本館粉絲專頁

2009年第七屆東高盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年6月24日 (星期一)12:38 ;歷來作者:Archi114.24.179.117其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 東高盃全國青棒錦標賽

東高盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 日期:民國98年09月21日~09月27日
  • 地點:嘉義縣立棒球場東石高中棒球場
  • 賽制:共16隊(分四組採循環賽制)每組取前二名,共8隊進入複賽。複賽採單敗淘汰制,三、四名另有排名賽。自複賽起之賽事(第二十五至三十一場),在第9局平分時,自第10局起採強迫取分賽制;惟冠亞軍戰(第三十二場)時,不採強迫取分賽制。

[編輯] 參賽球隊

縣市 學校 領隊 總教練 教練 球員
台北縣
穀保家商
鄭學忠 蔡明堂 邱仕騰
周宗志
潘 杰蘇祉豪郭俊宏詹竣翔蔡群易楊宏聖王柏融黃家偉張竣龍張瑞麟
江少慶江宗庭林勝峰林威志溫宇帆吳東融陳品學林知譽張凱軍闕帝翔
桃園縣
平鎮高中
謝錦雲 黃湋志 曹偉誠 彭識穎林育生林值慶蕭宇宏施俊偉周暐傑柯智瑋林建豪黃稚峰陳兆僅
陳雅各李伯霖林聖哲張佩宇游宗儒黃亦志蕭傑允呂明杰陳柏諺王瑞祥
新竹縣
仰德高中
劉永平 趙蘇振 賴浩鈞 吳孟翰陳柏勳蔣孟哲陳穩敏陳建安江 杰李朝誠趙凱倫李祥瑜張凱富
劉宇軒陳柏豪呂昶宙洪祥智朱建賓蔣宗倫呂亞瑟柯政廷強佳訓曾紹暉
台中市
台中高農
陳金進 李明益 顏良吉
張耿豪
馬駿威林育志潘耀杰張懷恩張進德陳凱洋周育民游乃霖何聖文歐耀宗
傅弘杰張進龍楊家祥王駿諺陳彥霖謝政儒林君翰高哲偉
西苑高中
劉進忠 黃武雄 蔡景峰
林朝揚
陳汝搴許何安劉信宏曾信豪王澔云史迪豐許浩峰吳昶頡林廷彥林敬富
牛淞園鄭育書徐明琦林弘恩邱俊彰陳震穎甘孟傑李建興陳泓全呂柏翰
台中縣
新社高中
張烈鍾 李逸楠 曾士賓
徐祐鵬
劉昱言詹宗樺李炯德劉選峰吳家祥劉俊毅邱奕嘉劉雲昇范萬宇傅偉堯
王上睿王偉閔蔡廣祥張龍文李智鑫林佳麟王念祖劉晏佑黃竣澤卓立晟
嘉義縣
東石高中
劉永堂 田家銘 張協進
陳聯豐
黃鈺程王煒強蔡宏伸洪振崴黃盈達黃亮勳蔡承龍甘少康莊酩緯蔡智榆
許几仁陳琮諺宋丞偉龔慰承呂嘉禾吳承軒黃培淵張順昱陳彥儒林弘偉
東石高中
劉永堂 田家銘 張協進
陳聯豐
王尊賢陳義明楊昀翰伍偉騏王舒駿馬彥宇賴椉楓翁昱傑蘇俊豪廖柏傑
張兆翔蘇軒毅曾榆森涂翊翔鄭銘輝陳勇丞王 森劉孟勳蕭李健高資淵
高雄市
三信家商
潘福照 鄭俊男 宋榮泰
郭建成
鍾暐翔蔡耀德宋俊箕李維欣黃健彰陳偉勝楊柏彥羅國華陽孟青希麥格路
劉峻佑詹益嘉黃柏瑞黃煊峰宋偉康林子昱林鼎皓許景清林志洋謝維哲
三民高中
鄭文宗 張榮勳 李坤哲 賴建嘉鄭皓謙王嘉慶曾尉佑林浩文王立偉許 翔莊富翔林柏賢吳德寬
張偉平陳傑憲吳建宏朱亦睿劉耿瑞林 威施佑霖高育瑋辛智中黃韋銘
屏東縣
美和中學
涂順振 紀諺廷 邱國源
潘銘偉
徐正奇秦世康陳勤宗盧和昇楊耀東劉昱岑藍祖睿戴如量田勝旗古翔宇
曹偉誠葉子申張嘉裕許志毅嚴宏仁廖冠程吳盛田李子揚蔡政宏曾兆玄
大同高中
郭文瑞 李仲弘 陳彥成 謝定君嚴騏鈞劉孟維林勝凱雷智安高志舫柯永瑞高克威李玉麟余俊葦
蔡仕宏賴廷豪謝松佑楊柏群林智龍林展吉高雲浩廖偉凱陳宇智黃家威
屏東高中
李良未 林省言   葉忠欣唐 平張智翔陳書恆王昱清方奕翔林明德詹佳勳林彥承張慶安
林暐承許志秋陳贊有黃俊瑛陳佳賢吳冠億池孝誠賴韋廷
宜蘭縣
中道中學
黃仁相 陸永茂 林德章 黃奎毓蔡孟達趙文健蔣 寶葉志偉潘振山周家緯曾文治胡士杰郭柏亨
余睦謙葉孝宏林子穎萬仕杰徐哲民林子寒
高雄縣
華德工家
徐步魁 賴建男 朱宏鵬 王維中張力軒洪振凱劉易錩羅育閔韓尚叡潘立埕林皓宇陳鴻達林志賢
陳政彥許江丞秦立邦張 鎧蔡定剛曾奕凱蘇耘弘陳家威方均育賴羿銘
台東縣
成功商水
楊長鉿 高克武 陽介仁 黃佳偉陳正豪劉冠廷高 杰江智傑于孟雄朱誥鎮陳翊軍陳安烈邱興馳
陽淮軒蔡恩君王雷亞傅健諭林雅各周尊華林明宏黃子祺宋子瑜林承宗

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

日 期 場 次 時 間 先守隊伍 比數 先攻隊伍 比賽場地 勝 投 敗 投 備註
09/21(一) 08:30 華德工商 0:1 平鎮高中 東石高中棒球場 林值慶 王維中  
08:30 大同高中 0:11 新社高中 嘉義縣立棒球場 劉昱言 余俊葦  
11:30 中道中學 7:0 台中高農 東石高中棒球場 余睦謙 謝政儒  
11:30 東石高中藍 3:1 三信家商 嘉義縣立棒球場 蔡智榆 宋俊箕  
14:30 成功商水 1:1 西苑高中 東石高中棒球場  
14:30 東石高中黃 0:14 美和中學 嘉義縣立棒球場 徐正奇 王舒駿  
09/22(二) 08:30 穀保家商 4:1 屏東高中 東石高中棒球場 郭俊宏 張慶安  
08:30 仰德高中 0:0 三民高中 嘉義縣立棒球場  
11:30 新社高中 0:5 東石高中藍 東石高中棒球場 許几仁 劉俊毅  
11:30 華德工商 0:3 台中高農 嘉義縣立棒球場 陳彥霖 王維中  
十一 14:30 三信家商 7:4 大同高中 東石高中棒球場 鍾暐翔 余俊葦  
十二 14:30 平鎮高中 1:2 中道中學 嘉義縣立棒球場 余睦謙 彭識穎  
09/23(三) 十三 08:30 屏東高中 0:11 成功商水 東石高中棒球場 朱誥鎮 張智翔  
十四 08:30 西苑高中 0:11 穀保家商 嘉義縣立棒球場 陳品學 許何安  
十五 11:30 三民高中 2:0 東石高中黃 東石高中棒球場 朱奕睿 曾榆森  
十六 11:30 美和中學 8:3 仰德高中 嘉義縣立棒球場 吳盛田 強佳訓  
十七 14:30 大同高中 0:11 東石高中藍 東石高中棒球場 張順昱 謝松佑  
十八 14:30 台中高農 2:5 平鎮高中 嘉義縣立棒球場 呂明杰 謝政儒  
09/24(四) 十九 08:30 中道中學 0:0 華德工商 東石高中棒球場 郭柏亨 陳家威  
二十 08:30 三信家商 1:7 新社高中 嘉義縣立棒球場 劉晏佑 蔡耀德  
二十一 11:30 三民高中 2:2 美和中學 東石高中棒球場  
二十二 11:30 西苑高中 4:2 屏東高中 嘉義縣立棒球場 林敬富 張慶安  
二十三 14:30 東石高中黃 4:3 仰德高中 東石高中棒球場 王舒駿 柯政廷  
二十四 14:30 穀保家商 3:1 成功商水 嘉義縣立棒球場 張凱軍 陽淮軒  

[編輯] 複賽

日 期 場 次 時 間 先守隊伍 比數 先攻隊伍 比賽場地 勝 投 敗 投 備註
09/25(五) 二十五 09:00 中道中學 6:0 成功商水 嘉義縣立棒球場 余睦謙 黃佳偉  
二十六 09:00 東石高中藍 5:4 三民高中 東石高中棒球場 蔡智榆 陳傑憲   
二十七 12:00 穀保家商 4:0 平鎮高中 嘉義縣立棒球場 陳品學 彭識穎  
二十八 12:00 美和高中 6:2 新社高中 東石高中棒球場 吳盛田 李炯德  
09/26(六) 二十九 09:00 中道中學 2:1 東石高中藍 嘉義縣立棒球場 吳承軒 林子寒  
三十 12:00 穀保家商 6:2 美和高中 嘉義縣立棒球場 張瑞麟 曹偉誠  

[編輯] 決賽

日 期 場 次 時 間 先守隊伍 比數 先攻隊伍 比賽場地 勝 投 敗 投 備註
09/27(日) 三十一 09:00 美和高中 7:3 中道中學 嘉義縣立棒球場 戴如量 郭柏亨  
三十二 12:00 穀保家商 6:0 東石高中藍 嘉義縣立棒球場 陳品學 許几仁  

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

  • 打擊獎第一名:盧和昇(美和高中,打擊率0.550)
  • 打擊獎第二名:秦世康(美和高中,打擊率0.473)
  • 打擊獎第三名:吳東融(穀保家商,打擊率0.421)
  • 功勞獎:王柏融(穀保家商,冠軍賽勝利打點)
  • 投手獎:蔡智榆(東石高中藍,2勝、18又1/3局)
  • 打點獎:陳勤宗(美和高中,7分)
  • 全壘打獎:林子寒(中道中學,2支)
  • 教練獎:蔡明堂(穀保家商)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結