本館粉絲專頁

2019年第八屆U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年1月22日 (星期三)10:30 ;歷來作者:棒球通阿鴻101.12.224.141
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽

U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86U-15%E4%BA%9E%E6%B4%B2%E5%8D%80%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F11%2F25","to":"2019%2F11%2F28","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第八屆U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽
  • 競賽宗旨:積極推展中日兩國青少年學生棒球運動,提升彼此棒球技術水準,促進兩國青少年情誼。
  • 比賽日期:2019年11月25日~28日
  • 比賽場地:稻江科技暨管理學院棒球場(A、B)
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:本競賽規程由中日雙方商定後實施,修正時亦同。
  • 比賽用球:學生棒聯認可之日本製內外牌橡膠【M號】球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 正規局數:七局,2小時制。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿四局以上,即裁定比賽。
  • 比賽方法:
㈠ 預賽採單循環制,取各組前1名,進入排名賽。
勝隊得2分,敗0分,和局時各得1分,以積分多寡排定名次。
㈢ 若因積分相同,無法產生名次時,依下列方式處理之:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為先。 
2. 三隊以上積分相同時,依下列順序依序判定:
(1)以勝隊為先。
(2)與積分相同隊伍比賽之相關對戰總失分較少者。
(3)與積分相同隊伍比賽之相關對戰總得分較高者。
(4)與積分相同隊伍比賽之總得分減總失分較高者。
(5)抽籤決定名次。
  • 保護投手特別規範
投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 本比賽投手不受隔場之限制,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,該投手得再擔任投手一次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 3 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:3 隊進行排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
嘉縣東石
2
台南白河
3
高雄大仁
4
日本福岡
B組:
5
嘉市民生
6
台南安順
7
屏東恆春
8
日本東北
C組:
9
嘉縣民和
10
台南崇明
11
高市七賢
12
日本北海道

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取一晉級
A
晉級:日本福岡
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/25
星期一
1 09:00 嘉縣東石
100
南市白河稻江A
2 11:00 高市大仁
16
日本福岡稻江A
11/26
星期二
8 11:00 南市白河
010
高市大仁稻江A
9 13:00 日本福岡
62
嘉縣東石稻江A
11/27
星期三
13 09:00 日本福岡
120
南市白河稻江A
14 11:00 嘉縣東石
31
高市大仁稻江A
B
晉級:南市安順
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/25
星期一
3 13:00 嘉市民生
13
南市安順稻江A
6 13:00 屏縣恆春
12
日本東北稻江B
11/26
星期二
7 09:00 南市安順
14
屏縣恆春稻江A
10 11:00 日本東北
12
嘉市民生稻江B
11/27
星期三
15 13:00 日本東北
45
南市安順稻江A
18 13:00 嘉市民生
42
屏縣恆春稻江B
C
晉級:日本北海道
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/25
星期一
4 09:00 嘉縣民和
08
南市崇明稻江B
5 11:00 高市七賢
37
日本北海道稻江B
11/26
星期二
11 11:00 南市崇明
01
高市七賢稻江B
12 13:00 日本北海道
50
嘉縣民和稻江B
11/27
星期三
16 09:00 日本北海道
70
南市崇明稻江B
17 11:00 嘉縣民和
02
高市七賢稻江B

[編輯] 複賽

準 決 賽 決 賽 排 名
日本福岡 13
稻江A
11-28 09:00
Game 19
台南安順 0 日本福岡 0 冠 軍
稻江A
11-28 13:00
Game 21
日本北海道
台南安順 1 日本北海道 1 亞 軍
稻江A
11-28 11:00
Game 20
日本福岡
日本北海道 8 季 軍

殿 軍

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
日本福岡
2
日本北海道
3
台南安順

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結