本館粉絲專頁

2016年第四屆徐生明盃國際少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月22日 (星期三)13:42 ;歷來作者:118.169.187.19759.120.1.136其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 徐生明盃少棒錦標賽

徐生明國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86%E5%BE%90%E7%94%9F%E6%98%8E%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F11%2F26","to":"2016%2F11%2F29","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第四屆徐生明盃國際少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:讓棒球魔術師的熱情與動力繼續鼓舞台灣基層棒球往前邁進,達到發揚徐生明總教練燃燒台灣棒球魂之精神。
  • 比賽日期:2016年11月26日~29日
  • 比賽場地:美濃國中、立德棒球場、普門中學、頂庄棒球場岡山棒球場(甲、乙)、三民高中棒球場陽明棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:高雄市政府教育局、中華民國徐生明棒球發展協會
  • 電視直播:客家電視台(冠軍賽、季軍賽)
  • 網路直播:ETtoday東森新聞雲(冠軍賽、季軍賽)、麥卡貝網路電視(冠軍賽、季軍賽)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟或中華民國棒球協會認定合格之比賽用球。
  • 參賽資格:第三屆前八名隊伍為種子隊。
  • 球員規定:
  • 1.國外隊:民國93年1月1日(含)以後出生者。
  • 2.國內隊:民國93年9月1日(含)以後出生者。
  • 學籍:
㈠ 需在104年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
㈡ 球員經登錄註冊報名後,若擬轉入至同縣市之其他學校,在擬轉入學校之學籍,需設籍滿二學年,始得報名參賽。
⑴ 經登記註冊報名後之國小三年級以下(含三年級)球員,若擬轉換之學校,需具有符合學生聯賽學籍設籍規定,方得轉至其他學校報名參賽。
⑵ 經登記註冊報名後之國小四年級球員,若擬轉換至其他縣市學校,在國小期間需符合學生聯賽學籍規定設籍滿2年,始得於該縣市之國中學校報名參加聯賽。
⑶ 經登記註冊報名後之國小五、六年級球員,若擬轉換至其他縣市學,在國小期間不得報名參加聯賽,且於國中期間需符合學生聯賽學籍規定,並於該縣市學校設籍滿2年,
 始得報名參加聯賽。
㈢ 球員每人限報名一隊。
㈣ 有關球員資格年齡、學籍設籍以九月一日(含)為計算基準(即自當年九月一日起至隔年八月三十一日止,為一學年)。
  • 教練規定:
㈠ 報名之總教練、教練均需取得C級教練證(教練證之認定需符合中華棒協教練制度實施辦法),否則不受理報名。
㈡ 報名之總教練、教練自102年起至105年間,需參加由教育部委託主辦單位舉辦之「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」至少1次以上,並取得學生棒球聯賽指導證。
  • 投手特別規範:參加本次賽事之投手,不得投變化球。

[編輯] 本屆賽制

  • 第一階段(預賽):32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 3、和 1、負 0),各組取前兩名晉級。三隊積分相同時,採強迫取分。
  • 第二階段(複賽):16 隊進行單淘汰賽,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採強迫取分賽制。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

 
場次受氣候因素影響而延至隔日並縮短比賽局數為三局,時間亦視現場狀況調整。
預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
美濃國中  晉級:屏東復興、無錫東北塘
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 1 高雄美濃
1112
無錫東北塘
10:10 9 苗栗銅鑼
013
屏東復興
11/27 08:30 17 高雄美濃
苗栗銅鑼
10:10 25 無錫東北塘
屏東復興
11:50 33 高雄美濃
屏東復興
13:30 41 無錫東北塘
苗栗銅鑼
B
立德棒球場
晉級:南投新街、桃園龜山
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 2 桃園龜山
96
高雄復興
10:10 10 新北汐止
112
南投新街
11/27 08:30 18 桃園龜山
新北汐止
10:10 26 高雄復興
南投新街
11:50 34 桃園龜山
南投新街
13:30 42 高雄復興
新北汐止
C
岡山A球場
晉級:台北福林、高雄壽天
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 3 高雄壽天
612
台北福林
10:10 11 台中自由
111
南投新豐
11/27 13:30 19 高雄壽天
32
台中自由
10:10 27 台北福林
南投新豐
11:50 35 高雄壽天
南投新豐
13:30 43 台北福林
台中自由
D
岡山B球場
晉級:台東豐田、高雄鼓山
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 4 高雄鼓山
416
台東豐田
10:10 12 台中塗城
50
台南善化
11/27 10:10 28 台東豐田
52
台南善化
13:30 20 高雄鼓山
高雄鼓山
11:50 36 高雄鼓山
台南善化
13:30 44 台東豐田
台中塗城
E
普門中學
晉級:花蓮富源、新北興穀
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 5 桃園仁善
67
新北興穀
10:10 13 花蓮富源
43
高雄中正
11/27 13:30 21 桃園仁善
花蓮富源
10:10 29 新北興穀
高雄中正
11:50 37 桃園仁善
高雄中正
13:30 45 新北興穀
花蓮富源
F
頂庄棒球場
晉級:首爾水踰、雲林褒忠
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 6 高雄龍華
57
雲林褒忠
10:10 14 台北東園
413
首爾水踰
11/27 13:30 22 高雄龍華
台北東園
10:10 30 雲林褒忠
首爾水踰
11:50 38 高雄龍華
首爾水踰
13:30 46 雲林褒忠
台北東園
G
三民高中
晉級:高雄鼓岩、台南安慶
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 7 桃園中平
63
桃園錦興
10:10 15 台南安慶
613
高雄鼓岩
11/27 13:30 23 桃園中平
台南安慶
10:10 31 桃園錦興
高雄鼓岩
11:50 39 桃園中平
高雄鼓岩
13:30 47 桃園錦興
台南安慶
H
陽明棒球場
晉級:台中力行、嘉縣和興
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
11/26 08:30 7 屏東大平
28
高雄金潭
10:10 15 嘉縣和興
35
台中力行
11/27 13:30 23 屏東大平
嘉縣和興
10:10 31 高雄金潭
台中力行
11:50 39 屏東大平
台中力行
13:30 47 高雄金潭
嘉縣和興

[編輯] 複賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
屏東復興
3
美濃國中
11/28 08:30
Game 49
H2
嘉縣和興
4 嘉縣和興 0
美濃國中
11/28 11:50
Game 57
B1
南投新街
4 南投新街 1
美濃國中
11/28 10:10
Game 50
G2
台南安慶
2 南投新街 0
美濃國中
11/29 08:00
Game 61
C1
台北福林
2 台東豐田 11
頂庄球場
11/28 08:30
Game 51
F2
雲林褒忠
1 台北福林 1
頂庄球場
11/28 11:50
Game 58
D1
台東豐田
1 台東豐田 3
頂庄球場
11/28 10:10
Game 52
E2
新北興穀
0 台東豐田 17 冠 軍
美濃國中
11/29 13:30
Game 64
台東豐田
E1
花蓮富源
1 首爾水踰 2 亞 軍
岡山A球場
11/28 08:30
Game 53
首爾水踰
D2
高雄鼓山
11 高雄鼓山 0
岡山A球場
11/28 11:50
Game 59
F1
首爾水踰
16 首爾水踰 2
岡山A球場
11/28 10:10
Game 54
C2
高雄壽天
3 首爾水踰 9
美濃國中
11/29 09:40
Game 62
G1
高雄鼓岩
5 台中力行 8
岡山B球場
11/28 08:30
Game 55
B2
桃園龜山
1 高雄鼓岩 4 南投新街 14 季 軍
岡山B球場
11/28 11:50
Game 60
美濃國中
11/29 11:30
Game 63
南投新街
H1
台中力行
8 台中力行 9 台中力行 7 殿 軍
岡山B球場
11/28 10:10
Game 56

台中力行
A2
無錫東北塘
2 第五名

高雄鼓山 第六名

高雄鼓岩 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台東豐田
2
首爾水踰
3
南投新街
4
台中力行
獎盃乙座、三萬元等值棒球相關器具
獎盃乙座、二萬元等值棒球相關器具
獎盃乙座、一萬元等值棒球相關器具
獎盃乙座、五仟元等值棒球相關器具
個人獎 打擊獎
1
李以諾台中力行
2
顏宇廷台中力行
3
韓碩恆台東豐田
打點獎
李以諾台中力行
全壘打獎
李以諾台中力行
投手獎
金哲鑫南投新街
美技獎
方恩澤南投新街
功勞獎
韓碩恆台東豐田
教練獎
謝竣翔台東豐田

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結