本館粉絲專頁

2016年第二十屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2018年10月10日 (星期三)19:13 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒) | 第18屆(少棒青少棒
第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F10%2F15","to":"2016%2F10%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第二十屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪傳福先生對體育之熱心推展。
  • 比賽日期:2016年10月15日~18日
  • 比賽場地:臺東棒球村第二棒球場、國立臺東大學附屬體育高級中學棒球場(A、B)、卑南國小棒球場
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據104學年度國小棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 預賽:循環採六局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(七局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
⑴ 採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
⑵ 積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
⑴ 投手每場最多可投 6 局。
⑵ 投手投球 2 局以內(含),不受隔場限制;投球 3 局以上(含),受隔場限制。
⑶ 投手投 2 局,下一場僅可再投 4 局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投 6 局)。
⑷ 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,
  再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
⑸ 投手投 5 局以上時(含),不得再擔任該場次捕手,且 6 局以上(含)應受隔日限制,投一球即認定為一局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東新生
2
新北新埔
3
台東成功
4
台東長濱
B組:
5
台東豐田
6
台南協進
7
台東新興
8
高雄桃源
C組:
9
台東卑南
10
高雄鼓岩
11
台東泰源
12
花蓮中原
D組:
13
台東太平
14
花蓮玉里
15
台東桃源
16
高市中正
E組:
17
台東紅葉
18
花蓮中正
19
台東大溪
20
高市金潭
F組:
21
台東三民
22
花蓮光復
23
台東武陵
24
台南文元

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台東新生、台東成功
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/15
星期六
2 10:00 台東新生
81
新北新埔第二
3 11:30 台東成功
170
台東長濱第二
10/16
星期日
17 08:00 台東長濱
316
台東新生第二
18 09:30 新北新埔
84
台東成功第二
20 12:30 台東新生
56
台東成功第二
21 14:00 新北新埔
76
台東長濱第二
B
晉級:台東豐田、高雄桃源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/15
星期六
1 08:30 台南協進
116
台東豐田第二
4 13:00 台東新興
613
台南協進第二
5 08:30 高雄桃源
61
台東新興卑南
8 13:00 台東豐田
103
高雄桃源卑南
10/16
星期日
19 11:00 台南協進
218
高雄桃源第二
24 11:00 台東豐田
163
台東新興卑南
C
晉級:高雄鼓岩、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/15
星期六
6 10:00 台東卑南
410
高雄鼓岩卑南
7 11:30 台東泰源
100
花蓮中原卑南
10/16
星期日
22 08:00 花蓮中原
011
台東卑南卑南
23 09:30 高雄鼓岩
113
台東泰源卑南
25 12:30 台東卑南
94
台東泰源卑南
26 14:00 高雄鼓岩
81
花蓮中原卑南
D
晉級:台東太平、台東桃源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/15
星期六
9 08:30 花蓮玉里
22
台東太平東體A
12 13:00 台東桃源
82
花蓮玉里東體A
13 08:00 高雄中正
412
台東桃源東體B
16 13:00 台東太平
50
高雄中正東體B
10/16
星期日
29 11:00 高雄中正
112
花蓮玉里東體A
34 14:00 台東桃源
26
台東太平東體B
E
晉級:台東紅葉、花蓮中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/15
星期六
10 10:00 花蓮中正
714
台東紅葉東體A
11 11:30 高雄金潭
80
台東大溪東體A
10/16
星期日
27 08:00 台東大溪
21
花蓮中正東體A
28 09:30 台東紅葉
155
高雄金潭東體A
30 12:30 花蓮中正
76
高雄金潭東體A
31 14:00 台東紅葉
161
台東大溪東體A
F
晉級:台東三民、花蓮光復
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/15
星期六
14 10:00 台東三民
83
花蓮光復東體B
15 11:30 台東武陵
59
台南文元東體B
10/16
星期日
32 08:00 台南文元
14
台東三民東體B
33 09:30 花蓮光復
94
台東武陵東體B
35 12:30 台東三民
32
台東武陵東體B
36 14:00 花蓮光復
115
台南文元東體B

[編輯] 複賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
E1
台東紅葉 
14
卑南國小
10-17 08:30
Game 1
A2
台東成功 
0 台東紅葉  18
卑南國小
10-17 11:30
Game 5
C2
台東卑南 
3
C1
高雄鼓岩 
0 台東紅葉  11
卑南國小
10-17 10:00
Game 2
卑南國小
10-18 08:00
Game 9
D2
台東桃源 
5 台東桃源  1 台東新生  3
a
b
卑南國小
10-17 13:00
Game 6
A1
台東新生 
8 台東紅葉  19 冠 軍

卑南國小
11-18 10:00
Game 12
台東紅葉
台東三民  7 台東三民  0 亞 軍
a
b
第二棒球場
10-17 11:30
Game 7
台東三民
B2
高雄桃源 
10
F1
花蓮中正 
4 台東三民  3
第二棒球場
10-17 08:30
Game 3
第二棒球場
10-18 08:00
Game 10
E2
花蓮中正 
11 台東豐田  19 台東豐田  2 台東新生  8 季 軍
第二棒球場
10-17 13:00
Game 8
第二棒球場
11-18 10:00
Game 11
台東豐田
F2
花蓮光復 
9
B1
花蓮光復 
7 台東豐田  13 殿 軍
第二棒球場
10-17 10:00
Game 4

台東新生
D1
台東太平 
8 第五名

花蓮中正  第六名

花蓮光復  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 取優勝前四名隊伍頒發獎盃。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東紅葉
2
台東三民
3
台東豐田
4
台東新生

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結