本館粉絲專頁

2019年第六屆港都老四川盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:101.10.83.225 2019年6月3日 (星期一)20:22 ;歷來作者:棒球通阿鴻Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 老四川盃全國青少棒錦標賽

老四川盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E6%B8%AF%E9%83%BD%E8%80%81%E5%9B%9B%E5%B7%9D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F01%2F24","to":"2019%2F01%2F28","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第六屆港都老四川盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:1.促進校園棒球競技與休閒運動風氣。
         2.提昇基層棒球運動文化、風氣、技能,及所有參與者之品德與素養。
         3.與職棒球員工會合作辦理,促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  • 比賽日期:2019年01月24日~28日
  • 比賽場地:高雄市勝利棒球場三民高中棒球場岡山棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府
  • 主辦單位:高雄市政府教育局、高雄市體育會
  • 承辦單位:高雄市立七賢國民中學、高雄市棒球委員會
  • 協辦單位:高雄市政府觀光局、高雄市立三民高級中學、高雄市立橋頭國民中學、職棒球員工會
  • 贊助單位:人杰老四川餐飲管理顧問(股)公司
  • 轉播單位:博斯運動二台(部分場次)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(2014 MLB 7.13 本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分、七局相差 7 分以上。
         因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
01
高雄七賢
02
新北佳林
03
台南金城
04
台中西苑
B組:
05
高雄大仁
06
南投中興
07
嘉縣民和
08
新北新埔
C組:
09
高雄五福
10
南投三光
11
台南安順
12
澎湖馬公
D組:
13
高雄前金
14
台南建興
15
屏東恆春
16
新北二重
E組:
17
高雄橋頭
18
台南歸仁
19
台北興福
20
桃園龜山
F組:
21
高雄忠孝
22
台北長安
23
竹縣關西
24
新北福營
G組:
25
高雄美濃
26
屏東鶴聲
27
台東泰源
28
嘉縣東石
H組:
29
高雄興仁
30
屏東里港
31
台南善化
32
雲林馬光

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:高雄七賢、台南金城
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
5 11:00 高雄七賢
194
新北佳林勝利
13 15:00 台中西苑
14
台南金城勝利
01/25
星期五
17 08:00 新北佳林
34
台南金城勝利
25 12:00 高雄七賢
80
台中西苑勝利
01/26
星期六
37 10:00 高雄七賢
51
台南金城勝利
45 12:00 台中西苑
新北佳林勝利

D
晉級:屏東恆春、高雄前金
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
2 08:00 高雄前金
90
台南建興三民
10 13:00 新北二重
39
屏東恆春三民
01/25
星期五
22 10:00 台南建興
016
屏東恆春三民
30 14:00 高雄前金
114
新北二重三民
01/26
星期六
34 08:00 高雄前金
屏東恆春三民
42 12:00 新北二重
96
台南建興三民

G
晉級:屏東鶴聲、台東泰源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
8 11:00 高雄美濃
54
屏東鶴聲岡山B
16 15:00 嘉縣東石
112
台東泰源岡山B
01/25
星期五
20 08:00 屏東鶴聲
65
台東泰源岡山B
28 12:00 高雄美濃
49
嘉縣東石岡山B
01/26
星期六
40 10:00 高雄美濃
47
台東泰源岡山B
48 14:00 嘉縣東石
屏東鶴聲岡山B
B
晉級:南投中興、高雄大仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
1 08:00 高雄大仁
26
南投中興勝利
9 13:00 新北新埔
35
嘉縣民和勝利
01/25
星期五
21 10:00 南投中興
110
嘉縣民和勝利
29 14:00 高雄大仁
100
新北新埔勝利
01/26
星期六
33 08:00 高雄大仁
120
嘉縣民和勝利
41 12:00 新北新埔
南投中興勝利

E
晉級:高雄橋頭、桃園龜山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
7 11:00 高雄橋頭
133
台南歸仁岡山A
15 15:00 桃園龜山
43
台北興福岡山A
01/25
星期五
19 08:00 台南歸仁
08
台北興福岡山A
27 12:00 高雄橋頭
62
桃園龜山岡山A
01/26
星期六
39 10:00 高雄橋頭
50
台北興福岡山A
47 14:00 桃園龜山
101
台南歸仁岡山A

H
晉級:雲林馬光、台南善化
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
4 08:00 高雄興仁
48
屏東里港岡山B
12 13:00 雲林馬光
50
台南善化岡山B
01/25
星期五
24 10:00 屏東里港
612
台南善化岡山B
32 14:00 高雄興仁
513
雲林馬光岡山B
01/26
星期六
36 08:00 高雄興仁
418
台南善化岡山B
44 12:00 雲林馬光
38
屏東里港岡山B
C
晉級:台南安順、澎湖馬公
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
6 11:00 高雄五福
35
南投三光三民
14 15:00 澎湖馬公
78
台南安順三民
01/25
星期五
16 08:00 南投三光
312
台南安順三民
24 12:00 高雄五福
38
澎湖馬公三民
01/26
星期六
38 10:00 高雄五福
55
台南安順三民
46 14:00 澎湖馬公
111
南投三光三民

F
晉級:竹縣關西、高雄忠孝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/24
星期四
3 08:00 高雄忠孝
45
台北長安岡山A
11 13:00 新北福營
48
竹縣關西岡山A
01/25
星期五
23 10:00 台北長安
410
竹縣關西岡山A
31 14:00 高雄忠孝
53
新北福營岡山A
01/26
星期六
35 08:00 高雄忠孝
32
竹縣關西岡山A
43 12:00 新北福營
56
台北長安岡山A

[編輯] 決賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A冠
高雄七賢
0
勝利棒球場
01/27 09:00
Game 49
H亞
台南善化
5 台南善化 2
勝利棒球場
01/27 13:00
Game 57
B冠
南投中興
0 澎湖馬公 9
勝利棒球場
01/27 11:00
Game 53
C亞
澎湖馬公
2 澎湖馬公 4
勝利棒球場
01/28 08:00
Game 61
G冠
屏東鶴聲
0 高雄忠孝 8
三民棒球場
01/27 09:00
Game 50
C亞
高雄前金
2 高雄前金 0
三民棒球場
01/27 13:00
Game 58
E冠
高雄橋頭
4 高雄忠孝 5
三民棒球場
01/27 11:00
Game 54
F亞
高雄忠孝
7 高雄忠孝 6 冠 軍
勝利棒球場
01/28 14:00
Game 64
竹縣關西
C冠
台南安順
4 竹縣關西 9 亞 軍
岡山棒球場A
01/27 09:00
Game 51
高雄忠孝
A亞
台南金城
3 台南安順 9
岡山棒球場A
01/27 13:00
Game 59
H冠
雲林馬光
6 雲林馬光 2
岡山棒球場A
01/27 11:00
Game 55
B亞
高雄大仁
1 台南安順 0
勝利棒球場
01/28 10:00
Game 62
D冠
屏東恆春
8 竹縣關西 9
岡山棒球場B
01/27 09:00
Game 52
E亞
桃園龜山
7 屏東恆春 3 澎湖馬公 4 季 軍
岡山棒球場B
01/27 13:00
Game 60
勝利棒球場
01/28 12:00
Game 63
澎湖馬公
F冠
竹縣關西
9 竹縣關西 11 台南安順 3 殿 軍
岡山棒球場B
01/27 11:00
Game 56

台南安順
G亞
台東泰源
2 第五名

雲林馬光 第六名

屏東恆春 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 優勝第一名頒發獎金五萬元、獎盃一座及禮品 20 人份、錦旗一面(當屆冠軍帶回,隔年繳回,累積三屆冠軍永久保留)。
  • 優勝第二、三、四名隊伍頒發獎盃一座、禮品 20 人份。
  • 前四名隊伍保留 2020 參賽權。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
竹縣關西
2
高雄忠孝
3
澎湖馬公
4
台南安順
個人獎 打擊獎
1
趙佳誠竹縣關西) AVG 0.667
2
陳愷佑高雄忠孝) AVG 0.545
3
曾元熙竹縣關西) AVG 0.545
投手獎 辛誌揚澎湖馬公) ERA 0
功勞獎 范振宸竹縣關西
教練獎 田家安竹縣關西

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結