本館粉絲專頁

2011年第五屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2020年3月16日 (星期一)22:00 ;歷來作者:DigipunkGood boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2011%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%94%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2011%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2011%2F08%2F15","to":"2011%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2011年第五屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2011年08月15日~20日
  • 比賽地點:大城北棒壘球場、澎湖縣立棒球場、東文澳棒球場、白沙鄉棒壘球場。
  • 參賽球隊:38 隊。(國內 36 隊、國外 2 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、澎湖縣議會。
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣講美國小。
  • 協辦單位:澎湖縣棒球委員會、白沙鄉公所、澎湖縣體育場、講美國小學生家長會。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級複賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 複賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:38 隊分成 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:十六強單淘汰制。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。

A組:
1
高雄復興紅
2
嘉市崇文
3
台南善化
4
台北福林
5
新北興穀
B組:
6
高雄復興藍
7
嘉市垂楊
8
台南立人
9
彰化東山
10
台北龍山
C組:
11
雲林文昌
12
嘉市博愛
13
高雄前鎮
14
台南崇學
15
南投千秋
D組:
16
澎湖興仁
17
台南大社
18
澎湖外垵
19
香港隊
E祖:
20
台北東園A
21
台中力行
22
高雄壽天
23
台南協進
24
竹縣上智
F組:
25
台北東園B
26
台東卑南
27
台南文元
28
南投新豐
29
高雄鼓岩
G組:
30
新北民安
31
高雄屏山
32
台北社子
33
南投新街
34
新北新埔
H組:
35
澎湖湖西
36
高雄忠孝
37
澎湖講美
38
日本隊

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組取二隊晉級複賽
A
縣立棒球場 晉級:高雄復興紅、新北興穀
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 高雄復興紅 7:3 嘉市崇文
12:30 台北福林 2:1 台南善化
14:00 新北興穀 2:9 高雄復興紅
08/16 09:00 新北興穀 1:0 台北福林
13:00 嘉市崇文 4:3 台南善化
08/17 11:00 台南善化 1:4 高雄復興紅
11:30 嘉市崇文 1:5 新北興穀
14:30 台北福林 11:2 嘉市崇文
08/18 11:00 台南善化 0:14 新北興穀
13:00 高雄復興紅 4:2 台北福林

D
東文澳球場 晉級:台南大社、澎湖興仁
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 香港隊 0:4 澎湖興仁
12:30 澎湖外垵 6:4 台南大社
08/16 12:00 澎湖興仁 7:0 澎湖外垵
08/17 09:00 台南大社 5:0 香港隊
13:30 澎湖興仁 2:3 台南大社
08/18 10:30 香港隊 2:6 澎湖外垵

G
白沙棒球場 晉級:新北新埔、南投新街
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 新北民安 0:12 新北新埔
12:30 南投新街 5:3 台北社子
08/16 09:00 高雄屏山 12:0 新北民安
10:30 新北新埔 9:3 台北社子
13:30 高雄屏山 1:12 南投新街
08/17 10:30 台北社子 12:0 新北民安
12:00 新北新埔 6:2 高雄屏山
08/18 09:00 南投新街 1:12 新北新埔
10:30 台北社子 4:5 高雄屏山
12:00 新北民安 1:11 南投新街

B
縣立棒球易 晉級:彰化東山、台南立人
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 高雄復興藍 0:11 嘉市垂楊
15:30 彰化東山 2:2 台南立人
08/16 08:30 台北龍山 2:7 彰化東山
11:30 台北龍山 12:4 高雄復興藍
14:30 台南立人 5:8 嘉市垂楊
08/17 08:30 彰化東山 9:3 高雄復興藍
13:00 嘉市垂楊 2:12 彰化東山
08/18 08:30 嘉市垂楊 1:8 台北龍山
11:30 台南立人 9:3 台北龍山
14:30 高雄復興藍 2:9 台南立人

E
大城北球場 晉級:台北東園A、台中力行
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 台北東園A 4:4 台中力行
12:30 竹縣上智 0:11 台北東園A
14:00 台南協進 4:2 高雄壽天
08/16 10:30 竹縣上智 12:9 台南協進
13:30 竹縣上智 4:15 高雄壽天
08/17 10:30 高雄壽天 3:7 台北東園A
12:00 台中力行 12:0 竹縣上智
14:30 台南協進 0:5 台中力行
08/18 10:30 高雄壽天 2:6 台中力行
13:30 台北東園A 4:3 台南協進

H
白沙棒球場 晉級:高雄忠孝、澎湖講美
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 日本隊 14:0 澎湖湖西
14:00 高雄忠孝 6:6 日本隊
08/16 12:00 日本隊 0:7 澎湖講美
08/17 09:00 澎湖湖西 2:9 高雄忠孝
13:30 澎湖講美 12:2 澎湖湖西
08/18 13:30 高雄忠孝 5:1 澎湖講美

C
東文澳球場 晉級:台南崇學、南投千秋
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 雲林文昌 12:2 嘉市博愛
14:00 台南崇學 7:2 高雄前鎮
08/16 09:00 南投千秋 4:0 雲林文昌
10:30 嘉市博愛 5:4 高雄前鎮
13:30 南投千秋 5:5 台南崇學
08/17 10:30 高雄前鎮 8:4 雲林文昌
12:00 嘉市博愛 3:9 南投千秋
08/18 09:00 台南崇學 7:1 嘉市博愛
12:00 高雄前鎮 5:6 南投千秋
13:30 雲林文昌 0:7 台南崇學

F
大城北球場 晉級:台南文元、高雄鼓岩
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 台北東園B 1:8 台東卑南
15:30 南投新豐 0:6 台南文元
08/16 09:00 高雄鼓岩 4:2 南投新豐
12:00 高雄鼓岩 10:0 台北東園B
14:30 台南文元 5:3 台東卑南
08/17 09:00 南投新豐 3:9 台北東園B
13:30 台東卑南 1:13 高雄鼓岩
08/18 09:00 台東卑南 3:2 南投新豐
12:00 台南文元 3:7 高雄鼓岩
14:30 台北東園B 3:4 台南文元

[編輯] 複賽

複賽/十六強單淘汰
A1 高雄復興紅 4
大城北球場
08/19 08:30
Game 1
F1 台南文元 6 台南文元 2
大城北球場
08/19 12:30
Game 11
B1 彰化東山 2 台北東園A 5
大城北球場
08/19 11:30
Game 2
E1 台北東園A 9 台北東園A 6
縣立棒球場
08/20 09:00
Game 13
F2 高雄鼓岩 3 台中力行 3
縣立棒球場
08/19 08:30
Game 3
A2 新北興穀 8 台北興榖 2
縣立棒球場
MM/DD hh:mm
Game 10
E2 台中力行 3 台中力行 3
縣立棒球場
08/19 11:00
Game 4
B2 台南立人 2 台北東園A 6 冠 軍
縣立棒球場
08/20 11:00
Game 16
台北東園A
C1 台南崇學 0 新北新埔 5 亞 軍
東文澳球場
08/19 08:30
Game 5
新北新埔
G2 南投新街 14 南投新街 9
東文澳球場
08/19 12:30
Game 9
D2 澎湖興仁 0 澎湖講美 2
東文澳球場
08/19 11:00
Game 6
H2 澎湖講美 2 南投新街 0
大城北球場
08/20 09:00
Game 14
G1 新北新埔 8 新北新埔 6
白沙球場
08/19 08:30
Game 7
C2 南投千秋 1 新北新埔 9 台中力行 6 季 軍
白沙球場
08/19 12:30
Game 12
大城北球場
08/20 11:00
Game 15
台中力行
H1 高雄忠孝 11 高雄忠孝 6 南投新街 0 殿 軍
白沙球場
08/19 11:00
Game 8
南投新街
D1 台南大社 1

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台北東園A
2
新北新埔
3
台中力行
4
南投新街
5
台南文元新北興穀澎湖講美高雄忠孝
個人獎 打擊獎
1
江坤宇台北東園A
2
李卓翰新北新埔
3
孫易伸台北東園A
投手獎 羅人豪新北新埔
美技獎 陳立恆台中力行
MVP 宮象謙台北東園A
教練獎 范悅圓台北東園A

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結