本館粉絲專頁

2018年第六屆徐生明盃國際少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年11月9日 (星期六)21:30 ;歷來作者:Hsueh101.12.131.207其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 徐生明盃少棒錦標賽

徐生明國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E5%BE%90%E7%94%9F%E6%98%8E%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F11%2F17","to":"2018%2F11%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第六屆徐生明盃國際少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:讓棒球魔術師的熱情與動力繼續鼓舞台灣基層棒球往前邁進,達到發揚徐生明總教練燃燒台灣棒球魂之精神。
  • 比賽日期:2018年11月17日~20日
  • 比賽場地:美濃國中棒球場、普門中學棒球場頂庄棒球場、迷瑪力棒壘球場(甲、乙)、岡山棒球場(甲、乙)、陽明棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、行政院客家委員會
  • 主辦單位:高雄市政府教育局、中華民國徐生明棒球發展協會
  • 承辦單位:高雄市美濃國小
  • 協辦單位:高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育處、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯賽工作小組、
         美濃國中、南隆國中、龍肚國中、忠孝國中、橋頭國中、五福國中、普門中學、美濃區公所、美濃區農會、君鴻國際酒店。
  • 電視直播:客家電視台博斯運動(冠軍賽)
  • 網路直播:麥卡貝網路電視(冠軍賽、季軍賽)、四季線上影視、台灣好直播電視APP、亞太電信4GTV、昕電視、歡樂看Fain TV(冠軍賽)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽用球:採大會指定用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:第四屆前八名隊伍為種子隊。
  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿三局以上,即裁定比賽;如未滿三局採強迫取分制。
㈠ 預賽:採單循環賽制,每組取積分最高兩隊晉級決賽。積分計算方式如下,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次;
    若因積分相同無法產生名次時, 採強迫取分。
㈡ 如二隊積分相同時,勝者為勝。三隊積分相同時,採強迫取分。
㈢ 決賽:採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採強迫取分賽制。
 【強迫取分賽制】分以下形式進行:
1. 攻方從一、二壘有人開始進攻。
2. 雙方教練在延長賽(第7局)開始前可任選其中棒次做為本局首位擊球員。如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑壘員、2棒為一壘跑壘員。
3. 第8局之後將繼續延用第7局的打序。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式(如無法比賽時,採用得失分制)。)
  • 保護投手特別規範
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採6局制,投手每場最多可投6局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投4局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投6局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數超過75球(不含)時,不滿90球(不含)時,受隔2場限制。投手被換下場時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,
 不得再上場擔任投手職務。當投球數至90球時強制退場。
5. 球數之界定:當投手投球數將達到75球時,得繼續投完該打擊者席次 ,投球數仍以75球計算,受隔1場限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
 則以實際投球數計算,投球達90球時,則強制退場。
6. 在球數未超過75球(不含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。
 當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
 其投手投球局數 ,以一局計算之,投球數超過65球(不含)時得擔任捕手職務。
7. 參加本次賽事之投手,得投變化球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 
A組:
1
高雄美濃
2
苗栗銅鑼
3
桃園龍安
4
台中萬豐
B組:
5
高雄中正
6
台東紅葉
7
新北忠義
8
雲林鎮西
C組:
9
台東長濱
10
高雄鼓山
11
屏東大平
12
新北興穀
D組:
13
台中塗城
14
高雄鼓岩
15
桃園大勇
16
台南協進
E組:
17
高雄屏山
18
屏東復興
19
彰化東山
20
韓國東幕
F組:
21
台北東園
22
台南善化
23
高雄壽天
24
日本東練馬
G組:
25
新北汐止
26
嘉縣秀林
27
台東豐田
28
高雄忠孝
H組:
29
桃園龜山
30
屏東玉田
31
新北新埔
32
台中力行

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
美濃國中棒球場
晉級:高雄美濃、桃園龍安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
1 08:30 高雄美濃
221
苗栗銅鑼
9 10:10 桃園龍安
97
台中萬豐
11/18
星期日
17 08:30 高雄美濃
42
桃園龍安
25 10:10 苗栗銅鑼
013
台中萬豐
33 11:50 台中萬豐
67
高雄美濃
41 13:30 桃園龍安
181
苗栗銅鑼
B
頂庄棒球場
晉級:新北忠義、高雄中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
3 08:30 高雄中正
80
台東紅葉
10 10:10 新北忠義
65
雲林鎮西
11/18
星期日
18 08:30 高雄中正
15
新北忠義
26 10:10 台東紅葉
16
雲林鎮西
34 11:50 雲林鎮西
12
高雄中正
42 13:30 新北忠義
130
台東紅葉
C
迷瑪力棒球場A
晉級:新北興榖、屏東大平
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
3 08:30 台東長濱
32
高雄鼓山
11 10:10 屏東大平
25
新北興榖
11/18
星期日
19 08:30 台東長濱
18
屏東大平
27 10:10 高雄鼓山
98
新北興榖
35 11:50 新北興榖
91
台東長濱
43 13:30 屏東大平
102
高雄鼓山
D
迷瑪力棒球場B
晉級:高雄鼓岩、台中塗城
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
4 08:30 台中塗城
36
高雄鼓岩
12 10:10 桃園大勇
153
台南協進
11/18
星期日
20 08:30 台中塗城
104
桃園大勇
28 10:10 高雄鼓岩
111
台南協進
36 11:50 台南協進
211
台中塗城
44 13:30 桃園大勇
111
高雄鼓岩
E
岡山棒球場A
晉級:高雄屏山、韓國東幕
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
5 08:30 高雄屏山
17
屏東復興
13 10:10 彰化東山
013
韓國東幕
11/18
星期日
21 08:30 高雄屏山
151
彰化東山
29 10:10 屏東復興
111
韓國東幕
37 11:50 韓國東幕
56
高雄屏山
45 13:30 彰化東山
18
屏東復興
F
岡山棒球場B
晉級:台北東園、日本東練馬
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
6 08:30 台北東園
112
台南善化
14 10:10 高雄壽天
47
日本東練馬
11/18
星期日
22 08:30 台北東園
111
高雄壽天
30 10:10 台南善化
17
日本東練馬
38 11:50 日本東練馬
46
台北東園
46 13:30 高雄壽天
28
台南善化
G
普門高中棒球場
晉級:新北汐止、台東豐田
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
7 08:30 新北汐止
240
嘉縣秀林
15 10:10 台東豐田
241
高雄忠孝
11/18
星期日
23 08:30 新北汐止
30
台東豐田
31 10:10 嘉縣秀林
64
高雄忠孝
39 11:50 高雄忠孝
024
新北汐止
47 13:30 台東豐田
92
嘉縣秀林
H
陽明棒球場
晉級:桃園龜山、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/17
星期六
8 08:30 桃園龜山
170
屏東玉田
16 10:10 新北新埔
54
台中力行
11/18
星期日
24 08:30 桃園龜山
71
新北新埔
32 10:10 屏東玉田
06
台中力行
40 11:50 台中力行
13
桃園龜山
48 13:30 新北新埔
91
屏東玉田

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A冠
高雄美濃
7
美濃國中棒球場
11/19 08:30
Game 49
B亞
高雄中正
15 高雄中正 0
美濃國中棒球場
11/19 11:50
Game 57
C冠
新北興榖
2 台東豐田 12
美濃國中棒球場
11/19 10:10
Game 50
G亞
台東豐田
15 台東豐田 13
美濃國中棒球場
11/20 08:30
Game 61
D冠
高雄鼓岩
4 台北東園 9
頂庄棒球場
11/19 08:30
Game 51
C亞
屏東大平
9 屏東大平 2
頂庄棒球場
11/19 11:50
Game 58
F冠
台北東園
18 台北東園 11
頂庄棒球場
11/19 10:10
Game 52
D亞
台中塗城
4 台東豐田 1 冠 軍
美濃國中棒球場
11/20 13:30
Game 64
桃園龜山
G冠
新北汐止
0 桃園龜山 4 亞 軍
迷瑪力棒球場A
11/19 08:30
Game 53
台東豐田
F亞
日本東練馬
2 日本東練馬 5
迷瑪力棒球場A
11/19 11:50
Game 59
E冠
高雄屏山
8 高雄屏山 1
迷瑪力棒球場A
11/19 10:10
Game 54
A亞
桃園龍安
5 日本東練馬 6
美濃國中棒球場
11/20 10:10
Game 62
H冠
桃園龜山
4 桃園龜山 9
迷瑪力棒球場B
11/19 08:30
Game 55
E亞
韓國東幕
2 桃園龜山 10 台北東園 4 季 軍
迷瑪力棒球場B
11/19 11:50
Game 60
美濃國中棒球場
11/20 11:50
Game 63
台北東園
B冠
新北忠義
3 新北新埔 0 日本東練馬 2 殿 軍
迷瑪力棒球場B
11/19 10:10
Game 56

日本東練馬
H亞
新北新埔
4 第五名

高雄屏山 第六名

新北新埔 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
台東豐田
3
台北東園
4
日本東練馬
獎盃乙座、三萬元等值棒球相關器具
獎盃乙座、二萬元等值棒球相關器具
獎盃乙座、一萬元等值棒球相關器具
獎盃乙座、五仟元等值棒球相關器具
個人獎 打擊獎
1
黃義傑台東豐田
2
彭 凡台東豐田
3
李立威桃園龜山
打擊率0.750
打擊率0.700
打擊率0.667
打點獎
黃義傑台東豐田
全壘打獎
黃義傑台東豐田
投手獎
楊譁永台東豐田
美技獎
凌勝豪桃園龜山
功勞獎
李立威桃園龜山
教練獎
陳明宏桃園龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結