本館粉絲專頁

九十六學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年1月6日 (星期日)17:48 ;歷來作者:棒球通阿鴻Rocio
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:97年2月27日至97年3月7日
  • 比賽地點:台北縣新莊棒球場重新棒球場中山棒球場瓊林棒球場
  • 比賽隊伍:全國共37隊參加
  • 比賽賽制:1.預賽15隊分五組循環賽,各取一隊晉級複賽
  •     :2.複賽27隊(預賽5隊與與96年報名木棒組22隊),分9組循環複賽各取二隊晉級淘汰賽及決賽
  •     :3.晉級18隊以淘汰賽爭取決賽排名

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 10(8) 大同高中 預賽淘汰
景文高中 預賽淘汰
強恕高中 第八名 第八名
明倫高中 預賽淘汰 預賽淘汰
華江高中 預賽淘汰 預賽淘汰
南湖高中 預賽淘汰
松山工農 預賽淘汰 預賽淘汰
木柵高工 預賽淘汰
陽明高中 預賽淘汰 18強
大理高中 第七名
台北縣Tpx.gif 2(3) 穀保家商 冠 軍 亞 軍
海山高工 預賽淘汰 預賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 2(2) 桃園農工 複賽淘汰 18強
平鎮高中 季 軍 18強
新竹市Hcs.gif 2(2) 光復高中 預賽淘汰 預賽淘汰
磐石高中 預賽淘汰 預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 1(2) 仰德高中 複賽淘汰 18強
苗栗縣Mlx.gif 3(1) 竹南高中 複賽淘汰 預賽淘汰
大成高中 複賽淘汰 複賽淘汰
建台高中 複賽淘汰 複賽淘汰
台中市Tcs.gif 2(2) 台中高農 殿 軍 18強
西苑中學 第五名 季 軍
彰化縣Chx.gif 1(0) 彰化藝中 18強
雲林縣Ylx.gif 1(1) 義峰高中 16強 24強
嘉義市Cys.gif 1(1) 嘉義高中 複賽淘汰 18強
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 第七名 冠 軍
台南市Tns.gif 3(1) 南英商工 16強 第五名
台南一中 預賽淘汰
台南海事 複賽淘汰
高雄縣Khs2.gif 1(1) 高苑工商 亞 軍 殿 軍
高雄市Khs3.gif 2(2) 三民高中 16強 第六名
三信家商 第六名 複賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 2(2) 美和高中 複賽淘汰 18強
大同高中 複賽淘汰 18強
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 16強 18強
台東縣Ttx.gif 2(2) 台東體中 16強 複賽淘汰
成功商水 複賽淘汰 複賽淘汰

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
2/27(三) 09.00 光復高中 17:4 海山高工 華江高中 2:14 建台高中
11.00 松山工農 9:14 景文高中 大成高中 14:0 木柵高工
  13.00       南湖高中 11:3 台南一中
2/28(四) 09.00 海山高工 9:4 磐石高中 建台高中 13:0 明倫高中
11.00 景文高中 0:34 彰藝高中 木柵高工 1:8 竹南高中
  13.00       台南一中 14:11 大同高中
2/29(五) 十一 09.00 磐石高中 1:12 光復高中 十二 明倫高中 16:6 華江高中
十三 11.00 彰藝高中 11:0 松山工農 十四 竹南高中 3:16 大成高中
  13.00       十五 大同高中 3:10 南湖高中

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 瓊林棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 中山棒球場
先守球隊-先攻球隊
3/1(六)   08.00       台中高農 3:16 三民高中 陽明高中 0:21 穀保家商
  10.00       大理高中 11:5 大成高中 成功商水 2:16 東石高中
  12.00       義峰高中 9:2 台南海事 三信家商 13:15 仰德高中
  14.00       平鎮高中 18:0 南湖高中 嘉義高中 7:6 台東體中
3/2(日)   08.00       大成高中 4:19 西苑中學 東石高中 3:2 南英商工
  10.00       十一 台南海事 2:9 強恕中學 十二 仰德高中 12:10 大同高中
  12.00       十三 南湖高中 0:13 美和中學 十四 穀保家商 11:4 光復高中
  14.00       十五 三民高中 7:0 桃園農工 十六 台東體中 2:4 中道中學
3/3(一) 十七 08.00 彰藝高中 10:0 建台高中 十八 強恕中學 5:3 義峰高中 十九 大同高中 8:6 三信家商
二十 10.00 建台高中 0:18 高苑工商 二一 美和中學 5:12 平鎮高中 二二 光復高中 6:12 陽明高中
二三 12.00 高苑工商 12:2 彰藝高中 二四 桃園農工 4:6 台中高農 二五 南英商工 14:2 成功商水
  14.00       二六 西苑中學 10:4 大理高中 二七 中道中學 12:2 嘉義高中

[編輯] 淘汰賽

日期 場次 時間 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 中山棒球場
先守球隊-先攻球隊
3/4(二) 08.00 義峰高中 3:4 嘉義高中 大同高中 12:2 陽明高中
10.00 東石高中 14:5 平鎮高中 穀保家商 9:7 美和中學
12.00 仰德高中 1:8 大理高中 高苑工商 9:3 彰藝高中
14.00 中道中學 2:13 南英商工 強恕中學 12:9 台中高農
3/5(三) 08.00 西苑中學 13:1 嘉義高中 大同高中 4:8 三民高中
十一 10.00 東石高中 13:1 大理高中 十四 高苑工商 15:11 強恕中學
十二 12.00 南英商工 9:15 西苑中學 十三 穀保家商 7:0 三民高中

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
備註 場次 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
備註
3/6(四) 09.00 東石高中 4:2 西苑中學 1-4名 大理高中 1:12 南英商工 5-8名
11.00 穀保家商 6:5 高苑工商 1-4名 三民高中 11:10 強恕中學 5-8名
3/7(五) 09.00 西苑中學 12:3 高苑工商 3.4名 大理高中 7:1 強恕中學 7.8名
11.00 東石高中 7:0 穀保家商 1.2名 南英商工 5:3 三民高中 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽戰績

  • A組戰績表
名次 隊名 積分 光復高中 海山高工 磐石高中 備註
1 光復高中 2 0 4 ○17:4 ○12:1 入複賽
2 海山高工 1 1 2 ●4:17 ○9:4 淘汰
3 磐石高中 0 2 0 ●1:12 ●4:9 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 積分 彰藝高中 景文高中 松山工農 備註
1 彰藝高中 2 0 4 ○34:0 ○11:0 入複賽
2 景文高中 1 1 2 ●0:34 ○14:9 淘汰
3 松山工農 0 2 0 ●0:11 ●9:14 淘汰
  • C組戰績表
名次 隊名 積分 建台高中 明倫高中 華江高中 備註
1 建台高中 2 0 4 ○13:0 ○17:2 入複賽
2 明倫高中 1 1 2 ●0:13 ○16:6 淘汰
3 華江高中 0 2 0 ●2:17 ●6:16 淘汰
  • D組戰績表
名次 隊名 積分 大成高中 竹南高中 木柵高工 備註
1 大成高中 2 0 4 ○16:3 ○14:0 入複賽
2 竹南高中 1 1 2 ●3:16 ○8:1 淘汰
3 木柵高工 0 2 0 ●0:14 ●1:8 淘汰
  • E組戰績表
名次 隊名 積分 南湖高中 台南一中 大同高中 備註
1 南湖高中 2 0 4 ○11:3 ○10:3 入複賽
2 台南一中 1 1 2 ●3:11 ○14:11 淘汰
3 大同高中 0 2 0 ●3:10 ●11:14 淘汰

[編輯] 複賽戰績

  • A組戰績表
名次 隊名 積分 高苑工商 彰藝高中 建台高中 備註
1 高苑工商 2 0 4 ○12:2 ○18:0 入決賽
2 彰藝高中 1 1 2 ●2:12 ○10:0 入決賽
3 建台高中 0 2 0 ●0:18 ●0:10 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 積分 中道中學 嘉義高中 台東體中 備註
1 中道中學 2 0 4 ○12:2 ○4:2 入決賽
2 嘉義高中 1 1 2 ●2:12 ○7:6 入決賽
3 台東體中 0 2 0 ●2:4 ●6:7 淘汰
  • C組戰績表
名次 隊名 積分 三民高中 台中高農 桃園農工 備註
1 三民高中 2 0 4 ○16:3 ○7:0 入決賽
2 台中高農 1 1 2 ●3:16 ○6:4 入決賽
3 桃園農工 0 2 0 ●0:7 ●4:6 淘汰
  • D組戰績表
名次 隊名 積分 西苑中學 大理高中 大成高中 備註
1 西苑中學 2 0 4 ○10:4 ○19:4 入決賽
2 大理高中 1 1 2 ●4:10 ○11:5 入決賽
3 大成高中 0 2 0 ●4:19 ●5:11 淘汰
  • E組戰績表
名次 隊名 積分 強恕中學 義峰高中 台南海事 備註
1 強恕中學 2 0 4 ○5:3 ○9:2 入決賽
2 義峰高中 1 1 2 ●3:5 ○9:2 入決賽
3 台南海事 0 2 0 ●2:9 ●2:9 淘汰
  • F組戰績表
名次 隊名 積分 平鎮高中 美和中學 南湖高中 備註
1 平鎮高中 2 0 4 ○12:5 ○18:0 入決賽
2 台中高農 1 1 2 ●5:12 ○13:0 入決賽
3 南湖高中 0 2 0 ●0:18 ●0:13 淘汰
  • G組戰績表
名次 隊名 積分 穀保家商 陽明高中 光復高中 備註
1 穀保家商 2 0 4 ○21:0 ○11:4 入決賽
2 陽明高中 1 1 2 ●0:21 ○12:6 入決賽
3 光復高中 0 2 0 ●4:11 ●6:12 淘汰
  • H組戰績表
名次 隊名 積分 東石高中 南英商工 成功商水 備註
1 東石高中 2 0 4 ○3:2 ○16:2 入決賽
2 南英商工 1 1 2 ●2:3 ○14:2 入決賽
3 成功商水 0 2 0 ●2:16 ●2:14 淘汰
  • I組戰績表
名次 隊名 積分 仰德高中 大同高中 三信家商 備註
1 仰德高中 2 0 4 ○12:10 ○15:13 入決賽
2 大同高中 1 1 2 ●10:12 ○8:6 入決賽
3 三信家商 0 2 0 ●13:15 ●6:8 淘汰

[編輯] 總排名