏張國樑陳龍正
    廖國翔賴偉倫羅傑克尤韋捷夏國鈞葉騰畯范立瑋羅傑明
    郭廷昌葉 隆江明偉余孟霖林宏昇林宗慰游竣凱溫韋華
    羅孫思海

[編輯] 蘭陽技術學院

領 隊:陳秀櫻    
總教練:張文忠
教 練:
防護員:戴大評
管 理:許昌煥
球 員:曹瀚濃李俊良藍介宜王念平張家瑋陳欣培曾敬成陳宗岳
    曾文松林 珏鄭君震黃少奕黃立淳張榮麟江育倫劉士銘
    楊建明林韋辰許凱立李旻璜

[編輯] 親民技術學院

領 隊:劉紹文
總教練:風貞豪
教 練:
管 理:王素君
球 員:蔡志泓徐宇志洪哲隆鍾政哲邱立偉蘇威澄羅文政吳峻泓
    薛偉豪秦子皓風聖殿王延倫王文言吳睿哲潘柏翰江少杰

[編輯] 陸軍專科學校

領 隊:潘家宇
總教練:賴集屏
教 練:陳炳男羅光龍
管 理:
球 員:翁弘儒林科竹盧韋至張鈞翊藍建智邱奕誌王昶文莊閔旭
    林煒昌楊宗凡吳得綸劉維閔游凱任余洪治郝茂盛黃堃洋
    蕭博仁黃小東王志豪黃少君陳伊濃丁人信黃奕炘

[編輯] 預賽

[編輯] A組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/23(一) 08.00 台灣師大 0:14 萬能科大 新竹球場
2 10.30 交通大學 9:2 中原大學
5 11/24(二) 08.00 中原大學 2:23 萬能科大
8 15.30 台中教大 1:2 台灣師大
11 11/25(三) 13.00 中原大學 4:2 台灣師大
12 15.30 交通大學 7:0 台中教大
13 11/26(四) 08.00 台灣師大 10:9 交通大學
16 15.30 萬能科大 19:0 台中教大
17 11/27(五) 08.00 台中教大 3:12 中原大學
18 10.30 萬能科大 9:0 交通大學


[編輯] B組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 11/23(一) 13.00 陸軍專校 9:10 大漢學院 新竹球場
4 15.30 成功大學 8:10 蘭陽學院
6 11/24(二) 10.30 親民學院 1:9 陸軍專校
7 13.00 蘭陽學院 0:12 大漢學院
9 11/25(三) 08.00 蘭陽學院 15:10 陸軍專校
10 10.30 成功大學 15:1 親民學院
14 11/26(四) 10.30 大漢學院 9:2 親民學院
15 13.00 陸軍專校 19:0 成功大學
19 11/27(五) 13.00 親民學院 1:7 蘭陽學院
20 15.30 大漢學院 4:1 成功大學

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 萬能科大 4 0 0 12 晉級複賽
2 中原大學 2 0 2 6 晉級複賽
3 交通大學 2 0 2 6 晉級複賽
4 台灣師大 2 0 2 6 淘汰
5 台中教大 0 0 4 0 淘汰

[編輯] B組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 大漢學院 4 0 0 12 晉級複賽
2 蘭陽學院 3 0 1 9 晉級複賽
3 陸軍專校 2 0 2 6 晉級複賽
4 成功大學 1 0 3 2 淘汰
5 親民學院 0 0 4 0 淘汰

[編輯] 複賽

[編輯] 甲組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
21 03/08(一) 13.00 交通大學 1:18 萬能科大 新竹球場
23 03/10(三) 08.30 蘭陽學院 7:8 交通大學
25 13.30 萬能科大 9:0 蘭陽學院

[編輯] 乙組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
22 03/08(一) 12.30 陸軍專校 3:11 大漢學院 新竹球場
24 03/10(三) 11.00 中原大學 4:7 陸軍專校
26 16.00 大漢學院 14:0 中原大學

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] 甲組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 萬能科大 2 0 0 6 晉級決賽
2 交通大學 1 0 1 3 晉級決賽
3 蘭陽學院 0 0 2 0 爭5.6名


[編輯] 乙組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 大漢學院 2 0 0 6 晉級決賽
2 陸軍專校 1 0 1 3 晉級決賽
3 中原大學 0 0 2 0 爭5.6名

[編輯] 決賽

[編輯] 四強戰

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
27 03/11(四) 10.00 萬能科大 8:1 陸軍專校 新竹球場
28 12.30 大漢學院 8:1 交通大學

[編輯] 5.6名

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
29 03/12(五) 10.00 蘭陽學院 9:2 中原大學 新竹球場

[編輯] 季軍戰

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
30 03/12(五) 12.30 陸軍專校 9:1 交通大學 新竹球場

[編輯] 冠軍戰

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
31 03/12(五) 15.00 萬能科大 8:1 大漢學院 新竹球場

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎項

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結